Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gamma

Про мат.:((

Интересно мнение. Ребенок пожаловался, что ее другой ребенок из параллельного класса матом покрыл, не первый раз.:(((
Что ребенку моему в этом случае советовать? Как отвечать?
11.03.2004 16:27:35,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я посоветую не общаться с этим мальчиком. Еще у нас в школе был следующий прикол: тебе кричат "Дура!", ты с умным видом отвечаешь "приятно познакомиться - Маша" :))) 13.03.2004 11:34:36, В 6
Gamma
:)) 15.03.2004 15:05:54, Gamma
Усилять защитную оболочку ребенка. 12.03.2004 19:51:05, Нюрочка
...и будет понятно, как это сделать, если усилить защиту свою. 13.03.2004 14:44:37, Мария Д.
Мне кажется, нужно вспомнить, как Вы себя ведете в таких случаях. И то же ребенку посоветовать. 12.03.2004 13:27:27, vf
Gamma
Я себя чувствую жутко в таких случаях. Меня хватает только на то, чтобы сказать либо хам, либо хамка, в зависимости от пола, развернуться и уйти с места. Только это и могла посоветовать. 12.03.2004 13:36:59, Gamma
ROlia
Не раз ещё в своей жизни ребёнок столкнётся с грубостью и хамством, к сожалению, конечо. Поэтому надо учить детей, как регаировать на это явление.
Мне кажется, что главное - не опуститься до уровня оскорбляющего. Поэтому отвечать не стоит. Я бы на Вашем месте посоветовала ребёнку, обходить таких детей стороной, относится к ним долей презрения и жалости, смотреть, как на убогого, лишённого нормального воспитания и отношения родителей к ребёнку.
Также пусть Ваш ребёнок посоветует своим друзьям не общаться с этим грубияном,т.к. он неадекватно себя ведёт. Пусть они тоже его стороной обходят.
12.03.2004 12:30:17, ROlia
Gamma
Ваша точка зрения совпадает с моей. Но вот ведь в чем дело. Здесь, а может, да скорее всего, в "Девичей" разбирались такие случаи, когда кто-то вспоминал свое школьное детство, подростковый возраст, и был в чем-то гоним обществом класса, звучали обвинения в адрес этих гонимых, что типа они сами виноваты, нос задиравли, презирали кого-то, типа нельзя так, хотя возможно те презираемые и были такими вот хамами, делались предложения и рассказы о том, что кто-то подружился с такими хулиганами. Может хулиганы были не совсем такие, конечно, не матерились, не уточнялось. 12.03.2004 13:35:17, Gamma
ROlia
Я бы особо не уделяла внимания случаям, которые здесь обсуждаются. ВСЕ мнения ВСЕГДА субъективны. В некоторых случаях изгоями, может, были как раз вот такие вот хамы, а в некоторых наобоорт добропорядочные, так сказать, дети. Это в каждом случае зависит от конкретной обстановки. Если в классе большинство ругаются матом и даже в обычном разговоре используют ненормативную лексику, то в таком обществе изгоем будет нормальный ребёнок. И наоборот.
ИМХО, не надо думать на перспективу и искать глубокого смысла в таких, я бы сказала далеко некрупных вопросах.
У меня четкое представление, как относится к тем, кто ругается матом. Этому представлению я учу и своего сына. Неважно в каком коллективе он окажется, где большинство нормальных ребят, или где большинство ругающихся матом, главное - чтобы у него было чёткое и определённое отношение к человеку, который разговаривает на матерном языке. Когда в человеке есть уверенность в себе, своих принципах и твёрдость, то поневоле его уважать начинают, даже те, кто считает себя крутым, потому что он через слово вставляет матерные слова:-)
Хотя, иногда, в очень редких случаях, приходится и матом сказать. Иначе не понимают:-((( НО в повседневной жизни, в школе, на работе, в общественных местах, я считаю, что матом ругаться недопустимо. А к тем, кто это делает моё отношение вполне определённое.
12.03.2004 14:39:45, ROlia
Gamma
Поняла. 12.03.2004 17:28:47, Gamma
Татьянчик
Я бы посоветовала по возможности избегать контактов с этим ребенком. Он со всеми так общается или только Юлю так называет?
