Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

можно ли научить ребенка делать что-то _быстро_?

главная проблема, конечно, в утренних сборах. на все уходит минут 40. встать, убрать постель, умыться, одеться (одежда уже приготовлена), прийти ко мне на кухню, пока она чего-нибудь жует, я ее причешу. Ну вот 20 минут от силы это может занимать. Но на деле это какой-то кошмар. Мне, как электровенику)), ну просто непонятно как так можно!! Я иду умываться - она начинает, например одеваться, надела трусы. Я уже умылась - ну, думаю, она, наверно, уже оделась. Ага, смотрю - кроме трусов на ней майка и все!!! Или пойдет умываться. Я заглядываю через 5 минут - она еще даже пасту на щетку не намазала, не говоря про чистку зубов и умывание!! Объясняли, просили, ругали - толку ноль. И ведь не тормоз в принципе-то. Соображает хорошо, активна, достаточно ответственна. Вот даже пробовала рядом стоять, как надсмотрщик, подгонять, "пинать" каждую минуту. Ну получше, конечно, но все равно. Полощет зубную щетку. Долго вытирает руки. Мажет пасту. Набирает в стакан воду. Полощет рот. Вытирает рот. Чистит. Полощет. Опять же вытирает руки, если попала капля воды выше кисти рук. Умывается. Долго вытирается. Даже писать долго, а представьте, как на деле происходит!! И такое ощущение, что она не понимает слово "быстрее" вообще! Ну никак не ускоряется, хоть тресни! Что делать, а? Ну вот надо же иногда поспешить, а тут только одно слово на ум приходит - копуша. Будить раньше, конечно, мысль хорошая, но растолкать ее тоже проблема, хотя она в принципе не сова. Просто видимо тоже не спешит :(
Помогите, посоветуйте что-нибудь, скоро в школу, как будем собираться? Да и мое терпение порой заканчивается, вот прям руки чешутся пендаля волшебного дать, но думаю не поможет :((((
27.05.2010 17:26:28,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В похожей ситуации (за 1час 10мин)собираю в школу и в сад двух девочек 5 и 7 лет, тоже с мытьем под душем- причесыванием длинных волос в косы - завтраком - сбором себя на работу...
Сначала многое делала за них сама - умывала - вытирала - давила пасту - одевала.... Даже кашей подкармливала... Через 2-3 месяца ситуация нормализовалась! Темп сохранен, все делают сами! Важно, ИМХО, хорошее настроение мамы с утра, чтобы не ругаться, а улыбаться почаще! Удачи Вам
15.06.2010 13:39:21, Белочка.
Специя
копия младшего. так интересно,например, как вода на щётку падает... можно ещё стаканчик подставить и ещё понаблюдать, а? кто торопится? и всё это мыслями в слух сопровождается, вещание on-line. Натура такая,я тут, правда обратила внимание, как муж, мы куда-то опаздывали, руки мыл, ну о-ч-че-нь т-ча-те-ль-но...значит есть в кого, с другой стороны, тоже ведь всё успевает. Мысль меня всё чаще посещает, может, это мы, электровеники, слишком торопимся, может, правильнее вот так, с чувством, с толком, без суеты? у них, ка-то психика сохранее... а про школу, ну, будем вставать пораньше, чтоб без нервяка. 28.05.2010 12:29:05, Специя
согласна с вами. мы их воспитываем они - нас. каждый по-своему прав! 30.05.2010 00:30:00, Планетка
Oazis (Ван 8, Нат 3.11)
Мой достаточно медлителен, не крайний случай, но все-таки. бужу за полчаса до выхода в школу. Но тут есть тонкость одна. У человека етсь фазы сна. И если попасть в фазу неглубокого на, то ребенок проснется легко и с легкой головой. Фазу эту можно увидеть -человек ворочается. подловить, конечно, сложно, но когда удается, то это песня.

