Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Индейка

образование за границей

Есть ли у нас здесь те, кто планирует отправить детей учиться за границу, имеется ввиду высшее образование. Хотелось бы пообщаться на эту тему через личку. Спасибо!
09.06.2010 22:43:20,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже много лет работаю в разных странах. Несколько мыслей на тему высшего образования за границей. С практической точки зрения большое значение имеет специальность. Например, на доктора лучше всего учиться в той стране, где хотел бы работать. В Канаде, например, очень трудно подтвердить свою квалификацию в медицине. Примерно то же и в других лицензируемых профессиях, например: инженеры - замучаешься доказывать свою профессиональную состоятельность даже при наличии отличного диплома и много летнего опыта работы. В финансовой/экономиче­ской отрасли ИМХО ценится не столько университетски диплом, сколько professional designation, как то: CPA, CFA, CA, ACMA и т.д. Многие из них можно получить в России. У некоторых professional designation есть система взаимной аккредитации, это очень помогает при переездах из одной страны в другую, поскольку некоторые страны признают только свои designation. Но общем и в целом лучше всего учиться там, где хотелось бы жить. Однако если нет возможности попасть в хороший университет в выбранной стране, я бы скорее получила хороший диплом в России и потом бы либо поехала доучиваться (Masters, PhD и т.п.) в выбранную страну либо переезжала бы уже с опытом работы - во многих международных компаниях не слишком сложно перевестись за границу. 12.06.2010 08:14:41, moksifri
<<Несколько мыслей на тему высшего образования за границей.>>

Спасибо за очень ценные мысли!
12.06.2010 23:56:52, Lussi01
Мы с мужем планируем отправить детей учиться "туда" ... 10.06.2010 21:28:53, Wint'яра
В "туда" Я тоже хочу! Только мыслей на этот счет пока ноль...Может кто поделится своими? 12.06.2010 06:49:20, SnowWhitee
=СветА™=
если мы говорим не о радости поучиться за границей. а о перспективах,то на сегодняшний день перспективнее получать базу здесь, а уезжать по обмену,стажу,в магистратуру или из западных компаний работать.
Позиция сразу выше на порядок,другие перспективы и в плане выбора страны тоже.

Т.е при финансовой недоступности оксфорда-Кебриджа.гарварда и прочих брендов,тратить силы и деньги на обучение там вряд ли оправдано,если можно выбрать более осознанный и менее затратный старт на более высокую позицию.

Язык можно получить в Росии и базу начального высшего образования тоже.

Но если нравится само слово-заграница,то две страны-Финляндия и Германия наиболее лояльны к иностранным студентам.Потом Франция идет.:-)
Но если стелить солому за 10 лет,она сопреет и сгниет.:-)
10.06.2010 18:29:51, =СветА™=
Elen
+1. 11.06.2010 15:35:04, Elen
"Позиция сразу выше на порядок,другие перспективы и в плане выбора страны тоже."
Подскажите на чем основано такое убеждение?
10.06.2010 23:51:38, Аленкинамама
=СветА™=
на близких примерах.Точнее на их массовости. :-)
Ко всему прочему при таком сценарии у тебя гораздо больше люфт и выбор.Т.е ты не толкьо выбираешь страну,но и возвращаешься,если хочешь,не теряя позиции.
11.06.2010 09:28:50, =СветА™=
А какая сфера деятельности у ближайших примеров? 11.06.2010 23:15:13, Аленкинамама
ABDDavidoff
Планирую скорее даже не отправить, а предложить :)

Причем в старших классах по четверти, по полугоду. А после школы - в выбранный колледж.

Со специальностью и страной к этому времени он сам разберется.

Только в личке я не знаю о чем будем общаться, до окончания школы еще сто тыщ ведер :)
10.06.2010 13:30:34, ABDDavidoff
Мышикова мама
Я планирую) Если клиент не передумает, конечно. Дочке 7,5 лет, хочет стать дизайнером (мечте уже 2,5 года, поэтому отношусь к этому серьезно).
А пока она учится, рисует и учит английский с носителями (в Саманте).
10.06.2010 12:02:39, Мышикова мама
Наша художественная и архитектурная школа котируется на Западе намного лучше всяких тамошних колледжей.
Наши выпусники нарасхват.)
10.06.2010 12:10:30, Булочка наст.
Мышикова мама
Дочку интересует именно современный дизайн. Это все-таки не архитектура и не художка в числом виде.

