Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Топочка Веталя

в школу в 7 или в 8 лет?

простите, что в миллионный раз об этом, но. Обстоятельства складывается таким образом, что в школу отдаю девочку в семь и десять (сейчас 6 и 8). Накидайте, пожалуйста, "за" и "против" позднего поступления в начальную школу. За - чтобы укрепиться в правильности действия. Против - чтобы понимать риски и минусы. Спасибо всем большое.
30.06.2010 18:51:41,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Невропатолог который наблюдает моего сына с рождения не рекомендует детей младше 7 лет отдавать в школу. Если ребенок готов интеллектуально (читает, пишет, считает) но это абсолютно не значит что нервная и мышечная система готова к длительному нахождению в статической позе, отсутствию дневного сна и т.п. Если с мальчиком свою роль играет ещё и тот факт что большинство родителей хотят закончил школу до наступления полных 18 лет и успел поступить в ВУЗ после школы а не загреметь сразу в армию, то с девочкой в этом отношении можно не париться. Чем раньше доучится-тем быстрей замуж выскочит-а оно вам надо в бабки записываться? 04.07.2010 00:40:19, Лена Таганрог
krot-kat
У нас сказала учительница, что 6-тки только к концу года втянулись в процесс учебы. Хотя подготовка у некоторых была выше, чем у 7-леток.
Они не наигрались. Им тяжело было отсидеть урок и не потерять внимание. Прочитав ниже, что девочка рассеяна, я бы не отдала. Точнее у меня мальчик в сентябре 6,5. В школу не пойдет (хотя многие говорят как же армия). Только что дочка закончила 1 класс, и я убедилась, что рано не надо.
Им еще целую жизнь жить, у трудностей и проблем будет куча. Пусть еще год беззаботно поживут. Если бы вам предложили бы год не ходить на работу, вы бы отказались, не беря в расчет материальную сторону…..

А если ребенок развит, то не надо штудировать школьную программу, а развивайте его интеллектуально в других направлениях, которых нет в школе. Тогда и в школе не будет скучно и будет легко.
03.07.2010 01:15:27, krot-kat
Лена Таганрог
У моего сентябрьского выбора нет. Но у нас играет роль ещё тот фактор что в сад и обратно по часу в транспорте трястись и плюс мне надо успеть потом на работу добраться, а школа и моя работа в 5 минутах от дома. Хоть поспит дитё побольше, да и я тоже... 04.07.2010 00:43:25, Лена Таганрог
Мусулунга
Моя сейчас идет в 7,8. Пока минусов не вижу, может, в процессе появятся)) А минусов 6-летних первоклассников я уже испытала. 02.07.2010 19:03:34, Мусулунга
Мы отдали в 7,6 и не жалеем. В 1 классе было много детей старше 7 лет и не могу сказать, что они "глядят в потолок". Класс сильно разделен на тех, кто справляется с программой и откровенно "не тянет". Те, кто постарше - справляются все. Те, кто помладше - по-разному. В основном, те, кем родители много занимаются.
Но у нас в районе вообще позиция, что лучше отдать позже - даже в детских садах группы строго делят по году рождения (в подготовительную группу берут только тех, кому 31 декабря будет больше 6 лет, если ДР 1 января - остается в старшей).
Я считаю, что первые годы учебы определяют дальнейшую успеваемость в школе. Если в младших классах ребенок не справляется, к нему прилипает ярлык троечника. Потом, повзрослев, он может и догнать одноклассников, но доказывать учителям, что ты претендуешь на более высокие отметки гораздо сложнее.
01.07.2010 14:04:19, starka
Сын учился, когда началка была 1:3, а не 1:4 в очень сильной школе. Лучше всех учились самые младшие дети, а самые старшие учились плохо. Видимо, их дома выдерживали до 7,5 лет, чтобы потянули сложную программу. Не потянули, а для малышей она была простой и доступной, потому что дети умные.
Сейчас началку растянули, читающему-считающему-соображающему ребенку 7,5 лет в первом классе просто делать нечего - тягомотика и скука. В школе не должно быть слишком просто, иначе нет движения вперед и развития. Поэтому я не понимаю это стремление додерживать детей дома до полной зрелости, практически уже половой. Но это, конечно, личное мнение.
01.07.2010 20:27:13, Ль
Если в младших классах ребенок не справляется, к нему прилипает ярлык троечника. Потом, повзрослев, он может и догнать одноклассников, но доказывать учителям, что ты претендуешь на более высокие отметки гораздо сложнее.

