Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕК настоящая

Домашние обязанности девочки 8 лет

Какие могут быть?
Что у вас дома считается "обязанностью" ребенка? Ну или, скажем иначе (терминология непринципиальна), что традиционно выполняется ребенком, и он делает это сознательно?
Я имею в виду не приятные развлечения, а именно полезные дела для всей семьи. (Прибрать в своей комнате, собрать портфель, повесить форму и т.п.. - не в счет.
Меня интересует что-то типа "помыть посуду за всеми после ужина, выпасти козу, подоить корову, пропылесосить в сенях и на кухне, перебрать горох".)

Чего-то мне кажется, что у меня дети слишком хорошо живут.:) Песталоцци во мне проснулся. Вот только что. :)))
01.02.2010 19:47:01,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Р-мать
Дочке 7 лет, самые главные обязанности - те, о которых Вы говорите не упоминать:) Плюс уборка за котенком - это обговаривалось до приобретения "брата меньшего". Еще трусики, носочки свои стирает, но не постоянно. 02.02.2010 19:04:50, Р-мать
ЕК настоящая
Котенок - самое оно. Но у нас нет и не будет.

А стирает-то зачем? Тоже, как внизу писали, "родственные бактерии" и трудотерапия на радость будущему мужу?:)
02.02.2010 19:14:58, ЕК настоящая
Верушка
11 лет, нет никаких. изредка посуду помоет, мусор вынесет, но только если напомнить. В своей комнате без напоминания тоже не убирает. 02.02.2010 16:14:01, Верушка
нету, а зачем?
в своей комнате убируться и свои вещи разложат - это хорошо, а я свои вещи разложу
Посуду в посудомойку сложить и вынуть, но до шкафчиков не достанут.
Я вообще слова обязанность не люблю, если мне надо чтобы они что-то сделали, то скажу: вещи из стиралки развесить, на стол накрыть и т.д.
02.02.2010 14:36:02, Водяная лошадка
Cat-S
Нет обязанностей,т.к практически у ребенка нет свободного времени. Как только появляется свободное время (например, в каникулы), то я начиная требовать соблюдения порядка в своей комнате. 02.02.2010 13:27:26, Cat-S
Мои только посуду моют по очереди. Пол еще могут помыть и обувь (всю). Но я уже физически не успеваю все это делать. Постепенно учатся готовить под моим чутким руководством. Но мои постарше, конечно. 02.02.2010 12:01:00, Ольгочка
ЕК настоящая
Обувь! :)
Вот еще один пункт, который может быть "нашим". Хотя бы свою обувь.
02.02.2010 12:06:48, ЕК настоящая
=СветА™=
кошмар моего детсва.Ведро с водой и тряпка.И я мою бесконечную шеренгу обуви.
У меня,как у старшей сестры при работающей маме ,столько обязанностей было.очевидных,необидных тогда,что сейчас хуже хозяйки,чем я найти невозможно.:-)
02.02.2010 13:16:00, =СветА™=
ЕК настоящая
Мне было бы хорошо, чтобы только свою. И хотя б иногда. Именно в педагогических целях: чтобы меньше наступала в грязь там, где можно перешагнуть и обойти. Девочка ведь. Скоро туфельки будут подороже... 02.02.2010 13:56:53, ЕК настоящая
fatima обиженная
почему это невозможно, а я???:)
То же самое - работающая, да еще и одинокая мама, т.е. реально у нее сил на все не хватало, особенно если еще учесть ее требования к порядку:) Так что любовь к домашнему хозяйству отбита крепко и надолго:)
02.02.2010 13:47:36, fatima обиженная
=СветА™=
9 лет.Живет со сплошными правами и при полном отсуствии обязанностей.:-) 02.02.2010 12:00:00, =СветА™=
ЕК настоящая
Права-то хоть правильные? Ну типа "право убирать свои вещи" или "право пылесосить во всех комнатах". :)

Света, у меня вопрос есть офф-ный. Можно в почту?
02.02.2010 12:06:07, ЕК настоящая
=СветА™=
конечно,можно.Почта под ником работает.
:-)

А права самые правильные.Жить себе в удовольствие и радоваться,поскльку впереди жизнь всякая.Плохая жизнь сама научит, а хорошую нечего и портить :-)
02.02.2010 13:14:00, =СветА™=
Фяка-Пфяка
У меня тоже, нэ парьтесь. Нет у нее "семейных" обязанностей, и не надо. Оно МНЕ неудобно.
И я так росла, и старшую так растила - проблем во взрослой жизни не обнаружено.
02.02.2010 11:24:00, Фяка-Пфяка
Наводит порядок в комнате, режет салаты и "накрывает" на стол))
Конечно это не всегда, но бОльшей частью.

Иногда пылесосит, протирает пыль и совсем редко моет посуду))
02.02.2010 11:17:10, Булочка наст.
Фламинго
только все за собой - убрать то, что валяется, помыться посуду за собой (у нас так принято, т.к. мы крайне редко все вместе едим - только в выходные. Из общего - лестницу (дома, не площадка)моет, изредка могу поручить постирать в машинке вещи -повесить на сушилку (справляется). Поесть сам себе может погреть, кусок хлеба там какой отрезать, еще б вещи гладил сам себе и зажили б:))) 02.02.2010 10:21:00, Фламинго
Вменяем:) ему в обязанности убирать за собой игрушки, собственную одежду, постель, вообще убирать за собой. Получается с трудом, с окриками и родительской помощью. Когда я одна и нужно в душ либо готовить - за 10-месячной сестрой посмотреть недолго, сколько выдержит:).