А знакомые архитекторы, получившие образование здесь и потом уехавшие, у меня есть. Да, все они сходятся во мнении, что в России можно получить хорошее АКАДЕМИЧЕСКОЕ образование в этой области. Но вот в плане современных тенденций и подходов в нашем образовании, увы, не так все прекрасно.
10.06.2010 16:01:00, Мышикова мама
В 7,5 лет?
Воздержусь от иронии, но это несерьезно.
10.06.2010 16:33:54, Булочка наст.
ABDDavidoff
насчет художественной не знаю. А насчет архитектурной - не соглашусь. наша - никакая с сравнении с хорошими американскими школами. 10.06.2010 13:31:36, ABDDavidoff
Как раз наоборот.
У них часов на рисунок, черчение и пр. в РАЗЫ меньше...Программа примитивнее некуда...
Уж поверьте мне, я круглый год общаюсь с преподавателями МАРХИ...
10.06.2010 14:50:15, Булочка наст.
tanich
делаете выводы, выслушав только одну и заинтересованную сторону, причем сильно за 50? вообще-то столько часов на ручные навыки за рубежом уже не отводят давно, так как все делается с помощью ПО гораздо быстрее. Умеешь набросать от руки - молодец, не умеешь - есть визуализатор. 10.06.2010 15:41:52, tanich
Да, поезжайте учиться туда, ради бога. Нашим детям меньше конкурс будет)))) 10.06.2010 15:46:31, Булочка наст.
tanich
я с вашими детьми в одном конкурсе на поступление участвовать не буду :) а поехать поеду, когда тут отучусь. 10.06.2010 16:12:44, tanich
ABDDavidoff
разрешаете? хм...
согласны :) пусть ваш остается.
10.06.2010 16:06:59, ABDDavidoff
Захочет останется, захочет уедет.
Но по моему мнению учиться (именно учиться) лучше тут. Всему, кроме иностр. языка....
10.06.2010 16:15:38, Булочка наст.
[пусто] 10.06.2010 10:25:44
ШаНуар
Соглашусь,про максимально всего попробовать,но языки все равно учить-учить-учить,что бы как второй-третий-пятый родной:-)и не разговорный,а грамотный,почти профессиональный,имхо. 10.06.2010 10:40:18, ШаНуар
[пусто] 10.06.2010 10:54:49
Вынос мозга
у нас самих такие вопросы вообще не стоят (сын - билингв + у нас английский с первого класса), а вот наши хорошие знакомые из Москвы отправляют своих детей как раз лет с 7 в Англию в летний лагерь. каждый год на месяц. в сочетании с занятиями с преподавателями (я не знаю индивидуально или нет) в течении года, к 12 годам это уже дало великолепный результат. 10.06.2010 12:47:19, Вынос мозга
[пусто] 10.06.2010 12:56:49
Вынос мозга
смена стоила 500 фунтов. дорого, но не невозможно для многих, если ставишь цель.
а вот то, что не для всех детей, это точно.
10.06.2010 12:59:11, Вынос мозга
cмена покупалась напрямую в UK,?
Здесь продают дороже..
10.06.2010 23:55:12, Аленкинамама
ABDDavidoff
точно:) дешевле чем наши лагеря :) 11.06.2010 11:24:51, ABDDavidoff
ШаНуар
Абсолютна согласна по поводу индивидуальных преподавателей,пишу тоже свое ИМХО,есть масса возможностей выучить язык без них,безусловно имея родителей,владеющих языком. 10.06.2010 10:58:46, ШаНуар
[пусто] 10.06.2010 11:12:25
ШаНуар
Абсолютно согласна с Вашей мамой,хотя конечно у каждого может быть по-своему.Но качественный язык,на уровне второго-родного,чтобы не бегло общаться в супермаркете и баре,а читать,писать,говорить по своей специальности,пользоваться спецлитературой,можно по моему опыту выучить только за долгие годы нудного изучения,зубрежки,когда лексика и грамматика слоями укладывается,да еще потом вширь раздвигать,нарабатывая разговорную практику и жизненный опыт:-).А потом ,изучение иностранного языка никогда лишним не бывает,очень полезно оно для развития мозгов. 10.06.2010 16:44:24, ШаНуар
Не все русский то могут выучить, чтобы грамотно.
Учить иностранный язык в России вообще идиотство.
Тогда уж везите его дитем в страну носителей и там пусть школу заканчивает и дальше.
А то как-то в свою мечту о загранице вы хотите въехать на ребенке.
Странно это мне...
10.06.2010 10:44:33, Булочка наст.
=СветА™=
можно поподробнее про идиотство учить иностранный в России?В чем именно идиотство? 10.06.2010 18:08:18, =СветА™=
1. Дорого
2. Долго и неэффективно ( в среде не находишься, практики нет)
3. Не видна как правило перспектива применения. Сколько таких "выучивших" и забывших от ненужности и неупотребимости.

