Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Длинные кудрявые волосы без маминого присмотра

Дочь. У дочери - кудри. Отросли чуть ниже лопаток, густые, непослушные, путаются. Каждое утро - куаферные мероприятия с неизменным диалогом типа

- ааа, больно, все волосы повыдергаешь!
- давай пострижем?
- не, потерплю.

это после того, как она сама расчешет свою гриву и мне нужно только уложить все в косы. Вижу - ей дейсвтительно больно, кривится, шипит.

И надумали мы на 3 недели в это лето в лагерь. Совершенно не представляю, как приставленные к девочкам взрослые будут управляться с их волосами. Придумала пока два пути

1. Все же остричь. И довольно коротко, кудрявиться будут сильнее, просто заколет (схватит ободком) - и прическа готова.

2. Заплести афрокосички. У нас был опыт, наплели на морях, очень понравилось. Но там я следила за чистотой сама, а тут за 3 недели может завестись какая-нибудь дрянь :(.

Подскажите! Может, если еще какой-нибудь изящный выход? Или поругайте-поободряйте мои придумки, пож!
23.04.2010 20:53:43,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своей (правда, ей уже 14, но волосы очень густые и кудрявые) на сборы пару лет назад давала с собой шампунь для выпрямления волос, который Жак Дессанж. Еще сыворотки подобные бывают и, кажется, что-то смываемое, типа жидкого силикона. Как постоянная мера для ребенка, конечно, не очень, но временно - вполне. Прямые волосы после этого расчесываются очень хорошо. До первого мытья. Проверено на себе. 26.04.2010 16:53:07, Pilar
А вы пользуетесь бальзамом для расчесывания? У моей такие же кудри. Нас бальзам спасал. Правда в лагеря не ездили. Пусть хвосты заплетает себе сама, а дома расчешете с бальзамом. Стричь не надо. Красиво же... и опять-же редко такое бывает... что б натурально 26.04.2010 16:13:35, блондинк@
Marisha
Кондиционер Ревивор, двухфазный, купите. Наносить после мытья, на влажные волосы, просто побрызгать, расчесать. Волосы будут послушными до следующего мытья, очень легко расчесываются. Отличная вещь. 26.04.2010 03:14:13, Marisha
Musenka
Мне кажется, либо афрокосички, либо (более простой вариант) - мелкие косички типа "французских", чтобы максимально собрать волосы. Моей девушке иногда на неделю тугого заплетания хватает. Дальше можно понадеяться на добросовестность воспитателей, но к приезду ребенка все же приготовить побольше кондиционера для облегчения разбирания колтунов... 24.04.2010 19:49:22, Musenka
Da'iline
Я бы заплела афрокосички. Хотя, наверное, на 3 недели нужно заплетать с искусственными волосами, чтоб держалось.
Мы каждый год дочке заплетаем афрокосички, т.к. ходим в походы, где нет возможностей и условий ухаживать за волосами как дома. Волосы совершенно не страдают, и головной боли нет о заплетании волос - замотал в хвост или пучок афрокосички, и все дела.
24.04.2010 19:42:20, Da'iline
У Нивеи хороший кондиционер для вьющихся волос. У меня дочка после мытья его наносит, утром волосы хорошо расчесываются.
Есть кондиционеры для сухих волос, тоже очень облегчают расчесывание, и наносить их можно через 3-4 дня.
А с чужими людьми никаких ой-ай не будет. Перед поездкой концы подстригите, чтобы не путались сеченые кончики. Совсем обрезать жалко!
24.04.2010 18:46:26, starka
Dash
расчесывать с кондиционером, который на сухие волосы наносится - не помогает? такой есть и в детской серии, у маленькой феи (или у принцессы? - что-то розовое в общем), и у шварцкопфа. по делу - я б остригла в каре - и под ободок :) но это ж надо у ребенка спросить. 24.04.2010 14:32:52, Dash
У меня вьющиеся, очень густые волосы, в лагере всегда находились вожатые, готовые меня заплетать и расчесывать, я думаю что и сейчас вам не откажут в этом.
Но можно и ваш второй вариант, за 3 недели ничего не случится, а на будующее учите ее расчесываться с кондиционером (ниже все верно описано). Я с мокрыми стараюсь не ходить, высушиваю холодным феном, покупала профессиональный, максимально мощный.
24.04.2010 09:27:42, Marinaff
Oazis
а без плетения хвост не держится? Или жгут закрученный и схваченный сзади большим крабом/крокодилом каким-нить? Тогда, мне кажется, расчесывание будет не критично. 24.04.2010 00:06:53, Oazis
Расчесывание не критично?.. Помилуйте, а после сна? Я тут ниже начиталась удивительных вещей, сама поудивляла... Может, то, что нужно после сна расчесать волосы - тоже повод для изумления?...

