Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про домашние задания во 2 классе

Уважаемые мамочки второклассников, поделитесь, пожалуйста:
- сколько учебных часов в неделю у ваших деток;
- каков "джентельменский" набор задаваемого на дом (чтение, русский, математика, английский);
- сколько часов дети делают домашнее задание.
Хотелось бы сравнить свою школу с другими:
- у нас второй класс,
- 25 часов в неделю,
- суббота - учебный день,
- чтение - рассказ (пересказ)\стихотворение наизусть,
- математика - задача+примеры+уравнения,
- русский - 2 упражнения,
- английский - один урок+письменная работа.
Количество часов, затраченных на домашнюю работу, варьируется от двух до семи (!).
Жалко сына :((. И себя тоже.
15.09.2001 18:54:04,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Кузовкина
- сколько учебных часов в неделю у ваших деток;

25 + 2-3 раза в месяц занятия в индивидуальной группе

- каков "джентельменский" набор задаваемого на дом (чтение, русский, математика, английский);

Каждый день: чтение, русский, математика, плюс те предметы, которые не каждый день (труд - если надо что-то исправить, английский, москвоведение, окружающий мир)

- сколько часов дети делают домашнее задание.

не больше 2х (включая занятия в черновике). Если нужно переделать поделку по труду - то больше, но это именно наш случай, трудно с мелкой моторикой.

Суббота - выходной (соответственно - 5-6 уроков в день)

- чтение - рассказ (пересказ\стихотворение наизусть либо ответы на вопросы)

- математика - задача+примеры,
- русский - 1 упражнение + тренировка чистописания (буквы, либо "соединения", либо словарные слова - учить),

- английский - чтение, упражнения по фонетике, письменные задания (2 раза в неделю).

- труд - переделка поделки, если в классе сделана плохо (по желанию, но мы всегда это делаем)

- Москвоведение - чтение, ответы на вопросы.

- Окружающий мир - чтение, ответы на вопросы, задания-игры в тетради.

Но у нас как-то это все легко проходит... В прошлом году у Даши было 24 часа в неделю, но она не утомлялась. Впрочем, мы ее берегли - если видели, что она устает, просто оставляли ее дома :-)
17.09.2001 11:08:30, Катерина Кузовкина
У меня дочки во втором классе (система 1-3). Каждый день -5 уроков, суббота - выходной. На дом: русский - одно упражнение (плюс работа над ошибками:)), по математике - несколько примеров и задача, английский (2 раза в неделю) - несколько строк читать, немного письма, выучить новые слова (5-7 штук), чтение - читать 3-4 страницы. Еще что-то из информатики или риторики (устно-рисовальные упражнения), естественно, это раз в неделю. Уроки старшая делает на продленке, я проверяю на наличие ошибок, младшая может сделать что-то одно (русский или математику), может оба. Если они не на продленке в этот день, то уроки делают с перерывом. На все уходит около 2 часов. 17.09.2001 09:20:16, Чернобурка
У нас так:
- суббота неучебная
- русский, математика и чтение каждый день. Еще учительница раз в 2-3 недели заменяет труд или рисование на урок по развитию речи, они тогда изложение пишут.
- задают, на мой взгляд, немного. Русский: чего-нибудь вписать прямо в рабочую тетрадь (не путать с той обычной тоненькой тетрадочкой), или вообще ничего. Чтение: читать/пересказать/выучить. Математика: задача+примеры/уравнения. Окружающий мир: изобразить чего-нибудь прямо в учебнике (типа рабочей тетради), чаще нарисовать. Английский: в том году вообще ничего не задавали, прти условии, что было 7 часов в неделю. А в этом году, похоже, посерьезнее будет. Темы начали давать учить наизусть, словарные диктанты начались, грамматика грядет... Почитать каждый вечер любимую книжку - в обязательном порядке. Раз в неделю сделать задание по сольфеджио. А еще надо хотя бы 2 раза в неделю разучить на гитаре пьеску.
Кое-что сын успевает сделать в школе, кое-что - дома приходится доделывать. Но лично мне так даже спокойнее, что я могу контролировать процесс. Времени на уроки уходит около часа.
17.09.2001 09:15:54, Sela
Моя дочь учится в спец.школе с немецким языком, программа 1-4. Нагрузка такая же, почти(суббота - выходной, каждый день - 5 уроков). На уроки тратим времени строго по часам - это рекомендация учителя, чтобы ребенок не витал в облаках и не "ковырялся", а привыкал сосредоточиться на задании. Т.е. на математику положено потратить времени 25 мин., завожу таймер, как прозвенел - сразу же закрываем учебник и тетрадь. Сначала было трудно: рев и замечания, что не готова к уроку, но теперь (прошло времени меньше месяца) успевает сделать все задание, не отвлекаясь. Аналогично по русскому. С языком(у нас - немецкий) занимаемся практически постоянно: по пути из школы, на прогулках и дома. Кроме школы успеваем в школу искусств на музыкальное и художественное отделения, три раза в неделю - спорт. 16.09.2001 00:20:57, Бяка-кулебяка
Ну вы просто молодцы! Как бы нам так научится.. 16.09.2001 16:49:57, Юлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!