Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медведка

Школьная форма- посоветуйте, плиз!

Предложили нам на общем собрании родителей первоклашек вот такую форму (кликабельно). Предложениие исходило от завуча. От дизайна я (и муж), мягко говоря, не в восторге. Ладно, потерпим. Теперь выясняется, что ее нельзя купить в магазине, а нужно факсом скидывать мерки на фирму детей и в августе ехать ее выкупать. Накидайте, пожалуйста, аргументов за (для меня лично) или против (завтра хочу к завучу идти говорить) этого варианта. PS У меня есть альтернатива этому варианту - форма, которую носит класс моей старшей дочери.
24.05.2010 19:24:27,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
2 наших подружки ходят в такой форме.Учатся в школе на Ходынке.Платья "вживую" смотрятся очень здорово и стильно. 26.05.2010 20:44:51, Марисоль
Медведка
Всем большое, просто огромнейшее спасибо! Обзванивать родителей (с которым виделась один раз в жизни) нет ни времени , ни желания. Всё распечатала, завтра пойдем к завучу отстаивать свой вариант. Всем удачи! 25.05.2010 17:33:35, Медведка
ШаНуар
Ну допустим купить ее можно,продается она в торгово-выставочном комплексе "Русский подарок" на ул.Зорге.Аргументов за накидать не могу,видела ,шшупала,в натуре действительно выглядит ужасно,самый настоящий сиротский приют,проймы,рукава узкие,стойки,воротники жесткие,материал стекло стеклом,синтетика голимая.Детям в таком барахле,иначе не назову,и час некомфортно будет не токмо учебный день,а у некоторых он с продленкой.У нас к счастью в школе форма не строгая,возможны некоторые вольности от выбранной генеральной линии,я своей третий год покупаю маленькую леди,коллекцию микровельвет.Как правило сарафан и брюки джинсового покроя.Не нарадуюсь,хлопок натуральный,выглядит демократично и спортивно-классически,можно и так носить, и в то же время все ж форма. 25.05.2010 15:34:24, ШаНуар
Дикая хозяйка
Сиротский приют напоминает. Особенно первое платье. Глоавный минус, что нельзя посмотреть живьем. На фотка каталогов почти всегда "товар" выглядит в сто раз лучше чем живьем. 25.05.2010 14:42:41, Дикая хозяйка
Мышикова мама
На мой взгляд, в этом можно один раз в год сходить в театр. И все. Но своей бы не купила даже для этого одного раза. Навороченные стойки, рукава со сложной отделкой, баллоны... И бедным детям придется в этой унылой серости каждый день ходить:((( Как этот баллон на физ-ре быстро снять/надеть/застегнуть? И еще: если у Вас в школе нормально все с отоплением и окнами, дети в такой одежде просто сварятся. В нашей школе очень тепло, дети зимой ходят в легких блузках/трикотаже/рубашках (у нас из формы - только жилетка трикотажная, и то она обязательна только на общие мероприятия). Трикотаж вообще значительно удобнее, и его можно подобрать на любую фигуру.

