Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Когда поступают в музыкальные школы?

Если ребенку почти восемь, но на 1 сентября еще семь, его возьмут в первый класс музыкальной школы?
Ну, естественно, если он отбор пройдет?
Или в 1 класс школы и в 1 класс музыкальной школы обязательно идти одновременно?
26.05.2010 20:32:45,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Необязательно. У старшей музыкалка на год отстает, у младшей формально будет совпадать, на деле музыкалка будет опережать на год. Могут совпадать и по факту. 27.05.2010 12:56:58, Kirushka©
Если это про возраст - то почти любой, в зависимости от инструмента (на ф-но - обычно до 7 лет, но бывает и по-другому, на гитару - до бесконечности, только после 14 - по коммерческой цене). У меня дочь начала одновременно 1 кл в школе и 0 класс в МШ (в 1-й вроде бы никого не брали, но ей и лет было 6), сын закончил- 3 класс в школе и 1 кл в МШ (по гитаре). Я бы его и позже отдала, но он очень просил. Я "отставала" от школы на 2 года (хотя заниматсья фактически начала в 6 лет, за год до школы). У сотрудницы дочка сама записалсь на гитару в 10 лет, оказалось - талант, учитель сам ее перевел в МШ (из какой-то студии), закончила училище, играет на нескольких инструментах ( в том числе сакс, ф-но и еще что-то), зарабатывает этим на жизнь (преподает гитару и домбру, играет в ансамбле). 27.05.2010 00:15:00, hanhi
В музыкалку можно идти в 6 и даже в 5 лет (правда, не все педагоги умеют работать с малышами).
Учительница моего старшего умеет, она давно обещала взять моего младшего, едва он научится говорить. Говорит он очень плохо, но я надеюсь осенью его уже отвести к ней.
Старший у меня пошел в 6 лет, и по мнению нашей учительницы, для него это поздно - ему скучны "малышовские" песенки, и в то же время он не умеет играть более сложное :)
27.05.2010 00:01:21, маугленок
Если тебя заинтересует наш опыт, мой деть пошел в музыкалку в 8 лет, когда в школе уже был во втором классе.

Я тут уже сто тысяч раз рассказывала: научился читать к концу первого класса, и сам прочитал на дверях своей школы объявление о наборе в музыкальную школу. И начал меня третировать, что ему туда ну страсть как надо, что он давно о такой мечтал, но не знал, что такое бывает.

Я его привела, как сейчас помню, 26 апреля на прослушивание. Родителей не пускали. Пошел сам. Что уж он делал - не знаю, но сказал, что хзочет на скрипку и больше никуда. И его туда взяли. НЕсмотря на то, что 8 лет для скрипки - уже ооооочень поздно.

Так что вовсе необязательно совмещать 1-й класс и там, и там. Моему было проще. Он на сольфеджио уже сам задания записывал и нотки подписывал, потому что уже умел писать.

