Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Вопрос про школьные поощрения

А в вашем классе детей как-то поощряют,кроме отметок,конечно?
Есть какая-нибудь доска почета,переходящий вымпел,публичные рейтинги или еще какие- разновидности пионерско-комсомольского прошлого?
Внутри класса как-то отмечают самого-самого за какие-нибудь достижения?
Вообще есть какая-то система поощрений или стимулирования учебы?

Ну и как вы считаете -это нужно? Нужна ли детям начальной школы внешняя мотивация для учебы или достаточно внутренней?
18.03.2010 18:52:00,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиколоне
Считаю, что очень важна.
У нас грамоты дают только в конце триместра, но здесь все полностью зависит от учителя: в одном классе (на общей линейке) грамоты вручают и за хорошую учебу, и за отличную, и еще за какие-то достижения, а в другом - только круглым отличникам. В нашем классе - второй вариант и грамоту из триместра в триместр получает всего один ребенок-отличник. Последний раз вручили еще грамоты за конкурс по русскому и еще за какой-то. При этом грамоты за конкурс по русскому написаны с ошибкой...
20.03.2010 12:50:02, Шиколоне
Василиса из сказки
Грамоты выдают. И мамам :) за активное участие в жизни класса. У меня есть :), мне просто приятно, но я бы и без этого делала то, что делаю, а для моего ребенка грамоты очень важны, она другая совсем, она для отметок учится. 19.03.2010 16:56:16, Василиса из сказки
Пульсатилла
Поощряют. Выдают грамоты и благодарности на торжественной линейке. И не только за учебу, но и за общественную жизнь - в школе в течение года много разных конкурсов, где можно себя проявить.
Мне это нравится и считаю это полезным.
19.03.2010 16:36:16, Пульсатилла
LubaM
Да :) Мне очень нравится.
Торжественная линейка по итогам триместра, где директор школы вручает грамоту и небольшой сувенир.Линейка проводится в составе всей начальной школы (1-4 класс)
Так же есть доска почета под названием "Ими гордится школа". У средней школы и у началки доски разные и висят в разных местах.
19.03.2010 13:48:41, LubaM
Нужно. Работала в началке приходящим предметником. По молодости-зелености полна была энтузиазма и делала медали ручной работы (не бумажные, гораздо интереснее, обожженная глина, тесто, масса для лепки на красивых ленточках, хобби у меня такие), лучшие работы вывешивались, еще принято было от школы грамоты вручать торжественно по результатам года. Энтузиазм и старание было невероятными. Мотивировало это ого-го как(не ожидала, честно) И это у детей, у которых все есть, у читающих, имеющих развитие сильно выше среднего. В школе отпрыска это редко, так каждая словесная похвала помнится. 19.03.2010 12:50:39, Катриlla
Oazis
вырезают из бумаги звездочки и выдают. Деть балдеет. Просто звездочка из цветной бумаги. В соседней английской школе дают смайлики бумажные. Тоже девочка считает, сколько у нее накопилось. :))

В развивалках давали выбрать наклейки за набранные на занятии баллы. Альбом с наклейками, приносишь свои баллы и выбираешь за каждые 10 баллов наклейки. Дети очень активно этим пользовались. Я считаю -это нужно.

Вот объявление лучшего.... это скользко немножко. Ваньку объявили по чтению лучшим, мне было неловко, а вот поощрение такое: троих лучших по чтению первыми записали в школьную библиотеку и дали выбрать книгу. Дите довольное.

Слава богу, мой не тщеславный... :) Но ему очень приятна похвала в любом виде, а особенно в материальном (не деньги и сладости,а вот эти простые бумажные звездочки).
19.03.2010 12:23:08, Oazis
Катя_О
у нас, в первом, никак. ни оценок, ни поощрений. сыну не хватает... 19.03.2010 11:35:04, Катя_О
kikimora
Да, что-то есть. Даже "с перегибами" на мой взгляд(про зарядку - читайте ниже). В рамках школы:
1)висит доска почета "Наши отличники" и "Наши медалисты" в холле школы,
2)на сайте школы в разделе "наши достижения" регулярно сообщается кто в каких олимпиадах/соревнова­ниях занял какие места, призы, стал лауреатом. Краткие сообщения с фотками и т.д.
3)перед окончанием четверти на торжественной линейке директором вручаются дипломы/грамоты/благ­одарности.
4)отличники имеют "честь" вести утреннюю зарядку:) Приглашают их в радиорубку, записывают подготовленный текст("Доброе утро. Меня зовут Василиса, я из 4 А класса. На этой неделе я получила больше всего пятерок и поэтому имею честь проводить зарядку" - утрировала, но смысл примерно такой, я чуть не выпала, когда дочь мне рассказала), начитанный ими и потом по утрам под музыку и эту запись проходит общешкольная зарядка с 8.05 до 8.20:)
5)также на огромном экране в холле в течение всего дня транслируются какие-то общешкольные мероприятия или просто фатоколлажи, фотопрезентации "с мест событий" - там как правило те, кто участвуют в олимпиадах(фото корпящих над заданием детей или при награждении и т.д.), постановках школьных, конкурсах чтецов и т.д.
6)стены в коридорах украшены работами детей - картины в красивых рамках, поделки в стеклянных витринах + в холле на каком-то этаже типа выстаки стоят в ряд мольберты с работами - они меняются.
В классе:
1)устно учитель поздравляет на тематическом классном часу(в конце четверти, года) отличников, хорошистов, участников олимпиад и т.д.
2)участники соревнований/олимпиа­д/конкурсов освобождаются иногда от ДЗ(по ситуации или от учебной субботы)
3)на сайте школы в разделе "классная жизнь" тоже типа репортажей, коллажей, заметок об общей жизни класса и особо "выдающихся".
Думаю, в разумных пределах нужно и полезно. Моя дочь любит это:) Но она сильно тщеславная:)
19.03.2010 11:30:30, kikimora
Мышикова мама
У нас только физкультурник по итогам Спартакиады выдал грамоты и медали (большие, на 3-цветных ленточках). Это богатство 3 дня висели рядом со школьной доской в классе, чтобы все могли посмотреть и заценить:) Моя дочка была просто в восторге от своей медали, я не думала даже, что ей будет НАСТОЛЬКО приятно, что ее поздравили, медаль дали... Она как раз из тех, у кого есть внутренняя мотивация.
Учительница у нас против оценок в 1 классе, а также публичного обсуждения успешности/неуспешности и "доски почета". Она цветочки в тетрадях рисует (или черные кружки, если уж все совсем плохо), но только изредка.

