Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порядочная стерва

Нужен совет по ситуации в классе!

Посоветуйте пожалуйста, как мне себя вести, беседовать с классным руководителем или нет? Как донести до ребенка, что он должен всегда уметь постоять за себя?
Ситуация.

Мальчик (мой сын) 7,5 лет, 1 класс, не драчун, не задира.
В классе есть мальчик по имени М., выше моего на полголовы, физически сильный, широкий в плечах и т.д. (при том, что мой сын не маленький, рост почти 133см, средней комплекции). Он "сбивает" вокруг себя мальчишек и они начинают все против кого-нибудь дружить, задирать, обзывать. Их количество варьируется от 2-х до 5-6 человек.
Последнее время этот М. и еще мальчик по имени К. ежедневно задирают моего ребенка, обзывают.
Первый пример: На перемене девочка К. бегает за ребятами с шариком и им их салит. Мальчик М. хватает моего и держит, чтобы девока К. могла отдубасить его шариком. Мой сын пытается дать сдачи, но увы силы не равны, М. дерется ногами, валит сына на пол и т.д. Учитель ничего не видит!!!!

В пятницу на построении перед завтраком (все происходит в классе) сын решает не вставать ни с кем в пару (его друг сейчас болеет). Сзади него встает девочка Л. и начинает пихать моего сына двумя руками в спину, ощутимо и неоднократно. (Девочка вообще очень задиристая, активная, может и подраться, когда сидела позади моего сына, то во время уроков постоянно била ногами по его стулу, тыкала ручкой в спину, рисовала на его рубашке).
Сын после этого толкает её в ответ, она его, он снова её и в итоге толкает сильно, Л. ударяется головой об стенку, на лбу шишка, она плачет.
Подключается классный руководитель. Л. отрицает, что толкала моего сына и начала все это первая! Учитель отвечает, что зная Л. допускает, что та могла начать первая. Сыну говорит, что он не прав, что нужно рассчитывать силу.
Мой ребенок напуган до полусмерти. Пока учитель успокаивает Л.,все садятся по местам. И тут мальчики по имени М. и К. идут к моему сыну, чтобы отомстить ему за девочку Л. Сын не дает себя ударить, выставляет вперед руки.
На перемене М., К. и остальная компания начинают активно дразнить моего ребенка, обзывать его (он очки носит, они его постоянно за это дразнят).

Придя за ребенком, я от него узнаю обо всем произошедшем. И когда он начинает рассказывать, что М. и К. хотели его побить за Л. я не выдерживаю. М. и К. сидят недалеко на диванчике, иду к ним и спрашиваю почему они постоянно задирают моего сына? "мы не задираем". Почему хотели побить его за Л.? И видел ли кто-нибудь из них с чего все началось? М. отвечает, что лично видел как Л. первая начала толкать моего сына! В общем говорю им, чтобы оставили моего сына в покое.
Сейчас понимаю, что может и не стоило с ними беседовать, но на тот момент я просто не выдержала, не могла трезво соображать.

Дома я и муж беседуем с сыном, говорим, что он не прав, что так сильно толкнул Л., чтобы в следующий раз он расчитывал свои силы. Просим давать сдачи обидчикам в лице М. и К., если те его задирают, бьют, дразнят и обзывают. Но он их боится, они сильнее и их больше. Беседуем почти час! Пытаемся, чтобы он понял, что нужно уметь постоять за себя всегда, а не эпизодически. Нечего бояться М. и К., пока он молчит и сносит их обиды они так и будут его задирать.

Жду звонка от мамы Л., звонка за выходные не последовало.
Все выходные сын жутко переживал, что теперь будет, с ним никто теперь не будет дружить в классе, М. и К. постоянно будут его обижать. В школу категорически не хочет:( накручивает себя жутко.

Сегодня сын говорит, что на первом уроке пришла мама Л. и беседовала с классным руководителем, та ей отвечала, что "мы мол не ожидали, что он так сильно толкнет, там такой проход узкий". Мама Л. грозит моему сыну пальчиком и покидает класс. Сын опять напуган.

Что мне делать? Я просто хочу понять, мама Л. понимает, что её ребенок начал все первым? что она не беззащитная слабая девочка. Она сама дерется в классе с детьми. (Помню как-то перед НГ мы украшали класс, так Л. и еще одна девочка А. бегали в коридоре с мальчиком Н., в итоге побили мальчика так, что тот с синяком под глазом и ревем ушел со своемй мамой домой. Мама Л. при это тоже была в классе с остальными мамами и видела, что её дочь сделала).
Мне звонить классному руководителю? Мне завтра идти к ней на очную беседу?
Я не хочу, чтобы мой сын оказался "крайним" в этой истории. Он и так уже твердит, мол получается, что это он во всем виноват, он один!

Сумбурно написала, но я уже не знаю как мне быть, как защитить своего ребенка? как научить его давать сдачи всем своим обидчикам.

