Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про чтение, посоветуйте

Мальчику 7 лет, читает по слогам, не быстро. Очень не любит это занятие. В 1 класс идет в сентябре.
Я его заставляю читать по 5-7 строчек в день.
А теперь задумалась может не надо, пусть в школе доучивается?
Или, наоборот, надо, а иначе когда?
Здесь многие пишут, что, в основном, в первом классе все уже читающие.
08.02.2010 10:02:05,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо! 09.02.2010 16:30:49, oleal
Надо! 5-7 строчек совсем немного, ему же в 1 кл. легче будет, моя младшая идет в 1 кл. в этом году тоже, так мы 1 стр. в день читаем и ничего:))) Так что читайте:)))), пригодится. 08.02.2010 23:24:44, Миня
Я покупаю своей дочери 6 лет интересные книжки. Например из серии Я люблю читать она прочитала штук 15. И детские тематические журналы любит. Она их с удовольствием читает. 08.02.2010 21:24:04, Ялоо
Мусулунга
Моих в первом классе читать не учили. Сразу начались тексты-пересказы. И у плохо-медленно читающих были проблемы элементарно с тем, чобы отследить текст на уроке, пока читают другие. 08.02.2010 19:43:14, Мусулунга
Мой был читающий, как ваш сейчас, даже хуже. Ничего, все живы, и даже во 2 класс перевели) 08.02.2010 15:30:21, Булочка наст.
Думаю, что обязательно надо заставлять. 08.02.2010 15:17:30, К.
Золотое Солнышко (в системе 210778)
+1. Своего стала заставлять после консультации с логопедом. Сейчас ребенка от книжек не оторвешь. 08.02.2010 15:35:14, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Фру Снорк
Только не заставлять! Изощряться всячески, но чтобы нажима не было. Можно так охоту отбить. Я тоже своего заставляла, так потом всю началку расхлебывала. Только-только зачитал с охотой (уж третий класс на исходе). Завлекать по возможности. Комиксы они любят, журналы детские с минимумом текста, по теме, которая интересует. Игры на компе даже. 08.02.2010 12:04:43, Фру Снорк
Olga&Paha
Заставляя ребенка читать,можно отбить у него желание учиться. 08.02.2010 11:59:14, Olga&Paha
Обязательно заставлять! Сколько выдержите. У меня старшая в 9 кл, не читала и не читает (только из-под палки). Неглупая девочка, уичтся на 4, но не знает элементарных вещей, которые не на уроках проходят, а узнают из худ литературы. Единственное , что я с ней не делала - не лупила как сидорову козу, и зря. Надо было лупить ремнем. 08.02.2010 11:40:00, hanhi
фа
Ой. Я только-только перестала своей барышне на ночь читать. От книги не оторвешь. Но пришло это в 9 лет и 9 месяцев. 08.02.2010 17:49:27, фа
Если не читает большие тексты, можно, вместо книжек, читать журналы по интересам (конечно, не комиксы). Или энциклопедии. Там нет сплошного текста, информация перемежается картинками.
Хорошие журналы - "Классный", "Тошка", "Твои веселые друзья зверята", "Непоседы". А энциклопедии сейчас можно подобрать очень красочные и статьи там небольшие по объему и, опять же, можно подобрать по интересу.
А когда дойдет, что читать - это интересно, можно и книжку подсунуть - с крупным шрифтом и множеством картинок, чтобы не "спугнуть" интерес сложностями.
08.02.2010 11:34:43, Ларсен Румянсен
Вот не знаю, надо ли форсировать. У меня дочка восьми лет. Первый класс. Читает 80 слов в минуту, легко, с выражением, с пониманием. Ну и что? Сама, по собственной инициативе читает только журналы про Винкс и книжки из школьной библиотеки (Сутеев, сказки) по 1-2 тонкой книжке в неделю.
Это я к тому, что, возможно, в свое время перегнула палку, считала, что читать до школы надо хорошо, а результат - не читающий ребенок (2 рассказа Сутеева в неделю - это не считается, ИМХО). Правда, надо сказать, Аня - ребенок, который любит книги, и я ей очень много читаю. Но сама она не хочет.
Так что смотрите...
08.02.2010 11:04:15, КатюхА
Mash
Я покупаю сыну те книги, которые его интересуют. Ну вот, сказки например, он не любит и читать их тоже не будет. А вот про животных, с удовольствием. Я и ищу для него книги про насекомых, про акул, про медведей - их то он с интересом и читает.

