Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стукачество в классе

Дети скоро заканчивают начальную школу. Класс разнородный, т.к. дети поступали по конкурсу, брали и "своих", и со стороны по тестам. Тех, кто чей-то сын-внук немало, блатных , честно скажем, 2/3 класса. Именно среди этой части развито ябедничество, и цветет оно махровым цветом год от года, что просто тошно. И даже вроде бы учительницу это раздражает, тем не менее использует она это в хвост и гриву. Пример. Кто баловался водой в туалете на 3 перемене и залил весь пол? Встаньте, кого не было в классе на этой перемене , кто виноват, я поставлю неуд. Встают 5 чел.(те, что залили пол) Всем им пишут два за поведение, один из них "стучит" еще на троих, кого видел в коридоре, т.к. их не было в классе. Они невиновны, просто утянуть за собой, чтобы им тоже два влепили. И порадоваться. Причем один был у медсестры (к счастью, та на месте и в этот момент заглянула в класс, подтверждает), другой искал шапку в раздевалке, уборщица свидетель, а третий в столовую за булкой ходил, булка есть, повар может подтвердить. Но последним двум не дают шанса доказать (надо спускаться на пару этажей) , просто ставят два. Алиби есть, но разбираться никто не будет, до разборок был/не был дело не доходит, сразу два. И так во всем :
-А он без галстука! (у нас строгая форма, никто бы и не заметил: мальчик в костюме, в рубашке классической)
- А у него гуашь в тюбике! (у нас можно только в баночках, не пойму, чем тюбик мешает)
-А она списывает!
А она карандаши не принесла и рисует с Сидоровым одними!
-А Петров тоже не сделал этот номер (жертва двойки не ленится обернуться и посмотреть в рабочую тетрадь соседей сзади, сделали ли они )
А Ивановой учебник на окружающий дала подружка из "В" класса, она свой тоже не принесла! Ей тоже два!
В общем, бесконечное ябедничество, по поводу и без. Учитель никогда не разбирается, либо ставит класс на 20 мин стоять, либо всем неуд или родителям в школу. Мой ребенок не из блатных, нередко попадает под раздачу ни за что по доносу-кляузе. Причем ябедничают только мальчики (их пятеро, особенных любителей),что особенно омерзительно. Девчонки - никогда не жалуются, но тоже часто страдают. Или это в семье поощряется, или там наплевать на этот момент? Детям по 10 лет. Хотя нам уходить в общем-то скоро, но класс остается прежним, характеры сформированы. Может, газету какую повесить? Книги почитать(что ?) Да, надо сказать, я знаю точку зрения западную, но там жалобы происходят, когда человек видит реальную опасность жизни, здоровью, нарушение соцуиальных норм и т.д. Если бы кто ябедничал в защиту угнетаемого или порчу имущества, еще куда ни шло, а то все стукачество наше имеет цель утянуть с собой в болото хоть еще парочку невинных:-)Да, учитель пару раз на собрании говорила кратко о ябедничестве, родители ябед ржут. Сейчас не упоминает. Видимо, все равно уже.
25.01.2010 09:27:39,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про западную практику: вот Вы пишете, что на западе "жалобы происходят, когда человек видит реальную опасность жизни, здоровью, нарушение соцуиальных норм и т.д.", а ведь дети не то, чтобы изначально знали разницу между "информировать взрослого" и "ябедничать не по делу". Их этому учат в школе сами же учителя. Вижу это на своих детях: года в 4-5 они жалуются учителю на все подряд, учителя им обьясняют, где жалоба по делу, а где просто ябедничество. Ну и мы, родители то есть, помогаем. В 7 лет моя старшая уже довольно хорошо понимает, когда нужно сказать учителю, а когда можно разобраться самим. Так что ИМХО если учительница поощряет такое поведение путем раздачи двоек, то тут мало что можно сделать, чтобы изменить атмосферу в классе. Остается только работать со своим ребенком, чтобы у него по возможности были правильные понятия. 25.01.2010 22:09:25, moksifri
у нас в классе (первом) учительница поощряет ябед:(, девочки стараются перещеголять одна другую...плохо, потому как презумпции невиновности нет, и поклеп можно наводить любой. страдают мальчишки. мне кажется, система ценностей изменилась, нет? в нашем детстве позорно было быть ябедой, а сейчас - почетно, как в америке:). ошибаюсь? хотелось бы... 25.01.2010 12:37:14, чуть похожая ситуация...:(
"система ценностей изменилась"- как минимум не везде, Мои дети не сталкивались не то, что в школе, даже в дет саду. Если и есть 1 - 2 ябеды в классе, то к ним соответственно и относятся. Да и те - единичные случаи. 25.01.2010 13:17:00, hanhi
хорошо бы:); в саду у нас было идеальное общество, прям "утопия". никаких ябед, мальчики дружили с девочками, взаимопомощь, выручка и т.п. (понимаю, дело в воспитателе). а здесь сразу - оооп! и в яму. ребенку тяжело привыкнуть:(. 25.01.2010 13:21:14, чуть похожая ситуация...:(
Это только от учителя зависит. У моей в началке тоже ябедничество процветало. В пятом сменился учитель и этого не стало. По-моему, мгновенно. 25.01.2010 12:27:10, Lariska
Oker
разве там в ябедах дело? 25.01.2010 10:56:25, Oker
=СветА™=
при чем тут дети-то? рыба с головы гниет.Не нужно было бы учительнице-никто бы не пикнул-смысл какой,если не реагируют?Вобщем, я вообще не увидела ни вины детей,ни их семей.А блатные это как? Какие бонусы они имеют?

