Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите не сойти с ума...подскажите хоть что-нибудь!(школа)

Имеется ребёнок первоклашка- дочка. В первый класс пошла довольная, замотивированная на учёбу, подготовленная весьма неплохо.
Писать сразу стала красиво и списывала, и под диктовку писала хорошо, слова на слоги делила как орешки щёлкала с садика ещё, ударение, схемы слов и предложений, характеристики звуков итд итп...по математике задачи решала и больше-меньше на зубок...итд итп

Вижу, что сейчас она устала очень- это началось где-то перед каникулами.Тогда она радуясь до этого школе каждый день, впервые была рада, что каникулы.
Лепит глупые ошибки в тетрадках, пропускает буквы, С может не в ту сторону повернуть(хотя НИКОГДА даже до школы ни разу в этом замечена не была), слова мы на слоги уже не в состоянии разделить- даже самые простые. Знаки больше-меньше вообще- ступор и перестала понимать.
Стала невнимательная(хотя с 1 сентября сидела как вкопанная и следила за всем)
Вот разве что читать стала более бегло.
Я в шоке, если честно.Это что??? Дикая усталось к концу первого класса? Общее отупение? Или плохое влияние процесса обучения?
И самое главное: с этим что-то делать? или ничего не делать?
Учитель начинает злиться, так как на носу городские контрольные, а я прямо не могу её в кучу собрать...Элементарные вещи перестала понимать, как будто всё с нуля надо с ней проходить.
И ругаюсь уже и жалко её...
Скажиет что-нибудь,а?
12.04.2010 23:13:39,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anitobus
А попробуйте "поболеть". Дайте ей возможность передыха краткого. Она ОЧЕНЬ устала. Мой ребенок на такую усталость выдает всякие болячки. Маленькие они еще в 1 классе. Подготовленность к школе и мотивированность уходят к концу года. Старшие-то по весне перестают учиться, что д про малышей говорить! Я б "забила" на все контрольные, оставила ее дома и пару дней пусть ничего не делает. Ну вот с четверга. М.б. просто раз в неделю ее дома оставлять. Ничего она не пропустит грандиозного, а переключиться сможет. Моя дочка в 6-7 лет в мае просто переставала соображать. Что она писала и как при всей своей мотивированности считала ворон - отдельная песня. Сейчас вот апрель, она в третьем классе и я бдю :), но пока полет нормальный. Но она-то уже подросла. Так что не мучайте себя и, главное, ребенка. Все нормально, просто усталость накопилась и надо бы дать возможность отдыхать немного. 13.04.2010 13:22:43, Anitobus
у них были не так давно каникулы школьные, и на них она заболела(организм что ли расслабился...) весь год не болела а тут кашель-сопли, ничего страшного вобщем. Мы ещё после каникул дома сидели неделю. 5 апреля только в школу вышли. вобщем-то не фанатка такая ярая, я считаю что пропустить можно, но раз уж итак неделю нас не было, то сказала, что как-нибудь потом...
Мы уж и билеты в отпуск взяли на 10 мая, и дополнительную поездку запланирвали в конце апреля на несколько дней...
Может быть и правда, ещё перед поездкой 1-2 дня "отпуска" ей дать...

Любила на танцы ходить(они в школе во время гуляния на продлёнке), никогда не пропускала сама, нравилось, а тут спросила: можно мне вместо танцев просто погулять на улице? Я разрешила не посещать танцы, а просто гулять... устала и правда, наверное.
13.04.2010 14:07:10, Светлана и дочь
Василиса из сказки
Устала. Не надо сердиться. Здоровье ребенка важнее оценок. А учитель злиться не должен, она должна физиологию учеников начальной школы знать. У меня 3классница заикалась на чтении к концу 3 четверти, уже хорошо читающая, естественно. И учительница не ругалась и не злилась, мы с ней поговорили, она объяснила мне проблему, я проверила, что дома дочка читает хорошо, и учитель просто учла это. Я говорю ребенку, что пусть будет 4ка вместо пятерки в начальной школе, главное - здоровье. Поверьте преподавателю МГУ в отставке :). 13.04.2010 12:30:39, Василиса из сказки
у учительницы начался какой-то психоз, постоянно твердит, что класс трудный, не хотят работать!(а ведь работали и были умнички же все доселе...с её же слов)
вот и мы с учительницей вчера "поговорили"- она мне кричит, что оценки требуют за работы городские! и это для неё главная цель!плохая оценка ребёнка замотивирует и родители отругают, а её цель научить и добиться. а я ей кричу, что мне её оценки вообще параллельны и что мне в голову не придёт ругать первоклашку за двойки, я просто не хочу видеть боязни, слёз и истерик.
