Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медлительный ребенок

Дочке 8 лет 3 класс, умненькая, отличница, с самыми разными способностями. Но при этом очень медлительная. Особенно медленно пишет, не успевает написать на уроке, доделывает дома. При чем медлительность очень усиливается, если ей неинтересно, т.е. сочинение на страницу может написать с горящими глазами за полчаса (ужасным почерком) и тут же переписывать тоскливое упражнение из 10 слов - час. В выходные, элементарную аппликацию по труду делала 4 часа :). Она не отвлекается, все время делает, но… Причем вариант - сделать как-нибудь быстренько и забыть, заняться интересными вещами, не принимает, мою помощь тоже – она же отличница, все должно быть отлично. Мне ее просто жалко, и, к сожалению, в школе слишком много неинтересных заданий, а ей часто не хватает времени на любимые дела. Я не знаю, как ей помочь:), у нее огромные планы, а время уходит на ерунду. Мамы медлительных детей, поделитесь опытом.
10.02.2004 12:33:17,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПривеТ.Т.
Там МарияД. про знающих говорит с подборкой литературы...
Выслать по электронной почте? :)
11.02.2004 15:22:50, ПривеТ.Т.
и мне, пожалуйста, у нас такая же проблема:( 13.02.2004 10:16:39, Tigra_Natasha
ПривеТ.Т.
Шлите запросик:) 13.02.2004 19:05:03, ПривеТ.Т.
Ага, это я по Вашу душу посылала :-) 11.02.2004 16:35:38, Мария Д.
Да, конечно, спасибо большое cherkasova_el@mail.ru 11.02.2004 15:54:36, Чел
ПривеТ.Т.
Ловите. Не бойтесь, там вложение. 11.02.2004 19:15:22, ПривеТ.Т.
Спасибо, поймала :) 12.02.2004 13:13:52, Чел
Елена Д.
А у меня торопыжка, тоже ничего хорошего :) Он все быстро сделает, потом переделывает по нескольку раз, лучше би сидел и выводил медленно, ей богу.. и точно так же у него не остается свободного времени на любимые занятия. Но я вижу, что ему проще сделать два раза быстро чем один раз медленно :) поэтому я особо не суюсь, такой темперамент, а у Вашей девочки наоборот. Я была такая же в детстве, мама считала меня очень медлительной, тем более что она сама- "электровеник" :) Но одного не понимала, что вся медлительность из-за недостаточно развитых навыков и излишней мечтательности :) как только я научилась быстро писать и не отвлекаться на птичек за окном, стала все делать быстро.. Да, еще мне, как ни странно, помогла дополнительная нагрузка в виде спорт секций и муз.школы, там хочешь не хочешь придется все делать быстрее и, самое интересное, остается свободное время :) Да, училась я тоже отлично.. до того момента пока это было для меня важно. 11.02.2004 09:13:38, Елена Д.
Спасибо, Вы меня обнадежили :). Дочка тоже мечтательная, все время сочиняет, сейчас начала книгу писать :) 11.02.2004 10:59:55, Чел
Елена Д.
ну вот, не переживайте :) Пройдет.. Хотя я не знаю хорошо это или нет, на самом деле.. 19.02.2004 15:18:22, Елена Д.
а почему вы о плюсах не говорите? Медлительный ребенок - это ребенок вдумчивый, делающий качественно задания, ответственно относящийся к своей работе. По-моему, всего этого уже достаточно, чтобы успокоитья и расслабиться.
То есть это в первую очередь - ваши проблемы, потому что неудобно вам, а не киндеру. Почитайте М.Безруких. Успехов!
11.02.2004 07:27:03, Натали_ДНИ
Киндеру тоже неудобно, у нее практически нет свободного времени, она не гуляет, а хочет еще кроме английского, заниматься французским и худ.школа, и спорт.секция и уроки, уроки ... 11.02.2004 08:52:44, Чел
создавайте условия, чтоб было комфортно ребенку. Меня немного удивляет, что вы на себя хотите взять ее обязанности, на мой взгляд это неправильно.Так же как и заострять внимание на ребенкиной медлительности.
Знаете, мой старший тоже "тормоз" с детства (да и сейчас наверное, но никто на это не обращает внимания). В 1 классе попали к неудачному педагогу, только и слышали "вах-вах, какой медлительный". В новой школе(более сильной) даже речи об этом нет. Ребенок загружен помимо школы, уроки старается быстрей сделать, чтобы успеть на др.занятия. То есть сам учится планировать свое время.

