Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос про отношения с родственниками

Очень нужен совет! Навеяло очередными выходными. Сыну скоро 7. У мужа - отчим, воспитывал его с 2ух лет (свекровь встретила мужчину своей мечты и ушла к нему). Муж сохранил великолепные отношения с родным отцом, живём недалеко друг от друга, созваниваемся раз в неделю-две, видимся раз в два месяца, знаем хорошо его новую семью. Наш сын зовёт своего настоящего дедушку по имени-отчеству, кто он такой - не знает, мы не объясняем, потому что свекровь и её муж не в восторге от нашего общения с её бывшим. Сын называет отчима мужа дедушкой. Человек это очень тяжёлый, циничный, деспотичный, на мужа моего в детстве вечно орал, хотя тот был в принципе тихоней-отличником. Доводил его до слёз вплоть до подросткового возраста. Имеется у них со свекровью общая дочь, той доставалось гораздо меньше, несмотря на худшую учёбу и поведение. Проблема на данный момент в том, что примерно два раза в месяц свекровь берёт внука, нашего сына, домой на ночёвку. И уже не в первый раз я слышу от сына такое:"Дедушка на меня всё время кричит." Дедушка недоволен всем: шумно ест, много болтает, не так сидит. Те же были претензии и к моему мужу в детстве. После нового года они взяли сына в гости к своим родственникам. Там была компания с детьми, все бегали, шумели, и свёкр всё время орал на него типа "Заткнись, замолчи наконец и сядь." Свёкру даже замечание другие родственники сделали. Меня там не было, но мне передали, и сын жаловался, и муж тоже признался. В сложившейся ситуации у меня два вопроса:
1) Стоит ли поговорить со свёкром? Не стоит ли пореже отпускать ребёнка на ночёвку к ним? Проблема ещё в том, что там его "дедушка" заглушает мультиками, мы дома очень мало смотрим телевизор, там же дедушка и бабушка усаживают за мультики на час - полтора. (К слову сказать, люди они с хорошим образованием, относительно молодые (53 и 54)). При этом свекровь говорит, что хочет до слёз с внуком пообщаться, а общение выливается в телевизор и дедушкин ор. Насколько вот такое отношение "дедушки" может повлиять на самооценку?
2) В каком возрасте можно объяснить ребёнку, кто его настоящий дедушка? Обидно, что действительно хороший человек в глазах сына - посторонний дядя, друг семьи.
24.01.2010 23:43:55,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
rainboww
ну ничего себе!!! в шею гнать такого дедушку!!! я бы ни за что больше ребенка туда не пускала. пусть бабушка к вам с ночевкой приезжает и общается с внуком. а дедушке зеркало настольное подарить! пусть смотрится в него и орет сам на себя! 29.01.2010 18:47:14, rainboww
Фламинго
а общаться к вам домой с внуком жену свою он тоже типа не пускает, так? реже пускайте, понятно что его раздражает совсем чужой мальчик. как раздражал когда-то его отец. 26.01.2010 14:32:40, Фламинго
chita
Чудно для меня как-то все, Вы извините не хватило сил все до конца читать, не люблю я тайн в семье, если только нет такой крайней необходимости. У нас правда не бабушка и дедушка, а был прадедушка не родной (то есть отчим) так сразу и рассказывала ребенку, что дедушка Саша, бабушке не папа...., и деть это как данность воспринимает. Думаю рассказать, только не делая великую тайну, а так мимоходом. Вы же не будете говорить, что этот дедушка, а тот - нет, будет у ребенка 2 деда по папиной линии.
Эх у меня ни одного не было, наверное здорово иметь деда))
26.01.2010 00:21:18, chita
У дочки почти такие же отношения с матерью ее отца (т.е. настоящей, по крови, бабушкой). Та, правда, не кричит, но шпыняет Катю, + у них явный неконтакт. Например, Катя играла на диване, на нем сидела бабушка. Кате надо было играть на всем диване и она сказала бабушке что-то типа "Уйди бабушка отсюда". Бабушка встала и ушла из квартиры, обиделась, что Катя сказала невежливо. И после в течение суток бабушка отказывалась мириться с Катей.
И таких случаев было немало.
Кроме того, после развода бабушка была очень зла на меня и много гадостей говорила обо мне в присутствии Кати, что ее Кате крайне не нравилось.
В итоге: Катя категорически отказывается оставаться у нее без отца либо с ночевкой. Если стоит выбор - побыть одной или наедине с бабушкой - только одной. Инициатива таких отношений только ее.
Я считаю, это с ее стороны правильно.
Кате сейчас почти 8 лет. Отказ от общения с бабушкой наедине произошел лет в 7. После пары раз, как она отказалась ехать к бабушке одна, я в отношениях с ее отцом жестко поддержала ее. Он сначала орал, потом успокоился.
Насчет рассказывать истину о родственных отношениях с человеком - не знаю.
25.01.2010 15:41:49, Архангелогородка
Мама Мими
ужас. Это, значит, пожилой человек должен быстренько исчезнуть с дивана, чтобы дитятко могло на "всем диване поиграть"?! Не боитесь, что дочка лет через 20 и вас попросит с дивана / из квартиры? 25.01.2010 23:13:15, Мама Мими
Nessie
Ребенок просто попросил бабушку пересесть, это кримнал? Вы слишком утрированно все воспринимаете. Мне вот нарисовалась картинка, что ребенок, еще не всегда умеющий подобрать слова, попросил бабушку пересесть например с дивана на кресло... кстати, "бабушка" обязательно равно "пожилой человек"? бабушкам моих детей по 50 и они еще очень активны и на "пожилых людей" не тянут совсем, знаю бабушку и 40-летнюю... Или это только взрослые могут детей просить о чем-то, а дети - только подчиняться обязаны? 25.01.2010 23:32:33, Nessie
Спасибо Вам за рассказ. Мой ребёнок не отказывается общаться. Ему неприятно дедушкино поведение, но всё равно он любит ходить к ним в гости. 25.01.2010 16:03:49, без ника и реги
Как ни крути, проблема именно в вас- папе и маме. Вами здорово манипулируют, вы боитесь их обидеть ,а вас самих совершенно спокойно обижают. Интересно, что будет ,если завтра на работе директор Вам лично скажет:"А Сидорова за этот месяц зарплату не получит, я так хочу". Вы, наверное, скажите:" Ну ладно, раз Вам так удобно, то и как-нибудь в этот месяц без денег перебьюсь".