Вот почему-то она искренне удивилась тому что я не буду ругать за оценки...
А завуч сказала, что ей кажется, что я со своим ребёнком слишком лояльна...вот у завуча есть дочь и она с ней строга!
На что я ответила, что извините, но мне мало есть дела до вашей дочери, вы, как мать, можете поощрять ставить своей дочери двойки в 1 классе, ругать, да хоть ремнём бить, а вот как мне обращаться со своей дочерью, я позвольте, решу сама...

:) вот и поговорили...эх...
13.04.2010 14:14:21, Светлана и дочь
Василиса из сказки
ИМХО, правильно внизу написали. Спорить не надо. Учительница пусть свои проблемы сама решает, классы не всегда легкие попадаются. Я долго достаточно преподавателем работала, приятно, когда все на отлично все сдают, но бывает, когда и на неуд., и на уд.. Конечно, приятно с легкими учениками работать, но в том и задача учителя, чтобы любого хоть как-то, но научить. И еще. Не имеет права учитель кричать, поверьте, это, ИМХО, для начальных классов профнепригодность просто. 13.04.2010 15:20:47, Василиса из сказки
вот так :(
а мне слышать что она кричала(на меня-то ладно! я взрослая тётечка и нервы у меня железные), а вот на детей... мне про это слышать очень обидно и больно. Я стараюсь всегда спокойно объяснять и разъяснять,у меня дочь очень понятливая, правда... Я с детства старалась с ней всё обсуждать, она всегда прислушивается к доводам, готова на уступки.
А тут фактически чужая тётя кричит :(
13.04.2010 15:33:15, Светлана и дочь
Anitobus
не надо было спорить :) Кивать и плечами пожимать, а делать так, как считаете правильным. Чего учительницу нервировать, что вам наплевать на отметки? :) "плохая оценка ребёнка замотивирует и родители отругают, а её цель научить и добиться" - плохая оценка первоклашки за городскую контрольную - это двойка учительнице, в первую очередь. А какие такие городские к/р на оценку нонче? У нас же запрещено оценивать первоклашек, нет? Или уже что-то поменялось? Если запрещено, то врет учительница про требование "сверху" оценок. Это ее собственное "ноу-хау". Так что не реагируйте на слова учителя. Вы теперь понимаете что к чему. Только вот... дураку не всегда стоит говорить, что он дурак... Ну, мне так кажется :)) 13.04.2010 14:49:35, Anitobus
:) ну наверное, но просто мне так обидно стало за дочь, за то что учитель не шла на контакт, как я ни пыталась по-хорошему, что учительница начала разговор с того, что не надо было к завучу, а надо было ко мне...а я ей и сказала что она на котакт не шла... и пошло-поехало, но вроде бы мы на мажорной ноте закончили, как говорится "прокричались" и выпустили пар.
У учителя нашего манера общения с родителями "свысока"...
А про оценки и правда- надо оценить работы, только не оповещать первоклашек, а для статистики: сколько 5-ок, 4-ок, троек итд- это подаётся завучу и крепится ко всей началке и оправляется в округ кажется...
13.04.2010 15:04:00, Светлана и дочь
Снизить нигрузки. Прогулки, бассейн, спать больше, отдыхать днем. Спокойная атмосфера, жалко, что учитель злиться, какими-то контрольными пугает. 13.04.2010 11:56:38, E_VIKT
да, танцы убрали... оставили спорт- её отдушина и прогулки..
сегодня вот поговорили утром, что учительница просто очень переживает как вы напишете, потому что если плохо, то вам ничего не будет, а ей будет стыдно как будто она вас не научила.
