Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как объяснить пословицу?

В Литературном чтении задание, надо объяснить пословицу "Ласточка день начинает, а соловей кончает". Пословица дана после рассказа Осеевой "Потеряный день". Я туплю.
06.05.2010 19:28:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Имхо, здесь скорее не смысл и "идеология", а просто зафиксированное наблюдение за природой.. Ну как
"Когда дождь, тогда и прохлада. " Чем сильнее дождь бывает, тем быстрее иссякает. "
Ну просто рифмованная констатация факта...
Так и здесь- описание того, что ласточка- самая ранняя птичка, а соловей ночью поет. И как заря с петухами зачинается, так день проходит от ласточки до соловья
Мне кажется, трудолюбия и особого учения тут нету..


07.05.2010 09:56:58, Дина (Джума)
Jen1
Наверное, ласточка - символ трудового порыва, а соловей - лиризма. 06.05.2010 21:51:45, Jen1
Ласточка просыпается с рассветом, не факт, что соловей спит, но его не слышно, а ласточку видно :) Соловей поет вечером, а ласточка уже спит :) в начале дня видим ласточку, с ней день встречаем, вечером слушаем соловья, с ним день провожаем/заканчивае­м :) 06.05.2010 20:51:23, Синяя птица с выводком
Хммм. Но это же пословица, в ней смысл какой-то должен быть, мораль что ли... Ну, как "Без труда не вытащишь рыбку из пруда" и тд. А тут мораль-то какова?
Или я глубоко копаю?
06.05.2010 20:56:12, КатюхА
мораль проста, ласточка быстро и молча собирает мошек, т.е. работает активно, а песни (отдых)- вечером и ночью. 07.05.2010 01:05:43, ююю
Угу, согласна. Делу - время(длинный день, ласточка активно летает, мы ее видим весь день ловящей мошек), потехе - час(короткий вечер, песни соловья=отдых). 07.05.2010 08:35:40, Синяя птица с выводком
Да, я к такому же выводу пришла. Ну, или, что всему свое время, что тоже подходит.
Хотя вообще сомневаюсь, что это пословица. Больше на поговорку похоже.
07.05.2010 10:28:17, КатюхА
Красно Солнышко
На примету, скорее. Я даже посмотрела в интернете. Где-то пишут пословица, а где-то примета. 07.05.2010 14:17:39, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Вот мне тоже кажется, что это не пословица 07.05.2010 15:35:47, Дина (Джума)
Businka
Соловьи вечерами поют обычно, наверно именно это имел в виду автор, а не то, о чем я вначале подумала. :) 06.05.2010 19:31:46, Businka
ну.. это... для детей же задание, не для нас, испорченных :-).
Так что она означает, смысл-то в чем?
06.05.2010 19:34:16, КатюхА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!