Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕК настоящая

К теме ниже про досуг

Вынесла отдельно, чтобы не мешать предыдущему Автору получить ответ на свои вопросы.
Чисто болтологическое.:)

Я ни с кем не спорю и не возражаю по поводу 3-8 иностранных языков и 9-20 часах в неделю разных спортивных тренировок. Считаете нужным? Да зарадибога. Но это - досуг Вашего ребенка. Вопрос его нужности не стоит. Раз ребенку нравится, то и пусть.
Но почему же вы отказываетесь согласиться с нужностью в качестве досуга ИГРАТЬ 7-10-летним детям (не своим, чужим)? Как играть - это неважно: кто-то играет куклами, а кто-то с приставками. Перебор бывает и там, и там - и с тренировками, и с нинтендами. Но только если смотреть со стороны.:)))
А вот фразы " у НАС нет на это времени" звучат несколько высокомерно иногда, с нотками пренебрежения. Почему-то. :) А с чего бы? Ведь еще неизвестно - чей ребенок более развит интеллектуально, если уж на то пошло и если уж говорить о "пользе для развития" - тот, который утром и вечером делает растяжку по 4 часа или пинает грушу или тот, который осваивает комп, инет и складывает паззлы. :)

Лично мне представляется важнее будущее личное человеческое счастье, которое ну никак нельзя определить, гарантировать и запрограммировать в этом возрасте никакими хоровыми студиями, секциями и PSP. Но разве что можно немного способствовать социальной адаптации через обучение ребенка общению с другими людьми, поведению в сложных ситуациях, развитию кругозора.
05.01.2010 12:26:04,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
наблюдая за своими детьми, заметила, что играть они могут несмотря на загруженность, практически всегда - и количество занятий и тренировок на способности и возможности играть не сказывается - хоть по-дороге на каток, хоть на перемене 5 минут. А вот если на игру появилось много времени, то ценность игры страновится для ребенка сомнительной и игра переходит в стычки, дразнилки и соперничество. Посему предпочитаю, чтобы на игру было мало времени, по принципу - дорого то, что дается трудом (общение с другими детьми в данном случае). 08.01.2010 18:56:34, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Вполне с Вами согласна :). Вообще, на мой взгляд, просто здорово, когда ребенок занимается совершенно разными видами деятельности, когда задействованы все части тела, руки и мозги :). И когда на что-то не хватает у ребенка времени, это уже проблема родителей. Значит, надо что-то убрать, добавить, перетасовать. У меня перед глазами дочь родственников, которая с шести лет мечтала пойти на танцы. Сейчас ей четырнадцать. На танцы ее так и не отдали. Потому что с шести лет пошла в школу, обычную и музыкалку. И НЕ УСПЕВАЕТ делать ничего, кроме уроков. Там и там. Ненавидит школу, тянет на тройки, ненавидит музыку. И не УСПЕВАЕТ ничего. Вот это, на мой взгляд, просто крах всего. Она еще не начала жить, а ей и не дают. Вот этого я постаралась избежать со своими детьми. НЕЛЬЗЯ целый день сидеть за компом. Но и домашнее задание, и книжки читать целый день нельзя. Все хорошо в меру. И времени должно хватать на разные интересности :) 07.01.2010 23:53:07, Мама_Галя
=СветА™=
Почему высокомерие-то? Просто у всех своя система приоритетов,вот и все.И время,которе есть разному на разное тратить жалко.Кому-то на псп,кому на валяние на диване и болтовню с подругами. 06.01.2010 21:40:04, =СветА™=
ЕК настоящая
Не знаю почему. :)
Мне не хотелось приводить цитаты конкретных авторов, но именно они за последние 2-3 недели царапнули.
07.01.2010 14:02:59, ЕК настоящая
Если для Вас ответ "у нас нет на ето времени" звучит высокомерно, то проблема исключительно в Вас. Значит Вы совсем не уверены в том что написали выше, и Вас ето тревожит.:)
А ответ про отсутствие времени чаще всего 100% искреннии. Во всяком случае у моих детеи на гонялки-стрелялки времени деиствительно нет.
По поводу"освоения инета" Вы слегка передергиваете. То, что обсуждалось нижге не имеет НИКАКОГО отношения ни к освоению компьютера, ни к развитию кругозора ни, еслио уж на то пошло, к развитию интеллекта. Игры-развивалки прекрасно ставиятся на обычныи комп. А все перечисленные гаджеты на 99% используются для ТУПЫХ игр. Если не согласны, то попробуите обьяснить, каким образом ГТА способствует интеллектуальном развитию. С интересом послушаю. :) И используются ети гаджеты для проведения за играми БОЛьШОГО количества времени (опять-таки для "иногда чуть-чуть поигратЬ достаточно возможностеи обычного компа).
И по поводу общения и поведения в сложных ситуациях передергиваете. Уж поверьте, до ребенка "который утром и вечером делает растяжку по 4 часа" больдшинству поклонников ГТА очень далеко. Так как первое предполагает РЕАЛьНОЕ преодоление трудностеи, а второе - дешевыи суррогат.
Я видела детеи много играющих в подобные компьютерные игры. что бы Вы ни писали, но по сравнению с обычными детьми они таки выглядели туповато. Сниженныи познавательныи интерес, раздражение на всех и вся и явно выраженное желание чтобы от них все отстали, и они могли опять уткнуться в свою игрушку.
Кстати, постоянно утыкаться в ПСП на переменах в школе и в транспорте елементарно вредно для здоровья. Перманентно скрюченная позиция вредна для осанки (даже при чтении книги больше степенеи свободы). То, что ребенок в перерывах между занятиями не двигается, мешает насыщению мозга кислородом. И для глаз вредно. То есть знак таки не нулевои, а отрицательныи.