Понравилась книга Узоровой, Нефедовой - 100 текстов для обучения чтению - там тексты и загадки про животных.

Еще сыну нравится серия изд-ва Махаон серия "Я люблю читать", я их как раз и покупаю. 4 серии - разные по уровню сложности, в первом уровне меньше текста, шрифт больше. Чем выше уровень, тем больше текста и мельче шрифт.

1 уровень
http://www.labirint.ru/series/13206/?p=3­415

2 уровень
http://www.labirint.ru/series/13207/?p=3­415

3 уровень
http://www.labirint.ru/series/13208/?p=3­415

4 уровень
http://www.labirint.ru/series/13209/?p=3­415
08.02.2010 11:04:07, Mash
Махаоновские книжки хорошие, хотя в некоторых язык сложный, каждую надо смотреть, есть очень удачные, есть не очень.
А Узорова-Нефедова, по-моему, просто жуть - бумага серая, текст серый, скучный. Вообще не понимаю, почему эту серию так хвалят. Занудство и скука жуткие. По-моему это просто кошмар как серии для чтения, как для письма, так и для счета. Подойдут только откровенным технарям, ИМХО.
08.02.2010 11:08:53, КатюхА
Mash
В Узоровой-Нефедовой, да, бумага серая и противная, но тем не менее сын с удовольствием читает про рыб-птиц. Даже говорит, что еще хочет! :)

А махаоновские книжки - у нас только парочка попалась не очень удачных - действительно, сложный текст. А остальные - хорошо пошли.
08.02.2010 12:37:21, Mash
Ну, конечно, все очень индивидуально. И моя дочка, и я Узорову-Нефедову видеть не можем, ну просто визуально противно, и текст сухой.

А Махаоновские про космос все неплохие, про изобретения-технику, про Грецию интересно. А вот про животных в этих книгах, действительно, скучно-сухо написано.
08.02.2010 12:51:07, КатюхА
У нас читающих в 1 классе было меньше половины. 9 человек даже буквы не знали. А параллельный класс набирали после подготовительных курсов, т.е. все грамотные. В результате в 1 и в четверти все одинаково учили букварь. Наш класс закончил букварь и прописи на 2 недели позднее А-класса. Во втором классе читают те, кто читает регулярно.
Так что не сбавляйте темп - 5-7 строчек в день, но регулярно - имхо хороший результат. Если сейчас расслабитесь - к 1 классу ребенок разучится читать.
08.02.2010 10:57:00, starka
ЯНСКАЯ
К нам на собрание (в школе) логопед приходила, рассказывала про такую методику, чтоб скорость чтения увеличить. Я, кстати, считаю, что большой плюс, когда ребенок идет в школ читающим. Так вот, про методику. Рисуете квадра, разбиваете его на более мелкие квадратики. Сначала их (маленьких квадратиков) должно быть 9. В них пишете открытые слоги (из 2-х букв). Да, квадрат в 2-х экземплярах. Даете один ребенку и из своего квадрата диктуете слоги. Ребенок должен на своем квадрате их найти и зачеркнуть. Потом увеличиваете квадрат до 16-ти квадратиков, потом вводите закрытые слоги (из 3-х букв, типа КРА, ПЛО). Потом можно сделать так, чтобы эти слоги складывались в слова, т.е. допустим слово ПЛОЩАДЬ разбиваете на слоги и вразнобой вписываете в квадратики. Говорите ребенку слово и он должен слоги найти и зачеркнуть. Надеюсь, понятно написала. Говорят, способствует увеличению скорости чтения, да и интереснее, чем просто читать, как игра получается. Удачи 08.02.2010 10:17:00, ЯНСКАЯ
Фру Снорк
Спасибо, очень интересно. Попробую со своими. 08.02.2010 12:01:57, Фру Снорк
У Вас читающий мальчик, скорость придет. Читать надо, но попробуйте увлечь. В 1 классе будут совершенствоваться. 08.02.2010 10:12:06, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!