Все равно, что строить лодку в пустыне, ну выйди к морю хотя бы сначала...А там захочешь - построишь, и материалов больше, и пособников найдешь, и не так жарко))) А главное есть по чему плыть))))
11.06.2010 13:47:44, Булочка наст.
=СветА™=
у меня другой опыт. 11.06.2010 14:49:40, =СветА™=
Что странного? Например, у моего старшего сына врожденная грамотность. Русский вообще без проблем. Зачем всех равнять? 10.06.2010 11:48:18, Roccy
Да у меня не про грамотность вопрос был.
А про то, зачем детей туда в вуз отправлять, почему бы самим не уехать пока они еще школьники. У детей и процесс адаптации легче, и язык без усилий вообще в среде учится, и менталитет формируется, и друзья набираются с детства.
Зачем тогда тут то сидеть до 11 класса...?? С ЕГЭ дурацкими заморачиваться. Там же это не нужно....)
10.06.2010 11:56:44, Булочка наст.
fatima
Кто сказал,что у детей адаптация легче?
Мы с мужем, например, приехали и живем, никакой адаптации и в помине не было и нет. А дочка (привезли в 5.5 лет) целый год переживала, что мы уехали, скучала. И сейчас, через 2 года, я не могу сказать, что она полностью адаптировалась, хотя она уже и не очень помнит жизнь в России:) И от многих людей, приехавших в детстве, я слышала, что было тяжело. А если в подростковом возрасте, то все еще хуже.
10.06.2010 16:20:06, fatima
Какие-то неправильные дети, или неправильная страна эмиграции.
У меня масса знакомых уехавших с детьми дошкольного и школьного возраста. Дети как рыба в воде через полгода. Приезжали - не знали ни словечка.
10.06.2010 16:27:16, Булочка наст.
nastyk
по разному у всех, у нас деть в саду адаптировался мгновенно-друзья с первого дня, болтал по английски через полгода
но все эти первых полгода дома ежевечерне закатывал истерику-"хочу домой"
10.06.2010 18:26:53, nastyk
ABDDavidoff
А если у взрослых своя жизнь и свои планы? Подрастет ребенок- пусть едет, поучится где хочет. зачем ради него уезжать?! 10.06.2010 13:37:23, ABDDavidoff
???? Когда подрастет у него тоже будет своя жизнь и свои планы, зачем за него сейчас что-то решать???

Ваша мама вас сейчас никуда не отправляет?
10.06.2010 14:51:58, Булочка наст.
ABDDavidoff
Не путайте божий дар с яичницей.
Когда сын подрастет и придет время выбирать учебу-специализацию, у него будет возможность выбирать для продолжения учебы любое место в мире.

При владении языками.

У нас не было ни того, ни другого. Я знаете ли, в студенчестве о загранице не "подозревала", и никто из моих знакомых там не был. Другие времена были.

Моему сыну будет комфортно работать во многих странах, и это будет его выбор.

Он сам сейчас выбирает себе иностранную школу на лето, выбирает хобби и занятия, выбирает свою жизнь.
10.06.2010 16:05:20, ABDDavidoff
Ну учите, учите язык. Просто делать это за 10 лет до отъезда в другой стране бессмысленно...На мой взгляд...

Ну за год, два, еще можно...А потом догоняться в стране.
У меня море знакомых эмигрировали по этой схеме. Все нашли работу, все сдали необходимые экзамены...