Может посоветуете мне что-нибудь.
Спасибо.
22.03.2010 16:00:55,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) Поговорить с учительницей ещё раз.
2) Если ситуация не изменится - обращение к директору в письменной форме. В письменной!
3) Уходить от этой учительницы или из этой школы вообще.
И не разговаривайте вы больше с "мамой Л." Это не ваше дело, а учителя.
Отдавать ребёнка в спортивную секцию только потому, что ваша учительница не может навести порядок среди таких малышей считаю неразумным. Если, конечно, ваш сын сам туда (в секцию) не рвётся.
23.03.2010 19:00:57, Мальва
Мне тоже кажется, что учительницу выбрали не для этого ребенка. Абсолютно! 23.03.2010 19:11:40, ВероНика
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Вот честно, я бы не стала ребенку еще и дома говорить, что надо рассчитывать свои силы и не так сильно толкать девочек, зная, что за девочку он толкнул. Я бы отметила вслух, что надеюсь, что девочка теперь будет думать, прежде чем задевать моего сына :). Ему и так уверенности в своей правоте не хватает, такое замечание его не испортит точно. Ну и айкидо или дзюдо его отправила бы заниматься. Где есть приемы ухода от удара. 23.03.2010 18:38:59, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Ляленыш
0. Успокоить ребенка и объяснить, что не дадите его в обиду.
1. Поговорить с учительницей.
2. Звонка от мамы Л. не ждите, сами позвоните ей, но только не с наездом, а с вопросом- что делать будем? Естессно, что Л. все отрицает - она ж понимает, что виновата.
3. Позвоните или на собрании поговорите с родителями М.
4. Отдайте ребнка в спортивную секцию, имхо.
23.03.2010 15:06:04, Ляленыш
Вы все правильно сделали. С учительницей я бы поговорила обязательно. Ваш сын еще маленький, поэтому покажите ему, что он ни один, Вы на его стороне. За своих детей надо стоять горой, я бы и по мальчикам этим, и по девочке Л. катком бы прошлась, а заодно и по учительнице. Она прежде всего должна следить за детьми и не допускать подобного, а уж про обзывания за ношение очков, это вообще нонсенс. Моя дочь заканчивает 4 кл., так вот у них никто никого не обзывает вообще и никаких группировок в классе нет, все дружат между собой, нет никаких лидеров. Все попытки дразнить друг друга были на корню пресечены учительницей в начале 1 кл. (без какого либо вмешательства родителей), а Вашей учительнице просто все равно. Не ждите, идите и защитите своего сына. Он должен в школу ходить с удовольствием, а не со страхом. 23.03.2010 01:31:19, Миня
Вы правильно поговорила с этими мальчика, ни сколько не жалейте, дети должны понимать что Вы можете постоять за своего сына, я бы еще и пригрозила папой. Маленькие они еще, я сыну, 2 класс, очень часто повоторяю в отношении таких задиристыз детей - объявляй им игнор, выставляй стену невидимую между собой и ими, не реагирую никак на всякие намешки, на задирание, это не от большого ума, отойди, не отвечай, это не будет трусостью, это будет мудро с твоей стороны. У нас отличная учительница, супер психолог, каждую ситуацию разбирает, за детей горой стоит, как она сама говорит, я не разрешаю враждовать в классе, воспитывает в детях дружелюбие, вежливость. ООООчень много с ними беседует, учитель должен вмешиваться в каждую ситуацию, везде успевать, в Вашем случае учительница так же запугала вашего сына, не нужно было всю вену на него списывать. 22.03.2010 23:09:42, Мама Марианна
Oazis
1. За допущение до драки и неоднократность отвечает учитель.
2. Поговорить обязательно вдвоем с мужем, с учителем.

У нас первые полгода учитель просто стонала от баловства и шума. Я сама видела бесконечную беготню, задиристость и тп. Но все это было без злобы, без дразнилок, хотя и опасно - толкались очень активно.

