Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

У кого "лето = дача"

Ну, у тех, у кого ребенок едет в лагерь - все понятно. Досуг загружают как нужным, так и ненужным. А вот если у Вас ребенок едет на дачу на долго, продумываете ли Вы досуг? Имеются в виду поделки-театр-всякие детские опыты и пр? И как занятия с детьми организовываете?
Ребенок вроде уже взрослый, почти 9 лет, а из дачного окружения будет мальчик 5 лет и девочка 6. И брат почти двухлетний. Мне кажется, она взвоет через некоторое непродолжительное время... И даже чтение не спасет.
07.05.2010 16:16:28,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (Ван 8, Нат 3.11)
У нас компания. А сколько у вас участков? Что-то маловато детей, хутор,что ли? :)))

На нашем тупичке (всего садоводческое товарищество 210 дворов) один ровесник, одна подруга задушевная на год старше, двое бой-близнецов 3 лет, девочка-припевочка 3 лет, сестра 4 лет. Команда будь здоров!

Плюс трое-четверо знакомых с соседних улиц, почти ровесников. Скучать и дома сидеть просто некогда. :))

Но праздники, эстафеты, поиски устраиваю, чтоб было интересно. Не часто, штуки 4 за лето, но все же.
08.05.2010 03:57:00, Oazis (Ван 8, Нат 3.11)
У нас в деревне много ровесников рядом. Уважают велосипеды, бадминтон, поиграть с котенком, вышибалы, разукрашки, настольные игры, возятся в песочнице (моей 7:)), строят что-то из подручного материала. 07.05.2010 23:30:33, Панда Ленточка
=СветА™=
ну мы на даче фоново живем круглый год-то приезжаем.то уезжаем,а постоянно уже в апреле выехали.Т.е мы сейас тут..
На даче есть подружка и самостоятельный досуг выше крыши-строят,играют,придум­ывают,нас развлекают.
Но и совместная творческая жизнь есть обязательно-теаорты,диспуты.инсценировки.творчество всякие,съемки,дефиле-ну всего не перечислить.
07.05.2010 21:41:54, =СветА™=
Света, а подскажите поподробнее про диспуты. У меня сын 8-ми лет ооочень любит порассуждать. Вот и думаю, как бы его занять в этом ключе. т.е. помимо игр и чтения. 08.05.2010 08:25:41, pliska
=СветА™=
читаем книгу.Какую-то спорную,многопланову.Но читаем вместе.Взрослые,дети.даем,например,два или три дня на чтение.
А потом садимся вечером за чаем компанией-дети-взроллые и начинаем.
Иногда до утра.В книгах открываются глубины для всех прочитавших.
Иногда устраиваем по книгам викторины.Каждый ищет вопросы и записывает.Потом так же отгадываем.Тоже мааса интерсного и открываются мелочи,котрые ты пропустил при чтении.И детей учит внимательности и взрослых..
Теперь у меня и старшая и младшая читают с карандашом,отмечают то,что зацепило.
08.05.2010 09:51:05, =СветА™=
а приведите примеры, пожалуйста, - какие книги могут зацепить одновременно взрослых и детей? 08.05.2010 11:02:27, pliska
=СветА™=
самый продуктивный диспут из всех был у нас,паожалуй,про книгу Зоки и Бада.Там масса психологичных моментов-от созависимости,до отвественности за тезх,кого приручили,перенос отношений на родителей и детей,поиски правды. :-)

Мумми тролли очнеь большая тема для обсуждений.Характеры,поступки,л­огика поведения( а если бы вот так,то как повел бы себя в этом случае тот илииной, или вот так)

Детей волнцует то же,что и взрослых на самом деле.
Простые рассказы типа часового-когда мальчика забыли.помните? Тоже хорошо идут.
Но взхрослые,действител­ьно,должны быть сильно в теме и иметь желание к дивлогу и между собой и с ребенокм.