А так - и готовит с удовольствием, , и коляску на улицу спустить может, и посудомойку загрузить-разгрузить, и продукты разобрать-разложить - но это не обязанности, хотя сейчас я особенно приветствую любую помощь. 9 лет мальчику.
02.02.2010 09:50:51, Умп
Liusia (просто Люся)
У моей деточки тренировки 6 раз в неделю, школьные д/з и еще пара кружков. Я так мыслю, что обязанности по хозяйству ей в расписание засунуть будет уже некуда. Так что пока на постоянной основе - ничего. Уборка или глажка только в виде лечебной трудотерапии за провинности. 02.02.2010 09:49:56, Liusia (просто Люся)
Oazis
Имхо, рассуждаете абсолютно верно. Ибо у меня перед глазами пример детушек, которым "нужно отдохнуть летом от школы". Честно - к 18 и 20 это ужас в плане работы. Да и домашней помощи тоже -по звонку сделают, а привычки и ответственности нет.

Поэтому - напишите на бумажке и дайте дочке выбрать. Если посуду, то клевые перчатки, супер моющее средство, супер губку и тп. Если мусор, то мешки красивые или ведро новое купите, продумайте систему маленьких мусорок для бумажек-огрызков возле компа, например. Если полив цветов, то... Если кормление кошки, то...

Постоянной обязанности у моего сына нет. А на практике и пол моет хорошей тряпкой, пыль вытирает, цветы поливает, посуду редко, но моет, на стол накрывает, разбирает сумки (ну это с удовольствием,ессно).

Я помню себя в этом возрасте,я подметала. На даче через день, дома тоже. Это была конкретно моя обязанность.

Недавно начала поручать ему стирку, когда нужно его же грязную вещь чуть подстирать -коленки там и тп. Справляется.
В такой деятельности вижу только плюсы. Ибо мой обласканный родителями муж даже донести до той стиралки свои носки не могет, чем огорчает меня. :)
02.02.2010 08:47:21, Oazis
ЕК настоящая
Да, я примерно об этом.:)
По факту просьбы о помощи - дочь делает все, отказов нет. И я ей благодарна. И с младшим очень-очень нас выручает.
Но я вижу какую-то такую обособленность что ли... Не знаю как сказать. Ну вот типа "моя комната - я уберу тут, у брата тоже помогу ему убраться, а все остальное (бумажки в коридоре валяются, шапка упала с вешалки, грязь налетела с ЕЁ сапог, пыль на диване...) - это меня не касается, это родители". И есть ощущение (у меня), что не взращивается у девочки понимания, что хождение мамы-папы и "собирание бумажек по квартире" - это чего-то стоит, и это надо ценить.
02.02.2010 10:27:57, ЕК настоящая
Обособленность - это плоды индивидуализма, который сейчас буйно процветает. Другое сознание.

Я и по отношениям детей в классе (по рассказам сына) то же вижу. "Моя хата с краю".
02.02.2010 14:32:47, Умп
Мне кажется, это потому, что в своей комнате она хозяйка, а во всей квартире - нет. 02.02.2010 14:01:00, Ольгочка
ЕК настоящая
Уверяю Вас: ни-ка-ких отличий. С точки зрения отношения к вещам и порядку. 02.02.2010 14:12:26, ЕК настоящая
Oazis
и ощущение ваше, увы, вполне оправдано. Действительно, не ценится и не осознается. И если дите будет подметать тот коридор с утра, то вечером она обязательно выяснит, чья бумажка валяется и научит того невеже, куда надо выбрасывать бумажки. Удачи! 02.02.2010 12:16:58, Oazis
ЕК настоящая
Спасибо. На то и надеюсь.:) 02.02.2010 12:23:41, ЕК настоящая
pelenka
теперь стало понятно о чем вы :)) у нас как и обязанностей нет, но и бумажку поднимет и уберет. Кстати, на мой взгляд характер не лечится воспитанием и приучением к порядку , это либо есть, либо нет. Я по себе сужу. Для меня это адская работа порядок доме, видимо поэтому я не нагружаю ею дочь. 02.02.2010 11:47:27, pelenka
Дикая хозяйка
Аналогично! Уж сколько мнея бабушка в детстве дрючила с этой уборкой. Все равно ненавижу ее от всей души, приучай не приучай.... 02.02.2010 11:57:25, Дикая хозяйка
ЕК настоящая
Ник + пост!

Супер:)))
02.02.2010 12:07:12, ЕК настоящая
Дикая хозяйка
Дык поэтому и ник такой :))) Если существуют домашние хозяйки, то значит где-то водятся и дикие :-))))) 02.02.2010 12:29:30, Дикая хозяйка
мне очень ваш ник нравится!!!:) 02.02.2010 12:35:16, Рене
Дикая хозяйка
Спасибо :) 02.02.2010 12:45:28, Дикая хозяйка
ЕК настоящая
Для меня не адская и не работа. Так, между делом.
Поэтому и хочу нагрузить.:)
02.02.2010 11:57:15, ЕК настоящая
pelenka
я поняла уже, надеюсь, что у вас получится :) 02.02.2010 12:01:48, pelenka
Фяка-Пфяка
Э-эээ... А надо - ценить-та? Что такого особенного, что родители в СОБСТВЕННОМ доме порядок наблюдают своими руками?? 02.02.2010 11:27:00, Фяка-Пфяка
ЕК настоящая
Да, ценить надо, я считаю. Ведь когда кто-то делает что-то для всех - он это делает и для тебя. Не всегда уместно говорить за это спасибо, но понимание того, что человек тратит на это свое время - полезно. 02.02.2010 11:37:14, ЕК настоящая
Фяка-Пфяка
В этом месте у нас расхождение в терминологии. Я не считаю, что полы помыть в доме - это для всех. Я это делаю для себя онли, а остальные пользуются, ладно уж. :)) 02.02.2010 11:42:00, Фяка-Пфяка
ЕК настоящая
Это вопрос пиара и идеологии. :) Я придерживаюсь той идеологической концепции, что все, что я делаю, - это НУЖНО. И нужно оно, прям важно, для всех. :) 02.02.2010 11:45:23, ЕК настоящая
Фяка-Пфяка
Не, то, что я делаю, априори важно и нужно - но я это делаю потому, что Я хочу, а не потому, что ой, это вам нууужно, потому я напрягаюсь. :) 02.02.2010 11:55:00, Фяка-Пфяка
Oazis
Да, аутотренинг никто не отменял. :) Но уборка им НУЖНА. НЕОБХОДИМА. Потому что в пыли живут клещи и бактерии. В крошках размножаются микробы. Волосок с пола, попавший в легкое, может там бед натворить и тп. Так что не обольщайтесь, не только для себя. Для них. И они не ценят, так как вы им не внушили, что порядок сам по себе не возникает, сам пос [цензура] только мусор растет.
Терпеть не могу вот этот обман - я успею, мне ничего не стоит. СтОит. Того самого. И сна, и сил. Есть благодарность за труд - человек летает. Нет - увы.

