Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О конкурентах (жизненное)

Мой сын занимается рисованием в одной студии (боле-менее известной). Занимается уже второй год и в своей группе не самый худший, его даже периодически хвалят...)
В его школьном классе (не в студии) есть мальчик, который по его мнению рисует очень хорошо. Он прямо восторгается как тот рисует. И рассказывает об этом мне.
Мне как-то от этих рассказов не очень приятно, хотя я сдерживаюсь...Только спрашиваю: Он что лучше тебя рисует? На что сын кивает головой и говорит, что тот "рисует просто офигительно".
При этом этот мальчик нигде не занимается рисованием, самоучка-вундеркинд такой)
Сын поделился с ним координатами сайта студии в которой он занимается, подробно рассказал, что они там делают и очень хочет, чтобы этот одноклассник там оказался. Т.е. показал это все родителям и т.д.
Я не в состоянии уже сдерживаться дальше, начинаю говорить сыну, что жизнь вещь конкурентная и зачем он зовет этого мальчика (если тем более тот превосходит его) в студию, где он на хорошем счету, зачем ему еще один конкурент?
Сын пожимает плечами, давая понять, что это его не особо волнует, и не факт, что тот его прямо так уж обойдет...

Ну и вопрос, как бы реагировали вы? Права ли я в своих замечаниях? И прав ли сын?
22.04.2010 09:31:06,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
какие страсти в 8 летнем возрасте. 22.04.2024 09:29:17, надо же
хороший какой у Вас мальчик! не завистливый,в отличии от мамы :) извините 23.04.2010 23:42:55, ~Черныш~
:)))) В очередной раз браво, мама!
Представляете, вы на своего сына не оказываете ни малейшего влияния, на его счастья :) Т.е. своим поведением вы ему "антигероя" в собственном лице создаете
23.04.2010 09:35:27, ЛизАнька
Я ничего не создаю.
Для меня как матери на 1 месте интересы моего ребенка. И он это знает, и это не "антигерой".
Когда он станет родителем, будет таким же. Его дети будут ему важнее чужих.
23.04.2010 10:28:43, Булочка наст.
Мне тоже свои дети важнее чужих. В частности, мне важно, чтобы мои дети были жизнерадостны и открыты миру, а не насторожены и подозрительны, чтобы были самодостаточны и уверены в себе, а не закоплексованы, чтобы радовались реальным достижениям, а формальным оценкам, чтобы сами себя не рыночной ценой мерили.
Очень надеюсь, что ваш ребенок не станет таким же родителем, как Вы.
23.04.2010 19:08:10, маугленок
Знаете, мне всегда казалось, что главное в воспитании ребенка - это вырастить самодостаточного человека без комплексов и живущим в мире с окружающими людьми. Ваша позиция - полностью противоположна. Ну это вам решать, мальчика конечно жалко 23.04.2010 10:48:28, ЛизАнька
Ну и применительно к вашей ситуации - в том мальчике ваш сын видит не конкурента, а друга. 23.04.2010 10:52:17, ЛизАнька
Так друзья они тоже конкуренты))))

Что это за друг, если он не конкурент?
23.04.2010 11:21:34, Булочка наст.
Тяжелая клиническая картина! :))) (у мамы) 23.04.2010 16:30:56, Дохтур
Ясень
Нормальная, дружба и конкуренция идут рука об руку, я даже болела, когда осознала это в полной мере, так тяжело давалось откровение :(( 24.04.2010 13:27:45, Ясень
Фяка-Пфяка
Ваш сын - прекрасная иллюстрация к тому, что воспитание не только не все, но иногда и вовсе ничего не значит. Иногда это просто замечательно.

По существу вопроса, как человек в теме :)) - чем больше ваш ребенок будет наблюдать за творчеством этого мальчика, тем больше полезного у него почерпнет. Дофигища есть в рисовании (и любом творчестве, видимо) нюансов, которые можно отловить только непосредственно у носителя, и чем носитель талантливее, тем лучше.
А конкуренты... Да нет в творчестве конкурентов. У всякой индивидуальности свой круг ценителей. В ремесле они есть, да.
23.04.2010 04:10:13, Фяка-Пфяка
Marisha
Какой у вас хороший сын. 23.04.2010 02:43:20, Marisha
Мда... как всё запущено. :(
Ваш сын намного мудрее Вас - но это я не в тему конкуренции говорю, а в целом... типо обобщаю.
Надеюсь, Вам не придёт в голову перевести его в школу 8-гоо вида, чтобы он там начал блистать на фоне детей с отставанием в интеллектуальном развитии.
Расти вообще-то стоит самому, а не конкурентов пониже выбирать
22.04.2010 23:47:57, 1637
Кошь
<Расти вообще-то стоит самому, а не конкурентов пониже выбирать>

А я как раз с точностью до наоборот ситуацию воспринимаю. Сын Булочки как раз не конкурентами перебирает, рассчитывая наиболее выгодную формулу самоусовершенствован­ия))), а искрене восхищается способным человеком и хочет помочь ему самореализоваться - совершенно бескорыстно, что, собстна, и ценно.
Отличный парень, ИМХО. :)
23.04.2010 00:00:48, Кошь
Хм... так и я о том же.
Вы не ситуацию с точностью до наоборот воспринимаете, а моё высказывание.
23.04.2010 14:47:56, 1637
Светлая личность ваш сын:). 22.04.2010 23:45:47, Умп
Для меня Ваша логика - параллельныи мир.
А поведение сына как раз норнмал[ьное. Он будет заниматься в студии с приятелем-одноклассником. Может дать начало дружбе с общими интересами.
22.04.2010 22:41:53, irina!
Василиса из сказки
Сын у Вас хороший. Независтливый и добрый. Хорошего мальчика Вы воспитываете, ИМХО. 22.04.2010 21:11:36, Василиса из сказки
Р-мать
Эх, своего счастья не понимаете - моя дочка очень переживает, скажем, из-за того, что другая девочка, лет на 5 ее старше, лучше рисует, весь вечер в тоске и печали была, и это только один эпизод. У нее сразу самооценка страдает, если вдруг кто-то лучше ее что-то делает, просто беда.
Так что я бы радовалась бы такому ребенку со здоровой самооценкой.
22.04.2010 20:57:11, Р-мать
Просто есть люди без больного самолюбия. Ваш сын из их числа. Любопытство к другим людям и радость от созидания для них внутренне ценне, чем радость от победы, осознания себя выше других.Ваш сын из их числа. Просто он такой и всё, то ни хорошо, ни плохо. 22.04.2010 20:41:25, Нуга
Апрелинка
Я бы радовалась тому, что моему сыну пока чужды комплексы и глупое соперничество. 22.04.2010 20:29:51, Апрелинка
=СветА™=
меня так привела в худоджественную школу подружка. Она ходила год, а я не ходила никуда.Иногда помогала ей рисовать и она сказала,давай ты тоже поступишь!
И я девочкой пошла на экзамены,ничего не говоря родителям.На другой конец города ездила по выходным тайком..И поступила.И меня перевели сразу во втрой класс ,туда.ягде моя подружка училась.Но я это конкуренцией не считаю.Это не конкуренция никакая.