А если бы я отдала его одновременно в 1-й класс туда и туда, на сольфеджио он бы вообще ничего не понимал, и задание бы записать не мог.
26.05.2010 23:14:53, ex-Natem
У нас не совпадает. Дочка в сентябре в 7,5 пойдет во второй класс муз. школы и в первый класс общеобразовательной. 26.05.2010 23:13:58, Florence
ШаНуар
Вот ссылочка на школу Дунаевского http://www.dunaevskiy.ru/priem.html,все как написано,все правда.Нам 10 ,ребенку вот стукнуло в музыкалку на аккордеон,ходили на прослушивание,ждемс результата.С нами на прослушивании были в основном семилетки ,и пришел "дядя" с трехдневной щетиной и своим баяном,самоучка,как сказала дочь,коровушку играл,уж не знаю скока лет ему:-),тоже прослушивался.Осенью будет добор,как сказали в канцелярии.Так что в зависимости от выбранного инструмента ,временни у Вас еще может быть полно.А некоторые в 1 классс музыкалки за год до основной школы идут.Мы когда заявление писали ,секретарь все сокрушалась,что родители совсем с ума посходили, в этом году трехлетку привели:-). 26.05.2010 23:13:30, ШаНуар
Ведьма Лилиан
Возьмут. Не обязательно должны совпадать. Если сильно раньше школы поступают в музыкалку, то сидят два года в 1 кл.) Если сильно позже-идут по 5 летней программе. Как-то так. 26.05.2010 23:06:34, Ведьма Лилиан
Ирина-Мамо
Мою в 6,9 взяли,сейчас ей 8,5 -закончила второй класс музыкалки. 26.05.2010 22:46:46, Ирина-Мамо
Мои оба пошли за год до школы, т.е. в 6 лет 26.05.2010 22:06:37, Яснотка
Businka
В 7-8 берут на 7-летнее обучение, а с 9 лет на 5-летнее 26.05.2010 21:54:36, Businka
Еще как возьмут! И даже на следующий год возьмут - в музыкалке половина занятий индивидуальные, к возрасту мало привязаны. 26.05.2010 21:20:05, Ксанаду
С нами пришел 9-летка к нашему педагогу, он тоже первоклашка, но по пятилетке, а в обычной школе 3-й класс.
И второе совсем не обязательно, многие специально разносят на год оба первых класса.
26.05.2010 21:16:27, Посторонним В
Возьмут:)
Совсем не обязательно одновременно, но вот многие из тех, кто идут позже идут на пятилетку.
26.05.2010 20:51:23, Иртим
Да и вообще - музыкалка дело индивидуальное. Моей старшей сейчас 9,5 она закончила уже 4 класс в музыкалке, то есть в первый пошла в 5,9 толком не умея читать и писать - полет нормальный, очень приличные у нее результаты. 27.05.2010 12:30:11, Иртим
Берут и в 7 лет, конечно же и в 8, и в 5, и в 6. Но в 5 и 6 скорее возьмут в подготовительный (платный) или если есть при школе нулевой бюджетный класс. Еще зависит от инструмента, на некоторые в 7-8 поздновато, если с нуля.
Экзамены уже вовсю идут в музыкалках. Осенью допнаборы бывают иногда.
Поступать в 1 класс обычной школы и в 1-ый музыкальной не обязательно. Т.е. что-то можно раньше начать, что то позже, а некоторые и совмещают.
26.05.2010 20:51:12, solistka
Рыжая84
Можно не буду создавать отдельную тему7 А в чём заключается экзамен? Как проходит прослушивание? 26.05.2010 21:46:06, Рыжая84
Это очень зависит от школы на самом деле и от отделения на которое поступаешь.
В простых ДМШ обычно просто проверяют слух - дети поют песенку, прохлопывают ритм, иногда поют ноты.
В школах которые спец или при разных колледжах, консерваториях посложнее.
У меня дочка поступала в это воскресенье в Мерзляковку, конкурс на фо-но в 1 класс и на подготовку высокий очень был, в 1 класс дети шли уже с программами и достаточно сложными.
26.05.2010 22:12:20, solistka
НатаХо
И как, поступили? Можно поздравлять? 27.05.2010 11:25:14, НатаХо
Поступила ))) я видимо недооценивала своего ребенка, ее готовы были во 2 класс принять, но мы пойдем в первый, маленькая она у нас еще и с сопровождающими проблемы. 27.05.2010 12:09:58, solistka
НатаХо
Поздравляю!!!
Из чистого любопытства - какая у вас была программа?
27.05.2010 13:25:53, НатаХо
Спасибо!
Список вроде был такой у нее:
Менуэт соль-мажор Бах
Сонатина Гедике ор 36 №20
Клоуны Кабалевского
Этюд Черни
Этюд Майкапара
Этюд Лекуппе там какие то ор и номер не помню какие были
Ее попросили сыграть Баха, этюд и что то еще из списка, по моему сонатину...Родителей не пускали потом выпытывала что там было.
27.05.2010 13:36:54, solistka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!