:))
02.02.2010 12:21:29, Oazis
=СветА™=
а в стерильности вообще ужас что живет. :-)
я не знаю где и как надо жить,чтобы волосы попадали в легкие.
Трудно поверить,но бывают моменты,когда и ,правда,это ничего не стоит.Ни сна,ни времени,ни сил.Потому что ты получаешь удовольствие.А это тоже чего-то стоит.:-)
А не получаешь-не убираешь,например.Я вот такой гармонии достигла.:-)
02.02.2010 17:19:00, =СветА™=
Oazis
И как часто наступает счастливый момент? :)
Я э не о стерильности,а о обычной , но, увы, регулярной, уборке.
03.02.2010 00:49:30, Oazis
=СветА™=
как вдохновение.Непредсказуемо.:-) То через день буквально тянет все мыть и перебирать, а то месяц наблюдаю,как пыль клубами катается по углам. 03.02.2010 10:13:00, =СветА™=
Фяка-Пфяка
???
Не делайте поспешных выводов из одного поста. :)
Я прекрасно знаю, чего и сколько мне что стоит (хотя чтоб сна - это фиг, не бывает. :))). И все об этом в курсе, посему супруг выволакивает пылесос, как только я пальчиком покажу. Но реалли - и ему и чаду пофигу, убрано в доме или нет, это нужно только мне, и не из гигиенических соображений, я ими не парюсь, а из эстетических - мою левую пятку раздражают крошки на кухне.
02.02.2010 14:30:00, Фяка-Пфяка
Oazis
ВЫ не поняли, к сожалению. :( Муж и чадо просто не осознают, насколько им это нужно. Ну пересильте себя, не убирайтесь 2 недели. Даже интересно, что споют на конференции. :)

Сын тоже у меня спрашивал, зачем подметать, чисто же. Предложила рукой провести по паркету. Провел. Вроде ничего такого. Провел еще раз -ощутил песок и тут же пошел подметать, что тут копья ломать?

Пока вы убираете, мужу и не нужна чистота. ПРоведите эксперимент. Не мойте посуду. Не стирайте ничего все те же 2 недели. Съездите в отпуск.

Нет, если вы искренне наслаждаетесь уборкой, то это ДРУГОЙ сдучай, а не о том, нужно или не нужно. Верно?
:)
03.02.2010 00:53:55, Oazis
Дать Песталоцци снотворного :)
У нас - только то, что у вас отнесено в категорию "не в счет". За ето борюсь с переменным успехом.
Козы нет, коровы нет, гороха и то нет скорее всего. А в сенях как назло пылесосит уборщица. Есть только лошадь, но она живет на даче, так что убрать за неи ребенок может только если его к лошади на машине доставят. :)
Если серьезно: у моих детеи дел не меньше, чем могли предположить сторонники трудового воспитания. Просто дела другие. В конце концов я тоже полы не мою и пряжу не пряду. Но тунеядкои себя не считаю. :)
02.02.2010 00:52:03, irina!
ЕК настоящая
"Другие"? Ну так вот - какие?

