Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татуня

вопрос о совмещении "Первый раз в 1 класс"-"Отдых в сентябре"...пока чисто теоретический :)

дано -
будущий 1 класс;
желание отдохнуть пару недель с ребенком в сентябре (скажем, чисел с 10х);
невозможность обсудить этот вопрос с администрацией школы сейчас (бо школа не определена окончательно);
назревающая необходимость определиться таки со временем и местом отдыха (если придется только летом, то пора уж шевелиться бронировать)
вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ? :)
уповать на понимание администрации школы?
"не выпендриваться" с первых же дней?
не срывать ребенку адаптацию?
людииии...помогите, а?
не соображу, как лучше, практики нет :)
20.02.2010 00:43:10,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Возможно уже не актуально,но с высоты третьего класса отвечу,однозначно-уехала бы.Вы же не собираетесь 1 сентября пропускать,числа с 10-го.Никакой особенной учебы в первом классе нет,с адаптацией тоже ничего не случится за пару недель,ну адаптируется чуть позже,хотя не факт.Дружбу тоже никто прям сразу не заводит,наши до Нового года ходили,как пыльным мешком пристукнутые,хотя более или менее знакомы были с подготовишки,а пришли в первый класс,какбуд-то в первый раз друг друга увидели.Я бы и сейчас с удовольствием в сентябре уезжала,только некуда,на юга не ездим по здоровью,а в прибалтике уже холодно.Но я зимние каникулы стандартно на неделю продлеваю,во-первых к поездке у меня ребенок выдержан в карантине,не заболевает:-),а во-вторых не имею желания переплачиать в два раза за путевки в каникулярное время.Да и желание провести отпуск всей семьей решающе.В нашей школе ,во всяком случае, негатива подобные вещи не вызывают,практически все в то или иное время из-за отпусков родителей да прогуливали. 23.02.2010 00:46:00, ШаНуар
Da'iline
Однозначно бы не стала в 1ом классе увозить ребенка в сентябре. Ни отдыха, ни учебы нормальной - и так стресс порядочный. Имхо. 22.02.2010 22:42:51, Da'iline
Ляленыш
не срывать ребенку адаптацию. не нервировать учительницу ни в коем случае. Дети друзей заводят, а ваш ребятенок уедет...
Если конечно у вас не гений.... который и адаптируется легко и программу нагонит.
А что - в осенние каникулы или в конце августа- никак не отдохнуть?
21.02.2010 23:34:37, Ляленыш
Oazis
Да редко кто там друзей заводит не то что за месяц, а и за полгода. Единственная трудность для школьника, которую я вижу, -это дисциплинарная привычка, которая должна в это время формироваться. А уж нервировать учителя- это от учителя зависит. Кто-то болеет, в конце концов, пропускает. никаких нервов. Просто правильно объяснить. 22.02.2010 01:56:31, Oazis
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Наш случай. Дочке нужно было в сентябре поехать в санаторий.
1-го сентября сходили в школу. Вечером уехали. Вернулись через 3 недели. Заранее не отпрашивались. ибо необходимость санатория и сама возможность поехать возникли только летом. Отпросились 1-го сентября у учителя. Отпустила легко, со словами:"Лечитесь, приезжайте здоровыми."
По возвращении учительница посмотрела готовность моей девочки, сказала, что всё ОК, и мы стали учиться. Не было никаких проблем.