А вот ,когда моя дочь год ходила на подготовитлеьные курсы, а потом мама другой девочки попросила ее конспекты,чтоб готовиться по ним к поступлению-это уже конкуренция. :-) Моя конспекты отдала,хоть ей было не 8 лет, а гораздо больше.:-)
22.04.2010 19:41:55, =СветА™=
Танжер
в рисовании (и не только в нем) самое замечательное- когда рядом есть люди, которые делают это лучше, когда за ними тянешься, пытаешься прыгнуть через голову и у них учишься. только так есть шанс идти вперед, а не радоваться, что нашел болтце, в котором "первый парень на деревне" 22.04.2010 17:34:46, Танжер
XXL
если бы шла речь про поступление в художественную школу всех скопом с нуля, никому бы не сказала, дабы моему ребенку конкурентов было бы меньше. А если товарищ уже "до кучи", то так только веселее будет. Ведь сейчас же он в студии не один и есть же дети лучше? 22.04.2010 17:06:44, XXL
Нет, заметно лучше особо нет, есть приблизительно такого же уровня...И то не так уж много. 22.04.2010 17:23:47, Булочка наст.
Мальчик молодец,конечно. Но я понимаю маму.2 примера из жизни . У сына был приятель в школе. в 1 классе был набор на футбол (Динамо). Как же этот мальчик хотел и его родители, поделись с нами , мы пошли а почему бы нет. В итоге мы поступили,они нет. Проходил сын 2 месяца и бросил.2 случай разрекламировали здесь одну школу. Списалась я с одной мамой которая так хотела туда поступить, и начала она нахваливать ее, в итоге мы поступили, а они нет. Молчание золото. 22.04.2010 16:12:23, скроюсь
А есть уверенность, что без Вас тот ребенок поступил бы? Там прямо строго ограниченное количество мест, и тот ребенок по результату был прямо следущим за Вашим? 22.04.2010 16:15:45, маугленок
Конечно нет.А вдруг? 22.04.2010 17:31:40, скроюсь.
Igla
мальчик здоровее вас, радуйтесь этому. Не боиться конкуренции, не боиться проигрывать, уверено себя чувствует. Зачем вы нагнетаете обстановку и пытаетесь порадить у него какие то комплексы? 22.04.2010 15:50:15, Igla
Повезло Вашему мальчику уродиться независтливым. У него есть большие шансы быть счастливым... И Вам повезло. Вы, вероятно, не представляете себе, как же тяжело много лет находиться рядом с Великим Завистником, которому любая мелочь уже жизнь отравляет. Как же я рада за Вас, Булочка! 22.04.2010 15:07:32, Pilar
lisak7
Порадовалась бы что ребенок умеет радоваться за других, умеет признавать чужие таланты и не считает при этом себя ущемленным. Вобщем, оставила бы дите в покое. 22.04.2010 15:02:56, lisak7
Оля, мне лично даже в голову б не пришло такое. Есть куча детей, которые делают какие-то вещи лучше моих. Я точно также буду ими восхищаться, как и ваш сын. Если ребенок талантлив, я только буду от этого в восторге. И буду рада, если мой ребенок будет восхищаться талантом другого. Это спасет его от проблем с желчью в будущем и покажет горизонты, какие можно достичь. Кто-то самородок от Бога, кому-то то же самое дается упорным трудом, кому-то деньгами родителей. 22.04.2010 15:02:14, Эристейя
На эту тему все уже сказано (разводка это, или не разводка, не важно):
Может, и не станешь победителем,
Но зато, но зато,
Но зато умрешь, как человек.
22.04.2010 13:34:20, Ль
Комментарии не читала. Заранее извиняюсь, если повторюсь.
Вы не правы. Конкуренция полезна, особенно во время обучения. Пока человек развивается ему одна польза от новых горизонтов, новых граней. Тем более творчество. Неужели Вам бы хотелось, чтобы сына окружали бездари? И как Вы вообще себе это представляете в хорошей художественной студии?
У Вас к конкуренции отношение, как у работника предпенсионного возраста к сокращению. Не насаждайте страхов, тем более мнимых, как в данной ситуации.
Да и реальных конкурентов, как и врагов, правильнее держать в пределах видимости, а не бегать от них))). Но ему это пока рано.
22.04.2010 13:31:58, в розовых очках
Ну и смысл быть первым в своей студии и думать, что ты звЯзда? Мир-то он большой, талантливых людей много, потоянно быть в ужасе от того, что кто-то лучше тебя, вдруг он придет к тебе в студию? Это невротиком надо быть. А живопись вещь настолько субъективная, каждый занимает свою нишу. 22.04.2010 13:26:02, AlisaLi (ex.КатяМ)
Дина (Джума)
+100 22.04.2010 14:24:24, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Гм... Был бы другой ник, считала бы разводкой(((
Хотя... у меня недавно случай на айкидо был- пока сын переодевался после занятий, соседний мальчик сказал, что мой ему очень помог и что у моего получается отжиматься лучше всех в группе. Тот папа при всех дал сыну подзатыльник и долго ругал на выходе...
Я точно также удивилась... потом решила, что папа идиот или болен чем-то по голове..
А оказывается, таких много..
22.04.2010 13:23:30, Дина (Джума)
ABDDavidoff
Лучшие показатели и самая долгоиграиющая экспертность возникает тогда, когда
1. соревнуешься с собой
2. если модели, среда, откуда можно брать идеи, и люди, с которыми можно обсуждать

И внутреннее спокойствие вашего сына, не-ущербность от успеха другого, показывает, что наличие рядом другого успешного его только будет мотивировать.