Но по итогам нашего первого класса мне вот кажется, что как-то поощрять и стимулировать надо, детям приятно:) Кроме того, когда нет оценок, иногда трудно понять, насколько хорошо ребенок успевает.
19.03.2010 11:06:00, Мышикова мама
общее поощрение по школе
доска почета и стипендия,небольшая,­но для ребенка значимая.
Вручают на линейке.
Стимулирует других,дети маленькие и у них большое желание быть в числе лучших.
19.03.2010 10:54:10, grinda
Anitobus
Было в первом классе, пока оценки отсутствовали. А сейчас они вполне взрослые, их оценки стимулируют. Дополнительные "доски почета", как в нашем детстве, думаю, не нужны. К третьему-четвертому классу они прекрасно понимают и без доп. поощрений, что хорошо, а что плохо. На мой взгляд. 19.03.2010 10:44:50, Anitobus
грамоты дают и подарки ну мелочь какую нибудь 19.03.2010 10:40:36, Sovik
У нас звезды к тетрадкам прикрепляют, за 5 - красную, за 4 - желтую и т.п. Стимулирует это кого-то или нет не знаю.
За победу в конкурсах выдают грамоты иногда вместе с призами иногда без - как повезет. Призы бывают разные от шоколадной медальки до красивой книжки. Вручают тоже по-разному, бывают торжественные линейки, бывает тихо передают в класс.
В классе есть уголок где висят грамоты (не все, конечно, а несколько на выбор учительницы). Мне кажется это интересным, можно узнать о внешкольных успехах детей.
19.03.2010 10:34:00, Amalgama
SANI (ex МВСН)
У нас грамоты отличникам выдают. Еще учительница домашку не задает тем, кто самостоялку на 5 написал:)
Я считаю, что в идеале вообще никакого внешнего поощрения не надо. Но это уже разговор про идеальные школы:)
Вообще ни разу не видела, чтобы внешняя мотивация кого-то реально простимулировала.
18.03.2010 23:55:02, SANI (ex МВСН)
Василиса из сказки
От ребенка зависит. Я вот обладатель одной тщеславной особи точно, и, весьма вероятно, второй. При этом я поощрения тоже любила, но спокойно к ним относилась. 19.03.2010 16:58:53, Василиса из сказки
=СветА™=
ну вот в макдаке ,да и в любом западном сетевом,висят фотографии-лучшие работник недели,длучший работник года.
почему думаешь,что это не стимулирует?
19.03.2010 06:18:14, =СветА™=
SANI (ex МВСН)
Ну, Свет, все-таки мы говорим про учебу да еще в началке, а не про работу на скучной однообразной работе в горячем цеху. Про методы стимуляции на производстве я не в курсе. Учили меня этому когда-то, но за ненадобностью все забыто.
А вот когда учеба в радость, то сам процесс познания и служит стимулом и внешние похвалы только портят все дело. Я про это недавно целый курс прослушала - именно про детей. Но тут надо не с поощрения начинать. Наша школа практически не оставляет никакой радости познания своей костностью, уравниловкой, скукотой и так далее.
19.03.2010 08:05:24, SANI (ex МВСН)
=СветА™=
мы говорим не совсем про учебу.А про учебную работу.:-) Т.е я не про стимулирование отличников.И не за то,чтоб дети становились отличниками.А за шанс для неотличников тоже быть чем-то отмеченными.Лучший -не значит учебно успешный.Просто за старание. 20.03.2010 14:42:00, =СветА™=
Согласна. Мои оба вот уже четвертый год учатся без внешних "пряников". Если то, что я задаю сделать, интересно - оба будут делать с горящими глазами, просто так. Если нет - приходится надавить, в сотый раз объясняя, зачем нужно делать упражнения по английской грамматике или решать уравнения. Подозреваю, что если бы я ввела оценки, учиться бы им стало менее интересно.