Без плетения хвост - держится, да. Но мешает. Кудри, их много.
24.04.2010 00:17:19, Лина Степанкова
Oazis
Не могу представить, как убранные в хвост кудри мешаются. Вылезают? Дать резинки пожестче. две резинки надевать - тонкую жетскую и широкую мягкую сверху. Закреплять "петухи" дополнительными заколками, парочкой.

Мы же обсуждаем лагерь, априори полагая, что расчесывать с кондиционером там никто не будет,а сама девочка не прочешет как следует. Поэтому я и пишу - для хвоста ТАКОЕ неполное расчесывание некритично, его можно сделать в любом случае. Тогда как заплести косу из нерасчесанных волос не получится.
25.04.2010 01:10:55, Oazis
А*лён*А
Да может резинки просто не налезают! Вот у моей далеко не каждая резинка половину волос держит, про все волосы я вообще молчу - нереально!

Вот тут можно посмотреть
26.04.2010 23:34:54, А*лён*А
Oazis
Автор об этом не упоминает. Поэтому я просто перечислила, что в голову пришло. 27.04.2010 00:08:03, Oazis
Ясень
ИМХО, хороший вариант 3, не заведется там ничего, если вокруг не будет паразитов, а если будет, то ничто не спасет.

Мы стрижем половину волос, то есть у дочери короткая стрижка (градуированное каре с челкой), а сзади волосы до пояса, их хватает на две приличные косички :)) Так же я стригла и старшую, но переднюю часть головы стригла практически под ёжик, с челкой чуть длиннее и удлинненными висками. Но я прочитала, что для Вашей дочки короткие стрижки вообще не очень подходят, так что такой вариант, наверное, не для Вас, но подумайте, может и ничего?
23.04.2010 22:29:52, Ясень
Спасибо! :) Про каскад я как-то позабыла, нужно дейсвтительно его опробовать, отстричь не понравившееся всегда успеем. 24.04.2010 00:24:06, Лина Степанкова
Ясень
Каскад неаккуратно в хвост убирается, я делаю просто две зоны. Хотя вообще-то к каскаду у меня слабость :)) Но смотреть, а не владеть :)) 24.04.2010 02:36:23, Ясень
А у Вас нет картинки? Замучалась придумывать варианты, чтобы коротко, но длинно. Особенно под ежик подойдет. Вы сами стрижете, м.б. техникой поделитесь (если описание есть). 23.04.2010 23:11:26, E_VIKT
Ясень
С ежиком только обычные фотки, не цифровые, может кину на выходных, если найду в наших завалах, да и то не факт, что есть на самом минимуме, почему-то чаще она мне обросшая уже в кадр попадала :)) Техника очень простая, типа как по ссылке, просто начать надо с отделения волос, которые останутся длинными.

Я провожу пробор от верхней точки, в которой ухо крепится к голове, вверх и назад так, чтобы когда постригу, некоторое количество волос с макушки могло повиснуть назад, это получается градусов 30 от вертикали, наверное. можно попробовать сначала ободок подвигать-поприкидывать, например. Лучше сделать этот пробор более вертикальным, а потом добавлять по сантиметру, если нужно. Но я тот еще парикмахер :))

Ну, вот волосы не подлежащие стрижке собираем в хвост и стрижем оставшееся в свое удовольствие :)) Плавный переход я не делаю, потому что мне больше нравится, когда все длинное можно убрать в косы и ходить с короткой стрижкой, если начать заморачиваться переходом, то образуются полудлинные волосы, которые только в хвост, а так как у моих детей они не особо вьются у одной и абсолютно прямые у другой, то хвост из разных по длине волос как-то не весело выглядел не мой вкус, да и путался, а это убивает смысл такой стрижки.

