Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перевод через класс (как бы навеяно ниже)

Подскажите, пожалуйста
Дочка учится во 2 классе (В школу пошли в 7 лет, умея читать и считать с 4,5 лет. Много болели до школы, поэтому в 6 лет отдавать не стала). Учится легко, с освоением материала проблем нет, отличница. Уроки с 1 класса делает самостоятельно. Сказать, что ребенок вундеркинд не скажу. Обычный хороший ребенок.
И вот давно гложет меня мысль, что хорошо бы нам в 3 классе уже учится.
Причин несколько – первая вышеописана – учится ребенок абсолютно без напряжения. Хватает времени и сил еще и на танцы с рисованием.
Вторая – По разным причинам мне очень не нравится наша учительница. Если не получится перевести через класс, скорее всего из этой школы будем уходить совсем. Вопрос: 1.Стоит ли нам впрягаться в такую историю как перевод через класс? 2. Как это делается? 3. Могут ли нам воспрепятствовать в этом вопросе и кто? 4. Да и вообще, на что обратить внимание, прежде чем принять решение о переводе?
Спасибо
02.02.2010 05:14:47,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жаль, не могу оперативно реагировать на ваши ответы, за которые вам большое спасибо. Есть над чем подумать.
Мой вопрос о переводе возник скорее от нежелания этим заниматься, но при этом ощущением, что надо. Нежелание по причине 1.незнания как подступиться к этой теме, 2.отсутствия четкого понимания того, что действительно дочке это нужно, 3. моей лени, т.к. разумеется мне необходимо будет что-то предпринимать по этому поводу.
У меня нет амбиций по поводу моего ребенка (я и без всего этого знаю, что у меня самая лучшая дочь на свете и т.д. и т.п., ну вы как мамы понимаете…), я категорически против перегруженных детей, т.к. это вредно для их здоровья. Но при этом меня смущает то, что я возможно искусственно торможу развитие моего ребенка, да и, как я уже писала, мне очень не нравится учительница. А школу менять очень не хочется.
02.02.2010 23:14:09, Gelena
Ага, хорошо бы вообще в десять лет школу закончить... ЗАЧЕМ??? Есть силы у детеныша, пусть интересными делами помимо школы занимается! Пусть осудят меня мамы, переводящие детей туда-сюда, но это ТОЛЬКО АМБИЦИИ родителей. Ничего больше. Когда ребенок сам просит, наверное. Только никто не просит. А родителям все кажется мало. Мало ВАМ - идите на три работы одновременно. И реализуйте СЕБЯ. И нагружайте СЕБЯ так, как Вам кажется верным. Ребенок счастлив, доволен, успевает все. ЧТО ВАМ ЕЩЕ НАДО?
Извините, что эмоционально. Тоже навеяно нижними топами.
02.02.2010 22:19:15, Мама_Галя
"идите на три работы одновременно" +100! :) 03.02.2010 11:50:58, мимо проходила
Неужели вы считаете , что правильно, когда ребёнок учится в начальной школе с огромным напряжением? ИМХО, это ненормально. Наверное, если ей легко учиться и оценки хорошие, то и в школе нравится. Добирайте то, что интересно на доп. занятиях. Столько свободного времени будет, увы, не всегда. Сейчас самое время попробовать силы в разных, интересных ребёнку областях. Золотое время! Используйте его. 02.02.2010 20:28:49, ГАК
Ну и я добавлю свои 5 копеек :) В Вашей ситуации я бы не стала переводить через класс. ИМХО, если откинуть родительские амбиции, перевод через класс - вунужденная мера для одаренных детей, но даже и таких детей иногда можно учить в классе по возрасту + доводить интеллектуальную нагрузку до нужного уровня через дополнительные занятия. Мне такой подход гораздо больше по душе. Здорово, если Ваша дочь, легко учится, и здорово, что у нее остаются силы и время на доп. занятия! И потом у нее еще есть задел - стать отличницей в своем классе. Вот когда она будет легко учиться на пятерки и на уроках читать книжки, тогда можно подумать о переводе в след. класс. 02.02.2010 16:30:07, moksifri
Ни кто кроме вас не скажет "стоит ли впрягаться". Если знания у ребенка очевидные, то препядствовать ни кто вам не будет. Если такого очевидного преимущества нет, просто нормально успевающий ребенок, то скорее всего идею вашу в школе не одобрят, но все равно препядствовать не будут т.к. ваше право написать заявление на экстернат и сдать все что требуется хотя бы на 3 (этого достаточно). Сейчас уже было бы логичнее пытаться сдать весной программу 3-его класса, чтоб с сентября в 4-ый.