А ребенка я бы учила разделать ябедничество и информирование взрослого.
25.01.2010 10:15:00, =СветА™=
Какие бонусы? Ну как друзья . Т.е. сколько бы троек, двоек , замечаний они получили, ничего не будет. Каста неприкасаемых.Конкурсного ребенка при неуд. учебе и поведении запросто могут попросить из школы. 25.01.2010 10:27:47, проблема
=СветА™=
попросить из школы не могут по закону об образовании.Если только у вас не ЧШ-там могут быть оговорки в уставе.
а каста неприкасаемых в началке это как-то..неубедительно.
25.01.2010 12:02:00, =СветА™=
Дикая хозяйка
Какой-то гнилой коллективчик. Я сейчас уже могу признать, что моя дочерь поступила в началку "по звонку". И я уверена, что не только она. Но это в процессе учебы не давало НИАКИХ плюсов. И двойки ставили, И к дисциплине приучали и никакого стукачества у нас в классе не было. Да думаю и во всей школе. Это у вас с учительницей что-то не то, дети ни при чем. 25.01.2010 11:03:16, Дикая хозяйка
=СветА™=
моя не по звонку,но она " свой" ребенок.
Свой это в смысле,что некоторые вопросы я могу проще решить с учителем.
оценки и прочие моменеты вообще не при чем.да и не отдала бы я ребенка к учителю,который выделял бы детей по признаку свой-чужой.
25.01.2010 12:04:00, =СветА™=
А зачем вам надо было у этой учительницы, в этой школе учиться практически всю началку? В средней школе у вас такая же ситуация? 25.01.2010 10:48:43, Иллика
К счастью, нет, в средней иначе, ради нее и терпим. Но откуда мне было знать, какая учительница нам достанется, какие у нее принципы будут , какой характер, если мы со стороны и вообще только приехали сюда? Школа лучшая в городе, конкурс огромный. Нам и выбирать-то не предлагали учителя, распределение по классам директивное. Педагог пенсионного возраста. 25.01.2010 11:07:04, проблема
Ну, хорошо хоть среняя нормальная, дотерпите уже, немножко осталось. 25.01.2010 13:56:28, Иллика
Nessie
Ну а что вы реально можете сделать? Только работать со своим ребенком и доживать этот год... и уходить потом...
Кстати, вот ваша фраза про запад и вот " Если бы кто ябедничал в защиту угнетаемого или порчу имущества, еще куда ни шло" - то есть Вы сами считаете, что нельзя звать на помощь старших, когда кого-то бьют?..... Я про то, что ябедничать про задачи и галстуки - не хорошо, а вот когда кому-то плохо - однозначно надо звать на помощь...
25.01.2010 10:04:52, Nessie
Сама я считаю, что любые конфликты, связанные с физическим риском здоровью или моральными оскорблениями требуют непременного вмешательства взрослого. А вот стучать , чтобы поставили неуд товарищу просто так, за компанию - подло. 25.01.2010 10:29:30, проблема
Работайте со своим ребенком, тяжело, конечно, в таком классе. Есть дети склонные к такому, а если учитель поддерживает или не мешает - ничего не поделаешь. 25.01.2010 10:03:37, E_VIKT
Да я даже не ругаю уже, другое дело, что дневник периодами весь исписан, и само ощущение без вины виноватого не есть гуд для психики. Ребенок ненавидит уже учительницу. Все-таки понятие справедливости еще очень живо в детстве. Плюс все эти неуды если что, могут быть использованы против ребенка администрацией (несмотря на то, что у меня олимпиадный ребенок)Получается, я безмолвно согласная с таким положением вещей. А я балована хорошими учителями в своем детстве, училась в трех школах, и везде были вменяемые педагоги. У нас точно провели бы классный час (в мое пионерское время:-), о чести и достоинсте, о том, что человек отвечает за свои поступкуи сам. И что подло клеветать (а именно это и происходит чаще всего, без факта проступка) Учитель разберется, кто виноват. Детей же не просят добавить фактов, они сами инициативу проявляют. Будущий мужчина - мелкий кляузник и доносчик без фактов низенько как-то, по-моему. 25.01.2010 10:39:33, проблема
Очень Вас понимаю и поддерживаю. У нас в саду были дети, склонные к такому, без поддержки, но и без коррекции воспитателей. Намного приятнее сейчас в школе. Раз Вы уходите, ну и ладно, другая атмосфера ребенку нужна. Да, формируются некоторые "навыки" и взгляд на жизнь особый у ребенка, с другой стороны - закалка. Дома можно сделать многое в воспитании ребенка, а ситуацию в классе Вы лично не измените, бывает так, бывают другие проблемы. 25.01.2010 13:34:38, E_VIKT

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!