Если бы моему старшему даже родной дед сказал бы "заткнись", больше бы они тет-а-тет не общались бы, только в присутствии меня или мужа, до того времени, когда ребенок бы сам мог за себя постоять (читай-послать).
Вы с мужем и со свекровью сами все за настоящего дедушку "РЕШИЛИ", а ему остается только довольствоваться мелкими подачками (иногда пообщаться как друг семьи). А по Вашему он должен был рвать и метать? А почему Вы сами не отстаиваете свое право прийти вместе с ребенком в гости к бабушке?
"Насколько вот такое отношение "дедушки" может повлиять на самооценку?" На самооценку ребенка повлияет отнюдь не поведение "дедушки", а ваше с мужем поведение: поведение жертвы. Единственно, не понятны мотивы вашего поведения, почему вами манипулируют. Вы в чём-то виноваты перед бабушкой, что у нее сложилась жизнь с другим мужчиной, и что сначала сын, а потом внук родился не от второго мужа-мужчины ее мечты, а от первого? Тогда в чём проблема? Почему внук-то у бабушки становится крайним из-за того, что она не может нормально общаться с бывшим мужем?
Из-за ваших отношений с бабушкой, ребенок не знает настоящего деда,т.е. лишён искренних близких отношений "дедушка-внучок" (а как он его называет, дяденька?), а судя по описанию ненастоящего деда, последний навряд ли испытывает к нему искренние чувства.
Сыну 7 лет? вах-вах, тогда скажите ему обо этом лет в 40,я думаю, парень будет в шоке.
25.01.2010 15:26:48, Khanosasha
Вы меня насмешили отстаиванием прав прийти в гости к бабушке вместе с ребёнком. В их семье это нормальная практика, взять внука в гости без родителей. Так делают и её (свекрови) двоюродные сёстры, например. И их собственная дочь им внучку привозит. Это вообще не проблема. И никакого поведения жертвы мы ребёнку не демонстрируем. Он наоборот, видит всегда, что бабушка его отпрашивает. И знает, что решение зависит от мамы на 100 %. 25.01.2010 16:11:35, без ника и реги
да я не про гости совершенно! не ходите или ходите, это все ерунда. Я насчет деда, несчитание его за дедушку, исключение его из приглашенных на ДР ребенка и т.п. Но это ваше дело по-любому!Просто тогда зачем такие странные вопросы задаете, если все устраивает? зачем топ-то этот? 26.01.2010 14:38:19, Khanosasha
Я Вам ниже написала 26.01.2010 17:43:38, без ника и реги
Oker
А вы не интересовались, что привлекает ребенка в гостях у бабушки? Если там нет игрушек, им никто не занимается, на него орут... Неужели он просится туда только ради ТВ? 25.01.2010 16:23:34, Oker
Любимая бабушка. 25.01.2010 21:46:43, без ника и реги
экс-Пенелопа
К сожалению, с возрастом многие отрицательные черты только усугубляются. На них накладывается усталость, плохое самочувствие. И климакс, котрый бывает не только у женщин.

У меня очень мягкий по характеру отец (точнее отчим, который воспитывал меня с 5 лет, но мой отец погиб, и я все знала изначально). Но сейчас он очень немолодой и больной человек. Был период, когда я заметила с горечью, что он только делает моим детям периодически замечания на даче. Я поговорила об этом с мамой, она - с ним. Ну, и одновременно я объяснила дочке, что это не со зла. Как-то это разрулили.

Я думаю, Вам надо все это очень серьезно обсудить ситуацию со свекровью. Договориться, чтобы они куда-то выходили, как уже советовали. 2 раза в месяц телевизор по 2 часа - уж не такой страшный урон, но, конечно, можно время поинтересней проводить с любимым внуком.

И предупредите ее, что Вы скажете мальчику про всех дедов. Объясните ей, что сейчас он воспримет это проще. И будет жить в естественном состоянии "обладания" 3
дедами. Шила в мешке не утаить. Он все равно узнает. Но в переходном возрасте это может быть очень болезненно воспринято - и будет обида уже и на вас с мужем, как на людей, так изощренно обманывавших его столько лет.

Моя дочь зовет моего отчима дедом, где-то год назад я ей рассказала о том, что погиб мой отец, показала его фотографии.
25.01.2010 14:09:08, экс-Пенелопа
Спасибо. Буду действовать через свекровь. Уверена, что сын воспримет новость абсолютно спокойно. 25.01.2010 14:35:04, без ника и реги
Вы же мать, интересы ребенка для вас должны быть на первом месте, а не что свекровь будет плакать без внучека. Кстати, если хочет пообщаться, то пусть радость доставит ребенку, в цирк сводит или просто на интересную прогулку, а не приведет к своему мужу, который не выносит детей, смотреть телевизор. Родной-не родной, но если плохо обращается с ребенком, то зачем вы туда ребенка одного отдаете? 25.01.2010 13:52:46, Konstanz
Начну во 2-го: у моих детей тоже ровно 3 дедушки: отец мужа, мой отец и мой отчим. Причем последний их них - дедушка номер 1. Не всякий родной дедушка и даже отец столько делает для внуков, как мамин муж. Но остальные дедушки тоже детей любят и общаются очень по-теплому. Моего отца, я недавно заметила, тоже раздражает шумный 8-летний внук (мотовеник). Но это оттого, что отец всю жизнь прожил один, детей кроме меня у него не блыо, и со мной он был только до моих 3 лет. Но мы и не частно общаемся с ним. Отец предупреждает, что предпочел бы общаться со мной без детей. Но детям об этом знать не надо, они к тому дедушке тоже хорошо относятся. Да, главное - о том, что у них 3 дедушки и все равноправны, дети знают с рождения. Откуда это взялось , они тоже в курсе лет по крайней мере с 2, а то и раньше (ну как только вообще что-то понимать начали). Зачем разводить тайны мадридского двора? Это ж замечатльно , что они такие богатые!
