Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научить смеяться над собой ребенка.

Прочитала я статью в одном женском журнале "Умей смеяться на собой" и задумалась, что мой очень впечатлительный сын много расстраивается именно из-за то что не умеет воспринимать адекватно шутки друзей по отношению к себе. Так вот как научить ребенка не расстраиваться по пустякам и не считать шутки по отношению к себе обидными?
Может быть есть какие-то статьи на эту тему, тесты, навыки и т.п.?
Спасибо
07.12.2009 12:39:42,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дыбра
не советую. У меня средний такой, сначала обижался, потом научился смеяться над собой... а потом ушел в "штатные клоуны" класса, еле-еле вытянула с этой роли. 09.12.2009 11:28:49, Дыбра
Мне тоже кажется, что если какие-то шутки обижают, то это-ОБИДНЫЕ ШУТКИ.
И тот, кто видит, что обидно, и тем не менее, продолжает,-поступает некрасиво, неправильно, и т.п.
А тому, кого шутки обижают, грамотней не смеяться (через силу) вместе со всеми, а предпринять некие действия, эти шутки прекращающие.
Хотя... "посмеяться вместе со всеми" -это один из способов прекратить обидные и нежелательные шутки.
Но есть и другие.
Не идет этот способ,-искать и использовать другие.
И не принимать манипуляцию "ну чего ж ты обижаешься, это же не обидно, это же по-дружески". Если обидно, то это вовсе не по-дружески.

Да, уметь быть веселым клоуном-это искусство. Которое не каждому дано.
Но в нашем праве,-быть им, когда захочется. И не быть им, когда захочется. А для маленьких детей есть риск остаться "клоуном" надолго.
08.12.2009 10:54:50, Змея Скарапея
Почаще сами над ним смейтесь, по доброму, тогда привыкнет :) 08.12.2009 00:22:33, К.
Ci Sara
если смеяться "по-доброму", то ребенок и обижаться не будет. к чему привыкать-то? :)
а если обижается, значит это было не "по доброму".
08.12.2009 00:30:48, Ci Sara
Совершенно не обязательно. По моим наблюдениям дети таким образом пытаются задеть только тех, кого получается. Если ребенок, в некоторой степени, привык не обращать большого внимания, то его и задевать не интересно, да и не просто будет задеть. Вот если вы часто будете его сами подкалывать, то он адаптируется, единственное если этого с самого начала не практиковать, то может будет не просто начать это т.к. вы тоже не сразу сможете легко это делать. 08.12.2009 00:44:21, К.
Мой папа так меня пытался "адаптировать", причем чуть ли не с рождения. Не сомневаюсь, что это было по-доброму, ведь он меня очень любил, и я всегда это знала.
Но его "добрые шутки" доводили меня до истерик, до болей в сердце :(((
08.12.2009 02:35:30, маугленок
Ну, значит не добрые были шутки . По ребенку сразу видно какая реакция. Если была негативная, какой смысл продолжать? Думаю ваш папа имел такой стиль общения, который вас раздражал. 08.12.2009 15:39:43, К.
1.Шутки были добрые, это во мне самой была проблема. Я не буду их сейчас цитировать, но они действительно были совершенно безобидные.
Ну, вот одна цитата. В семье меня звали (и зовут) Лора, так одна из шуток, спобных довести меня до бешенства, звучала примерно так: "Ты Лорочка-Лодочка-Корабличек..."
2.У папы не было такого стиля общения. По крайней мере, ни с кем, кроме меня. Да и со мной он, как правило, общался по-нормальному. И мы с ним очень любили общаться, разговаривать...
09.12.2009 11:07:02, маугленок
Ci Sara
именно. мой папа надо мной подшучивал (ну он над всеми подшучивал) ровно до того момента, пока я не вышутила его самого.
я иногда забываюсь, но тогда дети просят "мама, не шути так больше" (то есть они понимают, что это шутка!) - и я стараюсь сдерживаться.
08.12.2009 11:14:34, Ci Sara
Musenka
А с себя начать? Если мой ребенок видит, что я могу и сама пошутить надо собой, и шутки друзей воспринимаю адекватно (и другие люди в его присутствии также адекватно реагируют на шутки), мне кажется, это лучшая школа. 07.12.2009 19:39:49, Musenka
******
Та же самая проблема :) Тоже хочу дочку научить с юмором воспринимать шутки в свой адрес и вообще не париться, что покажешься смешной в какой-то ситуации.
Считаю это качество очень полезным и нужным, т.к. говорит о незакомплексованност­и, уверенности в себе, комуникабельности и люди обычно очень позитивно на это реагируют. Причем речь не о насмешках, как пишут ниже, а просто подшучивания, которые бывают среди друзей, например и в этом нет ничего ненормального. Или бывает попадаешь в неловкую ситуацию, которая со строны кажется смешной - считаю нормальным посмеяться над собой вместе с другими, а не обижаться. Но я просто сама не обидчивый человек и никогда не боюсь показаться смешной, могу даже наоборот подурачиться и это по жизни приносило только позитив.
А вот как добиться этого у дочки не знаю. Пока просто обращаю ее внимание на то, как я реагирую в подобных ситуациях, говорю, что в этом нет ничего обидного, что это нормально - уметь посмеяться над собой. Стараюсь развивать у нее чувство юмора. Ну и надеюсь с возрастом это придет, т.к. самооценка пока еще очень уязвимая.
07.12.2009 19:10:15, ******
От характера зависит. Мне дочка рассказывала, что еще в детском саду один мальчик ее стал обзывать, а она, как стала смеяться, ей стало смешно, забавные прозвища были. Этот мальчик потом вообще к ней не приставал. А психолог в саду, видя это возмущалась: Как ты можешь смеяться? Что тут смешного???
Можете этот случай рассказать, иногда не смешно, а можно сделать вид - не будут приставать. Просто игнорировать, потерпеть, если даже обидно. Есть забавные ответы в стихотворной форме обидчикам, поиском посмотрите.
07.12.2009 15:19:23, E_VIKT
Ci Sara
я думаю, что это приходит с возрастом. и безболезненно проходит только у ОЧЕНЬ уверенных в себе людей.
вывод: воспитывать у сына чувство уверенности в себе.

