Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тошно... грустно... школа...

Написала сообщение - куда-то делось при отправке :((((
уже чуть ли не рыдаю...
Имеется девочка 7 лет(1 класс), не робкого десятка, может дать сдачи если кто обидит, но и дружить может. По мнению психолога - активная, доброжелательная, не агрессивная но вспыльчивая в силу доминанты холерического ярко-выраженного темперамента, но в такой мере и форме, что с годами компенсируется. (и действительно- подвижки есть и большие)
Вот пошли мы в школу, у учителя политика: все должны жаловаться на всех. И большинство детей это радостно подхватило- провоцируют, толкнут- получат сдачи и жаловаться учителю- тот кто пожаловался никогда не виноват у учителя. Дочка не жалуется и не может, считает это ябедничеством.
На первой неделе продлёнки в сентябре классная учительница сказала мне , когда я дочь забирала что дочка ударила мальчика ногой между ног. Спрашиваю спокойно: за что? НИ ЗА ЧТО! Также спокойно объясняю, что у дочери не бывает просто так, вы видели? НЕТ! Давайте может быть у других детей спросим- может видел кто? Я подозвала детей и спросила- ударила ли дочка мальчика? ДА! А что просто так? Тут дети и рассказали, что мальчик смеясь подошёл к дочке сзади и предплечьем схватил дочку за шею и начал душить, она попыталась отогнуть руку, отогнула и развернувшись ударила. Учительница несколько стушевалась, но сказала что всё равно давать сдачи нельзя.. На том и порешили. С тех пор меня стали вызывать в школу периодически, пункта было всегда 2:
1) у дочки проскальзывает мат (есть не спорю, но дома мата от нас нет, мы за лето по этой проблеме меняли 2 площадки детских, где дети позволяли себе такое + в спорт секцию она попала сначала со старшими детьми, которые ругались матом, потом мы узнали и перевели в младшую, вобщем веду беседы с дочерью постоянно чтобы сдерживалась в пылу игры или раздражении)
2) Дочь толкает и бьёт детей (её толкают тоже - даже синяки видала несколько раз страшные, но дочь не жалуется- значит по мнению учителя виновата)
Только учитель по продлёнке всегда разбирается в чём дело- опрашивает ребят, и ругает обе стороны виноватые в конфликте.
18.12.2009 22:29:42,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам помогла только смена школы - нужен адекватный учитель. Наша всегда ругала только того, кого видела в драке. Если не видела, то и не было. И ничего не докажешь. Ребёнок издёргался, трудно было воспринимать постоянное равнодушие и несправедливость. Перевели в другую школу и теперь всё ок (тттчнс). Разовые проблемы бывают, но не кривая система как в прежнем классе. 21.12.2009 21:15:17, было такое
Ну это у вас адаптация, она еще не привыкла к требованиям школы. Вообще чителя всегда любили ябид и тихонь, которые не доставляют беспокойства. Научите ее давать сдачи без свидетелей. Это очень хорошо что она может за себя постоять. А мальчик который связывается с девочкой, а потом еще и жалуется достоин стать посмешищем, в глазах и вашей дочери и ее подруг. 20.12.2009 14:05:10, Петелька
Какая разница, со свидетелями или без, если потом кто первым пожаловался, тот и прав? 20.12.2009 20:57:28, Конек-горбунок
1. У меня (нынче сын уже в институте) тоже была проблема с началкой... Школы далеко, сама работаю (водить не могу), в мамы ноги больные... в общем некому водить. Наша "родная" школа тоже отделила началку так, что туда одному ребенку не реально ходить было, и "на принцип" (раз я подняла вопрос о дороге в школу) хотела засунуть ребенка в класс к крайне нежеланному учителю... Я бегала-бегала и успокоилась на экстернате. В разу проще оказалось. Нервов экономится уймища (и своиз, и детских). Вренеми даром на отсиживание уроков и дурацкое дз не тратится (я занималавсь с сыном по 1-1,5 часа в день и хватало). Единственное - было на кого дома оставить - бабушка не работала.
Вот и Вам советую подумать в этом направлении.
2. Пока девочку "не размазали" защищайте ребенка. Позже вот такая несправедливость может сильно "аукнуться" в характере. От этой дамы-учительницы тоже желательно уйти. В экстернат ли, "перепрыгнув" ли через класс, в другую ли школу вместе с бабушкой или еще как, но НАДО. И зимние каникулы - хорошее время для перемен и переходов. Так что все походы в школу и попытки разобраться здесь, на месте лучше сейчас, до НГ. Не выйдет - думайте о формах ухода. Оно себе дешевле получится.
3. Не слушайте нареканией по мату. Я сама в жизни на людях ни одного матерного слова не сказала и в доме это табу. Но понимаю, что в школе, куда все дети привносят свое, по разному бывает. Конечно, с девочкой следует поговорить, но особо не зацикливаться (в смысле что где можно и нельзя). Если будут наезды, предложите свои услуги по незаметной записи всех разговоров и разбору кто и как общается. Если разрешат, запишите и учительницу (можно незаметный диктофон в сумке девочки спрятать) - будет повод для разборов полетов. Но, скорее всего, сама идея записывать, приведет к снятию претензий. Думаю, все понимают, что не одна ваша дочь такая, а остальные не белые и пушистые. И по поводу запрета бегать - где он, этот запрет? Из РОНО? Сомневаюсь. В уставе школы? Это повод обратиться выше. Дело не в том, что бегает не только ваша, а в том, что детская физиология требует разрядки на переменах, а не изображения почтенных старичков силами первоклассников. Если нельзя бегать, то кто-то из учителей должен организовать на переменах подвижные игры без сбивания друг друга, когда сталкиваются на бегу, например: ручеёк, всякие хороводные, да, хоть ледку-еньку танцевать! В школах бывают педагоги для внеклассной работы - вот и пусть работают! Чем занять детей на переменах в педвузах УЧАТ!
20.12.2009 13:47:28, Конек-горбунок
Ищите другие варианты для девочки, обязательно переводите в другую школу. Хорошо бы сходить к психологу Вам с дочкой. Комментариев уже много. 20.12.2009 11:24:05, E_VIKT
В корне неправильный совет, уйти в другую школу это значит сбежать от проблемы, даже мы взрослые порой так делаем и только потом понимаем как это неверно. Не нужно приучать ребенка сбегать от проблем, необходимо научить преодолевать их, мне так кажется. 20.12.2009 13:34:46, Добрый тигр
Но лбом пытаться пробить стену - не правильно. Девочка не изменит учительницу. Она должна подстроиться под эту ужасную ситуацию? Нет! Она должна знать, что родители её защищают. Что она не обязана навсегда оставаться там, где ей плохо. 21.12.2009 21:19:18, было такое
Ситуацию запустили, надо было сразу все по местам расставить, теперь сложно бороться. 20.12.2009 22:17:09, E_VIKT
Ребенок не справится с системой. У взрослого есть выбор, он сам принимает решение - уйти, бороться. В данном случае, как будто, взрослые оставляют ребенка без оружия с бандой бандитов (вот такая ассоциация) в замкнутом пространстве - борись, если хочешь жить. Какой ценой? Я не готова, чтобы мой ребенок такую цену платил, есть простые выходы. Каждый сам решает, это мое мнение в данной ситуации.
Тут можно много говорить, просто уже многие высказались. Родителям не надо было запускать ситуацию, надо было сразу папу отправить, м.б. не сложилось так, как есть. От такого учителя все равно ноги надо делать, так что уход - самое лучшее.
20.12.2009 22:15:01, E_VIKT
Нет, уйти - самый правильный совет. Это как раз дает силы потом, в более сташем возрасте бороться. А сейчас, когда силы не равны (учительница в разы старше и возражать ей прямо нельзя) настаивать на решении проблемы "здесь и сейчас" только истощает нервную систему и подтачивает "внутренний стержень" маленького человека, настраивая на смирение в будущем. И еще: такая "борьба без правил" уродует характер ребенка. 20.12.2009 14:06:21, Конек-горбунок
Это вырабатывает привычку уходить от проблем, как у родителей так и у детей. Я сам на себе все это испытал, Вам легче не конфликтовать, а уйти, а где гарантия что в другом классе, школе не начнутся проблемы другого плана?

p.s. А где Вы вообще в нашей жизни видите борьбу с правилами??? Она везде без правил, иначе не было бы борьбы! И эта борьба закаляет!
20.12.2009 14:17:26, Добрый тигр
<Вам легче не конфликтовать, а уйти...>
Я, скорее, привыкла принимать бой там, где его дают. Но вижу, что с детьми ситуация сильно иная. Особенно, со временем по результатам "былых боев" - вижу КРАЙНЕ неприятную для меня трансформацию характера. Дело, оказывается не в том, чтобы на своем настоять здесь и сейчас - куда важнее, что с характером сильно потом будет. Поэтому, если бы вновь возникли проблемы - только УХОД и ничего больше. Тем более, когда деть маленький, первоклассник.

