Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таэквондо

Здравствуйте! Снова взываю к коллективному разуму.
Итак, в сентябре этого года по горячей просьбе ребенка (7 лет) записали его в секцию таэквондо. Были очень довольны - рядом с домом, секция была заявлена не "это вам не просто секция, а член международной федерации таэквондо, наши воспитанники участвуют в соревнованиях и т.д." Чего еще надо?
Занимаемся (2 занятия в неделю - 2 тыс. руб. в месяц). Купили форму (2 тыс. руб.). В октябре - первая аттестация на белый пояс (500 руб.). Профанация полная - в зале человек 50 детей, все "хором" сделали комплекс и попытались продемострировать "физику". "Сдали" все. Ну ладно, наверное, так и надо - сертификаты, вручение поясов, все довольны - дети же Купили защиту (5600 руб.). Дальше - соревнования (Московский вызов). К соревнованиям допускаются все - взнос 1500 руб. Ну какие там соревнования - 3 часа ожидания, 30 сек. выступления, всем грамоты - медали (дети же!). Ладно. Дальше - для того, чтобы и дальше участвовать в соревнованиях, надо записаться в сборную (не понятно правда, сборную чего?). Вступительный взнос в сборную, страховка, обязательные соревнования где-то раз в 2 месяца (от 1500 руб.), выездные соревнования хотя бы раз в год (от 10 тыс.) Ребенок хочет в сборную, что естественно. Вот только то, что его попадание туда зависит только от родительского взноса, а не от его результатов и усердия, но пока не понимает. А обставляется все так - родители не заплатили, на соревнования не поедешь, хоть в лепешку расшибись. А без соревнований - какой спорт? И наоборот, похоже - никого не интересуют результаты детей, выставленных в соревнования. Больше народу - больше бабла. Я уже напрягаюсь, имхо, такой расклад - это подрыв всех спортивных традиций. Но ладно, смотрю дальше. Подходит время второй аттестации (1000 руб.), она проходит так же - толпа детей, сдали все, заплатили все Вот только уже никаких поясов (а вы сами нашивочки желтые сделайте), никаких сертификатов (а перед этим детям было сказано - пояса в магазинах продаются, вот только без удостоверения они недействительны).
Слушайте, мне только кажется, что я участвую в каком-то лохотроне, или это оно и есть?
23.12.2009 12:36:02,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тренировки 6 раз в неделю(4 общие для всех и 2 дополнительные, кого тренер отобрал). Платим 900 руб в месяц. Аттестация 500 руб. Соревнования в другие города за свой счет. 26.06.2014 10:42:10, Альм
chita
Занимаемся 1,5 года, атесстаций не было, форма - не обязательна, стоимость за 3 занятия в неделю 1000. 25.12.2009 17:39:35, chita
PIZZA
У нас практически тоже самое было, уже не ходим. Отходила первый класс. За два занятия в неделю 1100, форма 1200, пояса покупали, нашивки тоже. Аттестация 600р-сдавали все. 25.12.2009 12:56:06, PIZZA
Морская птица
У нас не Москва. 1800 за три раза в нед., сын занимается 4-й год, зеленый пояс. Защиту, шлем, лапы и костюм покупали в Юж. Корее - качество приличнее и цена ниже.
После покупки формы основные траты окончились. На соревнования сын не хочет сам - характер небоевой, а я не настаиваю, не надо нам лишних ударов по голове.
Аттестации сводятся к сдаче комплекса упражнений и приемов. Но наши дети постарше, вот например, в этот раз моего оболтуса не допустили к сдаче на второй зеленый пояс - он прорыдал весь вечер. А вот и поделом. Больше будет стараться. Были помладше, тоже все оптом сдавали, всем мЯдали на шею вешали, а сейчас халява окончилась, выросли...