Я бы даже не заикалась с разговорами "тебя будут не так ценить", чтобы не прививать деструктивную мотивацию.

От этой мотивации взрослые люди годами пытаются избавиться :) Не надо ее искуственно прививать :)
22.04.2010 13:17:45, ABDDavidoff
Cat-S
А в чем выражается деструктивная мотивация и чем она может быть плоха? Я просто терминами не владею, и как по мне, так любая мотивация на деятельность хороша. Нет? 22.04.2010 13:30:42, Cat-S
Деструктивная мотивация?
Страх... страх что "разлюбят", страх что "если я не первый, значит я плохой", самоедство, комплексы неполноценности, и т.д.
Нафиг-нафиг такая мотивация! Лучше уж никакой, чем такая...
22.04.2010 14:11:56, Живая_и_Настоящая
Сын прав, Вы нет.
От того, что этот мальчик не прийдет в студию, Ваш сын не станет рисовать лучше. Скорее наоборот, если они будут заниматься рядом, Ваш сын сможет чему-то большему научиться.
А Вам что важнее - чтобы он умел хорошо рисовать или чтобы он был первым любой ценой?
22.04.2010 13:04:05, маугленок
ЕЕ
Мне кажется очевидно, что автора абсолютно не волнует как именно рисует ее сын!!! Только то, что он лучше рисует, чем другие. Как говорится, это может быть предметом ее гордости. Остальное - фиолетово! 22.04.2010 13:51:40, ЕЕ
А как ребенок в 8 лет может ответить на вопрос "Он лучше тебя рисует?" Прям как у Куприна: "Кто выше - Пушкин или Лермонтов" и "Правда ли, что женщины лучше и честнее мужчин?". Булочка, ну кто лучше рисовал - Шишкин или Левитан? Ренуар или Врубель? Корро или Мане? Кто лучше писал - Бунин или Достоевский? В художественном творчестве всем хватает места... 22.04.2010 13:00:25, Lariska
Oker
ВЫ перфекционист, а сын - пофигист) имхо) 22.04.2010 12:58:02, Oker
Гибрид
Какое уж тут совершенство? И почему пофигизм?
Парень не боится соперничества, имея рядом человека способности которго превышают (возможно) собственные дают очевидный стимул самосовершенствовать­ся. Сидя в болоте среди лягушек не запоешь соловьем.
А мама как раз весь "фон" вокруг сына хочет сделать серым (условно), чтобы на его фоне ребенок светился. Ребенок скоро посереет. Тоже ИМХО.
22.04.2010 14:57:02, Гибрид
Oker
Перфекционист стремится во всем быть первым, а пофигисту это не важно)
А совершенство не при чем)
22.04.2010 15:07:47, Oker
Гибрид
Совершенный - лучший - первый.
"быть первым"...
Лучше БЫТЬ, чем казаться.
Мама делает все, чтобы именно "казаться".
22.04.2010 18:31:45, Гибрид
Шизгара
согласна. добавлю - сын - здоровый пофигист :) 22.04.2010 14:39:16, Шизгара
Oker
угу) 22.04.2010 14:43:00, Oker
Ясень
ИМХО, именно во многом благодаря именно такой Вашей реакции сын настолько расслаблен в отношении конкуренции, настолько силен духом и смел :)) Так что все правы :)) 22.04.2010 12:39:56, Ясень
Какой хороший мальчик. Только бы мама не вбила ему в голову свои комплексы, страхи и опасения. 22.04.2010 12:39:37, Какой хороший мальчик
Carsa
Приятно, конечно, когда твой ребенок - лучший. Но если ваш сын прав, то тот мальчик УЖЕ лучше рисует, чем ваш. Если у того мальчика настоящий талант, то ему конкуренцию составить мало кому по силам, и наличие или отсутствие занятий в студии тут ничего не меняет. А заниматься с приятелем, к тому же талантливым - это ж хорошо. Прав ваш ребенок. Молодец, добрый и не завистливый.

