Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tyka

Поступление в школу

Расскажите, пожалуйста, подробно, как происходит поступление в школу :) Ну, как чайнику :) Вот прям от самого начала: приходить записываться 1 апреля? А во сколько приходят? Можно поступать сразу в несколько школ - т.е. их объезжаешь в этот день? А какие документы нужны? И по поводу мед.карты - в саду сказали, что она будет готова позже 1 апреля, кому надо - делайте другую карту в поликлинике. Мне сказали, что можно взять из сада справку, что карта будет готова к такому то числу. Это действительно так и прокатит ли справка? А если карту делать, то как ее в несколько школ предоставить? И как и когда узнают о зачислении в школу? :) В общем, я ничего не знаю по этому вопросу, совсем. В школе, куда мы планировали идти и записались на подготовительные, их отменили прям накануне начала занятий. Вот я думаю - надо сходить в школу? Ну типа проявить свою заинтересованность в поступлении. Тогда собрание проводила завуч начальной школы, очень приятная женщина. Идти к ней и просить познакомить с учительницами? Может попроситься позаниматься индивидуально? Подскажите, пожалуйста :) Ну и еще в пару школ хочу подать документы, если вдруг в эту не пройдем.
15.01.2010 21:46:07,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
звонить в школу начиная с конца февраля и спрашивать когда запись на собеседование, они будут говорить что 1 апреля, а вы все равно звоните с интервалом в неделю, в районе 10 марта нас записали на 18 марта на собеседование. Карты лучше сделать 2, одну из сада, а другую дополнительно, ну скажите что ту потеряли и сделайте дубль. 19.01.2010 01:58:07, Даша и Эля
Справка о том, что "карта находится на оформлении" оформляется садовской сестрой и подходит в большинстве школ. У нас вообще из-за загруженности поликлиник, проводящих диспансеризацию дошколят, карту выдали в конце мая. Я брала 2 экземпляра справки. В школе просили принести оригинал мед.карты до 1 сентября.
Еще некоторые гимназии просят обязательное наличие записи невропатолога и психоневролога в карте.
В одной школе проходили тягомотное собеседование с кучей неадекватных вопросов. В результате сказали прийти на повторное собеседование в июне. Мы плюнули, пошли в другую школу. Там завуч провела нас по школе, похватсалась успехами учеников, поговорила с дочкой (об общих чертах собак и кошек и о том,умеет ли она считать - подразумевая не сложение-вычитание, а знание цифр вообще). Потом мы написали заявление. 25 мая на род.собрание привезли копии паспортов, свидетельства о рождении и страховки.
18.01.2010 11:17:00, starka
Мусулунга
А я тут заглянула в одну школу просто спросить-узнать, а мне говорят "У нас уже первые классы набраны, еще в сентябре" - во как. На мои удивленные вопросы сказали, что мол да, официально прием с 1 апреля, но у них вот самих первый раз такое, что уже все набрано. 17.01.2010 10:56:08, Мусулунга
Oazis
Это они могут что угодно говорить, а елси придут приписанные 1-2 апреля раньше набранных, то как они откажут? Конечно, если претенденты будут в курсе своих прав. 17.01.2010 23:54:33, Oazis
Если Вы поступаете в несколько школ, да еще востребованных, лучше делать и несколько карт. 16.01.2010 08:03:01, Думаю над ником
Katsy
У нас в школе никаких подготовок нет. Запись началась с 1 апреля. На сайте школы я посмотрела в какие дни и часы происходит запись и какие документы нужно принести. Пришла с ребенком в середине апреля. Пока ей задавали вопросы, я заполнила заявление о приеме в школу. Карты у меня еще не было. Сказали можно позже принести. Я ее принесла только в июне. Из документов нужно было только:
1. Свидетельство о рождении ребенка + копия
2. Паспорт мой с копией страницы о прописке
3. Карта
16.01.2010 01:07:28, Katsy
у нас вчера было собрание для родителей, сказали прям с понедельника можно документы подавать, но только все в комплекте, т.е. и мед.карту тоже (если ходишь в сад, то кто тебе ее отдаст? но на этом никто не заострял внимание)
Обращаться к секретарю.
По поводу нескольких школ не знаю.
Документы нам сказали вот какие:
заявление
договор (на месте заполнить)
свид.о рождении (копия)
справки с места работы родителей
справка о регистрации
мед.полис
мед.карта
6 фото.
Подготовительные начнутся с февраля для желающих, нужно заявление.
15.01.2010 22:45:21, Планетка
Да, забыла (просто для нас неактуально) - многодетным - удостоверение о многодетности и свид. о рожд. всех детей, об опеке, если есть, и т.д., всего не упомнишь. 16.01.2010 17:54:16, Планетка
Tyka
мм, интересно, а зачем справка с места работы и как она должна выглядеть? У меня на работе сильно удивятся такой справке))) И справка о регистрации - это что? Есть же паспорт родителей с пропиской. Хотя, конечно, может ребенок и в другом месте прописан. Но жить то он отдельно не может :) Интересно, это везде такие справки требуют? 15.01.2010 23:26:55, Tyka
Справка выглядит стандартно, отдел кадров в курсе) О том, что Вы действительно работаете в данной организации в такой-то должности. Думаю, эту справку требуют, чтобы иметь представление о родителях.
О регистрации я недавно брала, но для других целей)
16.01.2010 17:52:34, Планетка
Businka
справка с работы нужна только если хотите оформить бесплатное питание. А насчет регистрации - ребенок, не может быть прописан отдельно от родителей, только с кем-то из них. 16.01.2010 16:58:00, Businka
Почему не может быть прописан отдельно? Вот у наших соседей мама прописана у своей мамы, папа - в этой квартире, а дочка (единственная) - у бабушки со стороны папы. Все в трех разных местах прописаны. 17.01.2010 19:50:31, Natem
Мусулунга
Ребенок может быть прописан отдельно от родителей с 14 лет. Остальное - нарушение. 17.01.2010 21:40:47, Мусулунга
понятно. 18.01.2010 01:51:55, Natem
Мы переходили в другую школу в этом учебном году. Справки с места работы радителей были нужны. Я брала в отделе кадров справку о том, что такой-то работает в этом предприятии в должности такой-то с такого-то числа по настоящее время. И внизу приписка "Справка для предоставления по требованию".