24.12.2009 14:41:16, Морская птица
pelenka
у нас 1500 за 3 занятия в неделю по полтора часа. Аттестация платная (но не сильно платная, рублей 500 вроде), на соревнования нам пока еще рано. Защита очень мало платная (руб 600 весь комплект, точнее не скажу). На красный пояс сдавала в прошлом году, в этом году вряд ли сдаст на желтый, уж очень много мы пропускали в этом году. ЧТо еще... а будет платная диспанцеризация для допусков на соревнования, вот за это заплачу, так как эту диспанцеризацию потом отнесу в школу, чтоб отстали там. 24.12.2009 11:45:37, pelenka
Semolina
Можно спрошу? А в этом виде спорта не существует государственных ДЮСШ? только такие частные?
У меня сын занимается плаванием, ходит в ДЮСШ. Все бесплатно, тренировки, правда, 6 раз в неделю. Но даже форму выдают для занятий в зале. И все сборы и лагеря для детей постарше - тоже за счет фед. бюджета.
23.12.2009 22:11:10, Semolina
Ирины
Это у Вас спорт бюджетный:)))
У нас Спортшкола (тоже ДЮСШ были, в 2014 переименовали всех) - Фигурное Катание... Занятия бесплатные. Про костюм, коньки и т.п. рассказывать не буду. Постановка программ платная, как и подкатки. Участие в соревнованиях тоже, как и сдача тестов. Нам даже последний зачет ухитрилась методист платным сделать (хоть и не дорого, но все же...) Ценник на соревнования в этом году стартовал от 1800 по юношеским разрядам. По хорошему, надо бы хоть пару раз в месяц соревнования катать...
Сборы, к слову, тоже платные...
Так что это не от ДЮСШ, а от вида спорта:)
30.06.2014 23:42:42, Ирины
Про школы не слышала. У нас осложняется еще и тем, что возить особо некому и некогда, а вблизи точно нет. Но нам и спорт именно этот не принципиален (хотя ребенок мальчик-мальчик и драками *зачеркнуто* боевыми искусствами бредит :)
Но я лучше в фитнес абонемент куплю (там тоже карате есть)
24.12.2009 15:11:39, crazy orange
Mamusja
Надо же, как погнали(...
У нас от федерации секция в школе (арендуют зал). Занятия 2 р. в неделю, 1000р. в месяц. Кимоно предложили купить только после первой аттестации, которая была 20.12. Кимоно стоит 2т.р, пояса по 700р. Все остальное обмундирование стоит около 4т.р., понадобится в следующем году. Аттестация стоила 700р (дали грамоту, на которой написано, на какую степень сдал ребенок). По сути было очень похоже на Ваше описание - много детей, сдали почти все (троих отправили на пересдачу, одного сильно ругали, но опять же - дали добро на пересдачу). Из плюсов - у нас есть бесплатная группа, для которой и занятия, и выступления, и лагеря бесплатны. Попасть туда сложно). До соревнований мы пока не дошли, но я не представляю, какие могут быть соревнования у первогодков(...у них контакта нет еще.
23.12.2009 20:41:49, Mamusja
Айкидо. 1600 р. в месяц - 3 занятия по 2 часа в неделю. Кимоно 600 рублей. Защита 370 рублей. Разные мелкие расходы типа 350 рублей на нашивки и 300 рублей на учебник. 150 рублей то ли в полгода, то ли в год - членские взносы за членство в какой-то там ассоциации айкидо. Первый экзамен (будет в феврале) вроде то ли совсем бесплатно, то ли порядка 150 рублей. Дальше что будет - пока не знаю. Экзамен - дело серьезное, тренер говорит, что допустит не всех. 23.12.2009 20:36:39, маугленок
1) что за защита?
2) что за учебник и зачем он нужен? Неужели теорию проходят?
23.12.2009 20:40:53, hanhi
1)Щитки на голень. По виду - нечто вроде гольф с пенопленовыми вставками. Защищает переднюю поверхность голени до самого колена.
2)Теорию не проходят, это я так назвала для простоты. Но книгу рекомендовано иметь для самостоятельного перечитывания долгими зимними вечерами :), разглядывания фоток и отработки поз перед зеркалом. Покупалась она чисто добровольно, с напутствием тренера "Ну если ребенок планирует дальше заниматься, то советую брать, пригодится. А если просто для себя, для общего развития, то не нужно, конечно..." Конкретно называется "Учебно-методическое пособие. Технические нормативы Кёкусин IFK".