На сегодня беготня есть, опасно толкучий мальчик один. Своему сыну повторяю постоянно -держись от него подальше. Девчонок не трогай, на всякие "а она..." отвечаю - отойди и не имей с ней дела. Просто потому,что школа не для драки. Вы приходите сюда учиться- и все, ша. Никакой справедливости-несправедливости быть не может в школе. Драться нельзя -и точка. Никаких сдач, пересдач. Потому что иначе будут травмы. Я уже писала - в драке победителей не бывает.
Но! За реализацию всего этого отвечает учитель. И если она не сможет вам адекватно ответить насчет мер, которые можно предпринять (играть с ними на перемене, делать зарядку, назначать активных дежурными - да выдумать это дежурство, черт возьми!, ухаживать за живым уголком) - идти к завучу и директору. Упирать на травмоопасность (безопасность и тп). Не слышите готовности сотрудничать - пишите в депатамент и даже не мучайтесь сомнениями.
Удачи!
22.03.2010 21:58:24, Oazis
Порядочная стерва
На собрании учитель упирала на то, что надо воспитывать детей в семье в первую очередь! Учить слушаться учителя, не бегать на перемнах, не толкаться и так далее. Супер, а зачем тогда вообще она нужна?:)
Побеседуем с ней на все эти темы, надеюсь результат будет положительным.
Спасибо!
22.03.2010 22:02:54, Порядочная стерва
Oazis
Частично она права, имея в виду, что воспитанные дети больше времени будут уделять учебе. И чем труднее ребенок, тем больше времени учитель вынужден тратить на дисциплину. Все правда, однако работа учителя все же из двух частей состоит -и дисциплинарной, и учебной. :)
Я бы говорила с ней отстраненно и упирала на безопасность, а не на обязанности и воспитание. Типа над воспитанием мы, семья, настойчиво работаем и именно поэтому просим обеспечить условия безопасного пребывания.
Я так поняла, что ваш не задирается, так что нечего ей на него наезжать.
22.03.2010 23:07:27, Oazis
Порядочная стерва
Она для моего сына авторитет, он её слушает и боится. А есть дети, которым её слова вообще по боку:(
Спасибо, будем беседовать.
23.03.2010 08:44:46, Порядочная стерва
Мне интересны две вещи.

Первое: насколько я помню, это уже не первая Ваша проблема в классе /с учительницей.
Как Вы выбирали школу и учителя?

Второе: а Вы общаетесь с учительницей, кроме таких ситуаций?
22.03.2010 20:33:17, ВероНика
Порядочная стерва
Школу выбирали по совету тех, кто туда ходит. Школа новая, хорошо оборудованная. К этому учителю рвалась куча народа, хорошо отзывались как о педагоге. да, в плане преподавания она хороший педагог, а вот относительно внеклассных ситуаций и прочего - увы и ах.
Я общаюсь с ней периодически, спрашиваю как дела у сына в плане учебы, помогаю в классе, когда это требуется (помыть, украсить, поделки, праздники).
В прошлый раз мы пообщались, все обговорили и ситуация была улажена.
22.03.2010 20:38:42, Порядочная стерва
Хорошо, что помогаете учителю. Учителя тоже люди, внимание ценят и к таким родителям относятся , в свою очередь, внимательнее.

В плане преподавания много хороших педагогов. Но в началке, имхо, более важны адекватность и человеческие качества учителя.

Я Вам желаю, чтобы и в этот раз все уладилось!
23.03.2010 19:15:33, ВероНика
До тех пор пока Вы будете учить сына давать сдачи, он бует оказываться в подобных ситуациях. А кто уидет с шишкои/травмои/перел­омом - так ето как повезет.
Неужели не очевидно: если бы ваш сын не толкнул девочку, Вы бы сеичас не писали "я не хочу, чтобы мой сын оказался "крайним" в этой истории; онн и так уже твердит, мол получается, что это он во всем виноват, он один"? Ваш сын не был бы напуган.
А толкать его девочка быстро перестала бы, если бы он просто ее игнорировал. Того, кто не реагирует, толкать неинтересно. Заводят того, кто заводится.
22.03.2010 19:54:26, irina!
Порядочная стерва
Про эту девочку я уже писала ниже! Она не перестала бы его толкать, ну вот не перестала бы и все! Это не первый инцидент с ней, то щипет, то бьет, то ручкой на рубашке рисует, то карандаши ломает и т.д. и т.п. Ну всему есть предел, терпению сына пришел в пятницу.
То есть, если вдруг однажны, не дый Бог, конечно же, эта девочка толкнет сына так, что тот ударится, упадет или что похуже, то в этом будет виновата Карма?
Не надо учить сына давать сдачи?
22.03.2010 20:42:13, Порядочная стерва
Крохозябр
а нельзя перейти в начало строя, и в случае вопроса учителя так и сказать - Л. толкается, хочу быть о неё подальше, а то всякое возможно.

+ рассмотрите вопрос о приобретении контактных линз ребенку. Их в этом возрасте уже можно. В школе ад для меня закончился с момента снятия очков, с тех пор началась ЖИЗНЬ. Линзы одела в 12 лет, хотя в то время это можно было только за взятkу.
23.03.2010 12:36:50, Крохозябр
Я считаю, что не нужно учить "давать сдачи". Поскольку само выражение "дать сдачи" подразумевает не необходимую защиту, аи именно ответ кулаками переведя конфликт в новыи раунд.
Я понимаю и считаю допустимои только ЗАЩИТУ в ситруации, когда есть реальная угроза жизни (своеи или чьеи-то). Девочка его жизни не угрожала.
Судя по частоте подобных топиков во всех детских конференциях драки таки ведут к травмам. Постоянно. А кто пострадает - нападавшии, давшии сдачи или вообще случаино рядом оказавшиися - по разному бывает.

