Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Художественные школы

А вот странно. Музыкальных школ - множество, я только в своем районе 3 знаю. А художественных - мало как-то. Ближайшая - несколько остановок на метро, кажется, округ даже другой получается. Интересно, чем такая несправедливость вызвана?
И вот обсуждают постоянно музыкалку. Про художку ни в этой, ни в соседней конференции не обсуждают как-то.
24.01.2010 02:15:37,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irkin
Может кому то пригодится. Мы ходили в прошлом году МАСТЕРСКАЯ ХУДОЖНИКА на графику и акварель. Пускают всех желающих и детей и взрослых. Приносят много альбомов и немного рассказывают. Охотно отвечают на вопросы, если деть знает, что спрашивать :) Дают весь "инвентарь". Очень приятная атмосфера. В этом году из-за учебных суббот не попадаем. 25.01.2010 22:59:56, Irkin
Natas
хм, а меня на собрании в классе поразили данные - из 31 человека в музыкалку ходит 6, в художку 14 (это при том что детям по 8 лет, еще подготовишка только ...) 25.01.2010 17:01:02, Natas
Может у кого-то еще в Старте дети занимаются? Тоже интересны впечатления.
Или в изостудиях при музеях - при Тимирязевском, Историческом и других.
25.01.2010 15:35:00, Ната Ф.
ШаНуар
Занимались в СТАРТЕ в позапрошлом году ,на подготовишке,дочке было 7 лет.Выдержали пол года,потом дочь сказала,что больше не может и не хочет,что ей не нравится.Работы которые делают там дети очень интересны,но это натаскивание чистой воды,причем именно художественно-АРХИТЕКТУРНОЕ.Желание творить у моего ребенка убили напрочь,год после этого она вообще не рисовала и не лепила,хотя до этого постоянно что-то ваяла,вырезала,клеила и очень занятно получалось,оригинально.Сейчас постепенно начала рисовать,но абсолютно среднестатистически по своему возрасту.Вот думаю тоже попытаться в какую-нибудь студию или к художнику поводить осторожненько,может вернется ее полет.В общем нам СТАРТ только навредил.Но у нас видимо ребенок больше прикладник,а там четкий упор на жесткую архитектурную графику,моделирование. 25.01.2010 23:14:00, ШаНуар
Дочь занималась в изостудии при Пушкинском. Они подчеркивали, что рисовать не учат. Это был интересный и полезный опыт, но скорее знакомства с искусством. Через 2 года дочь бросила - не нравились д/з. Предпочла изостудию - много выставляющуюся, с собств.картинной галереей. 25.01.2010 22:27:00, vesnam
В музыкалках еще получается быстрый видимый (слышимый :-)) результат. Не умел ребенок играть, пришел - через год уже что-то умеет. А в художке? Принимают уже очень способных детей (в те ХШ, которые с 11 лет, в нашу-то, наверное, всех принимали). Как оценить его прогресс за год? 25.01.2010 08:46:00, Ната Ф.
Да потому что мало детей имеют художественные таланты и занимаются в художках. И художки с 11 лет, вообще-то. Поэтому в данной конфе ваще не по тематике. 25.01.2010 01:53:31, Natem
Пантерка
почему с 11? у нас художка с 1 класса - 11-летнее обучение.. 25.01.2010 21:44:15, Пантерка
Ага, а музыкально все кругом талантливы :) Это какая-то политика государственная была, так мне кажется. В результате муз. школ (а не муз. студий) часто не одна бывает в практически шаговой доступности, а рисовать - или ездить далеко, или в изостудию. 25.01.2010 08:20:00, julkis
Cat-S
Достаточно детей имеют художественные способности, но так как учебных заведений мало, то способности остаются невостребованными и во взрослом состоянии на уровне "вот срисую, что хочешь", а нарисовать не смогу. Вокруг меня таких взрослых самоучек полно. 25.01.2010 07:03:39, Cat-S
=СветА™=
да,их меньше,чем музыкалок.И обучение там не с 5 лет,как в музыкалке, а самое раннее с 10, а норме с 12.Поэтому детей там меньше по определению.
Моя (9лет) в этом году будет поступать в художественную школу №9.
Чем вызвано-не знаю.Может,тем,что есть огромное количество студий и мастерских.
Прикладникам,наприме­р,академизм не нужен.Да и вообще по жизни умение рисовать как-то меньше ценится,чем умение "сбацать".
Академическое рисование вообще достаточно эсклюзивный продукт.Оно и высшее тоже не густого выбора.Точнее я вообще нчиего не знаю,кроме Суриковского института.Но там набор-человек 20 со всей страны.:-)
24.01.2010 17:26:22, =СветА™=
Еще МАХУ 1905 года. Очень неплохое заведение :))) 25.01.2010 11:57:39, Pilar
Cat-S
Я как-то художественное образование шире понимаю. Композиция и все, что связано со цветом и светом, вообще много где нужно. Архитектура, фотография, мультипликация, дизайн компьютерный, иллюстрация, искусствоведение, хоть дизайн мебели, хоть интерьеров, хоть костюмов, даже озеленителям нужно каким-нибудь. Я вот выдохнусь сейчас перечислять, наверное.