По п 1. я бы не отпускала ребенка в такую семью, где на него орут, не важно - дедушка там или бабашука. Я конечно и сама чемпоион по ору, но это ж я! зачем еше кого-то добавлять. А если уж на ребенка и родители голоса не повышают, для него это травма вдвойне. Как решать вопрос с любящей бабушкой - это отдельная тема, но ради бабушкиного блага нельзя издеваться над ребенком.
25.01.2010 12:01:00, hanhi
reina
Вы хоть представляете,как"пр­иятно" кровному деду все это время сидеть в партизанах? Как такое вообще пришло в голову,скрывать деда? Начинайте потихоньку называть его тоже дедом,пусть в перемешку с именем-отчетсвом,когда ребенок спросит-рассказать все очень спокойно,как быдто так и было.

Стоит поговорить с бабушкой и внука одного к ним не отпускать.
25.01.2010 11:50:53, reina
Да родного деда всё устраивает, поверьте! Кстати, уверена, что сын его быстро дедом начнет звать, тут проблем нет. А говорить я конечно буду с бабушкой... 25.01.2010 12:10:03, без ника и реги
Oker
с какой легкостью вы отметаете переживания со стороны дедушки, и с каким трепетом относитесь к чувствам бабушки) 25.01.2010 12:21:11, Oker
pelenka
1. на ночевку не возить.. зачем? где тут польза? хочет свекровь общаться - велкам к вам домой или на прогулку можно их снарядить.
2. давно бы сказала, что есть и другой дедушка. В чем проблема то?? что свекровь обидется???
25.01.2010 11:50:07, pelenka
Oker
Интересно, в каком возрасте человеку можно объяснить, что за детей отвечают родители, и они же решают, что лучше для детей)?
Зачем отправлять ребенка с ночевкой в явно некомфортную для него среду?
25.01.2010 10:51:25, Oker
У них нет другого времени для общения. Я, как и автор, тоже против однозначного перерубания всех мостов - не пускать и все! В конце-концов, у бабушки ведь есть еще и дочка, там тоже в скором времени могут появится внуки, ей будет чем себя утешить. Зачем до этого доводить?
ребенок любит бабушку, бабушка любит внука. Камень преткновения именно дед, который скорее всего так и не смирился с тем, что у его жены была до него другая жизнь, и в каждом мальчике он видит продолжение этой жизни. Вот именно деда и нужно нейтрализовать :) И сделать это должна бабушка. Только ей нужно узнать о том, что внук нервничает от криков.
25.01.2010 11:25:58, Яснотка
Oker
При желании всегда можно найти 3-4 часа для общения, не оставляя ребенка на ночь 25.01.2010 12:07:33, Oker
Ой, вы очень хороший вывод сделали. Надо со свекровью всё же говорить, а не с дедом. Кстати, у свекрови есть уже и там внучка, от дочери ))) Ровесница нашей девочке))) Им её часто "подкидывают", пока родители расслабляются. Так что, действительно, утешиться есть чем. )) 25.01.2010 11:32:12, без ника и реги
Я просто считаю, что у ребёнка должны быть хорошие отношения не только с родственниками мамы, но и папы тоже. Отчим - не в счёт. Бабушка-то не виновата! Я не хочу, чтобы ребёнок отдалялся от бабушки. Поверьте мне, я не являюсь бесхребетным существом, идущим на поводу. Я как раз всегда реагирую больше, чем надо. Могу сказать - нет, и точка. Но иногда нужно себя притормозить. Для ребёнка, а не чтоб не ссориться с кем-то. Он хочет туда идти, несмотря на орущего деда. Тут больше я проблему вижу, чем сын... 25.01.2010 10:56:39, без ника и реги
Oker
Муж до сих пор помнит, как на него орали там, представляете? И хорошие отношения с бабушкой не равно ночевкам в чужом доме... Приглашайте бабушку к себе, приезжайте к ним в гости все вместе, да мало ли способов общения 25.01.2010 11:02:44, Oker
Спасибо. 25.01.2010 11:05:52, без ника и реги
Я всегда знала, что муж моей бабушки мне не родной дед. Т.е. полагаю, что это не скрывалось с самого начала - смысл в чем? Всегда считала, что у меня 3 деда :) Это ж здорово :)
Я б, наверное, в глаза сказала свекрови, что сын не хочет ночевать, потому что дед орет. Не исключено, что свекровь будет очередной ор сглаживать, либо как-то воздествовать на деда в эти дни. Уж пару дней в месяц можно перетерпеть дома ребенка? Пусть уезжает на охоту, рыбалку, на дачу, если так раздражаетсяот суеты, которая неизбежно возникает в доме, где есть дети.
25.01.2010 10:47:31, Яснотка
Скрываем только потому, что упоминание ещё одного дедушки разъярило бы отчима и свекровь. Они очень против общения. Как дети малые... Но я думаю, что уже можно сказать ))) 25.01.2010 10:50:23, без ника и реги
Nessie
Это ИХ проблемы, как они там отнесутся.. особенно отчим. А свекровь поствить перед фактом постфактум... Вернее объяснить уже наконец ребенку "ху из ху"...
Да, кста, моим детям НМ моей мамы никогда дедушкой не будет называться.. "дядя Леша"...