21.02.2010 22:53:41, Спаниелька( в системе Nostalgy)
В первом классе, я точно не стала бы срывать, тем более в первые недели. Во-первых у детей будут осение каникулы, можно поехать тогда. Во-вторых ребенок будет проходить адаптацию и это точно ему не поможет. 21.02.2010 17:45:20, Петелька
фа
У нас все ездят. Школа не препятствует. Все отлично понимают, что у родителей отпуск-деньги и т.д. гораздо важнее, чем пропущенные дни у младшешкольника. Он недоболеет потом эти дни. 21.02.2010 17:21:29, фа
Если все упирается в цену, то поезжайте с конца мая. Даже с середины, так как заезды с 12 мая и по 22 мая примерно провальные, плохо заполняются и всегда есть скидки на эти даты. Если Вы рассматриваете безвизовую Хорватию, то там несезон - это весь июнь полностью (кроме 12 июня и сопряженных дат), так как море прогревается медленно. Так что было бы желание - найдутся и недорогие варианты... 21.02.2010 12:07:56, ПРосто так
Татуня
1. я рассматриваю "наше" море
2. июнь отдан санаторному лечению и это не может быть изменено
21.02.2010 21:35:36, Татуня
=СветА™=
Мне кажется,что это не в интересах ребенка-такой отдых.

При чем тут выпендирваться и куда это нужно бронировать зимой,чтобы отдохнуть осенью? Это точно на нашем глобусе такие ценные места?
21.02.2010 02:02:19, =СветА™=
Татуня
Вы немного недопоняли :) бронировать зимой - это если собираться отдыхать летом, а если осенью, то конечно, сейчас нет смысла суетиться :) 21.02.2010 21:34:09, Татуня
Musenka
Теперь я недопонимаю: вы же на наше море собрались - это на НАШЕМ море надо бронировать что-то за полгода?!

Кстати... и на нашем море бывают года, когда очень тепло до ноября, и на "чужих" случаются снегопады-наводнения и прочие цунами...
22.02.2010 10:04:55, Musenka
Татуня
на июль-август - да, неплохо бы в марте 22.02.2010 21:17:34, Татуня
=СветА™=
я прям тоже заинтригована такими местами.На нашем юге. 23.02.2010 20:42:19, =СветА™=
Татуня
спасибо всем за советы!
в общем и целом стало ясно, что надо очень тщательно смотреть по ситуации - как учитель, как школа (если попадем в нашу вожделенную полудомашнюю - это одно, общая-обычная - другое...)
единодушие порадовало :)
20.02.2010 20:01:37, Татуня
fatima
а что, летом трех месяцев на отдых мало???
У нас летом всего пять недель каникул, но никому не приходит в голову срываться на море посреди учебы. Для меня это какой-то другой глобус, честное слово. И тем более в первом классе.
20.02.2010 17:55:02, fatima
Татуня
если бы меня не волновал вопрос цены отдыха - я бы была на Вашем глобусе :) 20.02.2010 19:34:01, Татуня
А конец мая-июнь? 21.02.2010 09:51:19, Иртим
Татуня
уже расписан :)
да и море холодновато (наше)
21.02.2010 21:30:59, Татуня
Tiramisu
C 10-го рановато А вот с конца сентября-начала октября я бы запросто поехала, говорю как мама первоклашки. 20.02.2010 15:11:02, Tiramisu
Татуня
спс :) 20.02.2010 19:34:13, Татуня
Oazis
Как мама первоклассника, скажу -лучше в начале октября. Месяц прошел, дите привыкло разбираться со сменкой, переодеванием, знает свою парту, научилось бегать в столовую и поднимать руку на уроке. появилась легкая усталость, родители успокоились слегка, выявили недостатки канцелярии и инвентаря. Программы как таковой еще нет, палочки-крючочки. Самое время отдохнуть. Имхо. Первые каникулы будут с 2-3 ноября. Или ехать за неделю до этих каникул. 20.02.2010 14:08:07, Oazis
Катя_О
у нас первые каникулы были с 1-го октября, от школы зависит. 20.02.2010 15:48:52, Катя_О
В первом точно не дергала бы, дальше в зависимости от школы. Младшего легко бы во 2-4 классе можно при желании, старшего бы ни в каком из его школы не стала бы дергать.