Если б у меня была уборщица и лошадь, то я, наверное, поручила бы дочери перебирать мелкий жемчуг. По субботам. После примерки нарядов.
:)))
02.02.2010 10:29:24, ЕК настоящая
И зачем наезжать?:)
"Другие" обязанности перечислены выше автором топика: уборка ЗА СОБОИ. Сложить СВОЮ грязную одежду в корзинку, пробрать в СВОЕИ комнате и так далее. Она ети обязанности вкладом в жизнь СЕМьИ не считала. Я в общем с неи согласна.
Уборщица у нас потому что у мамы в нашеи семье рабочии день ненормированныи. И потому что мама заодно выполняет часть функции, которые обычно возлагают на репетиторов и частных преподавателеи. Мне по субботам, во время отведенное в Вашеи семьи на сортировку жемчуга, выгоднее позаниматься с детьми математикои-русским-музыкои-и-еще-чем-нибудь пока уборщица убирает дом. Посчитаите - убедитесь :)
Но знаете, именно имея уборщицу и так расстроившуы Вас лошадь :), я деиствительно решаю задачу, как научить детеи жить самостоятельно и на свои. Со старшеи я с етои задачеи судя по всему справилась. На сегодняшнии день она живет самостоятельно, на смешные по сравнению с нашими с мужем зарплатами деньги и, естественно, обходясь без прислуги. Посмотрим, что у вас получиться :)
Подсказка - подсчет чужого жемчига - шаг в неверном направлении :)
02.02.2010 22:28:54, irina!
Только сеичас сообразила, что топик-то Ваш был :) 02.02.2010 22:35:31, irina!
Простите, немного в сторону от темы. а кто у Вас тогда полы моет. Я к тому, что доход конечно разный, и площади тоже, но меня уже задолбало мыть 2 раза в неделю по 90 метров самой. Клубы пыли на паркете видны уже на следующий день. А жаба душит домработницу позвать, за эти сто метров берут по полторы тыс. за раз. Я в обед прибегаю с работы, мою быстро, а в выходной заставляю мужа, при этом ссоры и ругань. Коллега моя вообще развелась с мужем из-за этих полов. Есть ли выход? 02.02.2010 01:27:07, мамТаня
Фяка-Пфяка
Есть. Муж с пылесосом.
У меня три кота - сами понимаете, сколько шерсти. Ничего, 15 минут пылесосного воя пару раз в неделю, и как-то можно жить.
02.02.2010 11:29:00, Фяка-Пфяка
ЕК настоящая
Делюсь опытом.
Пылесос. Легкий, мощный, самый дешевый и самый компактный.
Пылесос каждый день или через день, но по кусочку квартиры. Вот в спальне, к примеру, Вы. 1-2 раза в неделю.
В гостиной - муж. Пока Вы на стол накрываете к ужину.
В детской (детских) - ребенок.
Типа того.
Однозначно Вам говорю: жизнь стала намного проще!
И аналогично с мытьем пола. 1 раз в неделю достаточно. Ну, может, на кухне 2 раза. Особенно после пылесоса - это сразу становится волшебно легко.
02.02.2010 10:32:31, ЕК настоящая
Раз в неделю моет уборщица. И пылесосоит все ковры она же раз в неделю. Два раза в неделю она нам просто не нужна (хотя и жаба, естественно). Я на неделе только в кухне пол протираю шваброи с влажными салфетками. Ну может под обеденным столом подметы, но только потому что крошки насыпали. Пыль особо не замечаю. Может внимания не обращаю? :) 02.02.2010 01:50:49, irina!
Неудобно спрашивать, но по деньгам тоже больше тысячи? 02.02.2010 02:03:23, мамТаня
сейчас в москве вполне реально найти уборку за 200 руб/час, 90-100 метров незаставленной мебелью и мелочами квартиры убираются за 2,5 часа 02.02.2010 09:59:03, Умп
ЕК настоящая
Как-то сомнительно, что кто-то, понимающий, ЧТО и ЧЕМ мыть, придет на 400-500 рублей. Невыгодно. 02.02.2010 10:33:34, ЕК настоящая
Кому невыгодно?:) Ко мне уже не первый год за эти деньги тетенька ходит, весьма тщательно и бережно все чистит. Просто у нее таких, как я, много. 02.02.2010 11:01:30, Умп
ЕК настоящая
Тем, кого находила я, невыгодно.:) Они так и говорили: лучше я поработаю весь день и получу 1200-1500, чем 500 за 3 часа. Дорога занимает время тоже. 02.02.2010 11:15:00, ЕК настоящая
и мне так и сказали, мол уборку растянуть на 5-6 часов - всегда пожалуйста 03.02.2010 23:29:28, мамТаня
Вишенка_
больше тыщи - это за 5-6 часов работы. В конце-концов можно себя побаловать :-) Подруга платит 1200 за 6 часов+глажка, трешка 80м . 02.02.2010 09:58:52, Вишенка_
Мы не в России. (в переводе на рубли платим около 3 тысяч).
Моя мама в Питере платит 900 рублеи за уборку (метраж чуть больше, но ето непринципиально, в часах ето 5-6 часов работы). Насколько я понимаю, она платит на нижнеи границе рынка, и ета женщина помогает им довольно давно.
02.02.2010 04:22:17, irina!
Ирина живет в США. Извините, что влезла. 02.02.2010 03:36:00, Оладушек с сахаром
Dash
угу, а там почему-то можно в белых носках выходить на газон - и они будут чистые... сама проверяла... и пыль в таких количествах не собирается... 02.02.2010 07:04:28, Dash
Liusia (просто Люся)
Там почва другая, ага. Я тоже проверяла. Я там две недели ходила в белоснежном костюмчике и он так и остался белоснежным, а дома на второй день воротник и манжеты черные. 02.02.2010 09:59:34, Liusia (просто Люся)
Oazis
Кстати, об этом говорили в какой-то научной передаче. Что изменилась и почва, и пыль в Москве из-за обычая этого дурацкого убирать листья с газонов. И вообще неверного озеленения. Наш район это подтверждает, я не помню такого обилия пыли. Каждый день. 03.02.2010 00:57:59, Oazis
Значит моуя младшая ухитряется нуль-транспортироваться на газончики других стран - из школы она приходит отнюдь не в белых носочках, да и все остальное далеко от того вида, в котором оно было утром :) 02.02.2010 08:17:35, irina!
Машерочка-Косуля
Мальчик 8 лет: разобрать утром посудомойку (достать чистую посуду и поставить в шкаф), выбрасывает мусор. Остальные задания непостоянные, а по моей просьбе 01.02.2010 23:46:14, Машерочка-Косуля
Обязанность помогать мне по просьбе. Закрепленных обязанностей нет, т.к нет в этом необходимости - коровы нет, козы нет, сени метет домработница.
Хотя к приходу своих друзей убирает тщательно в детской и моет пол во всей квартире.
01.02.2010 23:37:28, Marinaff
Пыль вытирает во всей квартире, цветы поливает (листья сухие им может обрезать. Периодически выбрасывает мусор у старшей сестры, которая его коллекционирует почему-то. После еды убирает продукты в холодильник, иногда мне помогает посуду вытереть. 01.02.2010 23:20:00, ♥ИС
ЕК настоящая
Холодильник! И пыль.
Нам подходит. :)
02.02.2010 10:36:27, ЕК настоящая
pelenka
7 лет, никаких вообще.. ну периодами говорю убрать в комнате.. животных нет, посуду моет посудомойка, пол она не вымоет, пылесосом иногда еще.. но редкоооо 01.02.2010 23:01:57, pelenka
Ирина-Мамо
Девочка 8 лет,обязанности:помыть тарелку кошке и покормить её,это ТОЛЬКО её обязанность,никто за неё это делать не будет;обязанность номер 2-моет посуду в течении всего дня по четвергам и пятницам,это дни её дежурства.График дежурст у нас существует уже 3 года,мои дни-понедельник-среда,её четверг-пятница,выходные-папины.Здесь мы её иногда жалеем,всё таки устает человек в школе,но в каникулы поблажек нет.
Ну и остальное я даже не считаю за обязанности,убрать у себя на столе-в столе,собрать портфель,разобрать кровать и т.д...
01.02.2010 22:58:00, Ирина-Мамо
ЕК настоящая
Про посуду - у нас так было в семье, когда я была маленькая.:) 02.02.2010 10:37:42, ЕК настоящая
Нет никаких. Часто хочет помочь мне готовить,но от этих порывов меня в дрожь бросает, после ее помощи работы становится заметно больше.
Девочка 8 лет
01.02.2010 22:26:52, Amalgama
мальчик 7.5 пылесосит, пыль, посуду моет, помогает резать салат, убирает в своей комнате. все это по настроению, но довольно часто 01.02.2010 22:25:00, Шерлок
Моей пока 7 и обязанностей никаких. Уборка игрух в комнате и одежды в шкаф и то выполняется со скрипом. Еще и руки не из того места растут, налить воды из бутылки считается достижением, уж не говорю про готовку.
Вообще, подметание пола на кухне, пожалуй, и сделаю обязанностью, нетрудно и полезно, а то вечно там насвинячат. Только, наверное, реально это будет делать один младший.
01.02.2010 22:04:00, Ната Ф.
ЕК настоящая
Ну по очереди с ним?:) 02.02.2010 10:40:08, ЕК настоящая
Так он взвоет, что он тоже хочет, а ей того и надо :-) 02.02.2010 13:33:00, Ната Ф.
ЕК настоящая
Метод Тома Сойера.
Умница. :)
02.02.2010 14:12:54, ЕК настоящая
Mamusja
Помимо Вами указанного - помогает разгрузить стиралку, забирает вещи высушенные и раскладывать свои в шкаф, мои и мужа просто в стопочки. Иногда моет посуду, иногда протирает и пылесосит пол, кормит собаку, следит за наличием у нее воды.
Вроде все)
01.02.2010 21:56:38, Mamusja
ЕК настоящая
Во, точно. У меня она тоже уносит сухие вещи. Но всегда по моей просьбе.
А надо сделать обязанностью "разгрести кучу". Понятное дело, что я сама унесу бОльшую часть - свои и мужа, но именно чтобы "увидела кучу сухого постиранного - взяла и сама разложила, без просьб".
Мерси.:)
02.02.2010 10:41:43, ЕК настоящая
Mamusja
У меня тоже по зову приходит, но у нас ситуевина такая - сушиться все под потолком в ванной и кухне, поэтому он и повесить, и снять сам не сможет - не дотянется. Когда это собираюсь делать я, то предупреждаю - сейчас идем с бельем разбираться, и я снимаю-вешаю, а он носит и раскладывает). 02.02.2010 12:46:55, Mamusja
ЕК настоящая
Учла. :) 02.02.2010 12:57:33, ЕК настоящая
Шиколоне
У меня самой с 6 лет была постоянная обязанность - мыть посуду. Как же я это ненавидела! Именно обязаловка и неотвратимость этого действа меня убивали. Нелюбовь к этому занятию была обеспечена на всю жизнь:( Стала спокойно и даже с удовольствием к мытью посуды относиться года 3 назад после лечения сайтом Флайледи.
Поэтому детям даю только разовые задания, но очень часто и очень вежливо. Плюс, конечно, убрать (в широком смысле слова) за собой - не столько обязанность, сколько привычка, доведенная до автоматизма (в идеале:)
01.02.2010 21:43:58, Шиколоне
ЕК настоящая
С посудой - у меня примерно так же. И еще "ведро выносить". Мусорная машина приезжала.
Поэтому я крайне редко мою посуду (сейчас уже поуспокоилась, конечно), и никогда раньше вообще не выносила мусор. А одними из первых покупок в дом были ПММ и измельчитель.:)
Но сейчас я хочу сделать чуть иначе: менять обязанности, не казнить за их невыполнение, но наглядно демонстрировать пользу и красивость жилища после небольшого ручного труда.:)
