Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крик души, к какому врачу с такой проблемой идти?

Девчат, ну силов нету... В двух словах - с самого рождения у ребенка проблемы с рисовать-писать. Ну реальные проблемы - не брал в руки карандаш. Диагнозов ставили много и синкенизию ( невропатолог) - занимались полгода - не помогало и еще другие - умных слов уже не помню, но сказали, что вроде бы не подтвердилось. Потом нашли художницу, которая занимается разработкой рук ( рекомендовали нам ее, потому что парализованные руки запускала) - она занималась с нами два года. От нее узнали, что проблема - неправильно в пальчиках суставчики стояли, ребенку было некомфортно держать карандаш, потом она говорила что-то про натяжение мышц в запястье - в общем, два года платили огромные деньги, она разрабатывала нам руки. В общем, к школе писать ребенок начал, не знаю - ее заслуга или не ее, или возраст свое взял... Никакого болевого дискомфорта не чувствует. Но...может писать только 1-2 строчки. Письменные задания по математике и русскому не выполняет. Уравнения в уме решает на счет раз-два, но не пишет, как требуют в классе. НИ ЗА ЧТО! Логопед посмотрела его тетради - сказала, что у него явное чувствуется напряжение в руке к концу второй строки. Иногда бывает дрожь в руке. Он все-таки неправильно не только держит ручку, но и руку кладет - не как все (на правое ребро) , а плошмя на тыльную сторону и между кистью и столом есть маленький воздушный треугольник. Научить правильно руку держать при письме - не можем, уж сколько бьемся. Тот же эффект - до сих пор, а нам 8 лет, не взял правильно ложку и вилку, уже оставили его просто в покое - НЕ ПЕРЕУЧИВАЕТСЯ!!! Раньше думала - ну возьмет когда-нить все равно правильно, ведь не бывает взрослых, которые не умеют держать ложку в руках правильно. А тут встретила парня - 27 лет и ложку держит в кулаке, как мой сын - говорит так и не научился, не смог взять правильно. Наш вариант? Какой специалист может помочь? Бог с ней, с ложкой, нам ПИСАТЬ надо, ну никак в начальной школе без этого, потом, может, на компе тексты станет набивать. Психиатры, психотерапевты, психоневрологи, психологи? Вроде уже столько у них уже были... Уже не знаю, может, ортопед какой-нибудь для рук бывает? Если кто-то с чем-то подобным сталкивался - пошлите по адресу... В школе из двоек не вылазим именно из-за письма, а голова - золотая. У меня руки опускаются...
29.01.2010 02:12:53,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В школу принесла бы справку и ноут. Пусть набирает и сдает. 05.02.2011 13:22:57, ЮлияС
Oazis
Странно. Читаю -явно проблема физики или неврологии, а не психики. Почему вы не были у хирурга? ортопеда?
Что-то вроде дефектной медицины вам нужно, восстановление после травм, спортивная медицина, Дикуль, восстановление после параличей, инсультов. Наверняка там были похожие или аналогичные случаи и они знают,как лечить.
Причем цель -не писать, имхо, а просто разработать руку.

В школе я бы принесла справку от врача, что ребенок может писать определенный объем и чтоб больше двоек не ставили. пусть отвечает устно. За 2 года сдвиг был, ребенок растет, может есть лекарства, что-то там размягчающие, усиливающие обмен, и тп.

Взрослые после травм снова учатся ходить. Так что научится писать в свое время.
30.01.2010 12:59:39, Oazis
Может это писчий спазм?
http://www.doktorvisus.ru/medarticle/articl­es/31405.htm
http://www.samsebedoctor.ru/10085/
29.01.2010 20:44:46, marins
мамочки, какое страшное лечение... 29.01.2010 22:57:05, Татка
Oazis
да вы не пугайтесь раньше диагноза.

"при сохранности других двигательных актов, выполняемых рукой (пользование ложкой и вилкой, бритье, застегивание пуговиц). Письмо стоя, например мелом на доске, часто не затруднено"