05.01.2010 22:24:28, irina!
А все занятия и игры обязательно должны быть развивающими? Просто так посидеть, расслабиться за игрой, которая не несет миссии развить что-то высокое и интеллектуальное нельзя?
ГТА тут вообще не при чем. Совершенно необязательно покупать ребенку эту игрушку и наличие приставки не равно наличию на ней ГТА и подобных игр.
06.01.2010 13:04:11, Яснотка
Конечно не все занятия должны быть интеллектуальными и развивающими. Но и не все "расслабление" должно быть на компьютере.
Помимо него есть куклы (у меня девочки :), фильмы, настольные игры. Плюс бесконечное детское "делание чего-то". 4асто ето продолжение каких-то игр с друзьями (какие-то схемы, карты, символы, ордена, криптограммы). Или продолжение игр в домашние игрушки по мотивам прочитанного и увиденного (у нас дома периодически возникали и пещеры, и индеиские типи). Хоть в одиночку, хоть с друзьями. А еще можно печь печенье с мамои. Или новогодние игрушки с сестрои делать (я с етого саита несколько идеи пару недель назад стащила, дети развлекались). Ето все не "высокое" и не "интеллектуальное". Ето 100% отдых. Но мне ети разнообразные (и часто очень творческие!) игры импонируют гораздо больше маниакального нажимания 4 кнопок.
И если ребенок (и так уже прилично загруженныи школои и кружками) тратит время еще и на все перечисленное, то на комп. игры времени останется настолько мало, что приставка дома точно не нужна. :)
Я пишу о том, что вижу вокруг: игры на етих приставках на 90% весьма тупые. И в 90% семеи, где ети приставки есть, дети на них играют далеко не 15 минут в день и не час в неделю.
Ребенок у компа с игрушкои сильно удобнее для родителеи, чем ребенок на кухне или ребенок с игрушками. Убирать не надо. :) И не отвлекает. Вот у нас только что было два 9-часовых перелета через 8 часовых поясов. И до игр дело дошло. Но я честно отдаю себе отчет в том, что я в такои ситуации именно "затыкаю ребенка" и "убиваю времяь. Дома я етого стараюсь избегать.
07.01.2010 00:50:49, irina!
Ну, тогда если вы 8 часов на работе и у вас есть комп откуда уверенность, что дочка его не включает? 07.01.2010 11:40:31, ---------
Во-первых потому что у меня нет основании не доверять своим детям. :)
Во-вторых детскии "рабочии денЬ в нашеи семье не короче взрослого: после школы у детеи идуть другие занятия. Либо в кружках, либо у нас дома с преподавателями. если не кружки - так прогулки с нянеи или на продленке. Или Вы полагаете что у работающих родителеи дети тематического возраста обязательно одни дома целыми вечерами сидят? :)
В-третьих, я, и уж тем более муж, в состоянии отследить, что происходило с нашими компами в наше отсутствие. Кстати, компами дочка активно пользуется. И для выполнения задании. И развивалки у нас дома есть. И на какиех-то саитах она бывает.
07.01.2010 23:32:23, irina!
Вообще, я считаю, что возраст 7-10 уже вполне пригоден для приучения к самостоятельности, и в досуге в т.ч. 08.01.2010 00:18:58, ---------
Musenka
В смысле? Давать ребенку возможность выбора проведения досуга? Или убрать нянь-продленку? 08.01.2010 14:24:07, Musenka
А до каких лет будут няни-продленка? До 9-10-15? Тут и выбор досуга появляется. А когда совсем убрать нянь-продленку в подрастковой конфе? 08.01.2010 15:46:17, ---------
Musenka
Няни-продленка обычно бывают до того момента, пока родителям не становится ясно, что ребенок без них может обойтись. По разным причинам - не только досуг, но и безопасность передвижения, бытовые моменты и прочее. И возраст этот может быть разным - от 8 лет до..., скажем, старших классов. 08.01.2010 15:49:06, Musenka
Что мне странно: ребенок, который поиграет в PSP точно вырастет глупым, с тупым лицом, никчемным человеком, а тот, кто будет с нянями до старших классов будет хорошо развит. Двойной стандарт? 08.01.2010 16:01:27, ---------
Musenka
А вы точно мне отвечаете? :0
Я где-то писала все это: "ребенок, который поиграет в PSP точно вырастет глупым, с тупым лицом, никчемным человеком, а тот, кто будет с нянями до старших классов будет хорошо развит"?!

Я написала совершенно другое и совершенно о другом, но вы, похоже, умеете читать не то, что есть, а то, что хотите прочитать...
08.01.2010 16:10:24, Musenka
Это не ответ, это просто мысли от тем о PSP. Конференция 7-10, но все кто пишет о вреде PSP и описывает чем занят их ребенок и что он загружен по макушку либо сами не работают, либо с ребенком няня, либо еще кто-то. Фактически досуг ребенку организуют взрослые. Поэтому это вкусы пока взрослых, а не детей. Вкусы детей мы узнаем в следующей конференции 10-13, или далее. 08.01.2010 20:24:30, ---------
У вас какое-то краине нелепое представление о жизня занятых детеи. Как вам написали выше - вы способны вообразить только то, что подтверждает Ваши мысли. Поетому обьяснять Вам, что все на самом деле иначе - пустая трата времени. :) Кстати, у меня двое детеи. Старшеи 19. От недостатка самостоятельности она не страдает. И вкусы ее меня вполне устраивают. По теме : освободившись от родительскои опеки, играть на компе она не бросилась. А вот тем, чем в детстве занималась в кружках, и сеичас занимается; находя время в своем очень плотном расписании. 08.01.2010 23:47:38, irina!
