Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

музыкалка - нужен трезвый взгляд

Собсно. проблема с сольфеджио-хором. В субботу после 3 уроков в школе сын идет в музыкалку на сольфеджио-хор. Между ними - перерыв полчаса. Ни тот, ни другой предмет не вызывает никаикх положительных эмоций, да и после уроков хочется погулять с одноклассниками не 20 мин, а часок-другой, как обычно. В последнее время уже заранее ведется такой разговор: а если у меня на сольфеджио заболит голова.... Да, на перерыв ребенку даются бутерброды и сок. Так вот уже пару раз он звонил из м.школы и просил его забрать. Я догадываюсь, что голова - это удобный предлог, но и совсем уж проигнорировать не могу - а вдруг и правда - болит? Бросить МШ по этой причине - не самый лучший вариант, т.к. 1) специальность нравится, особенно уроки с учителем (а не домашняя подготовка) 2) за 1.5 месяца до конца года вообще не вижу смысла принимать столь радикальные решения. Учиться ли дальше на след год - это еще вопрос, а вот что делать в оставшиеся полтора месяца? У меня есть сильное подозрение, что завтра уже с утра начнется "а если у меня заболит голова...."
ПОдойти к учительнице по хору и объяснить сиутацию? Но боюсь, она не поймет, я ее видела 1 раз и мне показалось. что это дама старой закалки. Да и вообще, сомневаюсь, что в обычной районой музыкалке ребенку разрешат не ходить на хор.
09.04.2010 10:32:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребята , такая проблема, не хожу совсем на хор, а учитель хочет поставить два ! Что мне делать !! Мне уже всё равно на муз школу ! Мне она надоела !! Специальность только интересует ! 22.01.2017 20:48:40, Настя566778
Не ходите на хор и все. У меня старший не ходит совсем, средний - через раз. Ну а сольфеджио - это святое ) Хоть в субботу, хоть в воскресенье надо идти. 10.04.2010 18:46:40, Яснотка
мамочка
+1 старшая совсем не ходит(сослались на сотрясение),а средний -точно такая же ситуация,полчаса перерыв после сольфеджио.Ходим через раз,а точнее раз в месяц.Никто ничего не сказал. 12.04.2010 11:44:39, мамочка
во-первых, учебная суббота напрягает морально, а тут - бац и еще вторая смена:-( Для мальчика не любить хор самое обычное дело. У меня любил только один год, когда вел халявно-молодой парень, больше юморист, чем хоровик. На пропуски закрывал нглаза, на уроках веселье и все очень доброжелательно (но сам он пел дивно, баритон, просто ему практика нужна была для диплома) От одной старой уч-цы поступил совет еще в 1 кл сделать липовую справку у фониатора, чтобы 7 лет заниматься инструментом в полную силу.Все-таки ходим на хор, уже несколько лет,1 р вместо двух - помогла вторая смена.
Без удовольствия, хотя поет замечательно, но удовольствие, огонек , увлечение мне кажется идут от педагога, это в первую очередь работа руководителя, нет этого сейчас , и вряд ли стоит ожидать. Сольфеджио по нашему опыту дети начинают не любить как только перестают что-то понимать, испытывают сложности или идут с несделанным. Я бы посидела несколько уроков, проконтролировала, м.б. тему вперед посмотреть. Когда легко и все получается они более лояльны :-)
