Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Питание малоежек

Предположим, ваш ребенок плохо ест. Что вы будете делать или может уже делаете, если так и есть?

1) Кормить насильно тем, что есть на столе

2) Кормить той едой, которую ребенок будет есть, пусть она и не очень полезна, и не обеспечивает полноценного питания. Предположим, ребенок с удовольствием ест, например, ТОЛЬКО жареную картошку, печенье с чаем и колбасу. Этим и кормим.

3) Пересмотрите семейное меню и все-таки будете пытаться обеспечить полноценное питание путем поиска тех ПОЛЕЗНЫХ блюд, которые ребенок все-таки есть будет. Если в семье много людей и у всех разные вкусы, значит готовить разное.

4) Кормить только тем, что привыкли иметь на столе, но ребенка есть не уговаривать, для него отдельно не готовить, рискуя тем, что ребенок практически ничего не ест, кроме дней, когда у вас на столе появляется та самая "жареная картошка"

В принципе, вот последний как раз вариант в садах и школах. Моих детей никто никогда есть ни в саду, ни в школе не заставлял. В результате, вот в четверг, например, рыбный день. И суп рыбный, и второе с рыбой. Поварам же удобно так. Сварил суп, рыбу достал, сделал еще и второе. Так вот даже старшая моя, у который достаточно большой выбор блюд, которые она ест, в свои 12, в этот день при таком раскладе просто без обеда. Если утром запеканка творожная, вместо каши - опять мимо. Не ест ребенок ничего в виде запеканок. Если в кашу сахара положили - мимо. В саду я, помнится, отдельно просила не класть сахар в ее кефир, который давали на полдник. Это было непросто. Потому что кладут сахар еще на кухне. Вот и все. Я не заставляю, но дома я подбираю замену (вариант 3). А в детских учреждениях как раз вариант 4, и тогда, временами, ребенок остается голодным. Еще старшая, например, с детства все хлебом компенсировала. Хлеб есть везде. Не хочет есть то, что принесли, съедает чуть ли ни полбуханки и счастлива. Меня такой вариант не очень устраивал. Поэтому когда я кормила ребенка, я ограничивала хлеб до того момента, пока она полноценно не съедала первое или второе.
08.01.2010 12:33:18,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сначала 3, если ребенок все равно не ест, то встану на уши, но накормлю тем, чем считаю нужным. Голодным не оставлю. Это я про маленьких. С подрощенными проще. И вариант найти проще, и договориться. 12.01.2010 00:01:25, Ирина П
Мышикова мама
Пытаемся изобразить №3:) Вариант с хлебом (белым) меня тоже не устраивает: ребенок худой, но есть углеводы вместо всего явно не слишком полезно. Пытаюсь ей это объяснить, но не всегда срабатывает... Выручают йогурты без добавок, которые моя принцесса пока, к счастью, ест. Ну и торгуемся: съедаешь котлету (мясо мы игнорируем обычно, так что это раз в неделю удается) - можно мороженое.
В школе часто получается вариант 4: рыбный день для нее означает, что съедобным остается опять таки хлеб с чаем. Но утром перед школой она ест йогурт/творожок, сыр и какао, поэтому я полагаю, что до часу дня (обедает дома) можно и чаем обойтись:)

Насильно никогда не кормила. Вариант 2 не подходит: Дина будет есть тогда только хлеб, макароны и конфеты.
11.01.2010 11:52:00, Мышикова мама
Велена
у моей нормальный аппетит, только список продуктов, которые она ест крайне ограничен. Пункт 2 у нас был, правда давно, она тогда только кефиром питалась, больше ничего в рот не брала вообще. Сейчас п.3, но у нас в семье мало людей, поэтому это не проблема. 10.01.2010 00:24:10, Велена
Cat-S
У меня вариант 4 с рождения у обоих. На примере старшей, аппетит с возрастом при таком подходе только улучшается. Теперь ест все и везде, а ведь года два назад могла голодной ходить. 08.01.2010 23:35:10, Cat-S
Совершенно согласна с Вами. Правда, у меня нервов очень долго не хватало перейти к варианту №4, пока у какого-то светила-педиатра не прочитала:"Ни один психически нормальный ребёнок сознательно голодом себя ещё не уморил." Как-то успокаивающе фраза эта на меня подействовала. 08.01.2010 23:43:07, Надюша_76
При нарушении в ЖКT у ребенка нарушается и аппетит. То, что он может не хотеть есть, не означает, что голодать ему безвредно. 09.01.2010 20:09:00, Оладушек с сахаром
Голодом конечно никто себя не уморит, но вот как должны чувствовать себя 2-е взрослых, не страдающих отсутствием аппетита, когда рядом дети, которые практически ничего не едят? Мне всегда стыдно бывает. Лучше было бы конечно самой поменьше есть, но - не могу удержаться. 09.01.2010 00:50:00, hanhi
Cat-S
У ребенка свой организм, у взрослого -свой. Я думаю, природа не просто так придумала, что большинство людей плохо в детстве едят.. Может быть, это результат естесственного отбора? В прошлые века люди голодно жили, видимо, выживали те дети, у которых в детстве организм требовал меньше питания, чем у других. Вот у Вас в детстве хороший был аппетит? У меня отвратительный лет до 16. А сейчас- поменьше был бы, что ли. 09.01.2010 01:37:59, Cat-S
Сейчас скорее вариант №4, но за почти 9 лет жизни испробовали все варианты, в принципе №4-наиболее подходящий. При том,что доча у меня-малоежка,избирательн­ая в еде,аллергик, с хроническим пиелонефритом и спайками на желчном. Только сейчас в голову пришло-как мы живы то до сих пор? Спасает то, что любит творог, бананы, курицу, многие виды фруктов. То есть она не будет этими продуктами объедаться, но если предложить на завтрак-обед-ужин - не откажется по крайней мере. Из-за проблем с желчным у нас уговор - в школе обязательно кушать, благо кормят у них вкусно. Если всё же школьная еда не понравилась - купить творожок, сок, булочку недрожжевую в буфете. 08.01.2010 23:23:13, Надюша_76
Вариант # 3. У меня дочки обе балеринки-малоежки. Школьную еду не едят одноозначно. Им ето слишком сладко-жирно-жарено. Завтракают дома (при том что в школе по утрам заврак есть, по-мое,му даже бесплатныи для всех учеников). Ланч даю с собои. Подбираю чтобы там было то, что они будут есть. Сочетаю полезное и просто сытное.
Кстати, хлеб может быть очень полезным. Если он "правильныи" (неотбеленная необработанная мука из цельных зерен разных злаков, желательно выращенных без удобрении). Можно самое делать в хлебопечке, если ребенок ест. Во всяком случае каше он ничем по полезности не уступает.
Супы "вообще" я сильно полезнои пищеи не считаю. В исполнении типичных россииских хозяек ето блюдо скорее вредное.
08.01.2010 22:28:13, irina!
=СветА™=
3.готовлю в ассоритменте.:-) 08.01.2010 20:49:46, =СветА™=
Варианты 2 и 3: для малоежки готовлю то, что он ест, иначе он вообще есть ничего не будет. Так и было скорее всего в лагере (по славм старшей). Главное - дома должны быть сырники и суп. Утром мирюсь с чудо-творожками. Хорошо хоть, у ребенка нет аллергий и желудочных проблем.В школе не ест ничего, в саду почему-то ел почти все. Но в группе реально был ребенок, который ничего не ел совсем, просто потому что не хотел (второй такой же тощий как мой). 08.01.2010 20:34:00, hanhi
ЛЯLУШКА
Моя старшая дочь не только не ела, но и не пила лет до шести. Т.е. вообще, кроме шуток. Ее не интересовали сосиски, конфеты, вода, сок. Мороженое и гамбургеры вообще за еду не воспринимались лет до десяти. Это я перечислила типичные детские пищевые пристрастия. Как выжила? Загадка.
Насильно не кормили. Понюхала-и хорошо:)Годам к 11 стала напоминать мне мясорубку. Съедает свою немаленькую порцию и доедает за сестрой. Хлеб так и не ест.
08.01.2010 19:41:40, ЛЯLУШКА
Но что-то ведь она, наверно, ела до 6 лет. Иначе не представляю, как вы выжили :( У меня вот ребенок буквально не ел - за день 3 стакана молока, хорошо, если пол-куска хлеба и ложку риса. Воду тоже не пил. К счастью, такой кошмар длился около полугода, до 6 лет без вмешательства он бы точно не дотянул :( 08.01.2010 20:51:19, moksifri
экс-Пенелопа
У нас 3й вариант. Обычно хватает 2 "типов" еды:)(я уже в предыдущем схожем топе писала). Настя ест избирательно, но вкусы переодически меняются/расширяются. У меня подруга смееется, что моя единственный знакомый ей ребенок, который обожает брокколи:)