Musenka
Ну вот мой ребенок вполне себе самостоятелен в течение дня - няни у нас нет. Но досуг ему организуют взрослые, да, - тренер, руководитель клуба и театральной студии. А в перерыве - учитель его класса :) 08.01.2010 20:30:45, Musenka
У вас исключение как раз. 08.01.2010 20:35:17, ---------
Можете и мою к таким "исключениям" добавить. Ета как рраз норма годам к 10. 08.01.2010 23:50:35, irina!
Красно Солнышко
Меня запишите тоже в исключения, пожалуйста. Ребенок как уезжает в школу в 7.20 утра, так, в лучшем случае, к семи вечера возращается. А есть день, когда и в 9. Даже если бы я работала бы, ей было бы без разницы. Впрочем, и не работаю то я только последние полтора года. В ее тематический возраст я как раз работала. 08.01.2010 23:26:20, Красно Солнышко
Т.е. это норма, что ребенок не может обойтись без взрослых до старших классов? Т.е. развитие нормальное? 08.01.2010 15:51:40, ---------
Musenka
Развитие чего? Интеллектуальное развитие может быть даже выше нормы, но ребенок при этом будет типичным "Паганелем" (или "профессором"), а в силу не очень большого роста его не видно за другими машинами... Зачем сознательно в разы увеличивать риски для своего ребенка, если есть возможность этого избежать? 08.01.2010 15:57:31, Musenka
И выйдет ваша девочка замуж за того, кто в детстве «маниакально нажимал 4 кнопки» )))
PS Вы не работаета, наверное, так увлечены каждой минутой досуга ваших детей?
07.01.2010 02:14:16, )))
Ну муж - лишь бы дочке нравился. :) Впрочем боифренды старши к етои категории вроде не относились.
А про работы - совсем мимо. Я как раз работаю очень много, и работа у меня никак не для мамы с детьми:) Но дети - мое главное хобби в етои жизни.
07.01.2010 04:36:33, irina!
ЕК настоящая
Это Вы передергиваете, причем, в каждой фразе. Отвечать подробнее Вам смысла не вижу. 06.01.2010 01:06:32, ЕК настоящая
фа
Надеюсь, что правильно поняла вас. И согласна. Дети должны играть. Игры меняются в течение всей жизни. Мой отец на мои детские вопросы, что он делает на работе, отвечал, что играет в игрушки - в свои взрослые игрушки и удовлетворяет свое любопытство (он физик).
Просто тем, кто отдает своих детей на всевозможные дополнительные занятия, кажется, что они расширят горизонты (преферанс отличается от "дурака", правда?).
Сейчас так много разных кружков-секций-школ. А детей гораздо меньше. И хочется своим немногочисленным детям (а чаще всего - единственному ребенку) дать по-максимуму. У каждого свое представление о счастье. Вот и пытаемся создать девочке балетную стать и походку, мальчика сделать бойцом, всех научить петь, играть на фо-но, скрипке, говорить на ...языках. Главное, чтобы родители не устали мотаться и дети не потеряли свежесть и желанность восприятия.
А играть можно везде, даже стоящий в углу ребенок при желании может себя развлечь.
05.01.2010 20:41:11, фа
экс-Пенелопа
+ 1. Как Вы хорошо написали. 06.01.2010 11:11:47, экс-Пенелопа
ЕК настоящая
Да, именно так. Каждому ребенку - свои развлечения, свои игрушки. И куклы Братц в этом смысле (только в этом) ничем не хуже PSP или самбо. Если ребенку это нравится, значит у него сейчас именно такая потребность.

Меня удивили фразы, в которых смысл был примерно таким: "я не куплю ни за что никаких приставок, т.к. мой ребенок так сильно загружен учебой и доп. развивающими занятиями и секциями, что у нас просто нет на игрушки времени".
В то время как аргумент "не куплю, т.к. моему ребенку это не нужно, не интересно, он не просит, и он с радостью занимается спортом, поет, рисует" - как раз понятен и логичен.
06.01.2010 01:11:31, ЕК настоящая
фа
Надеюсь, что апломб многих спадет со временем.
"Мамы разные нужны, мамы разные важны". Ну написали так. Здесь блиц-беседа, коротко и внятно трудно на подобные темы разговаривать - полутонов слишком много.
Я когда-то считала, что деятельность ребенка похожа на тараканьи бега: они могут по коробке носиться и остаться на своем месте в итоге, а можно их в узкую длинную коробку загнать и тогда они много и далеко пробегут. И детей также можно в коридор такой засунуть, четко вести по времени и пространству - английский, математика, балет...... Хорошо, рядом люди умные оказались, скорректировали: свободное время необходимо, возможность распоряжаться этим временем, игры - самое нужное и т.д.
Ведь мы, взрослые, когда попадаем в круговерть бесконечных необходимых дел, очень устаем, ждем праздников, отпуска, выходных, чтобы нас не трогали, чтобы заняться тем, чем хочется или просто ничем не заниматься, как говорил Визбор: "хочу быть озером, буду лежать и отражать облака". Почему у детей не может быть таких потребностей?
06.01.2010 15:30:30, фа
pelenka
для меня вообще psp это вид отдыха. Есть вид отдыха книга,есть погулять,есть попеть(если кому-то хочется), есть на диване поваляться, есть конструктор собрать/в куклу поиграть, а есть именно игра на psp. Поэтому все нижние разговоры для меня несколько удивительны :)))) Чем отличается комп от psp? да всем :)) Комп у нас один, а вот людей много, плодить еще компы не считаю нужным. Вот куплен был от ДМ psp на этот год, ну поиграла она около 2 часов за все это время. Так она и к компу раз в полгода подходит в лучшем случае... 05.01.2010 17:36:26, pelenka
Oazis
Ошибка. Само ничего не строится. Никакое образование и развитие. Оно определяется СРЕДОЙ. А среда -это то, что ребенка окружает. Игрушки, люди, события. Их мы и создаем. По своим понятиям. Что же здесь неестественного? Наша обязанность сделать все, чтобы ребенок выбирал из 100 хороших вариантов деятельности, а не из 100 плохих.