<Я сам на себе все это испытал...>
Все же НА СЕБЕ или СО СВОИМИ ДЕТЬМИ? ИМХО, это вещи не соизмеримые.

<Это вырабатывает привычку уходить от проблем, как у родителей так и у детей. >
ИМХО, это не главное. Озлобление, цинизм и безмерный пофигизм куда хуже.

<...а где гарантия что в другом классе, школе не начнутся проблемы другого плана?>
Гарантий, естествеено, никаких, но...:
1. Лучше когда проблемы РАЗНЫЕ, чем бьющая в одну точку.
2. Всегда полезно надеяться на лучшее. Многим же везет, судя даже по этому форуму. Тем более, что нОВЫЮ ищут с учетом имеющихся шишек. Мне лично (когда сама училась) тоже с переходами везло: каждая следующая школа из трех опробованных оказывалась лучше предыдущей (переходы были не побегами, с первый из-за переезда в другой город, второй - в спецшколу).
3. ИМХО, лучше иметь разный опыт общения с разными людьми, чем биться насмерть с кем-то конкретным. То, что в одном месте плохо одно, в другом другое - тоже ОПЫТ. Ребенок может попробовать разные варианты и понять, до какой степени дано место выбирать, а где уже дело в личном поведении.

<А где Вы вообще в нашей жизни видите борьбу с правилами??? Она везде без правил, иначе не было бы борьбы!>
Почему же? Есть и по правилам. Например: спорт, конкурсы, вступительные экзамены... Гражданский кодекс - это тоже правила.

< И эта борьба закаляет! >
Далеко не всегда! Но даже, если да, то мне абсолютно не нравятся результаты этой "закалки", о чем уже писала.
20.12.2009 21:25:32, Конек-горбунок
+1000
Может,какой-нибудь ребенок и закалится,а другого от этой борьбы нервная система пострадает,вплоть до энуреза,тем более в началке.
Знакомые так девочку перевели после первого класса,надоело забирать ее каждый раз слегка подписанную.В другой школе ситуация разрешилась сама собой,учительница не орала.
21.12.2009 09:05:59, да так
<Поэтому, если бы вновь возникли проблемы - только УХОД и ничего больше.>
Ну и как долго вот так будете блуждать по школам? пока не найдете ее, единственную и неповторимую на 100% Вам подходящую?

<Все же НА СЕБЕ или СО СВОИМИ ДЕТЬМИ? ИМХО, это вещи не соизмеримые.>
Конечно несоизмеримые, на себе я знаю свои ощущения, ощущений и всех переживаний ребенка Вы врядли знаете, скорее догадываетесь.

<ИМХО, это не главное. Озлобление, цинизм и безмерный пофигизм куда хуже.>
))) могу ответить в Вашем же ключе, но не буду...

<Гарантий, естествеено, никаких, но...:
1. Лучше когда проблемы РАЗНЫЕ, чем бьющая в одну точку.>
А какая разница, если и от других проблем Вы так же будете убегать?

<2. Всегда полезно надеяться на лучшее. Многим же везет, судя даже по этому форуму. Тем более, что нОВЫЮ ищут с учетом имеющихся шишек. Мне лично (когда сама училась) тоже с переходами везло: каждая следующая школа из трех опробованных оказывалась лучше предыдущей (переходы были не побегами, с первый из-за переезда в другой город, второй - в спецшколу).>

Ну это уже рулетка, повезет/не повезет, а если не повезет? опять бежать? а учиться когда?
Вы знаете я 6 школ сменил, да еще в разных странах и городах, так вот Вам скажу, это не всегда приятно... не важно в каком ты классе

<3. ИМХО, лучше иметь разный опыт общения с разными людьми, чем биться насмерть с кем-то конкретным. >
А так оно и будет, только уже выработается линия поведения - избежать проблему

<Почему же? Есть и по правилам. Например: спорт, конкурсы, вступительные экзамены... Гражданский кодекс - это тоже правила.>
Ваша наивность, уж простите, вызвала у меня улыбку...
причем абсолютно по всем пунктам!!!

p.s.
я в принципе не против перехода, но рассматриваю этот метод как крайний, когда испробованы все возможные другие.
20.12.2009 21:46:19, Добрый тигр
> «<Все же НА СЕБЕ или СО СВОИМИ ДЕТЬМИ? ИМХО, это вещи не соизмеримые.>
Конечно несоизмеримые, на себе я знаю свои ощущения, ощущений и всех переживаний ребенка Вы врядли знаете, скорее догадываетесь.
............
Вы знаете я 6 школ сменил, да еще в разных странах и городах, так вот Вам скажу, это не всегда приятно... »

1. Когда "В РАЗНЫХ СТРАНАХ" - это уже СИЛЬНО иное. Поэтому опыт несоизмеримый. Опять-таки, я вижу, что даже школы Ленинграда и Москвы очень разные даже в одном временном интервале (когда был Ленград, а на СПб, хотя в Москве, видимо, мало что изменилось в смысле школьных недостатков). Поэтому разумнее обсуждать Россию.
2. На себе и ребенке - вещи очень разные, так как деть не повторяет родителей - это другой человек. Я убедилась, что не всегда то, что хорошо мне лично, хорошо и подруге, не говоря о ребенке. Вообще-то я сильно из другой профильной конфы - сын 1988 года (сюда позвали ссылкой). Поэтому взгляд не только сиюминутный - пробились или нет, а еще и со взглядом на отдаленные последствия. Вот они-то (эти отдаленные последствия действия школьных баталлий на характер) мне и сильно не нравятся. Но с этим Вы столкнетесь (если вдруг сия чаша не минует), мне... лет через 10. А пока каждый при своих.

Думаю, что дискуссия с Добрым тигром исчерпана. На сем откланиваюсь.
21.12.2009 10:42:36, Конек-горбунок
Лично у моего ребенка с нового учебного года будет третья школа.
Из первой ушли всвязи с переездом,из второй сбежали всвязи с низким качеством образования,вернулис­ь в первую,хотя приходится возить.
Третья профильная.Ребенок в средней школе.
Никакой трагедии в перемене школе не вижу,если это необходимо по каким-то причинам и улучшает ситуацию так или иначе.
21.12.2009 09:11:11, да так
Musenka
Кого-то, может быть, и закаляет, а чаще - ломает и\или уродует.

Вон Кутузов "ушел от проблем", отступил из Москвы - и оказался в выигрыше. А можно было, конечно, биться до последнего, положить армию...

Гибче надо быть, жизнь - штука многовариантная :) Лучше стенку обойти или найти в ней дверь, а не пытаться ее прошибить лбом.
20.12.2009 21:07:25, Musenka
Это Кутузов то ушел от проблем?)) Он их себе поимел в невероятном количестве, надо было иметь невероятную смелость чтобы сдать Москву... А о его проблемах почитайте историю.

Вы наверное несколько превратно меня поняли...решать проблему, это не значит биться головой об стену, а находить приемлемые решения! А автору предлагают скрыться от проблемы, как будто в другой школе ей гарантируют идеального с ее понимания учителя.
20.12.2009 21:18:27, Добрый тигр
Вариант санкции на ябедничество - не вопрос идеальности учителя, а сильная не норма. Когда при этом деть активный, ярко не приемлет стыкачество и страдает из-за этого - тем более, случай нетривиального конфликта. Вряд ли подобное повторится в другой школе.
Чем меньше ребенок, тем важнее оберегать его внутренний мир. Поэтому хорошая учительница в началке - это залог любви к учебе. В конце-концов, в школу ребенок идет за знаниями, а не за опытом общения и бодания в стаде (по крайней мере, я там считаю). А плохой учитель отбивает не желание общаться со сверсниками, а именно желание делать что-либо в стенах школы, т.е. учиться. И это очень распространенный случай. Просто не все это осознают.
20.12.2009 21:33:26, Конек-горбунок
"В конце-концов, в школу ребенок идет за знаниями, а не за опытом общения и бодания в стаде "

Вы не поверите)) но я считаю что ребенок идет в школу(также как и в садик) именно за опытом общения!
А учиться - учиться это его желание, потребность, если ребенок настроен учиться, он будет учиться в любых условиях, а не только в тепличных.
В любом случае считаю что переход - один из крайних вариантов.
20.12.2009 21:37:38, Добрый тигр
Тогда мы и вовсе по разным полюсам. Есть 2 типа родителей (беру крайние позиции, но существуют любые миксы): одни считают, что в школу идут за знаниями, а детский сад лучше избегать всеми силами (ради целости психики ребенка, его "самости", лучшего интеллектуального развития дома с адекватной бабушкой или не работающей мамой, у которых на свою детку в разы больше времени, здоровья, наконец). Ну, если обстоятельства не позволяют, то чем позже сад, тем лучше. Другие - что в сад-ясли надо отдавать с 2-х с копейками лет, что в школе - главное учиться поведению с себе подобными... Ничто не ново под луной!