Дочка очень уважает учительницу...это с одной стороны хорошо! и я рада! она говорит, что она очень умный человек, хороший учитель итд, а с другой стороны...если чуть что не так, то винит во всём себя :( а это тоже ведь не здорОво...

поговорила со школьным психологом(она берёт дочку на занятия 1 раз в неделю), попросила чтобы проговорили тему оценок итд...
13.04.2010 14:22:52, Светлана и дочь
Спорт, танцы - очень хорошо. Многие устали, моя первоклашка тоже. На доп. занятиях - выступления, зачеты, соревнования в конце года, нужна подготовка, помимо школы. 13.04.2010 21:03:06, E_VIKT
кружки- её отдушина, она там расслабляется, у неё хорошо получается и ей они в радость, отвлекается ото всего на них.
Соревнования, да, будут... но и это не сравнится с учёбой, тренер хороший-не давит- как будет так и будет. А так и вовсе бы жила одной учёбой в голове- ужас!
13.04.2010 21:34:39, Светлана и дочь
В каком возрасте пошли в школу? Что со здоровьем _до_школы? 13.04.2010 11:42:48, Чунга-Чанга
в школу пошли в 7,3 на момент 1 сентября(дочка майская).
Здоровье...ну вот даже не знаю сказать как, слава Богу, реальная 1 группа- ни хронических болезней, ни одной инфекционной болячки не было, никакой неврологии, болела стабильно 1 раз в 1-1,5 года лёгкой простудой без температуры.
13.04.2010 14:35:39, Светлана и дочь
ШаНуар
Я что-то вообще не совсем понимаю,какие в первом классе подлежащие,сказуемые???!!!У меня дочь в 3-ем,в этом году они это проходят!А в Вашей ситуации,успокоила бы ребенка,объяснила бы в категоричной форме учителю,и сняла бы дочь с занятий на неделю,как минимум,чтобы отдыхала,занималась,чем ей приятно,без гонки и нервотрепки.Городские контрольные - проверка в первую очередь работы учителя,так ребенку это и объяснять и вдалбливать.Со своей так все время работаю,зужу постоянно,что ее оценки меня не волнуют,волнует только знание,а это присутствует.А то нашим тоже все нервы и мозг вынули с этим городским мониторингом(аналог ЕГЭ).Пожалейте дочу,поласкайте,не ведитесь на истерию учительницы,психическое здоровье превыше всего.А то за психическими срывами болезни повалятся,ОРВИ всякие немерянные,сами через все это прошли:-(. 13.04.2010 11:35:39, ШаНуар
спасибо за советы!
да, наверное, повелась на истерию всё же я...
хотя истерия -то по поводу компетенции самой учительницы, а никак не детей.
У моей психика, вобщем, крепкая, поэтому учительница не сразу поверила, что она так близко могла всё к сердцу воспринять, а вот у дочки знакомой в нашем же классе- начался нервный тик :( глазик начал подмаргивать...
и вот ты все собрались и пошли настояли перед учителем, нет же, я как всегда одна пошла :(
13.04.2010 14:51:12, Светлана и дочь
ШаНуар
Ой-ой-ой,как все знакомо,все пройдено.И у подружки глазик дергался,и моя рыдала(да и сейчас бывает рыдает),и почти у всего класса к концу 3 года зрение съехало,тоже наверное неспроста.А учительница тоже вся супер-пупер,заслуженная и с опытом,и т.д.и т.п.Амбиции они свои за счет нших детей удовлетворяют.Вот к 3 классу дозрела я до понимания всей ситуации.Теперь пытаюсь как-то ребенку помочь.Но я к учительнице не хожу,бесполезно,если не вредно,были у нас такие случаи,одна девочка не выдержала ушла,еще есть у некоторых проблемы.Я работаю со своим ребенком,воспитываю здоровый пофигизм,закаляю характер:-),ну и внушаю,внушаю любовь нашу к ней безусловную,безотносительно оценок и самоценность знаний,не связанную с полученными баллами.И ведь придраться не к чему у нашей учительницы,жаловаться пойдешь,недоумевать буду и беситься,что такого хорошего специалиста очернить хотят(были прецеденты у других родителей из класса).Не орет,не бьет,ничего такого страшного не делает,но можно ведь и шепотом так опустить,что мало не покажется.И перейти некуда,почти всем классом же не перейдешь в параллельный,и школа устраивает в целом,только перетерпеть уж до конца началки,вариантов нет, и закалять ,в жизни пригодится.А у Вас еще возможны другие варианты в первом то классе. 13.04.2010 16:24:03, ШаНуар
Да, в том классе, из которого мы ушли, к 4-му классу все одели очки.
