Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подарок учительнице - ноутбук

Дано: 2-ой класс самой обычной школы. Учительница хорошая, без всяких претензий. Уже дарили от класса: учительский стол в кабинет, цифровой фотоаппарат (в прошлом году на день рождения), фоторамку (на 8-ое марта), пароварку (на новый год). Деньги учительница принципиально не берет в виде подарков.
Аппетиты у некоторых родителей растут. В этом году решили на день рождения подарить учительнице ноутбук. Аргументы: он нужен для работы, учительница о нем давно мечтает, ей негде скачать фотографии с цифровика и т.д.
Договорились, что для уменьшения конфликтов деньги на подарок будут собираться отдельно. Как вы относитесь к такому подарку на день рождения? Стали бы участвовать материально в таком подарке? Сколько это может стоить?
P.S. Повторюсь, что сама учительница ничего не заказывает, инициатива исходит от некоторых активных родителей.
11.02.2010 12:25:12,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы предложила этим родителям самим покупать, раз им так хочется:). 12.02.2010 14:44:10, Умп
Oazis
Ни фига себе. Ну сдала бы рублей 300-400 на это дело. Не больше. 12.02.2010 12:24:02, Oazis
ДвеЗебры
Считаю, что нормальный подарок. Для меня главное, чтобы деньги собирались не аврально, а в течение года, а потом использовались,
когда потребуется. 1000 р. в месяц для меня максимальная сумма оплаты "в фонд класса" (включая оплату уборщицы, охраны, воды и т.п.).
Если подарок в эту сумму укладывается, то отлично, ну а если нет, то извините, но придумайте другой.
12.02.2010 12:10:59, ДвеЗебры
аноли
А вы не думали о том, что это учительница заказывает род комитету? Я в 2 родкомитетах и мне всегда , как "особо приближенной" сообщается о том, что хотелось бы на очередной праздник учительнице и администрации. Иногда прикладывается картинка с описанием конкретной вещи.В первом классе был составлен список- чего дарить не надо.И ноутбук был подарен еще в 1 классе. все зависит насколько откровенен родком, я всегда своим родителям говорю прямо - что мне это не нравится, но "они хотят вот это" - что будем делать? И как правило все"отмалчиваются.Если бы кто громко и открыто сказал:"я против", я бы с удовольствием не дарила то что требуют.
А уж про жалобы в комитет образования - не смешите людей, ни разу в нашей школе ,а звонят туда много и часто , тк причин много, ни одному учителю, ни директору ничего никогда не было!Еще и обязательно сообщат фамилию "жалобщика":разберит­есь, уймите.. Так пожурят за чашкой чая.Они же все кормятся в школах.
Если что-то Вам не нравится - идите в родкомитет поработайте и многие вопросы снимутся..
11.02.2010 23:23:10, аноли
Василиса из сказки
По поводу разбора жалоб: мне кажется, это не всегда так, как Вы пишете. Зависит от конкретного роно и конкретной школы. 12.02.2010 09:38:59, Василиса из сказки
аноли
у нас так ЮАО 12.02.2010 21:28:39, аноли
Dinania
Не фига себе подарочки!!! У нас максимум подарочная карта на 2000-3000 рублей. 11.02.2010 23:07:37, Dinania
Недорогои ноутбук в ету сумму вполе укладывается. 11.02.2010 23:14:17, irina!
Musenka
Ноутбук за 2-3 тысячи? Рублей?! 11.02.2010 23:24:47, Musenka
Я ноли считать не умею оказывается :) Почему-то решила, что былоо 20-30 тысяч. Жутко удивилась, что ето "всего" :) 11.02.2010 23:58:19, irina!
А потом эти некоторые активные родители по башке получат. От той же учительницы.Угу. Проходили. Запросы будут расти и расти. Это она у вас пока что такая вся не совсем испорченная "Цивилизацией" (родителями).
Нда.
А потом мы удивляемся, что за учителя такие, наглые и оборзевшие. Сами же создаём благоприятные условия для процветания собирательств и поборов.