Но я - крайний случай первого варианта. Причем и мои родители думали так же. Из своего видения мира я считаю целость нервов ребенка и сохранение его внутреннего стержня для поиска себя по отношению к сфере увлечений и будущей деятельности более ценным, чем стычки с неадекватными людьми, встречающимия на жизненном пути. Вы - стороник другого.
Но здесь не моя тема и не ваша - решать автору.
21.12.2009 10:55:34, Конек-горбунок
Анонимам отвечаю редко.Но жаль ребёнка. Дочь должна чувствовать Вашу защиту и любовь независимо ни от чего. Учитель должен чувствовать, что вы его не боитесь. Дружбу заведите, лучше всего, с директором. Если заведён порядок жаловаться, не стесняйтесь жаловаться директору с поводом и без по пустякам. Ничего не бойтесь. Пылинки будут сдувать с девочки. Устранить мат придётся самим дома без скандалов неопровержимыми аргументами.
Помню завуч по иностранным яз. мне заявила "не нравится школа идите в другую". Я сказала, что ради спокойствия ребёнка мне легче школу подправить. Совершенных школ, а особенно учителей, всё равно нигде нет.
20.12.2009 02:29:12, NLU
+1. Да, жалуйтесь на учительницу всем - заучу, директору, школьному психологу, если таковой имеется. Все равно, если ситуация не изменится выход один - уходить. 20.12.2009 12:59:26, Конек-горбунок
По моему Вы заморачиваетесь слишком уж...
Ну проскальзывает мат, рано или поздно он все равно начнет проскальзывать, что Вы как в детском саду ей богу, естественно при родителях никогда ничего подобного не будет, а в школе, с среде друзей запросто... Важно что в семье этого нет, значит в обыденность это не перерастет, а так для "взрослости" будет местами употреблять.
Дает сдачи, ну и пусть дает, ну сходите пару раз в школу, скажите в лицо учительнице, что дочка сдачи даст всегда если ее будут задирать и Вы ее за это только похвалите!!!
Девочка у Вас с правильным понятиями о жизни, молодчинка, вообще не вижу проблем!
А этот бред про категорические запреты поменьше слушайте)))
19.12.2009 20:54:51, Добрый тигр
Все так и девочка "с правильным понятиями о жизни, молодчинка", но загнобит её такая учительница. 20.12.2009 13:01:01, Конек-горбунок
Нет, позвольте
Объяснить ребенку как правильно реагировать на такую учительницу, то есть привить некую модель поведения ну и естественно всячески поддерживать девочку, она должна чувствовать, что за каменной стеной! Ну мне как отцу это наверное Важно, я гарант безопасности ребенка и что-то мне подсказывает что скорее я загноблю учительницу)), нежели она моего ребенка!
20.12.2009 13:32:51, Добрый тигр
Это, к сожалению, не для этой конфы, скорее, для "взрослых детей", поэтому офф топ получается. Но, когда в 9-м у сына появилась классная, от которой следовало бежать, закрыв глаза, я тоже все поняла не сразу, пыталась сначала "сглаживать углы", защищать со стороны... Но, как говорят: "посеешь привычку, пожнешь характер". Вот теперь пожинаю плоды тех лет в форме колючек во все стороны по поводу и без такового и весьма специфическую философию.
С тех пор верю, что с некоторыми людьми, которым в школе преподавить противопоказано, нужно разбегаться на расстояние пушечного выстрела в качестве единственного средства взаимодействия.

ИМХО, невозможно быть "за каменной стеной", когда родители дома, а педагог здесь, в классе.
20.12.2009 13:56:56, Конек-горбунок
Не бежать нужно было, а решать проблему, как это сделала в свое время моя мама, когда у младшего брата в 1-ом классе начались проблемы с учительницей... и решила, никуда его не переводила...

P.S. за каменной стеной - это ребенок должен знать что родители его поддерживают! Для ребенка это важнее, чем мнение учительницы, хотя конечно если случай совсем запущенный имело бы смысл прессинговать учительницу всеми доступными средствами, а если будет поддержка других родителей то вообще проблем не вижу.
20.12.2009 14:15:11, Добрый тигр
1. >"а если будет поддержка других родителей то вообще проблем не вижу"
К сожалению, таковая бывает не всегда.
2. >"за каменной стеной - это ребенок должен знать что родители его поддерживают"
Я всегда поддерживаю своего сына и мои родители вели себя аналогично. Но этого НЕДОСТАТОЧНО.
3. Мне сейчас неохота ворошить прошлое. В свое вреия я о ребенкиной школе (9-11й) много писала.
20.12.2009 21:40:58, Конек-горбунок
А кто вас в школу то вызывает? Директор?
Я б на вашем месте просто не ходила.
Я хожу в школу тогда, когда МЕНЯ что-то беспокоит или не устраивает.
Меня правда ни разу и не вызывали, я бы сильно этому удивилась (что за проблема может быть с ребенком начальной школы, которую не может решить его учительница, тогда нужно ей увольняться по несоответствию), ну и конечно не пошла бы))
19.12.2009 16:21:16, Булочка наст.
lisak7
Категорически запретить ребенку ругаться матом! Называть других детей идиотами. Не надо сваливать на площадку, на подростков или еще кого, что из-за них она ругается. Если вы скажите, что у вас в семье это не приемлемо, то и она не будет этого делать.