Если девочка так сбя ведет постоянно, то надо добиться, чтобы учитель разводил ее и Вашего сына, или чтобы учитель ее постоянно контролировал, если она пристает ко всем. Ето может потребовать не одного, а нескольких походов к учителю, завучу, директору. Когда поимут что Вы не отстанете - начнут деиствовать. Таких детеи в классе - один-два обычно. И таки да, учитель должен из микро-изолировать. Посадить на первую парту - уже не потолкаешь впередисидящего, и вообще все время на виду. Взять за руку при построении. Посадить рядом с собои на мероприятии. И, естественно, иметь договоренность заранее, что Ваш сын может от нее отоити, если она его толкает. Нормальныи учитель может делать ето в фоновом режиме. И ОБЯЗАН ето делать.
22.03.2010 23:03:02, irina!
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Свет, тебе точно нужно побеседовать с классной руководительницей, я бы еще подключила психолога (если он адекватен) к разбору всех конфликтов. Чтобы была проведена работа с этими мальчиками, девочкой и твоим ребенком (с твоим именно для поднятия самооценки и умения выходить из конфликтов - т.е. не бояться, не чувствовать себя виноватым и т.д., ну и чтобы твоему ребенку было комфортно в классе). Насчет отдать в борьбу я не уверена - мой ходил на борьбу, но давать хорошенько сдачи так и не научился, выезжает только на необидчивом характере, не унывает из-за обид, ну и незлобиво переставляет обидчиков в другое место - просто нам размер позволяет:)
Научи ребенка обязательно кричать классной о том, что его толкают, пихают, бьют или грозят - пусть лучше прослывет ябедой, чем его будут обижать. Я своего научила это делать после того, как он стоял регулярно по углам - т.к. он большой (149 см), а те кто его обижает меньше по росту - и наша классная обычная наказывала того, кто больше.
С классной обязательно поговорить - напомнить о тонкой душевной организации сына, попросить побольше обращать внимание на его взаимоотношения с одноклассниками и т.д. - короче следить, чтобы ребенка не обижали. Но это если ты дорожишь классной и она адекватна, если нет - то совет К. очень мне понравился.
Как хитрая альтернатива - попробовать наладить с М и К приятельские отношения, т.е. погулять после школы в присутствие их родителей, с обоими мальчиками, хотя наверное лучше по отдельности.
Не бить девочек - спорный момент, в прошлый раз здорово разбила губу одноклассница сына. Просто шла по классу, мой сидел за партой, а она ему по губе и треснула пеналом. Просто так. Девочка тоже боевая.
Но твой сын вашу девочку не бил, он ее просто оттолкнул. Предложи своему ребенку в следующий раз после пинка от девочки громко сообщить классной о том, что Л толкается. Наша классная обычно после таких жалоб сразу вмешивается.
А вообще, но это уже мое личное мнение, никто кроме родителей не защитит своего ребенка - поэтому твой разговор с мальчиками я прекрасно понимаю, сама иногда на эмоциях так поступаю:(, о чем потом раскаиваюсь:(
22.03.2010 17:49:35, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Порядочная стерва
У нас такая классная...эхх, она на жалобы редко реагирует, именно жалобы ребенка в данную минуту. Часто сын говорит, мол я сказал о том то и том то, а Н.В. покачала головой:) вот и вся реакция. Хотя, когда я ей звонила по поводу одной драки в классе, она потом поговорила с участниками и все уладилось, конфликт был исчерпан и благополучно разрешен.
Вот с психологом труднее, его у нас в школе временно нет.
Но с классной все равно беседовать буду, сама пойду завтра или может даже муж сходит.
Да я тоже про борьбу не уверена, ну не панацея это, если у человека склад характера очень мягкий и ранимый, борьба врядли исцелит:)
Вот необидчивый характер, ИМХО, самый лучший вариант! Это просто замечательно!
А мой все так лизко к сердцу принимает, так переживает после каждого конфликта, надо нам "толстокожесть" наращивать.
Спасибо! будем пробовать разные способы:)
22.03.2010 17:56:21, Порядочная стерва
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Сходите вместе с мужем, чтобы классная знала, что вы оба в курсе школьной жизни ребенка и тем более, в курсе данной ситуации. Я ходила вместе с мужем на разруливании нашей ситуации с классной.
Наращивайте толстокожесть - найдите еще нескольких друзей для ребенка в классе, чтобы у твоего как-бы группка сложилась - тогда он будет себя чувствовать наиболее защищенным, и бесконечно тверди сыну - что никакая тетка, грозящая ему пальчиком ему не страшна, т.к. не имеет права ничего ему делать. И ты, мама, всегда ребенка спасешь, а всех теток порвешь:) Научи отвечать на задирания ехидными высказываниями, у моего длинный язык, который мы регулярно тренируем дома (это неправильно, но с сыном мы часто пикируемся из-за природной вредности:()
Ну и обязательно беседуй с классной, буквально дави на нее - что за детьми нужно следить. На родительском собрании можно поднять вопрос об агрессивных детях - скорее всего не у вас одних такая проблема с этими мальчиками и девочкой. Тогда классная и родители детей обратят на это внимание и примут меры.
22.03.2010 18:05:31, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Порядочная стерва
Пойдем вместе:) двойной удар, так сказать:)
Вот уже поговорила с сыном, чтобы он с юмором реагировал на обзывалки и дразнилки, отвечал им! они то ждут другой реакции.