Чтоб понять нужно ли оно вам, самое простое не тревожа общественность, узнавать текущие задания 3-его класса (лучше у детей или их родителей, чтоб учителя раньше времени о вашей идеи не знали) , взять учебники и посмотреть как отреагирует ребенок. Можно даже под эту идею ребенка на недельку со школы снять типа заболел, ну чтоб двойных заданий не делать. Еще надо смотреть на отношения с детьми.
Вот мне почему-то кажется, что смысла в вашей идеи нет. Не нравится учитель -это не повод перехода через класс. А то, что время есть на доп. занятия -так это прекрасно. Кроме того программа конца 2-ого и конца 3-его -это две большие разницы т.к 2-ой -это типа первого, только все дети уже читать и писать как-то научились. т.е легко из первого во 2-ой перейти думаю это почти все могут легко у кого дети пмшут и читают
02.02.2010 13:35:08, К.
А зачем вы хотите заменить комфорт головной болью? Учится без напряжения - и хорошо. успевает на танцы/рисование - еще лучше. Чего еще желать?
Почему школу надо обязательно превратить в "напряжение" и создать проблемы и себе и ребенку?
02.02.2010 12:31:08, Яснотка
А зачем Вам это? У меня тоже девочка в 3 классе, круглая отличница(даже квадратная,как шутят в классе),что такое "3",даже в тетради,мы за три года не знаем,"4"-ну оочень редко, уроки делает все самостоятельно ровно 15 мин, я не проверяю,зачем?Прове­ряла только в 1классе.Правда школа самая обчная дворовая,учитель сильная,строгая-в классе только 3 отличника...
Я тоже себе всю плешь проела перевести ее в сильную школу. Но нам ездить не меньше часа. Хотя вот школа Интеллектуал,на пожалуй поближе чем остальным... Муж категорично заявил- ЗАЧЕМ??? Все это родительские АМБИЦИИ. Главное, что ей в этой школе КОМФОРТНО! Да,на уроках ей тоже все просто, но не скучно...в носу не ковыряет, просто интересно,хотя почти все это знает лет с 5. Зато мы ОЧЕНЬ много гуляем,часто ходим в бассейн(у нас тоже проблемы со здоровьем-астма) По субботам ездим на математику в МГУ.Нравиться не то слово,глаза горят, интересно,но сложно...иногда вижу-мозги закипают,я тоже с ней в аудитории сижу.
В обычную школу шли из-за здоровья, я знала,ей легко будет....Но я то надеялась-пропускать часто будем,она очень быстро устает(сказываются проблемы с дыханием) Почти каждое утро уговариваю-Давай в школу не пойдем!(реально дома продуктивней-почитать более серьезные вещи,олимпиадные задачки порешать,в музей сходить-очень я люблю в музее в будни). НЕТ!!!
Бегом в школу-там же тусовка!
Она мне говорит-Знаешь,мама, после нашей школы тоже в МГУ и Академию управления дети в этом году на бюджет поступили...
В нашей школе ни кому еще не предлогали перескочить через класс. Легко?-Учитесь, наслождайтесь,радуйт­есь!!! Тусуйтесь в конце концов! Теперь я точно решила,ни куда переводить своего ребенка не буду! Зачем усложнять ей жизнь?
Вот только если учитель не устраивает,Да-меняйте школу. Или присмотритесь внимательней к учителю. Удачи Вам!