Еще могу посоветовать викорины.:-) У нас идут на ура даже самые заморочные.Дети от 5 до 18 играют, а иногда и мы все вместе.
08.05.2010 12:30:50, =СветА™=
Большое спасибо, что уделили время. Будем думать и готовиться к лету 08.05.2010 15:32:02, pliska
=СветА™=
вам только в плане диспутов? Я тут ссылки написала,потом потерла,можно посмотреть,чем мы занимаемся.:-) 08.05.2010 15:47:31, =СветА™=
Ссылки очень нужны. Света, я на Вас частенько равняюсь. У меня сын очень любознательный, его мозг требует от меня все новых и новых занятий, опытов, исследований. Он склонен к анализу, у него богатейшая фантазия, весь дом в его рисунках, планах, объявлениях, рекламных слоганах. Он засыпает нас с мужем вопросами недетскими. Чувствую, что истощилась моя фантазия. Ребенок умнее нас растет. Помогите, не дайте выглядеть в глазах сына недалекой мамашей. 08.05.2010 19:22:31, pliska
=СветА™=
ну у меня девочка и занятия у нас довольно специфичные. :-) Мне кажется,что у моей есть художественная соразмерность и чутье художественное и неплохой вкус.А вот кропотливости,необхо­димой в исследовательской деятельности и склонности к анализу у нее нет. Поэтому мы просто наполняем досуг без всяких дальних прицелов на развитие.
Т.е можно было бы делать то же самое,но более качественно и дотошно.И я бы хотела,но руки не доходят.А мы просто разнообразим время.
Я бы могла много показать,но не все у меня выложено в сети.очень интересно для творческих детей делать книги и снимать мультфилмы.Потому что продукт конечный им любим и знаком, а процесс интригует тоже. :-)Мы снимали и кукольные мультфильмы про Паддингштона и рисованные и поластилиновые.И бумагу делали и книги с разворотами такими объемными и всякими кармашками-игрушками по типу драконоведений всяких.

Еще хорошо делать всякие практичные вещи-мыло варить,бумагу делать.

ну немного дачного досуга вот тут.Правда,все это старое достаточно.Нескольк лет назад.Но дачное.:-)

http://users.livejournal.com/_zanoza_/153908.html

http://users.livejournal.com/_zanoza_/150624.html#cutid1

http://users.livejournal.com/_zanoza_/113810.html#cutid1

Вот не так давно рисовали туалет.

http://users.livejournal.com/_zanoza_/321375.html#cutid1

В этом году уже расписали птиц деревянных на дерево и сделали самодельную игру большую ходилку.
08.05.2010 23:28:34, =СветА™=
У нас для аналогичного ребенка даже 5-летние дети не предусмотрены, ввиду их отсутсвия... Только дед. Дед будет "развлекать" задачками по математике, компом и велосипедом (там одному кататься нельзя, так - вместе), а также недельной поездкой на теплоходе. Правда, имеется еще комплект бабушка-дедушка на другой даче, где хотя бы гипотетически могут быть дети, но те бабушка-дедушка слишком пожилые, вряд ли они согласятся взять внука (раньше-то он он них живал по целому месяцу). Кстати, в лагерь он нехочет, хотя предыдущий опыт (2 года) никак нельзя назвать неудачным. 07.05.2010 18:07:37, hanhi
У нас много времени занимаюо рыбалка,грибы-ягоды,выезд на речку.Есть запас книжек и игр -на случай плохой погоды.Но вообще 9-летка воет,потому что нет друзей.Это решило бы все проблемы.(В деревню приезжал мальчик на неделю-было счастье.)Бабушка тоже воет.Проблема частично решается-выездом в лагерь и на море. 07.05.2010 17:54:07, Len.ta
Ci Sara
не, особо не продумываю

мячик, бадминтон, велик, "походы" по окрестностям, качели у соседа... книжки в этом году, надеюсь, присоединятся. кино по вечерам с ноута со мной.
а, и всякие "грязные" конструкторы, типа "юный химик", которые я в квартире не разрешаю.
07.05.2010 17:13:39, Ci Sara
Nanik
Да у нее там миллион занятий и без компании, месяц будет двоюродная сестра двухлетняя, но она скорее от нее устает, чем от одиночества. Там только с посадками цветов, уходом за садом, купанием в речке, походами за грибами-ягодами, катанием а велике и пр. и пр. дел миллион. А еще там места в разы больше, чем в городе, как и игрушек и прочего. Ездим в ближайшие города на прогулки и в музеи и пр. Детей там практически не бывает, изредка одна девочка ее возраста. 07.05.2010 17:07:12, Nanik
Mash
Мы едем в этом году на все лето на дачу.

