Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

InnaL

О теории вероятности для семилетки

Звонит как-то учит-ца домой и говорит, что опять мой отпрыск не может ответ на уроке не выкрикивать. А у нее таких 15 человек. Ну просто его распирает и он хочет, чтобы учит-ца видела его старание. Я его уже убеждала, что учиц-ца не может спросить всех и самое главное, что он ответ знает, а не то, что другие это видят. Ну не помогают такие методы :-).

А сегодня меня осенило, что надо к этому с точки зрения вероятности подойти. Приходит мое дите, и меня прорвало :-).

То, что такое 100 % и целое он знает, дроби мы уже затрагивали. А тут новое дело. Пишу 100 % (характеризую это как вызов уч-цы) и спрашиваю:
- Какие у тебя шансы, что тебя спросят, если ты в классе один?
- 100 %
- А если в классе ты и Кирилл?(рисую 100 % и 2 стрелочки в стороны, подписываю имена)
- 50 %
- А если ты, Кирилл, Даща и Лера? (рисую от 100 % 4 стрелочки)
- Ааааа. Не знаю.
- Сколько вас?
- 4
- На сколько целое, то есть 100 % (вызов уч-цы) разделить надо?
- Не знаю.
- Когда ты и Кирилл в классе, на сколько делил?
- На два.
- Почему?
- Нас двое.
- А здесь?
- Четверо. А, понял, одна четвертая.
- Так, молодец. А вас 14 (рисую 100 % и 14 стрелок)
Вымучиваем 1/14 (мне в дробях было проше объяснять). Затем выводим 1/30 и 1/100.
- А что больше 1/14 или 1/100?
Со скрипом выводим, что 1/14. Далее приходим к выводам, что чем меньше учеников, тем скорее его вызовут.

Тут меня осенило взяться за карандаши (надо было, конечно остановиться, но я увлекающаяся натура :-)) и ставить вопросы, а какие шансы у этого карандаша быть выбранным (если их берет из корзины робот). Карандаши малого уже не проняли :-). Беру монетку. Бросили 10 раз (5 раз на каждую сторону выпало). Понял, что или та или та сторона выпадет. Две вместе не получится :-).

Короче, вижу, что моя теория его доставать стала :-). Он как в школу пошел и мы меньше заниматься стали, поглупел маленько. Но надеюсь, что хоть переживать меньше будет. Хотя, мне кажется, в этой идее есть потенциал.

А вы как думаете? Может еще какие-то задачки посоображать?
04.03.2004 23:28:11,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отлично! Посоображать можно про безопасность много. Если бы подросток был, обязательно бы про секс без презерватива ;-) А так - про ремни безопасности и шлемы, например. Курение и болезни.

Ещё очень интересно проводить эксперименты. Например, если на улице здороваться - какие шансы, что с тобой поздороваются в ответ? Можно составить статистику, например, по паре разных районов. Обычно в больших городах здороваются меньше, чем в маленьких.

Или ещё понятие корреляции. Тут очень много смешного и интересного. Например, можно по размеру обуви определить, умеет человек умножать или нет :-) Потому что если размер меньше определённого, то человек - ребёнок маленький, и с умножением, скорей всего, ещё не общался.
05.03.2004 04:04:39, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!