Пункт второй. Что любит дочка? Музыку,сказку, мультик, вкусняшку? Заманить этим. Я включаю мультики, они как раз идут по ДТВ ровно с 7-30 до 8, то есть в нужное время. Младшую одеваю в сад, старший одевается сам, если не одевается -выключаю мультик. И причесывать, кстати, удобно.
28.05.2010 11:52:46, Oazis (Ван 8, Нат 3.11)
Tyka
Моя под телек будет сидеть в одном носке в полной прострации. 28.05.2010 19:31:57, Tyka
Моей категорически нельзя ничего делать под телевизор-она зависает и всё,ничем не пробить.И по времени получается ещё дольше.А если выключить - канючить начнёт или плакать утром.Поэтому телевизор у нас только как самостоятельный просмотр,фоном не получится. 28.05.2010 12:05:22, Ксенина
+1000! 30.05.2010 00:28:26, Планетка
ппкс! 28.05.2010 12:12:28, sol'
аналогичная ситуация.
у нас связано с тем, что сын сова. утренние ранние подъемы даются с трудом, потому иногда предпочитаю сама его умыть/одеть, когда вижу, что идет это тяжело, чтоб не портить настроение ни себе, ни ему. имхо только время поможет, перерастет.
28.05.2010 11:52:33, sol'
А на дневные внешкольные занятия собирается быстро? Моя тоже сова.Но днём-то она вполне себе бодрая,а всё равно копается:-( 28.05.2010 12:07:31, Ксенина
по разному, но в основном тоже копушесть присутствует! особенно если от чего-то интересного оторвать, то мысленно он еще "там"!)) хотя если что-то интересное предстоит (соревнования, поездка какая-то интересная и т.п.), то сборы будут молниеносные!:) даже в 6 утра! 28.05.2010 12:12:06, sol'
Ci Sara
вооот. я ж говорю, главное - мотивация!! 28.05.2010 12:58:35, Ci Sara
Tyka
У меня точно такой же ребенок))) Я всегда все делаю быстро, меня ее медлительность бесит часто, но стараюсь держать себя в руках))) Потому как если подгонять ее, это ж начнутся какие нить слезы, стресс дополнительный ни к чему, тем более перед школой. Стараюсь больше времени давать. 28.05.2010 10:51:22, Tyka
pelenka
мне кажется, что заставить невозможно. Склад характера такой. Я и сама утром как амеба по квартире передвигаюсь, независимо от того, во сколько я встала. Я свою бужу раньше зимой и позже весной, когда колготы не надо напяливать)) 28.05.2010 10:28:22, pelenka
заставить невозможно, это да. но вот я один раз в саду утром поругалась на нее из-за медленного переодевания, да еще воспитательнице сказала, чтоб она ее подгоняла, если что, так в тот день она на прогулку раньше всех собралась :) 28.05.2010 10:38:20, Планетка
Cat-S
Да, ругань помогает, но, только на короткое время, к сожалению. На день-два. 28.05.2010 10:51:15, Cat-S
fatima
Моя вроде выросла:) Еще полгода назад тоже была порой готова убить ее прямо с утра, что бы не мучалась:) Все точь-в-точь как ты описываешь. Но как-то потихонечку нормализовалось вроде все. Даже на 5 минут раньше времени успевает собраться:) 28.05.2010 00:42:59, fatima
но вы ведь все-таки уже год в школу отхоодили, правильно? может это сыграло роль? 28.05.2010 10:35:11, Планетка
Cat-S
По-моему, лучше пораньше вставать просто. Я, когда просыпаю, собираю дочь за 10 минут. А обычно по будильнику бужу за 1ч 10 мин. Вот даже если за 40мин будить, приходится торопить ее и самой нервничать. Мало 40 минут, чтобы проснуться 27.05.2010 23:25:40, Cat-S
мне кажется не в просыпании дело. вот даже вечером, когда нужно собраться в кружки, на прогулку и т.п. - т.е. только одеться и взять с собой то, что нужно - и то процесс сильно растягивается. так что имхо дело не в том, что ребенок "не проснулся". 28.05.2010 10:34:07, Планетка
Cat-S
Ну вот и у меня такая копуша. Иногда из школы по 40 мин. выходит. Папу нашего бесит неизвестно как, он потом по полдня с ней не разговаривает... А толку. Как собиралась медленно, так и собирается. Я дома даже расписание ей вывешивала - что за чем делать и в какой последовательности. 28.05.2010 10:48:09, Cat-S
ага, про последовательность тоже понимаю вас :) 28.05.2010 10:51:36, Планетка
Моя сова.Встать пораньше-это плюс ко всему ещё и плохое настроение.Да и не поможет это.Будет всё тоже самое,только не 50 мин.,а дольше. 28.05.2010 10:08:30, Ксенина
Musenka
40 минут мало, а 10 хватает... Может быть, наоборот, - не пораньше вставать, а именно попозже? 28.05.2010 00:23:57, Musenka
Cat-S
10 хватает именно мне. Чтобы поднять ребенка, причесать, загнать в туалет и помочь одеться. Сама она и за 40 минут не справляется. 28.05.2010 00:34:22, Cat-S
Musenka
Ну, может быть, это как раз вариант? Конечно, учить ребенка самостоятельно собираться надо, но утро - не самое подходящее для этого время... 28.05.2010 00:41:56, Musenka
Cat-S
Но и не самое подходящее время для моего стресса. Все-таки, сбор ребенка за 10 мин - это маленький, но стресс. 28.05.2010 00:48:02, Cat-S
Musenka
Оно конечно, только, как я поняла, за 40 минут стресс получаете и вы, и ребенок, а за 10 - только вы :) Может быть, вставать за 15-20 минут до выхода (чтобы избежать и вашего маленького стресса тоже)? ;) 28.05.2010 00:55:17, Musenka
Мы этот момент решили просто - я не видела Женькиных утренних сборов. То есть ее будил муж и уходил на работу, а мой будильник - через час - время ее заплетать. Женька прекрасно осознала, что по многу раз напоминать ей встать никто не будет и про все остальное тоже надо помнить самой. У нас прижиллось вполне. 27.05.2010 18:48:04, Иртим
В школу уходила сама? 27.05.2010 19:03:16, Ксенина
Я ее заплетала, так что не совсем:) Просто я вставала за 10 минут до ее выхода - как раз косички заплести быстренько. Она должна была уже собраться к этому времени.
Сейчас, в 3 классе и сама может, мне главное, что я эту тягомотину не вижу:) - нервы целее - и у меня, и у дочери. Да и собраннее она становится.
27.05.2010 20:53:00, Иртим
Я имела в виду,что её никто до школы не сопровождал.Это важно.Ребенок САМ идёт в школу и САМ отвечает за своё опоздание.А тем,кто возит сложнее замотивировать ребенка на быстрые сборы.Ну,нам,во всяком случае, сложно:-( 28.05.2010 09:59:00, Ксенина
юмэ
моя в школу опоздывает ежедневно. и, зная прекрасно, что получит выговор от учителя, подгоняемая мною, уходит со словами "ну, опоздаю." так что САМ отвечает за опоздания - не для каждого срабатывает. 29.05.2010 18:11:32, юмэ
Нет, была соповождающая, потом уже сама. Но свалить на кого-то не удастся, да:) 28.05.2010 21:47:00, Иртим
вот не видеть тягомотину действительно важно)) одно время, когда младший был совсем крошечный, я не вставала утром. Муж и дочка собирались сами, включая косы. Вот кайф! А теперь Мишка просыпается раньше всех, приходится и мне встать и прочувствовать всю ситуацию :(
но сейчас и у мужа терпение заканчивается (все же он водит ее в сад). Благо "начальство не опаздывает, оно задерживается", но все же как-то глупо задерживаться только из-за того, что кое-кто пасту на щетку 10 минут мажет :((
27.05.2010 22:33:11, Планетка
У меня вот получилось, чему я очень рада и сейчас, когда дочь 2 года училась во вторую смену я старалась работать и не циклиться на том, что именно успел мой ребенок за истекшие полчаса:) 28.05.2010 21:48:12, Иртим
Ci Sara
замотивировать! 27.05.2010 18:46:17, Ci Sara
Чем и как,если в школе за опоздание не ругают,да и в школу сильно не опаздывает,т.к.родители стараются побыстрее доехать? 27.05.2010 19:02:22, Ксенина
Ci Sara
ну, вам виднее. могу только о своем опыте рассказать. а вы можете придумать что-то свое.

