Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Про сухой остаток

В сухом остатке два варианта.
Интересно что бы выбрали вы. С аргументами, если нетрудно. Спасибо!
21.02.2004 10:02:55,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zaika
Маш, я уже спрашивала, если можешь/хочешь ответь мне на мейл(можно и в конфе). Ты чего про УВК на Пестеля слышала? 24.02.2004 18:28:57, zaika
Красно Солнышко
Слышала крайне негативный отзыв здешней участницы, Марина ее зовут, но ник никак вспомнить не могу!
Я ей напишу сейчас, попрошу тебе ответить.
У нее дочь там училась.
Да, и на танцах у нас тоже очень негативно отзываются те, кто живет в соседних домах и сами там когда-то учились. Своих детей в другие школы хотят отдавать. взятkи. Много апломба. А реально все очень и очень посредственно.
24.02.2004 22:19:21, Красно Солнышко
zaika
А у нас на танцах тоже несколько человек туда в сад ходят (кстати Вы где на танцах?) и отзываются весьма пристойно. Но у меня немножко другие требования к школе чем у тебя, поэтому я все-таки туда позвонила, поговорила с директором и мы попробуем пройти собеседование в апреле. По-крайне мере буду точно знать на собственном опыте что это такое. 26.02.2004 11:41:03, zaika
Красно Солнышко
А сад то как раз ничего. Который УВК.
Только их два есть при них.
Один на Пестеля тоже, другой на Бестужевых.
Вот на Бестужевых я как раз и собираюсь. Это и есть прогимназия из сухого остатка.
А на танцы мы ходим на Северянина, 17, в Центр Детского Творчества.
Правда, мне не очень нравится и я думаю, что-то еще поискать со следующего года.
А вы куда ходите на танцы?
26.02.2004 12:03:19, Красно Солнышко
zaika
Нам получается на Бестужевых далековато, а на Пестеля, 3-б - почти рядом. Я вчера говорила с директором. У них меня устраивает расписание и условия. Как она сказала - садовский режим, трехразовое питание и т.п.. Одна беда у них в первую очередь берут своих садовских, а потом уже на свободные места - конкурс. Но мы будем пробовать. Учатся они тоже по Занкову (хотя я ничего в этом не понимаю).
На танцы мы ходим - Северный бульвар,17 - Детско-юношеский центр "ОТРАДНОЕ". Я вожу своего для общего развития, а для девчонок мне кажется - очень хорошо. У нас все довольны. Опять же все зависит от того какие у тебя требования к занятиям.
26.02.2004 12:23:39, zaika
Красно Солнышко
Совершенно аналогичные проблемы.
На этот сад (Бестужевых) я еще два года назад прицелилась, но тогда нашли с садом другой вариант, лучше. Расписание я тоже смотрела год назад, точно (с улицы видно) - меня все устроило. А вот в сам сад зовут не раньше конца марта. И то, запишут, а потом, "если будет набор помимо своих детей" позвонят. А до того - темный лес. Отзывы противоречивы. Есть один крайне отрицательный, один - крайне положительный.

Кстати, а не в одну ли мы группу на танцы ходим? :)

Вы первый год или второй и по каким дням ходите?
26.02.2004 12:33:07, Красно Солнышко
zaika
Мы первый год по средам и пятницам. Ходили в 19.00, а теперь в 17.15. У меня правда чаще няня водит, но я тоже проявляюсь изредка.
А вы ещё куда-нибудь записались на собеседование(в другую школу)?
26.02.2004 12:43:33, zaika
Красно Солнышко
Ага. Перед нами как раз и ходите. Мы правда, второй год, но и по средам, и пятницам тоже ходим. В 18.00. Еще, правда, во вторник.
Может как-нибудь пересечемся. Меня легко узнать с ребенком грудным я одна бываю :) Впрочем, мальчиков тоже немного, посмотрю, как там Никита.

В другие школы тоже буду записываться. Но пока запись открыта только в испанской 1410. Я поеду записывать лично либо в эту пятницу, либо в среду (такие у них правила). А все остальные раньше 1 апреля разговаривать не хотят.