Если уж хочется подарить подарок, то ну, на выпускной там после 4 класса, подарите что то дорогое. А в рабочем порядке - ничего дороже 5 тыс от класса дарить не стоит.
Да и это , ИМХО, перебор.
11.02.2010 20:07:13, UlyaRezss
Василиса из сказки
Нет. И стоит подумать о том, что учителю это может очень "выйти боком", если найдется какой-нибудь активный родитель, которому это "надоело". Учитывая то, что высшие чины часто выходят сухими из воды, а многое вешают на стрелочников, подумайте, какую медвежью услугу Вы окажете учителю, если вдруг Ваше роно решит объявить войну коррупции школе. Ваша учитель - идеальный кандидат для героя публикации, ИМХО. Разве она заслужила такое? 11.02.2010 20:04:33, Василиса из сказки
А вы не думаете о том ,что невольно подставите учителя? Если есть те ,кто не хочет такие подарки дарить, они могут позвонить в Управление образования и сказать ,что типа такая-то берет взятkи "борзыми щенками". По рассказам нашей классной знаю, что есть такие ,которые звонят... 11.02.2010 19:29:38, MarMaka
ДА. и это тоже вариант.
я бы не стала сдавать на такой подарок деньги.
Принципиально.
Звонить, конечно, тоже не стала бы.
Но у нас в классе есть родители, которые устроили скандал из за того, что родительский комитет на рабочие тетради предметные деньги собирал. Чтобы купить их оптом, подешевле чем в магазине.
И в управление образование окружное звонили, и в городской департамент.. но это уже другая история.
А тут - ноут...
11.02.2010 20:10:32, UlyaRezss
ХОРОШЕЙ учительнице почему бы и нет? По крайней мере подарок нужный и хороший, а не бестолковый, как ручка паркер (ничего личного, не хочу никого обидеть, но нафига это учительнице?) 11.02.2010 17:58:48, Да нормальный подарок
Плохая идея - обязательно кто-нибудь "настучит" и неприятности будут у учительницы.
Сбор денег тоже будет неприятным процессом.
11.02.2010 17:50:00, starka
ИМХО у вас даввно уже перебор. Но теперь, наверное, поздно бороться... 11.02.2010 17:47:55, маугленок
XXL
у нас школа навороченная, но чтобы тааакие подарки дарить - увольте. Учительница и не возьмет, 100 %. Самый дорогой поларок оценивался в 5000 руб и то пришлось уговаривать чуть не всем классом, чтобы взяла, категорически отказывалась - дорого. Дарили ручку паркеровскую, подарочные сертификаты, плед и еще что-то в этом роде, не дорогое. Сдаем в год 4 тыщи на все про все 11.02.2010 17:40:00, XXL
нинайоту
Примерно также! 11.02.2010 18:42:00, нинайоту
Во сколько это удовольствие выливается на нос? Я не думаю, что во много. Есть ноуты по 15-20 тысяч (может, и дешевле, просто ребенку своему дарили за 17тыс.). Сколько человек в классе? Если получается, что сдавать надо меньше тысячи рублей, то почему бы и нет. Спорить дороже обойдется. 11.02.2010 17:03:54, Arlekino
Я не стала бы.
У нас тоже очень инициативный РК - и стол новый и шкаф в класс, и телевизор и т.д.
Я в открытые противостояния не вступаю, но все просьбы сдать денег тихо и интеллигентно саботирую - "я бы рада, да вот денег у меня нет, как только так сразу...".
Но издержки таковы, что они меня довольно регулярно ловят за локоть со словами: А вот ты еще на то и то не сдала....
11.02.2010 16:17:00, Lynx
У нас ежемесячно сдается 500р в фонд класса. Это иннициатива БОЛЬШИНСТВА родителей. И есть 4 человека родителей, таких же принципиальных, которые не сдают никогда, это их позиция.
На эти деньги для детей утраиваются экскурсии, походы в театр, праздники разного масштаба и тематики (с подарками). Из этих денег что-то закупается в класс, на эти деньги покупаются подарки учительнице. Хватает на все.
