Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фрекен Бок

Вопрос "первоклассным" мамам

Как Ваши дети делают уроки? Самостоятельно или сидите с ними?
В начале года дочка делала уроки сама, я только проверяла. А теперь все это превратилось в мой кошмар. Она делает их по 5 часов! То попить ей, то кота покормить срочно, то горошину в горшок посадить. Учиться она не хочет. Все кружки давно бросила - не желает. Она вообще теперь не хочет ничего. Только читать, кукол наряжать и по турникам лазить. Написать черновик - проблема, а уж списать с него без помарок... Начинаю нотации читать - вообще отключается. Научите, как привести дитя в нужное состояние!
10.03.2004 16:06:24,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
моего вообще не заставишь писать в черновик.. с трудом уговорила выпонять задвания в учебнике сначала карандашом, и то не всегда слушает, делает ручкой, потом перчеркивает и пр.. я считаю безоценочная система расхолаживает :( я знаю, что мой ребенок может лучше, но не хочет, у него нет стимула :(
уроки делает сам, мы только проверяем, знает, что если будет рассиживаться, не успеет сделать кучу интересных дел, мы домой приходим пол-восьмого вечера, так что на уроки 5 часов просто нет :) часть он делает в школе, остальное - дома.
12.03.2004 11:50:40, Елена Д.
пока у него не отмечается ответственность за выполнение уроков, поэтому под моим контролем начало (т.е.садится за стол, открывает учебник) и под конец я прихожу проверить, а то может что-то недоделать, ударения забыть поставить и т.п. Вместе только чтение или что-то непонятное просит ему объяснить из других предметов. 11.03.2004 11:44:20, Шаффи
Дыбра
Никак. Я уже своей властью сняла половину домашки, еще и вчера вообще в школу не пошли. Дети ОЧЕНЬ уставшие. 90% мам класса жалуются на то же самое, более-менее держатся буквально 4 ребенка, и то это те, которые пошли почти в 8 лет и не имеют дополнительных кружков помимо школы. В конце марта хочу вытащить во время каникул ее на природу. А ведь моя всегда очень легко переносила нагрузку, а тут я уже не знаю что с нее сгрузить. Учительница вздыхает, что "класс собрать очень трудно, дети устали, отвлекаются". У подруг - мам первоклашек - те же самые проблемы

Забей, чесслово, уроки - это не так важно
11.03.2004 09:29:59, Дыбра
Фрекен Бок
Тань, спасибо, ты меня всегда успокоишь. :-) У нас в классе многие дети сплошь с репетиторами и как-то держатся :-( Но мы же не будем такой ерундой заниматься. А учительница цербер. 11.03.2004 10:02:33, Фрекен Бок
Мамаша о трех детях
Репетитор в первом классе? Что ж у вас за школа? Мой делает под надзором няни, час максимум. Но у нас старший - хороший пример. 11.03.2004 13:04:04, Мамаша о трех детях
А время по часам дочка понимает? Поставьте часы на рабочем месте. Заведите будильник:вот эти 15 минут работаем, потом столько же отдыхаем!
Прикиньте, сколько времени должно уходить на предмет (наверное, не больше 1-2 "заходов" по 15 минут - при погружении в работу). Вот ими и ограничьте время выполнения работы. Не успела - А ВСЁ! Пошли отдыхать!

Основная проблема (сужу по нам) - сосредоточиться на задании - ведь так неохота, а вокруг всего преинтресного! Но на уроке детки работают весьма продуктивно - учитель может наладить темп.
Пусть дома играет в школу: я у доски и ВСЛУХ диктую себе (и ребятам), ВСЛУХ рассказываю и рассуждаю.