И вот такой момент. А погулять с приятелями после музыкалки? Это же не хуже одноклассников! Когда в м/ш будут друзья,это тоже весело и на переменках, и после уроков. Мой гуляет , у них оч приятная компания.
На оставшийся месяц можно пряник какой-нибудь придумать, например, после музыкалки по отличным итогам уроков в парк поехать на роликах, за город, в музей, в театр, не знаю, плюшку принести.
И перенести хор на будни в перспективе.
10.04.2010 15:32:06, ТаткаЛео
А можно перенести на другой день? Занятия по субботам действительно напрягают больше ( 8 лет музыкалки по субботам). 09.04.2010 20:59:02, vesnam
Я бы однозначно на следующий год попробовала составить расписание иначе. Моей дочери например, проще ежедневно в рабочие дни ездить в музыкалку, но иметь свободную субботу( относительно свободную, потому как ансамбль все равно в субботу есть).
А сейчас - сосчитала бы те субботы, что остались и поговрила с ребенком, что из-за 4 занятий не стоит огород городить:)
09.04.2010 19:49:25, Иртим
Kirushka©
Моя старшая с этого года на хор ходить перестала, по договоренности с администрацией, но у нее реально времени бы не хватало, так как кроме специальности, общего ф-но и сольфеджио (это обязательно и не обсуждается - все-таки грамота), есть еще музлитература и оркестр.
В результате в музыкалку она ходит 6 раз в неделю.
09.04.2010 18:19:09, Kirushka©
а у вас какое отделение? у меня сын на духовом (блок-флейта), так как у нас вообще мальчики на хор не ходят, преподаватели в сентябре во главе с руководителем отделения так и сказали - молчите и невысовайтесь:))), со следующего года начинается оркестр и второй инструмент, тут вообще не до хора будет ... На сольфеджио в начале года тоже были проблемы, никак не мог найти общий язык с преподавателем, даже бросать собирался, я его уговорила потерпеть до конца года - сейчас все хорошо, поет упражнения без остановки:))), я бы вам посоветовала обратиться непосредственно к преподователю специальности, обычно они все проблемы разруливают, по крайней мере у нас так заявлено 09.04.2010 15:52:06, Lubanya
Мой ребенок уже полгода не ходит на хор.
У него хор вроде и не вызывал негатива, это на сольфеджио он не хотел ходить. Ныл регулярно: "Ну почемуууу я не могу от него отказаться?" Я как-то ответила: "Потому что это музыкальная грамота, это понимание, оно тебе самому будет нужно. Это от хора можно было бы отказаться..." В следующий раз он не пошел на хор. Просто поставил меня (и учительницу) перед фактом.
"Почему, сынок, тебе же это вроже нравилось?" - "Ну немного нравилось, не слишком... А времени-то свободного мало!"
Я не стала настаивать.
09.04.2010 14:49:39, маугленок
среди наших первоклассников в м/ш я знаю минимум двоих девочек, которые не ходят на хор. Администрация довольно спокойно к этому относится. Поэтому попробуйте отменить хор хотя бы на эти 1,5 месяца. Сольфеджио я бы не трогала. 09.04.2010 14:42:19, Подсолнух и ёж
Мой ребенок ходил на хор только первые 3 или 4 класса, пока не начался оркестр и ансамбль - у инструменталистов хор необязателен (в отличие от пианистов)