Нам только одно не понятно. Почему 23 человека иннициативных родителей должны ВСЕГДА оплачивать 4-х халявщиков. ТОже ведь, культурные все, жалко, дети то не причем, дети за родителей не отвечают.
Детей не оставишь без подарков и экскурсии, когда весь класс участвует.
11.02.2010 18:19:56, м-да
500 рублей с каждого в месяц? То есть каждый месяц ребенок получает на 500 рублей подарков или на 500 рублей ходит на экскурсии? При том, что нормальная цена билета в музей - 100 рублей?
Я бы тоже отказалась сдавать. И предложила бы на экскурсии и театры собирать деньги конкретно, по факту.
11.02.2010 20:19:07, маугленок
Танжер
а мы сдаем 1000. подарок на нг стоил 700 р для детей (сама ездила в оптовую фирму). цена билета в музей намного меньше цены заказанной экскурсии и экскурсионного автобуса часа на 4-5. + подарки учителям, + расходники, питьевая вода в класс, доплата уборщице, перекусы на экскурсиях и на праздниках.. 12.02.2010 07:41:05, Танжер
Oazis
И что же это за подарок за 700 рублей на НГ? просто интересно. 12.02.2010 12:27:34, Oazis
Танжер
магнитный конструктор магнастикс, большой набор. все были очень довольны. вот такой. в розницу он стоит от 850 р. 12.02.2010 16:01:03, Танжер
Питьевую воду, к слову, сейчас школам дают бесплатно!!!! Если вы сдаете на нее деньги, то они идут на какие-то другие "нужды" 12.02.2010 11:33:20, Яснотка
Танжер
только иногда не дают, мало ли у них какие нормы.. тогда родительский комитет берет деньги и заказывает. уже пару раз так было. 12.02.2010 16:10:08, Танжер
Василиса из сказки
расходники, питьевая вода в класс, доплата уборщице (с)
Сдаем по 2 тыщи в год (иногда докладываем) - укладываемся в эту сумму. На экскурсии дороже 300 рублей с человека не ездим (на них собираем дополнительно), как правило, 75-200 рублей с человека получается, в том числе, интерактивные экскурсии, сейчас много таких для детей предлагается. Цена колеблется от 750 до 1500 рублей за 15 человек. Считаем :). Экскурсионные автобусы не заказываем, в том числе, чтобы не стоять в пробках, и многих детей укачивает. С нашей окраины на метро до центра быстрее выйдет. Подарок за 700 рублей... у нас и сдавать бы за такое никто не стал деньги. У нас принцип :): дома хоть машину ребенку дари и поездку в Диснейленд, а в школе - приятный сувенир "для галочки", подарок с конфетами, детям атмосфера праздника важна, а на всех родителей не угодишь все равно.
12.02.2010 09:58:27, Василиса из сказки
Танжер
мы например ездили в музей пришвина- это по рублевке километров 20, туда кроме как на автобусе не доберешься. недавно ездили в дарвиновский- от школы туда ехать на автобусе минут 10. а "на перекладных" эту толпу детей придется кантовать около часа. долго думали- решили заказать автобус. расходники у всех, подозреваю, разные. у нас на эти деньги покупают все к труду- рисованию, все доп. пособия, какаие-то папки для детского портфолио, метериалы для косюмов к выступлениям, фотографии для стенгазет печатают.. подарки учителям. в общем вполне видно, во что деньги вложены. я сдаю 1000 р и вообще ни о каких доп. расходах не думаю. 12.02.2010 16:08:39, Танжер
Nessie
Мы даже простые тонкие тетради не покупаем сами - только пенал и портфель... все остальное - род комитет... 12.02.2010 16:11:32, Nessie
+100 у нас так же. Правда, только в школе у среднего. У старшего "понты" по полной программе :(
Вот только что на днях заказали экскурсию в Политехнический за 1500 с класса. Поедут с учителем и несколькими родителями на метро. Нам по прямой. Автобус не нужен, имХо.
12.02.2010 11:35:59, Яснотка
Вы что смеетесь что ли? 500 рэ с носа это получается 11500 В МЕСЯЦ на классные нужды? мы столько за год тратим. И подарки дарим, и на экскурсии ездим, и праздники проводим с подарками.