В принципе я даже знаю почему, кроме перегрузки от больших заданий и заставляния чтения мелкого шрифта.
Там евроремонту класса противоречила лампа над доской. Так глаза и испортили.
13.04.2010 16:31:18, jii
ШаНуар
У наших это ,мне кажется,в чем-то и психологическая проблема,подружка дочки говорит,чтобы "закрыться " от учительницы надевает очки,ей выписали,с удовольствием.Я свою учу воображаемое зеркало ставить:-).А может и с интерьером что-нибудь не то,у меня на собраниях всегда голова начинает болеть. 13.04.2010 17:59:24, ШаНуар
Там в виде защиты дети мягкие игрушки на стол ставили.
Интерьерчик - да. Стены ярко кремового цвета. Глазам резко. Фальш-потолок с яркими лампами дневного света и темной доской впереди. Старую лампу над доской выбросили, так как она была не очень красивая -вид портила.
Это было уже очень давно.
Мой ребенок уже 4 года после этого как только в классах с зелеными стенами учится. И очкариков нет.
13.04.2010 18:35:57, jii
ШаНуар
Ес!Кремовые стены и все ,как Вы говорите.Спасибо!!!А зеленый должен быть пастельный такой,типа фисташкового? 14.04.2010 11:03:10, ШаНуар
)))
Бледно-холодно-зелененькие стены теперь. У нас сейчас совершенно новая школа и там все сделано по строительно-школьным правилам.

)))Я могу даже предсказать один из пунктов вашего выпускного вечера после 4-го класса: учительница будет сидеть в кресле на сцене, а дети перед ней на коленях, протягивать руки и петь что-то вроде "Наша мать - великая Марь Ванна..." на мотив Ave Maria или что-то в этом роде. Мода у них такая. Учить "кнутом - криками - психологическими двойками ", цвет стен и вид праздников...
К сожалению, бесследно для детей все это не проходит...
14.04.2010 11:31:28, jii
ШаНуар
К счастью, родители у нас подобрались все почти личности независимые,есть тройка ж...лизов,остальные имеют все ее заморочки в виду,гнут свою линию в воспитании своих детей,ждут с нетерпением конца началки.Посему ,думаю,Ave Maria она не дождется))).Вот она и бесится ,что прогнуть никак не получается,"неподдающиеся"мы такие,а она так надеялась,клсс-то как на подбор,специально подбирали,ребята практически все очень хорошие,тоже все личности,интересные,не растерять бы все под ее "чутким руководством"-основная задача))) 14.04.2010 14:48:07, ШаНуар
Зрение потеряли уже. К сожалению. 14.04.2010 15:04:59, jii
Businka
я бы, при наличие возможности, забрала на пару недель-месяц из школы. Занималась бы параллельно дома. Устал ребенок. 13.04.2010 11:27:51, Businka
спасибо, вот запланировали каникулы себе в конце апреля, и с 10 мая и вовсе в отпуск... 13.04.2010 15:06:39, Светлана и дочь
Suri
я бы к доктору побежала с требованием немедленного обследования по всем пунктам, вплоть до паразитов. 13.04.2010 11:05:11, Suri
а причём тут обследование?(правда­, не совсем понимаю)
обследуется она регулярно так как спортом занимается.
13.04.2010 15:05:36, Светлана и дочь
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Дать ребенку расслабиться:), мой не очень часто посещает школу - т.к. часто болеем, не могу с насморком его в школу водить. Поэтому у нас частые незапланированные каникулы из-за болезней, и в школу после этого ребенок идет с удовольствием. Диктанты и проверочные по математике наш класс пишет постоянно, но своему я сказала, что мне лично все равно на какую оценку он будет писать, т.к. все эти проверочные просто фигня (прошу прощения за выражение).