24.12.2009 00:14:41, маугленок
Elenika
Мой ходит второй год. Клуб ITF занятия в обычной школе. Отправили ребенка туда чтобы победить застенчивость и в случае надобности уметь постоять за себя. С этими задачами частично справился, но есть над чем еще поработать. По поводу цен- мы платим 2000р. за 3 занятия в нед. по 1,5 часа. Аттестации как и у вас были первый год, сейчас остановились на желтом поясе, пока тишина. А тогда и правда начинало казаться, что сплошное обдиралово. В первый год тоже на соревнования ездили, организация процесса не порадовала, так что пока от этого отказались, да и в этом году нас не приглашали. Защиту купили тоже только в этом году, так как спаринги с этого года, покупали сами в Экстриме. Вцелом все устраивает, сын стал крепче, выносливее, увереннее. 23.12.2009 19:50:58, Elenika
Точно разводилово какое-то. У меня у знакомой девочка занимается таэквондо, они не очень обеспеченная семья, такие денежные фонтаны точно бы не понятнули. Они просто платят месячную плату, и врде бы все. 23.12.2009 18:08:59, Natem
У нас тхеквондо 2400 3 раза в неделю. В прошлом году аттестация на белый пояс с желтой полосой стоила 800руб. В этом году на желтый пояс 1500. Должна быть в это воскресенье. Полная лажа по моему, тоже ощущение лохотрона. Но я спросила ребенка , чего ему дорогой подарок на ДР или пояс, ребенок выбрал ДР, ну я и не парюсь больше, ничего не изменится если он будет с белым поясом ходить. 23.12.2009 16:15:35, Ахинея
О, все как у нас. Мы на это в прошлом году купились. Сын тоже очень просил, удобно прям при школе, водить никуда не надо. А потом началось - форму купи, за соревнование заплати, еще какую-то аммуницию купи, за соревнование заплати, за сборы заплати....да-да и желтенькую полосочку сами нашивали, и соревнование эти видели, даже потерялись на них, народу-то тьма, а организации никакой. Вообщем промучились до апреля, а потом сын расхотел ходить, я радостно вздохнула....вот только все эти доспехи лежат, глаза мозолят, да и денег жаль жутко...просто на ветер же 23.12.2009 15:31:02, Бирюлька
гы, а мы не про одну и ту же секцию говорим? ;) 23.12.2009 15:51:33, crazy orange
Только посмотрела ваше ругу. гы))Северо-Западный округ, да)) 23.12.2009 15:58:20, Бирюлька
Может и про одну)))) Но больше всего меня удивляет, что она прекрасно существует и народ ходит и не первый год. Может мы уж больно привередливые? 23.12.2009 15:56:58, Бирюлька
Район на букву М.? Школа во дворе, да.
Народ не просто ходит, а осаждает тренера. После того, как он слово "сборная" произнес, еле успевает конверты складывать :)
Хотя мальчишкам нравится: спаринги, полный контакт, пояса эти. Мой так прям взахлеб. Не хочется его обламывать, но и поддерживать фуфел не хочу тоже - там где так откровенно процветает коммерция, нет спорта.
