Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети одни на улице-что делать остальным?

Гуляли вчера во дворе школы. У меня двое детей-7 и 9 лет. Гуляют со мной, планировала отпускать одних со следующего года-двор под окнами, а в этом спальном районе (мы переехали недавно) дети гуляют одни чуть ли не с 6 лет-правда и есть где погулять и народу полно(речь о Москве).
Друзей постоянных нет-на кого попадут, с теми и гуляют. Вышли-старший сразу с мальчиком познакомился-убежал в футбол играть на площадку. Младшая-на горку полезла. Я с книжкой на пенёк пристроилась. Всё тихо-мирно.
Периодически поглядываю: ребят уже больше-играют в "спортивную подготовку"-один лезет по горкам хитрым образом, другие должны повторить. Мои оба там. Через 10 минут крик и плач. Поднимаю глаза-мальчик держится за плечо и кричит:"Ты что камнями кидаешься?". В ответ с горки сыпятся камни, остальные отскакивают. К плачущему ребёнку никто не подходит, наверное гулят один. Тот, кто кидает, тоже один. Я подзываю своих и говорю, чтобы не смели кидаться камнями и "что случилось?". Мы в войну играем. Предлагаю пойти на другую площадку-нет, мы здесь.
Тем временем плачущий ребёнок подходит к бабушке, видимо жалуется ей(до этого сама бабушка даже не подошла на крик)и она его с плачем уводит "домой". Идут мимо горки, плачущий кричит угрозы, в ответ летят камни, причём некоторые попадают бабушке в спину. Бабушка не реагирует, кругом сидит куча родителей, которая тоже никак не реагирует. Я уже не выдерживаю, подхожу к горке и стоящим рядом ребятам-говорю, что нельзя кидаться, вы можете попасть в голову и т.д.
-Мы в войну играем.
- Играйте по другому.
Отхожу.
В этот момент появляется бывший плачущий товарищ с большим камнем в руке и с бабушкой и направляется кидать его в того, который на горке. Тут уж моя нервная система не выдерживает, я забираю своих(кричащих мы тут хотим гулять) и ухожу на другую площадку.
Честно говоря, чувствовала себя как дезертир. Может быть стоило остаться и разобраться, но не хотелось получить камнем в лоб. На поддержку других взрослых рассчитывать не приходилось, бабушка мальчика пошла и села на скамейку. Мальчик кидающий гулял один, периодически посылая всех матом.
Своим я объяснила, что когда кидаются камнями, лучше отойти.
Вот как лучше вести себя в таких ситуациях?
02.05.2010 09:00:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я грубее разговариваю с такими детьми. Наверное, поэтому они меня чаще всего слушаются. Ваше "ты зачем камнями кидаешься?" для него все равно что писк комара, к сожалению.
А вмешиваюсь тогда, когда вижу, что ребенок представляет угрозу. Независимо от присутствия мамы. Кстати, я не считаю, что чужих детей нельзя воспитывать и делать им замечания )))
03.05.2010 11:15:13, Яснотка
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я в таких ситуациях плюю на то, один ребенок гуляет, или с кем-то. Подхожу и вывожу его за ручку из укрытия "на солнышко" со словами - "нельзя кидаться камнями, ты делаешь людям больно, хочешь кидаться, найди себе тех, кто этого тоже хочет и играй с ними в безопасном для остальных месте, горка - не место для таких игр". Вот честно - не поленилась бы. :) Ибо эти дети потом будут расти рядом с моими детьми и мне надо, чтобы они были более-менее адекватными, если их собственные родители этому не учат, придется мне :) 02.05.2010 10:56:24, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Дело не в лени. Я, честно говоря, растерялась да и испугалась. Там, где мы раньше жили, все мамы общались и знали каждого ребёнка, даже если он гулял один. И никто не боялся сделать замечание чужому ребёнку. А здесь полное игнорирование взрослыми проблемы, которая перед глазами разворачивается. И если он швырнул бабушке в спину камни, я думаю, мои слова его бы не остановили. А гоняться за ним по горке-тоже не того как-то. Причём мальчику лет 7, не больше. 02.05.2010 14:27:25, автор 1
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я один раз гонялась :). Теперь подкрадываюсь так, чтобы не успел убежать. Звучит дико конечно. Но в основном так делать не приходится, ибо изначально беру такой тон разговора, что дети понимают - так делать нельзя. ДОлжна быть смесь уверенности в себе и в то же время уважения к собеседнику, понимание его желаний и умение донести до него общественных норм. Обычно работает, хотя не всегда конечно. Бегать за детем глупо, это унижает взрослого, его слова потом ни во что ставить не будут, но повысить голос до сурового можно и это часто работает, даже если хулиганящие дети будут подсмеиваться, хулиганство обычно прекращают. Я стараюсь разговаривать с позиции "Я взрослый, я сильнее". Что вы испугались - очень понимаю, сама бы обалдела от такого, но у меня испуг просто так проявляется - возмущением и желанием навести порядок, инстинктивно :) 02.05.2010 15:25:02, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Так насколько я поняла - там как раз и была компания "тех, кто хочет кидаться"... 02.05.2010 11:06:00, маугленок
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
вывела бы сначала того, кто ребенка обидел, если не подействовало бы - наругалась бы на остальных строго. Ибо в общественных местах надо соблюдать правила поведения, а горка - не место для кидания камнями. Детей этому надо обязательно учить любых, имхо. 02.05.2010 11:36:42, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Какой-то ужас Вы описываете... Наверное, я бы поступила так же.