Огромное число ИЗО-студий не имеет четкой программы. Т.е. там скорее узкий подход, учат тому, что умеет и любит преподаватель, без системы. И выход не совсем стандартный получается, т.е. по уровню студии очень сильно различаются.

И вот мне кажется, что художник-прикладник, за которым стоит в прошлом даже начальное академическое образование, совсем-совсем другой прикладник, чем без него.

И не обязательно после художественной школы поступать в Суриковское, как после музыкальной школы не все же идут в консерваторию.

А вот умение "сбацать" кроме как для души и в компании почти никуда не прикладывается, исключая, конечно, профессию музыканта или какого-нибудь аранжировщика.
25.01.2010 00:38:10, Cat-S
Танжер
а как же, кроме суриковского, полиграф и строгановка? 24.01.2010 19:54:22, Танжер
=СветА™=
я в полиграфе училась.:-)
ну,строго говоря,там не совсем академическое рисование.Там факультет даже называется ХТОПП-худоэественно-техничекое оформление печаьной продукции.Иллюстраторв там в основном.В строгановке тоже больше прикладная живопись,нежели академическая.Т.е академический рисунок на входе нужен,но там не только им занимаются,там дизайнерского.мне кажется,больше.
Или там есть станковая живопись? Я просто не в курсе.В полиграфе точно нет.Есть предмет,но не факультет.
24.01.2010 23:10:12, =СветА™=
Танжер
просто я в сети знаю только художников, окончивших полиграф. наверно это как-раз специфика именно сети- люди рисуют что-то достаточно декоративное, а не эпические полотна маслом. в общем я до сих пор мечтаю о полиграфе) 25.01.2010 08:22:19, Танжер
Может,потому что музыке (хоть на балалайке, хоть хор) можно любого научить, особенные способности не обязательны (у кого есть - большой им почет), а рисовать (лепить и что там еще) без врожденных способностей невозможно научить. К тому же действительно: для всех неспособных на каждом углу есть изостудии, хоть с пеленок, хоть вообще руки обратным концом растут (у меня именно такие ходили по нескольку лет), а уж если у кого дейстивтельно талант - для тех и школы, в более сознательном возрасте, на основе конкурсного отбора. 24.01.2010 15:46:00, hanhi
=СветА™=
мне кажется,что ровно наоборот.Рисование для ребенока более естественное занятие , а взрослого обучить вообще раз плюнуть-есть и интенсивные метдики обучения-за неделю.:-)

А в музыкалке тоже конкурсный отбор.
24.01.2010 17:28:49, =СветА™=
Да ладно!!!! Вот моего никто не может научить рисовать. У него в школе рисование ведут профессиональные художники, с художественного отделения (у них в школе есть художественное отделение, балетное, оркестровое и вокальное), и как они стараются, не может моц нарисовать что-то более-менее приличное. Хотя... последняя картина - цветок в горшке гуашью - очень даже ничего.