Что бы сделала я, если бы у нас была такая ситуация - дала бы ребенку немного отдохнуть от школы - типа заболели - сидим дома недельку, гуляем, ходим в музеи, про школу не думаем. Или давала бы один день в неделю прогулять школу - у нас в мае именно так и будет получаться из-за поездок на дачу.
13.04.2010 10:00:27, Золотое Солнышко (в системе 210778)
я выше написала- будем отдыхать, а-то чувствую, совсем уже никакая она. 13.04.2010 15:08:05, Светлана и дочь
Элементарно устала.Не ругайтесь,ей и так тяжко.В саду она это делала с удовольствием,т.к.не надо было никуда торопиться.А здесь-план,программа,домашние задания.
М.б.,вам уроки делать с перерывами? На прогулки,на чтение,на игры.Сделала математику-поиграла,сделала русский-посмотрела мульт.Маленькие они ещё,первоклашки:-)
13.04.2010 09:59:35, Ксенина
спасибо! да, наверное, всё же так усталось сказывается...
уроки она делает в продлёнке- она любит туда ходить, в принципе делает неплохо- аккуратно, только от стали появляться ошибки глупые, но я стараюсь не ругать. Сделала и сделала...
а вот заниматься как говорит учительница, думаю, не сможем... чувствую-не впихнуть мне ей в голову сечас уже децметры итд, я думаю, отдохнёт месяцок и всё повторим за оставшееся лето.
13.04.2010 15:13:00, Светлана и дочь
И не впихивайте:-) За лето в игровой форме всё повторите.Результат будет даже лучше:-) 13.04.2010 15:19:29, Ксенина
спасибо вам! да, наверное, так легче и проще всё уложится в голове- прочнее и без надрыва, а мне это важнее чем тот факт что наша учительница будет нас неучами считать :( 13.04.2010 15:35:21, Светлана и дочь
Супер Мама
Светлана,ребенок просто УСТАЛ.И прежде всего морально.Контрольные в первом классе-это проблемы учителя.
Зачем ребенка доводить до истерики при подготовке к контрольной? Результат будет прямо противоположный.Я бы вообще перед этой контрольной ребенка в школу не повела-пусть выспится и все напишет.Голова у нее в порядке-справиться.Тем более как показывает практика эти контрольные легче, чем подготовка к ним.
У Вас еще только первый класс,а что будет дальше?
А может учителя поменять?Какие двойки в первом классе?Вообще-оценка субьективный фактор-не надо так остро реагировать на них.Главное знания-а они у вашего ребенка есть.Тем более не надо обращать внимание на двойки,которые выставляются половине класса.Это вообще бред:(
И вообще мне кажется замучили дитя:)Зачем ей было ДО ШКОЛЫ делить слова на слоги и решать задачки всякие?Она уже у Вас учится не первый год:(
13.04.2010 08:38:57, Супер Мама
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Делить слова на слоги, рисовать звуковые схемы и прочее - обычная программа логопедического сада. 13.04.2010 09:52:24, Золотое Солнышко (в системе 210778)
да, мы "заканчивали" лого-группу в саду. Там обширная программа была. 13.04.2010 15:15:09, Светлана и дочь
Ну какие такие городские контрольные в 1 классе? Ну подумайте сами - эти оценки никуда не ставятся. Да если бы и ставились - в институт еще через 10 лет, даже двоечник за это время успеет выучиться! Учительница вас накручивает зачем-то, а вы ведетесь. Вы же знаете, что у вас девочка умная, просто устала, она сама с самого начала поставила себе слишком высокую планку.Если бы мои дети книги читали, я бы им простила не то, что почерк, да даже двойки по всем предметам! 12.04.2010 23:33:03, hanhi
Именно,что городские контрольные в 1 классе.По чтению-само чтение,понимание прочитанного и краткий перессказ либо ответ на 2-3 вопроса по тексту.По математике-1 задачка и несколько примеров по программе.По русскому-диктант+ какое-нибудь задание(типа отметить жи-ши).Всё не сложное,дети справляются с этим легко.
Другой вопрос,что не надо учительнице истерить по поводу городских контрольных и будет всем щастье:-)

А в остальном-полностью с Вами согласна.