Ваше пальцевание якобы какими-то эфемерными возможностями вашего сына смешно...Т.е. они конечно наверняка есть, но связаны не с его суперскими знаниями языка за 10 лет до отбытия, а вашими финансами.
Дать на Западе реально конкурентоспособное образование (!), не колледж какой-нибудь затрапезный на уровне нашего ПТУ, куда зазывают из Раши народ рекламками))), стоит немало...

А язык вопрос тут вообще факультативный.
10.06.2010 16:25:12, Булочка наст.
ABDDavidoff
Я скорее свои пальцы кинула, про себя. И убрала их. Ибо тут не обо мне.

Насчет сына... Да кто их знает, его возможности? Ни я не знаю. Ни тем более вы. Будущее нам неизвестно.

Что могут мамы на нашем с вами месте?
Присматриваться к ребенку, смотреть в чем ему легко и интересно, где способности.

Может быть еще с вами потому на разных языках говорим, что способности наших детей - разные.

У моего явно лингвистика идет, он ничего не записывает, ему достаточно один-два раза услышать объяснение и применить.

Возможно, у вашего язык идет чуть труднее.
И поэтому вам кажется, что на это нужны силы, а мне кажется, что язык берется из воздуха, и нужно быстрее закончить с одним и браться за второй и третий.
А учиться - не в России, а просто - где захочет.

Очень многое в мнении мам зависит от ребенка :)
10.06.2010 17:00:58, ABDDavidoff
"Очень многое в мнении мам зависит от ребенка"
В какой-то степени я с вами соглашусь...Если вы всерьез убеждены в лингвистическом будещем вашего ребенка конечно нужно это все развивать, аналогично как с музыкальным слухом водить в муз. школу и т.д.

Но мне показалось, что тема не про детские способности вообще. Лингвистически способных детей не много. Я вам это точно могу сказать) Это хорошо видно по ЕГЭ по русскому языку)))
10.06.2010 17:14:40, Булочка наст.
ABDDavidoff
ха, русский у моего - самый никакущий предмет:))
зато английский - берет все конкурсы и олимпиады.

лингвистика - она разная бывает :))))
10.06.2010 17:30:56, ABDDavidoff
Jasmin
Зря вы так, вот честно...
Во-первых, когда придет время выбирать чем заняться, будет что подтянуть, догнать и узнать помимо языка.
Во-вторых, в юном возрасте очень многие дети способны впитывать информацию (в том числе и языки) гораздо быстрее и проще чем даже подростки, не говоря уже о взрослых людях. И что самое интересное - эти знания у них не выветриваются, если хотя бы минимально поддерживать.
10.06.2010 16:37:50, Jasmin
Надеюсь я никого не обидела. Но все же останусь при своем мнении.

Кроме того есть масса областей, в которых язык вообще не применим, ну и зачем с детства им запариваться.
Может ребенок потом хирургом захочет стать и в нашей российкой больнице работать. И где ему на иностранном языке разговаривать?

Даже я, работая юристом в банке еще ни разу не столкнулась с ситуацией, когда мне бы понадобилось применить иностр. язык. У нас для этого дела есть переводчик.

Ну не все ж дети в переводчики пойдут???
А так для жизни у нас - опция лишняя, для жизни ТАМ - сначала там оказаться нуно...
10.06.2010 16:58:49, Булочка наст.
Jasmin
Думаете на отдыхе язык не требуется? Если ездить не с гидом, то неплохо бы владеть хотя бы одним языком, иначе ощущаешь себя идиотом, когда с тобой готовы объясниться на 3-5 языках, а ты "ни бе, ни ме, ни ку-ка-ре-ку", кроме как на родном русском :(
Ну и профессионально язык все же нужен многим, необязательно быть супер-крутым специалистом или топ-менеджером.
10.06.2010 19:45:18, Jasmin
Для отдыха не нужен уж точно. Разговорника хватит и пачки денег)))) 11.06.2010 09:37:00, Булочка наст.
Как раз в медицине могу сказать точно, язык очень нужен. Мой муж работает в медицине, из конференций в Германии, Испании не вылазит. Надо не только аппендициты удалять по старинке, а обмениваться с коллегами заниями, умениями и тд. а врач, который не развивается в современном мире - нонсенс. 10.06.2010 17:32:29, Roccy
ABDDavidoff
угу. и язык нужен не один... 10.06.2010 16:50:35, ABDDavidoff
У мужа тут бизнес. Я мужа бросать не хочу. И детей у нас трое. Девочка, например, уезжать не хочет, захочет ли уехать младший, пока неизвестно. Меня в принципе заграница не пугает, у меня много родственников там живут. Ребенка поддержу. Но соглашусь с Вами, у нас наиболее успешно адаптированы были те дети, которые уезжали на 1-2 года на проживание в семьях в выпускных классах. 10.06.2010 12:30:22, Roccy
ШаНуар
Ну кто русский выучить не может ,тот пускай куда-нить в деревню,к тетке ,в глушь, в Саратов(да не обидятся на меня саратовские жители,это цитата).Если у Вас нет возможности и способностей выучить иностранный на должном уровне в России,не обобщайте,здесь каждый говорил о своих детях и делился своим планами. 10.06.2010 10:48:09, ШаНуар
А зачем его тут учить на должном уровне, там окажетесь выучите за год-два, при всех учебных заведениях в Европе почти есть курсы для иностранцев для подготовки к поступлению.
Поступить в вуз там не труднее, чем у нас - это точно.)) По базовым предметам требования ниже...