20.02.2010 14:04:00, L Irina
в первом классе-не стала бы. возможно сделаю так в этом году, но в 3м, и только если других вариантов не будет. 20.02.2010 13:51:30, Рене
а почему такое желание возникло? если это просто желание - то я не понимаю такого 20.02.2010 13:40:00, Шерлок
Татуня
нет, не просто желание сорваться
а желание отдохнуть втроем, всей семьей (это оооочень большая для нас редкость), а по цене позволить это себе сможем тольок не в высокий сезон
20.02.2010 19:35:29, Татуня
сентябрь - самый бархатный сезон 20.02.2010 22:41:00, Шерлок
Татуня
по погоде - да
а цены существенно ниже
в том и суть :)
21.02.2010 21:31:27, Татуня
ИМХО нет. Никогда не срывать с учебного процесса без крайнего форс мажора. 20.02.2010 13:16:46, Родом из детства
pelenka
я легко бы сорвала в сентябре, но с класса второго. Первый все же поучилась бы или поехала бы ближе к концу сентября, с 28 числа 20.02.2010 12:18:51, pelenka
Татуня
дык. понимаешь...боюсь, что теплые моря остануться только заграницей в это время :) а наши - нееее... 20.02.2010 19:36:09, Татуня
lisak7
Что делать? Ребенок в школу идет. Это же событие! Если бы вы вышли на новое место работы, то вам бы пришло в голову через неделю уйти в отпуск? Вряд ли:) А на отдых есть лето и осенние каникулы. 20.02.2010 12:11:31, lisak7
Татуня
вот помнится мне однажды тут заведенная тема...не буду искать...но тоже что-то про примерно такую ситуацию...и было мнение, что сколько их еще будет - первых сентябрей :) 20.02.2010 19:37:02, Татуня
Катя_О
нет-нет, первый и единственный раз - в первый класс...зачем лишать этого ребенка? мы срывались с учебного процесса (были перенесены каникулы из-за карантина, а путевки уже на руках), но это - а) было в ноябре, б) хоть и учит-ца дала нам "Добро"...некий осадок с ее стороны остался...вот только-только смогли вернуть доверие:). если очень захотеть - за год можно спланировать отпуск без срывания первоклассника с 1-го сентября:); надуманная проблема, имхо.
п.с. справедливости ради допишу:) - я так трепетно отношусь именно к 1.09 первоклашки, и сентябрю в целом. а так, по необходимости +- неск.дней к каникулам по договоренности с учителем вполне; и уехать из москвы собираюсь не позднее 25.05.
20.02.2010 23:31:15, Катя_О
lisak7
Не согласна. Первый раз в первый класс бывает только один раз! А потом, да, много:))) 20.02.2010 21:56:57, lisak7
Татуня
не поверите - я совсем не помню свое 1 сентября :))))
надо спросить - помнит ли мама :)
21.02.2010 21:32:19, Татуня
lisak7
А фото? Фото ведь должно быть! С бантами!:)))) 21.02.2010 23:10:23, lisak7
Татуня
ой да :) с таким жутким приплюснутым бантом на макушке при коротких волосах :) после чего через пару месяцев мы переехали и школу я, разумеется, сменила :) 22.02.2010 21:18:38, Татуня
Musenka
Т.е. вы уже все для себя решили, а тему завели только для того, чтобы вам еще раз дали "добро"? 20.02.2010 19:43:07, Musenka
Татуня
если б решила - не спрашивала бы :) 20.02.2010 19:49:09, Татуня
Если нет медицинской необходимости то я бы не срывала ребенка с учебы в сентябре. 20.02.2010 12:09:22, Marinaff
Честно говоря, даже в голову не пришло бы ехать в отпуск в сентябре с детьми-школьниками. Хоть первый, хоть десятый класс - неважно.
Для любого отпуска есть каникулы, вот и планирую всегда так, чтобы совпадало приятное с полезным.
20.02.2010 11:17:50, Яснотка
Акорса
я во втором так ездила, и даже 1 сентября пропустила. но второй - не парвый. В первом классе точно, даже в голову бы не пришло. Чем плохи каникулы ноябрьские или хотя бы неделя после. 20.02.2010 12:20:00, Акорса
Я бы уехала. Люблю отдыхать :) 20.02.2010 09:58:53, К.