И игра игре рознь. Можно и котенка пинать, кому-то весело.
05.01.2010 17:36:19, Oazis
Musenka
А занятия спортом и вовсе не развивают интеллектуально, за редким исключением. При чем тут это? Мои ребенки занимаются спортом и танцами потому, что это физическая нагрузка, которой так не хватает городским детям, это координация, сила, ловкость и т.д. Они ходили в музыкалку потому, что были проблемы, которые музыка могла помочь решить, и потому, что им этого сначала хотелось. Сын ходит на репетиции, потому что, к нашему сожалению, он артистичен и ему нравится быть на сцене, а не потому, что мы хотим вырастить артиста. Он же ходит в военно-морской кружок потому что... фиг его знает, чего его туда тянет.

И с будущим их никак я не связываю ни одно из этих занятий. Ну разве что жить полегче человеку с опытом выступлений и с не совсем "тряпочными" атрофированными мышцами. И в то же время - ни об одном из своих детских занятий я еще ни разу не пожалела. Разве что в сторону "почему же этим не занималась (бросила)?"
05.01.2010 16:30:27, Musenka
krot-kat
А что будет делать ребенок, когда наиграется в конструктор, в пазлы и в ПСП, когда ему исполнится 12 лет, вы не задавались этим вопросом.
Дети, которые сейчас проводят много времени на тренировках, в музыкальных школах, в кружках, будут развивать свои увлечения и дальше и в самый сложный возрастной период будут при деле, а не на улице.
И здесь не спасет ни воспитание , ни образованность семьи. Говорю не голословно. Передо мной есть примеры 14-летних детей, и той и другой манеры воспитания.
И для себя приняла решение, что дети должны быть загружены спортом, хотя для нас сейчас это очень тяжело материально. И самая крепкая дружба у детей не среди школьных и дет садовских сверстников, а именно друзья по спорту. И не смотря на загруженность (тренировки каждый день) они успевают встречаться и играть и ходить в кино.
05.01.2010 15:08:10, krot-kat
Если бы все было так просто! Один из стереотипов - занять ребенка, отвлечь от двора. Далеко не всегда занятия спортом - гарантия от вредных привычек. ТАк же как и музыкалка гарантирует утонченную интеллектуалку в итоге. Если через силу и вместо всего - то только ненависть. К занятиям, к родителям, к себе. Отрицание, негативизм, депрессия... Это не теория, это жизнь. К сожалению. Игра должна быть в жизни. И не только до семи лет. И не только на пианино :) 08.01.2010 00:01:31, Мама_Галя
Красно Солнышко
Странно отвлекать тем, что ребенку неинтересно или даже он вообще ненавидит. Конечно, надо искать именно то, чем ребенок станет заниматься с большим энтузиазмом. 08.01.2010 11:53:56, Красно Солнышко
Мой 14-летней нисколько не помогла ни МШ (закончена в прошлом году, ни мои попытки занять ее другими вещами. ( всевозможные развивалки начиная с 1.5 лет). Ее "увлечения" такие же, как если бы она ничем никогда не занималась: гулять с подружками, щелкать фотиком и проч. Без комп игр она вполне себе может существовать (хотя иногда тоскует по симам), а вот куклы никуда не делись, причем не на продвинутом уровне, а все на том же, что и в 5 лет. 06.01.2010 00:21:00, hanhi
Василиса из сказки
В моей секции почти никто особо друг с другом крепко не дружил, помимо занятий. В 12 лет у меня началось увлечение, оно потом стало профессией, которое никак не было связано с моими предыдущими занятиями, на которые я отхаживала лишь потому, что это было нужно родителям, и мечтала о том, что когда-то я закончу школу, и на эти занятия можно будет не ходить. Много времени я там не проводила, на своих занятиях...часов 7 в неделю, а то и меньше. В сложный период я не была на улице потому, что мне там просто не было интересно. Паззлы, конструкторы, лото и прочее в младшем школьном возрасте в моем досуге присутствовали наряду с книгами. Я еще всю начальную школу ходила гулять на улицу, когда уроки сделала. Часов с 3 дня до 7-8 вечера летом, однако. А уж летом по 3 месяца отдыхала, книжки читала, занималась интеллектуальным трудом: сбором ягод и грибов, походами на речку, гонками на великах, игрой в вышибалы, болтовней с друзьями и подружками.Как раз в 10-15 лет. Никаких спортивных лагерей, учебы и музыкальных занятий. 05.01.2010 23:02:52, Василиса из сказки
fatima
мои родители так же думали. Да и я сама в детстве рвалась на все возможные кружки и секции:) Уроки делала за полчаса на коленке, только письменные, на устные времени не было.
Результат: я настолько привыкла, что все расписано по минутам, что совершенно не умею планировать свое время, если оно не спланировано за меня:( Ну и во взрослой жизни, среди моих друзей по крайней мере, успешность никак не зависит от того, чем занимался ребенок в свободное время в детстве:)
05.01.2010 21:23:52, fatima
Cat-S
Все по-разному. У меня была куча свободного времени в подростковый возраст. Родители вообще не сильно вникали, чем я в свободное время от домашнего задания занимаюсь. Я даже себя на музыкальный кружок (фортепиано) в 11 лет самостоятельно записала. Родители воспринимали это как развлекалово. Но все равно времени было навалом, постоянно по улицам по 3 часа ежедневно шаталась с подругами. И ни с одной дурной компанией не встретилась. Они где-то по тем же улицам ходили, но мы как-то параллельно существовали. Ни спиртного, ни сигарет, ни мальчиков. Конец 80-х, начало 90-х; спальный московский район. 05.01.2010 19:35:10, Cat-S
Musenka
Конечно, где бы вы взяли спиртное и сигареты в те годы - они ж по талонам продавались, да еще и найти надо было, где, очередь отстоять... Не пить и не курить в то время было проще :) 05.01.2010 19:38:09, Musenka
******
У меня детсво-юность в те же годы были и та же уйма времени, когда предоставлена сама себе. Никаких талонов не было. Все можно было купить. И покупали иногда, "баловались" :) Но никаких дурных компаний и пр. "ужасов" не было, вполне благополучно мы выросли.