В саду дочка ела ну очень избирательно, рыбный день был траурным:) Я учила ее в эти дни хотя бы хлебом с компотом хоть как-то "фаршироваться".
А вот в школе странным образом ей больше еда нравится (хотя она довольно редко бывает на продленке).
08.01.2010 18:57:27, экс-Пенелопа
Готовлю так, чтобы все ели, у нас это не сложно. Готовлю довольно диетически. Например, мясо отварное детям, борщ из бульона от мяса взрослым. К этому мясу идут разные гарниры. Макароны младшая будет есть охотней ,чем гречку. Я слежу, чтобы в рационе все же присутствовала гречка, для этого приходится слегка поддавить. Иногда заставляю, как с творогом, иногда балую жареной картошкой, короче, комбинирую.

Из садика у меня есть возможность забирать ее после обеда. В половине из всех дней она приходит голодная и еще раз обедает дома. Это один из доводов против полного дня.
08.01.2010 18:51:56, ЮлияФ
Я из гречневои муки оладьи и вафли делаю. Тоже замена каше. 08.01.2010 22:34:33, irina!
Мой ест гречку только перемешанную с пассерованным луком. С ним как-то повкуснее получается. Пробовали? 08.01.2010 19:29:00, Оладушек с сахаром
Я - с удовольствием, а для дочки лук это самый страшный кошмар:), и я в детстве тоже была такая, тоже лук отовсюду выковыривала. А старшая отлично ест гречку "as is", любит ее вкус, повезло мне с ней. 08.01.2010 21:52:56, ЮлияФ
У нас другая проблема, ест хорошо столовскую еду, особенно в школе, если пойти с ребенком в ресторан или приготовить что-нибудь сложнее макарон по-флотски, ребенок не ест, а все время есть по-столовски у нас не получается. Вот и приходится макароны постоянно варить, так как есть нехватка веса (140 см и 25 кг) 08.01.2010 18:48:41, Ирррка
У меня скорее вариант 3, но у нас как-то само по себе довольно здоровое питание, так что ради детей ничего особо не пересматривали. Есть некоторые блюда, которые мы с мужем очень любим, а дети их не едят ни в какую - в такие дни детям я готовлю что-то незамысловатое отдельно. Мои тоже целый день в школе и едят там. Со школьной едой у нас уговор: если не нравится, то сьесть хотя бы половину или хотя бы треть, но обязательно что-то поесть. У нас в школе довольно разнообразное и здоровое питание, овощи каждый день, так что мои голодными не остаются.

Я против насильного питания и отдельной готовки для ребенка (за исключением жизненных показаний), ИМХО надо интегрировать детей в общий стол :) Им так легче будет в жизни.

Я уже писала ниже, что с младшим сыном пережила ужасные 6 мес., когда он практически напрочь отказывался от еды - любой, за исключением молока, немного хлеба и риса. Когда неожиданно начал есть, ел очень ограниченный набор продуктов - поначалу только спагетти с мясным томатным соусом, яблоко, огурец, молоко и хлеб. Этим и кормила, но постепернно вводила новые продукты, например, вместо говяжьего фарша в томатный соус добавляла цыпленка или морковку. С сыном "подмену", конечно, не обсуждала, когда он обнаруживал - обещала взятkу: если сьест, что я сделала, получит дольку шоколада после еды. За два года я практически привела его к общему знаменателю с остальной семьей, т.е. сейчас все едят одно и то же, но я учитываю вкусы при составлении меню.
08.01.2010 17:16:29, moksifri
Красно Солнышко
Я примерно так же делаю. Постепенно стараюсь ввести в обиход все новые и новые блюда. За счет полезных, разумеется. Потому что накормить одними углеводами не ахти какая сложная задача. 08.01.2010 17:20:06, Красно Солнышко
Точно, и потом у меня так сложилось, что я все время переезжаю из страны в страну и вижу, как сложно людям, которые очень разборчивы в еде. В жизни и так довольно сложностей, чтобы самому себе добавлять еще одну в виде еды. Oказалось, что мой малоежка, которого от незнакомых продуктов тошнило заранее, все это любит, но выяснилось это только, когда он распробовал новые продукты и блюда. А если я бы я шла у него на поводу, то так и маялись бы до сей поры 08.01.2010 20:42:03, moksifri
Люди взрослеют и с едой у них налаживается. Так что детская разборчивость в еде во взрослой жизни катастрофой не оборачивается. 11.01.2010 12:27:00, Оладушек с сахаром
Еще как оборачивается, разборчивость в еде - это привычка, как от любой привычки, во взрослом возрасте от нее исправиться гораздо труднее. 11.01.2010 16:20:34, moksifri
Да, с чего вы это взяли? Только в одной этой теме несколько человек написали, как они плохо ели в детстве и какой прекрасны аппетит имеют сейчас. Я сама такая. А вы, похоже, только теоретик.
К привычкам это не имеет никакого отношения.
12.01.2010 01:03:00, Оладушек с сахаром
Musenka
Разборчивость в еде - это разборчивость в еде, просто сейчас эта еда человеку не нравится. А что будет потом - никто не знает. В детстве мало кому нравятся оливки и маслины, например, но почти все мои друзья во взрослом возрасте их "распробовали" и полюбили. И это относится не только к оливкам-маслинам, просто это самый яркий пример. 11.01.2010 19:11:18, Musenka
Я вот что заметила по взрослым людям: на работе часто идешь с кем-то обедать, и иногда кто-то скажет "я это не ем", именно так, а не то что "у меня диета", "мне нельзя" и т.п. Так вот, те, кто так говорил, отличались неуживчивостью характера и никто больше года-двух на работе не задерживался,всегда куда-то уходил и часто со скандалом. 11.01.2010 18:20:41, мама-аня
:))) 12.01.2010 01:01:00, Оладушек с сахаром
Скорее 3. Но у меня проглоты из тех, что просят в саду добавку. Старший (о ужас) мог еще и доесть чье-то в саду, к школе стал более избирательным в еде и жутко брезгливым. 08.01.2010 16:52:45, Konst
2/3. 08.01.2010 16:38:48, маугленок
У нас вариант 3. Дети не то чтобы малоежки, но едят избирательно. Старший любит суп овощной, младший суп-пюре, муж не ест суп вообще. В школе/саду редко едят, старшему даю обед из дома. 08.01.2010 16:21:23, Marinaff
Мой ребенок не сказать, что плохо ест. Покушать любит. Но то, что есть на столе, он есть не станет, поэтому готовлю ему отдельно.

Что и как он ест в школе - знать не знаю. Но точно знаю, что приезжает в школу к 8:30 и выходит оттуда в 19 часов. Выйти просто так, минуя охрану, в ближайший магазин у них нельзя - пропуск отдают только когда закончится последний урок, и до этиого момент его просто никто не выпустит из школы.

Не отощал за эти полгода, и даже жив отался, значит, что-то ест там.

А дома готовлю ему отдельно всегда.
08.01.2010 16:11:11, Natem
Насколько помню, Вашему нужна особая диета - у него аллергия на любой белок - нет? 08.01.2010 16:13:55, мама-аня
не аллергия, правда, но смысл такой. Он может есть белок, но потом, спустя некоторое время, появляется сонливость, судороги и кома. У него нет фермента. расщепляющего одну аминокислоту. Всего одну из всего спектра аминокислот. 08.01.2010 16:24:50, Natem
И при этом Вы говорите, что "он чего-то там в школе ест, чего не знаю, не похудел и не умер"?! Это шутка такая что ли? Я бы на Вашем месте поинтересовалась, что он в школе ест. 08.01.2010 16:32:27, мама-аня
Ну ему побольше лет, чем тематическим, он все знает и лишнего есть не станет. Интересуюсь конечно, а как же. Правда, у него такая насыщенная жизнь, что разговаривать с мамой по вечерам о том, что он ел в школе, ему как-то не по кайфу, что ли. Поэтому я не наседаю.