Татуня
:) 20.02.2010 20:02:34, Татуня
экс-Пенелопа
Лучше прийти 1 сентября и никуда не мотаться. Как-то это совсем не оправданно. Ну ладно, был бы юбилей у 100-летней испанской бабушки:) Или выиграл ребенок поездку в Артек (если такое водится:), А так...
Если нет возможности перенести отпуск, значит надо встречать ребенка после уроков, наладить контакт с учителем и другими родителями, чтобы обращаться комфортно по телефону, когда вы уже будете работать, помочь ребенку адаптироваться.
Мы зимние каникулы себе продлили, поскольку учитель на собрании сказала о такой возможности. Взяли задание заранее, все делали, ничего не пропустили.
20.02.2010 09:19:03, экс-Пенелопа
Татуня
да, Артек - это классно :) я когда-то так ездила, конечно, в гораздо более старшем классе, но прихватив изрядную часть сентября :) 20.02.2010 19:53:08, Татуня
это совсем прижало- отдых в сентябре в 1 классе (нет бабушек, дедушек, отпуска с марта по август ? мест для отдыха? или ребенок не отдохнет летом ?) Во 2-8 кл. этот вопрос в общем-то некритичен, в любое время учебного года недельку-полторы без ущерба пропустить реально, но вот зачем сразу в 1 классе ориентировать себя на пропуск, не совсем понятно. Одно дело, когда со здоровьем проблемы, или чисто финансовый-временной аспект, а так - только отношения начинают складываться, дружба, дисциплинарный момент важен тоже . Очевидно, что интеллектуально ребенок ничего не потеряет, сейчас все читающие-пишущие идут, теоретически, можно весь 1 класс отдыхать, но с самого начала идти по пути нарушения правил не очень-то здорово. Будь я учителем, наверное восприняла бы как большое равнодушие на школу вообще и пофигистическое отношение на работу мою в частности . Поехать летом всегда найдется место, если не циклиться исключительно на Турции. Да, если школа будет престижной, конкурсной,пересуды могут иметь место, а если еще и приболеет ребенок по приезду? 20.02.2010 01:23:11, вопрос
Татуня
1. школа ни разу не пафосная и не конкурсная
2. именно из-за незацикленности на Турции :)
20.02.2010 19:47:42, Татуня
ну так в апереле-мае-начале июня , да и летом в целом можно много куда на прекрасные моря и озера по прекрасной цене, ничуть не хуже сентября.Это иллюзия, что уже сейчас ничего нет и пора бронировать, тем более в кризис для турфирм. Самим разработать поездку от и до- самое милое дело, тем более ребенок большой, а в сентябре лучше вдвоем с мужем:-) Стоит провести маркетинговое исследование на тему бюджетной поездки вместе весной-летом, чем решать дилемму пропускать или нет пол-сентября. 20.02.2010 20:23:40, вопрос
из реплик выше ясно, что ребенок отдохнет прекрасно летом,это раз, что в сентябре наше море (бархатный сезон) дешевле- миф, это два( там полно студентов, бабулек с внучками-дошкольниками , местных )и т.п. мало того, по цене наше море давно весьма небюджетно, лучше ехать в Сербию-Ченогорию-Хорватию-Румынию. Если ребенок прям сразу , отучившись 2 недели, устанет, то лучший отдых- пропускать 1 день школы в неделю и никуда не ехать. Проходят они всякие сколько отступить клеточек и прописи,и если не писать на отдыхе, это ж 10 страниц писанины по приезду... Ну и фраза бронировать уже сейчас "наше море" выглядит смешно, простите. Если все настолько патриотично, рассмотрите майские в Новом Свете - частенько там в это время уже купаются, но год на год не приходится. Или оз. Саки. Каникулы в московских школах в разное время , так что можете просто поехать в осенние, прихватив пару дней учебных. 22.02.2010 11:45:02, вопрос
Татуня
к сожалению, это все не наш случай 21.02.2010 21:33:09, Татуня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!