Конечно, лучше было бы постараться собрать детей и провести беседу по технике безопасности и про правила в драках. Помню, в нашем детстве, в нашем много и жестоко дерущемся классе они соблюдались очень строго - "Ниже пояса не бить", ногами не бить", "упавшего не бить", "камнями не бросать"...
2 года назад в нашем городке 8-летний мальчик убил одноклассника - попал кирпичом в шею... Тоже на горке играли. Под горкой потом убитого и нашли...
02.05.2010 10:53:46, маугленок
Такой же ужас и у нас во дворе, и в соседних тоже.
Потом эти дети идут в школу и продолжают там вести себя также - естественно, ведь им никто не говорил, что это плохо!
А потом здесь появляются темы про неадекватных детей. И конфяне дружно начинают объяснять, что, дескать, у детей этих неврология и их просто не надо провоцировать, и всё будет хорошо. А ещё призывают сочувствовать родителям этих детей, которые, якобы, их изо всех сил воспитывают.
А, ещё, по поводу вмешательства - ведь нельзя же "воспитывать чужих детей", тоже любимая фраза в конфе.
02.05.2010 16:01:50, Мальва
Если Вы внимательно читали, я подошла и сказала. И может быть он бы и остановился, если бы не вернулся подбитый товарищ с камнем, причём в сопровождении бабушки-т.е. она ему это разрешила. Только тогда я ушла и увела детей.
А что предлагаете Вы делать в таких случаях?
02.05.2010 16:20:24, автор 1
Так я не Вам в осуждение пишу, а как раз другим - тем, кто не подошёл, не сказал, не остановил своего ребёнка, кидающегося камнями.
Вас я как раз очень понимаю, постоянно в такие ситуации попадала пока дети были маленькими.
02.05.2010 16:26:08, Мальва
Кидающий как раз гулял один.
Вот и вопрос-что делать с такими детьми? Присутствие мамы уже не сдерживает (хотя некоторые и с мамами так себя ведут), а сам себя вести ещё не научился.
Не думаю, что для него авторитет чужая незнакомая мама, если он не побоялся швырнуть камень в бабушку и орать матом с горки.
Уходить?
02.05.2010 16:42:06, автор 1
Если вопрос в том, что именно вам с ребёнком делать в такой ситуации - то, да, уходить.
А вот что делать потом, когда такие дети вместе с вашим в школе учатся? Когда их много? Уходить в школу, где таких нет или их очень мало?
Почему родители нормальных детей вынуждены возить их в школы далеко от дома, даже если их вполне бы устроила дворовая школа по уровню преподавания?
Тут вопросов знаете сколько...
02.05.2010 17:45:04, Мальва
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
вот когда ищешь ответы на эти вопросы, поневоле начинаешь активную позицию занимать в таких вопросах, а не уходить :) 04.05.2010 08:53:40, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
А если вынудить этого малолетнего хулигана самому уйти с площадки?
У нас был давно такой случай: в моего (тогда где-то 4-летнего) сына стала кидаться в глаза песком чья-то "бесхозная" (извиняюсь) девочка. Ну, раз ей сказала, два, три, отвела своего, а она за нами топает :) Я к ней наклонилась и тихонько так: "А ну быстро иди отсюда, пока я не позвала твоих родителей и тебя не отшлепали!" Сразу исчезла! Другие мамы ещё мне спасибо сказали: оказалось, что эта девочка давно всех изводит, а гуляет всегда одна и некому пожаловаться.
Может, и нельзя так с детьми, но я ж её не била, не орала...
02.05.2010 17:33:12, Katariniya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!