02.02.2010 10:44:52, ЕК настоящая
Мальчик 8.5, когда работаю (по субботам) сидит с сестрой. Занимает ее после сада, чтоб была возможность спокойно готовить, ходить в магазин. Вообщем, почитать, водички налить, покушать дать и т.п. просьбы все к нему + обучает ее (читать писать, вообщем вместо развивалки) Кроме сестры. Стирает свои носки трусы, чистит овощи, если попрошу помоет посуду, но обычно мне проще самой только слежу, чтоб за собой мыл или хоть на столе не оставлял. 01.02.2010 21:42:23, К.
Ой, ну это с советских времён. Когда стиральных машин не было, мужчина должен был типа стирать свои хотя бы носки и трусы, остальное - женщина. 01.02.2010 23:42:37, без ника и реги
В советское время мы с братом, даже после развода наших родителей, возили мамино пальто к папе, чтоб он пуговицы пришил:) Так что и в сов. время в разных семьях по разному было, но даже если это традиция сов. времен, то это хорошая традиция, а с приходом техники мужчинам стало проще и они могут не только трусы с носками стирать, но и все остальное. Вы знаете меня это очень устраивает :) 01.02.2010 23:47:17, К.
а зачем стирать носки и трусы-у вас нет стиралки? 01.02.2010 21:43:48, Рене
Есть. Трусы он часто меняет, иногда по несколько раз в день, просто нет смысла гонять машину, да и мне как-то кажется это правильная привычка для мальчика, ну вот зачем его трусы будут лежать и копиться, пусть стирает это не так сложно. 01.02.2010 21:46:54, К.
а почему его трусам лучше не копиться, в отличие от других вещей или трусов членов семьи? 01.02.2010 22:12:01, Рене
У меня и дочка сама стирает, но с нее я не особо требую т.к. она девочка к ней само придет. Да, собственно мне вот не нравится когда именно такие вещи, личные, копятся и стираюится вместе. А приучить мальчика стирать свои носки-трусы это для меня так же нормально, как привычка зубы чистить.
А то ведь вырастет и будет у его жены проблема. Мне не хочется, чтоб его будующая жена этим занималась :) Моя мама ни когда этим не занималась и я тоже. Вообщем считаю, что не женское это дело. Мужчина должен уметь сам за собой следить.
01.02.2010 22:55:07, К.
Nessie
это, извините, ваши тараканы.. спать в одной постели можно, а трусы вместе стирать в одной стиралке нельзя? Про носки уж вообещ молчу... Все светлое всегда всем стираювместе - никто никаких проблем по этой части не имел... да и странно было бы - стиралка все выстирывает-выполаскивает 01.02.2010 23:02:17, Nessie
Если честно, у меня такие же тараканы. Я одежду каждого члена семьи стираю отдельно. И белье стираю отдельно от остальнои одежды. Мне неприятно носить белье постиранное вместе с брюками, в которых я могла посидеть на скамеике, на которои до етого бомжик ночевал.
Но я поинтересовалась и вяснила, что: 1. Стиральные порошки убивают далеко не все (а я еще и не готова пользоваться наиболее агрессивными). 2. Даже очень хорошая стиралка отстирывает-выполаскивает далеко не все. Просто потому что результат зависит не только от машины, но и от количества воды использованнои на каждом етапе (в пересчете на кг белья).
02.02.2010 01:33:07, irina!
Nessie
Я догадываюсь, что она не все убивает - это ж не стерилизация... Но и человек не стерилен. Мне 60 градусов для светлого белья и 40 для темного достаточно, чтобы смыть грязь с одежды...
Про полоскание - машина 5 раз полощет... Руками на даче я полощу явно меньше, например..
А про брюки.. ну обычно у меня брюки темные, как и все верхнее - стирается отдельно...
А про каждого члена семьи - да, я не могу понять.. вот обнять мужа и спать с ним в одной кровати и сексом заниматься можно, а одежду одевать, на которой могли остаться частицы его кожи или бактерий - нельзя? Ребенка обнимать-целовать-попу подмывать (мелким детям, конечно) можно, а одежду вместе стирать - нет?
Так подумать - надо и посуду в ПММ мыть разных членов семьи отдельно (а в раковине - разными губками), апример...
02.02.2010 08:52:25, Nessie
На самом деле у нас не все так запущено. Просто мне так привычнее и удобнее. :)
Брюки свои и мужа я таки стираю вместе. Рубашек его - все равно машина за неделю набирается, мне их проще отдельно забросить и потом сразу на вешалки повесить. Со своеи одеждои я часто нестандартные циклы использую (шерсть, шелк). А вот белье с брюками стирать не буду. Даже свое белье со своими светлыми брюками.
А детскую одежду мы и собираем в другои ванне. Плюс она как раз нуждается в выведении пятен, замачивании и часто в ручнои стирке. Машинке слабо с однои попытке справиться :((((
02.02.2010 22:53:22, irina!
Вот и я об отполаскивании! И как это улучшить - непонятно, потому что она (стиралка) холодной водой все полощет, а с тазиком возиться - неохота, хотя за этот час в интернете,я могла бы и постирать что-то руками 02.02.2010 02:06:18, мамТаня
ЕК настоящая
Опять делюсь опытом:
ставите короткий цикл - 20-30 минут (на 40 град, к примеру), а порошок не кладете. + "Больше воды", если есть такая опция. Или "двойное полоскание".
02.02.2010 10:49:37, ЕК настоящая
Не, режим полоскания теплои водои у большинства машин есть однозначно. поищите. Но даже теплои водои я детскую одежду и нижнее белье обычно полощу дважды и в полупустои машине - чтобы точно от порошка избавиться. Ничего полезного в нем точно нет. 02.02.2010 04:32:59, irina!
[-] 02.02.2010 01:21:15, мамТаня
Как страшно жить... не молодежи - старичкам.. но мизофобия лечится даже в таком возрасте 02.02.2010 08:47:25, не мамТаня
Nessie
И тут Вы меня обзываете? не надоело? 02.02.2010 08:44:42, Nessie
Конечно мои. Я же к вам их не подселяю :) Вообще, каждый живет со своими тараканами и это прекрасно, на много хуже, когда приходится жить с чужими.
"спать в одной постели можно, а трусы вместе стирать в одной стиралке нельзя?" Почему нельзя -можно конечно, но мне не хочется. Хочу, чтоб мой мальчик привык сам стирать свои трусы и носки. Так же, как это делают абсолютно все мужчины в нашей семье (муж, брат, друг и так же делал мой отец). Я ж говорю, что считаю это не женским делом.
А на стиральную машину я замок не вешаю, хочет пусть стирает в стиралке, мне без разницы, но вот ему как-то проще ручками.
Каждый делает то что ему нравится, так вот мне, его трусы стирать не нравится, а пригреть его в кровате, поболтать о вечном - очень нравится и глупо было бы отказывать себе в этом удовольствии. Совсем не много времени осталось т.к. скоро он вырастет и у него не будет в этом потребности.
01.02.2010 23:22:15, К.
Дикая хозяйка
Конечно не женское! Это дело стиральной машинки :) 02.02.2010 08:47:49, Дикая хозяйка
Musenka
Да в чем проблема при наличии стиралки? Запихнул - и все. 01.02.2010 23:00:08, Musenka
Так вот, пускай и запихивает, замка на ней нет :) 01.02.2010 23:24:18, К.
Nessie
А чем его трусы отличаются от трусов других членов семьи, что их нельзя копить? 01.02.2010 22:11:25, Nessie
Я за мужиками не стираю, вот дочке не отказываю :) 01.02.2010 22:56:24, К.
Nessie
а стиралка отсутствует? 01.02.2010 23:00:24, Nessie
Присутствует, кстати в свободном доступе для всех членов семьи, но стирать - не мое хобби :) 01.02.2010 23:23:25, К.
Musenka
Ой, а я еще считала, что ленивее меня не найти... Мне, наоборот, так нравится это - сунул вещи, нажал кнопку - и все. И вроде уже какое-то дело по хозяйству сделал, вроде как и не напрасно время прошло - совесть чиста :) 01.02.2010 23:28:56, Musenka
"сунул вещи, нажал кнопку - и все" А вот и не все, еще ж развесить надо :) Если на "сунуть" я еще могу согласиться, то развесить ни как не получается себя заставить. Я вообще, после того как "сунула" сразу забыла. Может, у меня совести нет ??? 01.02.2010 23:38:13, К.
ЕК настоящая
Может, стОит именно это вменить кому-то в обязанности? Мужу, детям. 02.02.2010 13:09:46, ЕК настоящая
Пусть сами разбираются, главное что мне пока ни кто это в обязанность не вменил :)
Если я это сделаю, то придется контролировать, а это тоже напряг еще не известно какой напряг больше.
02.02.2010 13:43:01, К.
тут машинка с сушкой выручит:) 02.02.2010 11:04:21, Умп
Musenka
Так вот пусть деточка и вешает. 01.02.2010 23:47:17, Musenka
Пока маленькая деточка для больших вещей, да и вешать на балконе приходится их. Так что это задача для подрощенных мужчин. А может деточка потому на руках и стирает, а то я ж подложу обязательно ему в машинку вещичек, не больших, всего-то сестричкеных , но все же. Когда он пытается машинкой пользоваться я так и делаю :) 01.02.2010 23:52:43, К.
Дара
с 8 лет сын делал:
полностью уборка в его комнате
глажка его футболок
полностью уборка на кухне и в коридоре.
когда мне лениво - приготовить мне чай.
01.02.2010 21:18:39, Дара
ЕК настоящая
Спасибо. А что включает уборка? 01.02.2010 21:30:07, ЕК настоящая
Katsy
Есть. Правда не могу сказать, что обязанность - ребенок сам все это делает по собственному желанию. Выносит мусор, пылесосит в двух комнатах и в них же вытирает пыль. Еще рвется все время клетку хомяку чистить, но я не даю, т.к. хомяк кусачий. Она выронит от испуга его, а мне потом полдня ловить его бегать:-))) 01.02.2010 21:16:33, Katsy
ЕК настоящая
Вот, ага. А пылесосит у себя и еще где? 01.02.2010 21:29:40, ЕК настоящая
Katsy
Пылесосит она в комнате, где мы с ней спим и в комнате, в которой ее игрушки и мой кабинет - компьютер и швейная машинка))))))) 01.02.2010 21:51:07, Katsy
ЕК настоящая
:) 02.02.2010 10:50:13, ЕК настоящая
Протереть стол на кухне, подмести пол там же, пропылесосить комнату,вот гладить учиться хочет. Женьке 9 сейчас. 01.02.2010 21:06:45, Иртим
Чиффа
Никаких обязанностей. Но по внезапно вспыхнувшему горячему желанию может приготовить полноценный обед (первое-второе-третье, включая выпечку, как мне и не снилось), отмыть до блеска всю сантехнику и т.д. Когда желания нет - фантик от конфеты выбросить не допросишься... 01.02.2010 21:05:00, Чиффа
ЕК настоящая
Тоже не мой вариант. :))) 01.02.2010 21:08:36, ЕК настоящая
lisak7
Ну, если все, что вы описали не в счет, то никаких обязанностей у дочери нет. Козы нет, коровы тоже, пылесосит папа:) Иногда прошу помочь разобрать посудомойку, покормить младшую сестру. Да вроде и все.