А в какое время вы садитесь за работу? Я заметила, что после школы часов до 5-6 моя детка совсем не способна ничего думать-писать. "Разговорные" предметы - английский, окруж.мир - ещё более-менее.
Вот и тратим это время на отдых, сон, чтение, разговоры. И в 17-18 заметен подъём сил, когда работа делается легче и быстрее.
Еще мы иногда после части заданий (самых нелюбимых и трудных - письмо) встаём и идём гулять. Есть даже стимул: если за ...минут дописываем, то сразу и выходим.
Чтение, устные предметы иногда берём с собой на улицу, днём конечно. Покачались, почитали на лавочке, обсудили, выучили что надо.
Конечно, дети устали. Мамы тоже.
Держитесь, скоро каникулы!
11.03.2004 00:24:46, prelest
Моя дочка тоже всю работу делает после пяти-шести. Я вечером прихожу с работы, проверяю иногда, иногда нет. Просто спрашиваю, сделала или ещё нет. Делает все минут за 15-30, в зависимости от количества заданного. Хотя,справдливости ради, надо заметить, что если вдруг получается, что я слежу за выполнением домашней работы, то результат точно будет хорошим (поскольку она не отвлекается), а если делает сама, то и ошибки случаются. Я не парюсь.
А устные все - на улице, по дороге.
11.03.2004 13:20:46, Сандра
Фрекен Бок
Спасибо, ценные советы. 11.03.2004 10:05:52, Фрекен Бок
Минимизируйте процесс выполнения домашних заданий (их вообще не должно быть в 1 классе). Не стремитесь к получению 5 (ведь это будет Ваша 5, а не ребенка). Я также против черновиков! Совершенно бессмысленная трата времени. Гораздо полезнее горошину в горшок посадить. Ну а девочке бы обязательно дала отдых. Может на выходных куда-нибудь съездить. Ни в коем случае не надо читать нотаций и заставлять - реакция будет диаметрально противоположной от той, которой Вы от нее ждете. 10.03.2004 17:47:41, Дианна
Фрекен Бок
Да-а, я и правда все делаю неправильно. :-) Хотя понимаю, что так не надо. 11.03.2004 10:17:32, Фрекен Бок
у нас наоборот было: сначала вместе сидели осенью и в начале зимы, теперь она сама делает. но очень мало уроков задают, слава Богу. вообще нам в школе сказали, в первом классе задавать уроки не должны, и поэтому если задают - то минимум. 10.03.2004 17:19:09, маро
У нас первый класс, но на базе дет.сада, так что уроки приходится делать уже вечером, после 19. Сижу с дочкой, конечно, т.к. без меня будет отвлекаться постоянно, к тому же у нас синдромгиперактивности, так что про самостоятельную подготовку мне и не мечтать. Да ещё правильно тут говорили - весна, устали они. Говорят, хорош для умственного стимулирования йодомарин, но я пока побаиваюсь давать без консультации врача, мы таблетки от невропатолога пьём, совмещать не хочется. 10.03.2004 17:08:55, Ирина Ли
Ольга Оводова
А что такого задают в первом классе, чтоб это надо было на черновике решать? По-моему, раньше, чем начнут задавать сочинения и сложные задачи, от него только вред один. Устала она у вас. Отдохнуть бы, пока хуже не стало. 10.03.2004 17:08:31, Ольга Оводова
Фрекен Бок
Сами задания пустяковые. Просто она, пока делает, завела привычку стирать написанное ручкой. Тетради выглядят ужасно. А учительница за такое двойки ставит. Поэтому черновик. 11.03.2004 09:54:41, Фрекен Бок
В 1-м классе не должны ставить отметок, напомните об этом учительнице. 11.03.2004 10:37:59, ЮлиЯ
Ма
Что делать? Прежде всего, забить и пару дней не делать ничего, хотя бы домашние задания, а лучше и школу прогулять. Вы описываете поведение нормального ребенка, уставшего к весне, март, авитаминоз, дефицит солнечного света и проч. :)
А потом, сняв слегка стресс, постепенно начинайте доводить до ребенка мысль, что уроки нужны ЕЙ, а не Вам. Для меня самое сложное было, когда ребенок экспериментировал - шел с несделанным каким-либо уроком и смотрел, что за это будет. Я - стеснялась и краснела, а он - нет. Просто путем проб и ошибок понял, что например про английский можно иногда забыть(или забить?:), а про русский забывать не стоит, а математика делается за 5 минут - дешевле сделать.
Сейчас он мне просто приносит сделанные уроки на проверку, или зовет когда что-то не получается.
Я стараюсь напоминать про уроки очень редко, чтобы он опять не расслабился и не сел мне на шею.
Я понимаю, что мой метод подойдет далеко не всем детям и мамам, но мне помогло. Еще важный момент - нормальная понимающая учительница, которая в курсе маминых экспериментов и реагирует соответственно.
Удачи Вам!
10.03.2004 16:48:50, Ма
С черновиками дело тонкое. Опытные учителя не рекомендуют ими пользоваться. Дитя выполняет двойную работу. Оно и так ведь устает. Мы не пользовались. А заниматеся она долго может потому, что устала за год. Ведь к концу февраля, как говорят психологи, у школьников как раз накапливается усталость. Потому первоклассникам и сделали каникулы в это время. У вас были? Помогайте ей чем можете. Я своему например в литературной тетради рисунки делаю, помогаю ответы по тексту находить и проч. Наша учительница даже хвалит родителей, которые участвуют в этом. Я своего реанимировала массажем. Курс провожу 2 раза в год, все-таки какое-то укрепление организьма:-) Опять же спортом занимаемся. 10.03.2004 16:39:29, Мучача
про черновики согласна. я сначала сама активно их дочке насаждала, но учительница очень аргументированно отговорила. 10.03.2004 17:20:37, маро
А мой так активно сопротивлялся, что я быстро поняла: не нужно этого дитю, надо пожалеть. 10.03.2004 17:26:26, Мучача


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!