Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опрос про поздравления пед.работников

просьба, кому интересно ,принять участие в опросе.

1. Как вы относитесь к традиции коллективного дарения учителям (преподавателям, воспитателям, преподавателям и прочим работникам образовательных учреждений) подарков, цветов, денег на праздники? (обычно это День учителя, Новый год, 8-е марта, может быть,еще что-то)
2. Участвуете ли вы в них? А,возможно, сами являетесь инициатором-организатором?
3. Что обычно принято у вас дарить?
4. Какую сумму ваша семья тратит на это в целом в праздничный сезон(все дети плюс все школы-кружки)? А может быть, вы знаете, сколько получается в год?)
5. Какая сумма обычно требуется в вашей школе (секциях) при оплате подарков в одном месте (школе, отдельной секции)? Имеется в виду: сумма, собираемая в школе, сумма ,собираемая на танцах, к примеру, еще где-то...
5. Кого у вас принято поздравлять: одного классного руководителя, директора, всех учителей (преподавателей, воспитателей)?

Спасибо).
15.12.2009 23:15:04,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Хорошо, всегда хочу поблагодарить людей, которые помогают моим детям, особенно - в сегодняшней школе.
2. Сама - дарю, себе - не люблю. Не организую, а родителя как-то не организовались, дарю сама и от себя своим коллегам. Когда дети подрастут и захотят поздравить учителя или еще кого - помогу ему выбрать подарок.
3. Цветы-конфеты, часто дарю чаи, книги...
4. к каждому празднику (НГ, 1 сентября, день учителя, 8 марта, д\р педагога) на каждого детя примерно 1 тыс руб
5 - нет такой суммы "на подарки", есть другие...
6. я всегда поздравляю всех педагогов, работающих с моими детьми, плюс еще коллеги-друзья... в общем много!
17.12.2009 18:54:55, Алена-рыжая
Василиса из сказки
1. Нормально.
2. Участвую. Дополнительно тем, кто нравится, дарю сама.
3. У нас - не знаю. Я дарю чай, кофе, хорошие конфеты.
4. Мы собираем в школе и св саду денежки, по 2000 на год, где-то, оттуда берут и на праздники, и на подарки. Иногда дособираем. Сама - в пределах 500 руб. на человека стараюсь, около 1, 5 тыщ выходит, иногда поменьше.
5. Не знаю, меня это, на данный момент, не волнует.
ОФФ: подарки всегда делаю с радостью и от чистого сердца. Поэтому очень напрягают мамочки в род. комитетах, которые начинают предлагать подарить "золото", шампанское и прочее, что противоречит моим представлениям о подарках :). А также рассказывать о том, что такие-то конфеты мы не дарим, они это уборщице передаривают, а это им не нужно :). Я очень ответственно отношусь к выбору подарков и никогда не подарю то, что неприятно было бы получить мне самой. Но это - подарок, и нечего носом крутить: это не те конфеты, а это не то шампанское. Не нравится - сиди без подарков. ИМХО.
16.12.2009 15:43:55, Василиса из сказки
Ясень
1. Нормально отношусь, без истерик.
2. Если традиция есть, то участвую, если нет, то нет, очевидно. Когда была в РК - являлась организатором.
3. Унас - понятие растяжимое, школ было много и все в этом смысле разные. В двух вообще не знала, что дарят. В еще одной была сама в РК и дарила исходя из собранных классом денег, а т.к. дело было 3 года назад и на все классные траты вообще собиралось по 500р с носа, да еще кое-кто не сдавал, то и дарила один раз массажеры для лица нефритовые, второй раз - такие яйца, которые надо разбить и поливать, вырастает какой-то вьюн. Учителя отчитывались перед классом потом, что и как у них растет :)) Плоские линзы дарили. Еще что-то такое, е помню уже. Но это был 5-6 класс, то есть учителей уже было много. Классной отдельно дарили на все праздники цветочные семена, рассаду, клубни, потому что она фанатка цветоводства. Все это копейки, не считая классную, по тем временам было дешевле 50р за подарок.

Еще в одной школе (началка) - деньги основной учительнице и продленке (потому что ШПД). Учительница воспитывает сына одна, ей однозначно лучше деньгами. Остальным учителям сувениры по мелочи.