Но все равно не верю, что рисовать обучить можно любого. Мы вот с мужем, к примеру, не умеем. И, боюсь, уже не научимся. никогда.
25.01.2010 01:57:05, Natem
=СветА™=
вы не хотите, а не не умеете.:-)
Самовыражаться в рисунке для души можно и просто атк,не умеючи.Э
то в музыуке нельзя, а в живописи можно.
Черный квадрат-то нарисуешь? :-)
25.01.2010 12:25:00, =СветА™=
Ну что ты! :)))) Это ж шедевр! Повториться никак нельзя! :)))))))) 25.01.2010 14:55:57, Natem
Смотря что понимать под уменим рисовать :) Если то же самое, что "сбацать" в музыке, то думаю, что и правда можно :) 25.01.2010 08:07:00, julkis
Взрослого можно обучить? Эх, жалко, вы далеко, у меня еще осенью такой полувзрослый кадр был (теперь уже окончательно похоронила идею), но то немногое, где этому брались обучать, был строгий отбор по имеющимся работам. А откуда им взяться, если человек рисует на уровне 7летки? 24.01.2010 18:38:00, hanhi
Cat-S
Один мой родственник в возрасте около пятидесяти проникся писанием икон. Окончил курсы и пишет иконы теперь в стиле Палеха. Для души пока, не для бизнеса. В прошлом инженер. 25.01.2010 00:42:28, Cat-S
=СветА™=
я со взрослыми не занимаюсь :-),но даже в нашем зеленограде есть студии для всех желающих любого возраста.