Если у него такое обращение уже стало нормой, то об этом должен знать учитель, и очень интересно узнать, какие были приняты
действия. Учитель мог бы поговорить в классе о культуре речи, вспомнить сказки, в которых у детей при произнесении плохих слов
изо рта выскакивают лягушки или звучит лай ( Старик Хоттабыч, Веретено и др.).
Не согласно с мнением Ясеня, т.к. зная, что к тебе применяют грубое, неприличное слово, делать всякий раз непонимающее лицо,
по-моему, глупо.
12.03.2004 12:07:33, Татьянчик
Gamma
Действительно это глупо делать непонимающее лицо. Вот хочу к учителям обратиться. Мальчик этот видимо не к ней одной так обращается.
Интересный момент. В школе два класса. Моя учится в "Б". Говорит, что таких слов от их мальчишек не слышлала никогда. В класс "А" отбирались дети отдельно, как было сказано лучшие из тех, кто подготвительное отделение посещал, учитывалось и благосостояние родителей, и вот такой там мальчик.
12.03.2004 13:27:43, Gamma
Татьянчик
Благосостояние семье в нашем обществе и на данный момент времени я никак бы не связывала с внутренней культурой.
К большому сожалению :-((
12.03.2004 14:05:47, Татьянчик
Gamma
Ага.:( 12.03.2004 14:20:06, Gamma
Ясень
Проблемка в том, что среагировать "умно" ребенку в такой ситуации трудно. Как минимум потому, что если для мальчика это обычная речь, то любое ответное слово вызовет поток брани. В нашей школе мат - общепринятая манера общения. Моя дочь не переживает по поводу таких оскорблений в ее адрес, хотя, конечно, неприятно, но на другие слова она обижается больше. То есть формально мат ни чем не отличается от других обзываний. Можно жаловаться учительнице, можно обзывать в ответ. Можно советовать мальчику "вынуть пипиську изо рта", но для эффективности надо очень хорошо понимать контекст. А это не просто. Изучать предмет лучше не реагируя :)) 12.03.2004 12:22:18, Ясень
Gamma
Не знаю про вашу школу, но вот мне казалось, что те школы, в которые происходит отбор и не слабый отбор, должны как-то еще и этот аспект контролировать. Для меня этот случай, употребление мата, в младшем классе кажется вопиющим. Когда я была в третьем классе, подобные слова были нонсенсом. 12.03.2004 13:30:58, Gamma
Ясень
Здесь две отдельных темы смешались. Тема "Что я, мать, могу сделать, чтобы это не повторилось" (и здесь про отбор в школе, про отношение к этому администрации и проч.). И вторая тема - "Как эффективно реагировать моему ребенку, если это все же произошло". И эти темы, на мой взгляд, не пересекаются.

Что касается того, как оно было, когда мы были в 3 классе, то это несерьезный разговор. Многое было иначе. И гораздо глубже, чем культура речи.

Да, у нас специфическая школа и специфический класс. Но факты употребления таких слов всеми моими знакомыми детьми при некоторых условиях - это факты. Независимо от того, насколько мат популярен в семье и от того, насколько это допустимо в школе. Разница только в том, насколько для детей широки рамки того, где можно эти слова произносить.
14.03.2004 00:42:51, Ясень
А у нас лет с пяти практически все матерились. Я спрашивала потом родителей, почти никто не знал, что оно так, тоже считали "вопиющим". А многие дети матом просто разговаривали. 12.03.2004 15:05:22, Мария Д.
Gamma
Представить это себе просто не могу. Сама никогда не была в подобном коллективе, ни в детстве, ни в юности, ни тем более сейчас. 12.03.2004 17:37:44, Gamma
iris
мне тоже предыдущие рассказы кажутся страшилкой. 13.03.2004 21:44:18, iris
Я своему уже давно объяснила, что есть люди, у которых речь звучит как прозрачный горный ручей, а есть, у которых речь - как грязное вонючее болото, из которого периодически выскакивают лягушки. В этом случае, он просто делает для себя вывод и все. 12.03.2004 09:32:40, Дианна
А лягушек наших я попрошу не обижать! :) 12.03.2004 10:18:16, JaneZ
Да нет, ни в коем случае! Лягушек мы очень любим, но когда лягушка изо рта выскакивает или жаба в пупырышках, то согласитесь, не очень приятно. Каждому животному - соотвествующую среду обитания!!! Ура! 12.03.2004 10:30:19, Дианна
Что именно тревожит её, и почему? То есть спросите её подробней - что она чувствует и чего хочет? 12.03.2004 02:12:49, Мария Д.