А кто лучше рисует - все равно окончательно будет ясно только через несколько лет, если не бросят.
22.04.2010 12:30:02, Carsa
Чем больше в мире талантливых людей, тем лучше.
Никогда бы так не подумала, что талантливый ребенка можно рассматривтаь как конкурента!!!!! Я если замечаю что какой-то ребенок хорошо рисует ( даже не в технике дело, техника на последнем месте а детском рисунке) то всегда восхищаюсь этим и говорю его родителям или ему самому, потому что меня это радует и если этот рбенок будет развивать свой талант то я буду радоваться. Чем больше в мире талантливых людей, хороших художников, тем лучше!
Мой ребенок тоже рисует хорошо, и если кто то еще рядом хорошо рисует я так же буду радоваться этому но не огорчаться!
22.04.2010 12:23:10, вика с
Мышикова мама
Я бы порадовалась. И за сына, и за себя. Ваш сын видит в однокласснике не конкурента, а приятеля, к тому же имеющего похожий интерес и способности к рисованию. С ним можно говорить, что называется, на одном языке... И это тоже очень ценно и "офигительно". Часто ведь бывает так: ребенок взахлеб рассказывает ровесникам о своем увлечении, а те не понимают, ибо неинтересно им, у них другие интересы... Я бы поддержала стремление сына привести одноклассника в студию. Моя дочка тоже рисует, и лично я была бы только "за", если бы ее окружали талантливые люди. 22.04.2010 11:55:40, Мышикова мама
Спасибо за ответы. Наверное все же мной движет ревность, слепое желание, чтоб мой был лучше...
Примитивная я мамашка, ну что поделаешь(
Пусть сам решает, кого куда звать с собой и за собой, в конце концов это его товарищи...
Не буду больше на эту тему ему ничего говорить.
(не потому что мое мнение изменилось)
22.04.2010 11:46:05, Булочка наст.
собственно, желание "чтобы у сына не было конкурентов" это продолжение желания "что бы у меня не было конкурентов", т.е. ноги растут из той же родительской нелюбви (ну может не совсем нелюбви, но внимания вам явно мало в детстве уделяли, а требования высоко поднимали. любили как могли, но Вашему детскомуЯ этого было явно не достаточно) и страха быть нелюбимой (Вашего страха.
НО есть, есть повод для гордости!
Вы смогли дать ребенку СТОЛЬКО любви, что глупых страхов у него нет... Вы смогли отгородить ребенка от ужаса что "кто-то может занять мое место в серде мамы потому что он лучше". У ребенка есть безусловная любовь и принятие. И хотя вы мучаетесь что "он мог бы делать лучше" - но эти муки не ранят ребенка. Это уже огромное Ваше достижение и огромный Ваш прогресс. Это значит, что Вы уже уберегли ребенка от части тех ошибок и неудач, которые были у вас... Гордитесь и радуйтесь!
22.04.2010 11:52:45, Живая_и_Настоящая
какая демагогия, однако 22.04.2024 09:51:21, надо же
Ух, во второй части как хорошо сказано! Присоединяюсь. 22.04.2010 11:54:23, Лина Степанкова
Вашего сына я люблю. Я уже трижды (и все помню) имела повод вам об этом сообщить. Это уже четвёртый и весьма значимый. Скажу больше, вы часто задаёте различные вопросы в конфе и потом читаете целыми днями по 500 ответов. А самый правильный совет по жизни вы всегда можете получить у своего сына.
Сводите сына на Пикасо (скоро увезут уже) и обсудите, офигительно или нет.
22.04.2010 11:34:17, NLU
как всегда, пост о себе любимой. Аж 3 раза сказали. И все три раза запомнили. 22.04.2024 09:54:03, надо же
Приплюсуйте и мое мнение к поддержавшим Вашего сына.

Вот Вы сами - в каком коллективе хотели бы оказаться? В сильном и в том, у членов которого есть чему поучиться и тем самым развиться или в Вами же и ослабленном, но только для того, чтобы там стать первой?