Точно :). на первых курсах института зарабатывала имя "эта девочка неплохо учится", потом имя работало на меня :)
01.07.2010 16:06:44, Лина Степанкова
ШаНуар
Минусов не вижу вообще,саму меня отдали в 7,9(январская),супер-пупер подготовленную по глухим советским временам.Я читала толстые книги типа Жюля Верна,Дюма,естественно не вслух,некоторые одноклассники не умели читать даже по слогам.Да,мне было очень скучно на чтении,но зато на остальные предметы оставалось больше времени,а школа была сильная спец,со 2 класса язык иностранный.Учеба давалась очень легко,отличницей не была в силу неподъемной лени и рационального характера,зачем напрягаться за 5,если можно не напрягаться за 4-5:-).У Вас девочка,вообще какие проблемы?Зато будет возможность догрузить допзанятиями,если затоскует.Меня вот родители из-за личной лени не догружали,хотя я очень хотела и в музыкалку и еще много куда,ну сама себя догрузила,читала как сумасшедшая:-).Дочь отдали в 7,4,родилась бы не в мае ,а раньше тоже в 6 лет не отдала бы,хотя тоже была интеллектуально готова.Ну закончит она школу в 18,как раз хошь в замуж,хошь в институт,все пути открыты:-).Тем более Вы пишете,что рассеянная пока,может забыть,потерять,пусть дозреет,не будет у Вас никаких проблем.Вот у 6 леток их может быть и как правило бывает очень много,у нас в параллелях уже который год набирают целый класс 6 леток,как же им тяжко ,и как сильно они отличаются от двух других классов,в которых детям полные 7 на 1 сентября.Ну не даром в православной культуре до 7 лет ребенок называется младенцем. 01.07.2010 11:31:02, ШаНуар
Меня отдали в 7,9, вечно была самая старшая, я еще и высокая , а еще мне было скучно, началка мне давалась очень легко и пол урока я сидела в потолок смотрела ( что на мой взгляд очень плохо). 01.07.2010 09:50:41, Ирррка
А вы обстоятельствами можете таки рулить? Чтобы еще какие-то за-против действовали.

Я пошла в школу в 6 и 6. Муж - в 6 и 7. Именно эти факты дали нам твердую уверенность в том, что мы своего ребенка отдадим учиться в полные семь и не раньше. Оба - крупные, обы смышленые и нечем внешне не отличались от одноклассников. Но все равно в том возрасте разница в год - чувствуется. Моя мама всю дорогу жалела, что поступила так, отдав меня в школу раньше.

Мне еще нужен был год дневного сна.
Мне еще нужен был год игр только в куклы, а не в куклы после уроков.

Сейчас я ничуть не жалею, что отдала дочь учиться в 7 лет, а вот наша одноклассница в этом году класс покинула :(. И все твердят - из-за раннего поступления.
01.07.2010 00:22:59, Лина Степанкова
Да не будет ничего плохого. У моей дочки в классе три самых сильных ученика начали обучение в районе восьми лет. Правда, один из двоечников тоже. Т.е. всего их четыре.
Лишний год в садике не повредит, у меня у самой дочка два года подряд выпускалась.
30.06.2010 23:04:25, ЮлияФ
Ну, если обстоятельства так складываются, то и обсуждать нечего. Ни чего ужасного не случится. 30.06.2010 22:45:19, Караул
Фигассе (пардон мон френч): мои в 6 пошли. У дочери (закончила 9 кл) - две самые ответственные, умные и лучше всех успевающие девочки младше моей - одна пошла в 5 и 10, другая - в 6 и 3.... а самые двоечницы - как раз в 7.5 и старше. 30.06.2010 22:14:17, hanhi
Меня саму мама отдала в 7 и 10 (я ноябрьская).
Плюсы: все 10 лет была круглой отличницей, учеба давалась легко и ненапряжно абсолютно. Поступила потом сама куда хотела (вообще даже одна тогда жила, мама болела сильно).

Минусы: мои ровесники закончили школу на год раньше, а я в 17,5. Но для девочки этот как раз не так страшно.