Точно знаю, что если съест что-то молочное, то это ничего страшного, а мясное есть ни в жизнь не будет, у него уже лет 10 как табу на это. И рыбное-куриное тоже.

Почему же это шутка? Это правда. Правда жизни. Не могу же я его контролировать до пенсии?????

КЛ.рук в курсе его проблем, если что - позвонит мне.
08.01.2010 23:06:28, Natem
На самом деле школьная еда вполне относительно безопасна при етом заболевании. Там в основном углеводы. Ребенку Натм запрещен хорошии кусок жареного мяса. Так его в школе и не дадут :) А булочки в школьном буфете - пожалуиста. 08.01.2010 22:41:01, irina!
Булочку он может съесть одну раз в 2-3 дня. Не потому что блюдет, так сказать, диету, а просто потому что он их не очень любит. Сама знаю, иногда покупаю домой - не притрагивается к хлебу вообще и к мучному всякому тоже.

Так что я за него спокойна.

Вот в Новый год оторвался дома (ДОМА!!!!! под присмотром!!!!), стрескал тарелку мяса по-французски, пока родители, не шибко трезвые (мне лично хватает одного бокала шампанского, чтобы окосеть и потерять контроль над ситуацией), пошли к соседям чокаться. Моментом экзема на руках тааааакааая вылезла, Фредди Крюгер отдыхает, экстренно лечим, потому что на скрипке играть надо много.
08.01.2010 23:09:49, Natem
В нашем случае одна тощенькая плохоежка и кругленький аллергик с пристрастиями.
Насильно никто никого не кормит, не хочешь - свободен до следующего приема пищи. Готовится нечто одно для всех. Нам очень даже повезло, что неполезные для среднего продукты неполезны, на мой взгляд, и для всех остальных, теперь колбас-сосисок и прочих эрзац-мясных продуктов, покупных майонезов, маргаринов, синтетических йогуртов в нашем доме нет в принципе - все легко перешли на такое питание и к п.2 нет необходимости прибегать. Ближе всего к нам симбиоз п.3 и 4, но без индивидуального меню, могу побаловать чем-то более любимым сегодня одного, завтра другого и тд. в порядке очереди, или выловить из общего тазика с салатом одному по-больше помидорчиков, другому - огурчиков :)
08.01.2010 15:31:00, Посторонним В
Чаще всего 3, иногда 1, а иногда и 2...
Касается только старшего, который весит 27 кг при росте 150 см, с младшим вполне проходит пункт 4.
08.01.2010 15:19:44, Мальва
Буду кормить тем, что любит ребенок (так, собссно и делаю).
Печенье. Можно научиться печь самой, добавлять туда ту же морковь, есть варианты печенья соленого с сыром/творогом и зеленью, можно класть в печенье коричневый сахар (вроде он полезный), можно варенье тоже в печенье как украшение. В общем пекла бы и как вариант еще и в школу давала, если совсем глухо в школе с едой.
Чай. Тоже налегла бы на растительные чаи (шиповник, липа, шалфей и тд, и тп). Гораздо полезнее газировок и иже с ними.
Картошка жареная. В принципе овощ ить. Слышала рекламу каких-то аггрегатов Тефаль, где жарится килограмм картошки на 1 ложке растительного масла. Тоже вариант, кстати.
Колбаса. Хм... Если есть хотя бы ветчину, то можно попробовать печь самой рулеты из курицы, из мяса. Внутрь потихоньку класть тот же красный перец, те же травы. Как-то так.
Не навязывая, предлагала бы другие блюда. Не ест - не настаивала бы.
Попробовала бы еще как вариант печенья оладьи - тоже ведь печенье.
Как-то так. Мой вот есть только огурцы, морковь и картофель. Помидоры нет, кабачки нет, капусту только квашеную (иногда) или брокколи (в супе если). И ничего, живы до сих пор.
Да и салаты всякие не ест вообще и тоже ничего, не заставляю.
В саду порции были маленькие, особо не насиловали, главное - суп, а суп мой ест неплохо, кстати. В школе вообще никто особо и не пресует. Если чего - дома докармливаю и все.
08.01.2010 15:19:37, ПРосто так
Вот бы еще кто кинулся рецептом печенья с творогом и зеленью;).
А про коричневый сахар я слышала, что сплошь подделка - красят заваркой.
08.01.2010 17:40:00, Оладушек с сахаром
Рецепт: пачка творога, одно яйцо, 200 г. масла или маргарина, полтора стакана муки, короче, песочное тесто с добавлением творога. Соль и зелень по вкусу. Раскатываете тесто, режете или рюмкой кружочки вырезаете, выпекаете в духовке 180 градусов. Все. 08.01.2010 18:29:07, мама-аня
Спасибо!:) 08.01.2010 18:36:00, Оладушек с сахаром
Существует сахар из стевии (я как раз такой употребляю): его просто так не подделать, он в три раза слаще обыкновенного. 08.01.2010 18:23:23, мама-аня
Пойду посмотрю, что за зверь. 08.01.2010 18:36:00, Оладушек с сахаром
Musenka
Ну, вот, например (по ссылке).