13.04.2010 11:00:03, Ксенина
У нас тоже были, но вот например, на русский мой не пришел (не помню, по какой причине, но точно - по уважительной), писал в другой день после уроков, написал на 3-, никто не умер... Мой конечно большой пофигист, но это я вам для примера. что и так жить можно и даже больше - быть бааальшим оптимистом. 13.04.2010 11:52:48, hanhi
я перед своей сегодня утром извинилась... она обняла меня, сказала: а если я много ошибок в этой контрольной понаделаю?! ( а у самой глаза такие страшно выпученные)... ох, то есть вот как уже настроили их- не расслабленно показывать что знают, а уже дрожат и лепят дикие ошибки из-за паники :(

сказала ей, что всё равно, главное пусть головкой подумает и ничего не боится, как напишет, так и напишет-главное чтобы сама постаралась.
Вроде бы спокойная и радостная пошла в школу с папой...
13.04.2010 15:18:31, Светлана и дочь
Я абсолютно с вами согласна,что это всё фигня в 1 кл. 13.04.2010 13:27:29, Ксенина
спасибо вам за ответ...
да просто я сама на взводе... в пятницу дочка позвонила мне на перемене- вся в слезах и почти в истерике, спрашиваю: что случилось?
она: Мамуля, мне учительница двойку поставила по математике...
я: Доча, милая, ну не плачь! Ты поняла за что?
она: да, я не поняла задание, надо было знаки больше-меньше поставить, а я сложила. Мам, ты меня будешь ругать?
я: Доча, ну когда я тебя ругала за оценки?
она: никогда...
я: ну и в этот раз не стану, только не плачь! всё хорошо, всё поправимо!

Скажу, что не в первый раз учитель ставит оценки всем(и плохие в том числе) и были возмущения, но учитель на контакт не шла, просто отвечала: у меня такие методы!!!!
Но дочка адекватно реагировала, а тут прям как загнанный зверёчек...рассказывает мне потом, а у самой губы дрожат... И кстати, видимо, она им внушила, что родителям не понравится и ругать станут.
Я не выдержала- пошла в пятницу к завучу, поговорили...завуч пыталась переубедить, что, мол, доверьтесь учителю, она опытная! Я ни в какую, мол, другие родители как хотят, а моей дочери не хочу, чтоб оценок ставили в 1 классе, у ребёнка уже предел наступил и не хочу невротика потом из-за школы растить. Завуч обещла поговорить с учителем. Я сказала что вмесо двоек можно просто меня вызвать и сказать словами что конкретно дочь не понимает- я позанимаюсь с ней, что я работаю рядом со школой и приду сразу по звонку.
Сегодня меня вызвала учительница, говорила что, мол, не надо жаловаться а с ней решать, что без двоек у них мотивации не будет, мы минут 20 с ней "кричались", в сердцах высказала что ей важны ЖИ и ШИ, а мне плевать на них, мне важнее чтоб ребёнка истерика не билапо этому дурацкому поводу, научится позднее значит, потом вроде бы перешли на нормальное общение и закончили мажором.
Но она вот настращала этими контрольными-она сама перед ними дрожит, говорит что оценивать будут.Я сказала что оценивать будут её, а не детей и детям знать что они даже городскую на двойку напсали вовсе необязательно (как оказалось, в пятницу она больше половине класса поставила двойки и кричала сильно, что многие детки после уроков зарёванные были)
И вот завтра контрольная по русскому городская и она просила подготовиться напоследок.... Амы сели сегодня и я мучала ребёнка страшно, аж до слёз довела :( а потом поняла что ступор у неё, самой уже сейчас стыдно- зачем так издевалась? ну не напишет, подумаешь...
я просто и правда ребёнка не узнаю- бойкая раньше в учёбе стала заторможенная, элементарные вещи перестала понимать, объясняю- как об стенку горох, только подлежащее со сказуемым уложилось-всё...