Мне кажется просто вы не очень в теме об образовании "там".

Кстати, а почему вы сами все еще не заграницей?? Зачем ждать пока вырастет ребенок или вы сами из Саратова?))))
10.06.2010 10:53:25, Булочка наст.
ABDDavidoff
имхо, как раз в детстве - не затратно. Смотрит свои мультики, ездит летом на месяц, репетитор или курсы по настроению и свободному месту в графике, не напряжно.

Когда поедет на серьезную учебу после школы - не будет тратить время и нервы черте-на-что, не будет комплексовать.

Уже сейчас сын говорит, что есть разница 9-ти леток тех, кто учили язык, и тех, кто только начинает. Вторые стеснительнее, более нервно реагируют, хуже дружат, тяжелее им и чувствуют они себя неувереннее.

Предпочитаю обучение без стрессов и лишних комплексов, в охотку и в интерес.

Подрастет ребенок немного, будет свободно говорить на паре-тройке полезных языков и уже учиться по делу, по специальности.
10.06.2010 13:41:21, ABDDavidoff
ох, вот тут бы не полагалась на этот отчет ребенка. Это еще и от характера-темперамента много. У нас очень легкий английский в школе, уровень можно сказать никакой. Отправляли на почти 2 мес к родственникам в Штаты ,в семью, где говорит по-русски только мама и старшая дочь немного: ребенок прекрасно влился в среду, со всеми общался и вообще был нарасхват как гость, буквально у всех, и у детей, и у взрослых. И знакомств, и друзей приобрел множество. Оставался на ночевки, как это у них принято, в аборигенских семьях друзей-ровесников (я в шоке , да). Хотя с его уровнем как раз стесняться бы и нервничать.Так и летел человек один,более 20 ч, с пересадками, и не Аэрофлотом, сопровождение тоже по-русски ни слова. Репетитор нам не по карману, так что учит себе 2 р в неделю в школе ненапряжно в удовольствие, а будет цель серьезная и мотивация - выучит и позже. Мы с мужем для себя каждый свой язык учим , самостоятельно. Результат неплохой, весьма. 10.06.2010 16:16:40, Ренуар
=СветА™=
ну да-хуже дружат это супер. :-) 10.06.2010 18:14:54, =СветА™=
ABDDavidoff
возможно. у меня тоже товарищ общительный, поэтому смотрел со своей колокольни.

Но если представить 2-х детей с одинаковой коммуникабельностью, то комфортней и уверенней себя будет чувствовать все-таки "знающий язык".

Тем более в подростковом возрасте, когда специальность выбирается. И так проблем будет выше крыши, а тут еще -язык.