Могу сказать, что лично я не смогла пить с ЭТИМ кофе, хотя вопрос уменьшения калорийности рациона для меня актуален, но - увы: на мой вкус гадость ужасная...
08.01.2010 18:44:14, Musenka
Я покупаю сахар из стевии в отделе диетического питания, выглядит как сахар, только светло-коричневого цвета, добавляю его в каши, в выпечку, только в меньшем количестве чем обычный сахар, на вкус вообще никак не влияет. А кофе и чай я без сахара пью. 08.01.2010 18:56:17, мама-аня
А вы изучали вопрос, он точно не вредный? Не как эти всякие заменители сахара, в таблетках? 08.01.2010 18:58:00, Оладушек с сахаром
Нет, он сделан из натурального продукта. 08.01.2010 19:08:57, мама-аня
Nessie
Хых.. фармацевты знаете сколько сильнодействующих веществ из натуральных продуктов (т.е. из травок) получают :) 08.01.2010 19:15:27, Nessie
А вот это как раз не аргумент. Опиум тоже из натурального продукта, и цикута тоже :))) 08.01.2010 19:11:17, маугленок
:-)) То есть по Вашим данным стевия вредна? 08.01.2010 19:20:56, мама-аня
Это значит, что натуральность сама по себе НИЧЕГО не доказывает. Проверять надо.
Свое мнение о стевии я пишу ниже. Нет, я считаю, что она НЕ вредна.
08.01.2010 20:15:49, маугленок
Nessie
Это просто значит, что то, что она из НАТУРАЛЬНЫХ продуктов не обеспечивает ее безопасность для организма. А по вашей фразе именно так и получается 08.01.2010 19:42:43, Nessie
Я изучала. Есть не вполне подтвержденные данные о том, что у животных стевия оказывала канцерогенный эффект, но... в количестве, эквивалентном паре мешков сахара в день (в пересчете на вес человека). Думаю, в ТАКОМ количестве и тростниковый сахар будет вреден.
Пыталась выращивать стевию на подоконнике в горшке, якобы так можно себя обеспечить :), но плюнула - растет она довольно медленно, очищать стевиозид в домашних условиях невозможно, а вкус листьев мне не понравился. Он не плохой, в сущности, но привкус... такой чисто травяной. Хотя сущетвуют рецепты с использованием свежих или сушеных листьев стевии.
08.01.2010 19:07:50, маугленок
Сахар из стевии практически без привкуса, если не есть его отдельно, конечно, а добавлять куда-то. 08.01.2010 19:15:00, мама-аня
Мдя, ну вот и думай, есть ли смысл, если еще и некоторые сомнения в его безопасности имеются, а польза неясна. 08.01.2010 19:11:00, Оладушек с сахаром
У меня сомнений в безопасности нет. Повторяю - _неподтвержденные_ даннные касаются совершенно безумного количества, в котором это вещество явно не употребляется. У Вас есть данные о том, безопасен ли в таких количествах тростниковый или свекольный сахар? :) 08.01.2010 19:15:01, маугленок
Ну и славно. Тогда аналогия с опиумом неуместна. 08.01.2010 19:22:09, мама-аня
У нас в семье с весом бороться никому не требуется. У сына, правда, иногда анализ сахара выше, чем хотелось бы - из нормы не выходит, но скачет. Поэтому может и не помешал бы какой-нибудь фокус с сахаром. Но вот, какой? Коричневому я перестала доверять, потому что действительно не известно, не подделка ли. Фруктозу, я слышала, не рекомендуется вводить в рацион вместо сахара. Насчет этой стевии тоже не уверена. Еще бы понять, не вредна ли она. И какая польза от перехода на нее. Ну и, конечно, какова на вкус. 08.01.2010 18:48:00, Оладушек с сахаром
А почему фруктозу не рекомендуют? Мне как раз ее врач советовала вводить вместо сахара. 12.01.2010 00:02:51, Ирина П
Сначала мне казалось, что я про это где-то читала, а сейчас припоминаю, что эндокринолог не рекомендовала. Я еще про диабетические конфеты ее спрашивала. Она сказала, не надо приучать ребенка к этим продуктам, как бы это психологически неверно, с ее точки зрения. Хотя может это глупость.
А вам по каким показаниям врач посоветовала фруктозу, если не секрет?
12.01.2010 01:08:00, Оладушек с сахаром
Я сейчас говорю про ребенка, когда он был очень маленький, и мы только начинали водить прикорм. Она у меня была очень аллергична. И тогда врач рекомендовал вместо сахара фруктозу. Врач был гастроэнтеролог, наверное руководствовался своими знаниями о легкости усвоения и переваривания продуктов. Поскольку этот врач был и есть для меня суперавторитетом, я поступала так, как он мне говорил. И сейчас вот со вторым ребенком тоже начала с фруктозы. Уже не уточняла у врача, а просто руководствовалась старой памятью. Но вот не в первый раз уже слышу о том, что фруктоза тоже не обязательно хорошо, глюкоза во многом лучше. Надо, наверное, тоже переходить на какой-нибудь сахар коричневый. Бывают же какие-то дорогие импортные варианты такого сахара, неужели все они оже крашеные... Не должно бы, мне кажется.
А всякие ксилиты там и другие сахарозаменители для диабетиков мой врач тоже отвергал. Но не с психологической точки зрения, а с точки зрения полезности для организма недиабетика.
12.01.2010 13:02:47, Ирина П
У нас веса скорее нехватка, чем избыток :-) И сахар, вроде пока у всех в норме. Мне просто нравится, что сахара из стевии реально меньше надо, я покупаю килограмм и на месяца 2-3 нам хватает. Ну и говорят, полезный он. Да, еще муж с сыном мед любят, а это тоже лишний сахар. 08.01.2010 19:01:39, мама-аня
Ясно, спасибо. У моего тоже нехватка веса:(. 08.01.2010 19:08:00, Оладушек с сахаром
Musenka
Вот и я, решив, что жуткий вкус и неизвестность в отношении вреда-пользы не стоят мучений, решила просто ограничиться 2 чайными ложками сахара в день. Может быть, и не слишком полезно, зато все известно. 08.01.2010 18:54:03, Musenka
Ого, только 2 ч.л. в день! А я пью чай с лимоном, мне без сахара никак. 08.01.2010 18:59:00, Оладушек с сахаром
Musenka
Я чай без сахара, сахар только для кофе. 08.01.2010 19:08:02, Musenka
Про замены: есть такие товарищи, которые спагетти едят, а на макароны в виде, скажем, бантиков или спиралек у них рвотный рефлекс. Вроде тоже макароны и вкус, самое интересное, одинаковый. Или хлеб едят, а от того же теста в виде пирога или оладья их выворачивает. У меня в хозяйстве такой имеется. Если без насилия, то он так бы и ел до сих пор спагетти с томатным соусом каждый день. Правда, у меня не насилие, а подкуп, но все равно ребенку приходилось себя пересиливать, чтобы получить взятkу. А потом оказалось, что ему нравится и брокколи, и перец, и рыба (кроме селедки), и апельсин - петрушку и мяту теперь моет и ест просто так, сидя у телевизора. Начали тоже с картошки, огурцов и яблока; от помидоров, например, его рвало :( Ради Бога не принимайте мои слова как критику или совет, просто у моего был очень похожий исходный набор продуктов, и замены не пошли :( Пришлось целенаправленно приучать к новым продуктам. 08.01.2010 17:31:45, moksifri
Красно Солнышко
Угу. Я вот так же в котлеты капусту кладу :))) 08.01.2010 15:53:09, Красно Солнышко
У нас похоже на ваш вариант. Дома разные варианты бывают. На завтрак всегда то, что съест точно. На обед если суп, то заставляю съесть, но чаще стараюсь что-то такое приготовить, что съест. На ужин вариант 2 - ест макароны, гречку с молоком, творожки или жареную картошку. Мясо вообще последнее время перестал есть:( но стал есть рыбу. Так и перебиваемся. (Это все про старшего.) Младший отдельная песня.
Меня ну очень-очень заставляли в детстве есть, по часу и больше могла мама из-за стола не выпускать. с ужасом вспоминаю. Я очень плохо ела. Поэтому со своим малоешкой пытаюсь найти какой-то баланс, не всегда получается.
08.01.2010 15:14:06, Флёр
Мурзя
1. Совсем уж насильно, конечно, не буду. Но временами небольшое давление оказываю.
2. На гарнир предпочитает любые макаронные изделия (особенно с сыром :)). К счастью, рис и гречку тоже можно уговорить съесть. Картошку ест только вареную или пюре (жареную дома - нет, но фри в фаст-фуде - запросто). Овощной гарнир или салаты из овощей не ест никогда, бесполезно даже пытаться.... Поэтому кормлю либо без гарнира (если для меня и мужа приготовлены овощи), либо варю вермишель...Естественно, он не ест ни щи, ни борщ, ни винегрет, ни оливье, ни солянку (на второе), ни голубцы, ибо там капуста и т.п. :(( Пирожки с капустой и те не ест.
3. Изредка готовлю разное(см. выше), но это в основном гарнир, т.к. у нас проблемы в основном с овощами.
Если лень готовить ему отдельно, на гарнир даю консервированный зеленый горошек. Из овощей кроме него сын ест только сырую морковь и огурцы, изредка фасоль :((( Фрукты и то с уговорами или напоминаниями ест.
Вообще, у моего крен в еде в сторону углеводов - обожает макароны, булки, блины, хлеб и лаваш, всякие соломки, печенья и т.п., молочные каши. Конфетами почти не интересуется. Мясо, к счастью, ест хорошо, но почти идеальное (хорошо жующееся).
В саду и школе догоняется именно хлебом :((( У нас в школе б/п обеды, так практически не ест их. Ходит и хлеб жует. А в буфете кроме булок и мини-пицц и купить особо нечего... Поэтому дома хлею сильно ограничен - покупается только для бутеров с красной икрой. Колбасу мы не едим, а для др. целей - сухие хлебцы :)
08.01.2010 15:09:00, Мурзя
Красно Солнышко
А почему естественно? Вот я как раз у обоих детей проблему того, что они не едят овощи в виде гарниров решаю овощными супами. Это они едят. Правда, младшего надо специально готовить. То есть, во-первых, действительно не должно быть никаких перекусов, и, желательно, он еще должен быть хорошо выгуленным. Тогда результат обеспечен. В противном случае - по разному может быть. Летом, например, из-за младшего я сдвинула обед на час дальше. Потому что заметила, что если в 13 пришли, ест плохо, а если в 14, то уже хорошо. И еще убрала даже минимальные фруктовые перекусы днем, чтобы обед был полноценным. Только в полдник. Фрукты, в отличие от овощей, ребенок ест, слава богу, хорошо. 08.01.2010 15:51:21, Красно Солнышко
Мурзя
Слово не совсем удачное подобрала :) Скорее, "следовательно". В щах и борще основное - это овощи. Капусту сын не ест вообще ни в каком виде. Любимый суп - куриный бульон (в нем нет вареной моркови и лука), в который можно кинуть сухарики, вермишель или яйцо. А вообще из супов ест еще гороховый (особенно мутный :)), фасолевый (прозрачный) и с фрикадельками, но лук и морковь мельчу до минимума, чтобы в глаза не бросались :))
А с аппетитом вообще проблем нет: ест много, только не совсем то, что хотелось бы. Плохо ест он качественно, а не количественно :) Но с возрастом стало легче. Сейчас явно пошел подростковый возраст - аппетит усилился. Надеюсь, что ассортимент блюд постепенно расширится. Уже пару раз удалось сладкий перец уговорить попробовать ;-)) И оладьи из кабачков летом делала - не узнал, что это из овощей :)))))
08.01.2010 16:05:00, Мурзя
5) вариант 4 + всегда можно ребенку сунуть что-то уже готовое, которое одновременно и полезное:), и им любимое. Правда, у меня дети не малоежки ни минуты, поэтому больше теоретизирую.