ИМХО. Все от семьи зависит. Отношения внутри семьи, образ жизни и ценности семьи - это определяющая основа.
05.01.2010 21:15:06, ******
=СветА™=
мдя.. "не было талонов"-это круто. :-)
Говорили бы уж "не помню",раз по молодости лет не интеерсовались.
талоны были.
На сигареты и спиртное.
В Москве вконце 80,начало 90-ых
06.01.2010 21:43:29, =СветА™=
******
:) Школу я закончила в 94 году. С 7 по 10 класс покупали и сигареты, и спиртное. Жила в Москве. Утверждаю, что талонов не было :) 08.01.2010 02:44:40, ******
Katsy
Были талоны. Даже я помню, хотя школу закончила в 95 году. Может просто Вас родители не посвящали в это? Спросите у них про талоны, думаю они вспомнят. Я пркрасно помню, как году в 89-90 были талоны, и как молоко давали по два пакета в руки. Как мы перед школой занимали очередь в магазин за молоком, потом подходила мама с отцом, покупали на всех молоко и мы с братом бежали в школу, а родители шли на работу. Все это было в Москве. 08.01.2010 16:56:09, Katsy
Musenka
Угу, в 92 уже не было, а вот в 89-90 очень даже были. Но вы тогда еще только-только в среднюю школу перешли, конечно, для вас это было неактуально. 08.01.2010 13:56:17, Musenka
Красно Солнышко
Мне помнится, что на спиртное ввели в 89 году, не раньше. И длилось это пару лет. 06.01.2010 22:16:43, Красно Солнышко
mariartem
Да, и называлось это еще "визитная карточка москвича", по ней тоже что-то выдавали. 06.01.2010 22:44:18, mariartem
=СветА™=
Нет,это были разные вещи.Визитная карточка москвича- с фотографией, у меня до сих пор есть.По ней просто покупали продукты и вещи,чтоб родним не обломилось чего с барского стола.
А талоны выдавали.Конкретно на спирное и на табак.В семье мужа никто не курил. а взрослых было 4.мы выкупали все и я посылала блоки и пачки отцу в провинцию.
Спиртное мы тоже отоваривали.получалось жуткое количество-выпить столько было не под силу даже выпивающим.У нас везде стояли бутыли и бутылки.Они были валютой,которую возили в деревню на дачу.чтоб расплачиваться с местными.
длилось это,действительно,ок­оло двух лето.потом талоны стали уходить.

А в казани и перми талоны были и в начале 80.На мясо и масло тоже.Мои соседки по общежитию как раз были оттуда.
06.01.2010 23:39:36, =СветА™=
Красно Солнышко
В Перми да. Талоны на масло, на сахар были уже в начале 80-х.
А вот с водкой в Москве что-то ты путаешь. Две бутылки давали в месяц. Я точно знаю, потому что тоже использовала ее как валюту. Две бутылки мне были не нужны, поэтому сама талоны я не выкупала. Отдавала другим, чтобы выкупили, за вторую бутылку.
07.01.2010 00:16:37, Красно Солнышко
=СветА™=
я не помню сколько именно давали.но помню.что у нас антресоли были забиты бутылками.нас было четверо взрослых.может.на детей тоже давали.детей еще было двое у нас тогда-наша и племянница с нами жила. 07.01.2010 12:29:12, =СветА™=
Красно Солнышко
На детей точно не давали. С 18-ти. Это я хорошо помню. 07.01.2010 12:58:38, Красно Солнышко
=СветА™=
ну тогда мы столько не пили.каждый месяц по 8 бутылок водки на семью.полгода-48бутылок. 07.01.2010 13:03:15, =СветА™=
Красно Солнышко
Вот это - скорее всего. 07.01.2010 13:21:44, Красно Солнышко
Красно Солнышко
"Визитная карточка", мне помнится, появилась раньше талонов на водку. Что она давала я уже не помню. Без нее кажется вообще нельзя было ничего в магазинах купить одно время. 06.01.2010 22:58:14, Красно Солнышко
=СветА™=
ну,практически ничего.Т.е что-то было можно,но не дефициты и не базовые продукты.а типа сувениры и соль. 06.01.2010 23:43:59, =СветА™=
Musenka
"Никаких талонов не было" - это как? Лично у вас? У всей страны были. Или вы жили в другой стране? 05.01.2010 21:45:55, Musenka
******
Не помню талонов... Мне было 13-17 лет и в этот период сигареты и спиртное свободно купить можно было.
Был даже эпизод в моей жизни, когда я на рынке шампанское продавала :) т.е. все было в свободном доступе.
06.01.2010 02:20:21, ******
Musenka
А вы у родителей своих спросите - они должны помнить. Талоны и на сахар были, не только на сигареты. И много всего еще было: например, сигарет настолько не было одно время, что на Рижском рынке продавались окурки-бычки. Народ собирал и баночками продавал. И покупали, хорошо покупали. Сама видела. 06.01.2010 14:10:45, Musenka
******
Талоны на сахар хорошо помню. И знаю, что были талоны на спиртное, но не в мою юность :)
Просто речь изначально шла о том, что безпризорная молодежь может спиться, скуриться и попасть в дурную компанию. Ну вот это все было в мою юность - много свободного времени, спиртное в свободном доступе, но никто не спился и в дурную компанию не попал.