Кстати, за месяца "погружения" насколько у вашего стал сильнее язык? Начал болтать?
10.06.2010 17:10:05, ABDDavidoff
Там - да. И по приезду были целые фразы и выражения явно оттуда, хорошо читал, произношение. Но очень быстро всё ушло. Здесь мы не занимаемся дополнительно, хотя и книги, и фильмы, и музыка сколько хочешь в доме, но - лентяй-с.
Приехал, когда дети все еще ходили в школу(дети там американки в третьем поколении уже) и на какие-то мероприятия они с собой брали, не на уроки, конечно. Мне сказано было , что оставь я его там на год, освоил бы язык прекрасно за милую душу и никаких акцентов, смог бы учиться с ровесниками. Наши знания по математике вообще имели там ошеломляющий успех (тут физмат)Школа и атмосфера очень понравились - легко и весело. А так жил как все, ездил везде, и по врачам разным за компанию (докторам тоже интересно с ним было ) , и на городские праздники, и по соседям-друзьям, и за продуктами, в парикмахерскую, на озера, в бассейн - на занятия с тренером ,правила спортивных игр понимал азартно играл. Русских в том месте в округе нет, кроме той мамы, просто понимающей язык, но писать она не пишет,только понимает устную речь и говорит немного, родилась там. +Одна полячка на квартал, с ней условно можно говорить. Как это происходило , я не знаю, но болтал , общался. Причем уже в самолете до взлета были первые знакомства, летел тоже в окружении американцев, стюардесса без русского, но все удивительно отзывчивы и доброжелательны были , всюду. Знакомили с пилотами, развлекали, так что не скучал ни минуты. Сошел на первую пересадку уже с кучей номеров телефонов и адресов:-)
Еще один пример, когда человек совершенно не комплексует - мама моей одногруппницы. Подруга живет в Штатах уже 16 лет. Мама ее знает пару слов, но запросто остается в полностью американском окружении с мелкими внуками, пока дочь с мужем отдыхают на Гавайях или в Мексике. Так мало того, она ходит по магазинам, ведет хозяйство, водит детей на занятия, у нее там даже поклонники и женихи образуются из местных :-) Просто коммуникабельная обаятельная женщина, не зажатая, открытая, доброжелательная и учится на лету.
10.06.2010 23:19:47, Ренуар
ABDDavidoff
один пример - не пример. Поэтому вряд ли можем 100% сравнивать.
Но из первого впечатления - обращает внимание абсолютная противоположность результатов.

Ваш был 2 месяца в среде.
Мой 3 недели в специальной языковой школе.

Ваш приехал с готовыми фразами и легкостью, понемногу стал забывать.

Мой приехал с новым умением "понимаю почти все", но без готовых фраз вообще, зато после такой поездки у него еще быстрее стал учиться язык здесь.

Это значит, что или среда-школа воздействуют по разному на развития языка, или опят-таки дети воспринимают в зависимости от характера и личности.

В любом случае, результат поездок - не предсказуем.
Где-то будет развитие, но где - прогнозировать представляется мало возможным :)

З.Ы. Планирую отправить через месяц второй раз в Англию. Интересно, какие результаты привезет в этот раз.
11.06.2010 11:42:43, ABDDavidoff
разница наша в том, что вы учите язык с репетитором и в школе много, мы - нет по обоим пунктам. Школьный наш англ полностью на его совести, но наш англ учебник даже без граммматики, и читать их учили не по алфавиту и слогам, а целыми словами из контекста. Ребенок у меня с отличным муз слухом ( и играющий на 2 инструментах), памятью ,коммуникабельный, но без большой мотивации и лишних усилий, поэтому я весьма скромного мнения о лингвистических способностях, да и цели такой нет , я и в Штаты исключительно ради родственных связей и отдыха отправила; к таким способностям еще нужна большая усидчивость и старание, а нету; он вписывается и в испанский на нулевом уровне на отдыхе,и в другие языки. Но это не то. Это как тот случай, когда человек легко адаптируется в новой среде, легко копирует, запоминает, чувствует и учит неважно какой язык лучше в жизни и среде , чем по учебникам. И по англ в школе у него та же "4", как у соседа, который с 1 кл с репетитором 3 р в неделю занимается. Из моих знакомых девочке (7 класс)очень помог год обучения в Англии. Разовые поездки в школу на месяц, особенно Кипр, Мальта сильно не продвигают , смотрю по детям знакомых(ну или дети там средних способностей)Очень хороший результат вижу - англоязычная гувернантка на год с проживанием, в той семье девочка (6 лет)просто замечательно говорит и читает, и прогресс колоссальный, но это очень недешево. 11.06.2010 12:30:38, Ренуар
ABDDavidoff
Гувернантку нам девать некуда, живем просто, без затейного сервиса :) И репетитор был 1 раз в неделю, да еще с перерывами от месяца до пяти. Только последние весенние месяцы немного активизировались.
В школе - почти как у вас, учатся все по-разному. Есть совсем плохо занющие, хотя учатся вместе и по одинаковым учебникам.
Так что - язык сын берет именно кусками, от случая к случаю. И этого хватает на развитие языка, например, единственное домашнее, которая нами никогда не смотрелось - это английский.

