Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запущенный английский

Ребёнок в 3м классе. Английский со второго-академический учебник, где учили через транскрипцию. Словари не вели, слов не учили. Начало английского проболели-пропустили транскрипцию плюс большая половина класса уже ходила на курсы и не первый год, так что учительница как-то по-быстрому стала ориентироваться на более подготовленных детей.
Короче 4 мы своё имели, но всё очень зыбкое-ответили и забыли.
Были планы позаниматься летом-так получился переезд на новую квартиру со сменой школы и программой по математике-почти всё лето на это и ушло, до английского так и не дошли. Плюс и ребёнок особо не желал.
В новой школе-Биболетова. Начали хорошо, со словарём, заучиванием слов. Заболели в конце октября-вышли в школу только на этой неделе. Болели тяжело, как оклемались-только и успели, что основные предметы нагнать. Английский опять отстал.
И я сейчас смотрю на этот объём-и не знаю, за что хвататься. Читать по буквам не умеет. Выхватывает только знакомые слова. С памятью вроде всё хорошо, но англ. слова, особенно не часто повторяющиеся, вылетают быстро. Особого интереса к языку нет, большая нагрузка по русскому и математике, т.е и время дополнительного, кроме выходных, тоже нет. Правда я не работаю, имею возможность заниматься(правда есть второе дитё).
Вот с чего начать хотя бы? Учить слова или учить читать?
Может кто что подскажет?
10.12.2009 19:41:59,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть пишет слова. Мой начинал именно с этого. Я английского совсем не знаю и денег нет, да и вообще, мне лично кажется, что репетитору нечего делать с ребенком, пока он хоть что-то не выучит. Я диктовала ему слова по русски (или писала их на листочке), а он учился их писать на английском. Потом в школе с помощью учителя и касет он понял как их произносить. Таким образом, у него появился основной словарный запас. Ну и дальше граматика. Мне учительница посоветовала книжку rule by rule очень хорошая, там все понятно и задания есть + барашковой тетрадки заполнял. Вот, примерно, как-то так и учит. Да, и все школьные задания делает письменно. 11.12.2009 20:44:17, К.
Взять интересный детский курс, с самого начала, заниматься каждый день. Аудио-видео привлекать, больше игровой формы. Ваша задача - организовать регулярные занятия, можно и без репетитора. 11.12.2009 12:36:15, E_VIKT
Как жертва учебника Биболетовой, я (1) купила в "Новом книжном" словарь для младших школьников (маленький желтый) - там как раз тот объем слов, который дает учительница; (2) накупила разных рабочих тетрадей (к другим учебникам), соответствующих стадии обучения, и по ним отрабатываю письмо (у меня второклашка) и чтение; (3) даю чуть-чуть больше знаний по теме, чтобы опережать класс (например, они проходят числительные, мы дома учим еще и полрядковые числительные, проходят местоимения, я даю еще притяжательные местоимения и т.д.).
Я не лингвист, и не могу объяснять грамматику, поэтому рассуждаю так: если дочка будет знать чуть больше в тех вопросах, где я могу помочь, она сможет уделить больше внимания на уроке тому, что объясняет учитель в грамматике.