4. В сезон - никакую, если не дарить еще от себя лично, деньги собираются начале учебного года.

5. Всех, но тех, кто не классная - умеренно, символически.
16.12.2009 15:28:58, Ясень
1)отрицательно, потому как предпочитаю дарить сама более дорогие подарки, чем какие-то мамаши на мои деньги. (в результате сдаю деньги в РК и дарю потом еще личные подарки)
2) вынуждена сдавать деньги в РК, кто-то пытался не сдать, что там было (
3)что дарил РК не знаю - как происходило поздравление никто не видел, что дарили РК не говорил, воспитателей спрашивать неудобно. От себя от духов до шампанского+конфеты и т.д.
4) сумма разная
5) в д/с собирали по 2 тысячи.
6)РК - не знаю.
16.12.2009 14:17:23, фывыв
1. Нормально отношусь 2. Участвую - сдаю деньги в школе.3. Не знаю точно, но вроде бы какие-то наборы типа чай-конфеты-вино. возможно + конверт классной в началке 4. трудно сосчитать. т.к. сдаем-то оптом, куда входят и подарки учителям, и детям ( в началке) и какие-то нужны класса (опять же в началке тетрадки).
5. В школе: кл. рук+ учителя по иностранному+ директор-завуч. 6. От себя поздравляю только учителей т.н. дополнительного образования, причем тех, кто занимается с ребенком индивидуально и любимые (елси есть). В этом году это: репетитор по англ старшей (это из разряда хобби, а не обязаловка) и педагог по гитаре младшего. Подарки купила скромные, в меру своих возможностей(чай+конфеты)
16.12.2009 14:03:41, hanhi
Oazis
1. Отношусь хорошо, если учитель хороший. И равнодушно, если плохой.
2. сдаю деньги,в садике была в РК, покупала.
3. Цветы, чай, конфеты.
4. Разную, да и значения этот ответ не имеет. Какую можете, ту и тратьте. Коробка Рафаэлло сейчас стоит в Перекрестке 109 руб. Достойный подарок? Я думаю, да.
5. Это не важно. Эта сумма вам ничего не скажет. От 100 руб до плюс бесконечности.
6. Тоже у всех по-разному. На 8 марта всех женщин, на 23 всех мужчин. На Новый год поздравляют всех. Остальные праздники индивидуально.