25.01.2010 11:23:32, Nessie
Ну они ж не родители. Честно говоря, мне очень сложно представить чувства деда, которого внук называет по имени отчеству. 25.01.2010 11:19:19, Яснотка
Oker
это вы как дети малые( вами манипулируют, а вы и рады... 25.01.2010 10:54:48, Oker
+1 манипуляция чистой воды, многоуровневая:-) И автор в розовых очках. Ребенок мал, он еще не понимает, что к чму, но в его мозгу уже формируются модели поведения, и орущий дед там фигурирует. И дед, который не дед, а партизан. И бабка, которая не хозяйка у себя в доме. И мама, которой отказано в визитах с детьми (строго о дети, без родителей, весьма настораживает ) И папа, который вообще как-то в стороне, несмотря на душевнукю травму детства. Странно, что нет никакой реакции на то, что ребенка зовут, а маму видеть не хотят , не в смысле обсуждения здесь, а в смысле реальных действий.Все-таки бубушка когда-то сама ушла к другому,и теперь не имеет воли регулировать тон с новым мужем, плюс ее первый муж в персонах нон-грата, а дети как бедные бесправные родственники. С авторских слов и фактов картина. 25.01.2010 11:25:28, Еланская
Oker
критику автор не воспринимает) 25.01.2010 16:33:26, Oker
подпишусь. мульёон 25.01.2010 15:30:53, Khanosasha
А вы всегда так безапеляционно судите? 25.01.2010 10:57:20, без ника и реги
Oker
нет, не всегда. Но в данном случае других вариантов у меня нет. Это ваш ребенок, и вам решать, с кем ему общаться, и как общаться. Дедушку, поди, и на др не приглашаете? 25.01.2010 11:00:36, Oker
На др?! При том, что он сам не хочет видеть бывшую жену и она его? Она однажды пришла к нам во время его визита и сразу ушла, узнав, что он у нас, даже не поздоровалась. И он нам сказал потом, что рад, что не увиделся с ней, ему было бы неприятно. Это мы так, из вежливости должны пригласить на семейный праздник, зная, что не придёт?! Вы когда-то были в похожей ситуации или судите по фильмам и книжкам? Жизнь - несколько иная вещь. Особенно, когда знаешь о чём-то по собственному опыту. 25.01.2010 11:05:14, без ника и реги
Oker
Я была АБСОЛЮТНО в такой же ситуации) Отец младшего ребенка жил с матерью и отчимом, общаясь при этом с родным отцом. Мне и в голове не приходило назвать ребенку родного деда по имени отчеству. Она знала, что это - папин папа, его дед. Вашему ребенку скоро 7, ровесник моей младшей, неужели его еще не интересвали вопросы, кто чей папа?
Ну, и к теме ДР - на ДР моих детей присутствовали и мой бывший муж, и настоящий. И ничего, все нормально проходило)
25.01.2010 11:10:28, Oker
Ну вот Вы молодец, сохранили отношения с БМ. А вот моя свекровь и её первый муж - нет. Ситуации бывают разные. Что касается того, спрашивал ли ребёнок, кто чей папа - нет, не спрашивал. С бабушками ему всё ясно, а вот тут как-то замялось всё само собой, не помню уже как. Разберёмся ))) 25.01.2010 11:14:13, без ника и реги
Oker
Ну, а почему такое явное предпочтение бабушки дедушке? Хоть раз было так, что его пригласили, а ее нет? 25.01.2010 11:16:40, Oker
Она и без приглашения прикатит. ))) Если рассматривать всё по справедливости, то как иначе: она его любит, звонит, волнуется, когда болеет, помогает найти врача, дарит подарки, родная бабушка, одним словом, не только по крови. А дед - от случая к случаю. Да, хорошие отношения, приходит иногда, зовёт в гости, звонит часто, но не более того. У него своя семья, двое взрослых детей, внуки скоро пойдут... Тут явная разница. Её не пригласить для неё - оскорбление, его- воспринимает абсолютно как должное. 25.01.2010 11:24:06, без ника и реги
"Её не пригласить для неё - оскорбление, его- воспринимает абсолютно как должное". А как Вы узнали, что для нее- это оскорбление, а для него- это как должное? Если свекровь скуксилась/поджала губы/хлопнула дверью-значит оскорбилась? А если дед спокойно улыбнулся/сдержанно промолчал/сказал "все в порядке"-точно все у него нормально?? Вот она первая жертва манипулирования,он просто старается уже ни с ней (БЖ),ни с вами не связываться,себе дороже. Муж Ваш вторая жертва, Вы-3-я, внучек- 4. Клёво бабуля/свекровь всё поставила!!Все дрессированные!

Моя,кстати,тоже давно пытается отдрессировать меня ,но я пока держусь.
25.01.2010 15:40:43, Khanosasha
Сочувствую Вашей свекрови. ))) А я, уже писала выше, решаю всё исключительно сама. Поэтому и спрашивала, правильно ли Я поступаю. И ни слово не говорила о том, что меня заставляют что-то делать. Ни о каких манипуляциях речи нет вообще. 25.01.2010 21:52:55, без ника и реги
"А я, уже писала выше, решаю всё исключительно сама. Поэтому и спрашивала, правильно ли Я поступаю."
А ГДЕ ВАШИ ПОСТУПКИ? Ни одного поступка я не увидела, кроме, послушания свекрови: свекровь не хочет ,чтобы с ребенком родители приходили- мы не приходим, свекровь не хочет видеть БМ -мы дедушку не приглашаем. ГДЕ ВАШИ ПОСТУПКИ? Ткните меня !
"И ни слово не говорила о том, что меня заставляют что-то делать. Ни о каких манипуляциях речи нет вообще". Манипуляции чаще всего проявляются не в заставлении чего-то делать, а именно в заставлении ничего не делать. В данном случае-молчать и не верещать:
-когда мальчику врут про деда и "недеда", потому что так ХОЧЕТСЯ бабушке
-когда на мальчика орут, отключают телеком мозги и говорят "заткнись", поэтому что так удобно псевдодедушке и бабушке
и т.п.
Где Вы и Ваши желания?
Прикол анонимности в сообщениях-то, что уже ничего не исправишь, Вы все написали, а сейчас говорите, все не так, я здесь главная, я все решаю, но судя по Вашим сообщениям Вы абсолютно ничего не решаете, даже в отношении собственного сына. В д*у*р*а*к*а*х его держите
26.01.2010 14:55:18, Khanosasha
Мои поступки - разрешить ребёнку видеться с бабушкой и дедушкой. Называть родного деда по имени-отчеству. Это мои решения, вызванные желанием пощадить чувства всех участников. Ребёнок ни разу не в дураках. Вам почему-то представляется, что родной дед - эдакий несчастный обделённый, не приглашённый... Если я говорю, что у него всё хорошо и всё его устраивает, то так оно и есть!!! И не хочет он на эти дни рождения, он не желает видеть БЖ и её мужа ни разу, больше чем они его!! Почему Вы пытаетесь с пеной у рта доказать обратное? Я в посте явно обозначила два вопроса. Мне не интересны Ваши личные измышления о манипуляциях, которых нет. И психоанализ Ваш. Если бы Вы хоть каким-то боком были в подобной ситуации, то я бы Вас послушала. Кстати, хотите мой психоанализ? У Вас проблемы со свекровью. А у меня как раз нет, уж простите. 26.01.2010 17:42:31, без ника и реги
"Мои поступки - разрешить ребёнку видеться с бабушкой и дедушкой"-это не поступок:))), это нормальные человеческие взаимоотношения, запретить по закону не можете. Семейный кодекс РФ.