мой эксперимент (он иногда повторяется, носит название акции "невиданная щедрость") дает детям "звезды".
система "звезд" - это система поощрений за всякие полезные поступки, идея стырена у кого-то отсюда. суть в том, что за действие, выполненное после нескольких напоминаний, дается 1 звезда, поле одного намека - 2 звезды, по своей инициативе - 3 звезды. оценки тоже как-то конвертируются в звезды. мега-дело по своей инициативе - прополоть грядки, например - может быть оценено в 4 или 5 звезд.
потом звезды конвертируются в блага - какие сами придумаете, по курсу.
так вот, акция "невиданная щедрость" заключается в том, что я объявляю: на помывку дается 10 минут. кто помоется раньше, получает разницу в минутах в виде звезд. то есть, у старшего реальный шанс заработать 6 звезд за 1 раз (если помоется за 4 минуты). это много :) вот он и старается :)
27.05.2010 19:59:05, Ci Sara
Она у меня одна:-) Ей не с кем соревноваться...Ну, помоется позже.И что? Звездочку не получит? Ну, и ладно.Получит 5 и тогда получит звездочку.Нет,это у нас не прокатит.И не хочу я звездочки за учебу и работу веником выдавать.У нас это не принято,ещё со времен моего и мужниного детства.
Будем ждать взросления...
28.05.2010 13:08:35, Ксенина
Ci Sara
между собой они не у меня как раз не соревнуются. каждый соревнуется с таймером :)
а звездочки - это ж только наш метод. у нас хорошо пошло. у вас может быть что-то свое, вы ж ребенка знаете лучше, чем виртуальные собеседники.