Возможно, планомерное изучение дало бы намного больше, но как-то не складывается... Так что не все так однозначно, и не так уж велика разница качества обучения.
Я бы даже близко не назвала обучение сына английскому интенсивным.

Пока я не вижу правил в изучении языка.
11.06.2010 20:18:28, ABDDavidoff
Потому что "учить там" - сильно затратно. Например, когда брат с женой уехали в Канаду, жена знала язык на уровне английской спецшколы, а он - плохо. Уровень оплаты у них сильно разнился, при условии, что брат, как специалист круче. 10.06.2010 11:51:45, Roccy
Учить там вообще незатратно, потому как находишься в среде. И процесс обучения это сильно ускоряет. 10.06.2010 11:54:05, Булочка наст.
Поспорю, тк пишу на языке о профессиональных знаниях, а не о возможности общаться в среде в супермаркете. 10.06.2010 17:35:22, Roccy
Для начала не плохо выйти на уровень супермаркета)) 11.06.2010 09:38:15, Булочка наст.
ШаНуар
Я не только хочу,чтобы она училась за границей,но и жила и работала,и нас стариков отсюда забрала:-).Делать что,тоже не знаю, пока собираю информацию и обрабатываю "клиента",чтобы самой хотелось и стремилось.Во всяком случае бывая за границей она этого очень хочет,возвращаясь домой уже не хочет:-).Ну понятно здесь дом родной,друзья,за папой-мамой как за каменной стеной.Но "клиенту" пока 10 лет,изучаем язык по возможности интенсивно,с пятого класса будем делф сдавать(у нас пока французский),будет английский,возможно и от итальянского не откажемся.
А Булочке ответ,если правильные мысли с младых ногтей вдалбливать ,куда она в 17-18 лет денется,поедет ,куда пошлют:-).Есть такие примеры,причем среди моих ровесников,т.е.родители работали в этом направлении с начала 70-х,дети в Англии,США.
10.06.2010 10:11:40, ШаНуар
=СветА™=
только я знаю и массу примеров,когда родитлеи сильно раскаивались в таком выборе детей.хотя сами к нему толкали.
А знаю ситуации ровно наобор.Мой двоюродный брат,получив в Англии образование и работу,не смог там жить,не захотел и вернулся в Москву.Хорошо.чтоего семье эти затраты были не существенны, иначе можно было удавиться-жизнь положить на английское образование и получить пшик.
10.06.2010 18:17:30, =СветА™=
nastyk
извините, что не в тему, но ни фига себе-"и нас стариков отсюда забрала",
я так понимаю, что если дите хотите отправить, то не старики пока и не бедствуете, вот сами и поезжайте и работайте,
и ребенка возьмите, в местной школе язык пусть учит, и ПМЖ получите, тогда ребенок будет спокойно учиться где хочет,
а то-ни фига ж себе так ребенка напрягать и с 10 лет вдалбливать-"куда она в 17-18 лет денется,поедет ,куда пошлют,
а папа и мама шлют не для того, чтобы дочке самой хорошо было, а чтобы нас перетащила-типа ты дочка нам за все благодеяния обязана"
10.06.2010 17:42:38, nastyk
Ага,мне тоже странно.Когда мои дети устроятся, мы с дедом планируем дуншифтинг:) 10.06.2010 18:59:06, Len.ta
За всех детей не говорите.
Мой сын например за границу не рвется. Был в Европе много раз, жил и по месяцу там: в Чехии, Германии, Австрии, Франции, не говоря про всевозможный отдых на море.
Но нравится ему намного больше в глухой поволжской деревне)))
А уж о переезде туда на ПМЖ он и не мыслит. Патриот) Тут хочет и жить, и учиться, и работать.
Кстати у него ВНЖ европейское, также как и у меня.
Так что есть дети, которые думают не мозгами родителей, а своими собственными уже с младых лет...
10.06.2010 10:42:11, Булочка наст.
ШаНуар
Я где-то писала "За всех детей"? Судя по характеру реплик,Вы сегодня не в духе,потому полемику лично с Вами сворачиваю. 10.06.2010 10:50:22, ШаНуар
Вы не ответили на вопрос - почему вы сами не уехали за границу, а ждете этого от ребенка? что мешает вам? 10.06.2010 10:55:55, Булочка наст.
А не рано?)))