Спасибо большое:) мне прям как-то полегчало на душе даже, а то я уже вы панику впала от происходящего.
22.03.2010 18:13:34, Порядочная стерва
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не впадай:) Все не так страшно:), хотя я не думала, что в школе будет так сложно:) 22.03.2010 18:19:38, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Порядочная стерва
школа - это кошмар и ужас и все еще в квадрате1
Спасибо тебе большое за поддержку и советыЙ
22.03.2010 18:56:56, Порядочная стерва
На своем опыте убедилась, что целиком вина учителя, когда в классе происходят такие вещи. Конечно, бывает, что подбираются более агрессивные дети, но не это главное. ТАКОЕ и пр. происходит с попустительства педагогов (родителей тоже, но важнее педагог, т.к. родители не присутствуют в школе). Ваш ребенок сам не справится, это невозможно, хорошо, если у Вас получится ему помочь, очень сложно. Хорошо, если родители найдут общий язык, захотят все исправить, на мой взгляд учитель слабоват или равнодушный. Обязательно в школу идти, поднимать вопрос на родительском собрании, если не поможет, то более кардинальные меры. Не сдачи надо давать учить. Поднимать самооценку ребенку надо, конечно. Вообще ситуация стремится к смене школы-класса, на мой взгляд. Попробуйте побороться, иначе только хуже будет. 22.03.2010 17:26:41, E_VIKT
+1 некоторые дети, видя что мелкие пакости сходят с рук, охотно пользуются этим. Если учителю до лампочки или он закрывает глаза на все это, неизбежно появлятся козлы отпущения, изгои, объекты насмешек и издевательств, т.к. это ненаказуемо. У нас вот изредка наказуемо, но учитель всегда наказывает обе стороны, без разбору(опять-таки зачинщики торжествуют, они товарищу бяку сделали, а учитель еще добавил)Совет отойти не всегда работает: видя , что мальчик уходит, могут расценить как трусость и догонять несмотря ни на что, добиваясь нужного. У нас так один пинает портфели. Не обращать внимания,уходить, так разобъет пряжку или что-то внутри (искать правды у учителя, его родителей без шансов, треснутые угольники, мятые папки, разбитые пеналы ее не волнуют в принципе, она чай пьет в перемену)По хорошему надо идти говорить с педагогом, обрисовать свою позицию , решительный настрой и попросить рассказать, как она обычно разруливает ситуацию, тем более такая острая ситуация, когда ребенок боится идти в школу. Возможно пригласить кого-то посидеть на уроках, так и скажите, если она не намерена проводить какую-то воспитательную работу, или против присутствия бабушки, сестры, тети на несколько дней , то Вы организуете жалобу в роно и наблюдение оттуда. 22.03.2010 17:54:29, тоже родительница
Порядочная стерва
Вот у меня муж говорит, мол сдачу надо давать всем и всегда. Обозвали - тресни, дразнят - тресни и т.д. Я не согласна, ну не лупить же всех подряд, просто неадекват какой-то получается, и потом нужно же и без физической силы уметь конфликт разрешать.
Посмотрим, что даст беседа с учителем, может правда будет какой-то толк, хоть внимание обратит на происходящее.
Спасибо!
22.03.2010 17:59:49, Порядочная стерва
Катя_О
Эх. Но не может ребенок так себя вести, правда? И еще больше загружается от папиных рекомендаций. 22.03.2010 18:27:01, Катя_О
Порядочная стерва
Он очень переживает, что не может выполнить того, о чем мы с мужем говорим, советуем. Переживает, что мы расстраиваемся из-за происходящего с ним в классе:( 22.03.2010 20:57:35, Порядочная стерва
Лучше оригинально отвечать на дразнилки-обзывалки, дома продумать и выучить, в школе применять. Дочь рассказывала, как ее пытался мальчик обидеть, дразнил, а она, как захохочет, даже остановится было трудно (так забавно дразнил). Мальчик странно посмотрел и пошел других дразнить. 22.03.2010 18:20:08, E_VIKT
Порядочная стерва
Ну все верно, он же ждал Совершенно иной реакции! 22.03.2010 18:57:40, Порядочная стерва