Эх, надо что-то новое искать, как же это сложно все :(
23.12.2009 16:06:43, crazy orange
Не не на М, и это огорчает...значит таких мест не одно. Уходите пока не поздно. Правда, если ребенок взахлеб - это сложнее. Мой-то как-то ко всему спокойно относился))) 23.12.2009 16:13:39, Бирюлька
Катя_О
Не одно такое место, факт:( Мы вот только месяц отходили, и уже "до НГ срочно обмундирование купить, за 6500!!!", спарринги же! Какие спарринги после месяца занятий...1800 в мес. В Чертаново. 23.12.2009 17:56:28, Катя_О
Клуб "А***с" - я угадала? 23.12.2009 18:05:00, Olga1973
Катя_О
Вроде по-другому называется:), а суть одна:( 23.12.2009 18:56:29, Катя_О
1500 за 2 занятия в неделю. форма, защита - все тоже самое. на белый пояс и желтую полоску сдали все. если не сдал - деньги (1000 р) возвращаются. потом, на след. цвета, очевидно, сдают уже не все. 23.12.2009 14:50:07, Шерлок
А пояса выдали (тем, кто сдал и заплатил)? 23.12.2009 15:00:06, crazy orange
белые вроде с формой были. а нашивки и пояса цветные покупаются. 23.12.2009 15:38:31, Шерлок
Dinania
Ай-кидо. В месяц 2 тыс. Аттестация на пояс по успехам и готовности 1-2 в год. Платная. Промежуточная аттестация - бесплатно. Выездной семинар с показательными выступленями мастеров - платно. 23.12.2009 14:29:27, Dinania
Оплата в месяц, форма, защита, взнос за аттестацию - по деньгам так и есть. Тхэквондо какой вид - WTF, ITF или GTF? Вступительный взнос на соревнования по тхэквондо WTF обычно 500руб, уж 1500 даже теоретически быть не может. Вступительного взноса в сборную тоже быть не может. Аттестация толпой детей - да, возможна, но только на начальные пояса. 23.12.2009 14:23:37, Olga1973
О, чувствуется подтягиваются профессионалы :) ITF, а разница большая? А пояса выдаются за счет взноса или сами покупаются. Если честно, для меня вот это "пришейте полосочки сами" - последняя капля. Ну или хотя бы сертификат какой-нибудь написали (понимаю, это мелочи. Но ведь должны же?) Или федерация и все серьезно, или фитнес - деньги платишь и получаешь удовольствие, но уж тыщу в карман и "пришейте сами" - это как-то край, нет? 23.12.2009 14:35:12, crazy orange
Как правило, пояса за счет взноса за аттестацию (в прошлом году 500руб было)- у нас WTF. Аттестацию проходят не все, не все подряд и допускаются к ней, к маленьким детям требования мягче, конечно. Полосочки на свой пояс я пришивала сама, потому что у меня красивей пояс был, чем выдавали. Обязательно отмечается это в квалификационной книжке (выдается при поступлении в клуб или на первой аттестации), иначе и не считается, что присвоена очередная полосочка или пояс. 23.12.2009 15:53:17, Olga1973
Анька
У нас ушу, ничего похожего нет. Ежемесячно платим, форма - 800-1000 руб.. Больше за 4 года ничего не оплачивали.. 23.12.2009 14:07:31, Анька
А соревнования есть какие-нибудь, аттестации? 23.12.2009 14:41:09, crazy orange
SunFlower
Натуральное разводилово. И хуже того дискриминация самого понятия спорта. Мы правда в у-шу, у нас все совсем не так. Хотя ваш путь конечно очень привлекателен для всяких деятелей, собирай бабки и не парься ни о чем. 23.12.2009 13:48:09, SunFlower
Да, вы бы видели эту толпу родителей, осаждающих тренера в конвертами в руках. Слова-то какие сладенькие - сборная, соревнования :)
Дискриминация, Вы правы, и это мне больше всего в этом не нравится.
23.12.2009 14:40:09, crazy orange
Извините, но Вы имеете в виду дискредитация. 24.12.2009 00:16:40, маугленок
точно :) 24.12.2009 14:54:05, crazy orange
SunFlower
Мне бы такое точно не нравилось. Но мне и слова сборная-соревнования не близки, я бы точно не стояла в очередь с конвертиком. :) Я совсем для другого выбрала спортивные единоборства для сына. 23.12.2009 15:05:22, SunFlower
Совсем без соревновательного духа спорта не бывает (даже в упомянутом здесь айкидо соревнования проводятся и чемпионы уже есть :) Вот только продвижения эти все должны быть пропорциональны усилиям ребенка, а не родителей (ну, так в моем спортивном детстве было, по крайней мере) 23.12.2009 15:19:25, crazy orange
SunFlower
Да я согласна про соревновательный дух, но не в таком виде, когда заплатил - получи. Это коммерция, а не соревновательность. 23.12.2009 15:51:02, SunFlower
Полевка
у нас секция от ЦСКА, занятия 2 раза в неделю, деньги за занятия собирают раз в год, защиту мы купили на втором году занятий, до этого давали тернеры. аттестация бесплатная, на соревнования прошлый год собрали по тысяче. Лучших детей приглашают в основное ЦСКА, тоже бесплатно. Да, аттестацию проходят не все. 23.12.2009 13:28:40, Полевка
А вы именно на таэквондо ходите? С какого возраста принимают? Это спортшкола или нет?