11.02.2004 11:17:31, Натали_ДНИ
Я имела ввиду, что могу ей помочь сделать какую-то ненужную для ее развития работу. Например, если им задали сначала переписать все правила из учебника в тетрадку, а затем обвести их красивыми рамочками. Я эти рамочки могу сделать за 20 минут, а она ... Лучше уж за это время, пусть что-то интересное сделает.
Она пока справляется с планированием, уроки всегда делает сама (мне по телефону докладывает). Жаль ее свободного времени, хочется как-то процесс оптимизировать :)
11.02.2004 13:13:42, Чел
А я ничего не делаю! Ну, медлительная у меня девочка, так есть в кого. По ее папе знаю, хоть ты из штанов вылези, а быстрее, чем он может, все равно не сделает. Вот и дочка такая же. Тоже, кстати, в 3-м классе, отличница. Проблему здесь вижу только для себя - как приспособиться к жизни с двумя такими "тормозами". 10.02.2004 20:24:28, SereNada
Спросите в "Психологии" - там есть несколько людей с богатым опытом и с подборками литературы в этом вопросе :-) 10.02.2004 18:17:58, Мария Д.
Мой тоже супермедлительный. В первом классе свое имя из 5-ти букв писал 2 мин. и 9 сек. :)

И сейчас это не ушло, лишь немного быстрее стало. Из-за этого пришлось уйти из класса на индивидуальные занятия, потому что ребенок на уроке не может успеть записать то, что диктуют, ну просто никак.

Но мой, в отличие от Вашей, не отличник и с удовольствием принимает мои помощь. Поэтому дома я ему немного помогаю (например, диктую при списывании, так ему легче), и мы делаем быстрее.

Время мы делим на отрезки: вот с 14 до 16, например, отдыхаем, с 16 до 17 - занимаемся музыкой, с 17 до 19 - уроки, потом - любимые дела до сна. Ставим таймер, который пищит и напоминает, что пора бы уже и сменить вид деятельности. Если свободного времени катастрофически мало, разрешают ему иногда не делать письменные задания, делаем их устно (учитель в курсе наших проблем с медлительным письмом и не возражает) или карандашиком в учебнике ответы пишем. Это сильно упрощает жизнь и высвобождает время. Учительница всегда нам задает МИНИМУМ письменных заданий и побольше устных.

МОжет, поговорить с учителем о проблемах ребенка, и он каким-то образом выработает вместе с Вами тактику ведения Вашего ребенка?
10.02.2004 16:24:28, Наташа и Игорек
Время мы тоже считали, но она все равно не укладывается, только начинает нервничать - опять не успела, я уже отказалась от этого. 4 часа на труд я и в страшном сне не могла представить. Я очень часто предлагаю ей не делать домашнее задание, она не соглашается. А с учителем договариваться бесполезно, детка единственная отличница, звезда класса (соображает она к счастью быстро, учиться любит). Я уже думала, может хотя бы труды и т.п. мне делать, а она пусть занимается своим любимыми делами, но ребенок сопротивляется - это ее решение. 10.02.2004 16:50:15, Чел
Она у вас случайно не рыбка по гороскопу? :) Мой сынок такой же. У нас нестандартный подход: выезжает за счет того, что хорошо запоминает материал на слух на уроках. Дома устные предметы не учит. И в каждом предмете надо бы найти то, что ребенку интересно. Например, как у вас по русскому - пусть упражнение не очень, зато сочинение - на ура. То, что СОВСЕМ не идет, пропускает напрочь. Что хочу сказать. Надо учиться выделять важное и не очень. Потому что чем дальше, тем будет сложнее. Материала для запомнинаия все больше, просто физически времени не будет хватать. Это особенно тяжело таким, как ваша дочка, отличницам-перфекционисткам. Потому что им хочется, чтобы все было на отлично. Но при таком складе характера (врожденном, мне кажется) наступит момент, когда это будет невозможно. У нас в школе сразу предупреждали родителей девочек, что им очень тяжело будет именно по этой причине. Может вылиться в психосоматические болезни типа гастрита, или даже нервные срывы ( и у нас в классе такое бывало). В конце концов, оценки - не самоцель. 10.02.2004 13:43:13, Юксаре
Она рак, память тоже великолепная к счастью, но становится больше письменных заданий - писать быстро не может(3 слова в минуту), при этом прекрасно рисует. И перфекционистка она ужасная, свободного времени вообще нет и бросать ничего не хочет, а хочет только увеличивать количество занятий :(. 10.02.2004 13:59:46, Чел

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!