К тому же, я не вижу ничего страшного в том, что ребенок _иногда_ побудет голодным/полуголодны­м. А слишком разнообразное питание детям вообще вредно:).
08.01.2010 15:06:23, Умп
Красно Солнышко
Дети не малоежки - этим все определяется :)
Этот список, чтобы и ел, и полезное, может быть очень коротким. Буквально из 3-4 позиций. Если посадить только на эти блюда всех остальных - взвоют :)
08.01.2010 15:47:10, Красно Солнышко
Ну тогда тогда чередовать, день для малоежки, день для всех. Или для малоежки сразу на 3-4 дня приготовить. Или еще как-то приспосабливаться.

Мой сын хоть и не малоежка, но ест не всё. Вот он кабачки запеченые не ест (а я их сегодня дня на 2-3 приготовила:)), значит салат - с вареной свеклой, сын его обожает и съест в счет гарнира тоже. Но сегодня такой праздник живота только потому, что младенец спит на балконе:).
08.01.2010 16:01:02, Умп
Красно Солнышко
Ну, естественно, как то приспосабливаться. Никто же не стоит целый день у плиты. 08.01.2010 17:08:21, Красно Солнышко
фа
Муж не ел никогда, всегда был как из концлагеря. Сейчас ест мало (выгодныыыыый!), легкий, подвижный. Нет проблем при отключенном лифте на 9-й этаж взлететь. До работы - 3 км. "Зачем в автобусе толкаться? Я быстрее добегу".
Так что не раскармливайте. В присутствии еды вряд ли заголодает.
08.01.2010 15:05:55, фа
Мусулунга
У нас очень похоже на ваш вариант (речь только об одном ребенке, т.к. с двумя другими подобных проблем нет). Дома вариант 3 - все готовится изначально в расчете, чтоб съел средний. Например, салат сначала режется из огурцов и помидоров, откладывается одна порция, а потом уже добавдяется сладкий перец или лук или еще что-нибудь, чтоб средний ни за что есть не будет. А с общепитом проблемы - в школе обед часто ограничивается компотом и хлебом (компенсация хлебом у нас тоже вовсю используется). 08.01.2010 14:16:53, Мусулунга
Мне кажется, это идет с раннего детства - когда ребенок имеет либо не имеет возможности выбирать, что ему есть. Когда имеет - для мамы это, разумеется, более обременительно, нужно специально что-то готовить для ребенка или всем подстраиваться под его вкусы. А если деть не один и вкусы разные? В общем, я проверила эту гипотезу на практике: у меня дети ели только то, что на столе, никаких предварительных консультаций с ребенком на тему :"а как ты хочешь", "а ты будешь" я не устраивала, хлеб и сладости давала очень ограниченно. Не хочешь - не ешь. Так вот, мои дети едят все! Меня, к стати, так же кормили в детстве, и сейчас нет ни одного блюда, которое "я не ем". 08.01.2010 13:35:47, мама-аня
Вы несколько ошибаетесь.
У меня ребенок усыновлен. Два года провел в доме ребенка. Там отдельно никого не кормят, ешь, что дают и перекусов никаких между едой.
У меня ребенок почти ничего не ест! Первый месяц после усыновления ел ТОЛЬКО хлеб и запивал не молочными напитками. И все! Потом потихоньку начали кое-что есть. Но то, что он ест можно перечислить в 8-10 наименованиях, остальное есть не будет.

Так что наш ребенок с детства не имел возможности выбирать что есть, а что не есть. Однако он не ест то, что ему противно или невкусно.
08.01.2010 16:03:25, Lussi01
Ну так это нормально, значит больше чем эти 8-10 наименований ему и не нужно. В отношении еды дети многое делают правильно интуитивно. 08.01.2010 16:11:08, Умп
Я с Вами полностью согласна. :)))
Просто Мама-аня, написала, что это мама так приучила, вот ребенок и капризничает в еде. Оказывается далеко не всегда так. Видимо многое зависит от ребенка и его неприятия каких-то продуктов. Кого-то можно приучить - есть что дают, а кого-то никогда. Только невроз может ребенок заработать.
08.01.2010 16:17:21, Lussi01
Усыновленный ребенок - это далеко не обычная ситуация. Вполне возможно, что в доме ребенка он ничего кроме хлеба и компота и не ел :-( У меня была родственница, пережившая блокаду, под старость лет она ела только хлеб с чаем... 08.01.2010 16:09:51, мама-аня
Красно Солнышко
Да такой же у них рацион, как в детском саду. Вполне сбалансированный. Там нет креветок, каких-нибудь, но овощи, каши, супы, салаты - все это есть. У меня старшая дочь в Интернате. Их кормят ровно так же, как все другие интернаты. Это невкусно, но разнообразно. 08.01.2010 17:10:33, Красно Солнышко
Слушай, а я думала, у вас вкусно. 08.01.2010 18:24:00, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Стандартная столовская еда. Разве что шесть раз в день. 08.01.2010 23:04:25, Красно Солнышко
Мы в течении трех месяцев посещали сына в доме ребенка. Видели чем их там кормят. Еда да..., ближе к столовской советских времен, но выбор был,и даже фрукты были замечены на столе. Так что не один там только хлеб был. 08.01.2010 16:20:37, Lussi01
Красно Солнышко
Ну я вот вам привела пример детского сада. Там строго по графику дают строго то, что в меню. Если не заставлять, то есть дети которые в такой ситуации в саду, не едят вообще. Неужели вы думаете, что кому то надо заморачиваться, что-то выдумать, если ребенок и так ест хорошо? Вот родился ребенок, вот есть какие то уже привычки, вот вся семья садится за стол... И вот ты видишь, что если, допустим, такое блюдо, то ребенок будет есть хорошо, а если другое, то он есть не будет или съест очень мало. Конечно, если у ребенка в принципе аппетит хороший, то нестрашно. Сегодня чуть поменьше, завтра чуть побольше... А если плохой? Если речь идет о том, что вообще ничего не будет есть, и ты заранее это знаешь?
С раннего детства я обоих воспитывала одинаково. Но вот результаты разные. И даже, вкусовые пристрастия разные.