4 человека в вашем классе единственные нормальные люди с головой на плечах. остальные - либо боятся не заплатить, чтобы в "опалу" не попасть, либо... уж даже не знаю как такое назвать.
11.02.2010 19:57:22, Яснотка
Спасибо! Мне теперь стала ясна логига наших халявщиков 11.02.2010 21:59:46, м-да
Пардоньте, что значит халявщиков? если вы неразумно подходите к тратам ЧУЖИХ денег, то это ваши личные трудности и проблемы воспитания. 12.02.2010 11:38:49, Яснотка
Если трата денег на канцелярку, на рабочие тетради, на новогодний подарок (а это все входит в наши 500р в мес и это пример необходимого минимума) для Вас неразумна и Вы считаете НОРМОЙ, что тетради и пластилин и конфетку под елочкой ВАШЕМУ ребенку оплачивает кто-то другой. Извините, но это проблемы уже Вашего воспитания. 12.02.2010 18:32:44, м-да
думаю, что родители, которые не сдают по 500 рублей обеспечивают своих детей канцелярскими принадлежностями самостоятельно. Нет никакой нужды закупать это на весь класс. а даже если вы это делаете, то стоит это в любом случае меньше 500 рэ в месяц. 12.02.2010 20:24:45, Яснотка
Василиса из сказки
Они не халявщики. Они точно так же могут считать организующих сдачу таких сумм либо людьми, которым деньги девать некуда, либо людьми, которые друг перед другом таким образом хвастаются, что им для детей ничего не жалко, как на аукционе: а я дам больше. Это не лично про Вас, просто про то, ка это может со стороны смотреться. У Вас одинокие матери есть в классе? А дети тех же учителей и научных сотрудников? У нас вот такие есть. А бывают еще родители - безработные граждане (в наше время от этого никто не застрахован, СССР давно отменили), уборщицы, продавцы. Не все же получают озвучиваемые периодически в Девичьей зарплаты, когда, действительно, тысяча-другая лишняя погоды не сделает. Многим очень даже сделает. Зачем же заставлять людей напрягаться из последних сил, чтобы "не терять лицо", или пусть расписываются в материальной несостоятельности, объясняя, что денег заработать много не могут? Образование у нас бесплатное пока, надеюсь, что и дальше таковым останется. Но это моя точка зрения, в Вашем классе. видимо, другая точка зрения преобладает. 12.02.2010 10:07:36, Василиса из сказки
Ладно, не будем в тонкости вдаваться, но Вы знаете сколько учителя, продавцы и те же уборщицы сейчас получаеют? Не верю, что 500 р в месяц при з/пл мин.40 тыс. такая уж существенная сумма.
Все уборщицы сейчас преимущественно на нескольких "объектах" трудятся и вот выходит у них. А если брать во внимание занятость 2-3 раза в неделю по паре часов, а потом сидеть и ныть, тогда да, тяжело наверное.
И еще. В нашем случае халявщики-это люди нормально обеспеченные. Нормальный средний класс. Бывающие в отпуске в Египте, Турции и иже с ними. Поэтому и бесит такое отношение :(
500р в месяц для меня, как и для большинства родителей (нормальных людей) - это не выпендреж, смешно право. Это залог, что родителей каждый раз по всякой фигне дергать не будут, и залог того, что у детей будет насыщенная внеклассная программа, а в школьное время детям будет интересно и комфортно учиться
Разве это не стоит 500р ? :)
12.02.2010 11:22:00, м-да
я подрабатывала уборщицей,з/п-3 тыс. в месяц 15.02.2010 00:31:01, не стану подписываться
Нет не стоит. Богатые люди потому и богаты, что тратят деньги разумно. Вы уверены, что без 500 рублей вы учились бы некомфортно? Чего именно у вас не было бы в классе? И так ли уж много "классных нужд", чтобы в год на них тратить 103500 - как в вашем случае. Вы сами-то вдумайтесь в цифру 100 тыс. на "нужды класса" в год. Это курам на смех! 12.02.2010 11:47:40, Яснотка
Читайте внимательно. 103500 в год на ВСЁ! Абсолютно все. Автобусные экскурсии, интресные праздники, подарки, канцелярка для труда и изо (закупается разом на весь год на весь класс), дополнительные рабочие тетради. И прочее и прочее. 12.02.2010 18:38:06, м-да
Василиса из сказки
Ну, в общем, большинство моих небедных знакомых умеют считать свои деньги и четко знают, что сколько стоит. 12.02.2010 15:56:24, Василиса из сказки
Василиса из сказки
В общем, согласна. Сама сдаю, если надо, всегда, но несдающих родителей не осуждаю. 11.02.2010 20:06:31, Василиса из сказки
У нас в фонд класса тоже примерно по 500 - я сдаю. Еще сдаю 1500 в квартал в фонд школы. Еще дополнительно сдаю на всякие экскурсии-театры и т.д. Еще на питание прилично, хотя ребенок там не всегда ест. Не сдавать нельзя - типа все обязаны питаться в школе.