Муж прав. Всех подряд не надо, но некоторым - да, надо показать, что есть грань и если что на всякую силу есть сила выше. И конечно, нужны классные часы о правилах общения в коллективе, если в семье не учат. И с учителем говорить лучше посылайте мужа, причем свою речь продумать, не опускать глаза в пол, говорить твердо и с достоинством ( у нас мама одной девочки мямлила, расшаркивалась, так уч чуть не съела ее, а пришел папа, сказал пару предложений- все замечательно:-) 22.03.2010 18:08:04, тоже родительница
Порядочная стерва
У нас папа мямлить не умеет, и учитель в любом случае смотрит на него снизу вверх ( у мужа рост 202см):)
Нет, я не спорю, порой и треснуть нужно, но не огульно, где-то и съюморить надо, а порой и просто проигнорировать обидчика (если дело касается об обзывательствах и т.п.).
22.03.2010 18:15:50, Порядочная стерва
Порядочная стерва
Спасибо, попробуем. А там уже посмотрим как быть дальше.
А учитель у нас и правда попустительствует всему и вся, такое ощущение, что она за детьми вообще не смотрит вне уроков:(
22.03.2010 17:49:40, Порядочная стерва
У нас в саду были проблемы, пошли в школу и узнали, что м.б. иначе. Авторитет учителя, не пропускает мимо ничего негативного. Я удивляюсь, как дети общаются. Периодически спрашиваю: "Совсем никто не дерется?" А дети разные и есть "проблемные", пока тихо.
А в саду началось с малого, с некоторых детей, потом все больше, все дети впитали негативные модели поведения и уже ничего нельзя было сделать. Воспитатели сваливали на агрессивных детей и советовали учить сдачи давать...
Убеждена педагоги должны работать с классом, формировать атмосферу.
У нас дети настроены на помощь друг другу, хорошо бы так и осталось.
22.03.2010 18:15:29, E_VIKT
Порядочная стерва
Согласна на все 200%! 22.03.2010 18:16:36, Порядочная стерва
1. Научите ребенка не бить девочек, как бы они себя не вели. Пусть отходит в сторону, обзывает, но только не бьет. Если она ему что-то сделает - обсуждайте это с учителем.
2. Что касается мальчишек - пусть учится давать сдачи. У нас тоже в первом классе всякое бывало, у меня ребенок до этого не дрался. Ничего, научился отмахиваться. Отдайте на борьбу, чтобы был в себе уверен. У моего сына есть друг, он маленький и худенький. Очень долго его одноклассник задирал, пока не получил пару хороших приемов.
22.03.2010 17:21:22, Ноябрёна
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
как мама двух девочек, ну не поддерживаю я это :). Есть девочки и девочки. И некоторым приходится давать сдачи, ибо есть такие дети, что по-другому просто не могут понять :(. 23.03.2010 18:45:33, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Порядочная стерва
1. На счет не бить девочек. Эта же вот девочка, запросто может ного в живот ударить. Я все понимаю, сама девочкой была...но со мной бы за такое одноклассники не стали беседовать с учителем и мамами, мне бы дали сдачи и все. Просто получаются какие-то двойные стандарты, девочка бьет мальчика, бьет ногами, толкает в спину - нельзя сдачи давать. Мальчик ударил девочку - пдлец и будущий рецидивист.
Нынче девочки в школе такие, что ого-го.
2. Мой пытается давать сдачи, но дает не всем, некоторых просто боится, тех же М. и К., которые явно физически сильнее него. На борьбу нам по зрению не показано, увы.
22.03.2010 17:29:11, Порядочная стерва
По поводу зрения - не подумала. Ну хоть каким-то приемам научить можно, или совсем ничего нельзя? ЕСли боится кого-то из-за физического превосходства, надо учить отвечать острым словом, иного выхода не вижу. "Не обращать внимание" в таком возрасте получается плохо.
А по поводу девочек я с Вам не согласна. Да, это не справедливо, но я своего сына именно так учу. У моего в классе тоже девочки ого-го.
22.03.2010 18:23:47, Ноябрёна
Порядочная стерва
Да показывал муж ему приемы, толку никакого!
"А меня накажут за драку, а вдруг его мама придет и будет меня ругать, мне замечание напишут в дневник" - вот его слова.
Про "острое" слово согласна, сейчас будем делать упор на этом.
Про девочек, я, конечно же, ни в коем случае не учу сына, что можно бить девочек! Но тут, видимо, она его уже окончательно достала, вот он её и оттолкнул.
22.03.2010 19:00:48, Порядочная стерва
наверное,сначала устроить беседу с классным + школьный психолог 22.03.2010 16:58:53, aaaa
Порядочная стерва
психолог временно отсутствует в школе:( 22.03.2010 18:01:38, Порядочная стерва