Хотя знаете, все то, что вы написали "прибрать в своей комнате, собрать портфель, повесить форму и т.п." - это все же ее обязанности, и не самые легкие.
01.02.2010 20:59:26, lisak7
ЕК настоящая
А чем они так трудны для подрощенной девочки? Мне они представляются естественными. Точно также, как и "поиграть с братом" пока родители спят. За первое мы хвалим, за второе - благодарим, но я чувствую, что нужны какие-то занятия для ребенка, которые учили бы ее делать что-то "для всех", чтобы научили ценить мелкий труд по дому других людей, который чаще всего незаметен.
Думаю, это занятия не должны быть раз и навсегда данными (чтобы отвращения не было), но именно такими, чтобы или ребенок сам "увидел - сделал" или по напоминанию родителей, но без вопросов "а почему я?"
Вот ищу...:)

Иртим предложила подметать пол на кухне. Вот, пожалуй, да, нам подойдет. Только пылесосить.:)
01.02.2010 21:14:18, ЕК настоящая
Не было и нет (дочери скоро 15), так же как и у меня до 24 лет, пока замуж не вышла. иногда что-то делают но не по обязанности, а по необходимости и по настроению (например, взбрело в голову убраться к маминому приходу, чего обычно дочь не делает - пустячок, а приятно). Чаще всего помощт дочери заключалась (лет с 8-90 в помощи с младшим: поиграть, забрать из сада-школы-кружков, побыть дома в наше отсутсвие. 01.02.2010 20:50:00, hanhi
И у моей в одиннадцать, тоже нет никаких, раз в квартал сама у себя на столе разберет. Достало это конечно, но заставить не получается. С сестрой раньше хорошо занималась, а сейчас - под настроение. 02.02.2010 01:32:51, мамТаня
ЕК настоящая
Это не мой вариант, точно. 01.02.2010 20:52:28, ЕК настоящая
у меня делает много, но не в воспитательных целях, а просто по факту, являясь членом семьи. разгрузить/загрузить стиралку и посудомойку, приготовить что-то несложное - салат, запеканку или омлет, кашу. может попылесосить, разложить вещи по местам, довольно часто играет с малышом/моет его или кормит, моет лапы собаки после прогулки.