потом есть даже дистанционные студии.рисуешь дома, а ездишь на консультации.Тоже все желающие.
24.01.2010 20:20:35, =СветА™=
У нас есть народная студия , где обучают даже пенсионеров. Платно. Вполне приличный результат, маслом пишут со временем, и даже картины свои продают. Берут туда с 14 лет до того возраста, покуда человек может дежать кисть и есть интерес, но Вам территориально не подойдет. Развиваются способности, как музыкальный слух, так и эти. 24.01.2010 19:21:20, Еланская
sacha
А где это территориально, может мне подойдет:-) 25.01.2010 16:52:35, sacha
Это север Москвы (пригород) 25.01.2010 17:46:41, Еланская
Cat-S
Не знаю, на мой взгляд, традиция какая-то отдавать детей в музыкальное классическое образование с пеленок, а в рисование классическое - лет с 10.
Кроме слуха музыкального (который еще и далеко не у всех есть!) нужно еще иметь мотивацию играть. А сплошь и рядом такую мотивацию родители маленьким детям создают. Вот в подростковом возрасте мотивация к музыкальным занятиям у детей сама появляется. Когда идут любовные и всякие другие переживания, а музыка их прекрасно сублимирует. Вот и эмоции уже при исполнении появляются. А до этого возраста одна техника идет без всяких сильных эмоций.
А с рисованием по другому, все таки. Редкий ребенок тематического возраста рисовать не любит. Т.е. мотивация есть и очень долго присутствует. Изостудия это очень хорошо, но после определенного возраста - все-таки пробуксовка на месте.. Тут бы в художественную школу отдать (пусть и с 10-11), а далеко :( и неудобно возить.
24.01.2010 17:19:34, Cat-S
Даа, когда у подростка вдруг возникнет мотивация к музыке, учиться оной уже безнадежно поздно. Музыке можно начинать учиться лет в 7 самое позднее. Те, кому это удалось позже - опять же - талантливые самородки. 24.01.2010 18:35:00, hanhi
Cat-S
Если не ставить целью поступление в музыкальное училище, то можно когда угодно начинать. Я та, кому мишка на ухо наступил. Однако в музыкальную студию на ф-но пришла сама в 11 лет. Преподаватель очень любила со мной работать, т.к. все шло очень легко. Я за год проходила программу 1,5 -2 лет музыкалки. А потому что и пальцы уже подвижны были, как-никак 4 года писанины; счет, доли, ноты - вообще на ура пошли, т.к. изучение дробей в прошлом уже было и мышление развитое. Я никогда не играла по слуху (потому как он минимален), исключительно с листа читала и моторная память. Четыре года занималась, к концу 4-го года играла вещи 5-6 класса муз. школы. Бросить пришлось,т.к. родители настояли - они боялись, что я не буду к поступлению в ВУЗ готовиться. 25.01.2010 00:53:25, Cat-S
мамАсЯ
обучение в художках с 11 лет, до этого коммерческие группы типа подготовки (в нашей худ.школе недалеко от дома узнавала в этом году - стоимость 3500 в мес. - за 2 раза в неделю :-((( школа гос.) 24.01.2010 13:08:58, мамАсЯ
Наша художка с 7-ми лет бесплатно (центр). 24.01.2010 15:30:00, Ната Ф.
=СветА™=
это не художка, а просто рисовалка,скажем так.
Обучение рисованию все-таки не раньше 9- 10 лет.Там и физические и псхологические особенности,ну не прыгнешь выше головы при всем желании.
А что такие группы есть-это есть спрос.
Отработки,шриховки,в­изирования всякие-это монотнный труд и другой глаз,который формируется не в 7 лет.
Можно семилетку,конечно,за­садить за академический рисунок-Брюллоов вот как раз с 7 лет гравюры перерисовыал,но через тр года ту же работу можно делать на порядок прордуктивнее.
24.01.2010 17:33:12, =СветА™=
Ну, во всяком случае по названию это именно худ.школа. Кстати, вы не знаете, насколько она серьезная (это Краснопресненская ХШ)? В каких худ. школах Москвы лучше поставлено обучение?
Я так рассудила - пусть даже уровень изостудии, дочка рисовать любит, так отчего же не походить бесплатно? Что-то она слушает, запоминает, прогресс небольшой есть - пусть ходит.
24.01.2010 18:18:00, Ната Ф.
=СветА™=
увы,мы в зеленограде.:-)самая лучшая суриковская школа,но это не массовое обучение.
про вашу специфику не знаю,а что они там рисуют? Натюрморты,постановк­и,кубы всякие или повольнее?
24.01.2010 20:23:02, =СветА™=
Жаль, я думала вы знаете про московские художки...
Кубов не рисуют :-) В основном, композиция, но и натюрморты бывают. Рисуют долго, несколько занятий одна работа. Сейчас как раз натюрморт делают, моя такой сложный выбрала, со всякими золотистыми чашечками, веерами и конфетами. Говорит, он такой красивый :-) Не знаю, что она там нарисует.
24.01.2010 20:34:00, Ната Ф.
=СветА™=
а можете как нибудь выложить? интерсно посмотреть.
мы тоже рсиуем натюрморты,но не очнеь,честно говоря,выходит у 7 леток.:-)
24.01.2010 23:11:21, =СветА™=
Не, не буду позориться :-), у моей тоже так себе выходит. А вот в классе есть способные дети, здорово рисуют. 24.01.2010 23:54:00, Ната Ф.
=СветА™=
почему же позориться-то? мне просто интересно как они вообще таам работают.я детей по рисункам не оцениваю.Да и невозможно это.:-) 25.01.2010 00:28:45, =СветА™=
Хорошо, выложу рисунки с подготовки и нынешние. А Вы дочкины можете выложить - в 6-7 лет которые рисовала?
P.S. Я вот смотрю как дети у Валерии из Люберец рисуют - в шоке просто. Моя и близко так не нарисует.
25.01.2010 08:38:00, Ната Ф.
=СветА™=
у Валерии(только она из Балашихи) своя специфика.Там дети много копируют.Это тоже базовый прием обучения рисованию.И очнеь работающий.Но сказать,что все рисунки это чисто детсткое,нет.Там насмотренность другая просто.
Но она очень хорошо работает,согласана.:-)