Или вот, оба мои ребенка ели овсянку. Старшая, вообще лет до 8-ми. Очень хорошо. Но потом вот как отрезало и все. Можно сварить, конечно, но зачем? Если ты точно знаешь, что ребенок будет есть без удовольствия, съест мало. Вот и варишь гречку и рис по очереди, зная, что разницы то по сути никакой, оба ребенка ее едят, а гречка то в общем даже полезнее овсянки.
08.01.2010 15:34:30, Красно Солнышко
В том-то и дело, что если ребенок ест что-то плохо, то одни родители не обращают внимания, а другие пытаются "удовлетворить" вкус своего чада. А чадо только еще больше капризничает. Я прекрасно помню свою жизнь в детском саду (память хорошая). Да, у нас была одна девочка, которая ничего в саду не ела почти всегда. Ей с утра давали что-то с собой и забирали до сна. А однажды с бабушкой ее что-то случилось (ее бабушка забирала) и она стала оставаться на весь день. Сперва плакала. Где-то через неделю уже все кушала вместе со всеми. Голод - не тетка :-) 08.01.2010 15:44:11, мама-аня
Я как раз была такая девочка,которая плохо ела в саду.Сидела всегда дольше всех.Воспитатели клали мне второе прямо в тарелку с недоеденным первым,а потом в эту же тарелку выливали компот.Вы бы такое стали есть? Даже через неделю таких опытов? Я просто падала в голодный обморок несколько раз.Или ещё воспитатели клали мне недоеденный полдник в кармашки платья.Мне просто НЕ НРАВИЛАСЬ садовская еда.Дома я тоже не очень-то ела,но там мама давала то,что нравится.Или вы предлагаете плюхаться в обморок? А в школе я НЕНАВИДЕЛА общепитовский кофе и какао.Меня могло вывернуть от этого.Тоже каприз? А сейчас я почти всё ем.Почти.Поэтому я очень хорошо понимаю свою дочь,которая почти ничего не ела в саду,и теперь в школе тоже почти ничего не ест.Каши моя дочь ест всякие и с удовольствием.Но готовят их дома и в общепите по-разному.Поэтому в школе она их на дух не переносит. Каприз? В сад водили к занятиям,завтракала дома.В школу тоже идёт после горячего завтрака.
Прочитала всю ветку.Ваши методы с другой планеты для меня.
09.01.2010 11:45:00, Ксенина
Не знаю, как-то это совсем не весело. Я в саду ненавидела кефир с сахаром, как и Машина Ксюша. Было бы ужасно, если бы с голодухи мне пришлось давиться и пить его. Я была очень худенькая и прозрачная - плохо ела. Может я бы свалилась от истощения, но так и не стала его пить. Ни под каким видом я не ела дома зеленые щи, к примеру. Меня от них рвало, если заставляли. Сейчас, кстати, у меня прекрасный аппетит, переросла как-то.
У меня самой плохоедящий ребенок, я с этой темой с обеих сторон знакома. И своему сыну стараюсь подбирать еду, которую он ест. Хотя и злиться, и ругаться, и уговаривать тоже приходилось.
08.01.2010 18:34:00, Оладушек с сахаром
Ну, кроме кефира-то в саду много чего другого давали, правда? Ну, не выпила бы кефира, никакого истощения не приключилось бы. 08.01.2010 18:48:26, мама-аня
Красно Солнышко
Там еще и каши сладкие. И не только в саду, но и в школе ребенок, который в принципе каши ест хорошо, часто от каш отказывается. 08.01.2010 23:06:02, Красно Солнышко
Понятно, что из-за одного кефира не случилось бы. Но я много чего там не ела. И истощение у меня таки позже было. И посторонние люди меня сильно жалели и подозревали мою маму, что она меня не кормит. А мама покупала черную икру литровыми банками, чтобы поддержать мой вредный организм. Икру я трескала:). А в 1 классе меня учительница спрашивала, ты завтракаешь дома? Я отвечала, что съедаю баночку сметаны. Раньше были маленькие 80-ти что ли граммовые. Кстати, жирный ведь продукт, но желудок справлялся. Но продолжала оставаться очень худой. Впрочем, я и сейчас не толстею.

А та девочка ведь совсем ничего не ела садовского? Может и ничего, что потом ее лишили бабушки и она заела, но я ее все равно жалею, потому что сама была такая.
08.01.2010 18:57:00, Оладушек с сахаром
fatima
Ну вот мою маму тоже так кормили. И чего - ест она далеко не все. Ну что-то просто не очень любит, но съесть может. А что-то вообще никак. Причем она говорит, что с раннего детства она была очень разборчива в еде, но родители это совершенно не поощряли, заставляли есть то, что дают. Как результат - ребенок есть не хотел вообще, тошнить начинало уже когда звали есть. Хотя были блюда, которые она любила, не самые неполезные и недоступные, но никто не хотел заморачиваться. 08.01.2010 14:17:44, fatima
Елена elvie
Совершенно согласна с "предыдущим оратором". На мне этот прием (ешь все, что дают) тоже не срабатывал. Я предпочитала не есть совсем, вот буквально совсем, чем есть то, что я физически есть не в состоянии. Ничего, выжила и выросла :). Теперь у меня ребенок такой же, иной раз кипеть просто начинаю: "Ну, он же совсем-совсем ничего не ест!". Потом вспоминаю себя, вспоминаю народную мудрость "Наши внуки за нас отомстят", остываю и начинаю жалеть свою маму. Мне-то сейчас проще: приготовила то, что сын ест, пусть даже это в 101-й раз будет одно и то же. А ей, в моем детстве, прежде чем что-то приготовить, это что-то еще надо было "достать". 08.01.2010 14:36:19, Елена elvie
Просто интересно: что надо было маме "доставать" чтоб Вас накормить? 08.01.2010 14:38:50, мама-аня
Елена elvie
Да в том-то и дело, что у нас тогда (а мое детство, которое я уже помню осознанно, пришлось таки именно на середину 80-х и далее) доставать приходилось практически все. Даже за тем, что выдавали по талонам, очереди были дикие, про все остальное я просто молчу. А тут я, коза такая, еще и не ела все подряд... 09.01.2010 17:09:55, Елена elvie
Oazis
гречку, например. Мясо. Сливочное масло. Сыр. В 1970-ых годах и чуть позже с этим было очень сложно. 08.01.2010 17:10:52, Oazis
В 70-х годах с этим было все в порядке, ну разве что гречка. Проблемы начались в середине 80-х, с перестройкой. А в пост что Вы ели - одну гречку? 08.01.2010 18:09:45, мама-аня
Oazis
КАкой пост, окститесь. Не было никаких постов в советское время. :))) А всерьез - мы и сейчас круглый год на посту -муж вегетарианец. :))) Дети, конечно, получают и яйца, и курочку. Да и кроме гречки, существует еще десятка четыре наименований круп и овощей, с которыми пост держать - это почти грешить, так вкусно. :)

Грибочки солененькие, грибочки сухие для супа, шампиньончики жареные, яблочки-капустуи моченые, оливочки, баклажанчики корейские и не корейские, тыква (кто любит), капуста всех видов , запеченная в сухарях (без яйца вообще, только мука и специи), голубцы с рисом и рперчиком...да бесконечно. О чем вы? :))) Салатик с жареными луком и баклажанами, фасолью из банки и вареной картошкой - вкуснятина. да туда сладкий перец или пекинскую капусту, так и вообще.
С пекинской капустой море вариантов салатов, на все вкусы.
Остапа несло... вроде не голодная, только после ужина... :))
08.01.2010 23:44:33, Oazis
Musenka
В какой пост? 08.01.2010 18:13:07, Musenka
Ну, хотя б в Великий, то что перед Пасхой. 08.01.2010 18:39:57, мама-аня
Детям можно не держать пост.
Не говоря уж о том, что отнюдь не все люди верующие :)))
08.01.2010 19:10:07, маугленок
Зато после 7-недельного воздержания от яиц они замечательно идут, никто нос не воротит :-) 08.01.2010 19:19:53, мама-аня
Велена
я и после поста максимум одно яйцо съедаю, не люблю я вареные яйца 10.01.2010 00:31:31, Велена
Musenka
Вопрос только: зачем? Зачем вам надо добиться любой ценой, чтобы ребенок ел что-то, что он не хочет? 08.01.2010 19:29:11, Musenka
Вы никак не поймете :-) При определенном подходе ребенок хочет и ест с удовольствием то, что получает. И все довольны - и ребенок, и родители. И никто никого не заставляет. 08.01.2010 19:32:09, мама-аня
Это совершенно не так. Просто вам повезло с детьми. 08.01.2010 19:51:00, Оладушек с сахаром
Musenka
Ну вот я такой родитель - довольный. И дети у меня тоже довольны. Потому что меня не напрягает, что они чего-то не едят, а я не напрягаю их тем, чтобы во что бы то ни стало пытаюсь впихнуть в них то, что они не хотят. И они действительно едят с удовольствием то, что получают, потому что получают то, что едят с удовольствием.