11.12.2009 10:19:52, starka
На репетитора денег нет. Попробую сама. Спасибо за ответы 11.12.2009 09:43:28, что делать
я сторонница всегда начинать (и догонять, и вспоминать язык, если он был давно и прочно забыт и это в свое время не было сделано) с произношения и транскрипции (последнее - если это английский). Ну, есть у меня такой таракан - меня не радует "владение" языком с плохим произношением. Поэтому я напираю на это. Если можете сами - вперед, нет - с репетитором. И еще, ИМХО, в занятиях языком важна система: пусть хоть по 15-20 минут, но каждый день и всего по чуть-чуть: и диктанты писать, и по словам гонять, и читать ,и слушать, и говорить, и фразы строить, и песни со стишками слушать. Я бы в данной ситуации, если решитесь сами, сделала бы следующее: завела бы какое-то неприкосновенное время для занятий языком (ну, плюс-минус, можно двигать его, конечно, но чтобы ребенок понимал, что это система) - подумайте, когда он в наибольшей степени восприимчив. И разбила бы это время на две части: сначала подтягивала бы хвосты - транскрипция, произношение, элементарные лексика с грамматикой, а потом полученные навыки закрепляла бы, делая с ним актуальные, текущие уроки по английскому. И в конце еще раз прогнать по транскрипции, каким-то базовым грамматическим конструкциям - чтобы в итоге от зубов отскакивал "скелет" языка. Ну, и всякие там диалоги хорошо учить и болтать дома на бытовые темы - дети это обожают. Вот так как-то))) 10.12.2009 23:58:09, Цикада
reina
Да ладно Вам,только все начинается,запущенны­м назвать нельзя:) Возьмите репетирора ,действительно,ненад­олго,как поддтянетесь-будете смотреть дальше,как лучше. Я обычно против репетиторов,тем более в началке,но в данном случае все ж проще будет и ребенку и Вам спокойнее. 10.12.2009 22:43:30, reina
Точно в такой же ситуации я в третьем классе взяла дочке репетитора на один раз в неделю (она остальные 6 дней в неделю по 4-5 часов занималась спортом). И за пару месяцев с помощью репетитора ребенок мой был далеко-далеко впереди всего ее класса. Очень хороший метод. 10.12.2009 21:14:57, Lariska из дома
Постою рядом, не прогоняйте. с Биболетовой во втором перешли на Верещагину с пропуском года( перепрыгнули из 3 в 4 класс в ноябре). Язык в п..пе. Запаса нет, с трнскрипцией беда, читаем приблизительно с ужасным акцентом. Поможите хоть советом. 10.12.2009 20:01:12, Мама Гарика
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Выучить транскрипцию, просто вызубрить. Для чтения, если читает именно плохо - купить "Тренажер по чтению", про акцент ничего не могу сказать.
Мой учится по Верещагиной, по транскрипции делали карточки, и зазубривали. Сейчас ребенок начал читать слова в транскрипции и без.
10.12.2009 22:33:14, Золотое Солнышко (в системе 210778)
а что такое "тренажер по чтению"? Что значит делать карточки с транскрипцией и зазубривать? Имеется в виду: слово - транскрипция-перевод? Или зазубривать произношение звуков по транскрипционным значкам? 10.12.2009 23:49:50, Цикада
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Именно выучить-зазубрить произношение звуков по транскрипционным значкам. В школе было велено сделать карточки с транскрипцей всех звуков и заучивать их по чуть-чуть. Тренажер по чтению вот этот - по ссылке.
Не знаю как вам, но нам на начальном этапе обучения по Верещагиной он очень актуален:)
11.12.2009 00:28:30, Золотое Солнышко (в системе 210778)
да, любопытно. То есть, это, помимо знания транскрипции, освоение правил чтения - там, где они существуют? Но слова, читающиеся не по правилам, все равно ведь надо смотреть в словаре - здесь нужно знание транскрипции и тренажер уже не поможет. 11.12.2009 00:56:22, Цикада
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В тренажере как раз каждое слово дано в обычном написании, затем от каждой буковки стрелочка на транскрипцию этого звуку, потом целиком слово в транскрипции дано. Сбоку картинка этого предмета, название которого читали, с другой стороны листа что-то вроде теста на чтение - какие-то слова в транскрипции, какие-то без. Наша учительница английского в школе одобрила этот тренажер.
Вот для чего и нужно выучить транскрипцию - чтобы читать сложные слова в словаре.
11.12.2009 01:00:55, Золотое Солнышко (в системе 210778)
то есть, энное количество распространенных слов (какое, кстати?) выучивается в результате работы с тренажером? Весьма себе полезный навык 11.12.2009 01:04:26, Цикада
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не считала как-то количество слов в этом тренажере:)Выучивает­ся? Не согласна, учится читать слова и без транскрипции, транскрипция помогает читать их правильно. 11.12.2009 01:09:48, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ну да, я так и поняла) 11.12.2009 01:58:14, Цикада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!