Наши рисунки выложу,какие найду.Вас студийные интересуют или вообще,как рсиует? Просто мне лично милее сердцу и глазу домашние почеркушки,чем студийные работы,которые по несколько занятий рисуются.
25.01.2010 12:27:00, =СветА™=
Мне и те, и другие рисунки интересны. Выложила некоторые прошлогодние, с подготовки.

https://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=247105
25.01.2010 14:04:00, Ната Ф.
Обучение как таковое идет с 11 лет, до этого можно без ущерба таланту рисовать дома. В общем, это естественная деятельность ребенка хоть с года, хоть с двух лет в обычной среде. На пианино сам ребенок играть не научится. Рисовать - может, и даже лучше, что самостоятельно, будет свой почерк. Кроме того, смотрите не только школы, но и Дворцы творчества (бывшие пионеров), студии и кружки. Для общего развития этого достаточно, при серьезных замыслах все равно надо искать школу с именем или педагога. У нас в классе в муз. школу ходит шесть или семь человек, в художку - один мальчик из всей параллели из трех классов. 24.01.2010 11:31:28, Еланская
ollso
Согласна!
Живем на Таганке ближайшая художка в Новогиреево, если не ошибаюсь!
Очень интересуемся инфой о студии Шар при МАРХИ, очень мало удалось найти,
поделитесь если есть опыт.
24.01.2010 09:45:04, ollso
А почему мало инфы? У них есть свой сайт)) 25.01.2010 10:54:15, Булочка наст.
ollso
Я имела в виду отзывов об обучении в этой студии.
Чем довольны, что не устраивает...
25.01.2010 12:47:31, ollso
Нас все устраивает, но мы не планируем в дальнейшем идти в МАРХИ или какой-то худ. вуз...Блата нет, талантов пока что тоже))
Как приятный и интересный досуг - нам подходит) По деньгам пока тянем, хотя дороговато...

Из того, что не нравится - жуткое помещение института землеустройства, неприспособленные для детей и сильно грязные аудитории, туалеты воняющие на полэтажа, я нашла там одну подсобку, где теперь воду в стаканчики наливаю для красок...А так, все плохо(
Каждый год у них в планах переехать заниматься в МАРХИ, но воз и ныне там(((

Еще лично мне хотелось бы, чтобы было больше рисования, хотя ребенку нравится больше именно клеить, лепить...Но это не минус, это просто предпочтения личные.