Я бы поддержала сына и на стала бы учить его интриговать.
22.04.2010 11:31:50, Лина Степанкова
Я всюду, где нахожу что-то хорошее, зову детей друзей. И на Олимпиады тоже, вундеркиндов в т.ч(т.е. заведомо осложняю ситуацию своему)Просто в моих принципах первична не конкуренция, а союз детей- им будет веселее, большее кол-во детей узнает-научится и т.д. Сын Ваш таким поступком показывает , что самоценность искусства для него выше всяких интриг и конкуренций. Это очень зрело. Молодец. 22.04.2010 11:28:36, Леари
Отличный сын... Молодец и умница!
Умеет ВИДЕТЬ НАСТОЯЩЕЕ, умеет ценить друзей, ценить чужой труд! Помогает!
Лчно для меня такое поведение - норма. Т.е. еслия увижу чела. который классно что-то делает и зню, где развить этот талант - обязательно скажу! Ну да, немного позавидую, что "он лучше чем я", но не более.
Единственное, я не приведу явного "конкурента" своему работодателю (хотя все равно подбираю сотрудников "на уровне")
22.04.2010 11:24:59, Живая_и_Настоящая
ИМХО, прав сын. Конкурентная борьба - вещь обоюдоостарая. С одной стороны, вроде стимулирует, с другой стороны жалит змеей, когда все-таки кто-то лучше. Поэтому Ваш сын просто молодец! Ему легко будет в жизни, а Вы, мамочка :), замечания свои при себе, при себе :), особенно когда в них негатива много. Светлый ребенок Ваш сынок! 22.04.2010 11:11:17, Мама_Галя
поддержала бы ребенка, однозначно! Быть лучшим среди "серости" проще всего, а вот быть другом одаренного человека - это уже кое-что! Хорошо, если вы своего ребенка не сделаете похожим на себя. А кстати, при ваших взглядах на окружающих и их способности, вы много добились и довольны ли вы результатом своих способностей? Это не переход на "личности", в этом смысле важен ваш опыт, ваши взгляды на ваши же способности. Ведь ваши мысли проросли откуда-то, корни ваших взглядов, где они? 22.04.2010 10:57:47, Lun
pelenka
Молодец ваш сын!! 22.04.2010 10:32:59, pelenka
Гибрид
+1 . А вы не на высоте. :((( 22.04.2010 11:04:09, Гибрид
natmet
Единственный разумный путь по жизни - это общаться с людьми, которые умнее и способнее тебя, у них можно учиться.
Хороший парень у тебя растет, не тормози его.
22.04.2010 10:30:39, natmet
+100 22.04.2010 22:45:33, irina!
вот-вот! всегда нужно общаться с теми, кто "лучше" так сам тянешься, развиваешься, растешь! 22.04.2010 11:26:26, Живая_и_Настоящая
Ведьма Лилиан
Хороший пацан. Респект. :)Побольше бы таких. А мамочек,замороченных на "конкуренции в песочнице", поменьше ;) 22.04.2010 10:27:13, Ведьма Лилиан
Зря вы так, мне кажется мои эмоции вполне популярны, вряд ли какая-то мама в песочнице или не в песочнице будет радоваться талантам и успехам чужого ребенка.
Каждая ведь за своего.
22.04.2010 10:29:37, Булочка наст.
Популярны, но это плохо 22.04.2010 16:06:56, E_VIKT
Елена Д.
одно другому не мешает.. я, может, особо не радуюсь, я восхищаюсь, скорее.. но у меня нет чувства досады, что мой так не может, не умеет и пр.. я точно знаю, что он тоже талантлив, но в чем-то другом :) и потом было бы странно ожидать от ребенка гениальности в живописи, если, например, сам не рисуешь вообще :) (я про живопись условно говорю).. 22.04.2010 15:17:19, Елена Д.
Вообще странно, что все так отреагировали :) Я тоже не умею радоваться за чужих. Радуюсь только за своих. Успехи посторонних меня не раздражают только до тех пор, пока они не пересекаются с интересами моего ребенка. П-моему, это как раз нормально. 22.04.2010 15:12:03, Яснотка
[-] 22.04.2010 13:41:09, Ль
Nessie
о как.. уже диагнозы раздате...? вы психиатр? 22.04.2010 16:54:03, Nessie
А вы всегда и за всех радуетесь? Смешно, ей богу
Никаких проблем тут нет. Абсолютно нормальная реакция нормальной матери.
22.04.2010 15:13:32, Яснотка
Василиса из сказки
Ну, я тоже себя нормальной считаю ))). Но я восхищаюсь успехами чужих детей. Я вообще восхищаюсь талантами, не важно, кому они принадлежат, главное, чтобы хорошему человеку. И тоже считаю, что это нормальная реакция нормальной матери. Вот мои дети никогда не будут артистами балета. Мне не восхищаться детьми, которые этими артистами станут и уже сейчас проявляют дарование? А если они классно танцуют? 22.04.2010 21:36:59, Василиса из сказки
Боже мой, куда вас понесло..... 22.04.2010 14:47:02, Булочка наст.
У Вас совершенно неверная установка. Вы считаете, что самый успешный - это то же самое, что самый счастливый? Или то же самое, что самый любимый? Это совершенно не так. Талант, способности, сами по себе, конечно, прекрасны, но к жизненным успехам они не имеют непосредственного отношения. Представьте себе, что у Вашей соседки на дачном участке вырос прекрасный розовый куст. Вы будете им любоваться каждое утро или думать о том, как бы его извести под корень, раз он растет не у Вас в огороде? Или просто молча завидовать, что у нее-то растет, а у меня-то нет? Обладание прекрасным розовым кустом не сделало Вашу соседку моложе, здоровее, богаче, любимее или успешнее. Просто у нее есть куст, им можно любоваться, но его надо и поливать и полоть. А Вы - Вы можете им безмятежно любоваться каждое утро по дороге на работу. Так и с талантами чужих детей.
Неужели Вас не радует, что вокруг нас есть талантливые актеры, писатели, певцы, художники? Мир был бы для Вас очень скучен, если бы Вы были его венцом, так сказать. Некому было бы даже оценить Вас по достоинству.:))
22.04.2010 12:51:06, Lariska
Василиса из сказки
Я вот поставлю себе на даче кресло так, чтобы куст видеть. И буду пить чай с видом на куст. И еще друзей приглашу посмотреть на местную достопримечательност­ь, в общем, массу пользы извлеку. 22.04.2010 21:38:35, Василиса из сказки
Про розовый куст звучит замечательно. Только в нашей стране принято как раз подпалить этот куст, чтобы неповадно было. А иногда вместе с домом и вместе с теми, кто этот куст посадили. Так что Булочка совсем не одинока. 22.04.2010 13:43:20, Ль
ЧТо за бред!!!!!!!
талантливые дети радуют !
Что значит за своего. А если рядом оказался талантливый мальчки - и действительно создающий прекрасный вещи - вы не порадуетесь?
22.04.2010 12:26:16, Вика С
Я всегда радуюсь талантам и успехам детей моих друзей. И огорчаюсь, когда мой так не может. И что в этом такого?

Мой, к примеру, на месте вашего сына, поступил бы точно так же. Он уже примерно так и поступил в свое время, позвав музыкально одаренного мальчика к себе в музыкалку. Просто потому что того мальчика родители не водили ни в какие кружки, а тот очень хотел в музыкалку. В результате тот мальчик обошел моего почти по всем фронтам, но от этого они не перестали быть друзьями.
22.04.2010 12:02:41, Natem
Такая конкуренция остра в балете, но грош цена тем лидерам, которые готовы идти по трупам. 22.04.2010 11:43:21, NLU
mariartem
Да, но своего можно стимулировать быть лучше. Вы посмотрите, как развивается Ваш сын даже за то время, что Вы пишете здесь. Его результаты раз от раза все лучше, даже если Вы ими не удовлетворены. И такой душевной чистоте ребенка можно только радоваться. Конкуренции он еще научится, жизнь, к сожалению, еще приложит лбом в стену, лучше позже, чем в хрупком детском возрасте. Молодец Ваш мальчик! 22.04.2010 11:30:44, mariartem
ну успехам СОВСЕМ ЧУЖОГО ребенка я радоваться не буду, мне пофиг.. А успехам "сына подруги" или "подруге дочери" - почему бы и нет? Радоваться, и в пример ставить.. и присматриваться "как они этого добились" 22.04.2010 11:27:39, Живая_и_Настоящая
а я способна заочно порадоваться за талантливого ребенка, за его рисунки, за его игру на музыкальном интрументе неважно что это незнакомый ребенок и не ребенок моих друзей. Талант сам по себе радует. И если я вижу что ребенок талантливый а его родители не придают этому значение я по возможности бы сказала этому ребенку или его родителям чтобы обратили на это внимание. Но а если родители алкаши какие-нибудь то сама бы отвела его в студию и записала, ну конечно если б он не сильно сопротивлялся. 22.04.2010 12:31:25, Вика С
ну скажем так - у мня нет ситуаций, в которых я вижу каких то чужих талантливых детей. Всякие "детские передачи" я не смотрю. 22.04.2010 12:48:04, Живая_и_Настоящая
У меня бывают. Я именно к живописи неравнодушна. И бывает случайно вижу, что дети рисуют хорошо.
Случайно бывает, тем более что некоторые дети рисуют где и когад придется.
22.04.2010 12:51:45, вика С
Ведьма Лилиан
А вы посмотрите,как тот рисует. Может статься,так,что и Вам понравится.) А ,если нет,- успокоитесь насчет конкуренции. 22.04.2010 11:20:06, Ведьма Лилиан
любопытная Анна
Талантам и успехам своего, конечно больше радуюсь. Но если другие дети что-то хорошо делают - тоже люблю смотреть. Ну как скажем на работу любого другого художника, актера. Если мне нравится, например, как ребенок поет на празднике - с удовольствием слушаю.