Если в школе сложится мнение , что она такая плохая, то всегда все будут валить на нее. Ведь это проще, чем разбираться кто виноват. Поэтому учите ее достойно себя вести и следить за тем, что говоришь.
19.12.2009 15:07:50, lisak7
Согласна, нужно сначала поговорить со своим ребенком, и сделать выводы. 20.12.2009 19:46:25, Елизавета Н
Ну и сколько раз мы детям запрещали ковыряться в носу? Всё равно ковыряются, только делают это тайком от нас, так ведь?
НЕТ у нас дома мата, НЕТУ! Не проскальзывает, не пробегает,не появляется, не слышится, не произносится НИКЕМ и дочерью тоже...сплошные простите-извините, спасибо-пожалуйста, можно или нельзя? В кружках мата НЕТУ...меня хвалят за отличное воспитание дочери.
У нас в семье это непреемлемо- вот в семье мата и нет как нет, а в школе-преемлемо(потому что всё равно школьники ругаются, хоть им и говорят что нельзя), поэтому в школе он есть особливо между собой у школьников постарше, а вся началка на одном этаже.
19.12.2009 20:40:00, грустная мама
+1. Матерящаяся девочка сразу вызывает к себе негатив. Ну и в абсолютно нейтральной ситуации обратиться к детям "Вы что, идиоты?" это тоже так себе. 19.12.2009 17:53:49, Lariska из дома
Ляленыш
Прочитала всю ветку. Было у меня такое, не в России, с сыном. Одна русская школа на всю страну. Я договорилась с учителем и директором и около недели ходила на уроки к ребенку. Сделала выводы, учительница тоже их сделала после моих посещений. Выступила на род. собрании со словами - ничего себе у вас детки, и если мой - плохой, то посмотрите сначала на ваших. Потом все стало налаживаться. В моем случае учителя реально поняли - что лучше со мной не связываться, дети и родители поняли, что я всегда буду на стороне сына, и все стали более объективно относится к ситуациям в школе. ИМХО - не давайте дочь в обиду. Подружитесь крепче с учителем продленки - у ребенка должна быть уверенность в справедливости хоть кого-то в школе. В моем случае это была учительница русского языка, которой ребенок и сейчас регулярно звонит и которой я очень благодарна.
ЗЫ Бросайте тапки, кто хочет. Отвечать не стану.
19.12.2009 14:57:30, Ляленыш
Все правильно, и совет дельный. Кстати, если есть время и неохота сразу по школам бегать, то посидеть на уроках с неделю - тоже отличный выход. Даже, если для этого отпуск брать придется. Оно того стоит! И учитель с продленки - это автору в помощь. Разумно через него аккуратненько выяснить (и потом не подставлять за инфу) к кому в школе разумно бежать:
- к заучу?
- к директору?
- просить о переводе в другой класс?
20.12.2009 13:06:31, Конек-горбунок
ой, вот это в точку! только я на уроках не сидела, а пришла за дочкой чтобы к зубному отвести- встала за колонной, меня не видно, мне видно почти всё. Вот это и обидно и неясно, понимаете? Ладно бы все паиньки были как на подбор, так нет же.
После новогодних каникул посмотрю, напроситься на уроки- отличная идея, а могут отказать? Я бы посидела, даже график бы рабочий перекроила ради этого.
19.12.2009 20:45:13, грустная мама
Ляленыш
Отказать могут, но могут и разрешить - похитрее с директором общайтесь. Я сказала, что хочу помочь учителю с моим сыном - успокоить его, если что, драку разнять, убедиться в правоте учителя в отношении сына... вот. Сделала из себя верящую в обвинения мамашу. Она и согласилась. 19.12.2009 21:25:35, Ляленыш
+1
А можно через вышестоящие инстанции, если никак иначе не пройдет (через РОНО, например)
20.12.2009 13:08:24, Конек-горбунок
Даже не знаю, как реагировать на ТАКОЕ:
1) у дочки проскальзывает мат (есть не спорю,
У меня дома тоже первоклассник, мальчик. Представить себе что в его речи "проскальзывает мат", не могу даже в страшном сне. "Милая" у вас там семейка, да...
19.12.2009 14:16:18, ==
Вы как с Луны свались, честное слово! Вы разве не знаете, что дети учатся мату, как правило, не в семьях, а в детском саду или в школе от одного единственного ребенка на всю группу из асоциальной семьи? И "вытравить" это мат потом бывает крайне трудно. 19.12.2009 23:28:27, Ха-ха
Слышать нецензурщину дети могут, действительно, много где. Но что трудного в том, чтоб они ее сами не употребляли?! 20.12.2009 00:58:51, Lariska из дома
И у меня дома девочка первоклассница БЕЗ МАТА! Выше написала- дома мата нет, везде кроме школы ИДЕАЛЬНЫЙ ребёнок: вежливый, внимательный, воспитанный. Я про мат узнала от учительницы. 19.12.2009 20:48:35, грустная мама
Tiramisu
Вы знаете, скорее всего многие дети в школе матом ругаются а не только ваша дочь как сказала учительница. Моя дочь первоклассница ( которая до этого в сад не ходила) после нескольких дней в школе стала мне выдавать " матерные выражения" по ее словам дети, на переменах бегают и так кричат - причем она даже не понимала что это такое, просто решила мне новые "знания продемонстрировать" Я поговорила с учительницей - она сказала, что да такое есть, с детьми говорят, но для этого возраста 7-9 лет это типо нормально, хотя меня это коробит. Причем школа была заметьте английская - куда попасть не просто. 19.12.2009 21:28:56, Tiramisu
Musenka
"на переменах бегают и так кричат " ... Хм... ни разу пока не слышала от детей в школе именно мата. Дураки-гады и прочее подобное - да, но матом? И чтобы учитель считал, что для какого-то возраста это нормально?! 19.12.2009 21:42:19, Musenka
Tiramisu
Да я тоже считаю, что это ненормально. 21.12.2009 21:56:51, Tiramisu
У старшей, в 9 кл одна девочка другу котлетой обозвала (не со зла, в шутку) и то разборок было, только что до директора не дошло. А вот дома я могу ляпнуть.... А дети - нет. 3-классник возможно и слов таких не знает или догадался, что их употреблять нельзя. 19.12.2009 23:48:56, hanhi
Musenka
Мои в прошлом году качались на качелях, рядом на лавочку, как водится, присели товарисчи культурно "отдохнуть" и закусить. Ну, ессно, выражения те еще. Так мой мальчик среагировал быстрее меня: резко затормозил, остановил качели сестры и потащил нас молча с площадки. Из чего я сделала вывод, что все слова он знает. 20.12.2009 00:44:17, Musenka
Nessie
Какой заботливый мальчик :-) ! 20.12.2009 13:20:54, Nessie
Ляленыш
"семейки" у всех разные. ИМХО. 19.12.2009 14:58:46, Ляленыш
Это точно. Дети, как зеркало семьи... 19.12.2009 18:30:59, ==
а вот это уже даже не грустно, а смешно, на самом деле.
Вот, такие вот стереотипы навешала на нас, родителей школа, вот так рассуждают дилетанты: если матерится, значит дома попускают. Увы, не всё идёт из дома в достаточно социальном возрасте, конечно, когда они за ручку с мамой гуляют и мама дома в декрете сидит с дитём, то всё из семьи, как начинается толика самостоятельности- большой процент зависит от окружения.
19.12.2009 20:53:59, грустная мама
Ситуация на самом деле темная.

Мои дети учатся в 2-х различных школах для них обоих ситуация следующая:
У нас все дети/внуки школьных учителей - каста неприкасаемых. С ними носятся, им все позволено, их везде выдвигают. Если учительский ребенок набедакурил, единственное что сделают, это отведут к маме или бабушки, которая работает в школе. Если это внук/чка/, то родители даже и на собрание не ходят, все решает бабушка.

Вопрос: почему ваша бабушка устранилась?/или ее устранили?/ кто устранил, вы или администрация, или она сама? По какой причине?
19.12.2009 09:07:22, Старушенция
да, так было, но была прислана несколько лет назад новая директор и она начала изживать тех, кто ей не смотрит в рот и тащить в школу "своих", своим даёт ставки, свои поставлны на хорошие должности, свои разряды без проблем получают подтверждения, - школа поделилась на три лагеря: один на стороне директора и пытается во всём угодить(доносы в фаворе), дабы чего не вышло, другие боевые сразу сами ушли, высказав всё что думают, терпеть не стали, третьи- просто тихо и бесшумно выполняют свою работу с детьми, их периодически прессингуют, но они слишком много отдали этой школе, чтобы так просто из неё уйти. Моя мама относится к третьему лагерю.Кода комиссия детей принимала в школу(мамин набор был и ещё другого учителя), то записывая говорила завуч: вы к какому учителю хотите? к той которая уже в возрасте, детей никуда не возит ни на какие экскурсии и часто берёт больничные? или к той что помоложе, возит деток повсюду и всегда на посту? (первое типа про мою маму, НО... она любит экскурсии, ей всего 53 года и она берёт больничный на неделю максимум раз в год, при этом у неё действительно куча регалий и медалей)
Потом было сказано маме, что к ней, увы, никто не хочет идти...Может быть ваши умения уже себя исчерпали?

По факту что именно говорили я узнала у своих друзей и их друзей, которые записывали в тот год деток в школу.

А с прежним директором и тем, что был перед прежним- было в точности как вы пишете.
19.12.2009 21:08:22, грустная мама
Mamusja
Слушайте, Вы мои сегодняшние мысли озвучили. Только что жаловалась МЧ на несправедливость по отношению к ребенку, и запивала свою горечь горячим шоколадом.
У меня к сыну тоже куча претензий, часть из которых я готова принять (отвлекается на уроках, ведет себя вне уроков излишне активно, в периоды, когда надо быстро что-то сделать - подтормаживает). За все время мне высказывалось это перманентно, пока мне это не надоело. Ребенка НИ РАЗУ не похвалили ни за что(. Хотя он один из лучших по математике, прилично читает, не очень быстро, но старательно пишет, с логикой все в порядке.
А самое "страшное", что он ни разу не ябеда, плачет раз в год по обещанию (если очень больно). А у нас в стране любят лицемеров, подхалимов и лизоблюдов(.
Сегодня пришли на тренировку, сын ушел раздеваться, а я остановилась поговорить с родителями знакомыми. Через пять минут чуть ли не за шкирку учительница (не наша) выводит моего сына и еще одного мальчика. Говорит маме мальчика: "Вот Коля так долго не выходил, потому что Никита ударил его сапогом по голове". Коля реально плачет, Колю жалко. Тут же пытаюсь выяснить, что произошло (получаю абру-кадабру в двух ролях, из которой мало что понятно), отчитываю своего, прошу извиниться перед Колей, извиняюсь перед мамой Коли, отправляю Никиту на тренировку, ухожу. Когда тренировка закончилась, разговариваю с сыном - оказывается Коля сначала скинул шапку моего ребенка с вешалки на пол, потом дважды кидал ее в лицо Никите, потом дразнился и пинал чужой сапог. По факту получил этим же сапогом по голове (мой его пнул в его сторону). После чего Коля сел и закатил истерику, а мой продолжил переодеваться. Тут мимо проходила дежурная, которая позвала учителя и т.д.
Да, безусловно, сапогом по голове не есть гуд в любом случае, и извинились мы не зря, НО: 1. учитель выводил моего ребенка в предбанник, не имея ни малейшего понятия, есть ли там я...то есть попытка линчевать с помощью мамы пострадавшего, 2. учитель вообще ничего не видела, кроме слез обиженного Коли, 3. в раздевалке у нас вечный бардак и толкание-ругание среди детей (в один проем засунули всю началку, они утром и после уроков там по головам у друг друга ходят).
При этом у меня было две серьезные проблемы с ребенком - первый раз ему на прогулке дал в пах старшеклассник, второй раз мой сын с больным животом был "не замечен" никем из школьного персонала и не услышан воспитателем. Забирала после звонка моей же подружки, которую он подкараулил в холле (знал, что она дочку в 2 поведет на гимнастику, и ждал ее), бледно-зеленого с больной головой и резью в животе. Хорошо, что оказалось отравление, а не аппендицит.
На собрании, несмотря на подавляющее количество случаев (дети, безнадзорно уходящие из школы, драки, продленка, гуляющая за территорией школы во время, когда воспитатель сидит в аське по телефону), родители сидели и, в такт слов учительницы, кивали головами, выслушивая, какая у нас обалденная школа. Я единственная, кто поднял вопрос про профнепригодность воспитателя продленки, а также относительно низкокачественного питания, от которого травятся дети уж раз в неделю по паре человек точно. И теперь я уж фиг оставлю этот вопрос, несмотря на просьбу руководства, "решать вопрос среди своих".
Фух, выговорилась и выдохнула)
19.12.2009 01:41:09, Mamusja
Дикая хозяйка
Донесите до сына, что по голове бить нельзя никого и никогда! У нас как раз на этой неделе был случай в классе девочка стукнула мальчика рюкзаком по голове, у парня - сотрясение мозга, девочке светит детская комната милиции. 19.12.2009 07:50:02, Дикая хозяйка
Mamusja
А он и не бил, если Вы внимательно читали) - он пнул сапог, который и попал в голову мальчику(. Сын прекрасно знает, что бить по голове и в пах категорически нельзя. 20.12.2009 00:05:26, Mamusja
Ляленыш
+1 19.12.2009 14:59:56, Ляленыш
ох, понимаю вас...очень!
я тоже пришла к выводам, что подхалимы и лизоблюы нравятся :(
У меня дочь такая- мальчик толкнул и сапогом по голове врезал за то что она отказалась с ним дружить, мстил он ей так в течение дня...
На тот раз рядом была учительница по продлёнке и наказала мальчика + его маме сказала о поведении когда та пришла его забирать.Мальчик сделал круглые глазки и сказал: мамочка! я никого не смог бы толкнуть а тем более ударить! Слова детей из класса ничего не значили- мать мальчика сказала что его оговорили и ко мне даже подошла(хотя я претензий не предъявляла), мол, ваша-то ясное дело драчунья, а мой не способен никого даже толкнуть! К нему придираются!
Сзади дочки сидела девочка, вдруг дочка стала крутиться и подскакивать на уроках, учитель стала делать замечания. Дочка стала приходить домой и говорить: Мам, учительница делает замечания, а мне девочка сзади больно ручкой в пину тычет... Я: Так скажи учтельнице! Дочь: не могу, ну как я наябедничаю? это нехорошо...
Так и терпела, пока я не подошла к учительнице и не попросила понаблюдать. Потом учительница сказала: да, я увидела, я их рассадила. Но дочь ваша должна была сама мне сказать!
Я: ну не скажет она, человек она не такой, харктер другой.
Учитель: надо приучить!