но это не обязанность, а просто список домашних дел, которые, исходя из предпочтений каждого, делятся на троих (среднему 7 лет, старшей 9). по выходным муж присоеднияется.
01.02.2010 20:27:06, Эль Нинья
ЕК настоящая
Наверное, я нечетко сформулировала вопрос.
Дело не в том, что может делать ребенок в принципе, а что он делает как "ответственный за эту задачу". Ну то есть сам, без напоминаний (увещеваний и т.п.)
К примеру, загрузить стиралку - это только если мама-папа скажут-попросят. Иначе какой смысл это делать ребенку, если в любой момент нужно будет срочно постирать что-то другое?
Хотя я вроде привела примеры...
01.02.2010 20:44:54, ЕК настоящая
никаких обязанностей. достаточно того, что игрушки убирает _только_ он(с детства), портфель, само собой, тоже он. никогда не отказывается пропылесосить и вытереть пыль, но я редко прошу. а какие еще обязанности-даже не представляю? 01.02.2010 20:14:09, Рене
и к тому же мне кажется, что они у всех хорошо так живут. сейчас же у всех стиралки/пылесосы/ПМ­М/ доставка на дом, не то что раньше... 01.02.2010 20:23:20, Рене
ЕК настоящая
У кого-то есть живность, и убирать за хомячками-кормить рыбок - обязанность ребенка. "Обязанность" (повторю) не повинность, а именно закрепленное за ним действие, и в обычной жизни в эту процедуру никто не суется.:)