08.01.2010 02:49:16, ******
Cat-S
Но мальчики-то не по талонам...
З.Ы. Я не крокодил, честно :) Но, наверное, зануда.
05.01.2010 19:53:25, Cat-S
Musenka
Мальчики - да :)

Про крокодила и мыслей не было :)
05.01.2010 20:12:38, Musenka
Согласна. Часто даже и если бросают что-то, но тут же находят новое, и относятся ответственно. И среда вокруг к этому возрасту вокруг уже сформировалась. Спор собственно идет об игрушке за 300 долларов, многие владельцы которой убеждают, что ребенок всего 1-2 раза в год играет в нее по 30 минут, либо нужна она разово в дальней поездке или для авторитета. Я ни себе не стану покупать такой девайс, чтобы нужен был на полчаса два раза в год за эти деньги, ни детям. 05.01.2010 18:44:16, Еланская
Странные какие-то выводы. Главное для меня, что бы у ребенка от занятий спортом, например, осталось потом желание им заниматься самому. Ходить в бассейн плавать, кататься на коньках и лыжах, бегать по утрам в свое удовольствие. А вот бывает, что занятия в спортивных секциях с большими нагрузками этому не способствуют. Я вот занималась гимнастикой, после окончания ни разу ни одного упражнения для себя не сделала. А вот сегодня покатались с сыном на лыжах в парке 2 часа. Пришли с мороза. Я села за комп с чаем. А он лег с PSP. Через 15 минут включил телевизор. А я должна была ему интеллектуальную книгу в руки пихнуть? Через полчаса надо уроки делать садиться, нам много на каникулы задали. Я это к тому, что ничье время приставки не отнимают. Кроме лежания на диване ничего бы он после мороза не делал бы. 05.01.2010 18:00:08, --------
а вы не думали, что в те самые 12 лет ребенок скажет, что он устал от многочасовых переездов, от постоянной занятости и ему хочется банально полежать на диване, задрав ноги кверху :)))
Мне вообще кажется, что в нормально ориентированной семье, где дети знают что такое музеи, театры, книги и т.п. культурные ценности не может вырасти законченный идиот, единственный интерес у которого будет psp.
Тоже знаю случаи наркоманства в приличных семьях и воров знаю, у которых родители хорошие люди, но это скорее исключение, чем правило. От этого никто не застрахован и никакие секции не спасут.

Я вот в детстве не была сильно нагружена, гуляла каждый день во дворе по несколько часов и с большим удовольствием сейчас вспоминаю то время.
Возможно, что я с неменьшим удовольствием вспоминала бы и свой загруз доп.занятиями с утра до вечера - не знаю, но рассуждения на тему того, что те, кто мало ездит по кружкам и у кого есть время поиграть в приставки и пазлы будут обязательно дворовыми "авторитетами", бесцельно ботающимися по улице мне странно. одно с другим вообще никак не связано.
05.01.2010 17:47:03, Яснотка
ЕК настоящая
А если не будут развивать дальше? А если это им станет не интересно?
А если в проф. спорт (балет) их не возьмут, и это перестанет быть смыслом жизни?
:)
Повторю: я никак не спорю с теми, у кого дети занимаются спортом-музыкой и пр. Это хорошо. И если даже это 40 часов в неделю, а ребенку НРАВИТСЯ, - то это супер.
Но не всем это нравится. И эти "не все" вполне могут развиваться, играя в куклы-компы.
05.01.2010 15:56:16, ЕК настоящая
krot-kat
Я не говорю про профессиональный спорт. Но ребенок который занимается и выступает на соревнованиях, как правило в 12 лет продолжает заниматься, если он бросает, то находит что то другое, потому что он привыкает быть при "деле".
А спорт он приучает добиваться результатов, идти к цели порой через боль. Потом это очень помогает в жизни.
05.01.2010 17:40:46, krot-kat
ЕК настоящая
Или вредит в семейной жизни. 05.01.2010 19:18:06, ЕК настоящая
krot-kat
Чем ??????? 05.01.2010 19:27:12, krot-kat
ЕК настоящая
Негибкостью в коммуникациях,
неумением меняться в изменяющихся обстоятельствах,
неумением понимать чужие ценности, если они не такие как твои,
упертостью и упрямством там, где можно быть разумнее и добрее (уступить),
неумением принимать и быть "принцессой".:)
Да много еще чем. Это не значит (разумеется), что всего этого не будет, если ребенок будет все время в спорте. Но огромадный риск этого есть, раз есть навык "идти к цели через боль".
06.01.2010 01:16:47, ЕК настоящая
krot-kat
Это скорее черта характера и воспитание. Есть Большой спорт, где человек прет, распихиваю локтями друг друга, и есть любительский спорт, где все по-другому. И там и там люби разные, и не значит что в любительском спорте они менее одаренные, просто у них другой характер.
Если говорить про девочек, то во многих видах наоборот девочка учится себя преподносить как королева. И для мальчишки занятия ни когда не шли во вред. А то сейчас посмотрите на толстожопых пацанов в 9-11 классах, зато они ассы в компьютерных играх. Не хочу, чтобы мой сын стал таким.
В принципе цель и в игре и в спорте одна преодолеть препятствие, только сидя за компьютером, ты прилагаешь минимум физических усилий. При этом нет общения с людьми. Хотя чувство победы одинаковое. Каждый выбирает себе свое.