А вот на огромный телевизор, шкаф-купе .в класс и т.д. не сдаю.
11.02.2010 19:40:00, Lynx
А я сдаю в фонд школы 300 рублей в полгода. И считаю, что это оченб даже немало - если пересчитать на всех учеников. 11.02.2010 20:28:39, маугленок
А в фонд школы вы оплачиваете денежные средства по квитанции?
А вы в курсе, что школа не имеет права заниматься финансовой деятельностью(сбором денег с родителей), если у них нет специального на то разрешения, и специального расчетного счета?
11.02.2010 20:16:10, UlyaRezss
Не, не по квитанции. Представитель класса в школе собирает раз в три месяца. Да знаю я, что не законно, но бодаться не хочется. У меня уже и так репутация бедной и жадной:-))))) среди РК.
Все при том, что мы не в мск, да и ребенка я одна ращу (алименты за январь вот 3 тыщи поступили).
11.02.2010 20:54:00, Lynx
:)
А я сама в РК.
И не считаю себя или кого то в классе бедными и жадными:)
Но на нужды школы - не сдаю принципиально так же.
Подкатывают с запросом, сдать от класса 15 тыс на коврики резиновые для школы.
грю - неа, двайте мы купим вам коврики (угу, красная цена на 3 несчастных порожка этих ковриков, 5 тысяч.. а остальное куда?) - отказываются. Просят деньги.
Тогда я требую квитанцию на оплату... Тушуются, сваливают, тихо сопят, но ничего сделать не могут. В последнее время почти перестали дергать.
12.02.2010 17:46:10, UlyaRezss
ой, да ну что вы оправдываетесь. Мы все везде сдаем. но только туда, куда считаем нужным. равняться на других в этих вопросах просто глупо. 11.02.2010 19:58:50, Яснотка
Это слишком дорогой подарок, я бы не стала в нем участвовать однозначно. А если через год они решат ей авто подарить, чтобы она в дороге не уставала, так что теперь всем скидываться? А эти ретивые родители пусть сложатся и дарят от себя, ИМХО. 11.02.2010 16:09:45, Миня
Я против таких подарков, не участвовала бы точно, мне кажется, только учителя подставлять. 11.02.2010 15:48:31, К.
Согласна, мне тоже так кажется. Я высказала это, на что мне одна родительница сказала, что хотим то и дарим, никому до этого дела нет. Вон в 1-Б компьютер уже купили. 11.02.2010 15:55:01, Думаю над ником
Нашей учительнице купила бы. Но я ее очень люблю и уважаю. 11.02.2010 15:28:30, plushka-ulia
=СветА™=
для меня желание облагодетельствовать таким подарком очень сильно зависело бы от личности учителя.Для среднего учителя.Даже меня устраивающего-нет.Для звездого,отблагодарить которого мне бы очень хотелось- я бы,может,и сама подарила бы. :-)
раз у вас есть сомнения по поводу подарка,то-нет.И на месте учителя мне бы не надо было подарка,который вызывает у дарящих сомнение.
Получить компьютер можно гораздо проще и дешевле,если речь идет о Москве.