"Называть родного деда по имени-отчеству"-это да, это поступок. Реально!
"Если я говорю, что у него всё хорошо и всё его устраивает, то так оно и есть!!!"- правда? а если я скажу ,что Вы сейчас в красном, это тоже так и есть? А почему, когда я говорю, что Вами манипулируют, то по Вашему это неправда , а когда Вы говорите, что у деда песня на душе- это правда? А Вы это как определяете, у него лампочка зеленая/синяя/красна­я зажигается сбоку в ухе?
"Почему Вы пытаетесь с пеной у рта доказать обратное?" Пены у рта у меня нет, где Вы ее увидели???:)))
"Мне не интересны Ваши личные измышления о манипуляциях, которых нет. И психоанализ Ваш"- когда человек обращается к бездонному количеству людей с просьбой ознакомиться с конкретно заданными условиями,и дать ответы на вопросы, как быть, то допускает услышать не только сю-си-пу-си, беднееееееенькая, малеееенькая, несчастнеееенькая, но и собственное личное мнение участника конференции на заданную тему, т.е. ЛЮБОЕ и от ЛЮБОГО и на основании ОЗВУЧЕННЫХ ДАННЫХ. Не хотите этого, тогда пишите: ПОЖАЛЕЙТЕ МЕНЯ!
"Если бы Вы хоть каким-то боком были в подобной ситуации, то я бы Вас послушала"- человеку не обязательно быть в 100% аналогичной ситуации, чтобы понять, что к чему ,все ситуации в отношениях с людьми похожи,потому что ПЛЯШУТ ОНИ ОТ НА САМИХ. Т.е. реально от человека зависит какие отношения у него с окружающими.
"У Вас проблемы со свекровью. А у меня как раз нет, уж простите"- а я не говорила, что у Вас проблемы со свекровью, ткните меня в то место, где я это сказала. Когда я буду обсуждать тему своих проблем со свекровью, я Вас лично приглашу. "Проблема" как таковая появляется в голове, а объективно -это конфликт интересов, хотелок ,если угодно, сейчас вы "прыгаете" согласно хотелкам бабушки, хотя у вас с мужем есть свои интересы и хотелки, но вы их препираете ради бабушки,если бы этого не было-ТОПА БЫ НЕ БЫЛО.
27.01.2010 15:47:45, Khanosasha
Oker
Это вам так кажется... И ничего бы не случилось, если б они встретились на ДР внука.
<У него своя семья, двое взрослых детей, внуки скоро пойдут...>
Так и свекрови своя семья, дети, и внуки уже пошли
25.01.2010 12:16:26, Oker
Ничего мне не кажется. Я ситуацию знаю изнутри, а Вы простите, нет. 25.01.2010 12:22:59, без ника и реги
Oker
Изнутри о своих переживаниях знают только сами переживающие. Вы можете судить только по внешней реакции... 25.01.2010 12:35:59, Oker
<зовёт в гости, звонит часто, но не более того.> родной дед
<Я бы ходила в гости. Только меня они не приглашают вместе с ребёнком. )))> Разницу чувствуете? что вам мешает ходить в гости туда, куда зовут и приглашать бубушку к себе, раз Вам не рады в ее доме?
25.01.2010 11:38:32, Еланская
Про дедушек - давно бы объяснила, ничего криминального. Можно звать дедушка (имя).
Отдавать с ночевками - не отдавайте, в гости вместе ходите (невролог рекомендовала, а то по ночам стал плакать...)
25.01.2010 09:20:13, E_VIKT
Я бы ходила в гости. Только меня они не приглашают вместе с ребёнком. ))) 25.01.2010 09:23:25, без ника и реги
Я вообще не люблю такие ночевки. Вам надо подумать, что лучше для Вас и Вашего ребенка, заручиться поддержкой мужа. Пусть они к вам в гости, раз так хотят. С самого начала надо было делать, как Вам надо, пока традиций не сложилось. Занятость бабушек дедушек - не Ваша проблема. Конечно, надо идти навстречу, но не в ущерб ребенку. Если Вы поговорите с родителями мужа - ситуация не изменится (в плане ругани). Такой стиль общения очень плохо отражается на характере, хорошо, что не каждый день. Если ребенок не остро реагирует, то можно потерпеть. А надо ли? Ходить по праздникам и в выходные иногда, и пусть к вам ходят. 25.01.2010 09:56:46, E_VIKT
А как Вы это воспринимаете? За кого они Вас держут?! И Вы еще пытаетесь дипломатию разводить... 25.01.2010 09:47:36, Еланская
Нет, ну по праздникам мы ходим к ним. Я уже писала, что люди крайне занятые, поэтому ребёнка берут на ночь. Они же не будут и нас с мужем и вторым маленьким ребёнком приглашать на ночёвку?! 25.01.2010 09:49:53, без ника и реги
А ночью дети спят и у ребенка есть свой дом, где спать... 25.01.2010 09:58:32, E_VIKT
А почему бы вам с маленьким ребенком вечер не посидеть у них, посмотреть, как они время с внуком проводят, а на ночь уйти. Какое опять же общение, если там ребенок только спит? А если и сидит, то строго без вас? Им есть что скрывать? К сожалению, Вас все устраивает, в каждом ответе их оправдываете ("занятая бабушка", "не мой отчим - не могу сказать", "не будут же приглашать", боитесь назвать родного дедушку дедушкой, а не дядей) 25.01.2010 09:56:23, Еланская
Если бы меня всё устраивало, я бы вопрос не поднимала. А в моём присутствии всё по-другому, я убеждалась не раз, так что эксперименты ставить не за чем. А оправдываю - да, Вы правы. Наверное, пора поставить точки над i. 25.01.2010 10:16:32, без ника и реги
1. Взрослых людей, тем более почти пенсионеров, не переделаешь. Хорошо, если к такому характеру в старости не добавится еще каких закидонов возрастных. Так что говорить со свекром бесполезно, жизнь ему дала уже два шанса, все по-прежнему. Вам лично, Вашему мужу чем дороги такие визиты?