02.02.2010 12:31:04, Rafa
А вообще,это личное дело каждого родителя, что бы Вам сейчас не насоветывали, Вы ведь все равно сделаете по своему.И это правильно! Сколько людей столько и мнений! Я знаю мамашку,она с сыном каждый год прыгала через класс,ему сейчас 10-он в 7классе, да шустрый такой пацан,рот не дает ни кому открыть,только его все должны слушать, вот только не знаю как ему в школе комфортно ли?
Но мое мнение, не нужно напрягать детям мозги, Ведь есть еще спорт,танцы,рисовани­е...Мультики,игрушки и наклейки в конце концов Тем более Вы не отличники... Но все равно интересно Ваше решение,напишите потом Удачи!
02.02.2010 13:09:03, Rafa
Я переводила ребенка из 2 во 2 и из 3 в 4 в другую, более сильную школу. В первой за год стал отличником, третий класс вообще не учился- отличник за 1 четверть, сдали экзамены и перешли в 4 класс более сильной школы. Не отличник, но 2 тройки всего( английский перепрыгнули с Биболетовой на Верещагину из 3 класса в 4, понятно, что 5 не будет), русский- плохой подчерк. Исправили русский, кажись, уже сейчас. Так что переводите и не сомневайтесь. Если ребенок не напрягается в школе и учится очень хорошо- нечего сидеть в классе с другими. 02.02.2010 12:17:44, Мама Гарика
=СветА™=
если вы сумеете сдать всю программу за нужный период,то препятствовать вам вряд ли будут.
А зачем обычному ребенку,не отличнице,прыгать через класс?Третий класс это еще и другой темп и объем заданий.

на танцы и рисование времени хватает обычно даже при интенсивной учебе.Во втором классе тем более.Откуда вообще мысль,что всем учиться надо непременно с напряжением, а если без него,так на класс старше переводить?
02.02.2010 12:06:00, =СветА™=
fatima
Вам правильно внизу написали, у нас совсем другая ситуация. Во-первых, школа гораздо мягче и ненапряжнее:) Во-вторых, уходить, кроме частной школы, некуда:(
На вашем месте я бы все же искала другую школу, с более подходящим для вас учителем и программой.
02.02.2010 11:38:48, fatima
переведете через класс, раньше школу закончит, потом раньше институт, раньше работать пойдет, а зачем? учиться-то интересней 02.02.2010 11:28:00, Amalgama
Кабриолетта
главное "зачем" - лучший учитель и не ковыряние в носу на уроках. Моя ковыряет и катится вниз, хотя все знает на класс вперед. Сидим из-за учителя и зрения +10. 02.02.2010 11:31:00, Кабриолетта
Кабриолетта
вот честно, не знаю ни одного случая, когда ребенок не потянул бы программу следующего класса начальной школы при подобном переводе. Комфорт зависит от самого класса и учителя. 02.02.2010 11:17:00, Кабриолетта
Cat-S
А зачем Вам нужно напряжение-то во 2-м классе? У ребенка остается свободное время на внешкольные занятия, читать может, поделки делать, гулять, развиваться. Я бы только радовалась. 02.02.2010 10:56:20, Cat-S
Надо было отправлять с 6 лет, раз такой развитый ребенок.
Как Вы будете догонять английский по Верещагиной? Там неслабый объем материала, к слову. А учителю будет все равно, куда и почему Вы попали. Потянете?
Опять же придется вживаться в коллектив, который так или иначе вместе уже ТРИ года. А Ваша будет новенькая. Впишется? Это не так легко, как кажется на первый взгляд.
По русскому во втором классе ничего особенного нет, а в третьем уже падежи вовсю проходят. Догнать не так просто, если дома дополнительно не заниматься. Кто у Вас будет заниматься? Вы? Вы к такому повороту готовы? Репетитора, в противном случае, нашли? Оплачивать готовы?
