Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом

Ситуация: в бассейне девочка толкает моего мальчика, он ударяется головой. В ответ он ее толкает, она ударяется рукой о бортик, ломает ноготь, идет кровь.
Инструктор ничего этого не видела. Ее вердикт: виноват мой, т.к. не важно, что сделала девочка, мальчик не должен бить девочку.
И что-то я поняла, что не знаю точно, как быть в такой ситуации.
1. Девочек бить нельзя. Но как погасить у ребенка желание дать сдачи? Внушить это как теорему или как?
Тем более сейчас девочки порой не уступают мальчикам.
2. А если у моего тоже бы пошла кровь, а не только шишка, то виновата была бы девочка?
3. И очень важный для меня вопрос: а если ударил мальчик? тоже не давать сдачи, т.к. драться нельзя?
Спасибо
15.03.2010 21:08:54,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно он не прав, что дал сдачу тем более в бассейне. Он должен понимать, что толкаться в таком месте очень опасно.
Правильнее было бы подойти к тренеру, позже сообщить Вам и чтоб вы подошли вместе с ним к родителям девочки и к тренеру и объяснили ей, что толкаться нельзя. А теперь получилось, что у Вас нет возможности показать правильный вариант реагирования т.к. он уже не прав, а т.к. мальчик -неправ вдвойне.
"Но как погасить у ребенка желание дать сдачи?" -несомненно это намного сложнее, чем научить ее дать, тем более девочке. Ну вот например объясните ему, что из-за его несдержанности: во первых могли бы быть более тяжелые последствия т.к. это бассейн, во вторых он теперь не прав и не имеет возможности нормально цивилизованно разрулить эту ситуацию.
16.03.2010 13:55:54, К.
Московская Ко
разрулить ситуацию не поздно!))) делается это покоянием - попросить от души прощения у девочки и простить её самому - двойная польза для молодого человека!))) 16.03.2010 15:28:34, Московская Ко
Мышикова мама
"Инструктор ничего этого не видела." ??? А куда, простите, она смотрела?
Инструктор виновата, а не девочка или мальчик. Она вроде бы на работе, нет?
Ваш мальчик не давал сдачи и не бил девочку, он ее просто оттолкнул. Он с ней не дрался. И если бы инструктор вовремя вмешалась, то смогла бы погасить конфликт.
Мальчику бы сказала, что в бассейне НЕ бегают и НЕ толкаются, так как скользко и пол каменный, можно получить серьезную травму.
16.03.2010 13:07:00, Мышикова мама
Oazis
да. именно третий пункт. Аргумент у вашего сына перед глазами - что может быть, если продолжать драку.

Своему говорю - школа не для драки. школа для учебы. В драке победителей не бывает, все с синяками. Драться можно с врагами, эта девочка/мальчик тебе враг?

На ответ "Она первая нчаала" - повторю, что победителей нет и умнее тот, кто сумел закончить или не начать.
Постепенно драк становится меньше.
16.03.2010 10:54:34, Oazis
Всячески избегать драк и "сдач" в бассейне, очень опасно. Инструктор должен следить за этим, безопасность детей.
Я дочь учу не двать сдачи, не надо нам драк. Сделать грозно замечание, предупредить, что скажет тренеру в след. раз (предупредила честно, не ябеда). Сказать тренеру. Держаться подальше от драчливых и вредных.
16.03.2010 10:04:17, E_VIKT
крИСТИНА
С девочками сама не знаю, наверное защищаться. А вот если ударил мальчик, то давать сдачу конечно. Почему драться нельзя? Конечно, если мальчик не маленький. 16.03.2010 01:27:28, крИСТИНА
А если маленький реально покалечить может и не понимает слова СТОП? 16.03.2010 08:26:48, Коллеги:-(
Где-то уже писала - мой сынок лет в семь все спрашивал, можно ли бить девочек. Я возмущалась и воспитывала. А потом он спрашивает, а когда они меня ногами бьют, тоже нельзя ? (((
После этого договорились, что защищаться и давать сдачи можно. В разумных пределах. Но у меня и мальчик разумный, поэтому знаю, что эта формулировка для него подходит.
15.03.2010 23:31:05, Мама_Галя
Dinania
Виноват инструктор. Он слепой? Он для чего там? А если бы после удара головой вашему сыну плохо стало и он бы нахлебался воды?
Ну, а если про драки, то девочек бить нельзя, но позволять себя бить тоже нельзя. Надо защищаться. Блоки ставить что ли. Маленьких бить нельзя. Это еще хуже, чем девочек. Мальчик с мальчиком драться может. Нежелательно конечно, но бывают ситуации, что это необходимо. Авторитет и все такое. Если подрался и побили, то не ныть, не плакать. Реветь можно только дома. Опять же уважение и т.д.
15.03.2010 23:14:39, Dinania
по существу это задача без решения. По идее надо сигнализировать тренеру о происшествии, иногда те кто младше/слабее не могут себя контролировать совсем. На практике редко это имеет воздействие- некогда или странно жаловаться на слабого. Мой вышел на днях с тренировки (10,5 лет), его толкнул, желая играть, первоклассник 7 лет. Мой просит не затевать ничего, т.к. спешит домой и просит не толкаться. Кругом лед. Я делаю то же замечание замечание и отворачиваюсь на секунду. Мелкий же , перевозбужденный,хва­тает прут и стегает моего по лицу. Шуткой, типа. Дело одной секунды. Попадает по глазу.Убегает. Мой догоняет и дает сдачи(не пртутом, конечно). Родители рядом. Особенно обидно, что зрение у сына и так падает:-( Весь вечер с примочками льда на веко. А мама первоклашки типа ничего и не заметила, ушли как ни в чем не бывало. 15.03.2010 23:14:18, Коллеги:-(
Недавно спорили об этом. Мама учит свою 8 летнюю дочку - отойти в сторону и тихо плакать, а я предлагала на младших и мелких не реагировать, а остальные должны получить сдачи после строгого устного предупреждения. При этом надо научиться не пищать от боли и не жаловаться.Без этого не добиться уважения в своей среде. 15.03.2010 22:31:53, NLU
Businka
Инструктор еще имеет наглость кого-то обвинять? Куда она сама смотрела, интересно? А по существу я бы научила привлекать внимание. Лучше ябедничать в таком случае, т.к. бассейн не место для "сдачи", слишком все печально может закончиться. 15.03.2010 21:19:00, Businka
любопытная Анна
+100 по всем пунктам. Только ябедничаньем я бы это даже не назвала. Просто это работа и забота инструктора следить за выполнением техники безопасности в бассейне, за поведнием детей. Если этим будут заниматься сами дети - это им не под силу и просто очень опасно. Вот и пусть каждый занимается своим делом. 16.03.2010 10:18:29, любопытная Анна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!