:(((((((
19.12.2009 01:51:57, грустная мама
Mamusja
Да, мне тоже первый вопрос, который задала учительница после того, как я подняла тему про ситуацию с продленкой и больным животом, почему ребенок не подошел с жалобой к ней. Был получен резонный ответ:
"Во-первых, а с какой стати? Во вторых это ВАС надо спросить, почему ребенок не ждет от Вас помощи"(
19.12.2009 02:25:38, Mamusja
а в третьих... как так случилось, что "отряд не заметил потери бойца"? Когда ваш сын был зелёный и стоял где-то, учительница даже не задумалась и не увидела что ребёнку плохо, а потом его и восе нет рядом... 19.12.2009 21:10:05, грустная мама
Mamusja
У нас учительница не особо заморачивается присмотром за детьми - она вечно смотрит в мобильник (там либо смски, либо аська).
Поэтому дети регулярно ходят по школе. Самое удивительное, что дважды у нее реально был шанс заметить - сын не притронулся к обеду, даже отсел от других деток, т.к. от запаха еды его мутило; одевался на прогулку так долго, что вышел за пять минут до окончания прогулки (сидеть он не мог вообще, когда я пришла за ним, одевала сама).
Ну и совсем "пустячок" - ребенок к ней подходил и говорил, что у него болит живот. Она просто махнула рукой, т.к. разговаривала по телефону...а потом ушла куда-то надолго.
20.12.2009 00:09:25, Mamusja
Эта школа - единственная в округе? нет? ТОгда - переводить. С классом она сдружитсяь еще не успела, а здесь ей прохода не дадут, независимо от того правы вы или нет. Но с дочкой я бы тоже провела беседу на тему смены школы из-за плохого поведения. Дыма без огня не бывает. Задирают всех детей, но не все так "дают сдачи", что потом есть повод для жалоб. Я так своих вообще учу как Библии - подставь другую щеку. И надо сказать это работает: уж за 9 -то лет можно делать выводы: у дочери подлно друзей, и нет обидчиков. А еще я бы очень серьезно поговорила о чистоте речи в общественных местах. Что уж у вас за дворы такие и спортсекции? У нас вот наоборот: и детсады, и школы самые дворовые, без отбора и конкурса, во дворе всякие дети гуляют, в том числе и "бесхозные", я могу в сердцах ляпнуть, но дети - никогда от них не слышала, и ни разу не слышала жалоб от окружающих. 19.12.2009 00:24:11, hanhi
Глаз за глаз, зуб за зуб.
Не хочешь лишиться глаза, не покушайся на глаз чужой. Хочешь остаться с зубом, не пытайся тронуть зуб другого.
Так тоже бывает.
19.12.2009 01:29:31, про Библию
приведу вам ещё пример за что нас вызывали в конце ноября.
Детей отпустили на перемену, предварительно сказав, что когда прозвенит звонок- зайдёте в класс сами. Дети разбежались.Дверь была открыта. Учитель готовилась внутри к уроку, закрыла дверь. Звенит звонок. Дети столпились перед закрытой дерью. Протискивается дочь, говорит: а чего вы не заходите-то? Дети: так закрыто же. Дочь: вы что идиоты что ли? Учитель же сказала чтобы когда прозвенит звонок то все зашли. Дети: Но дверь же закрыта. Дочь дёргает дверь- она открыта, внутри учитель, спрашивает: можно заходить? Учитель: конечно, звонок-то уже был!

Но слово "идиоты" учитель слышала и вызвала нас. Вот нельзя было это разрулить без нас?! Понимаю, что "идиоты" было грубым и лишним, но что уж так прям "достойно" вызова родителей в школу?
19.12.2009 01:25:46, грустная мама
В первом классе? Конечно, достойны.
Ну и девочка у вас:( Мат, грубости, бррр...
19.12.2009 22:33:53, тоже есть первоклассник
С каких пор "идиоты" - мат? 20.12.2009 14:10:48, Конек-горбунок
Про мат автор написала выше. "Идиоты" - отдельно.
Я от такой девочки содрогнулась. У меня мальчик не такой. И нет знакомых детей с такой речью. Может, это в Москве так принято, не знаю.
Вам может и подходит мат вместо "здрасьте", а "идиоты" вместо "пожалуйста", кто бы спорил.
21.12.2009 13:11:32, тоже есть первоклассник
Дикая хозяйка
А Вам было бы приятно если бы Вашего ребенка ни за что назвали идиотом? Ну или Вас лично? 20.12.2009 17:18:21, Дикая хозяйка
1. У меня большая толераньность к словам, практически по пословице: «Хоть горшком назови, только в печь не ставь».
2. Есть в стиля поведения. Когда тщательно взвешивают слова и потом долго дуются на сказанное чуть не так. И как показано в "Свадьбе в Малиновке", когда бабы наступают на деда, чтобы тот решил пресное молоко или кислое. Покричали и тут же забыли. Я выросла в местах, где привычнее второй стиль общения. Первый меня душит.

Так что "идиота" я бы скорее вовсе не заметила...
20.12.2009 21:47:03, Конек-горбунок
А вот не надо БРРР писать анонимно! 20.12.2009 02:04:39, NLU
Почему?
Автор тоже пишет анонимно.
С чего бы это вдруг не надо?
Я высказываю свою точку зрения.
Автор сомневается, нужен взгляд со стороны. Взгляд - именно бррр.
Что изменится, от того что я подпишусь? Я никого не оскорбляю и не обижаю.
"Идиотами", в отличие от прелестной маленькой девочки, не называю.
21.12.2009 13:13:58, тоже есть первоклассник
а я считаю, что учитель должен не только обучать, но развивать и воспитывать тоже- это его прямые обязанности, конечно, в купе с родителями.
Но если родители говорят что проводят беседы, то не стОит их тыркать из-за отдельных слов так часто.ИМХО.

А девочка как девочка, увидите со стороны на ёлке,на кружкЕ или в супермаркете оцените воспитанность и такт, но бывает примеряет на себя и другие роли.
19.12.2009 23:13:18, грустная мама
December
Я не знаю, кто кому и что должен - но вот учительница Вашей дочки явно желаемого Вами не делает. Возникает вопрос - почему Вы считаете, что для Вашей дочки она достаточно хороша? Не стыкуется. 19.12.2009 23:43:35, December
Она нормальный учтель, учит-то нормально,говорит о диалогах между родителями и детьми, а звучит только её монолог.
Другого всё равно нет, про вторую школу я рассказала, остальные - ехать на автобусе прилично. Я даже не могу рассмотреть возить ребёнка, потому что в связи с работой ни я ни муж не сможем её возить.
Поэтому-то и приходится как-то разгребаться тут.
20.12.2009 00:17:23, грустная мама
December
Удачи Вам, положительный настрой - полдела!