06.01.2010 10:56:47, krot-kat
Толстожопые пацаны, которые асы в компьютерных играх, могут быть намного умнее накачанных спортсменов с тупыми глазами. И кому что в жизни пригодится, еще вопрос. Все хорошо в меру. 07.01.2010 23:58:29, Мама_Галя
Nessie
Играть в комп игры не равно быть умным в компьютере :) обычно геймеры как раз и остаются геймерами на всю жизнь... Я имею в виду именно мужчин - заядлых геймеров (так как у большинства людей были периоды увлечения играми. но у большинства они проходят все таки)
А умные программеры и айтишники не совсем из геймеров вырастают.
08.01.2010 13:16:56, Nessie
Не скажите :). Может, и не из геймероов. Но однозначно не из тех, кто комп в глаза не видел :). 09.01.2010 11:01:29, Мама_Галя
ЛЯLУШКА
И потом они такие умные, но почему-то такие бедные. И глаза у них тупые. Откуда там интелекту-то взяться? Из компьютерных игр? 08.01.2010 10:53:42, ЛЯLУШКА
Василиса из сказки
Ну, я так занималась. Не спорт, но близко. Во-первых, привыкнув терпеть свою боль, ты не хочешь понимать, почему другие тоже не хотят засунуть свои эмоции и ощущения куда подальше, если этого требует дело. Во-вторых, вырабатывается черта характера: "Я из последних сил, но сделаю". Вообще по жизни, да еще в экстремальных ситуациях - полезно. Для женщины, как для мягкого, нежного существа, которую мужчина должен баловать - не очень. Зато для лошади рабочей малозатратной - черта необходимая, да. Я в себе очень эту черту изжить пытаюсь. Прямо по рукам себя бью, когда хочу сама 5 кг картошки купить, вещи тяжелые из магазина донести пешочком, 5 км с ребенком маленьким и рюкзаком за спиной на дачу прошагать, на грядках вверх попой до тех пор простоять, пока перед глазами не поплывет, или шкаф подвинуть, я же сильная, мне что стоит напрячься, если для дела надо? :). 05.01.2010 23:12:29, Василиса из сказки
Мама Мими
Анна Семенович спортом занималась, а темерь королевой себя чувствует.
Я спортом не занималась, но тоже по рукам себя бью, как и Вы. Может, это не от спорта зависит, а от примера матери?
06.01.2010 01:19:38, Мама Мими
Василиса из сказки
Моя мама - как раз королева, лошадей среди моих родственников, кроме меня, нет :). По странному совпадению :), кроме меня никто из женщин-кровных родственников усиленно никаким спортом и танцами не занимался и через "не могу" свое в занятиях не перешагивал. А про А. Семенович судить не могу, мы с ней близко не знакомы. 06.01.2010 01:37:55, Василиса из сказки
Cat-S
Я вообще любой образ жизни, кроме как непосредственно связанный с угрозой жизни и здоровью, воспринимаю как вариант нормы. Каких только чудиков не встретишь сейчас в большом городе! Да пусть себе родители развлекаются; я и к разным фразам, которые можно, конечно, считать высокомерными, я тоже отношусь с пониманием, если они это ПРО СВОЮ СЕМЬЮ говорят. Зачем всем семьям быть одинаковым и иметь одинаковые идеалы? 05.01.2010 14:41:52, Cat-S
Золотое Солнышко (в системе 210778)
"На это у нас нет времени" - нормальная фраза, иногда получается, что ребенок сильно загружен школой, разными дополнительными занятиями и кружками и у него действительно иногда нет времени на то, чтобы поиграть в конструктор или поваляться с приставкой.
Мое личное мнение, что особого интеллектуального развития нельзя получить, лишь играя на компьютере или приставке - осваивая основы программирования или фотошопа, делая клипы - можно. Пинать грушу хотя бы полезно для здоровья:), а чем полезно сидеть с приставкой - до сих пор не понимаю:(
Хоровыми студиями и прочим можно поспособствовать тому, чтобы это простое человеческое счастье состоялось:), может быть не посещая эту самую хоровую студию в детстве можно проглядеть талантливую певицу у себя дома или актрису:)
05.01.2010 14:25:52, Золотое Солнышко (в системе 210778)
То, что для вас фразы типа: " у НАС нет на это времени" " звучат несколько высокомерно иногда, с нотками пренебрежения" -это особенности лично вашего восприятия.
А так, фраза, как фраза. Говорит только о том, что у одних детей больше времени для самостоятельной деятельности, у других -меньше.
"Ведь еще неизвестно - чей ребенок более развит интеллектуально" - а при чем здесь это? Как вообще можно связывать отсутствие времени на что-то и интеллектуальное развитие. Я чего-то видимо не понимаю, разве занимаются, не важнно чем, ради развития, перспектив, но ведь это очень странно. Мой ребенок старший много чем занимается, у него как-раз времени маловато, для свободного полета, но на счет развития я так сильно не думала, а у младшей пока только сад, тоже не беспокоюсь за интелектуальный уровень.
Возможно, стоит отдельную тему завести, ну типа какие цели вы видите в занятиях.
А то, после вашего обобщения и некоторых ответов, мне кажется что все непонятки именно из-за того, что цели занятий и развлечений у родителей в каждом отдельно взятом варианте разные, т.е. занимаются музыкой спортом , языками в кружки ходят многие, а цели у всех разные.
05.01.2010 14:07:25, К.