26.02.2004 13:02:53, Красно Солнышко
zaika
Маш, а в частную школу "Лотос" ты не звонила? Я тут перелопачиваю интернет в попытке найти ещё какие-нибудь варианты для своего сынули и наткнулась на очень хорошие отзывы. Но, правда, не знаю сколько стоит. Да, и, далековато от нас. 26.02.2004 15:18:01, zaika
Красно Солнышко
Звонила.
И еще год назад плотно переписывалась с заучем из этой школы.
Цена вопроса - 500 долларов (по прошлому году). Язык тоже один, второй, причем только французский - с пятого класса.
26.02.2004 17:14:49, Красно Солнышко
zaika
Французский бы меня устроил, - я сама французскую спецшколу заканчивала. Но 500... мне кажется дорого...или нет? 26.02.2004 17:18:33, zaika
Красно Солнышко
Я не понимаю откуда такие цены берутся.
За такие деньги можно гораздо эффективнее учить ребенка индивидуально с учетом того, что многое можно достаточно дешево получить или вообще бесплатно.
26.02.2004 17:35:23, Красно Солнышко
zaika
Ну, в общем-то да!
Слушай, у меня другой вопрос. Ты какие-нибудь учебники или прописи-тетради по системе Занкова покупала Ксюхе?
26.02.2004 17:48:42, zaika
Красно Солнышко
Так выше обсуждение про математику.
Полякову - по-русскому я купила.
А что у них за прописи - не знаю. Мы по Илюхиной пишем, мне нравится.
26.02.2004 18:04:52, Красно Солнышко
Наташа С.
Я бы ни одну не выбрала. Для меня бы приоритетным является английский язык. Если он будет с 5го класса - считайте, его не будет... Ну то есть свободного владения не будет. А испанский - для меня было бы 50х50 риском, т.к. я не очень представляю работу с испанским языком... Еще важно, чтобы дорога до школы была удобной, если не получится на машине возить,чтобы ребенок смог сам добираться, класса с 4го. А по языкам, в конце концов, можно репетитора нанять.:) 24.02.2004 10:27:01, Наташа С.
Красно Солнышко
Английский обеспечить проще всего.
Масса курсов, причем, в непосредственной близости от дома, есть репетитор.
Кроме того, наш уровень английского уже очень далеко ушел от того, с чего начнут в начальной школе. Нет смысла так тормозить.
24.02.2004 10:30:34, Красно Солнышко
Наташа С.
Ох, курсы и хорошая школьна программа - это очень большая разница. Ну если только репетитор хороший постоянный.... Ну и опять же - если Ваша мечта - свободный испанский - так и думать не надо.:) 24.02.2004 11:18:23, Наташа С.
Красно Солнышко
Курсы-курсам рознь я полагаю. И с английским то как раз, в отличие от других языков, выбор очень большой.

А у меня мечта - два свободных языка. Один английский, другой ... Ну я бы немецкий предпочла, но немецкая школа далековато.
24.02.2004 12:51:06, Красно Солнышко
Наташа С.
Про курсы можно поспорить, но не буду.:) А про 2 языка свободно - главный вопрос - что предпочтет ребенок.:) Имею у знакомых дивную послушную девочку, которая наотрез отказалась изучать второй язык. Наотрез. 24.02.2004 13:02:59, Наташа С.
Красно Солнышко
Ну тогда, не судьба. Моя пока, с большим энтузиазмом заявляет, что она хочет еще и третий, и четвертый.
Дело в том, что английский мы уже учим два года. И ребенку нравится. С чего бы ей вдруг бросать?

По-поводу курсов, жаль что не хочешь спорить. Я пока не в теме, но интересно. Слышала, что люди даже просто ходят в еще одну школу. Частную. Исключительно с языками.
24.02.2004 13:20:33, Красно Солнышко
У меня вот какие мысли. Мне странно, что Вы, потратив столько времени на изучение школьного вопроса и давно выработав и озвучив свои требования к школе, сейчас выбираете между двумя КАКИМИ-ТО школами, ничего по сути о них не зная. И даже подумываете принять позицию совершенно противоположной Вашей все эти годы точке зрения - положиться на удачу. Не логично как-то.
А почему Вы частную школу рассматриваете в последнюю очередь?
24.02.2004 09:38:02, Абрикос
Красно Солнышко
Ничего странного.
Есть желаемое, есть действительное.