Хотя обидно, конечно, что мой поет хуже, например. Но оттого, что другой ребенок не будет петь хорошо, мой не запоет лучше. Чтобы мой запел лучше, с ним и надо заниматься. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
22.04.2010 11:00:27, любопытная Анна
Ведьма Лилиан
Да расслабьтесь :)Ведь,следуя Вашим рассуждениям, сын для вас всегда будет вне конкуренции :) 22.04.2010 10:33:54, Ведьма Лилиан
natmet
Так и радуйся))), но молча.
А других детей не трогай.
22.04.2010 10:32:04, natmet
Дикая хозяйка
Кошмар какой....... 22.04.2010 10:31:52, Дикая хозяйка
Я тоже в шоке.
она предпочла бы закрыть талантливому ребенку возможность заниматься в студии,
Ужас ужас.
22.04.2010 12:34:51, вика С
Дикая хозяйка
Да меня не это как раз шокирует. А то, что она пытается воспитать из собственного ребенка. Хороший ребенок растет, а она его пытается испортить всеми силами. 22.04.2010 12:37:03, Дикая хозяйка
Ясень
Между прочим, "хороший ребенок" растет именно у этой мамы, подозреваю что это не случайно :)) 22.04.2010 14:39:02, Ясень
Дикая хозяйка
Вопреки..... 22.04.2010 17:07:43, Дикая хозяйка
Ясень
А по-моему, закономерно :)) 22.04.2010 19:38:18, Ясень
Василиса из сказки
Наверно. Я выросла у "конкурентной" мамы, которая переживала, если кто-то меня "обходил". У меня такая же дочь. Логика этих моих родственников мне почти недоступна. Как и им моя. 22.04.2010 21:41:41, Василиса из сказки
Я бы на месте участников вообще не преувеличивала "заслуги" родителей в выращивании детей, получении того или иного результата.
Как правило, дело не в родителях напрямую, а очень во многих факторах...
Ну это я уже анализируя свой и чужой опыт (в т.ч. родственников и подруг).
Дети изначально "даются" уже те или другие.
ИМХО
22.04.2010 14:54:29, Булочка наст.
абсолютно согласна 23.04.2010 00:20:34, трошина
Дикая хозяйка
Вот тут с Вами полностью соглашусь! 22.04.2010 17:08:11, Дикая хозяйка
Ясень
Ну, не скажите, если ребенка постоянно "радовать" своими бурными восторгами по поводу успехов других детей (да еще с подтекстом "не то что ты", реальным или почему-то читаемым ребенком), очень легко почти любого зашугать до того, что он перестанет рассказывать что-либо маме о других детях и сам будет воспринимать чужие победы как свое унижение :(( 22.04.2010 16:23:12, Ясень
А просто радоваться нельзя? Без подтекста? 22.04.2010 22:49:22, irina!
Ясень
Можно, но осторожно :)) То есть зависит от ребенка, если тревожный, то на определенных этапах его жизни, наверное, лучше не надо... 23.04.2010 00:23:36, Ясень
Просто знаете как бывает:
Вот родители сказочные, и умницы, и все правильно делают и т.д.
А ребенок почему-то не ах( И не поймешь - отчего, и в родителях ли причина его проблем...
И в одной семье у одних и тех же родителей - один ребенок ах, другой - не ах. А родители одни и те же, и одинаково воспитывают.

А бывает родители жуть, кошмар, и деспоты, и вообще ненормальные (это я не про себя, я то анХел в сравнении с ними), а дети прекрасные, умные, талантливые, порядочные...