Это воспринимается как впечатление от всех сразу (написали многие, а вот рисуется один ребенок , загруженный по самое не хочу). Так что никаких ноток пренебрежения в высказываниях других мне не слышится. Играют все по-разному и в разное! От чтения конфы комплексов не испытываю, хотя не ставлю во главу угла ни иностранный язык,ни проф. спорт или еще что-то, а загруженность имеется. Есть сферы, которым уделяется больше внимания: либо у ребенка к этому способности и желание ( тут я - по мудрым книгам, считаю, что грех закапывать :-), либо очень повезло с педагогом (что редкое везение в жизни , это ценю ). Общительностью вся семья не обделена, друзей-приятелей предостаточно, так что говорить, что ущемляем двор, приятелей или походы в гости нельзя. Строго на полставки работаю, так что и с мамой поговорить всегда пожалуйста в любое время. А приставки и иже с ними считаю злом :-), на что тоже есть мое личное право. Кому-то зло худ. фильмы смотреть по четыре-пять в день в каникулы. А у нас можно :-) Убеждать в чем-либо кого-либо не считаю нужным, просто у меня немаленькая выборка детей перед глазами с приставками и без, все выводы мои личные и только моей семьи касаются. По последнему абзацу не со всем согласна. Хоровые студии, например, дают круг , общность, друзей, общее дело. Это вещь творческая, созидательная, социально полезная. Поймет легко тот, у кого это было в детстве с хорошей атмосферой (заметьте, даже не с уровнем!) И вот если рядом поставить час времени чтобы посадить дерево во дворе с детьми или час с PSP, я опять на стороне человека с лопатой:-)В общем, могу написать сто дел, в т.ч. хулиганских довольно-таки, значимость которых гораздо выше в моем представлении, чем ЭТО. Да многие могут, уверена. А также могу написать наверное не менее 50 вещей, по стоимости сопоставимых, но гораздо интереснее и полезнее:-) Сдаюсь только, если у человека все это уже есть и он не знает уже, куда деньги деть. 05.01.2010 13:26:17, Еланская
Katsy
Я задавала вопрос конкретно про приставки/электронны­е игры. А не вообще про играть. А поиграть мы с ребенком любим, например перед сном можем поиграть в настольные игры. 05.01.2010 13:15:52, Katsy
ЕК настоящая
Я не рассматривала Ваши высказывания как противоречащие моему.:) Мне были интересны ответы, данные Вам (и до НГ в одной из тем). Более того, я специально воздержалась от цитирования. 05.01.2010 16:02:39, ЕК настоящая
Время на поиграть у детей есть всегда!!! На то они и дети. Не видела еще детей 7-10 лет которые бы не играли вообще!!!!!!! Ну, к примеру, в музыкалке, пока ожидают очередного урока, спускаются в гардероб, там у гардеробщицы целая игротека: и бумага с красками и карандашами - рисуй себе, и конструкторы, и куклы, и машинки, и настольные игры, и паззлы. Т.е. дети, находясь в музыкальной школе, к примеру, в перерыве между сольфеджио и хором успевают поиграть и пообщаться друг с другом. :))))) А родители думают, что у них на это нет времени. И пишут здесь, что ребенок не играет. :))) 05.01.2010 12:59:56, Natem
ЕК настоящая
Вот-вот.:) 05.01.2010 16:03:06, ЕК настоящая
Играть важно, до определенного возраста, это ведущая деятельность у детей. Но, играть в куклы-догонялки и часами пиликать на компе или приставке, не есть одно и тоже.И польза не равная. 05.01.2010 12:59:00, Караул
ЕК настоящая
1. До какого возраста? :)
2. Конечно, не одно и то же. И сдается мне, что разнообразие как раз более уместно.
3. Кто-то тут оценивал пользу? Есть примеры?
05.01.2010 16:04:12, ЕК настоящая
До школы, вестимо, статистически. ТЕ до 7 лет, игра ведущая деятельность.
разнообразие оно всегда полезнее. В теперешней действительности и так заметный перекос идет, в пользу теоретических знаний. Куда еще и приставки тут:-( Детям бы ручками-ножкми больше.
Пользу от виртуальных игр наверное кто-то изучал тоже:-)
05.01.2010 16:25:00, Караул
У нас развитый ребенок. Но в детстве были проблемы аутического плана. и очень серьезные. С тех пор много воды утекло, но излишнего интеллектуального развития я боюсь больше, чем недоразвития коммуникаций. Поэтому любые желания ребенка "просто погулять", "поиграть с друзьями во дворе" я воспринимаю лучше, чем изучение очередного языка. Я помню, как ребенок не мог познакомиться, как не мог заговорить с посторонними детьми на площадке,как его обманывали мальчики при обменах какими-то карточками. Сейчас он с трудом, но преодолевает то дисгармоничное развитие, которое у него было. Я этому очень способствую.
И еще, наверно, все зависит от родителей. У меня достаточно успешный в бизнесе муж, который много времени гулял, время от времени проводя в некоторых секциях. Но учился он стабильно хорошо. Но благодаря его врожденному интеллекту и коммуникабельности, у него достаточно стабильный медицинский бизнес. Его приглашают постоянно за границу, особенно партнеры по мед. бизнесу.
Если бы он воспитывался в академичной профессорской семье, или семье спортсменов, наверно он ставил бы во главу угла развитие интеллекта или профессиональный спорт.
Младший, наоборот, супер общительный. Но рассматривать для него такое огромное количество тренировок (3 в день) я бы для него не стала. Если сам захочет, я не против.
05.01.2010 12:58:02, Roccy
mariartem
Я думаю, много связано с нашими собственными комплексами. Как же так, мой ребенок будет болтаться дома и ничего (в нашем понимании) не делать, когда Таня (Ваня, Маня) ТАК ЗАНЯТ И РАЗВИВАЕТСЯ... Когда я в начале года освободила сына от каратэ и оставила дома, муки совести были жуткими. Но за эти три месяца он активно начал читать, сам заниматься потихоньку английским и вообще стал спокойнее. Иногда мне жаль суперзагруженных детей, а может, мне самой лень их так везде возить по пробкам... 05.01.2010 12:56:03, mariartem
ЕК настоящая
У меня сходные ощущения и настроение по отношению к "развитию ребенка". :) 05.01.2010 16:05:56, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!