У нас с вами векторы разнонаправленные.
08.01.2010 19:40:47, Musenka
Musenka
В 70-е годы? 08.01.2010 18:46:03, Musenka
Ну, не знаю, мы всегда постились, и многие знакомые тоже... 08.01.2010 18:57:19, мама-аня
Oazis
Насчет многих постящихся - это у вас редкостное окружение было. :) 08.01.2010 23:47:47, Oazis
Красно Солнышко
Я вам привела пример. Вот, например, чтобы мой ребенок пил кефир в детском саду, достаточно просто было не добавлять туда сахара.
Или, скажем, не ест у меня младший, да и старшая тоже, за редким исключением, салатов. Ну, значит, это нарезка. Но это же надо предусмотреть. Это надо взрослым нарезать салат, а детям положить отдельно нарезанные овощи.
08.01.2010 15:37:49, Красно Солнышко
Вот пример с нарезкой - это чистый каприз. Я еще могу понять, когда овощи вообще не едят, проблемы с пищеварением и т.д. Но когда вот если мельче нарезать - есть не буду, а целиком - буду, это - каприз. 08.01.2010 15:48:38, мама-аня
У меня подруга, которой уже к сороковнику, тоже не ест салаты, а ест целиком. И так всю жизнь:) 12.01.2010 00:05:22, Ирина П
У меня сын тоже предпочитает целый помидор и огурец, салаты недолюбливает. 12.01.2010 01:11:00, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Ничего подобного. Просто ребенок не любит заправку.

А вы что предлагаете? Запихивать?
Вот салаты регулярно все едят в семье. А ребенок не ест. Будете ждать, пока будет есть салаты? Так никогда. Скорее всего. Разве что, когда вырастет, подростком станет или уже даже взрослым. А значит, если не нарезка, то и свежих овощей получать не будет. Голодным, при этом, не будет тоже. Тем же хлебом, например, компенсирует. Или гарнира углеводного побольше съест. Но задача же не просто абы как, задача еще и чтобы питание было полноценным.

Ну и потом, а в чем проблема то не все резать в салат, а часть оставить для детей? Так, даже быстрее.
08.01.2010 17:13:13, Красно Солнышко
А какие у в Москве, сейчас, зимой, салаты?! У нас - квашеная капуста, соленый огурец, тертая морковь...Ну, авокадо иногда с тертым сельдереем, но это, правда, на любителя. Чем их заправлять? А пользы от безвкусных помидоров и огурцов нет никакой, так что и заставлять нечего. 08.01.2010 18:19:54, мама-аня
Oazis
Пекинская капуста, зеленая редька, репа с яблоком и морковкой, морковка в любых вариантах, винегрет.
Заправка - сметана, йогурт, морковь даже ряженкой заправляю, кефир, масло (которым практически не заправляю, поскольку не люблю его в салате).
08.01.2010 23:50:13, Oazis
Красно Солнышко
Ну вот винегрет сегодня делала, например. 08.01.2010 23:07:34, Красно Солнышко
Еще есть репа, редька зеленая и черная. Яблоки во многие салаты хорошо идут, сухофрукты, орехи, козий сыр. Капусты много видов. 08.01.2010 18:32:32, Умп
Вот, и я о том же :-) А теперь расскажите мне, как ребенку редьку отдельно от салата скормить :-) 08.01.2010 18:46:21, мама-аня
Мой зеленую редьку ломтиками ест, правда и в салате ее тоже ест. Черную - не ест практически. 09.01.2010 15:20:24, Умп
Красно Солнышко
Редьку вряд ли, а вот свеклу, например, просто порезанную на ломтики, запросто. Всем делаешь винегрет, а ребенку, который ест свеклу, даешь еще отдельно, нарезанную пластинками или ломтиками.
Из сырых овощей морковка, конечно.
Огурцы соленые.
Вот и получается почти все те же компоненты, что в винегрете, но по отдельности.
08.01.2010 23:15:29, Красно Солнышко
Musenka
Сейчас в Москве салаты из тертой моркови (сладкий и острый, заправляются сметаной или растительным маслом с различными добавками), свеклы (заправляются сметаной\майонезом\м­аслом), из лука, из квашеной капусты той же (добавляется лук и немного растительного масла) и т.д. А если салат без заправки, то, может быть, проще именно нарезка? 08.01.2010 18:24:47, Musenka
Вы думаете, Солнышко отваривает свеклу, режет ее на две части и так дает? Сомневаюсь. Думаю, речь идет о тех самых помидорах и огурцах. Видимость витаминов на столе. 08.01.2010 18:45:05, мама-аня
Я отвариваю свеклу, режу ее на ломтики и оставляю на столе. Дальше все едят кто как любит - дети просто ломтиками, муж со сметаной, я с майонезом. 09.01.2010 23:37:54, ЮлияФ
Красно Солнышко
Только что, до того как прочитала, именно это и написала вам. Как раз сегодня и оставляла детям свеклу, которую варила взрослым на винегрет.
А вот огурцы и помидоры я зимой не практикую. Помидор только в борщ добавляю. Они мало того, что безвкусные и бесполезные, они еще и дорогие неоправданно. А свекла, капуста, морковь, картофель, у нас из деревни, от свекрови.
08.01.2010 23:20:40, Красно Солнышко
Почему про свеклу сомневаетесь:)? Моя мама так и делала - я любила вареную свеклу просто кусочками, причем крупными, а тошнотворные эти салаты с черносливом, майонезом, и чем ещё там, в рот не брала. 08.01.2010 19:30:00, Елна
Речь не о Вашей маме, пардон. 08.01.2010 19:33:18, мама-аня
Пардон, если моя мама так делала, почему другой человек не может?
Напомню исходник: *Вы думаете, Солнышко отваривает свеклу, режет ее на две части и так дает? Сомневаюсь*
08.01.2010 19:41:00, Елна
Красно Солнышко
Ну, хоть в чем то :) Спасибо! 08.01.2010 23:21:15, Красно Солнышко
Oazis
Это не каприз. Это разные вещи -смешанное с майонезом/сметаной и посоленное, или овощ натурель. Вы правда не видите разницы? Салаты многие дети не едят. Не говоря уж о том, что во взрослом салате почти наверняка бюудет ингридиент, нелюбимый детьми (лук часто, яйца вареные и тп) 08.01.2010 17:12:45, Oazis
Я не солю салаты и не заправляю их, у нас заправка на столе стоит. Яйца вареные детям нужны, желток, кажется раньше всего в прикорм вводят. Груднички почему-то все едят, а потом почему - нет? Закармливать яйцами только не надо, все в меру хорошо. То, что есть еда, нелюбимая детьми - это миф, придуманный родителями на почве раскармливания своих детей. 08.01.2010 18:14:20, мама-аня
Велена
а что правда груднички все едят? многие плюются тем, что им пытаются дать 10.01.2010 00:35:39, Велена
Musenka
А вы правда все-все едите? Т.е. у вас реально нет ни одного продукта, который бы вы не любили? 08.01.2010 18:19:04, Musenka
Реально - нет. Ну, может, только луковицу сваренную из бульона выбрасываю, а так остальное все ем. С равным удовольствием :-) 08.01.2010 18:42:12, мама-аня
Musenka
Могу вам сказать, что это большая редкость. Поэтому вам не понять других, коих большинство. А дети вообще в разы консервативнее и разборчивее в еде. Что естественно и объяснимо. 08.01.2010 18:50:50, Musenka
Возможно. Просто и я такая, и муж такой, и родственники мои, тоже все такие, и дети, и родители...И мои, и мужа. Все едят все. Дети - обезъянки, когда все садятся за стол, едят и нахваливают, ребенок тоже будет есть. А вот если папа того "не ест", мама - этого, тогда и у ребенка пристрастия появятся. 08.01.2010 19:05:53, мама-аня
У нас в семье все имеют хороший аппетит и на столе всегда то, что нравится. Поэтому ребенок никогда не видел, пока был маленьким, что взрослые то не едят, это отвергают... Однако он всегда был очень избирателен и плохо ел, безо всяких вредных примеров со стороны.