Если школа утверждает, что "форма дисциплинирует и без нее никак нельзя учиться" (ИМХО, заблуждение), можно же просто определиться с цветом, и все. Пусть будут серые или черные юбочки (брюки) и белый верх, например. Но только не этот серо-черный ужОс. Все ИМХО, никого не хочу обидеть)
25.05.2010 11:53:32, Мышикова мама
Мне кажется, что платье - вообще не удобны в качестве формы. Потому как рукава часто пачкаются в столовой, на труде или рисовании и придется это платье стирать частои целиком. А потом бывают жаркие дни и в сентябре, и в мае, и в школе у нас зимой тоже бывает очень жарко - дети носят кроткий рукав, а в платье такой опции не предусмотрено. Еще в вашем варианте не брюк для девочек, что тоже бывает добно. 25.05.2010 11:46:14, Иртим
Покажите для сравнения форму , которую носит класс старшей. Представленная по-моему, очень красивая, для девочек именно. У нас в школе не жарко, в конце концов , форточки есть, а климат наш не курорт. Весной если очень тепло, бриджи со своей белой блузкой с коротким рукавом вообще кайф. Под платье покупается пальто длинное, и все дела. 25.05.2010 10:39:11, Валторна
Dash
нам очень похожую показывали в прошлом году в школе на собрании. мальчики в пиджаках со стойками - жуууть. Сарафаны - слишком длинные, и в такой юбке, со сборкой по низу, постоянно будешь путаться и спотыкаться. Черно-серое траурное сочетание... в театр замечательно, но не в школу на каждый день =- имхо.И ткань... но. возможно, это какая-то другая фирма? у нас была возможность после собрания пощупать-рассмореть, и мы отказались от этой формы (администрация не настаивала, им только хотелось серой гаммы). мы в итоге выбрали "смену", серо-розовую клетку с желтой тонкой полоской (не как в сообщении ниже). 25.05.2010 10:18:25, Dash
А мне понравился вариант и платья,и сарафана.Очень симпатично.Особенно для стройняшек.Я бы своей купила.Единственное,что смущает-неизвестен состав.Или вам сказали? 25.05.2010 09:43:37, Ксенина
1 аргумент: позапрошлая неделя была очень жаркая, и в сарафане с кофтой было бы просто невыносимо. Должен быть вариант юбки. Зимой, наоборот, сарафан будет торчать из-под курток и поверх теплых штанов. Если на продленке гулять - то необходимо где-то хранить сменную одежду, а шкафчики в началке такие же, как в детских садах, т.е. маленькие.
2. Бывают экстренные случаи - ребенок порвал (сильно) или перевернул на себя клей, так что не отстирать, не починить - что снова заказывать по факсу и ждать пока сошьют?
3.Вообще имхо детям удобнее в трикотаже (джемпера мальчикам, кофты девочкам, вязаные жилетки).
4. Предложите вариант - класс выбирает цвет и (строго придерживаясь цвета) родители покупают удобные фасоны.
25.05.2010 09:36:51, starka
по 1 п. - написали, что есть юбка и бриджи. Теплые штаны ноят еще первошклашки, а дальше - не видела ни разу, кроме как на физ-рe на лыжах.У нас на продленке вообще не хранят одежду, нет таких шкафов. Гулять удобно в длинных пальто, и попа в тепле. Да и много ли они гуляют на продленке?
по 2п. - надо заказывать платье, юбку, бриджи. И иметь черные классические брюки девочкам, пусть свои, они вписываются в комплект. Времена все-таки позволяют иметь не 1 смену одежды.
3 п. согласна для мальчиков по поводу жилета, ну так его к этим брюкам вполне можно носить. А вот пиджак я бы не брала вовсе.
Девочки же в своей блузке и водолазке куда интереснее, чем в кофте. И добавлю, что то, что делают замеры облегчает участь толстых и очень тонких детей, фирме придется под них сшить , а не брать стандартное.
25.05.2010 11:27:42, Валторна
Oazis
Согласна по пунктам 1, 2 и 4. Общий дизайн очень нравится. Брюки для девочек на холодную осень-весну очень удобны. 25.05.2010 10:48:53, Oazis
Внешне как раз вполне симпатично (во всяком случае ето шаг вперед по сравнению с набившеи оскомину клетчатои формои). Но мне было бы принцупиально наличие брючного варианта для девочек.
ИМХО, стоит исследовать - добиться чтобы прислали инфу о всех вариантах и образец, чтобы ткань посмотреть.
25.05.2010 02:14:13, irina!
pelenka
жарко! очень жарко!... это самое главное..
моя бы просто сжарилась в таких платьях
25.05.2010 01:40:38, pelenka
Жуть во мраке!
Это страшно неудобные модели, особенно для девочек.
Аргументы только против:
- нет возможности одеться "по погоде". На улице вчера было +27, в классе явно не холоднее, посиди-ка в таком платье!
- подумайте, сколько времени займет переодевание на физкультуру и обратно;
- покупка некой шмотки без примерки, на вырост, с учетом того, что ходить в ней придется целый год и другую взять негде - полный сюр...
25.05.2010 01:13:44, Ксанаду
мне тоже нравится первое платье. Стилизация где-то между английского средневековья и гимназических времен. Цвет хороший, свежий и немаркий. Крой платья, эских неизбитый, что-то свеженькое на нашем рынке. Вопрос в составе ткани. Если она приличная, то дополнительный плюс еще индивидуальные мерки, это всяко лучше ширпотреба, такой индивидуальный подбор.Для мальчиков я бы брала строго черный костюм, его можно сочетать в трикотажной жилеткой множества цветов. А серый пиджак мальчику очень марко. Бриджи и юбка для девочек скорее всего тоже прикольные, как покажут, поделитесь, ваша на фоне всех форм мне пока более всего нравится. 25.05.2010 00:01:31, Марина V
Dinania
Платишки скорее для театра ИМХО. Очень как-то наворочено. На форму не похоже. Но зато красиво. 24.05.2010 23:57:15, Dinania
Ясень
Мне как раз нравится дизайн, по-моему красиво, но для школ моих детей - жарко. Зимой топят как в бане, в тонких блузках - самое оно, а тут как ни крути - двойной слой сверху, да еще и полушерсть, наверное... 24.05.2010 23:18:06, Ясень
не видно насколько легко для ребенка расстегивать эти платья. я за юбку + жилетка. или сарафан с удобным растегиванием спереди. не представляю как маленький ребенок из таких платье будет переодеваться на физру в режиме быстро-быстро.