Gamma
Она хотела бы вообще не слышать оскорблений, а данное оскорбление ее возмутило более, т.к. слшала его в некоторых фильмах, скорее всего, и чувствует разницу между "ну ты дура" и "ну ты с.ка".:(
Ребенка я уже пожалела и тоже как Дианна сказала, что тот мальчик имеет грязную непотребную речь, что таких надо обходить стороной.
Меня вот следующий момент волнут стоит или не стоит учителям указать на этот факт?
12.03.2004 11:50:48, Gamma
iris
Мне кажется, конечно, стоит. Чем раньше указать подобным типам на антиобщественный характер их речи, тем больше вероятности дальнейшего распространения этой заразы. Тем более пусть скажут родителям! 13.03.2004 21:48:49, iris
Значит, девочка хотела бы вообще никогда не слышать оскорблений, особенно сильных. Как вы оцениваете реализм этой цели в данных условиях? От ответа на этот вопрос зависят дальнейшие действия... 12.03.2004 15:03:16, Мария Д.
Gamma
Я оцениваю эту ситуацию как маловероятную в жизни в принципе, но не в школьной жизни. 12.03.2004 17:38:46, Gamma
Повторю вопрос. В данной ситуации, как она есть. Насколько цель "никогда не слышать оскорблений" достижима? 12.03.2004 18:42:33, Мария Д.
Ясень
А надо реагировать? Не приличней ли девочке сделать вид, что она не понимает о чем речь вообще ;)) 11.03.2004 21:10:58, Ясень
Елена Д.
точно :) Это сбивает с толку, не будет же он объяснять что своими словами хочет задеть или обидеть.. 12.03.2004 12:53:27, Елена Д.
Gamma
Делать приличный вид может девочка, которой уже лет 14, мне так кажется. Дети 9 лет еще делать вид не научились, к сожалению или к счастью. 12.03.2004 11:54:50, Gamma
Как же дети-актёры? Играют они с четырёх-пяти лет ого-го. Их УЧАТ этому. Это просто набор умений, ну, до пяти талант нужен, а после пяти научиться может любой. 13.03.2004 14:45:38, Мария Д.
iris
Вы считаете, это благотворно скажется на формировании личности и лучших её качеств? 13.03.2004 21:50:35, iris
Актёрство - это инструмент. Как молоток. Может благосклонно сказаться, если умеючи, а может прям по пальцу :-) Зависит от того, как употреблять. Я считаю ролевую игру, в том числе актёрство, очень важным в жизни инструментом, и с ребёнком этим занимаюсь очень много. 13.03.2004 23:38:22, Мария Д.
Может так уничтожающе на него посмотреть как на больного? И главное улыбаться - типа как же смешно ему (вашему ребенку т.е.), что он из себя строит взрослого. Это может получше получиться, если взгляд дома потренировать и объяснить девочке, что обидчик также смешон, как если бы в школу пришла девочка в маминых туфлях на каблуках на 3 размера больше и строила из себя взрослую - это если обидчица девчонка. А если мальчишка, то можно представить его в папином костюме - штаны спадают постоянно, руки из рукавов пиджака не выглядывают :-))) Я уже смеюсь :-))) Уничтожающе-ироничный взгляд универсален - может использоваться и в других трудных ситуациях, когда ответить нечем, просто слов нет. 11.03.2004 18:22:44, sweetanok
Gamma
В принципе это не смешно, по большому счету.:( Но посмотреть на него, как на больного и ничтожество можно. 12.03.2004 11:53:12, Gamma
Это может стать смешным и безопасным, если она будет реагировать на это ТАК, как я, а не так тревожно как вы. если вы идете по улице и видите двух теток, которые ругаются как уличные торговки - все кото ни посмотрит - невольно улыбаются, потому что понимают НАСКОЛЬКО они ничтожны. ИМХО 12.03.2004 17:04:57, sweetanok
Gamma
Ничтожные люди не вызывают у меня улыбку. 12.03.2004 17:40:17, Gamma
Ясень
Если она это умеет - самый лучший вариант :)) 12.03.2004 12:25:05, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!