Научите сына не обращать внимания на всякие глупости и если ему неприятно то, что делают другие - пусть отойдет - ну толкает его девочка -уйди в сторону, как только ваш ребенок перестанет реагировать на дразнилки - дразнить его не будут.
В том, что произошло с Л. виноваты трое - сама Л, ваш ребенок и учитель.
22.03.2010 16:51:48, Иртим
Порядочная стерва
Все предыдущие разы, когда Л. толкала, била, щипала, мешала моему ребенку на уроках - он не реагировал, отходил в сторону, просил не мешать и т.д. Реакции никакой! понимаете?
Теперь она к нему не подходит, может оно и к лучшему.
Можете меня тут камнями закидать, но я считаю, что сын правильно сделал, дав ей сдачи, тут иначе уже нельзя было. А раз он решился дать сдачи Девочке, значит она его достала уже до самого предела.
22.03.2010 17:37:40, Порядочная стерва
Вопрос в том, что если ребенок нанесет в момент эмоциональной вспышки какие-то серьезные увечия - ему с этим жить. Сейчас девочка отделалась шишкой, а что могло бы произойти?
Ну и плюсом еще то, что его обижают и дразнят - и не одна эта конкретная девочка.
Вы можете научить его каким угодно приемам, но если нет уверенности в себе - все это пустое, не сможет он противостоять достойно.
У меня сын сейчас в группе почти самый мелкий по росту и один из младших по возрасту, есть мальчик ровно в 2 раза тяжелее сына - это не повод для дразнилок и гонений, никому и в голову не может прийти такое.
Работайте над уверенностью сына в себе, тогда и дразнить не будут.
22.03.2010 19:49:02, Иртим
Порядочная стерва
Знаете сколько раз я слышала от сына: "Меня сегодня Л. так ударила больно (в грудь, живот, спину)". На вопрос за что? Сын гоорит, что просто так. Она вот такая, может идти мимо и стукнуть (не его одного кстати). И что если в один "прекрасный" день её эмоциальный всплеск закончится травмой моего сына или другого ребенка в классе? ТТТЧНС. Тут можно столько "бы" написать.
То, что Вашего сына не дразнят и не обзывают - эо хорошо, но Вы лично уверены, что это целиком и полностью заслуга Вашего ребенка, а не педагогов?
22.03.2010 20:48:00, Порядочная стерва
И педагогов, и ребенка, и моя, и мужа моего.
Так сын только сейчас начал жаловаться или уже много раз говорил? Если много раз - я бы зашла к учителю и уточнила о том, что Л. из себя представляет и попросила бы ситуацию взять под контроль - ДО ТОГО, как ребенок вышел из себя.
Да, его спровоцировали, но толкнул-то он.
22.03.2010 21:36:32, Иртим
Порядочная стерва
Про Л. часто говорил. И что она из снбя представляет я прекрасно знаю, а уж педагог и подавно. Но вот контролировать её и остальных она пока не может. Будем беседовать.
Толкнул он, но только в ответ на её толкания, причем неоднократные. Отойти ему было просто некуда, перед ним строй и позади него строятся дети.
22.03.2010 22:01:04, Порядочная стерва
Кстати, на месте мамы Л. я тоже пошла бы в школу, однозначно.
Да, мой старший ребенок не ангел и я об этом знаю, но у нас с ней есть договор - я всегда ей помогу, но она должна говорить мне правду. И я бы пошла к учителю в случае ЛЮБОЙ травмы дочери, так же и в случае, если бы ее доставал кто-то регулярно.
Ну и работайте над самооценкой ребенка.
22.03.2010 22:44:11, Иртим
Порядочная стерва
Так Л. не признает свою вину, она утверждает, что Никого не трогала вообще:) Меня это поражает до глубины души.
Спасибо.
23.03.2010 08:46:58, Порядочная стерва
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
видимо с ней очень строго дома обращаются, вот и не признается. 23.03.2010 18:52:00, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Идти к классной обязательно. Говорить о том, что хотели бы собрать родителей детей, которые сделали из вашего сына "мальчика для битья" и разговаривать. Мне кажется, что если родители адекватные, то скажут своим М и К, чтобы на пушечный выстрел к вашему больше не приближались. Если учительница начнет мяться и отговариваться, тогда сделать, как написала К. Или сказать, что будете вынуждены так поступить, потому что ситуация уже просто критическая. Ребенок напуган, задавлен, в школу идти не хочет.