у вас же и с ложкой проблема.
30.01.2010 13:02:10, Oazis
у меня старший сын неправильно держит ручку всегда,никогда из-за этого никто не переживал,немного только посмеивались мы ,домашние.
Сейчас он вполне успешный программист и на такой пустяк никто не обращает внимание.Тогда таких специалистов и в помине не было,все было попроще.
29.01.2010 12:47:33, мнение 111
Да если бы мой неправильно только ручку держал, но при этом писать мог!!! Я бы тоже не заморачивалась. Но он не пишет, больше 2-3 строк написать - для него мУка! 29.01.2010 13:01:18, Татка
поищите эрготерапевта, они у вас есть??? они как раз этим и занимаются. ребенок держал карандаш 2 руками, не рисовал, какой там писать! научили. Они, эрготерапевты, переучивают так же школьников, которые не правильно держат ручку. 29.01.2010 11:48:21, pumuckl
пошла искать, спасибо! 29.01.2010 12:22:58, Татка
Olga&Paha
У нас такие проблемы.Долго искали причину, пока в 6 лет не узнали, что у нас неправильно срощены почти все кости в суставах рук(лучезапястные,ки­стевые,плечевые), до этого ставили парез,постоянно лечил невролог(массажи,пар­афин,электрофорез),н­о результатов не было.Сейчас сказали что лечение-только операции- болезненные,дорогост­оящие и многочисленные. Мы решили оставить все,как есть. 29.01.2010 11:46:22, Olga&Paha
а какой специалист помог разобраться? 29.01.2010 12:22:41, Татка
Olga&Paha
Оперирующий хирург-вебролог. 29.01.2010 13:21:15, Olga&Paha
Правильно тут пишут - хорошего ортопеда найти, +невролог. А левой рукой писать не пробовали? Проблемы с обеими руками? А когда диагнозы ставили - узи, рентген ручек делали?
Не сдавайтесь, и не переставайте говорить ребенку, какой он умница.
29.01.2010 10:30:07, Ноябрёна
Проблемы с обеими руками. У меня ребенок биполушарный от рождения, тут куча нейрологии - он скрытый левша. 29.01.2010 12:22:02, Татка
Лютики-цветочки
Не может ли это быть проблема в позвоночнике? Младенцем не было падений с кровати на спину? Я бы еще и тут покопала 29.01.2010 10:04:51, Лютики-цветочки
Падений не было, хирурги и ортопеды смотрели визуально - проблем в спине у ребенка не нашли 29.01.2010 12:21:13, Татка
Businka
а рентген делали? 29.01.2010 12:39:00, Businka
нет :( никто не назначал :( 29.01.2010 12:59:54, Татка
Businka
возьмите в районной п-ке направление в 19 б-цу им. Зацепина. там и рентген сделают сразу и врачи грамотные и неврологи есть. 29.01.2010 13:10:00, Businka
Olga&Paha
не надо там делать рентген. старые аппараты,качество ужастное. Рентген нормальные в РДКБ 29.01.2010 13:22:55, Olga&Paha
krot-kat
+1 29.01.2010 22:44:36, krot-kat
Businka
А у ортопеда вы консультировались? Где? По ортопедии б-ца им. Зацепина специализируется. Еще я бы порекомендовала обратиться на Пожарский пер. в п-ку неврологическую. Там есть даже нейроортопед, забыла фамилию. Он один в Москве. 29.01.2010 10:01:00, Businka
Businka
Нашла, Карлов Алексей Владимирович. Еще он в Невромеде принимает 29.01.2010 11:12:00, Businka
К Карлову не пойду ни за что!!! У меня были проблемы с позвоночником, лет семь назад, он мне их усугубил так- мануальными рывками!!!, что меня потом два года вытаскивали. Мне "разболтали" спину, вначале обращалась к Карлову раз в полгода, потом раз в три месяца, а потом и полтора месяца не могла продержаться -позвонки сходили и шло защемление. И еще он деньги вытягивает - со словами "я для вас принесу в след раз ортопедический пояс, воротник и т.д." приносит их по очень завышенным ценам. И вроде как не взять неудобно. Не, только не к Карлову...на всю жизнь запомнила его лечение. Кстати, после Карлова нашли мне специалиста - я была у него всего три раза с большим интервалом - последствия Карловские выравнивал, так вот уже лет пять я вообще не знаю, что есть проблемы со спиной. Еще у одной девочки было похожее после посещения Карлова, мы с ней в невромеде и познакомились. А потом, когда через пару лет встретились, поговрили, пришли к выводу, мож он спицально спины "раскачивает", чтобы к нему чаще обращались, деньги несли. 29.01.2010 12:20:39, Татка
Добрый день, а я сейчас как раз у Карлова лечусь. Можете мне написать на почту подробнее. Мне вот тоже не совсем помогло. Боюсь, как бы хуже не вышло. Заранее Вам благодарна. 21.01.2017 17:22:42, Mezentseva_n80@mail.ru
Мне Карлов помог (во время беременности из-за кривого таза болели ноги). У мужа очень серезные проблемы со спиной, теперь вот не знаю, идти ли к нему. Если не секрет, что за специалист помог вам? 04.02.2011 18:41:34, Lousha
Oazis
Тогда есть смысл ко второму спецу пойти. 30.01.2010 13:06:25, Oazis
Businka
м-дя, а мне его хвалили. Их 2 я так поняла отец и сын. 29.01.2010 12:38:00, Businka
Нейроортопед - это ,наверное,Спивак,он принимает в Невромеде. 29.01.2010 10:59:11, Капля Дегтя
Businka
Нет, не Спивак. Спивак просто хороший ортопед, а это Карлов Алексей Владимирович 29.01.2010 11:11:00, Businka
Дыбра
невролог + ортопед 29.01.2010 09:45:51, Дыбра
Просто предположение - может быть,попробовать показаться остеопату? 29.01.2010 09:40:14, Капля Дегтя
Я не специалист, конечно, надо врача искать, но у дочки есть "зажимы" писать долго не может и не хочет. Кроме письма Ваш мальчик что-то может делать руками? Поделки, пластилин? Рисовать получилось? 29.01.2010 08:58:00, E_VIKT
У нас вроде бы с мелкой моторикой с рождения нормально было, с года очень мелкие конструкторы давала - не замечаа проблем. Проблемы только с зажатием карандаша-ручки. Поэтому доло вообще не рисовал. Потом, когда художница с ним работала, естественно они рисовали. Теперь очень изредка свои каля-маля рисует, но в принципе становится и на рисунки все больше похоже. 29.01.2010 12:13:00, Татка
Понимаю, что у врача Вы были и еще пойдете. Хотела посоветовать занятия музыкой. Дочь играет пока на блок-флейте, потом будет флейта, и на фортепиано (сложнее). И это уже не мелкая моторика. Постоянно работают пальцы, кисть, делают упражнения, в т.ч. на раслабление, чтобы зажим снять. Такие занятия сродни нейропсихологическим упражнениям, мне кажется, вам этот фактор тоже важен. Если это возможно для ребенка. 29.01.2010 13:33:44, E_VIKT
Oazis
Присоединюсь, упоминали прри мне такую пользу музыки. 30.01.2010 13:07:25, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!