Я взяла такую на себя и на мужа (мы в одной организации работаем).

Фоток надо было 4 штуки, а не 6.

Копии страничек паспортов родителей с паспортными данными + страничка с пропиской.

Ну и далее, как у всех (карта + прививочная карта, свидетельство о рождении оргинал + копия).

Замечу, что когда поступали в первый класс, в другую школу, комплект документов был тот же самый. Подозреваю, что это стандартный пакет.
Справки с места работы для предоставления в школу все работодатели дают спокойно, это нармальная практика, почти все же родители и дети рано или поздно идут в школую :)))))
16.01.2010 14:00:31, Natem
Да, нам уточнили, что именно 6 фоток, там для какого-то паспорта безопасности, еще для чего-то... 16.01.2010 17:55:38, Планетка
В каждой школе свои заморочки. У нас кроме карты, св-ва о рождении, полиса и паспорта родителей ничего не надо было. Я, как многодетная, приносила еще свое удостоверение, но это для бесплатных обедов, а не для поступления. 16.01.2010 13:01:06, Яснотка
Oazis
нет, не везде. Звоните в школу. 15.01.2010 23:49:19, Oazis
Nessie
Это индивидуальные требования конкретной школы. У нас такого не было. И о регистрации тоже никаких справок и выписок из домовой книги и т.п (но я прописана около школы). И фото тоже. 15.01.2010 23:42:02, Nessie
Мусулунга
У нас с места работы ничего нигде не требовали никогда. О регистрации ребенка из жэка приносила. И фотографий тоже никогда не просили. 15.01.2010 23:40:11, Мусулунга
Filia
НАм замечательно отдали в саду карты, когда они были готовы, в сад мы продолжали ходить. 15.01.2010 22:53:36, Filia
Nessie
" мед.карту тоже (если ходишь в сад, то кто тебе ее отдаст? но на этом никто не заострял внимание)" - Для школы делается новая отдельная карта. 15.01.2010 22:47:06, Nessie
нам сказали, что карты садовских детей будут переданы в школу без нашего участия)
Наша карта предусматривает записи до окончания школы, куча таблиц всяких. Вроде как нет смысла новые заводить.
16.01.2010 17:47:17, Планетка
Businka
это не во всех округах :( в некоторых и садовские отдают. 16.01.2010 10:38:00, Businka
Businka
Отвечу в 2-х словах: Зависит от школы. (+)
Некоторые и записывать начинают до 1 апреля, хотя это категорически запрещено и списки зачисленных вывешивают в разное время, вплоть до июня. И карты где нужны, а где и со справкой зачисляют. Лучше узнавать все в тех школах, куда планируете, начиная с февраля-марта.
У нас в 2-х школах запись была с 1 апреля, собеседование в течение недели и в прогимназии вывесили списки через неск. дней, а в обычной школе думали доооолго. Пока они думали прогимназия провела род. собрание, собрала карты. Обычная школа провела собрание в конце мая.
Карты я делала 2, но у меня была сложная ситуация. В принципе всех устраивала и справка из д/с, что карта на оформлении, ребенок может учиться в массовой школе.
15.01.2010 22:08:00, Businka
Tyka
т.е. по любому в каждую конкретную школу надо идти и разговаривать, узнавать. А как теперь в школы заходят? Там же охрана никого не пускает. Надо предварительно звонить, договариваться? Или можно прийти к какому то времени? И разговаривать с завучем лучше? 15.01.2010 23:34:55, Tyka
Oazis
Звоните, говорите, что вы по поводу записи в первый класс и вас свяжут, с кем надо. Обычно на первом этаже на стендах есть инфа для мам первоклассников -списки документов, телефоны и тп.

В разговоре с завучем начальной школы есть смысл спросить, когда можно поговорить с уичтелями, которые набирают первые классы. Но имейте в виду, что учитель может за лето уйти. :))) А то я поговорила со всеми, записалась и первого сентября увидела совершенно другое лицо. :)))

Запись в нашей простой районной выглядела так. Пришли с сыном, в коридоре перед кабинетом завуча сидела мама с дочкой. Заняли очередь за ней.
Вошли, я отдала документы завучу, та стала их смотреть. Сын тут же рядом собеседовал с учительницей. Картинки рассматривали, 2+3 складывали, читал, на вопросы отвечал.

Так как я приписана к этой школе по адресу и принесла все документы, то мне сразу отдали ПРИКАЗ о зачислении, бумажка такая маленькая. То есть никакого ожидания не было вообще. Потом было род. собрание в конце мая (список, что купить -тетради, обложки, ручки и тп) и собрание в конце августа.

Имейте в виду, что приказ о порядке зачисления спускается школам каждый год. Там могут быть неприятные изменения. Например, в этом году всех обязаны были принимать на запись в 1 класс до 15 апреля, но при этом могли отказать по причине отсутствия мест.

В реальности, к нам пришли новенькие и 7 сентября, и 15-ого. И вот после нового года девочка. Поэтому не бойтесь ошибиться. Потом можно перевестись.
15.01.2010 23:48:31, Oazis
Nessie
Позвоните и спросите. В некоторых школах бывают собрания, где-то все висит на стенде... 15.01.2010 23:43:58, Nessie

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!