И кроме того наверное у самого детеныша на этот счет нужно планы узнать. ВО начинают получать то уже лет в 17-18...Как можно в таком возрасте кого-то куда-то отправить против воли например))))))
10.06.2010 09:31:19, Булочка наст.
Я так далеко не загадываю, но делаю все чтобы мои дети свободно говорили на языке 10.06.2010 08:47:44, Dragonfly
Поделитесь, пожалуйста опытом, как сделать так, чтобы ребенок, живя в России, свободно говорил на иностранном языке в столь юном возрасте 10.06.2010 11:28:24, olp
=СветА™=
тут успех прямо пропорционален вложенным средствам. :-) 10.06.2010 18:30:53, =СветА™=
с носителями общаться, например... 10.06.2010 11:41:12, Dragonfly
Мы с мужем планируем в дальнейшем отправить в Германию (также рассматриваем вариант с Австрией). Если хотите, то можно через почту пообщаться. 10.06.2010 01:33:38, Миня
У нас несколько вариантов
1. Брат живет в Канаде. Но там будет сильно платно стоимость обучения. Но точно не узнавала еще.
2 В Штаты можно попробовать. у нас знакомая девочка сдала тоефл на максимальное количество баллов, подала во много вузов, приняли на бесплатное обучение. Проживание, понятно, платно.
3. Учит немецкий,будет сдавать итоговый тест, но ближе к выпускному. Даад программы, там дали внизу ссылку.Тоже вариант.
4. У меня аспирантка-китаянка предложила заниматься с сыном китайским. Наверно, начнет со следующего года. Но я особеннстей не знаю учебы в Китае, может быть ерунда, но знание языка для общего развития нормально.
Сына в принципе ориентирую только на учебу за границей, а там насколько сложится, неизвестно.
10.06.2010 00:26:25, Roccy
А там думаете лучше учат что ли?????? 10.06.2010 09:32:37, Булочка наст.
Нет, конечно. Причем здесь качество образования? Я планирую, что сын будет жить потом за границей, и он очень "за". 10.06.2010 11:45:24, Roccy
Сами не хотите? 10.06.2010 11:57:31, Булочка наст.
Увы, пока меня зовут только в Китай работать. На западе я как специалист не востребована:) 10.06.2010 12:31:59, Roccy
Индейка
У вас о сыне речь в 3 пункте идет или о девочке из второго пункта? :) 10.06.2010 08:29:38, Индейка
Нет, речь только о старшем мальчике. Девочка не хочет. Главное - желание ребенка. 10.06.2010 11:46:21, Roccy
Я бы хотела очень, чтобы ребенок не здесь учился. И словесно с сыном это часто проговариваем. Но вот когда наступает тот возраст, когда имеет смыл об этом задуматься серьезно. И захочет ли сам ребенок... И как его готовить уже сейчас??? Вопросов много, мыслей много, ответов пока нет 10.06.2010 00:01:58, Флёр
Индейка
Вот и мне хотелось бы иметь готовую почву для любого поворота событий. 10.06.2010 08:26:42, Индейка
Если вас какая-то информация о Германии интересует, пишите, постараюсь ответить. Но в принципе, о системе высшего образования здесь довольно подробно написано на сайте службы академических обменов (по ссылке). 09.06.2010 23:30:29, хризАНТем@
Индейка
Спасибо за помощь! Если ориентироваться на Германию, надо заняться немецким, у нас пока только английский. У меня второй французский, наверное исходя из этого проще и ребенку смотреть в сторону франкоговорящих стран, либо англоговорящих. Но если придется, то и я не прочь выучить еще один язык. Мысли вслух :) Спасибо, изучаю ссылку! 10.06.2010 08:26:11, Индейка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!