Можно сделать справку от ЛОРа или фониатра, что у ребенка какие-то не такие голосовые связки и ему противопоказано петь в хоре. У нас в музыкалке многие такие справки делали (сильно подозреваю, что процентов 80 их - липовые, но для педагога сойдет).

А сольфеджио - это святое. Иначе потом не сможет играть на инструменте.

Кстати, в теперешней ребенкиной школе хора нет в принципе на оркестровом отделении - с 1 по 9 класс.
09.04.2010 14:07:59, Natem
У нас только 1 кл. И вообще-то (но ребенок об этом не знает), я его в музыкалку-то ради хора привела, т.к. я не сомневаюсь, что на гитаре можно научитсья играть в любой подворотне в любом месте. 09.04.2010 14:42:18, hanhi
Ну ежели такой расклад, то твердым родительским решением надо дать установку ХОДИТЬ И НЕ ЖУЖЖАТЬ. 09.04.2010 23:42:34, Natem
Похожая ситуация. Стараюсь найти какие-то пложительные моменты. У нас периодами - нравится, потом не нравится совсем. Хор - есть повод, пропускаем, но не слишком часто, будут ругать, что не добавляет желания туда ходить. Недавно читали вместе статью про "виды" слуха, слух проще всего развивать через пение что и делают на хоре и сольфеджио). Т.е. ищу теоретические подкрепления. Если я уверенна, что это надо, то это и ребенку передается, начинает ходить сознательно, до следующего спада. В сольфеджио как-то запустила, было сложно, не хотела ходить, потом разобралась. У нас сложно на хор не ходить, только мальчикам можно справку взять в подростковом возрасте.
Дочь любит музыку и понимает, на хоре у нас дело в педагоге, на сольфеджио - в сложности. Напряженное расписание, как у вас.
09.04.2010 11:49:06, E_VIKT
а нельзя на хор вообще не ходить? ну, сольфеджио хоть как-то промучаться придется:) а от хора лучше избавиться, если уж такое неприятие.
у нас в школе официально разрешают на хор не ходить. что мой сын и делает.
09.04.2010 11:12:06, Tигровая Mышь
Советчик из меня неважный, т.к. моя дочь с ума сходит по музыкальной школе, а по хору особенно)), но мое ИМХО - Если это обычная муниципальная "советская" муз. школа, то Вам надо ответить на вопрос (себе) - зачем мой ребенок туда ходит? Для общего развития? Для радости? Или связывает свое будущее с музыкой. Отсюда решать - застравлять, мотивировать, забить и т.д. А сольфеджио очень сложный предмет, может ему просто трудно-скучно-непонятно, а переспросить учительницу стесняется? 09.04.2010 11:06:49, Родом из детства
Себе я на все эти вопросы давно ответила. Сольфеджио (да и хор тоже) - там сейчас нет ничегь трудного, 1 кл по 5 летке), учитель оооочень молодой, сам еще пацан, даже оценок в дневник не ставит, а за диктанты - 4 и 5 (весьма лояльно). Просто я думаю, сыну лень - в субботу уже отдохнуть хочется, а он домой только к 4 появляется. Если решим учиться дальше, то на след год подумаем об оптимизации расписания: похоже, моему ребенку не подходит такой чудесный вариант, когда всего сразу и много. 09.04.2010 11:49:50, hanhi
НатаХо
Вот и я сразу про субботу подумала: шестой день учебы, так хочется расслабиться, а тут...
У моей фоно в субботу в 19.15, ее учительница специально последней поставила, чтобы следующие дети не подпирали и можно было подольше позаниматься - и умом я понимаю, что это нам бонус, но какая же непреодолимая зевота, бывает, нападает на дочу! И мне ее так жалко! В следующем году собираюсь отказываться от этого бонуса...
09.04.2010 17:05:20, НатаХо
А у нас еще и специальность (гитара) в воскресенье, в 20.30. Но это - совершенно в кайф ребенку, даже поездки в гости и на дачу не мешают. 09.04.2010 21:06:25, hanhi
моя недавно восстанавливалась в музыкалке. Я честно пришла к директору, и сказала, что ребенок устал. Устал настолько, что бросил школу. А теперь вот хочет вернуться. Давайте что-ниудь придумаем, чтобы ей было не так тяжело, а то опять бросит. Ее от хора освободили без звука! первое, что директор предложил с ходу. Вторым ходом разрешили музлитературу сдать экстерном. Сходите, поговорите, поплачьтесь в ключе "ах, ребенок так любит музыку, но такие нагрузки, такие нагрузки, боюсь, не сдюжит, бросит учиться". думаю, пойдут навстречу. 09.04.2010 10:54:25, Mercury
фа
Можно на хор ходить через раз. Не заставляйте круто, это еще больше отобьет охоту. Рук-ль хора может понять, но вряд ли. Я жульничала, разрешала не ходить иногда куда не нравится (можно поверить в историю про больную голову, можно сослаться на то, что голова может заболеть если слишком много неинтересным делом занимается). И педагогам нормально, вроде бы не совсем ребенок пропал. И потерпеть осталось (если через раз) всего два или три раза. 09.04.2010 10:43:46, фа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!