Смотрим топик полугодичной грамотности и анализируем:

"- Педагоги должны быть грамотными. Школа должна быть для ребенка, а не ребенок для школы. Отчисление в начальной школе не должно висеть над ребенком постоянно, как дамоклов мечь. Если у него не получается, то ему, скорее, должны быть настроены помочь, разобраться с его проблемами, найти индивидуальный подход, чем "мобилизовать" его другими приемами: отчислим, двойку поставим. Желание учиться должно быть создано общей атмосферой (культ знания), а не угрозами и страхом.
Условно обозначим это: гуманность системы к ребенку"


Пока в школу не пойдешь, все равно на эту тему ничего не узнаешь. Но на словах все замечательно... Причем, на словах, в среднем, например, 1410 лучше в этом плане, чем 1237. Обе испанские, причем вторая (которую я в сухом остатке не оставила!) - ближе.

"- Не должно быть больше 5 уроков в день.
адекватная нагрузка"


Не больше 5 уроков в обеих. По крайней мере, если смотреть по расписанию.

"- Школа должна быть рядом с домом, в пределах 20-25 минут наземным транспортом без пересадок.
близость от дома"


Обе соответствуют.

"- Один язык (лучше не английский, а немецкий) не менее 4 раз в неделю, второй язык, самое позднее со второго класса - 2 раза, английский.
раннее изучение языков"


Нет такого! По крайней мере, с учетом предыдущего пункта.
Поэтому ДРУГОЙ язык + курсы английского или репетитор, если, конечно, ребенку не будет это в перенапряг.

"- В начальной школе, помимо языков, не должно быть никаких дополнительных предметов, кроме тех, что были в школе в 70-е годы. Речь о всевозможных риториках, историях, географиях - все это позже, в средней школе.
отсутствие дополнительных обязательных предметов"


Нет никаких дополнительных предметов. По-крайней мере, минимум, из возможного в обеих.

Цитата даны из темы:
29.7.2003 14:1:47, Красно Солнышко

Положиться на удачу я готова, потому что и другие школы, такие же. Я не знаю о них больше. И НЕ УЗНАЮ! Те, про которые знаю (негатив) уже отмела. Вот 1411 английскую, например, практически отмела. Очень не нравится как отвечают в 1412 немецкой, да и остальные предметы у них - Моро, Рамзаева.

Частный школы как запасной вариант потому что и там внешне все тоже самое. У меня нет уверенности что тот шампунь и кондиционер, который они предлагают будет лучше, чем тот шампунь отдельно и кондиционер отдельно, который я обеспечу ребенку (школа + гувернантка + кружки-клубы, отдельно подбираю каждую компоненту). Проблема в том, что если я все ресурсы (материальные) отдам частной школе, то уже дополнительно у меня средств не останется или почти не останется. Очень смущает практически поголовное требование большого вступительного взноса в частных школах. Если они такие замечательные, то с какой тогда стати??? Чтобы человек не мог реально выбирать что ему подошло, что нет?
Кроме того, в частную школу можно перейти в любой день. После обычной, если выяснится, что с пунктом 1 там все очень и очень запущено.

После смены трех садов перспектива смены школы меня не пугает. Единственным ограничением может стать нестыковка по языкам. Именно это я сейчас и учитываю, выбирая испанскую школу с учетом того, в английском начальная школа уже практически (кроме письменного) пройдена. Последний раз перфект изучали...
24.02.2004 10:06:16, Красно Солнышко
А вы сознательно искали испанскую школу? ИМХО странный выбор, учитывая, что работы с испанским не так уж много, Европа вся говорит на английском, и вообще язык одной страны (латинскую америку я во внимание не принимаю, маловероятно, что нашего человека туда занесет)
Сама я испанский учила в универе (случайно так вышло), язык для русского уха не сложный, простая грамматика и лексика, учится за один год без проблем. За 10 лет кроме случайно встреченного колумбийца поболтать ни с кем не удалось:-)))
24.02.2004 08:34:22, Sephia
Абсолютно с вами согласна. Я сама учила испанский. Ни разу ни где не пригодился. Не считая поездок на отдых в саму Испанию. Но это не серьезно. Поэтому для своего ребенка испанский вообще не рассматриваю. 24.02.2004 18:48:17, Мучача
Ispanskii yazyk dovol'no perspektivnyi. Kak-nikak znanie ego v shtatah uzhe prakticheski obyazatel'no, a shtaty neredko uhitryayutsya "eksportirovat'" v Evropy i v Rossiyu dazhe to, chto evropeitcam i rossiyanam na pervyi vzglyad sovsem ne nuzhno:) 26.02.2004 20:08:31, irina.
Красно Солнышко
А что пригодилось бы?
Немецкий? Французский?