Бывает конечно и не так. Но раз процент исключений из правил так велик, прямую связь между родит. поведением и тем, что вырастает из ребенка в итоге я бы не проводила. Прямую связь.
22.04.2010 17:40:04, Булочка наст.
Василиса из сказки
По моему опыту, "сказочные умницы" может элементарно хороший пиар означать. 22.04.2010 21:42:26, Василиса из сказки
Не надо ля-ля, пардон.
мы "делаем" своих детей. как нас сделали родители.
Многие убеждения у нас от родителей.
Если маман хабалка, ( я вообщем, не про вас на всякий случай), то врядли дочка будет леди.
22.04.2010 15:05:58, Вика С
Ну, как известно, все мы делимся на две категори : либо мы копируем родителей, либо бунтуем, и тогда делаем все наоборот... А это уж скорее зависти от того, что в характере дадено :) 22.04.2010 15:11:23, Pilar
То что он пригласил товарища. это просто нормальная реакция ребенка, он же не мыслит категориями конкурентоспособност­и. Это нормально для ребенка его возраста, не более того. Меня мама его шокирует больше. 22.04.2010 12:41:33, Вика С
Дикая хозяйка
Ну а я про что пишу? 22.04.2010 12:45:48, Дикая хозяйка
Ведьма Лилиан
многоликий кошмар.) а может,разводит нас Булочка ;) 22.04.2010 10:36:02, Ведьма Лилиан
Дикая хозяйка
Ну да, такая мысль у меня уже давно имеется :))) Но че ж не потрындеть, время есть пока :-)) 22.04.2010 10:37:23, Дикая хозяйка
???? 22.04.2010 10:38:38, Булочка наст.
Дикая хозяйка
Какое конкретно слово непонятно? 22.04.2010 10:43:23, Дикая хозяйка
Хороший у вас сын)))) Расслабьтесь. Это не школа олимпийского резерва 22.04.2010 10:25:27, Флёр
Сразу вопрос: а что вашему сыну дает то, что он - лучший в своей студии? И что он потеряет, если к примеру, будет на 1-м, а 2-м или 3-м? Я бы еще могла с вами согласиться, если бы они вместе куда-то поступали, куда большой конкурс и присутствие более сильного помешало бы вашему поступить. НО это (кмк) актуально начиная класса с 8-го. А сейчас можно только порадоваться за сына и его товарища. 22.04.2010 10:24:53, hanhi
Дикая хозяйка
Сын прав однозначно! Не растите из него злобного, завистливого и нечестного человека. 22.04.2010 10:13:36, Дикая хозяйка
???? А при чем тут "нечестность, злобность и завистливость"?
Думать прежде всего о СВОЕЙ ПОЛЬЗЕ и не быть лохом это уже называется так, как вы написали?
22.04.2010 10:20:40, Булочка наст.
где у него польза? какая? разве есть какая-то польза, когда тебя "хвалят" не безрыбье??? Да, Вася, ты лучший среди этих недоумков! фиии сомнительный комплимент...
Зависить - это видеть, что кто-то делает лучше и подленько об этом молчать. Дескать "вдруг не догадается".
22.04.2010 11:31:00, Живая_и_Настоящая
а где в этой истории Ваш сын ущемил себя? Он что, свое место в этой художке этому мальчику отдал? Разве они конкуренты? Он просто дал добрый совет. И еще: Вам было бы легче от того, что Ваш сын страдал от того, что кто-то лучше его рисует?
Знаете, Ваша тема мне кажется настолько странной, что она похожа на разводку. И завистть тут как раз имеет место - Вы не хотите слушать, что кто-то рисует лучше Вашего сына - что это, если не зависть? У меня была такая подруга. Где-то что-то купит во времена дефицита и молчит... чтоб только у нее ТАКИЕ кроссовки были. Ну может это не нечестноть и не злобность, но - однозначно это такие гаденькие качества, за которые ее никто не любил. Вы хотите, чтоб к Вашему сыну так относились?
22.04.2010 11:02:25, mokka
Ведьма Лилиан
это "лох" как-то уши режет. 22.04.2010 10:58:15, Ведьма Лилиан
Дикая хозяйка
А признать, что кто-то что-то делает лучше тебя - это называется быть лохом? Тяжко Вам живется..... Или свою пользу можно получать только задвигая остальных куда подальше? 22.04.2010 10:28:09, Дикая хозяйка
Иногда некоторая житейская мудрость не помешает. И учить смотреть на несколько шагов вперед тоже совсем неплохо.
В жизни редко удается чего-то добиться и при этом никого не задвинуть
22.04.2010 15:17:18, Яснотка
Но когда я обнаружила, что взяла на работу человека с такои завистливои психологиеи (которыи старался выделиться "задвигаяь" конкурентов-сослуживцев) - уволила при первои возможности. И работа в его отсутствие бошла на порядок лучсе - климат сильно улучшился.
Среднестатистическии человек обычно довольно много работает в команде. А работа в команде плохо совместима неспособностью радоваться успехам других.
22.04.2010 23:12:50, irina!
любопытная Анна
Задвинуть можно по-разному. Можно выиграть конкурс и куда-то поступить. Да, при этом непоступившие будут задвинуты. 22.04.2010 17:07:52, любопытная Анна
Так, давайте постараемся не переходить на личности..."Тяжко Вам живется".
Никто не говорит о задвигании кого-то куда-то, о делании подлянок и подставлении подножек по жизни (хотя это тоже не редкое явление)...
22.04.2010 10:35:38, Булочка наст.
Елена Д.
сын прав, у него есть шанс заиметь хорошего друга со хожими интересами и совсем не факт, что они будут конкурировать между собой.. хотя, если "вливаться" в эту среду, то конкуренции все-равно не избежать и лучше оценивать себя адекватно.. мальчик Ваш молодец :) 22.04.2010 10:12:09, Елена Д.
В голову бы не пришло делать такие... замечания. Правда. Имхо, Ваш сын прав и вообще умничка :))) 22.04.2010 10:10:23, УникаЛьнаЯ с работы
Я бы перестала навязывать свою точку зрения, хоть это и не легко. Хотя Ваша позиция мне понятна :-) 22.04.2010 10:04:53, И+
Веснушка и В.
Какой у вас очень нехороший подход.
Тем более может тот мальчик и не захочет ходить.
22.04.2010 10:02:19, Веснушка и В.
Другой глобус.
Вашего прямо выгонят, если начнет заниматься более способный ребенок?
22.04.2010 09:56:17, Караул
Elen
Конечно, вы не правы)). Как не правы мамы на детской площадки, не рассказывающие другим о своем хорошем детсадике, школе, магазине. Если не этот мальчик, то другие придут и уже ходят в студию и УЖЕ являются конкуретами Вашего сына. Но искусство не подчиняется законам "кто раньше встал, того и тапки". Поэтому давите в себе такие мысли и гордитесь разумностью своего взрослого сына. Молодец! 22.04.2010 09:45:03, Elen
Хороший мальчик, не все так могут. Есть за что уважать. 22.04.2010 09:40:12, E_VIKT
Да что все делают из него героя. это нормальная реакция для ребенка- пригласить приятеля из класса для компании, вместе веселее. ему и в голову не приходят все эти глупости что выдумывают взрослые о конкурентности. Дети просто искренние , он заметил что школьный товарищ рисует хорошо вот и порекомендовал ему школу. он же ничего не потерял не уступил свое место в школе куда сложно попасть итд итп. Ничем не пожертвовал! почему герой? просто нормальный позитивный ребенок! 22.04.2010 12:48:02, Вика С
Просто, сейчас все иначе, и у детей. Вы не сталкивались, возможно. Это "конкуренция" (именно в кавычках) очень давит. А поведение, конечно, нормальное. 22.04.2010 15:51:23, E_VIKT
Можно добавить, что уверен в себе, своих способностях, позитивен. Зря Вы его мучаете. 22.04.2010 10:04:38, E_VIKT
Да я его не мучаю, он сам начинает эти разговоры про мальчика и т.д. Я категорически ничего не говорю, молчу больше...
Его совсем не расстраивает чужое "превосходство", возможно он по другому это "видит" все...)
Я даже в его возрасте относилась к подобным вещам абсолютно по другому. И всегда считала, что лишние конкуренты на пути не нужны, их и так воз и маленькая тележка...
Вообще нужно больше думать о себе и пользе для себя.
22.04.2010 10:19:07, Булочка наст.
Он по-другому видит, точно, порадуйтесь за него. Про мучение - это я о школе, учителе. Скорее всего мальчик не собирается в этой области конкурировать, уверен в себе, ему не хватает друзей по интересам, он т.о. решает проблему, сам. Как у него в школе общение сейчас? Команду формирует он не в школе, по интересам. Возможно, Вы - одиночка (индивидуалистка), а он предпочитает в команде работать. Таких детей надо в командные виды спорта, должно нравится. Часто бывает, что родители не понимают детей, когда дети и родители разные.
Моей дочке таких друзей не хватает, как Ваш мальчик. Как-то все сложнее у нас.
22.04.2010 16:01:54, E_VIKT
Да, он любит коллектив.
Я - нет.
Тут вы правы)
22.04.2010 17:30:50, Булочка наст.
Угадала. У меня дочь коллективная, любит народ собрать, что-нибудь затеять, но есть дети, которые зажмутся, себе на уме. Она удивляется. 22.04.2010 18:14:52, E_VIKT
[-] 22.04.2010 13:46:57, Ль
Я так понимаю, что Вы сами добрейшая и счастливейшая в браке, всем довольная на свете и радующаяся тому, что ее сын/дочь отличник?))) 22.04.2010 14:50:03, Булочка наст.
ЧТо же тогда например в зарождении импрессионизма в Париже, все художники помогали друг другу и объединялись?
ну что мне вам взрослой женщине объяснять - если вы искренно эту тему завели, то слава богу что вы не моя подруга и даже знакомая. Я таких людей терпеть не могу.
22.04.2010 12:38:48, вика С
Просто у ВАс не было ЛЮБВИ, Безусловной любви родителей. Вас любили за "хорошее поведение, за хорошие отметки" и т.д. Разумеется, у ребенка возникает нездоровый страх, что "раз "любят за отметки", то какого-то отличника могут начать любить больше меня!" это же на самом деле ужас кошмарный для ребенка!
Так что можете гордиться!
а) тем, что даете сыну много любви и он не боится ее потерять из-за двойки
б) сын имеет правильные жизненные установки,
в) сын позитивен, не боится ВЫГЛЯДЕТЬ (выглядеть, а не быть!) хуже.
22.04.2010 11:34:57, Живая_и_Настоящая
Ну, во-первых, "зодрово рисует" может к искусству отношения и не иметь. Например, тот здорово монстров из мультов рисует, это во все времена вызывало искренние восторги однокласников. Во-вторых, даже если рисует хорошо - в живописи такое многообразие направлений, мне кажется, что конкуренция совершенно не факт что будет. В-третьих, имхо, лучше быть не первым, но с друзьями, чем тем же "не первым", но одному. Статус "первого ученика" в студии абсолютно ничего не гарантирует в жизни - слишком мала выборка для адекватной оценки. Можно быть первым среди двоечников, а можно вторым среди отличников. Имхо, второе предпочтительнее.
Опять же, искусство - это в первую очередь талант, а потом уже трудолюбие и прочее. А талант конкуренцией не убьешь :)))