Подрастет девочка чуток, увидит, что ряд слов мешают общению - и не будут выскальзывать.
20.12.2009 00:58:16, December
Дикая хозяйка
Да вот, к сожалению, не всем он мешает. Неужто не видели подростковые компании где матом сыпят все - и парни и девки (девочками язык не поворачивается назвать). 20.12.2009 11:52:08, Дикая хозяйка
December
Видела, но ведь правда - это не те компании, в которых мы хотели бы видеть наших детей? Пока суд да дело, я ребенку велю десятой тропой обходить таких подростков (наряду с остерегайся машин:) ибо видно, как они без дела маются, могут от безделья на нехорошее пойти.

Я даже работала в компании, где это была повседневная речь (так складывалась, такие люди совпадали - склонные к мату), но после того как эти люди разлетались по другим компаниям, все вздыхали с искренним облегчением и переходили на нормативный русский язык:)
20.12.2009 12:03:49, December
Дикая хозяйка
Конечно не те. Но кто даст гарантию, что такие "детки" не вырастают из таких как описано в исходнике? 20.12.2009 17:19:09, Дикая хозяйка
про мат, ну я не знаю как другим везёт...
у нас во дворе лавочки перед окном, сидят подростки и орут буквально матом, несколько раз выходила-гоняла, больше никому дела нет.Спрашивала мам, которые с детьми у нас во дворе гуляют, почему не обращают внимания? Они: да нууу их, не свзывайся.
Многие учатся во второй школе, где мат-вообще не проблема учителей.
Пошли в другой двор, дочка попросилась поиграть с мелкими детьми(больших не было на тот момент), мы стали разговаривать с мамой одного мальчика и вдруг дочь подбегает и говорит, мам а что значит "пи...тая"??? У меня глаза на лоб, у той мамы тоже, оказалось это её 4-х летка у кого-то слыхал, сказала что слово плохое. Прилипло. Ну всё к ней липнет и хорошее и не очень-то.
Да везде это есть к сожалению, просто старшие учатся не произносить при взрослых. :(
19.12.2009 01:01:01, грустная мама
И вот сегодня нам позвонили и вызвали снова в школу. Причина такая как оказалось: учитель по продлёнке вышла в туалет и сказала что скоро вернётся и наказала всем сидеть строго на своих местах, дочка сидела и болтала с мальчиком Сашей. С задней парты подошла девочка Даша и стала трогать игрушку дочери (зная уже что дочери это не нравится), дочка сказала, что ей это не нравится и попросила не трогать и что вообще всем учитель сказала сидеть на своих местах и пусть она идёт на своё место. Тогда Даша попросила у Саши листик, дочка сказала чтоб Саша не давал ей листик, вот придёт учитель она попросит встать с своего места и попросит листик. На что Даша выхватила лист альбомный у Саши и швырнула дочери в лицо, листик СЛАВА БОГУ ЧУДОМ прочертил царапину по векам. Дочка оттолкнула Дашу от своей парты ладонью за лоб... Даша заплакала. Тут входит классная наша -она искала учителя по продлёнке, и видит что Даша плачет: что случилось? Даша говорит, что дочь её била по голове...
Тут из туалета вышла учитель по продлёнке и столкнулась в дверях с классной, классная сказала: Мать в школу!!! Ко мне!!!
Учитель по продлёнке вошла и опросила всех что как было - дети рассказали. Она наругала Дашу, что вообще встала с места что было не разрешено, наругала , что та в глаза кинула листик и объяснила опасность этого и последствия, а дочку наругала , что не надо было толкать, тем более в лоб ладонью.
Пришла не я, пришёл папа... Учительница сказала что ей не нравится, что пришёл отец - она вообще-то вызывала мать! (я не мать одиночка и у нас полная семья, по-моему, отец имеет такие же права беседовать с учителем как и мать, разве нет?) Потом она во всём и всегда обвиняла дочь, что она просто так... Муж возразил, что даже в этой ситуации не просто так вобщем-то (хотя дочь мы слепо не оправдываем никогда), и что таки-да, мы учим дочь и повторяем ей не драться и не отвечать силой итд, но нужно и не провоцировать и учить этому детей тоже. Учитель не согласилась, просто развернулась и пошла... На что муж сказал: я вас выслушал, выслушайте и меня! Она ответила, что ей это не надо, и если хочется с ней пообщаться, то пусть идёт к директору и если директор вызовет её, то она снизойдёт.
Муж пошёл к директору, там был и завуч- тут же все кинулись защищать учителя, а что дочь наша отъявленная хулиганка и врушка!(и все дети которые рассказывают как было тоже...) Что дочка наша ругается матом! (не отрицаю и веду беседы, сменили спорт. группу, площадку - стало меньше), что однажды дочь на прогулке побила 10 детей из старшего класса!!! ( Ну это уж что? былины что ли? дочка 127 роста и 20кг веса и 10 старшеклассников побила бедных!) не было такого!
Вобщем, мужу предложили в процессе разговора 5 раз подыскивать нам другое, уже коррекционное уч заведение. На 5-й раз муж не выдержал и сказал, что дочь -не олигофрен и не дебил и учиться будет тут! Вобщем, набросились на мужа слышали только себя, он высказал что считает нужным, развернулся и ушёл.
Позвонила вечером учительнице по продлёнке, узнать как она, она расстроенная сказала что пришла завуч и сказала что мой муж упрекал её (учителя по продлёнке) перед директором в том что она плохо следит за детьми, что плохо выполняет свои остальные обязанности..НЕ БЫЛО ТАКОГО!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот в ужасе я сейчас... что делать-то?
На ребёнка повесили клеймо отъявленной драчуньи :( задолбали вызываниями в школу из серии: сказала плохое слово и толкнула.(ну вроде бы как не я одна должна воспитывать, школа же тоже, наверное)
Говорю ей про плохие слова, но до конца себя не контролирует хотя старается, в запале игр может ляпнуть, что с этим делать?
Дети начали на неё вешать даже то, что она не делала (мальчик руку сломал сам,а сказал родителям что дочь! ему руку сломала- благо хоть то что дочери там близко не было видели несколько педагогов...
Боюсь, что будут предвзято к учёбе относиться...
Скажите что-нибудь?! Тошно до жути...
18.12.2009 22:30:39, грустная мама
1. поменьше ходите в школу, сошлитесь на занятость, если звонить будут. Скажите, что пока ребенок находится в их учреждении за его поведение отвечают они, если что не так, пусть корректируют, они педагоги, или где?!!
Вы занряли однозначно неправильную позицию, позицию защиты, ну и утираетесь теперь, оправдываетесь чего-то.
Пригрозите департаментом, но только нге ходите больше никуда, все по телефону, и первыми заканчивайте разговор.
2. С ребенком прекратите прессовки на эту тему, побольше позитива, а не смешных обсуждений, кто кого толкнул)))

Когда я училась в школе, один из моих одноклассников уже в 8 или 9 классе избил мелкого какого-то на перемене, разбил ему очки и повредил глаз стеклами, мелкий тот слег в больницу, и на половину ослеп. Одноклассника из школы не выгнали, он спокойно доучился и получил аттестат (правда на учете был в милиции, но даже это не повод к исключению из школы)!
Дураки у вас какие то в школе в администрации, а вы переживаете из-за них...
19.12.2009 16:31:05, Булочка наст.
Ляленыш
+ мильон мужу, мой не ходил никогда и не ходит. 19.12.2009 15:01:20, Ляленыш
:) спасибо, для него дочь-это свято. Он и наказать может и строго отчитать,когда виновата, но и в обиду другим не даст. 19.12.2009 21:12:14, грустная мама
я была ТАКАЯ ЖЕ, как ваша дочь с 1 по 3 класс - один в один! Просто поразительно!!! И мои родители ходили ЕЖЕНЕДЕЛЬНО к директору (их вызывали) по поводу моих "драк". Да - на меня повесили ярлык драчуньи. Я поколачивала всех - и мальчиков, и девочек, и одноклассников, и старшеклассников... В итоге в 4 класс я пошла в другую школу, а там меня записали в умнички, хотя в моем поведении ничего кардинально не изменилось. Просто новый учитель увидел во мне больше хорошего и, короче, стала я человеком))) Мои родители очень переживали по поводу моей асоциальщины)) ну, я и матом тоже могла припечатать, если честно, но лично мне было комфортно в записных дряных девчонках, равно, как и среди паинек в новой школе. У меня был свой круг общения, который меня понимал и принимал. Меня любили и принимали родители. Всё не так страшно, как Вы из-за этого переживете. Как мама я Вас понимаю, сама бы новопассит пачками глотала, но будучи ребенком внутри ситуации, я не особо парилась по поводу всего этого! 19.12.2009 00:56:04, тоже драчунья
спасибо за ответ, да я тоже паинькой не была сама, но поразительно что в нашем классе не было принято кляузничать и наговривать- если кто поначалу пытался, то с тем не дружили и не разговривали.
то дрались, то мирились и это были сугубо наши разборки, а если уж выплывало, то доставалось всем и было по схеме дочкиного учителя по продлёнке...разбирались и выяснялось что все виноваты.
Вам повезло со второй школой! А если бы нет? Не будешь же менять школу одна за одной...