А вы знаете, как ели в детстве ваши родители, родственники и знакомые? Глядя, как я уплетаю еду, очень трудно поверить, что в детстве в меня ее невозможно было впихнуть.
08.01.2010 19:56:00, Оладушек с сахаром
В детстве я ела плохо, но меня мама не заставляла, памятуя свое печальное детство, когда ее часами не выпускали из-за стола, пока не съест. И я тоже никогда никого есть не заставляла. Человеку вообще нужно меньше еды, чем мы обычно едим. Например, я обычно не готовлю и первое и второе. Либо то, либо это. Десерт - отдельное блюдо, вместо полдника может быть. Утром мы не завтракаем. Зато к обеду все уже хотят есть :-) Ужин - легкий без мяса. Выпечка раз в неделю максимум, из конфет - только леденцы изредка. Все довольны :-) 08.01.2010 20:44:52, мама-аня
Musenka
Как-то мои совсем не обезьянки. Даже друг с друга не обезьянничают. Не от привередливости это зависит, это индивидуальные особенности. 08.01.2010 19:11:49, Musenka
Это не каприз, это более здоровое отношение. Чем крупнее овощи - тем полезнее. 08.01.2010 16:05:18, Умп
Musenka
Почему каприз? Мои тоже кусками нарезанные едят овощи, а в виде миксов не очень любят. Просто многие дети любят моновкусы, а в случае с нарезкой это легко осуществить - сначала поесть одного, потом другого. Смесь - это уже совершенно другой вкус. Я вот, кстати, стреляй меня, никогда ничего запивать не буду - сначала прожую, проглочу, а потом уже буду пить. А запивать в процессе еды для меня запредельно, а это тот же самый микс. 08.01.2010 16:04:01, Musenka
Кстати, мой вообще питается раздельно, по собственному почину, с раннего детсва. Никогда раньше в один прием не ел мясо-рыбу + гарниры-салаты. Либо салат+ гарнир, либо салат+ мясо-рыба, либо просто мяса кусок.

И только недавно стал съедать сначала белковое, потом гарнир. Но просит подавать отдельно, по очереди и в разных тарелках:)).
08.01.2010 16:16:19, Умп
Musenka
А у нас практически всегда гарнир - это овощи, так что вообще проблем нет. А то, что обычно едят как гарнир (гречка, макароны), - это отдельное блюдо с молоком или сыром, исключение - картофельное пюре :) 08.01.2010 16:28:02, Musenka
Я никогда не заставляю есть. Не хотят - не ешьте. Но у меня и нечем перебить аппетит (в виде печенок, конфеток) и еда простая, но разнообразная. Если Ваша мама не испытывала чувство голода, а при виде еды ее тошнило, это серьезный повод обратиться к врачу. Я говорю о питании более-менее здоровых людей. 08.01.2010 14:27:10, мама-аня
Красно Солнышко
И у меня нечем перебить аппетит. Но и этого бывает не достаточно. 08.01.2010 15:38:24, Красно Солнышко
fatima
да нет, изначально-то норамально она ела, ну более-менее. Только мало и не все. Просто когда ребенок знает, что если зовут есть, то 90% вероятности, что дадут то, что она не любит, да при этом еще и будут требовать, чтобы съела, то реакция соответственная. А печенек-конфеток в те годы у них и в доме-то не водилось, какие перекусы.
Я о том, что ребенка с рождения всегда кормили по принципу ешь, что дают, мнения не спрашивали. А избирательность все же появилась. Так что мне кажется, это врожденное во многом.
Нас с братом тоже, кстати, особо не спрашивали. Есть, правда, не заставляли. Результат - я достаточно всеядна, а брат избирателен:) Он запросто мог встать из-за стола голодным, но не есть нелюбимое. Перекусов опять же не практиковалось. То есть не съел завтрак - будет реально голодным до обеда. Но это не могло заставить его съесть то, что он не хочет.
08.01.2010 14:40:28, fatima
Поголодать иногда тоже полезно. Но вообще "быть голодным, но не есть нелюбимое" - значит и не быть таким уж голодным. И потом что такое уж нелюбимое? Гарнир в виде картошки, риса, гречки может быть принципиально нелюбимым? Не встречала такого. Уж гарнир-то всегда можно съесть. 08.01.2010 14:48:00, мама-аня
fatima
Так я ж не про полезно-неполезно. Слава богу, вырос, дядечка большой уже и ест, что хочет:) Я про то, что при одном и том же подходе дети реагировали на это совершенно по-разному. 08.01.2010 16:19:30, fatima
Красно Солнышко
Ну, мало ли чего вы не встречали :).
Вот у меня младший, например, не ест вареную картошку ни в каком виде. Только жареную. При этом, гречку, например - с удовольствием.
Я была счастлива, когда молодой картофель он хотя бы стал есть. Не так чтобы фанател, но ел. Потому что жареную картошку каждый день мне давать уж очень не хотелось. Тем более, летом, когда картофель молодой.
Или, вот, если кетчупом полить или майонезом. То все, куда они попадут, ребенок есть не станет. У нас, кетчуп только муж употребляет, но в общепите он имеет место быть. Сметана, опять же. Я просила чтобы в борщ не клали сметану в ресторанах. Потому что не будет у меня ребенок со сметаной есть. А без сметаны - пожалуйста.
Со старшей было вообще худо в Канаде. Там ей вообще невозможно было что-то подобрать в общепите. Вообще. Потому что ничего макдональсоподобного­, она есть не станет.
08.01.2010 15:42:44, Красно Солнышко
Мурзя
Да, закидонов у многих хватает. Мой вот не будет суп или картошку, если их зеленью посыпать. И если гарнир "испачкан" подливой от мяса - всё, не ест. Поэтому в школе вечно хлеб жует, там гарнир поливают или случайно "пачкают", или вообще блюдо-микс, из которого он в лучшем случае мясо повыковыривает... 08.01.2010 16:12:00, Мурзя
Это многие дети так. И правильно делают:). 08.01.2010 16:17:57, Умп
Скажем так: кормлю тем, что можно, в виду пищевой аллергии.
Ниже я писала, что у ребенка есть некоторые пищевые пристрастия, я стараюсь поддерживать их. Если надоедает его набор продуктов, могу приготовить нам с мужем обед отдельно.
"Вредная" еда, в виде жареной картошки или сосисок,пиццы, в нашем доме встречается. Не часто, но бывает. И то, и другое он начал есть не так давно.

Вообще, у сына до 5 лет был очень странный подход к еде: в его рацион входили: молоко, свежевыжатые соки*(разбавляла водой), отварное мясо. И кусок белого хлеба. Всё, больше он не ел ничего.
Потом это всё резко прошло.
Сначала я пыталась насильно кормить ребенка. Через очень короткое время заметила, что как только подходит время обеда - у него начинается нервный тик. Быстро забыла про то, что ребенку нужно сбалансированное питание, и просто давала ему только то, что он ел.
В саду воспитатели были в обмороке. Но, так как группа была логопедическая, малочисленная, то и ребенка не насиловали особенно едой. Давала с собой кусок хлеба и бутылку сока) этим он мог питаться целый день.
В школу даю сок(или воду), плюс пару яблок или груши. ДО обеда он терпит, забираю в час после уроков, и бегом домой, кормиться.
Хотя сейчас у него более менее нормально с питанием, имеются продукты, которые он категорически не ест. И как раз так любимые школьными столовыми запеканки, из этой оперы. А их то по утрам дают там почти каждый день. Так что завтракать он в школе- практически не завтракает.
Но мы и не зацикливаемся на еде, нет - и не надо.
08.01.2010 13:10:20, UlyaRezss
Я против насильного кормления.

Для нас вариант: жарен. картошка, колбаса, печенье, чай - это мечта. Т.к. колбасу есть не будет.

Не едим рыбу, мясо (курица так же нет) и все что из них приготовленно. На молочное - рвотный рефлекс. Так что для нас колбаса, запеканки, кефир и мороженное это только в мечтах.

Едим все овощи, супы (на мясном бульоне, но без малейшей попытки даже из блендера добавить туда размолотое в муку мясо - сразу выплюнет), яйца, макароны. Из круп только гречку - очень редко. Фрукты.
А вот хлеб, да! Может есть один хлеб и будет всем счастье!

Нас в семье только трое. Мне не трудно приготовить то, что захочет ребенок. Всегда спрашиваю, что будет: картошку, макароны, овощи тушенные или гречку. Сама ем то, что он выберет или могу приготовить отдельно для себя, если не лень. Папа любит себе готовить сам (он обычно любит острые блюда).

В учреждениях - ребенок ест только хлеб, фрукты и пьет не молочные напитки.
08.01.2010 13:04:51, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!