основная идея - как в тайм-менеджменте: делить задачу на куски, задавать сроки исполнения и отслеживать дед-лайны. ну и, конечно, положительно подкрепление за вовремя пройденный дед-лайн.
28.05.2010 13:15:44, Ci Sara
Ага, грязь по себе размажет и все. Про "те" места даже думать боюсь. Им же все равно, лишь бы быстрее. Тоже мне, способ... 28.05.2010 12:18:26, н-даа...
Ci Sara
я ж писала в топике, на который ссылку дала: качество контролируется. не считайте окружающих идиотами. 28.05.2010 12:42:21, Ci Sara
Ёж в Сумраке
Та ж фигня.

В наше время опоздать в школу считалось стыдным, неудобным, учителя делали замечания, регулярно опаздывающих высмеивали в "колючках", нкоторые учителя могли не пустить на урок. Сейчас о недопустимости опозданий высказывают родителям на собрании, прямым текстом говоря, что это их вина, детей не ругают-замечания не делают. Я считаю непавильно это. Может пара замечаний от учителя помогли б больше чем регулярные мои - то пинания, то увещевания, то вопли.
Вот постепенно как-то доходит что не опоздать куда-то - ее отвественность, а не моя, но.. до нормального далеко еще. Хорошо в школе 2я смена была - она за час до начала урока начинет сборы ( это без учета завтрака, умывания-зубов, до школы 10 мин) и то может опоздать. 2й момент - пусть хоть за 2 часа, если сама, зная свой темп, начнет собираться.. Так и то не всегда..