ой простите, вывалила вам всё... :(
12.04.2010 23:52:40, Светлана и дочь
Я бы вовсю думала о бегстве от этой учительницы.... Вы работаете? Было бы очень полезно поприсутствовать на каком-нибудь уроке и посмотреть на ее методы преподавания. В первом классе важно заложить не сами знания, а положительное к знаниям отношение, это залог будущей спокойной жизни. И наоборот:(
Вы правильно сделали, что пошли к завучу и что защищаете свою дочь. Только еще старайтесь ей самой показывать, что Вы на ее стороне, чтобы она это явно видела, а то в школе до слез довели, и еще и мама добавила...

По поводу сна, а укладывать в девять не получается? Считается, что время сна до полуночи более полезно в плане отдыха нервной системы.
И еще скажите, пожалуйста, в каком возрасте дочка пошла в школу?
13.04.2010 12:53:44, ЮлияФ
я работаю, но график гибкий и неполный(частично из дома)- я специально так планировала, чтобы больше времени уделять ребёнку и семье.
А относительно "в школе довели мама добавила..."- не сыпьте соль на рану спать не могла сегодня, так жалко было её... Оа перед сном из кровати спросила: Мам, а у тебя в школе были контрольные? А ты их любила?
извинилась сегодня перед ней- ведь люблю же её больше жизни, а ещё и сама ей на нервы действую... :(
По поводу сна надо попробовать, но в 22.00 она уже хочет спать, а вот в 21.00 бдет крутиться и болтать из кровати.
В школу пошла не рано- в 7,3 на момент первого сентября.
13.04.2010 15:23:28, Светлана и дочь
Если любите, то не променяете ее учительницу. 13.04.2010 15:26:47, jii
ой что вы? дочь на учительницу? родного человечка на чужую тётю? ни за что в жизни... 13.04.2010 15:49:35, Светлана и дочь
:-)) 13.04.2010 16:51:04, Ксенина
:)
дочь вернулась из школы... написали контрольную и им в конце уроков огласили оценки за гор. контрольную итоговую по-русскому языку... у дочки пятёрка. Говорит, учительница хвалила, мол,чистенько, без ошибок и все задания верно выполнила...
Но блин.. так эта пятёрка далась... что нафиг-нафиг(простите мне мой слэнг)
Впереди контрольная по математике и техника чтения и слава Богу, что мне тут вправили мозги- ГОРИ ОНО ВСЁ СИНИМ ПЛАМЕНЕМ! как напишет- так и напишет, мучить не стану бедное дитя.
13.04.2010 20:42:48, Светлана и дочь
Моя во 2 кл.Я про контрольные и прочие проверочные работы узнаю постфактум,из дневника.Забейте сами на всё,тогда и дочка спокойнее будет ко всему этому относиться.Пятерки в 1 кл не стоят таких нервов.Раз уж вам досталась такая учительница-пусть она напрягает детей в школе,а дома они пусть расслабляются.Иначе тяжело будет учиться дальше в таком режиме.
Удачи вам и спокойствия вашей девочке:-)
14.04.2010 09:57:03, Ксенина
Musenka
О, господи! Вот и моя дочка сегодня эту самую контрольную по русскому писала - получила четверку. Об этом, впрочем, знаю лишь я, мне завуч специально сказала, а девущка моя вообще не интересуется такими мелочами, как отметки... И что - стоит ваша "пятерка" с нервами и подготовкой нашей "четверки" "просто так, пришла - и написала"?

«Балуйте своих детей – ведь вы не знаете, что их ждет в будущем». (с) И жалейте :)
13.04.2010 20:53:30, Musenka
вот мне эта пятёрка... ну вообще никак, ну пятёрка и пятёрка, я похвалила, конечно, и сказала что я удивлена, что она так смогла собраться, но также сказала, что если бы даже не получилось у неё- ничего страшного бы не случилось.
И моя бы не интересовалась отметками если бы не давили "на уши" всем этим.
Но вот честно- даже у дочки нет бурной радости по поводу пятёрки, хотя казалось бы! и учитель похвалила, и она могла...а НЕТУ радости... она вышла с другом из нашего же класса и сказала так вымученно: у меня по контрольной пятёрка... и мальчик тоже также добавил- и у меня тоже... Раньше бы до всех этих зверств она бы гордилась, радовалась, помню как она в начале говорила: Мама! мне пятёрку поставили! а тут вымученные зверёчки...