Однажды моя дочь пришла с олимпиады в состоянии глубочайшего удивления:"Представл­яешь, там одной девочке с кружка родители пообещали новый мобильник за победу в олимпиаде!" Как если бы кому-то за поход в кино -еще и две порции мороженого.
19.03.2010 10:33:00, Эль Нинья
Василиса из сказки
Ну, Вашим детям не нужно, значит. Мне тоже в детстве не надо было. А я - обладательница ребенка, для которого именно желание быть отличником (по возможности, конечно) или похваленным - стимул что-то делать (ну, попытки выклянчивания материальных (в том или ином виде) наград за оценку я пресекала сразу). Она не хочет ничего знать помимо программы, она хочет зарабатывать много денег и делать то, что ей нравится. Это не значит, что она нелюбопытна. Просто учеба для нее - это "надо", чтобы поступить в институт, заниматься любимой профессией и стать, мягко скажем, состоятельной, чтобы реализовывать свои желания. Это она сама придумала, ей никто не говорил ничего. Учится в дворовой школе на отлично. Сама, без моей помощи, практически. Я даже к иностранному языку не допущена. 19.03.2010 17:06:11, Василиса из сказки
Если внутренняя мотивация есть - ее вполне достаточно. Ну, уж если внутренней нет - пусть хоть внешняя будет. У нас словесно поощряют. Андрюха всегда знает, когда он один из класса слово правильно написал или задачку решил. На него это очень действует, но не мотивирует, а расслабляет. Типа, он такой красавец: весь дневник в двойках, но все равно самый умный. Хорошо хоть внутренняя мотивация именно к усвоению знаний у него довольно сильная (на домашку этой мотивации уже не хватает.) Грамоты ему дают только за то, что он стихи хорошо читает.:) А, еще, если троек в триместре нет, в дневник благодарность пишут. В этом году ему не судьба, а в прошлом он пару раз без троек закончил, очень этой благодарностью гордился. 18.03.2010 23:36:47, Lariska
Моих никогда не за что было поощрять,а про других не знаю. Если и есть (или были) такие в классах вообще - то мало и редко. На олимпиады у нас по крайней мере посылают обычно 1 - 2чел от класса и втихую, особенно в началке. Вот в этом году впервые в 3 кл. писали и медведя, кенгуру и марафон. у моего результаты ниже среднего, у других - не намного лучше. 18.03.2010 23:23:00, hanhi
Jasmin
В предыдущей школе было :(
"доска почета" в комплекте с "позором", внутри класса. Фамилии были написаны. Ничего хорошего в этом нет, вряд ли кого смотивировало в плане учебы, а расстройства было...
18.03.2010 21:58:03, Jasmin
pelenka
нет, ничего такого нет.
Единственное вроде что-то давали, когда она вышла на конкурс чтецов по школе и все.
Про нужность - не знаю, тут палка о двух концах. Одним никогда не достичь, другие создадут у себя "крутость".. не знаю. Наверное я хотела бы, но в каком-то идеальном варианте,чтоб все дети хоть раз имели тот кубок/вымпел..
18.03.2010 20:59:39, pelenka
грамоты. наклейки в тетрадь или дневник. завтра какие-то бумажные медали будут по итогам четверти. 18.03.2010 20:44:00, Шерлок
Мусулунга
У нас грамоты регулярно вручают. 18.03.2010 20:38:04, Мусулунга
+1 19.03.2010 09:54:00, Ксенина
У нас периодически лучшие работы вывешивают на специальную "доску для лучших работ". Грамоты-дипломы дают, за рисунки, поделки.
Когда была Неделя знаний (олимпиады по всем предметам) поздравляли победителей по предметам и победителей в общем зачете - грамоты, книги, канцтовары. У моего уже порядочная стопка накопилась.
Считаю, что нужно внешнее поощрение, у моего аж крылья выросли в плане самооценки после этих олимпиад. И к тому же, мне нравится, что прививают то, что хорошо учиться - это престижно.
18.03.2010 19:50:00, Lynx
У нас могут перед классом похвалить ребенка и весь класс будет ему аплодировать.
Причем это не для самого-самого, а по поводу какого-то значимого для самого ребенка достижения - например, так хвалили самого слабого мальчика в классе за первое целком выученное стихотворение, мою дочь за "5" по технике чтения.
Мне нравится такая традиция, детям тоже.
18.03.2010 19:21:58, Иртим
=СветА™=
я больше про зримые какие-то доказельства.То,что можно посмотреть и показать.Ну,как раньше-"молния",доска почета.:-) 18.03.2010 19:32:00, =СветА™=
неа, такого нет 19.03.2010 21:16:58, Иртим
У нас в школе есть доска почета. Прям на первом этаже, где раздевалка. 18.03.2010 19:37:20, Katariniya
=СветА™=
В школе у нас тоже есть.Мне вот интеерсно,есть ли какая-то наглядная стимуляция в классе. 18.03.2010 21:28:12, =СветА™=

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!