2. Первая мысль билеты в цирк- вот замена ТВ у них дома. Раз в месяц. И раз в месяц детский театр, музей. Можно и с дедушкой, не будет же он орать на публике? И прогулки, ибо какая польза от вечера перед ТВ...Без ночевок, ночью все равно они не общаются, хотя по вашему описанию и днем не особо горят:-(И то, это шаг навстречу с вашей стороны.
3. Вы взрослый человек, имеете право отстаивать свои интересы и лучше знаете интересы своего ребенка ,мало того, обязаны их защищать. Но такое ощущение, что Вы боитесь этих родственников и стараетесь быть хорошей для всех, а глава семьи свекровь. У вашего мужа должно быть свое мнение, тем более он любит родного отца. А страдает ваш сын. Мало мужу досталось, так пусть еще и внука травмируют? Ребенка нужно водить туда, где ему рады и любят . Про кровного дедушку сказать сейчас (и то, я думаю, что подростком сын удивится этой партизанщине до 7 лет)
25.01.2010 08:39:35, Еланская
Что касается цирка и театра - возможно такое не чаще раза в месяц. Свекровь - дама очень занятая, как о "почти пенсионерке" я о ней даже не думаю )))поэтому и родились такие ночёвки, как единственный шанс пообщаться для бабушки и внука. Вы ошибаетесь по поводу того, что я пытаюсь быть для всех хорошей. Как раз я в большинстве ситуаций человек бескомпромиссный. К сожалению. Бывали случаи, что я не отпускала, по другим причинам. Обида была со стороны и свекрови, и сына. А муж у меня как раз всегда держит нейтралитет. Ах, как это удобно, вы бы знали!))) Не отпускать не могу, ну хочет ребёнок к бабушке... 25.01.2010 09:04:20, без ника и реги
Пускай приходит к Вам домой или гуляет в парке раз месяц, и раз в месяц выход в свет. 1-2 часа из 30 дней для любимого внука выделить можно даже очень занятой бабушке. Кто реально хочет- придет. Если человек занят, он гостей не зовет. Мне кажется, это и вам удобно - ребенка на выходной отдать,поэтому такие реверансы, иначе вели бы себя как обычно бескомпромиссно:-) Пока же видна мягкохарактерная реакция в ущерб детской психике. Вы отчиму вообще ничего не должны, чего его бояться? Но это его дом, поэтому правила не ваши. А сын- Ваш. И Ваше святое право его зашщитить, создать комфортные условия. Мнение единодушное , посмотрите все ответы. Если нет у бабушки часа в месяц для ребенка на нейтральной территории, не велико её желание. 25.01.2010 09:44:37, Еланская
Танжер
проблема в том, что вас свекровь заставляет отдавать ей внука под дулом пистолета что-ли? два раза в месяц- т.е. двое выходных из 4- значительный срок. я ребенка отдаю на ночевку только в крайних вынужденных обстоятельствах, если едем в гости- то ночуем вместе. у всех настолько разный подход к воспитанию, что дело тут не в долгих объяснениях, кто в какой степени родства. 25.01.2010 08:17:09, Танжер
Не под дулом пистолета, но очень просит. И сын хочет к ней в гости. 25.01.2010 09:05:11, без ника и реги
fatima
так я не поняла, сын хочет у бабушке или нет? если хочет, то значит, дедушка еще не совсем достал:) Когда перестанет хотеть, так бабушке и скажете:) 25.01.2010 13:00:53, fatima
Ребёнок хочет к бабушке. Я тут выше несколько раз об этом писала. )) 25.01.2010 13:42:10, без ника и реги
Танжер
мне сложно представить- у нас время на выходных на вес золота, когда мы можем быть вместе- я, муж и сын. музеи, в гости сходить, гостей позвать, за город, на коньках-лыжах-санка-тьюбингах, в настольные игры поиграть и тп. вчера ребенок рыдал, что мы поехали к бабушке с коньками и не успевали в раменское на выставку жд моделей. по вашим словам в гостях ребенок смотрит тв и на него орет дедушка. неужели невозможно создать более привлекательной альтернативы дома? 25.01.2010 10:27:19, Танжер
Вы не совсем поняли. Они берут именно на несколько часов. В 19.00 забирает она его и привозит в 11 утра. У нас и вся суббота почти и воскресенье - весь день впереди. А дома у нас очень интересное и для детей и для взрослых времяпрепровождение: совместные игры, занятия. И успеваем мы сходить куда-то обязательно помимо просто на лыжах с папой. 25.01.2010 10:48:07, без ника и реги
тем более странно, что даже на эти пару часов ребенок предоставлен сам себе, т.е. смотрит телек, и видимо скучает,т.к. начинает не слушаться и вообще вести себя шумно. В чем тогда это общение заключается? 25.01.2010 15:33:08, Konstanz
Дед включает мультики, с ним рядом сидит смотрит, бабушка ужин готовит. Шумно он себя не ведёт, а просто много болтает на тему тех же мультиков. А дед не любит лишней болтовни. 25.01.2010 21:57:17, без ника и реги
Зачем отдавать ребенка туда, где ему плохо? Вам кто дороже свекровь или ребенок. Ребенок Ваш, Вы его должны защищать, а не подставлять. 25.01.2010 08:00:48, Мати
Вот я и ищу варианты. Не пускать вообще не могу. Реально только так может видеться с любимой бабушкой. 25.01.2010 09:08:29, без ника и реги
fatima
У нас тоже 2 дедушки с моей стороны: мой папа и отчим:) дочка обоих зовет дедушками, кто кем мне приходится, отлично знает. Мне не совсем нравится, как мой отчим с ней общается: он ее обожает, они здорово вместе играют, но много и несправедливого, на мой взгляд, в его к ней отношении. Мне за нее бывает обидно. Но пока дочка все равно рвется к дедушке, я не вмешиваюсь. Мы с мамой смеемся, что они братья по разуму: у дедушки и у внучки обиды одинаковые:)
Если бы ребенку действительно было с дедушкой некомфортно, то я бы поставила жесткое условие: или он держит себя в рамках, или ребенок у гости не приезжает, это раз. И два - кого как ребенок называет, решаю я, а не кто-то еще. В своих обидах пусть сами разбираются, мы тут не причем.