Да, и еще виски девочке хорошо бы оставить подлиннее, можно и челку, от лба зависит.
24.04.2010 02:35:21, Ясень
расчесываете с кондиционером? влажные? 23.04.2010 21:27:33, Dragonfly
Нет :)! Без кондиционера и сухие. По утрам время лимитировано, чтобы позволить себе расчесаться на влажное и качественно просохнуть перед выходом на улицу. 23.04.2010 21:30:41, Лина Степанкова
научите всегда перед расчесыванием наносить кондиционер (в виде крема лучше) и расчесывать влажной расческой.. проблемы в том чтобы пойти с чуть влажными волосами не вижу вообще..... 23.04.2010 21:36:05, Dragonfly
Musenka
Ну, если это "пойти" - от подъезда до машины, тогда да, а если пойти с влажными волосами зимой пешком минут 20? 23.04.2010 21:48:22, Musenka
что будет то? :) в шапке же.. моя так ходит - лень нам сушиться после бассейна.. чуть подсушили чтобы не капало и пошли, волосы густые очень.... 23.04.2010 22:04:51, Dragonfly
А моей, например, после такого похода гарантированно 2 недели болезни 26.04.2010 13:23:07, larchenok
Musenka
Ну вы же из бассейна домой идете, а не в школу. Дома и просушить можно, и нужную температуру обеспечить, и сквозняки исключить... 23.04.2010 22:10:49, Musenka
ну не верю я в то что можно заболеть (или чего вы боитесь) оттого что волосы влажные (даже не мокрые)
дома не сушим, сами высыхают. кстати, в школе у них был бассейн - никто не проверял хорошо ли дети сушились, мою не просушить, волосы густые... так и ходила в школе с мокрыми....
23.04.2010 22:15:01, Dragonfly
Musenka
Я тоже не верила. А после одного раза проверять, случайность то была или нет, что-то не хочется. 23.04.2010 22:43:16, Musenka
+1, я, взрослый человек, дважды за последнее время сильно заболевала после того, как выходила на улицу со слегка недосушенными волосами.. Больше не экспериментирую. 24.04.2010 02:27:53, Птичка-невеличка
То есть верно я вас понимаю - вы после бассейна на мокрые волосы - кремообразный кондиционер, расчесаться, подсушиться, чтобы не капало - и в шапку? А шапку потом дома сразу - стирать? 23.04.2010 22:10:49, Лина Степанкова
не стирать - сушить :) 23.04.2010 22:13:00, Dragonfly
А утром та же процедура - кондиционер, влажное расчесывание и просушенная с останками крема шапка на влажные волосы? И в школу. В школе шапка так же сушится? 23.04.2010 22:14:21, Лина Степанкова
утром достаточно расчесать мокрой расческой и при необходимости наношу кондиционер, про шапку не думала как там в школе.... вообще удивляюсь вашему удивлению :))) - вы сами как расчесываетесь? и всегда с сухими волосами идете на улицу? 23.04.2010 22:18:41, Dragonfly
Гы. Да. С сухими. 24.04.2010 00:15:47, Лина Степанкова
Musenka
А вы всегда с мокрыми выходите? 23.04.2010 22:44:13, Musenka
я бы назвала влажные - после бассейна всегда, как написала выше - просто нереально высушить, а дома еще уроки надо сделать, торопимся.. утром тоже всегда и сама и детей причесываю влажной расческой, при необходимости используя кондиционер... 23.04.2010 22:48:19, Dragonfly
Musenka
Нет, я про вас - вы на работу тоже выходите с мокрыми волосами всегда? 23.04.2010 22:55:30, Musenka
я не работаю :) 23.04.2010 22:58:48, Dragonfly
в этом месте Вы тоже удивились :)? тому, что люди могут работать? 24.04.2010 00:14:19, Лина Степанкова
Каскад сильно лохмато будет? Масса волос меньше, длина остается, оформить челку так, чтобы в глаза не лезли. Можно не совсем каскад, а вокруг лица оформить линию, опять, чтобы в глаза не лезло. Можно просто ободок, хвост или без заколок даже. 23.04.2010 21:17:06, E_VIKT
Довольно мелкие кудри - челка будет просто нимбом. А вот каскад без челки - бывает? Чего-то никак не представлю... 23.04.2010 21:20:01, Лина Степанкова
Тогда лучше длинные оставить. В лагере помогают обычно. 23.04.2010 21:49:46, E_VIKT
Спасибо! Длинные упрятать в косы проще, конечно, буду надеяться на качественное прочесывание перед плетением. 23.04.2010 22:13:17, Лина Степанкова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!