Немецкая школа мне совершенно не нравится. Программа остальная там очень слабая по описанию. И отвечают грубовато-снисходительно. Сколько раз звонила, столько раз негатив :(
24.02.2004 22:26:44, Красно Солнышко
Немецкий намного полезнее, сможете Шрёдера понимать без переводчика...)))
А если серьезно, какая мотивация-то? Чтобы было круто? Тогда суахили сразу учите - очень круто и совершенно бесполезно...
25.02.2004 14:58:44, Sephia
Мой приятель, который в этом году "поступал" сына в МГИМО, смог его поступить только потому, что сын учил хинди:)) Профессор, с которым мальчик занимался для поступления и через которого "вносился в списки", сказал сразу - ВАШ английский нам не нужен. Сын, кстати, заканчивал престижную спецшколу:))
Так что иногда и суахили не помеха:))
25.02.2004 22:04:55, Крабовая палочка
Красно Солнышко
Ну да, кстати, весткий довод за то, чтобы "второй" не английский язык, стал первым. 26.02.2004 08:47:30, Красно Солнышко
Вы все правильно делаете, не сдавайтесь:))
Тут уже были жаркие споры по поводу нужности английского и ненужности всего остального:))
К сожалению, многие судят по нынешней ситуации и не задумываются о том, что наши дети будут искать себе работу через 15 лет.
Когла в 75 году родители отдали меня в одну из лучших англ.спецшкол Москвы(ездила я сама в 1 классе35 мин), то многие крутили пальцем у виска. Мол, зачем вам это надо, гробите ребенка и т.д.
Какой язык будет нужен через 20 лет?
Почему никто из споривших не посмотрит хотя бы сайт французского посольства? Не посмотрит гранты, которые выделяются для русских? 20.000 тыс. мест СО СТИПЕНДИЯМИ для инженеров!!! хотя бы 2 курса нашего более-менее нормального техн.института - тест по французскому - и есть шанс! И таких вариантов множество!
Ладно, извините, я больше рассуждать не буду:))
Однозначно Вас поддерживаю, надеюсь, дочка будет вам благодарна!
26.02.2004 18:34:49, Крабовая палочка
Красно Солнышко
Телевизор сутками смотреть, оно интереснее, конечно :)
Это другой уровень культуры, имхо. Если уж мы об этом.
Но, кроме этого, с практической точки зрения, это может быть весьма полезно.
Если ребенок тянет, ему нормально, комфортно, то почему бы и не суахили?
25.02.2004 15:01:50, Красно Солнышко
Телевизор - не интереснее.
Я к тому, что во-первых, должна быть мотивация - зачем это делается? Поступить в МГИМО, если для этого нужен хинди - это цель. Если собираетесь в Мексику эмигрировать - тоже цель для изучения испанского. И во-вторых, надо понять, работаем мы на результат, или ищем альтернативу телевизору? Одно дело - ИЗУЧАТЬ, другое - ВЫУЧИТЬ. Я об этом отдельный пост накатала, приглашаю подискутировать :-)
26.02.2004 09:37:07, Sephia
Красно Солнышко
Ну, тут принцип такой: под лежачий камень вода не течет и куй железо, пока горячо.
Ребенку пока нравится. Надо ловить момент.
Будет в напряг, бросить - никогда не поздно.
26.02.2004 12:20:16, Красно Солнышко
Мне кажется, Вы сами склоняетесь в сторону испанской:))
Просто неудобная дорога, конечно, смущает. Зимой тяжело будет. А Вы сами за рулем? Или папа может утром отвозить в школу?
22.02.2004 20:56:42, Крабовая палочка
Попыталась бы найти информацию о конкретных учителях, которые набирают первый класс и там, и там.(сразу во второй не отдала бы ни при каких условиях)Мне когда-то давали совет: подойти к школе в пятницу, в конце 3 четверти и посмотреть как учитель общается с детьми + поговорить с родителями тех кто выпускается. В остальном, в каждом варианте свои плюсы.для меня очень большой плюс близость к школе и возможность полного дня, а очень большой минус- закрытость информации. 21.02.2004 12:40:04, Grebenka
Дополнение. Минус второй школы, для меня, больше, чем плюс. 21.02.2004 13:00:50, Grebenka
Светлана
первый. Во втором не вижу никаких плюсов, кроме близости 21.02.2004 10:18:52, Светлана

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!