В общем, имхо, в данном случае Ваши терзания я ни с какой точки зрения не понимаю, даже если о "личной выгоде" думать.
22.04.2010 11:22:22, УникаЛьнаЯ с работы
+много! 22.04.2010 11:39:08, Живая_и_Настоящая
Liusia (просто Люся)
В конкурентах на этапе роста чрезвычайно много пользы, и если думать о пользе для себя, то нужно изо всех сил стараться попасть в высоко конкурентную среду, а не наоборот. 22.04.2010 10:56:25, Liusia (просто Люся)
Ведьма Лилиан
Поэтому и выросло "мамо". А не чел искусства 22.04.2010 10:50:29, Ведьма Лилиан
Веснушка и В.
+1 22.04.2010 10:00:49, Веснушка и В.
Cat-S
Я считаю, что сын прав. Может быть, ваш сын хочет дружить с этим мальчиком.
Лично мне тоже всегда были более интересны люди, обладающие лучшими способностями или большим опытом, чем у меня. Дружба с интересным и способным человеком - гигантский стимул для собственного развития. Собственно, это и есть та развивающая среда, которую все ищут.
22.04.2010 09:38:04, Cat-S
+1000
Уж лучше дружить с теми, кто тебя хоть в чем-то превосходит, чем с неудачниками.
Теперь о конкуренции. Вы (Булочка) в курсе, что только при сильных конкурентах можно добиться большего успеха, чем при их отсутствии? Именно конкуренция двигатель прогресса.
22.04.2010 09:52:48, Lussi01
" только при сильных конкурентах можно добиться большего успеха, чем при их отсутствии? Именно конкуренция двигатель прогресса"

+1000
22.04.2010 10:01:22, И+
Если речь идет о живописи, то это тот случай, когда ни наличие конкуренции ни полное отсутствие ничего не меняют. Только потребность рисовать и чувство гармонии важны. 22.04.2010 12:56:15, Вика С
Т.е Вы готовы отрицаеть соперничество между такими известными художниками как Леонардо да Винчи и Микеланджело Буонарроти?

"Что касается Микеланджело, он счел прибытие Леонардо нарушением своих прав. Ему было поручено украсить фасады нескольких церквей и покрышки папских гроб­ниц, и он не терпел соперников. Повторилась флорен­тийская история; Леонардо не устоял в борьбе с полным силы противником и уступил ему место."

Не важно в какой области искусства конкуренция. Конкуренция заставляет художников "стараться" к еще более лучшему результату.

Сылка
22.04.2010 16:44:31, Lussi01

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!