Ребёнок не особо парится, ну обидно ей когда наговаривают, про мат осознаёт(но не сыпет она им), бывает ляпнет, но старается исправиться. Плохие слова и мат- это и дура и идиотка имеется вииду, за них тоже вызывают.

А вашим родителям большой респект, представляю что они вынесли...
19.12.2009 01:10:39, грустная мама
Тоже, что и Вы))) Но вынесли же! Школы бесконечно менять не будешь, Вы правы. Но, видимо, в моём случае родители не видели иного выхода. Хотя жизнь так обернулась, что после второй школы были и третья, и четвертая)))
А Вам - сил и мудрости! Главное, что Вы дочь свою любите, и принимаете такой, какая она есть. Для меня родительская любовь была костылями, на которые я опиралась в сложных ситуациях и шла дальше, чаще всего с высоко поднятой головой.
19.12.2009 01:27:26, драчунья
спасибо вам большое! за поддержку...
да, люблю, очень, много в неё вкладываю и сил и души, и любви, понять стараюсь и очень верю, что всё наладится и всё переживём как-нибудь.
спасибо вам ещё раз!
19.12.2009 01:35:05, грустная мама
)))))) на здоровье!!!!! 19.12.2009 01:37:12, драчунья
Гибрид
Какая чудесная переписка двух бывших драчуний-хулиганок, переживающих "вторую жизнь" в своих же детях! :)))
Получила огромное удовольствие читая ваши воспоминания!
:))
19.12.2009 14:14:29, Гибрид
Получая удовольствие, вы, очевидно, упустили смысл. Ибо 1) речь шла о том, что ребенок не может быть идеально белым или абсолютно черным (как, собственно, любой человек). Просто один учитель увидел в ребенке только плохое, другой = хорошее. Вот к чему был пример. 2) "Вторую жизнь" в своих детях - это вы о чём? Я о своём ребенке вообще не рассказывала, т.к. ни к месту, ни к теме))) 21.12.2009 23:22:54, драчунья
Голубоглазка
Очень сочувствую.
Я бы ушла в такой ситуации...
В Вашей ситуации заметна цель педагогов и иже с ними унизить и "уйти" Вашу дочь. Ответа на вопрос: "зачем им это?" я найти не могу, Вам должно быть виднее.
Сражаться и бороться смысла не вижу, имхо, конечно. У дочери может появиться негатив к учебе - оно Вам надо?
Вообщем, я бы перевела в другую.

Да, еще добавлю. Вы ходили с дочкой к неврологу/невропатол­огу? Если да, то принимали ли какие-нибудь препараты для улучшения мозгового кровообращения?
Просто "навеяло" Вашими словами про мат "в запале", похоже на сверхвозбудимость? Как у неё со сосредоточенностью, внимательностью?
18.12.2009 23:03:22, Голубоглазка
вот задумалась зачем им это? если моя дочь- не самая отъявленная даже в своём классе...

подумалось о двух вещах:
- дочь не подлиза ни разу, то есть не будет сюсюкать и бежать за помощью- во всём сама, очень самостоятельная и целеустремлённая чем бы ни занималась. Учителя обычно любят тех, кто мягко у них просит помощи или кто может расплакаться и попросить прощения. Дочь попросит прощения всегда, но чётко за то в чём считает свою вину.

- Моя мама, дочкина бабушка работает в той же школе (увы).Так надеялась что она уйдёт.. она человек очень мягкий и не может возразить,а начальство её недолюбливает.
18.12.2009 23:19:24, грустная мама
Mamusja
Слушайте, почти как под копирку - у меня мама тоже работала в этой школе довольно долго (качественно, с эмоциональными вложениями), потом ушла в другую (и из-за обстановки в школе, и из-за того, что не умела себе, кроме репутации, никакой материальной базы создать). А отпускать не горели желанием ее...ну и я там тоже училась, причем была девочка принципиальная, с характером, но активистка во всем, и была уважаема одноклассниками. 19.12.2009 02:51:50, Mamusja
Голубоглазка
ниже тоже прочла, отвечу здесь.
По Вашим пунктам.
1) да, возможно. Но я бы предположила немного не так.
Учителя, в массе своей, (имхо мое сугубое, обидеть никого не хочу), особенно старше 40, "той" еще закалки, типа "консервативно-коммунистической". :) Та стратегия обучения, преподавания и отношения к детям предполагала равное ко всем отношение, прививала детям чувство "стадности", помните? Не любили сильных, необычных, одаренных детей, игнорировали тех, кто первым выполнял задание и поднимал руку, ждали и вытягивали "слабых".
Я очень хорошо помню, прочувствовала на себе:) особенно в начальной школе ощущала себя "белой вороной", позже научилась как-то подстраиваться.
Мне кажется, это как раз про Вашу дочь, не находите? Ну, понимаете, не нравится этим товарищам, что она всё успевает: и учится отлично, и сидит весь урок спокойно, как же так, к чему ж придраться, навыки свои педагогические применить? :) (простите, иронизирую)).
2) с этим ничего не поделаешь. Не лишите же Вы свою маму работы только лишь в надежде на то, что к Вашей дочери изменится отношение (что, впрочем, весьма сомнительно)?
18.12.2009 23:43:00, Голубоглазка
1. Я как раз очень положительно отношусь к учителям «"той" еще закалки, типа "консервативно-коммунистической"». Сама училась в то время, была отличницей и меня учителя за это никогда не гнобили, даже наоборот. Вашего варианта: «Не любили сильных, необычных, одаренных детей, игнорировали тех, кто первым выполнял задание и поднимал руку, ждали и вытягивали "слабых"», - не видела ни разу. Любому предметнику приятно, когда знают и интересуются его ценным предметом. И я видела в массе своей именно таких учителей. А слабых, да, тянули. Я сама часто занималась с такими одноклассниками и в школе, и домой ко мне приходили (со второго класса по 9-й), пока не ушла в сильную физ.-мат. школу.
А вот стиль, когда литератор упрекает в 11-м классе (раальный случай из учебы сына), что прошло уже 10 лет, а класс понимает справедливость, как в советские времена, мне не по душе гораздо сильнее, чем «консервативно-коммунистической».
2. Разумеется, уход бабушки из школы не сильно прибавит к репутации девочки. Поэтому, ИМХО, бабушке и девочке в идеале и нужно уходить вместе в другую школу. В идеале девочке учиться в бабушкином классе (подобные случаи бывают).
20.12.2009 22:00:56, Конек-горбунок
December
Мне кажется, что это скорее про плохих-хороших учителей, а не про то, что Вы в п.1 написали. 19.12.2009 00:01:06, December
Musenka
"не нравится этим товарищам, что она всё успевает: и учится отлично, и сидит весь урок спокойно" - т.е. вы хотите сказать, что двоечники и хулиганы - любимцы всех учителей?! Что каждый учитель мечтает, чтобы в его классе оказалось как можно больше гиперактивных? 18.12.2009 23:58:39, Musenka
по п.1.... может быть и правы..
дочь ходит на 3 кружка ещё кроме учёбы и везде активистка и во всём участвует. На всех концертах школьных всегда номер с её участием есть. В этом году даже от округа она школе диплом привезла.

ох, чего надо?!
18.12.2009 23:55:44, грустная мама
December
В смысле зачем им это? Корпоративная солидарность, увы:( Мне кажется, лучше уйти, правда. 18.12.2009 23:24:45, December
Musenka
В данном случае это не корпоративная солидарность, а коллективное выживание (бабушки) 18.12.2009 23:49:27, Musenka
+1. Но дело в том, что школу, не гнушающуюся подобными методами досадить учителю (через внучку) надо обходить десятой дорогой. 20.12.2009 22:03:07, Конек-горбунок
Мама Светик
или может, собирать компромат обо всём и "сливать" школу повыше? (хи-хи) 21.12.2009 17:43:22, Мама Светик
December
Думаешь?:( 18.12.2009 23:58:51, December
Musenka
Похоже очень... Личная неприязнь учительницы к вот этому конкретному ребенку обычно локальная, до уровня директора-завуча не доходит. Во всяком случае, не так быстро - в первом полугодии 1 класса. И случается это чаще по инициативе родителей ребенка, а не учителя.