В Вашем исходнике я бы никуда не переводила, а лучше сдала бы 4 класс экстерном, пока ребенок учится в третьем. В 5 класс перевела бы в другую школу, чтобы не очень было понятно, что ребенок куда-то там прыгал. Не любят у нас этого, не любят. А так новая школа, новый класс, все новенькие. Без проблем. (Знаю, что некоторые школы формируют-таки пятые классы с нуля, на конкурсной основе. Вот такую школу и рассмотрела бы.)
Потом не забывайте, что у Фатимы дочь учится не в России. У них и иностранного языка нет до третьего класса, только язык страны, математика, окр.мир и физ-ра-ИЗО-труд. По языку страны диктанты не пишут, только тесты на знание грамматики и понимание прочитанного. Тоже по математике и окр.миру. В России программа заточена по-иному. У Фатимы никому в голову не придет диктовать ученикам, сколько и где клеточек-линеечек отступить...
02.02.2010 10:54:45, ПРосто так
Фламинго
в свое время меня по инициативе школы хотели перевести через класс - из 1 во 2, читала с 4 лет, писала, мне было реально скучно на уроках и я реально мешала другим детям. Мама была категорически против, мне стали давать дополнительные задания, я до 9 класса за 15 минут решала 2 варианта контрольной работы, расчитанной на 35-40 минут, и после 9 класса не осталась в школе, кшла в колледж, т.к. реально казалась маленькой нагрузка и угнетало пинание балды. Сейчас в школе все не так. Даже если ребенок интеллектуально "тянет", может не потянуть просто физически. Своего сына (читающего с 3 лет, с 5 лет изучающего английский) я отправила в школу с 6.5 лет - в саду ему еще год было совсем нечего делать, он и последний год уже скучал, ему не давали отвечать на занятиях, т.к. другим детям тоже нужно было чем-то заниматься. Так вот - ему было реально тяжело в 1 классе где-то первые полгода, именно психологически и физически, он в классе самый младший (большинству при поступлении было почти 8 лет) и самый маленький. И сейчас - во 2 классе - детство "заиграло", с 3 лет он меня только по книжным водил - 5 часов в самолете на книжку 600 листов, игрушки были по фиг, а теперь все восполняет - просит игрушки, строит, собирает конструкторы, рисует - все, что в своем возрасте пропустил. К чему я все это пишу - мне кажется не стоит увеличивать нагрузку ребенку и пытаться кого-то удивить, лучше займите ее дополнительно - лучше даже физически - танцы, спорт по сезону, это лучше и для здоровья, чем "ухойдакиваться" в школе. 02.02.2010 10:14:58, Фламинго
Вопрос ниже никак не сопоставим с вашим , это реалии разных стран. У них совсем иная программа, легкая, игровая,направленная на мотивирование к учебе всю начальную школу. Маленькиий класс,внимательные педагоги, следящие за процессом. В российской школе другие приоритеты, если только учитель не проявит собственных инициатив. Вам стоит ориентироваться на качество средней школы. Если нагрузка этой объективно мала, искать спец. лицей, гимназию и т.д. Обычно детям, сильно опережающим программу своему класса по всем предметам , так или иначе рекомендуют перейти на класс выше сами учителя. <Хватает времени и сил еще и на танцы с рисованием> - не самый убедительный аргумент. В моем случае у дитя хватает сил на учебу в музыкалке на 2 отделениях сразу (ежедневные занятия, включая выходные), плавание (3 р), ушу (2 р )и лепку( 2 р.)Ничего бросать не хочет. И мысли о переводе нет. Вот если ваша учитель старше на класс удивительная, и девочка знает то, что проходят в 3-м то да, спросить можно. Или взять еще кружков:-) 02.02.2010 08:33:03, Донна Р
Прыгнуть можно. Но я бы вместо прыжков через класс развивала ребенка параллельно школе - сохранила танцы с рисованием и еще пару языков или музыку добавила. В школе много чему не учат, на что потом не будет времени. 02.02.2010 08:22:21, irina!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!