Честно говоря, сейчас живо представила своего сына на месте этих М и К. И вполне допускаю, что он мог бы так себя вести. Если бы поступил сигнал и меня вызвали бы в школу, то 100% этого больше не повторилось бы. Обязательно поговорите с классной и с двумя родителями. Наверняка все разрешится.

А давать сдачи он может научиться еще не скоро. У меня сын только в третьем классе начал. До этого он просто не мог представить, что может ударить одноклассника. Ведь они вместе учатся! И это несмотря на то, что некоторые одноклассники, его точно так же поколачивали. Мне кажется, что научить этому нельзя. Это характер. Или само как-то прийдет, или научится иначе из таких ситуаций выходить, без кулаков.
22.03.2010 16:44:54, Яснотка
Порядочная стерва
Ну поговорю с классной, пусть либо нам очную ставку делает,Ю либо как-то подключается к ситуации! 22.03.2010 17:35:27, Порядочная стерва
[пусто] 22.03.2010 16:27:49
Порядочная стерва
Это очень кардинально. Конечно же, я готова сделать это, если потребуется.
Но, может для начала с учителем поговорить?

Сегодня один из задир, сказал другим мальчикам, чтобы те не дружили с моим сыном, потому что он маменькин сынок и маме жалуется. Сын все слышал...снова буря переживаний:( ну вот что мне с ним делать.
А "заводила" М. вел себя нормально, не приставал к сыну, все же, видимо, мой выговор ему в пятницу подействовал, вопрос на сколько.
22.03.2010 16:37:39, Порядочная стерва
А может они правы? Мой вот не жалуется, и о том, что его поколачивают или поколачивали, я узнаю толькь по видимым следам. При этом он категорически апрещает мне вмешиваться. Хотя мое "вмешиваться" заключается отнюдь не в наездах на "обидчиков" (в нашем случае они - друзья), а в упреках собственному ребенку за неуклюжесть. Кста, на занятия по "борьбе", вернее самообороне, он ходит 3-й год, результат - нулевой. видимо - есть предел собственным возможностям. Я думаю. его можно водить на такие занятия 7 дней в неделю вечно - он все равно будет бит. 22.03.2010 17:30:18, hanhi
Катя_О
В чем правы????( Не все дети толстокожие и уверенные в себе. Пусть их, в свободное плавание? Сломаются, что ж..естесственный отбор:( 22.03.2010 18:13:09, Катя_О
Порядочная стерва
А может все дети разные? мой пожаловался вот только на прошлой неделе, когда уже стало совсем невыносимо, до этого молчал. 22.03.2010 17:47:17, Порядочная стерва
[пусто] 22.03.2010 17:07:31
Порядочная стерва
Именно так и есть, у нас тонкая нервная организация. Очень уж болезненно сын реагирует на дразнилки и обзывательства.
с классной поговорю завтра. Посмотрю, что она мне скажет по данной ситуации. И с сыном поговорю еще раз, объясняла уже миллион раз, что задираю того, кто реагирует и не может сдачи дать.
Я когда окулисту пожаловалась, мол ребенок отказывается носить очки, хотя до этого 3 года носил без единого писка - она сказала, что точно дразнят. Она же поговорила с сыном, очень серьезно, объяснила зачем ему очки, кто те люди, которые его обзывают. Подействовало!А вот мои слова он так не воспринимает:(
Ваш молодец:) так и надо!

Спасибо за советы и мнение!
22.03.2010 17:34:11, Порядочная стерва
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В нашем классе есть мальчик в очках, так у нас его никто не дразнит. Наоборот, мой сын 1 сентября сказал, что у нас есть такой красивый мальчик в очках, как Гарри Поттер. Видимо, ваша классная не делает замечания за обзывания. 22.03.2010 17:52:30, Золотое Солнышко (в системе 210778)
От ребенка тоже много зависит. У меня сын стал носить очки в 3м классе. Ему сначала сказали не носить их в школе, а надевать только в кинотеатре или когда ТВ смотришь и т.д. Так он все равно их в школу неск. раз таскал - просто похвастаться! Теперь очки посильнее, носит их в школу и радуется не знаю как. Очки да, как у Поттера. На вопрос, не дразнят ли очкариков, посмотрел на меня как на дуру. Сказал, что в классе есть и девочки с очками и никто никогда не сказал им плохого слова. А друг его, когда ему только намекнули, что, может, придется очки носить, переживал страшно: "Я в школу их не буду носить, все будут смеяться, меня все будут дразнить! У нас в классе дразнят всех, кто носит очки!" Вот и пойми этих детей, класс-то один и тот же! 22.03.2010 20:14:19, Lariska
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Бабушка этого мальчика мне сказала, что мальчик очень стеснялся очки носить в школе - в саду его дразнили как раз. Этот мальчик в нашем классе единственный в очках, и не дразнят его, что меня несомненно радует, т.к. в классе есть несколько языкасто-злых ребят:( 22.03.2010 21:13:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Порядочная стерва
А у нас это повод для обзывательств.
При том, что М. сам носил очки, пусть недолго, но носил же.
22.03.2010 18:00:59, Порядочная стерва
mariartem
А это для них не аргумент! Мой сын надел впервые очки месяц назад (2 класс). Единственный, кто начал обзываться - мальчик, который постоянно ходит в очках! Ухохотался весь класс. 22.03.2010 20:19:05, mariartem
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Наша классная однажды устроила разбор полетов из-за того, что один ребенок другого назвал кудрявым. Представляю, что было бы из-за очков:( 22.03.2010 18:06:47, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Порядочная стерва
А наша только сказала классу, мол посмотрите, вот наш М-й, в очках ну просто профессор.
Сын тогда не понял, это были слова поддержки или шутка.
22.03.2010 18:18:02, Порядочная стерва
В 10-13 сейчас ровно та же тема обсуждается 22.03.2010 16:08:02, kartrin
Порядочная стерва
Почитала, но все же темы разные. 22.03.2010 16:16:55, Порядочная стерва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!