Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страх перед контрольными

Девочки, хочу посоветоваться. Есть дочь, 8 лет, 2 класс. Учится хорошо, но... В первом классе все было весело и радостно, сплошные 5-ки и похвалы учителя. Первый триместр 2 класса закончила на одни 5-ки, а примерно с Нововго года началось... Устные ответы на 5, дома задачи и примеры решаются "на ура", а как контрольная, так дурацкие ошибки (то недописала, то не так прочитала), недавно принесла первый "трояк" (переписала потом, после уроков, но все равно). Кроме того, на контрольную она уже идет с настроем, что на "5" ей не написать. Так и выходит. раньше не было такого, все контрольные писались без ошибо. Вот что это может быть? Нам к психологу? Или с учительницей поговорить (но о чем?)?. Спасибо тем, кто дочитал.
26.02.2010 13:58:54,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну и что, что на пять не написать? Что страшного? Мне кажется с этим надо работать. С учителем можно поговорить, попросить совета в такой ситуации, получите какую-нибудь информацию, м.б. в классе что-то такое происходит, если дома Вы не давите. 27.02.2010 14:35:44, E_VIKT
Elen
Все идет от вас, т.е. от настроя родителей на дочь-отличницу.
Это, конечно, правильно. Но любите Вы дочь не за оценки. И самое главное в учебе, это не оценки, а знания и желание учиться. Это нужно спокойно и объяснить ребенку. Не уперлась пятерка.
Моя дочь с первого класса "блистала" на контрольных, т.е. слишком эмоциональная по жизни, на контрольных просто впадала в ступор.
Постепенно проходит)). Стала приносить 4,5 с контрольных, проблема именно с ними.
Тут именно тот случай, что нужно меньше стараться, меньше переживать. И все будет хорошо.
27.02.2010 12:43:24, Elen
Вот, похоже, наш случай. Эмоции через край. Просто раньit как-то она с ними справлялась, а сейчас не получается почему-то 27.02.2010 14:03:57, граНата
Elen
Подозреваю, учитель стал постепенно готовить к "взрослой жизни". Может даже вскользь говорит о серьезности контрольных и оценок. Слова направленные на весь класс, у многих просто мимо пролетают, а некоторые дети все на себя принимают... постепенно привыкнет.
Кстати, нам очень помогли занятия бальными танцами. Т.е. участие в конкурсах бальных танцев. Дочь не идет на супер-профессионалы и пр., но конкурс - это адреналин, это нервы и ожидание.. Как бы тренировка стрессовых условий.
27.02.2010 15:23:10, Elen
любопытная Анна
Пусть войдет в привычку проверять сделанное. Осталось время на контрольной - еще раз прочитать условие, решение, ответ. Я сама такая, строчку без ошибки написать не могу. Ничего, и пятерки получала. Мне еще помогала тренировка, больше решать похожих примеров-задач, учиться аккуратно записывать условие, решение. Писать краткие, но понятные пояснения на всех этапах решения. Выработать методику решения, при которой минимизируются ошибки (типа посмотреть туда, проверить здесь), делать работу над ошибками после. Вобщем, все стандартно и банально, трагедии из этого не делать, но потихонечку работать над этой проблемой. Я считаю, что уверенность в своих силах придет вместе с навыками.

Единственное - я все это делала уже в старших классах. В младших моя безалаберность и невнимательность не так сильно мне мешали, слишком легко все было. Но методика борьбы с этой напастью, на мой взгляд, одинаковая. Просто сейчас можно нагружать дочку не слишком сильно, потихоньку. Она же маленькая, может частично и перерастет.
26.02.2010 18:01:59, любопытная Анна
А у вас какие установки - меньше 5 - уже не оценка? Может. как-то объяснить, что 4 - тоже нормально. Хотя это тоже не лучший путь.... Можно съехать на 4 навсегда. 26.02.2010 17:58:00, hanhi
Да нет такой установки про 5-ки. просто обидно очень. Четверки эти от невнимательности, там недописала, здесь не подчеркнула... Даже в 1-ом триместре не было такого... вот после Нового года началось 27.02.2010 10:16:52, граНата
Думаю, к психологу. Если Вы не ругаете, возможно учительница неадекватно что-то делает, или внутренние страхи. Надо бы выяснить. Без психолога трудновато. 26.02.2010 16:09:36, Мама_Галя
Вам надо дома давление снизить. Вы ждете и требуете всегда "5", а ребенок подсознательно боиться неоправдать ваших ожиданий, боиться сдалать ошибку. "В первом классе все было весело и радостно, сплошные 5-ки и похвалы учителя. Первый триместр 2 класса закончила на одни 5-ки," т.е. вы задаете программу должны быть одни "5", а если нет? Вы ведь не перестанете любить свою дочь, так скажите ей об этом! Надо просто успокоить ребенка, дать понять что не все в жизни можно сделать лучше всех, надо просто к этому стремиться. Не надо спешить сделать быстрее всех, приз получить тот кто сделает правильно. Не надо вырабатывать у ребенка синдром отличника, это может кончится действительно серьезным нервным срывом. Как говориться: "лучше морда красная, а диплом синий, чем диплом красный ,а морда синяя" грубо конечно, но доля правды в этом есть. 26.02.2010 14:19:39, Петелька
Да нет никакого давления, наоборот всегда утешаем и уговариваем, что не в оценках дело. 26.02.2010 15:37:45, граНата
Elen
А сами в это верите?)) Т.е. Вас устроила бы дочь-хорошистка? Вот это честно сами себе скажите. Если ребенок хорошо учится, случайная тройка на контрольной ни на что не повлияет, уверяю. 27.02.2010 12:45:22, Elen
Понимаете, смущает меня больше всего то, что ошибки эти глупые, не от незнания, а от невнимательности. 27.02.2010 14:05:20, граНата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!