А вот бабушка уже давно в школе...
19.12.2009 00:07:47, Musenka
December
Так именно эпизод атаки директора на родителя я и восприняла как "корпоративную солидарность" - по моим наблюдениям, есть два подхода - сливают ребенка или сливают учителя. Зависит от директора. Конечно, не зная других примеров про эту школу, сложно судить, но меня такой подход не удивил:( 19.12.2009 01:09:06, December
Musenka
Сливают ребенка, но это не самоцель:(

"Вот что, Костик, я вам скажу... Не Велюрову: он - орудие"... (с)
19.12.2009 01:33:18, Musenka
Вооkашка
ППКС 19.12.2009 20:16:44, Вооkашка
[пусто] 18.12.2009 23:22:19
вспомнила ещё один случай.
Дети к 1 сентября готовили стихи- отобрали тех, кто за 2 недели были не в отъезде. Стали репетировать. Мою дочь тоже отобрали читать стихи в линейке. Порепетировали неделю, через неделю директор школы пришла посмотреть как выходит линейка... После сказала учителю(я случайно услышала, как она общалась при выходе с учителями), чтобы из линейки убрали этого, этого и того, потому что у них "рожи дебильные" и они своими лицами всю линейку испортят...а в идеале и из школы убрать потом.
:(
нас тогда оставили в линейке, но логика мне стала непонятной.
18.12.2009 23:31:15, грустная мама
[пусто] 18.12.2009 23:35:54
другая хуже потому что там на мат никак не реагируют, ученики при учителях что угодно делать могут(школа у нас во дворе где живём),учителя свято верят во главе с директором что они только учат.Там учатся все те от кого убегали с площадок дабы плохое поменьше прилипало.
За 2 года два летальных случая... один списали на то что ребёнок в столовой подавился, второй на обострившееся заболевание. Оба раза- халатность педагогов имела место.(из нашго же двора там преподаёт женщина)

ещё более дальнее чем наша школа пока не можем позволить- это надо возить на транспорте приличное расстояние, не успеем по работе никак... :(
18.12.2009 23:42:22, грустная мама
[пусто] 18.12.2009 23:52:49
считает что во многом придираются. то есть бегать на переменах бегает-факт, а нельзя! Но бегает не она одна, а попадает ей обязательно.
Девочку ударил мальчик- мальчика наругали, с девочкой повздорила дочка(они подруги даже и по очереди толкнули дуг друга, потом помирились сами через урок), но вызвали нас в школу...
19.12.2009 00:01:04, грустная мама
[пусто] 19.12.2009 00:18:22
спасибо за совет, 3 класс.
Надо попробовать.
19.12.2009 01:12:45, грустная мама
это плохо :(
потому что бабушку пытаются выжить из школы, работает в начальной школе тоже, учителем.

если число 7 у ребёнка не получалось, то сразу с упрёками шли к бабушке: ЭТО ВЫ ТАК НАУЧИЛИ НЕПРАВИЛЬНО?

Хотя мама моя не учит её. Просто бабушка.
18.12.2009 23:25:45, грустная мама
[пусто] 18.12.2009 23:31:06
+1! 20.12.2009 13:13:51, Конек-горбунок
Вот тут-то и корень всех проблем, наверное... Назло бабушке всё делается. Так часто бывает, к сожалению... А почему девочку к бабушке в класс не отдали? 18.12.2009 23:29:02, без ника и реги
потому что набрали один первый класс, бабушке дали старше детей. 18.12.2009 23:33:05, грустная мама
ИМХО, при таком раскладе (бабушка - педагог и могла бы вести первый класс) самое разумное одно из двух:
1. Найти школу, куда возьмут бубушку учителем первого класса и уходить туда вместе с девочкой (бабушка будет её и возить). Чай, в бабушкином классе лучше будет!
2. Уйти пока в полный экстернат, где приходят в школу только сдавать за весь год. Бабушка сможет помочь внучке учиться. В принципе дано к очени сдать за первый и второй классы и вернуться в школу к другой учительнице, если в нынешнем втором есть "живая душа" среди педагогов.
20.12.2009 13:19:52, Конек-горбунок
Дикая хозяйка
Так может бабушка в третьем преподает :-))) 18.12.2009 23:30:58, Дикая хозяйка
я ниже в ответе кому-то написала- сама же учительница говорит что на уроках она одна из немногих кто усидчиво и внимательно выполняет все задания, не отвлекается, самостоятельные работы пишет на отлично, очень аккуратно, активна на уроках.Что претензий к учебной деятельности у учителя к ней нет.
У невролога были давно, обследовались(тогда хуже была картина, более вспыльчивая но без мата тогда ещё), невролог в итоге сказала что по её части нет ничего, отправила к психологу. Психолог вспыльчивость констатировала, но при конкретных обстоятельствах, криминального ничего не увидела, занималась с ней два года(в спец. комнате- и релакс в сухом бассейне под музычку и беседы и ситуации и задания итд)
18.12.2009 23:12:43, грустная мама
А зачем Вам такая школа? Ничего хорошего Вас не ждет. У нас в школе была такая учительница, ее класс потом все отказывались брать. 18.12.2009 22:52:00, vesnam
а почему отказывались брать?

шкjлы у нас тут две всего :(
вторая- тихий ужас.
да и класс первый в этом году один только набрался, переводить некуда просто.
18.12.2009 22:55:32, грустная мама
[пусто] 18.12.2009 22:51:19
спасибо за совет...
дочь не ангел, я этого и не утверждаю. но даже далеко не самая драчливая в классе, почему к ней так предвзято относятся? не могу понять...
18.12.2009 22:58:57, грустная мама
Вот и посмотрите изнутри на ситуацию, в таких вещах важно иметь свое объективное видение, а заодно и администрация школы поймет, что вы готовы к сотруднечеству и ради этого способны на многое. Без вашего диалога с администрацией, ребенку хорошо не будет. Очень важно понять, почему именно ваш ребенок вызывает такую реакцию, причина точно должна быть. Вот этим вопросом и озадачте психолога, только не в духе, что "все такие плохие накинулись на вашего и не кидаются на других", а в духе, "что вы сами не можете понять, как именно повлиять т.к точно не знаете на что нужно влиять". И вообще, по-больше спрашивайте советов, каждый день интересуйтесь ее поведением и конечно, нельзя допускать ни каких наездов на учителей и др. детей, это не в ваших интересах. 18.12.2009 23:13:10, К.
Скажу Вам, что муж Ваш - молодец. Мой бы в школу в такой ситуации пошёл и не смог бы вот так твёрдо, свёл бы всё к компромиссу... Ненужному в данном случае. А вы уверены, что вам эта школа так уж нужна? Если вы готовы идти до конца, то пусть с дочерью побеседует независимый психолог, пусть даже психиатр - и пусть даст своё заключение. Чтоб они не выступали там про коррекцию... Держитесь! 18.12.2009 22:37:51, без ника и реги
да, школа нужна... и бороться готова вобщем-то, но как?!
спасибо за совет относительно психолога, может и правда справку взять и принести им.
Дочь реально НЕ неуправляема, очень управляемый ребёнок, да, со своим характером, но ведь школа же тоже вроде бы как должна как-то прикладывать руку к воспитанию, и не просто вызыванием родителей...
Или такие методы нормальные остались в моём далёком детстве?! :(

ЗЫ Спасибо, мужу передам. Теперь ему обидно что на хорошего учителя по продлёнке навели поклёб ей же в лицо...
18.12.2009 22:53:53, грустная мама
Дикая хозяйка
Оно надо Вам такая школа?

PS Нет такого слова "наругать", сорри.
18.12.2009 22:36:18, Дикая хозяйка
да знаю что нет - ошибку выдал комп пока писала, но это как разговорное что ли у меня проскочило :)

школа нужна по многим причинам, увы...(есть ещё только одна рядом, но там дурдом ещё хуже)
но тут ясно дают понять что плохую успеваемось ещё потянут и подтянт если что, а вот неудобное поведение не преемлют.

Хотя...учится дочь на отлично, чистые самостоятельные работы(диктанты, задачи и примеры) на пятёрки, в классе сидит сложив ручки на парте, работает весь урок, всё выполняет, не крутится (со слов учителя классного же - к учёбе и поведению на уроках претензий нет никаких)- то как она сидит и как работает тоже со слов классного же учителя.
18.12.2009 22:49:11, грустная мама
Дикая хозяйка
А параллельного класса нет? Ну училка же в явном неадеквате :(( 18.12.2009 23:24:30, Дикая хозяйка
набрался только один первый класс в этом году, увы :( 18.12.2009 23:43:46, грустная мама
Дикая хозяйка
Ну лично я бы из такой школы точно ребенка забрала. 18.12.2009 23:45:35, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!