Преподаватели - нравятся, хорошие люди, увлеченные своим делом)
25.01.2010 13:19:31, Булочка наст.
У меня ребенок там учится второй год.
Задавайте конкретные вопросы. Что интересует?)
25.01.2010 10:52:39, Булочка наст.
ollso
С какого возраста вы там занимаетесь?
И что такое дороговато?:)))
Насколько я поняла это творческое развитие, общее, так?
Как вы туда поступали? Я читала там работы нужно предоставить? Какие?
25.01.2010 13:51:31, ollso
С 7 лет. Мы пришли в прошлом году в середине года, нас взяли, принесли работы, которые он рисовал в другой студии, занимался частным образом у одной художницы. Смотрели только эти работы, никто его не экзаменовал.
В этом году (учебном) он занимается на втором уровне. Дети на уровне разновозрастные и рисуют тоже на разном уровне. В основном уровень соответствует классу, но бывают и третьклассники, и наоборот младше...
Оплата за полгода вперед, сейчас составляет 21 тысячу за 1 семестр (это 4 месяца)...
Старшие уровни заточены на вступительные экзамены в МАРХИ. Хотя ИМХО тогда уж лучше репетитор, сомневаюсь, что они без репетитора вытянут на дОлжный уровень...
Все это ИМХО.
25.01.2010 14:16:01, Булочка наст.
Ого, действительно дороговато. Это раз в неделю занятия? На другие уровни у них есть добор? Интересно, как отбирают. 25.01.2010 15:30:00, Ната Ф.
Занятия по воскресеньям, 2 занятия с переменкой между ними, каждое 1,5 часа. На старших уровнях занятий больше, там 3 таких занятия по 1,5 часа...
Доборы тоже есть. Кто-то уходит, кто-то приходит...
Цена сама ограничивает количество желающих.
25.01.2010 16:03:41, Булочка наст.
ollso
Вы только рисуете или еще творите?
Как вы считаете, с прицелом на поступление, имеет смысл начинать с семи лет
или заниматься себе в своей студии, а потом поступать в ХШ и потом уже репетитора?
Если я правильно понял, для вас это не более чем интересный досуг и творческое развитие.
25.01.2010 14:36:16, ollso
"Творят" тоже. В этом году моделирование, на следующий азы скульптуры будут... 25.01.2010 14:54:47, Булочка наст.
Да, для нас именно так. У нас в планах стоит вообще отъезд с исторической родины, так что от мыслей о поступлении в наши вузы в принципе я далека)) Хотя кто его знает...
На мой взгляд хороший репетитор стОит любых групповых занятий (группа например в Шаре ОЧЕНЬ большая (человек 15), висеть и ставить руку каждому ребенку нереально)...
если ваша студия по качеству вас устраивает можно пока в ней, потом репетитор (лет с 10-ти имеет смысл при наличии ярко выраженных способностей и желании продолжать в этом направлении) Можно и в ХШ походить, если время есть, у старшеклассников его становится все меньше. А совсем без репетитора что-то мне не верится...
Репетитор будет экономить это время.
Вопрос денег это отдельный, это уже смотрите, что вы тянете...
25.01.2010 14:53:58, Булочка наст.
ollso
Спасибо.
Ваша инфа очень помогла мне понять,
на сколько я хочу девочку в эту студию и с какого возраста...
25.01.2010 17:20:56, ollso
Irkin
Мы 4 года назад отзанимались там год. Если сведения такой давности интересует, спрашивайте. 24.01.2010 11:01:34, Irkin
Irkin
Мы попали туда на первый уровень всдед за нашим педагогом, которая перешла туда работать и перестала давать уроки у нас в районе :). Наверное, мы были первый поток для таких малышей - 7 лет.Занимались в здание МАРХИ по субботам с 10 до 13 где-то. Группа была порядка 12 детей. Брали всех желающих. Никаких работ не смотрели. Главное деньги было заплатить :) Сразу за полгода и никаких вариантов не предлагали. Первая часть был "художественной". Ее как раз и вел наш педагог. ПРимеры работ на сайте в разделе Интеграция. Руку не ставят. Маленькие еще. Просто давали тему, объясняли общие идеи и вперед. Вторая часть - вели разные педагоги по темам. ПРимеры опять же на сайте есть. Педагоги очень увлеченнные люди и работы интересные, но бытовые условия были ужасные. Часто родители убирали класс после студентов, чтобы детям можно было хотя бы присесть. Туалеты отдельная песня. Окна в некоторых классах не закрывались и зимой приходилось бегать менять класс по ходу дела. Проблема была с подключением магнитофона, для ряда занятий нужна музыка. В итоге на второй год после того как они еще повысили цену мы не пошли. В школе у нас открыли кружок Флористики. Ребенок подрос для самостоятельных занятий по книгам по рисованию. И мы день сэкономили :) Кстати цена похоже упала из-за кризиса. Была вроде раньше в районе 30 тыс за полгода. 25.01.2010 22:40:41, Irkin
Мне интересно 24.01.2010 18:31:00, Ната Ф.
ollso
И мне. 24.01.2010 20:47:48, ollso


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!