11.02.2010 15:27:00, =СветА™=
Не люблю такие иннициативы. Отношусь отрицательно. Но вобщем-то ноутбук при ваших предыдущих подарках, это как бы "логическое завершение" По мне и те подарки были слишком дорогими. 11.02.2010 15:25:53, Яснотка
Не думала, что буду в такой ситуации, когда шла в обычную школу. В детском саду у младшей за 3 года собрали 2 раза по 200 рублей - на новогоднюю гирлянду и на деда мороза. Никаких общих подарков ни детям, ни воспитательницам, ни родителям.
В школу не платили ни копейки при поступлении, сейчас платим 70 руб в месяц в общешкольный фонд, за эти деньги регулярно получаем отчет. Но в классе подобрались такие родители, которые хотят облагодетельствовать учительницу или отблагодарить за хорошую работу. Некоторые потихоньку ворчат, но открыто не высказываются. Ну и что с ними делать?
11.02.2010 15:41:49, Думаю над ником
Тутти
если вы выскажете свое мнение в присутсвие всех родителей, даю 100%, что большая часть вас поддержит! просто никто не хочет быть инициатором возражений. 11.02.2010 15:57:48, Тутти
Я пыталась вчера это сделать - высказалась и про подставу, и примет ли учительница такой подарок, и про то, что это слишком дорогой подарок, и про то, что такой подарок можно подарить на выпускной. Как-то в открытую меня никто не поддержал. Я добилась только того, что стали составлять отдельный список тех родителей, которые готовы заплатить. Пока непонятно сколько это будет стоить на каждого. Очень сомневаюсь, что наберется больше 15 человек. Сама участвовать не планирую. 11.02.2010 16:13:27, Думаю над ником
Все правильно сделали. А когда наберется 15 готовых сдать, их не устроит сумма, и не устроит то, что подарок вроде как общий, а участвуют не все. Ведь не будешь к ноутбуку прилагать список сдавших на него деньги? Так и затухнет идея ноутбука ко всеобщей радости.
У нас вот даже не обсуждают подарки. Старший ходит 4-й год в школу, а я не знаю ничего из того, что дарили учителю. РК только говорит сколько сдать.
Я с ужасом жду собрания по поводу выпускного. Если нам огласят космическую цифру, то тоже буду выступать с протестом :)
У младшего я сама в РК. на весь год собрали по 3,5 тыс. с человека на все, включая пособия и учебники. хватило за глаза и еще осталось. Естественно, ни о каких ноутбуках и фотоаппаратах у нас даже речи не идет.
11.02.2010 16:23:08, Яснотка
Спасибо за поддержку. Вроде и не такая уж проблема, но уже две недели вопрос висит нерешенным с этим подарком. 11.02.2010 16:27:41, Думаю над ником
Тутти
хорошо учительница живет с таким РК! ))))))
тож чтоль пойти в учителя? экономно-то как на быт технике выходит!
а на выпуск начальной школы машину будете дарить? подарки-то я смотрю по возрастающей!