ИМХО, если Ваша девочка не крупная ине будет выглядеть на голову выше одноклассников, то можно смело отдавать попозже. Я как раз была маленькая, и никто даже не догадывался, что я старше всех на год. А вот если сразу в глаза будет бросаться, что ребенок большой и взрослый, то я бы, как мать, 100 раз подумала насчет такого шага. Потому что в старших классах будетэтот год очень заметен.
30.06.2010 21:50:46, расскажу плюсы
Лена Таганрог
Моя подруга дочек погодок отдала "оптом" в 7.5 и 6.5 в один класс, в результате младшая не тянула-и болела часто и уставала, пришлось забрать и отдать на следующий год. Но правда она сама тогда не работала, а сидела в третьем декрете и детей в сад не отдавала-могла такие эксперименты проводить. А вот если ребенок обычный среднестатистический который закончил сад, пошел в школу, не пошла учеба у него. Забрать из школы и куда девать? В сад то не примут и дома одного не оставишь ещё на весь день. 04.07.2010 00:50:55, Лена Таганрог
Т.е. на 1 сентября в этом году будет 6 и 10? Вам и в этом году нормально пойти, таких много будет. Вообще по девочке смотрите. Насколько она в психо-эмоциональном плане готова? Смотря какая школа, какая программа, какие доп.занятия вы ей планируете. Может ли она 35-40 минут сидеть на одном месте. На сколько она усидчива, внимательна и т.п. Спокойная она у вас или наоборот очень эмоциональная, нервная, часто плачет или часто болеет.
А что она будет делать этот год вне школы? Дома или садик? Вам виднее, может Вам правда лучше отдать ее в 2011-2012 гг, а сейчас начать водить ее в музыкалку, например.
30.06.2010 19:50:25, Самамама
Топочка Веталя
к сожалению, от девочки это решение не зависит. Сейчас не могу даже школу выбрать. А идти в ту (неизвестно какая попадется), которая будет доступна на момент 1 сентября этого года, не хочется.
Мне видится, что дочка рассеянна: не запишет домашку, потеряет ключи и телефон, оставит учебники в школе. Несамостоятельна: не погреет обед, не сделает сама уроки... Инфантильна... Мала еще, в общем. Никаких доп занятий не предвидится и не было никогда - работаем с папой девочки как проклятые, помогать некому. Поэтому и часть того, чем обычно руководят бабушки (отвести-забрать, погреть обед, сделать уроки), будет, скорей всего, на самом ребенке. Будем искать школу с продленкой, конечно...
Планируем водить еще год в сад. Хотя и выпускной был в этом году, и группа будет вся на год младше...
30.06.2010 20:23:03, Топочка Веталя
Лена Таганрог
У нас в школе в первом классе занятия до 12.00, а продленка будет до 14.00. Так что не сильная от нее помощь, разве что покормят, но мой товарищ ещё довольно привередливый в еде-может не захотеть то что там дадут. И плюс в том что с соседским в один класс будут ходить и через дорогу переходить не надо, дотопают вместе до дому. Соседка планировала в другую школу, у нас на одинаковом расстоянии их 3, но записала в эту в основном по причине того чтобы вместе ходили.
У подруги сын ноябрьский и огромных размеров,намного крупней сверстников,но при этом какой-то ещё совсем несмышленыш по рассуждениям и темноты боится панически, но у нее ни мужа ни бабушек, один только дедушка инвалид-колясочник с ними живет, который дома то за ребенком присмотрит и еды разогреет, а вот насчет отвести-привести естественно без вариантов, а подруга на заводе работает-через проходную лишний раз не выскочишь. Тоже отдавать будет почти в 8, в основном из-за того что надеется что ребенок будет более самостоятельный. У каждого свои обстоятельства, тут советы давать трудно.
04.07.2010 00:59:07, Лена Таганрог
Да, если Вы работаете полный день и бабушек на подхвате нет - отдать в 7 и 10 правильное решение. У меня старшая пошла в школу в 7 и 4, тоже я работала полный день. Она и с уроками справлялась совершенно без моего участия и обед могла себе погреть и дома одна посидеть, если заболела. Телефон, правда, до 4 класса теряла хронически, а ключи я ей не давала - забирала ее либо с продленки, либо со спортивной секции. Но она и годом раньше не была инфантильной - и обед грела и дома могла целый день одна просидеть и все задания и на секции и на подготовке к школе хорошо запоминала/записывал­а. Главным минусом было то, что в школе ей было ужасно скучно, все учительские педагогические изыскания вызывали у нее стойкое отвращение.
Младший пошел в школу в 6,5 (я работала неполный день) - действительно, и без портфеля может уйти и в школу и из школы и уроки сам не сделает и все тетради в школе забывает через раз, даже если портфель приносит. Но он таким был и в первом и во втором и в третьем классе, да и в четвертом ему без портфеля прийти/уйти было вполне. Главным минусом было то, что он все время играл, на всех уроках. Первые два года он все классные работы кидался дописывать ровно в тот момент, когда я приходила его забирать с продленки, на уроках он никогда ничего не успевал.
В целом в вашей ситуации решение пойти в школу в 7 и 10 кажется мне менее рискованным, чем в 6 и 10.
30.06.2010 23:15:30, Lariska

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!