а что - над ним часто подшучивают?
07.12.2009 13:26:21, Ci Sara
Нет, но очень эмоционально он на это реагирует, дети же ведь, все в игре, 8 лет сыну. 07.12.2009 13:38:30, Мама Марианна
Ci Sara
чем более эмоционально он будет реагировать, тем больше его будут подначивать. объясните этот момент сыну.

ну и вот ссылку можно почитать.
07.12.2009 13:50:06, Ci Sara
ЕК настоящая
Я не люблю смеяться над собой. И не буду делать это специально.
Муж мой тоже не склонен выглядеть смешным и быть объектом для шуток.
И это - нормально. :)
Мне кажется, что не надо ломать ребенка и объяснять ему, что черное - это белое. Так ли уж хороши те друзья, которые над тобой смеются?
Если человек живет в комфортной атмосфере, у него нет таких проблем.
07.12.2009 13:20:43, ЕК настоящая
Дело не в том чтобы веселить специально окружающих, шутками, а УМЕТЬ адекватно воспринимать шутки над собой, не обижаться. 07.12.2009 13:37:46, Мама Марианна
ЕК настоящая
Для этого надо уметь отличать шутки от насмешек.
Ну и, самое главное, - иметь устойчивую самооценку, которая будет базироваться на окружающих человека любви и уважении.
У ребенка пока, вероятно, таких оснований нет.
07.12.2009 14:01:31, ЕК настоящая
Ci Sara
не обижаться человек может только при условии, что он УВЕРЕН, что на самом деле с ним все ОК.

пример: когда вы обидитесь больше, если свекровь вам скажет...
1) ты плохая мать и неправильно воспитываешь ребенка!
2) в какой ужасный зеленый цвет ты выкрасила волосы!

рискну предположить, что во втором случае вы только посмеетесь. потому что ТОЧНО знаете, что это не про вас :)))
07.12.2009 13:55:37, Ci Sara
Любите своего ребенка и поменьше его ругайте/критикуйте. Кого в семье носят на руках - не обидчивые. Тут правда, палка о двух концах - как бы излишне себялюбивым и избалованным ребенок не вырос :) 07.12.2009 12:51:47, ..Лукьяна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!