11.02.2010 15:15:30, Тутти
Я бы не взяла. Для подарка слишком дорого, а взятkи я не беру. 11.02.2010 14:13:53, не под своим ником
А что значит "деньги на подарок будут собираться отдельно" ? С глазу на глаз что ли, чтоб никто из родителей не знал, кто сколько сдал? Я вот прикинула, если купить даже самый дешевый, тыщ за 12-15, то если в классе 30 чел, как у нас, то получится по 500 р с носа, да еще плюс цветы... Или у учительницы солидный юбилей? Вот у нашей , к примеру, в марте д.р., дарим цветы, большую открытку и еще набор парфюмерный ,даже деньги отдельно не собирали, взяли из тех, что на классные нужды. Я бы против такого подарка была ((( 11.02.2010 14:12:37, MaG
Хорошо, что открытку большую )))) 11.02.2010 14:15:55, без ника и реги
Возможно, это действительно более дорогой подарок, чем следует подарить в таком случае. Только я не понимаю родителей, которые на день рождения учителя, особенно хорошего и любимого детьми, приятного родителям, готовы сброситься не более чем по 100 рублей на вазочку. Имхо, пусть не такой дорогой подарок, как ноутбук, но не сувенирчик и букетик, как это бывает. 11.02.2010 14:10:05, без ника и реги
Василиса из сказки
30 детей по 100 рублей - 3.000 руб. за вазочку, однако, нелохая вазочка выйдет, очень неплохая, я такие видела в магазине. ИМХО, вполне себе подарок. Ну и вообще задам вопрос: почему учителям нужно дарить что-то, кроме букета цветов и симпатичного сувенира7 Ну сами люди "приучают", а потом в голос вопят о поборах в школе. 12.02.2010 10:11:42, Василиса из сказки
А подарки на день рождения родители от себя дарят? У нас дарят все, цветы, конфеты, сувениры, кто подороже кто подешевле. С учителем нормальные отношения, подарки от класса не заказывала ни разу за четыре года учебы. У нас этот год последний и РК решил сделать подарок получше. Поговорили с родителями и решили, что от себя каждый не дарит, а сдаст сколько посчитает нужным на общий подарок. На ноутбук хватило.:) 11.02.2010 14:09:03, Iggem
Вот, я понимаю, нормальная ситуация в родительском коллективе. Молодцы! 11.02.2010 14:11:12, без ника и реги
имхо, перебор 11.02.2010 13:49:14, ЛизАнька
Отрицательно к таким подаркам отношусь, если честно, я не знаю, есть ли у нашей учительницы фотоаппарат, ноутбук и т.п. 11.02.2010 13:45:57, GalaNTka
По-моему это пребор. У нас недавно у классной был день рождения. Были подарены цветы, поздравительный адрес и какой-то небольшой сувенир. Она тоже детей поздравила, подарила всем по шоколадке. Таких активных родителей надо одёргивать, это только второй класс, в 11 будут автомобиль к двери школы подгонять? Если хотят нет проблем за свой счет. 11.02.2010 13:30:17, Петелька
Много хочет кушать... Хотя у нас в дворовой школе. комп на столе у учительницы стоит, но кто и когда его покупал - понятия не имею. точно не мы. Я даже не очень в курсе, дарим ли мы ей что-то на ДР... Хотя наша учительница посостоятельне некоторых родиетелей... 11.02.2010 13:13:00, hanhi
pelenka
а какой класс? если 4-ый, уже забила бы.. :) Если первый-второй- то не знаю.. как большинство наверное. Но сама идея мне уже не близка. 11.02.2010 13:11:50, pelenka
pelenka
увидела.. 2-ой.. видимо попыталась бы образумить от таких трат этих родителей, не все ведь хотят столько тратить на подарок учителю 11.02.2010 13:12:56, pelenka
Да я и пыталась на собрании. Но из тех, кто присутствовал, многие были согласны на такой подарок. Причем некоторые говорили: у меня сейчас нет денег, я позже отдам. Не знаю, что подразумевалось: возьмите из классных как всегда. А собирать на классные нужды не так просто, иногда по полгода не сдают, хотя подарки детям покупаем и уборщице платим. 11.02.2010 13:17:13, Думаю над ником
ЕК настоящая
Отрицательно. 11.02.2010 13:07:49, ЕК настоящая
С такими темпами, будет авто на выпускной.
Денег бы дала, если бы решило большинство. Не бодяюсь в таких ситуациях. Но, все это более чем странно.
11.02.2010 13:02:00, Караул
Я стараюсь активно участвовать либо в родительском комитете, либо в обсуждении подобных вещей. ИМХО, слишком дорогой подарок. Я бы была против, если бы в наших классах подобное устраивалось. 11.02.2010 12:32:44, Мама_Галя
Все предыдущие подарки покупались из классных денег, собранных на уборку, сувениры детям, цветы на 8 марта и т.д.
В этот раз я стала настаивать, чтоб на этот дорогой подарок собирали отдельно, а не вынимали из общего котла. Возможно, что кто-то не готов оплачивать такие подарки, я лично тоже.