Я спросила про двойки... всё же есть...

И вот думается мне, что учитель наверняка свяжет это всё со своей опытностью! и квалификацией! мол, видите, понаставила двоек и во как большинство написало!!! А по факту мне детка звонила и спрашивала: мам, если много ошибок сделаю, то ничего?
И КАК я её успокаивала, чтоб делала спокойно и как умеет и всё равно что будет!Что она у меня самое дорогое, что я её люблю понимаю как она устала и ни за что ругать не буду и расстраиваться не буду!...
13.04.2010 21:42:17, Светлана и дочь
У меня была ситуация один в один: двойки всему классу и лично ребенку, затравленный взгляд, вопрос про контрольные, мои разговоры с учительницей, ее крик на меня. Я перевела. Ребенка пришлось лечить.
Мне не верили, что так бывает. А потом сын моей подружки попал в такую же историю. Перевели в параллельный класс - счастливы - учительница детей по головке гладит со словами "умница". Так что "сходить с ума" не надо. Желаю вам уверенности и уважения к себе и ребенку.
13.04.2010 15:59:41, jii
То есть НА учительницу. 13.04.2010 15:32:46, jii
[пусто] 13.04.2010 00:09:44
да вот такие, к сожалению, подлежащее, сказуемое, определение, дециметры и неравенства с дециметрами и сантиметрами вперемешку,задачи в 2 действия, причём долго тянули ждали отстающих а с приходом весны стартовали по глубинам.
Пропустить, боюсь на конфликт ещё хлеще нарвусь.. Наверное, пусть сходит, только извинюсь перед ней с утра и скажу что будь что будет, чтоб не переживала.
А по поводу старта, наверное, вы правы...Если так убиваться, то никаких нервов на 11 лет не хватит.
А пугалки завуча и вовсе смешны- вот! вам же в иститут поступать!!!!
Видимо, я сама на взводе уже...устала с ней учиться :)
13.04.2010 00:33:08, Светлана и дочь
У нас также. Сидели до марта, 2+3 складывали - потом бац - как погнали, дециметры, задачи в два действия, прилагательные, сказуемые. Странная программа. Хорошо, что хоть у нас обстановку не нагнетают, спокойно все. 13.04.2010 08:56:29, Ната Ф.
Следите, чтобы дочь высыпалась, подумайте насчет раньше укладывать, даже если бы и не выглядит сонной. На выходные на оба дня выберитесь куда-то на природу, и там нужно полностью отключиться от всего-всего. Как, ну это от традиций семьи зависит. 12.04.2010 23:25:44, ЮлияФ
спасибо, вроде бы высыпается... но вот в каникулы ложилась в 22.00 и вставала в 11.00 , да ещё и днём сама укладывалась(что на неё непохоже-не соня она вобщем-то)
На выходных всегда выбираемся куда-то, чтобы забыть обо всём.
Стараемся много гулять как потеплело (хотя вот сегодня понаблюдала процесс подготовки к контрольной и подумалось, может вместо прогулок позаниматься напоследок?! но жаааалко, честно скажу...
12.04.2010 23:30:33, Светлана и дочь
Супер Мама
Прогулки не отменяйте-а то можете получить просто нервный срыв:( 13.04.2010 08:47:08, Супер Мама
да... я тоже поймала себя на мысли что просто могу "добить" :( этим дочь... 13.04.2010 15:25:34, Светлана и дочь
Irkin
Усталость накопилась. Я в первом классе в марте-апреле отменяла все кружки, доп.занятия, только гуляли и домашку. И во 2-м тоже кстати :) 12.04.2010 23:22:40, Irkin
то есть вы считаете, что такой "отупизм" вполне как вариант нормы уставшего человека?
Плюнуть на всё и не налегать с навёрстываниями?
Контрольные городские точно все запорет-это как пить дать, да я бы и плюнула на них если б знать что голова к ней вернётся...
12.04.2010 23:27:03, Светлана и дочь
Irkin
вернется конечно. Если есть возможность, дайте пару дней передохнуть. Судя по обсуждению в этом все едины :) 13.04.2010 22:22:53, Irkin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!