А вам зачем?
16.12.2009 12:38:02, Oazis
я сдаю деньги и все делает род. комитет. Честно говоря - все равно кому и что они дарят.
Сами дарим воспитателю/учителю примерно 500-800 руб каждому - но не деньгами, а покупаем подарок
16.12.2009 09:52:10, ЛизАнька
да, в этом году сдали 6 тыс 16.12.2009 15:16:27, ЛизАнька
1. Нормально отношусь. Раз есть такая традиция и есть люди в РК, которые на себя берут труд это оргнаизовать, то денег мне не жалко. Тем более, что суммы у нас получаются небольшие.
2. От класса общий подарок всегда только цветы и конфеты. На НГ еще шампанское. От себя дарю классной и воспитателю на продленке либо хороший крем для рук, либо банку красной икры.
5. Общий подарок только классной и завучу. От себя классной, воспитателю и тренеру.
16.12.2009 09:38:16, starka
1. У нас нет такой традиции. Хотя, на выпуск в детском саду, да, дарили. Вообще - отрицательно отношусь, если это в потоке-обязательствах.
2. Нет. Но, по поводу (см.выше) - да, участвую.
3. На выпуск в саду всем цветы плюс воспитательнице золотой браслетик.
4. Не помню, т.к. системы нет.
5. Сама от себя поздравляю воспитателей, учителя.
16.12.2009 08:53:04, lecola
Mamusja
1. нормально отношусь
2. в саду участвовала, в школе нет
3. на НГ будут дарить пледы приличные+цветы, на ДР (был недавно у учителя) дарили цветы и золото
4. не могу сказать точно, у нас мутный род.комитет - собирают деньги. потом дособирают и т.д.
5. поздравляют директора, завуча, педагогов, которые работают с нашими детьми (логопед, психолог, медработник, учитель ИКТ)
16.12.2009 00:34:27, Mamusja
Золото?%) Если это не очень бесстыжий вопрос: а по сколько собирали денег? 16.12.2009 00:47:31, Цикада
Mamusja
У нас собирали в два захода в мае и в октябре, вышло 4500 на год, но с учетом ремонта класса (честно - совсем никакой ремонтишко получился). Если по сумме, то кулон обошелся где-то в 2700, то есть по 100р от человека. 16.12.2009 00:52:03, Mamusja
отношусь, деньги сдаю.....
в некоторых образовательных учреждениях где были мои дети подарки не принято было дарить :), наоборот, детям дарили подарки :) вот этом мне нравилось очень....
16.12.2009 00:04:32, Dragonfly
а почему не нравилось, когда детям дарили подарки? Не поняла...%) 16.12.2009 00:13:43, Цикада
не напечаталась одна буква "м" и сразу смысл другой - нравилось :) 16.12.2009 00:15:19, Dragonfly
а поздравлять учителей - не нравится?) 16.12.2009 00:31:22, Цикада
fatima
Ну там, где мы сейчас живем, этой традиции нет. Поздравляли воспитателей в детском саду ровно один раз - когда выпускались. Подарили подарок именно памятный - с фотографиями детей. Я от себя лично в последний день еще цветочки принесла, были очень тронуты, я была такая одна:)
В России Майка ходила в частный детский сад, там как-то не выражено это было. Один год собирали что-то на НГ. Потом кто хотел, дарил от себя. Далеко не все и не всегда. На развивалках собирали-дарили на день учителя и на выпуск, кажется, но небольшие суммы и подарки были тоже больше памятные. Позравляли всех преподавателей.
В школе, где я работала, правда давно это было, меня ученики поздравляли небольшими подарочками, но я не директор и даже не классрук была:)
Так что меня вся эта вакхнлия как-то миновала, читаю в конфе - удивляюсь:)
15.12.2009 23:57:16, fatima
вопросы к тебе - психолого-культурологические))­).Как считаешь, почему за границей так не принято? Почему в частном детсаду тоже было не принято? А кто хотел, дарил от себя? Что ты понимаешь под "этой вакханалией"?;) 16.12.2009 00:02:21, Цикада
Могу про штаты сказать: здесь учителеи поздравляют с Новым Годом (цветы + подарочная карта в книжныи). Но учителя поздравляют каждого ребенка в классе. Обычно книжку каждому ребенку дарят и какие-то мелочи. Так что примерно так на так и выходит. 16.12.2009 03:24:43, irina!
влезу, пардон... У меня сестра в Штатах. В их школе принято. Школа конкурсная, с латынью, греческим, сильной математикой и т.д. Дарят карты в книжные магазины и купоны в кофейни:-) Цветы. Мне такая идейность очень нравится. Очень педагогично так. В России частный сад или школа столько таких немаленьких денег, что подарки, я считаю, входят в эту сумму автоматом. 16.12.2009 01:51:43, Вариана
fatima
А фик знает, почему не принято:) Может, потому что не считается, что учителя кладут жищнь на наших детей за копейки, а считается, что они так же работают, как и все люди, за свою зарплату:) Тут и врачам конфетки не носят:) Вот в роддоме, где я лежала, видела подарки от пациентов: альбом живописи красивый, матрешка:) Дарилось именно отделению, а не врачам.
В саду, в общем, то же самое было. Оплачивали труд воспитателей по квитанции, а подарок - от души и для души, если хочется:)
Под вакханалией понимаю покупку учителям золота-бриллиантов и прочих дорогих подарков, а так же заказ подарков со стороны учителей.
16.12.2009 00:57:39, fatima
1)Отношусь как к данности. Не нами начато, не на нас кончится.
2)Участвую.
3)Каждый раз по-разному.
4)Ну вот у сына в школе собирают 450 рублей на НГ - это все вместе, и ему подарок, и чаю с конфетами в классе попить, и учительнице подарок. Сколько из них конкретно учительнице, я не уточняла.
5) - не поняла вопроса.
6)В саду поздравляли обоих воспитателей, нянечку и заведующую. В школе - кажется, только учительницу. Она у нас одна, пока даже музыку и физру она же ведет :(
15.12.2009 23:29:49, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!