11.02.2010 12:38:20, Думаю над ником
странно. т.е. то что вместо подарков детям покупались подарки учительнице, вас небеспокоило? в чем разница? 11.02.2010 12:46:00, Шерлок
Пока это были относительно небольшие суммы, было терпимо. Подарок всегда согласовывался с большинством родителей. Да и сейчас активные родители предложили подарок после родительского собрания и пытались согласовать покупку. 11.02.2010 12:54:48, Думаю над ником
ничего себе небольшие. да и почему бы тогда не взять эти "небольшие" из тех же денег "на подарки и уборку" а остальное доплатить? 11.02.2010 12:56:00, Шерлок
Хорошо, а если я против, как противостоять этому? Просто денег не давать? Или убеждать других родителей отказаться от такого подарка? 11.02.2010 13:09:09, Думаю над ником
вы вообще против или против какой-то суммы? так и сказать, что готовы на подарок дать столько-то. 11.02.2010 13:21:00, Шерлок
Я против такого дорогого подарка. Если это будет вазочка или плед + букет цветов. Значит это будет небольшая сумма, которую можно взять из классных денег. На такие траты деньги у нас есть. И вряд ли кто-то из родителей будет против. Но вынуть из кассы 18 тысяч? А потом опять собирать с родителей? 11.02.2010 13:26:11, Думаю над ником
так и скажите. деньги на подарок - отдельно. только от тех, кто хочет 11.02.2010 13:41:00, Шерлок
Я так и пыталась сделать, но не уверена, что ко мне прислушались. Для себя решила, что больше в этом году сдавать не буду.
Еще думаю, что в классе будет конфликт: дело в том, что если 18 тысяч разделить на 28 человек, это одна сумма получится. А если, предположим, на 20, уже совсем другая.
11.02.2010 13:45:11, Думаю над ником
конфликт не в классе. а между родителями. некоторыми. ну и пусть 11.02.2010 13:54:00, Шерлок
Точно, правильно сказали. Спасибо за поддержку. 11.02.2010 13:56:40, Думаю над ником
Я бы и в других не участвовала, которые вы перечислили.
Вы ей еще квартиру купите)))))
11.02.2010 12:32:34, Булочка наст.
Nessie
У нее вообще компьютера нет?
Отрицательно отношусь...
11.02.2010 12:29:18, Nessie
У нее нет никакого компьютера. 11.02.2010 12:36:00, Думаю над ником
Так наверняка и у родителей не у всех есть...Почему им не покупаете? 11.02.2010 12:38:08, Булочка наст.
нет,я тоже много о чем мечтаю 11.02.2010 12:29:05, ленаида
Всем спасибо за мнения. Ситуация сейчас такая: активная родительница разделила предполагаемую стоимость ноутбука 18 тыс на 28 человек. Сразу на собрании сдали 12 человек по 650 рублей отдельно на подарок этой родительнице. Здесь все ясно: люди согласны и сразу заплатили. Но поскольку день рождения уже в понедельник и нужно срочно покупать, из кассы класса взяли еще 10 тысяч, рассчитывая, что остальные тоже согласны и сдадут позже. Я сегодня по телефону озвучила, что с подарком не согласна и именно поэтому сдавать не буду. В открытую против именно этого подарка высказалось двое: я и еще одна мама, у которой сложный ребенок и не простые отношения с учительницей. Пока непонятно, что будет дальше. 12.02.2010 12:00:10, Думаю над ником
Еще дополнение: эта активная родительница сказала, что если кто-то не заплатит, она сама заплатит за них. Вот тут я думаю, для нее будет хороший урок. Отношения портить совсем не хочется, но умерять аппетиты подарков за чужой счет тоже каким-то образом нужно. 12.02.2010 12:05:24, Думаю над ником
Nessie
как-бы она потом не "забыла" выполнить свое обещание про "заплатить из своего кармана"... а то так и останутся деньги взятые из фонда класса... 12.02.2010 12:17:24, Nessie
Очень вероятно, что так и будет. Надеюсь только, что наш "кассир" заставит ее вернуть деньги. В любом случае, я предупредила, что в этом году больше сдавать не буду. Если денег не хватит, пусть выкручиваются. 12.02.2010 12:22:22, Думаю над ником


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!