Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zanechka

Жадность... Что делать?

Столкнулась вчера с тем, что моя почти 7-летняя дочь жадничает!!! Причем эта хитрюля, если у кого-то в гостях - ведет себя мудро, а вот если у нее в гостях девочки, умудряется быть совершенно другой.
"Я тут хозяйка, это все мои игрушки, значит мне и командовать, кому чем играть..." В итоге, всеми командует, если младшие дети что-то берут (то, чем уже все вместе играются!) начинает ныть "Она сломааает, а кто потом это все убирать будет" и т.д.
Попытки объяснять дочке, что жадничать некрасиво, что малышка ничего не сломает, просто поиграется, что ты тоже была маленькой и игралась не так, как сейчас были!
Но почему-то не действуют...(((
Со старшим братом вообще бывают войны)))
А как у вас?
И что делать?
08.04.2010 10:20:48,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
только вчера столкнулись? а до этго ничего не предвещало?
Можетбыть еще маленькая.
Большинство детей с возрастом начинают получать большее удовольстве от отдавания-много и с удовольстивием дарят.Жадность-это удел малыше от 3 до 5.
Я проводила бы работу.Т.е она имеет право жалеть и беречь свои вещи,но репутация часто оказывается дороже- ее не купишь.:-)
09.04.2010 09:21:25, =СветА™=
Oazis
Нормальное поведение собственника. Я бы корректировала. До прихода гостей вместе с дочкой "Давай соберем коробку тех игрушек, которые ты можешь дать гостям поиграть". Если те дети согласны с ее командами -ну и ради бога. Если нет и сами не могут договориться - помогала бы договориться.сама садилась бы играть с детьми-гостями.
Нам повезло с соседскими детьми, которые часто в гостях -они ,е сли не хотели терпеть команды, просто уходили домой. Потом мирились на след. день и в целом притерлись.

В подрощенных детях такое поведение мне бы очень не понравилось (здоровый эгоизм хорош только для самого эгоиста), но сразу это не исправится. Зато потихоньку вполне можно добиться спокойных общих игр.
08.04.2010 13:55:51, Oazis
zanechka
Просто мы столкнулись с тем, что дочка себя так ведет редко. Думали, выросла уже из эгоистичного возраста полного собственника. А нет)
Пытаемся добиваться... )
Спасибо!
08.04.2010 20:52:50, zanechka
Oazis (Ван 7.5, Нат 3.4)
Это не только возраст, это больше, имхо, склонность характера. Старший мой не собственник ни разу ни в каком возрасте. Младшая построже, но тоже без эксцессов особо, просто проявляет ярко это свойство. 08.04.2010 21:15:38, Oazis (Ван 7.5, Нат 3.4)
По-моему естественно, когда ребенок чувствует себя дома хозяйкой. Это же дом. Вы же себя дома хозяйкой чувствуете? :)))))) Тем более, что она еще и старше, а в детском возрасте это очень важно. Иерархическая лестница, знаете ли.
По поводу игрушек: мне кажется, что надо предупреждать заранее, что кто-то приходит в гости и предложить убрать игрушки, за которые она переживает, что они могут быть сломаны.
Также заранее договориться, кто будет убирать игрушки, вместе с гостями, вместе с мамой, одной,...
Ребенок хочет играть в те игры, которые именно ей интересны. Скучно играть в другие. Надо себя заставлять тогда играть в другие игры, а тогда гости уже не интересны - пришли, сломали, не играют в то, что хочешь, не убрали ... мдаа....
Придется взрослому помогать, выбирать игры, участвовать. Она старше ей неинтересно играть с малышами долго. Как и Вам неинтересно беседовать со старенькими бабушками о погоде и соседях, или с подростками о Ранетках, ну и т.п.