Конечно, продумываю.
Велосипед, спорткомплекс.
Аппарат для выжигания.
Занятия - математика, чтение, логопедия.

Ну и наборы для творчества. В Лабиринте была хорошая распродажа этих наборов месяц назад - я и набрала всего - там и квиллинг, и поделки из фетра, гравюры, барельефы, металлопластика, изготовление флюгера, раскопки, фрески, глина (гончарн. круг есть на даче)

Книга "Секреты пластилина" и сам пластилин.
www.labirint.ru/books/219978/?p=3­415

+ ДР сына - интерактивная игра с кучей конкурсов, подарков. Все готово, сценарий написан, костюмы куплены.

Запланированы поездки в Бородино, в цирк местный, и небельшой поход на водохранилище с ночевкой в палатке.

По ссылке - наборы для творчества.
07.05.2010 16:38:36, Mash
Musenka
Девочка 6 лет - вполне себе уже компания. А двое детей - это возможность поиграть в школу и всякие другие игры, при этом гарантированно на главных ролях :) Если, конечно, вашей дочери это близко. Мне кажется, разница в возрасте не критичная, общих интересов должно найтись много, во всяком случае, двое моих детей всегда находят, чем заняться вместе.
У нас лето - это дача на 3 месяца нон-стоп для дочери и 2 (с перерывом в 1 месяц на поход) - для сына. Правда, они несколько часов в день проводят на море, но в остальное время это и игры (подвижные и настольные), какие-то штабы-шалаши, костры по вечерам с печеной картошкой и жареными сосисками, пластилин-краски, сбор всякой интересной всячины чтобы показать на уроках в школе (осиное гнездо, куколка огромной бабочки, интересные камни и прочее, прочее), чтение, помощь по хозяйству и т.д.
07.05.2010 16:35:26, Musenka
Cat-S
Да, конечно, она с ними играет. Но ровесники - это совсем другое дело. 07.05.2010 21:48:14, Cat-S
Танжер
мой знаком со всеми мальчишками с соседних участков плюсминус четыре года. может играть с ними целыми днями. с моей стороны- настольные игры, настольный теннис ему сделала, дартс, велосипед, бадминтон, конструкторы, паззлы, модели для сборки, книги, воздушный змей, двд, ноут с играми 07.05.2010 16:27:12, Танжер
Cat-S
Настольный теннис - моя мечта на даче, но я сама его точно не сделаю... Надо мужчин напрягать или стол целиком покупать. 07.05.2010 21:45:48, Cat-S
Танжер
мы с мамой сделали).я привезла два листа оргалита с ближайшей стройбазы на багажнике, вкопали 4 столбика, прибили поперечины, по уровню проследили, чтоб было горизонтально и на этот каркас положили листы, не прикрепляя, чтоб можно было на зиму убирать в сарай. листы покрасила в два слоя зеленой заборной краской. отличный стол вышел, стоил тысячи полторы, а все готовые от 15 тыр, причем кажется это для крытых помещений, а для улицы дороже. но правда взрослые больше играли, детям сложно показалось- никто так за лето толком и не научился 07.05.2010 21:59:55, Танжер
А я на следующей неделе планирую мастерить.
Доска ДСП у меня уже есть, столбики тоже.
08.05.2010 00:19:46, маугленок
Велосипед.
Спортивный комплекс.
Настольный теннис.
Помощь по огороду.
Столярничество (не помощь, а самостоятельное творчество).
Чтение.
Занимать специально 7-летнего ребенка - и в голову не придет. Сам себя займет, не маленький :)
07.05.2010 16:19:49, маугленок
Дина (Джума)
+1
У нашего 14летнего соседа- да, проблемы, общения хочется
А у нашего 7летки проблем нет- каждый сантиметр дачи- занятие
07.05.2010 16:34:19, Дина (Джума)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!