25.01.2010 01:01:32, fatima
Вы можете условия ставить, это же Ваш отчим ))) А тут я не могу решиться на такой разговор. тем более, что ему и не надо, чтобы ребёнок в гости приезжал, это его жене надо. 25.01.2010 09:07:21, без ника и реги
fatima
какая разница чей? Если ребенок к бабушке с дедушкой ехать не хочет, то я его насиловать не буду, вот и все:) Моя мама за полгода строит планы, что внучка к ней на каникулы приедет, а я ей всегда говорю, посмотрим, спрошу у Майи, захочет ли она поехать. Пока хочет, но если скажет нет, то не поедет.
Если ему не надо, а жене надо, так и разговаривайте с женой. Так и скажите, что ребенок расстраивается, чувствует себя неуютно, так что пока приезжать не будет. Давайте лучше вы к нам:)
Да, у нас в прошлом году была такая ситуация: приезжали свекры, останавливались у брата мужа (он живет в 5 минутах езды от нас). Свекровь каждый день зазывала Майю в гости, я ее привозила. Заканчивалось тем, что бабушка у плиты, чтобы внучков накормить (там еще двое детей), а дети за компьютером или телеком. ИЛи, если я с мелкой тоже там оставалась, то бабушка вцеплялась в малышку, а старшая побоку. На очередное зазывание, я бабушке так и сказала: давайте-ка лучше вы к нам, хоть с ребенком пообщаетесь, а то там у вас не получается. Или говорила: она вчера у вас уже гостила, хватит, мне не нравится такое времяпровождение:) Но я "плохая" невестка, ага:)
25.01.2010 12:54:30, fatima
какая разница чей отчим? ребенок-то ваш :))) Вам нужно, чтоы ребенок общался с бабушкой. так понимаю, что это желание взаимно. Так и создайте все вместе условия для этого. Бабушка со своей стороны сделает все, что может, а вы со своей.
даже если разговор по сути неприятен, его сложно начать, и она скорее всего будет защищать мужа, говорить, что все не так, или не совсем так - уверена, что в следующий приезд внука она будет пристальнее наблюдать за поведением мужа и кое-какие ситуации выправлять.
25.01.2010 10:51:59, Яснотка
Да, я так и сделаю. Спасибо. 25.01.2010 11:00:46, без ника и реги
Я бы при такой ситуации ребенка с ночевкой бы не отпускала. Если свекровь так хочет общаться - пусть сводит его куда-нибудь в цирк, в театр или просто в парк погулять.
И действительно, дедушек может быть сколько угодно: родной папин папа, неродной папин папа и т.д. Не вижу тут проблемы.
25.01.2010 00:25:30, Lariska из дома
Странное какое-то у вас разделение "настоящий дедушка"
Дедушек может быть много, можно хоть сейчас объяснить что у него 2, 3 или еще сколько угодно дедушек. Вот, у моего ребенка был дедушка, который умер (мой отец), есть дедушка- отец его папы, еще есть дедушка, который муж его бабушки (моей мамы). И все, абсолютно настоящие:)
Если ребенку хочется находиться в гостях у родствеников то не стоит его ограничивать. И не важно, кто там на него крикнул и почему. Единственное я бы не стала поддерживать в нем эти обсуждения т.к. какой же ребенок скажет что на него ругались за дело. Просто не давайте ему жаловаться, а в следующий раз, когда родственники позовут спросите ку ребенка хочет или нет. Если хочет - пусть общается.
Перевоспитывать взрослого человека не вижу смысла, кроме того, возможно полезно для ребенка, когда кто-то высказывает недовольство его поведением, естественно не всем нравится, когда ребенок проявляет активность и совершенно нормально ему сталкнутся с такой формой, как выдает его дедушка. На самооценку ни как не повлияет.
На счет мультиков я не поняла. Ребенка же не насильно за мультики усаживают, думаю ребенок совсем не против, раз 1.5 ч. сидит и смотрит.
25.01.2010 00:07:59, К.
"Ребенка же не насильно за мультики усаживают, думаю ребенок совсем не против"-:)))))))))))
дай им волю-весь день просидят перед ящиком
не полезно,а то вредно
мульты можно и не выходя из дома смотреть
25.01.2010 15:51:23, Khanosasha
Filia
Во, у нас много бабушек. И пусть половина из них тетки моего мужа, мы даже не пытались объяснять детям такие подробности, пока они сами не спросили. Но с самого рождения дети их так и называют: бабушка Нина, бабушка Галя... 25.01.2010 10:46:35, Filia
Вообще-то есть разница между тёткой и бывшей женой, например. 25.01.2010 10:59:14, без ника и реги
fatima
да нету:) Ребенок отлично знает, кто чей бывший муж, а кто настоящий, но никто не мешает называть их всех дедушками. Ну не бабушки ж они, в конце концов:) Дедушкину жену, правда, зовет тетей, но это ее личное желание: она у нас женщина молодая и бездетная, не хочет себя в бабушки записывать. Но если бы захотела зваться бабушкой, ни у кого бы мы на это разрешения не спрашивали:) 25.01.2010 12:56:58, fatima
Oker
ребенку - никакой) 25.01.2010 12:40:47, Oker
Individuale
---Просто не давайте ему жаловаться--- супер совет .... 25.01.2010 00:25:13, Individuale
Я не совсем согласна с тем, что ребёнку не надо давать жаловаться. Я не критикую в его присутствии бабушек-дедушек, не говорю, ах, какой дедушка нехороший. Но ребёнка я выслушать считаю своим долгом. Он редко-редко на кого-нибудь - что-нибудь жалуется. Да, разговорчивый очень. Комментирует всё подряд, даже те же самые мультики в процессе просмотра. Я не собираюсь затыкать ребёнку рот, потому что знаю, что он контролирует себя в садике и в школе, молчит во время занятий. И психолог мне говорила, что вот такая речь - абсолютно нормальная вещь в 6 лет, она перейдёт во внутреннюю. А по поводу просмора телевизора - ну что ребёнку делать в пустой квартире без игрушек, если ему телевизор включили?! Дома он даже не просит, мы интересно проводим время в семье, только раз-два в неделю смотрим мультики, иногда немного спорт. Сын любит бабушку, поэтому никогда не откажется от визитов к ним. Я знаю, что вот такой ор негативно сказался на моём муже... Радует то, что встречи редкие... 25.01.2010 00:21:06, без ника и реги
Мне кажется, раз ребенок от приглашения не отказывается, значит -это его выбор. И в такой ситуации я считаю поведения ребенка (а именно, что он жалуется вам на деда) совершенно не красивым. Это и предлагаю ему объяснить. Вы понимаете цель, с которой ребенок вам жалуется ? 25.01.2010 15:25:43, К.