и конечно бы неплохо и девочкам вариант - жилетка (на крайний случай пиджак) + черные брюки.
24.05.2010 22:28:44, ALora
=СветА™=
о,у нас сейчас сарафан с удобным расстегиванием впереди.Кто дернет сзади,сарафан падает и ты остаешься в чем был-пуговицы фонтаном летят-ткань тяжелая,провисает на пуговицах.
К счастью. я свеой купила дублирующую форму примерно такого цвета со сплошным сарафаном.Сначала она вопила,но потом,пару раз потеряв половину пуговиц в сарафане,вопить стала меньше.И держит в школе два сарафана на случай.если опять останается нагишом,если кто наступит на хвост.
25.05.2010 09:11:49, =СветА™=
ну и конструкция:)) у моих были джинсовые сарафаны на длинной молнии впереди - очень удобная вещь. правда в школу в них не пускали. 25.05.2010 14:34:00, ALora
=СветА™=
для меня главный минус-нельзя потрогать руками.
А форма на вид ничего.Только не будут эти баллоны мяться и висеть от постоянной носки?Но на рекламе миленько.:-)
С нашей не сравнить.
Вот по ссылке последний школьный смотр ко дню Победы.некоторые классы в учебной форме-серая с розовым.Сиротский приют.
24.05.2010 22:07:24, =СветА™=
Oazis
Даааа, теперь я понимаю ваши сетования на форму. Сочувствую. 25.05.2010 10:47:43, Oazis
=СветА™=
Спасибо.:-)
В первом классе форма была не лучше.Хоть не растегивалась при любом движении.как халат.
И обе кололи со страшной силой-моя ноги в тонких колготах раздирала.Приходится иметь несколько форм разных видов примерно одной цветовой гаммы.
25.05.2010 11:17:52, =СветА™=
Musenka
Ну, в этот раз что-то и фотографии того... подкачали... :(

Фотограф другой или старый был не в духе?
24.05.2010 22:48:17, Musenka
=СветА™=
А мне на нашем сайте все фотографии не нравятся.Ничего не найти того,что надо.Фотографов никаких нет,ходит тетка,снимает мыльницей.выкладывает,что ей понравилось.Всегда получается фигня,смотреть тошно.Мусора фотографического там 99%. 25.05.2010 08:58:54, =СветА™=
ШаНуар
А мне нравится на вид Ваша форма,девочки разных комплекций и ни одна не выглядит крокодилом в форме. 25.05.2010 15:57:28, ШаНуар
=СветА™=
она очень тяжелая,колючая и неудобная.синтетика.Потеряешь пуговицу-а она,каак халат-все перешивать.У всех пуговицы всех мастей. 25.05.2010 19:48:36, =СветА™=
Если это все предложенные варианты, то:

- Нет костюма с пиджаком с английским воротником (то, что на фото - воротник-стойка - хорошо смотрится на рекламном фото, в жизни ребенок будет стараться отогнуть стойку, дабы она не раздражала шею, и стойка будет загибаться)

- платья с завышенной талией и сарафаны с юбкой-баллон идут ну совершенно далеко не всем, а многие девочки и вовсе такие вещи не любят;

- нет примерки, а без примерки как решить, какой фасон пойдет;

- нет возможности пощупать ткань вживую;

- нет костюмов для девочек. Насколько я поняла, предлагается либо платье (или же сарафан с рукавчиками+блузка), или сарафан-баллон, который идет далеко не всем. Т.е. выбора моделей нет;

- Нет вариантов с отложным воротником. Кста, еще очень хорошо смотрятся блузоны-пиджаки на молнии;

- У одежды для девочек нет карманов.

Кста, по-моему, в школе поимеют %% с этого заказа, оттого и продавливают.

Ну и далее приводите аргументы в пользу того, что носит Ваша старшая: проверено, красиво, удобно, легко стирается, не мнется, быстро сохнет и т.д.
24.05.2010 19:49:32, Кумпарсита
А по моему опыту - пиджак для девочки не нужен совершенно и наличие карманов в форме так же не нужно.
По остальным пунктам-согласна с вами .
25.05.2010 09:58:30, Ксенина
Hobbit©
нет брючного варианта для девочек. 24.05.2010 19:30:37, Hobbit©
Musenka
А обязательно надо? Мы как-то обошлись. Легко. 24.05.2010 22:50:24, Musenka
Для меня наличие брючного варианта было бы принципиально. 25.05.2010 02:19:13, irina!
=СветА™=
а там форма ,что по ссылке вполне предполгает обычные черные брюки.
Наша вот не предполгает,но все обходятся нормально.Тем более,чтоу нас дети в форму переодеваются в школе.Вот если бы не переодевались.наверное,брюки были бы нужны.
25.05.2010 09:00:06, =СветА™=
=СветА™=
у нас тоже нет.И не предполагает цвет и фасон.Никто в брюках не ходит. 24.05.2010 21:29:55, =СветА™=
Медведка
Якобы есть какие-то бриджи , жилетка и юбка, которых никто не видел в глаза. 24.05.2010 19:32:18, Медведка
Бриджи - это не брюки. 24.05.2010 19:50:02, Кумпарсита
А по-моему,они даже удобнее брюк.Особенно зимой-под пальто и высокие сапоги.Другой вопрос,что не всем они идут. 25.05.2010 10:00:59, Ксенина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!