Да, и еще, Вы не можете знать, сломает что-то малышка или нет. И ребенок это знает. Мне кажется, так говорить не стоит.
08.04.2010 13:38:49, прочитала
zanechka
Согласна...
Спасибо)
08.04.2010 13:45:11, zanechka
А она звала в гости эту малышку? Или ей без спросу навязали гостя, который действительно опасен для ее вещей? Вы попросили ее занять малышку или просто сказали - вы оба дети - идите играйте? Вы обсудили, чем они смогут играть вместе, а что она бы хотела убрать, чтоб малышка не сломала? Не жадный - это тот, кто готов дать неблизкому человеку любую вещь, зная, что, вполне возможно, тот ее испортит? 08.04.2010 11:16:32, ЮлияС
zanechka
Малышка - ее племянница, которую Маша очень любит и всегда ждет. А потом почему-то вдруг у Маши просыпается жадность к игрушкам, к еде (?!?!? откуда? всего же хватает!)
Играются они обычно самостоятельно, Маша просто забирает в свою комнату малышку и у них там "свои дела".
Обычно мы обсуждаем, какими игрушками Дашеньке лучше не играться, потому что они с мелкими детальками, опасно.
А куклы, мягкие игрушки, домики с мебелью - лучше.
Не жадный тот, кто близкому человеку готов дать все!
08.04.2010 11:33:46, zanechka
"Не жадный тот, кто близкому человеку готов дать все!" - насколько близкому и насколько все? Вы сами можете отдать этой малышке (или ее маме, они же Вам обе близкие) свои золотые украшения? Свой паспорт? Свою машину? Свои деньги? 08.04.2010 11:49:01, маугленок
zanechka
Кроме паспорта - да)
И дочь моя умеет расставлять приоритеты важности вещей.
Ей важнее не сама вещь, а чувство "Я главная"!)
08.04.2010 12:18:04, zanechka
Честно? Насовсем отдали бы сестре машину? 08.04.2010 19:34:57, маугленок
zanechka
А что тут удивительного? Это же родная...
А вы - нет?!
08.04.2010 20:50:20, zanechka
Нет, разумеется. И брат мне тоже не отдал бы. Мы с ним разные люди с разным понятием о жизни, с разной структурой доходов и с раздельным бюджетом. 08.04.2010 22:05:40, маугленок
zanechka
У нас другие отношения. Мы возим детей друг друга на юг, покупаем им вещи (и никогда за них не возьмем деньги друг у друга) и делимся деньгами, если у кого-то трудности. И машиной, при надобности, тоже поделюсь, даже навсегда. 08.04.2010 22:46:17, zanechka
А кто будет решать, есть ли надобность в машине? Или даже так - кто будет решать, чья надобность важнее? И еще - Ваши мужья не против такого коммунизма? Ведь в машинах, надо полагать, вклад мужей тоже немалый.
Я не буду комментировать Ваши отношения и стиль жизни. Замечу только, что он не единственно возможный, что в саду, школе, на улице девочка видит другие примеры, что, наконец, двоюродная сестра для нее - не настолько близка, насколько для Вас родная... И что ребенок ведет себя вполне нормально и адекватно - хоть и не так, как хотелось бы Вам.
08.04.2010 23:03:02, маугленок
zanechka
Наши мужья дружат. Мы сами зарабатываем, кстати, больше мужей, так сложилось. Но это не касается совершенно данной темы. Это не коммунизм, а родственные отношения. Разница есть.
Я и не говорю, что она должна вести себя так, как веду себя я))) Но элементарные основы вежливого поведения вкладывать в ребенка все-таки стараюсь. Я считаю это частью воспитания ребенка (только не надо говорить, что с ребенком надо только рядом жить и очень его любить, но не воспитывать... люблю, но воспитание должно быть). Умение вести себя вежливо еще, кажется, в нашем обществе считается нормой.
08.04.2010 23:25:59, zanechka
Вы уж определитесь, что Вам не нравится - жадность или невежливость :)
С вежливостью, мне кажется, тоже ничего страшного - это же дети, Вы ждете, что они будут говорить, как на приеме в Версале? Помогите ей быть вежливой - подскажите готовые фразы и предложения, научите, КАК руководить, КАК строить игру, и КАК отказывать. И правильно Вам посоветовали выше - заранее, ДО прихода гостей, помогайте дочери убрать то, что она считает ценным.
09.04.2010 00:12:23, маугленок
Тогда, может быть обсудить, что делают главные? Вы ей главная - и вы заботитесь, радуете, балуете... 08.04.2010 14:30:27, ЮлияС
zanechka
попытаемся)
Спасибо!
08.04.2010 20:54:02, zanechka
Вы уверены, что это именно жадность? А не желание именно что побыть хозяйкой, покомандовать, поруководить?
Как она ведет себя со своими игрушками, но на нейтральной территории?
08.04.2010 10:45:11, маугленок
zanechka
В школу она тоже берет игрушки, журналы, разукрашки. Там, вроде, делится. Но там, явно вопрос дружбы решается именно так!))) А дома она хозяйка, значит и не надо никому уступать, все и так уступят ей((( 08.04.2010 11:08:20, zanechka
Кому явно?
Из ответов мне кажется, что Вы готовы из всех обьяснений поведения своего ребенка выбирать именно самый неприятный для Вас. Интересно, почему?
08.04.2010 22:06:26, маугленок
zanechka
Нет) Я просто знаю своего ребенка. А вопрос о жадности задала именно потому, что не смогла самостоятельно определить, это возрастное и так в большинстве случаев у детей, или я что-то упускаю лично в нашем случае)
Я и сама психолог по образованию и анализирую поведение не только ребенка, но и свое. Я не выбираю именно самый неприятный для меня вариант объяснения, просто адекватно оцениваю ситуацию. Я люблю своего ребенка и всегда буду на его стороне)))
08.04.2010 22:25:41, zanechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!