Если бы вы знали моего ребёнка, Вы бы никогда бы такого не сказали. ))) Он далеко не ябеда в саду, например. Не обидчивый. Я рада, если он мне говорит о своих переживаниях. Кому как не Вам знать о том, что эмоции ребёнка надо развивать, а не гасить? Он даже просто печально констатирует факт, потихонечку так. И никаких действий от меня не ждёт. Поэтому о некрасивости поведения вообще речи нет. Честно сказать, я удивлена Вашим мыслям. 25.01.2010 22:01:30, без ника и реги
Ну тогда почему в другой раз, когда его приглашают, он не отказывается? По жизни, каждый человек делает то, что ему больше хочется и если ребенку не мешать он делает свой выбор. Если это его выбор, то зачем : "просто печально констатирует факт, потихонечку так." Я бы сказала, что у тебя есть выбор, ты можешь не ехать. Возможно вы как-то сами влияете на ребенка, возможно он ловит ваш настрой и таким образом поддерживает вас.
Кроме того, я вовсе не считаю, что хорошо, когда любую эмоцию ребенок демонстрирует, озвучивает. Иногда полезнее научиться не зацикливаться и если в целом все устраивает, то полезно не циклится на мелочах.
26.01.2010 19:32:34, К.
Ребёнок едет к бабушке. И хочет туда. Ему неприятно, что дедушка так с ним так разговаривает, но радость видеть бабушку перевешивает всё. Если бы ему было супернеприятно, он бы конечно отказывался, что непонятного-то? В случае с моим ребёнком важно озвучивать эмоции. Вы же сами писали о неразвитости эмоционального развития собственного сына. С такими детьми важно проговаривать все эмоции, чтобы гладко проходило эмоциональное развитие. У большинства детей перелом-кризис в 3 года. У моего он начался в 5, это нормально, случается часто, особенно у девочек. Я встречалась с психологом, читала об этом. Именно поддерживать разговор о радостях-неприятностях и именно озвучивать. Неужели в ситуации с Вашим сыном такого не советовали? Вот такой подход "у тебя есть выбор - можешь не ехать" хорош для более взрослого. Для ребёнка он в какой-то степени губителен. Он подавляет эмоции, имхо. Ребёнок учится разбираться, что ему приятно, а что нет. Я не готова ставить ребёнка перед дилемой: или езжай и не смей жаловаться или сиди дома. 26.01.2010 20:02:34, без ника и реги
"Ему неприятно, что дедушка так с ним так разговаривает" -конечно, это можно понять, комуж нравится, когда замечания делают. Но вам не кажется, что дедушка может быть в чем-то прав. Кроме того, дедушку не переделать, ребенок должен считаться с ним находясь в гостях. Может, если его не останавливать, то он так разойдется, что и бабушке мало не покажется.
Дети, они такие :)
"Ребёнок учится разбираться, что ему приятно, а что нет" -это вы серьёзно? т.е. вы считаете, что без разговоров на тему дедушки ваш ребенок не понимает, что ему приятно в данной ситуации, а что нет?
Ребенку почти 7 лет, вы его что считаете таким глупым? Думаю он прекрасно понимает, что ему не приятно слышать замечания в свой адресс. Почему бы не поговорить о том, что человек, находящийся в гостях,
должен как-то считаться с чувствами окружающих. При чем здесь кризисы и развитие эмоций. Кстати, в кризисы я вообще не верю.
26.01.2010 21:29:52, К.
Именно учится. Когда я рассказала психологу о том, что ребёнка бьёт другой мальчик, а он не обижается, именно этот психолог посоветовала в таких случаях говорить: "Как же тебе обидно было!" Именно утверждать, а не спрашивать. "Эмоции Вашего ребёнка спят", её слова. Это было полтора года назад, для нас это пройденный этап, но я долго именно так и озвучивала. И вызвала ребёнка на разговор о эмоциях. И на переживание. И СОпереживание. Я своего ребёнка считаю именно умным. Ум и эмоциональные переживания - разные вещи, при чём тут Ваше "глупый"? А потом, мой ребёнок вообще не из числа неуправляемых. О нём все говорят, как о домашнем интеллигентном мальчике. Разойтись может только в большой детской компании. Разговорчивый, комментирует мультфильм, пока смотрит, рассказывает об одном и том же, бывает, несколько раз. Деда раздражает болтовня. Имхо, это несправедливо. Дед не понимает, что дети кардинально меняются в 6-7 лет. Скоро не будет этой болтливости, с началом школы. А потом, есть разница - сделать замечание и рявкнуть? А я знаю, как он рявкает. Кстати, в присутствии ребёнка ни разу деда не критиковала. И ещё скажу, что это рявканье заботит больше меня, чем сына, я уже говорила. А в Ваших глазах он такой маленький ябедник. ))) 26.01.2010 21:56:53, без ника и реги


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!