Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оценки сразу после болезни

...в первый же день, у вас ставят? Спрашивают? Вызывают к доске?

Моего учительница ВСЕГДА спрашивает в первый же день, да еще и не по одному предмету, и ладно, когда пятерки, но вот четверку за то, что правило рассказал своими словами...Или контрольную ему сунет, материал к которой и саму он пропустил... Вот сегодня только вышел после 2 недель болезни - и сразу три оценки в дневнике - по русскому, математике и чтению.

Это учительница так проверяет, как с ребенком занимаются дома школьной программой? Так в этот раз почти никак - и он болел, и грудная сестра тяжело болела, и я сама до сих пор на антибиотиках.
10.02.2010 14:14:15,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
аноли
У нас в первый же день спрашивают, а на переменах пишут контрольные , которые пропустили 11.02.2010 23:31:15, аноли
У нас спрашивают, если хорошо отвечает ставят 4 или 5, если нет ничего не ставят, говорят, что нужно подучить или сходить на дополнителные после уроков. 11.02.2010 11:15:11, Петелька
Musenka
Как бывшая учительница (больше десятка лет): никогда не спрашивала детей после болезни. В течение недели - точно... 10.02.2010 21:26:05, Musenka
В течение недели после болезни не спрашивать? Почему?!
Если, разумеется, речь не идет про реально тяжелое заболевание.
10.02.2010 22:12:50, маугленок
А что такой опрос проверит? Как мама дома позанималась? Вот я уже ответила - никак,ФИЗИЧЕСКИ не могла. И что дальше??? 11.02.2010 09:35:32, Умп
Ну например, учитель поймет, на что в подготовке ребенка обратить внимание (свое и мамино). 11.02.2010 18:06:16, маугленок
Musenka
Абисняю:) Потому что не все родители имеют возможность полноценно заниматься со своим ребенком во время болезни. Потому что не все дети имеют возможность заниматься во время болезни. Потому что некоторым детям после прихода в класс нужно время на то, чтобы "войти в колею". Просто потому, что нет необходимости устраивать возможную нервную встряску только что переболевшему ребенку, у меня на это будет много времени и в следующие дни... :)

Да, имела в виду спрашивать на оценку...
10.02.2010 23:06:56, Musenka
Спрашивать на оценку = нервная встряска? Какие все нервные пошли... 10.02.2010 23:53:04, маугленок
У нас не встряска - у нас "просто" стыдят и ругают, если не готов, отчитывают перед всем классом.

Меня тут в предыдущей теме спрашивали, почему ребенок не хочет ходить на дополнительный урок (вне сетки). Да потому что он не хочет вредить себе. Я с ним поговорила - режиссер дразнит и передразниваает тех, у кого что-нибудь не получается, смеются всем классом.
11.02.2010 09:50:35, Умп
Musenka
Ну люди ж разные. Некоторым и во взрослом возрасте выступать публично крайне тяжело, а для ребенка ответ у доски то же публичное выступление. Кому-то даже нравится, а для кого-то стресс... 11.02.2010 00:06:15, Musenka
Женьку тоже спаршивают после болезни, но учительница не стои=льк проверяет знания, сколько выясняет не накопилось ли пробелов.
У Женьки вообще очень адекватная учительница.
10.02.2010 21:19:54, Иртим
ЛУЧИК
У сына ВСЕГДА спрашивают после болезни, более того должны быть представлены ВСЕ дом. задания, все стихи, которые были выучены, все сочинения, все рисунки. Правило учиться - слово в слово ( как аксиома). Пропущенные самостоятельные работы,контрольные работы пишутся после уроков. 10.02.2010 15:47:26, ЛУЧИК
любопытная Анна
Мне больше не нравится четверка за "своими словами". Если ребенок рассказывает своими словами - это плюс на мой взгляд. Если правильно рассказывает, конечно.

Может не очень справедливо спрашивать после болезни, но если хочет быть идеальным отличником - пусть сам занимается. А так - что случится от нескольких четверок?
10.02.2010 15:35:57, любопытная Анна
<и ладно, когда пятерки, но вот четверку за то, что правило рассказал своими словами...>
Интересная постановка вопроса. Т.е., если пятерки после болезни получает, то Вас устраивает, а вот вдруг четверка проскользнула - все, пора идти на бой с учительницей? Так, что ли???

ИМХО, это везде так. Ребенка две недели не было, у него мало оценок для аттестации, а на носу конец триместра. Надо же оценок откуда-то надыбать, а то вдруг, не ровен час, детё снова заболеет, мало ли как жизнь сложится, надо ловить момент и аттестовывать ребенка.

Вот сколько мой учится, всегда так было. (ну с той лишь разницей, что в 1-4 классах у него была безоценочная система)

Чего бучу-то устраивать? Ну получил ребенок четверку и хорошо. Что плохого в оценках, отличных от 5????? ИМХО, это уже мамины амбиции и перфекционизм прёт.
10.02.2010 15:14:40, Natem
А чем плохи мои амбиции? Почему ребенок должен получать меньше, чем заслуживает?

Если бы это был единственный способ, которым учительница занижает ему оценки, я бы может и не возмущалась бы...
10.02.2010 15:23:22, Умп
Амбиции плохи по-любому, особенно когда мамы проецируют их на ребенка.

С чего это Вы взяли, что он получил незаслуженную оценку? Вполне себе заслуженную.

Поймите же, наконец, что комплекс отличницы нельзя переваливать на ребенка, у него своя учеба и свои оценки.

Я в свое время тоже страдала от комплекса отличницы (за всю школьну и институтскую жизнь бывали только пятерки), и когда начала претворять в жизнь все это с собственным детём, быстро поняла, что оно тут не работает ни каким боком.

И вообще, не надо заранее себя накручивать, что учительница занижает Вашему ребенку оценки. Нафига оно ей надо? Снимите розовые очки и посмотрите на полоение вещей реально.

У вас прекрасный ребенок, умненький, высоко интеллектуально развитый, все у него хорошо. Ну дались Вам эти пятерки!!!!!! Он знает правило, умеет его применять на практике - и это САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!!!! ЕГО ЗНАНИЯ!!!!! а не то, как оценил его учитель.

Расслабьтесь, обнимите и поцелуйте ребенка, он у вас самый замечательный. А если еще и из-за оценок переживать - оно вам надо???? У него впереди еще столько всего будет, не стоит мотать нервы и себе, и ему.
10.02.2010 15:46:53, Natem
Да нет у меня комплекса отличницы, Господь с Вами. У меня давно очень сильное ощущение несправедливого отношения к моему ребенку.

Потому что мы не вписываемся в школьную систему.
11.02.2010 09:32:58, Умп
радуйтесь, что четверку за правило своими словами поставили... Моему сразу двойку за такое вкатили.

Но вообще, у нас тоже спрашивают в первый же день после выписки.
Чем руководствуются - не знаю.
Но, как сказала англичанка - болезнь, не повод задвинуть учёбу и выполнение домашнего задания.
10.02.2010 14:52:33, UlyaRezss
нуда, нуда, как в пародии на одну копоративную инструкцию - "смерть сотрудника - не повод для невыхода на работу"... 10.02.2010 15:10:12, Умп
крИСТИНА
Я бы подошла к учительнице и спросила зачем она так делает. Может и правда есть причина. А вообще это был бы камень в мой огород)) т.к. типа я не занималась с ребенком. 10.02.2010 14:41:00, крИСТИНА
У моих - всегда так. Думаю, стремятся наставить побольше оценок, пока снова не заболели... 10.02.2010 14:26:38, Pilar

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!