Давно хотела узнать, что в ЦСКА есть из единоборств и какого уровня.
23.12.2009 16:10:57, Ната Ф.
Полевка
ага, дочка пошла в 6 лет. Не спортшкола, просто секция, тренеры из ЦСКА 23.12.2009 22:29:42, Полевка
Да, вот это похоже на спорт :) Эх, жаль мы далеко так теперь от ЦСКА-Динамо... 23.12.2009 14:38:06, crazy orange
Гы! В бальных танцах примерно то же самое! 23.12.2009 13:17:59, starka
Шиколоне
В БТ, хуже, по-моему:) У меня сын занимается и единоборством, и танцами. Если в единоборстве только полосочку к поясу приходится пришивать, то в БТ - весь костюм на совести родителей:) Ну и такой дискриминации по половому признаку в единоборствах нет: в танцах мальчик хорош уже потому что он мальчик... 23.12.2009 20:34:09, Шиколоне
Ага, про танцы я в курсе. Имхо, побочка популярности того или иного вида спорта. Фигурное катание еще, теннис. Эх, видимо и восточные единоборства туда же устремляются :( 23.12.2009 14:37:08, crazy orange
Не, в танцах, фигурном катании и теннисе все-таки критичен уровень подготовки ребенка. И деньги идут на достижение уровня, а не только на костюмы. С восточмными единоборствами уровень подготовки на десятом месте У моеи с карате аналогично: коричневыи пояс уже (каждыи пояс / нашивка оплачены), ката красиво вытанцовывает, а боевые навыки несерьезные (но у нас ети занятия - наша продленка, я их как разновидность танцев и воспринимаю :). 23.12.2009 20:53:23, irina!
Неужели на фигурном катании разряды дают за деньги/красивые глазки? Что-то не верится. По-моему там вот это "всем медали - ну дети же", как раз не принято. 23.12.2009 16:30:56, Ната Ф.
Нет, я не про медали, а про то, что даже за перспективных и талантливых надо платить. Выезды, индивидуалки, костюмы... Нет на это денег, никаких результатов не будет, хоть ребенок из кожи вылезет. Но это в определенных только видах спорта, там, где очередь из способных и талантливых стоит. 23.12.2009 16:43:33, crazy orange
Ирины
+ Мульен:)
Даже суперталант не сможет в ФК обойти того, у кого есть финансовая возможность (брать индивидуалки и отрабатывать именно то, что сейчас актуально и столько, сколько надо; брать хореографа, ОФП). Если у тренера от 30 человек на 1/3 -1/2 льда... а 2 тренера (2 группы) у нас только в этом году случилось (раньше 3 всегда было)... Сложно тренера винить. Она действительно старается дать по максимуму тем, кто хочет работать...
30.06.2014 23:52:19, Ирины
Когда после 5 часов ожидания на районном конкурсе мы пожаловались тренеру на плохую организацию, она сказала, что на международных конкурсах тот же бардак - пока 1 этап просмотрят, потом второй...полуфинал, финал - по 12 часов конкурсы длятся.
Я отношусь к кружку, как к виду организованнного досуга и на конкурсы стараюсь не водить. И книжку регистрации (или как она там называется), где отмечают участие и успехи, покупать не стала.
23.12.2009 16:18:07, starka
Нет, ну справедливости ради - без прогресса хоть какого-то интерес может угаснуть (ну, у моего, по крайней мере). Но прямая зависимость деньги-развитие (и только так) меня напрягает. И с аттестацией схалявил тренер или кто там всем рулит, это я уже поняла. А кто нечестен в малом, нечестен и в большом. 23.12.2009 16:47:53, crazy orange
+1 Есть такие места еще 23.12.2009 13:24:55, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!