Например: после ужина убрать тарелки в ПММ. Или: поливать цветы.
01.02.2010 20:51:54, ЕК настоящая
я особого смысла не вижу в этом. я сама в детстве ненавидела домашние дела, я их с мамиными напоминаниями-то делать не хотела, а без них и подавно...поэтому сейчас у меня все домашние дела сведены к минимуму и оптимизированы, поэтому я легко справляюсь сама. от сына мало что требуется, в основном самообслуживание в разной степени 01.02.2010 21:22:58, Рене
ЕК настоящая
У меня тоже оптимизированы, и я не перегружена.
У ребенка нет ненависти или отвращения. Есть свободное время. А мне представляется правильным, что она приносит пользу. :)
01.02.2010 21:31:29, ЕК настоящая
Пожалуйста, поделитесь этой оптимизацией по пунктам, когда готовить еду, когда убирать в 4 комн. квартире, когда делать уроки и играть с младшим? И ведь прихожу с работы в 6, не поздно по нынешним меркам. Не получается у меня быстро ничего, готовлю основное по ночам, гарнир с салатом уже к полвосьмому только поспевают 02.02.2010 01:39:18, мамТаня
ЕК настоящая
Нафиг работу.:))) Ну, по крайней мере, регулярную.
Если серьезно, то у меня с опытом появились свои правила. Да, я облегчаю себе жизнь всеми способами. И для меня не стоит вопрос "надо ли? можно ли обойтись?", если данная техника в доме/способ уборки снимает с меня хозяйственные заботы, не приносящие удовольствия.
По Вашему тексту:
когда готовить еду - когда есть время. Если времени нет, то либо варятся сосиски-яйца-пельмени, либо с вечера загружается мультиварка. Или она ставится днем, и пока меня нет (или нет дома мужа, кого-то из детей) - там готовится еда (или в режиме подогрева), и поесть можно горячего в любой момент.
Еда продумывается заранее (не всегда, конечно, но если я знаю, что день будет замороченный, я прикидываю - что можно сделать быстро).
Оказывается (недавно попробовала, и теперь пользуюсь), сосиски в тесте делаются полчаса! 10 минут очистить сосиски-порезать тесто-накрутить его на сосиски + 15 минут в духовке "гриль+горячий воздух 165-170 град" + 5 минут все достать, потом остудить. Из них "твоей работы" и стояния на кухне 10-12 минут. Очень удобно, если к ребенку пришли гости, если к мужу пришел друг, если захотелось чего-то к пиву. :) (Тесто замороженное слоеное лежит в морозилке.)

когда убирать в 4 комн. квартире - убирать по 10-15 минут каждый день. Не всю квартиру, а кусочками. Либо по комнате, либо по видам работ (сегодня пылесос, завтра пыль, послезавтра разбросанные вещи, через 3 дня - пол помыть). Это кажется невероятным, но это очень хороший выход, поверьте! Не надо уставать и убиваться на хозяйстве, можно делать ровно столько, сколько голова занята какой-то мыслью, и руки делают сами, либо пока по телефону разговариваешь.
+ "помощь зала" (муж, дети).

когда делать уроки - сразу после школы. Не сидеть рядом, а "решить сначала концептуально":))) - ну то есть определить с ребенком ЧТО делать, понять - знает ли он КАК делать. Потом, когда он сделал, проверить. Второй вариант: ребенок делает на черновик, потом проверка, потом деть переписывает.
Устные уроки я проверяю, когда сама за компом сижу, либо зашиваю что-то/пишу и т.п.

- играть с младшим? - не знаю, это от ребенка зависит и от Ваших "тараканов" в области воспитания. У нас мелкий играет сам. С ним играет дочка (о которой топик), когда не учится. Мы играем с ним - по настроению, и, чаще всего, в "наши игры" (то есть в то, что нас не напрягает): порисовать на папе фломастерами, повозить у него по спине машинкой, при этом папа имитирует горки, ралли и т.п., мама таскает за ногу, возит по полу наперегонки со старшей, строит что-то на голове, разрешает расчесывать себя, раскладывать посуду из ПММ и т.п.

готовлю основное по ночам, гарнир с салатом уже к полвосьмому только поспевают - салаты иногда стали покупать. Но обычно салаты делает муж. Они и есть наш гарнир. Или, как я уже сказала, ставится мультиварка или программируется духовка.
02.02.2010 11:12:35, ЕК настоящая
а мне главное-"чтобы мамочку любил":)(С) 01.02.2010 21:35:22, Рене
Kira Pechenkina
Постоянных обязанностей нет, но по обстоятельствам прошу о многом-в основном - "подай-принеси" или пропылесосить, или купить что нибудь в магазинчике напротив дома, или вынести помойный пакет. 01.02.2010 20:13:54, Kira Pechenkina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!