Надеюсь, исправится вобщем))
27.05.2010 17:52:59, Ёж в Сумраке
да, мне тоже кажется, что фактор стыда за опоздание был определяющим. Посмотрим, как у нас в школе будет. 27.05.2010 22:34:49, Планетка
Ёж в Сумраке
ну да, внешние факторы больше дисциплинируют. На поезда-самолеты мало кто просто так опоздает. И на работе опоздания прекращаются если вводят санкции. А у детей пока нет ответственности. Сейчас это больше на родителях. Те ж самолеты-поезда всегда были на взрослых, а уж школа-кружки-уроки - самостоятельно.

А уж как меня эта тормознутость бесит.. Надо идти куда-то - я уж и сама соберусь и мелкого - а она все копается))

Будет больше сама ходить - я буду меньше нервничать по кр. мере, собралась как собралась, вышла, пришла и ладно)
27.05.2010 23:06:41, Ёж в Сумраке
вот и я - сама соберусь и мелкого соберу, а она еще копается... 27.05.2010 23:22:35, Планетка
Ёж в Сумраке
Темперамент у них такой видимо. А ответственности пока не чувствуют. Моя постарше, постепенно исправляется, уже и за временем по часам следит (не всгда правда))

Мелкий вроде другой, шустрый больно. Наверно будут другие проблемы)
27.05.2010 23:33:18, Ёж в Сумраке
о, про часы. я вот думаю может еще и в этом дело? она у меня еще в часах не оринтируется, может когда начнет понимать, сколько это - 5 минут, полчаса, будет лучше себя контролировать? 28.05.2010 10:30:19, Планетка
Крохозябр
ставьте в ванной песочные - как песок закончился, должна умыться. может, поможет? 15.06.2010 20:52:44, Крохозябр
Ёж в Сумраке
Да не, именно с умением время определять мало связано - можно ж уметь, но не смотреть. Вот я с 1го класса во все часы - на кухне, в ее комнате ей тычу, говорю - если в школу во-стока-то, выйти надо во-стока-то, значить х минут на это, х - на это, вот и следи. 3й закончила щас, есть прогресс, но до идеала далеко. А действует все равно небыстро, просто заранее начинает и планирует. В стрессовой ситуации может и быстро собраться, да.. Но как правило - нет. 28.05.2010 11:20:08, Ёж в Сумраке
Моя ориентируется.И что? Да, ничего!:-( Как копалась,так и копается.Ей что 5 мин., что 30-однофигственно:-( 28.05.2010 11:05:52, Ксенина
Вы не про мою девочку сейчас писали? :-) Второй класс заканчивает,пендали,даже волшебные,не работают.Я даже из квартиры выходила уже одетая,со словами "Я ушла,а ты как хочешь"-не помогает.Потому что мама-папа напрягутся и довезут побыстрее до школы,стобы деточка не опоздала,да и самим потом на работу.И в школе за опоздания не ругают,т.к.все дети "привозные".Вот и получается, что пока ей самой торопиться никуда не надо будет,она и не будет торопиться:-( 27.05.2010 17:34:45, Ксенина
ну школа ладно, понятно - родители довезут и т.п. Но бывают же какие-то ситуации - ну не знаю, такси ждет, самолет)) Надо же хотя бы уметь быстро собраться! уж все-таки не 3-5 лет... 27.05.2010 22:38:31, Планетка
Вот и я о том же:-( Не собирается она быстро,даже на самолёт:-( 28.05.2010 10:00:49, Ксенина
Моего от медлительности по утрам вылечили в школе. Один раз опоздал - не пустили, просидел весь первый урок под дверью.Теперь собирается бегом, еще и папу подгоняет. 27.05.2010 17:31:22, ИркаОК
Вот-вот.И я мечтаю,чтобы её так же вылечили,но у нас так не получается пока :-( 27.05.2010 17:37:37, Ксенина
ну только на это и надеюсь)) 27.05.2010 17:34:51, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!