Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрыня Никитич

Девочки, подскажите как звали коня Добрыни? У Ильи Муромца - Бурушка, а у Никитича? В какой былине он упомянается?
03.12.2009 20:05:46,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я как давний любитель и ценитель былин в разных обработках, могу сказать:

Мультики-это "СТЁБ на тему". К действительным былинам они не имеют НИКАКОГО, ну никакого отношения!

А "натуральные" былины рассказывались разными авторами по-разному.
В переложении А.Лельчука (скачано вот отсюда http://byliny.narod.ru/2.html) коня Добрыни тоже звали Бурушкой или Буркой. Подозреваю, что это не собственное имя коня, а обращение по масти.
Упоминается в былине "Былина вторая, о том, как Добрыня уехал на три года, а Владимир уговорил Алёшу Поповича жениться на его жене" (если скачаете файл, то там есть оглавление)

Вот отрывок:
-----------
Дала ему Омельфа Тимофеевна прощенье родительское, стал Добрыня собираться в дорогу дальнюю. Надевал он цветное платье красное, надевал он доспехи кольчужные, сапожки надевал зелён сафьян, удалую шапку мурманку. Брал он меч-кладенец да саблю острую, вязал на бедро палицу булатную. Клал тугой лук в налучники, в колчан клал стрелы калёные.
Выходил Добрыня на широкий двор, в стойла лошадиные, выбирал из всех коней Бурушка косматого, своего коня богатырского. Говорил он Бурке таковы слова:
— Ай же ты, мой добрый конь, ретивый Бурушка косматый! Ты служи мне в бою верой-правдою, а в свободное время — утехою.
На коня клал Добрыня потнички, на потнички клал войлочки, на войлочки — сёдлышко черкасское. Затягивал седло двенадцатью подпругами шёлковыми, тринадцатую подпругу продольную клал для крепости.
-----------
04.12.2009 10:03:21, Змея Скарапея
А у Ильи Муромца тогда как звали конягу? 04.12.2009 13:54:59, starka
Я предполагаю, что имена коней былинных богатырей, в отличие от коней рыцарей (и, кстати, имен их мечей) большого значения не имели.
В другой былине того же ранее данного мной источника "...о богатстве Дюка Степановича и о его споре с Чурилой"
-----------------------
Выходил тут Дюк на широкий двор, заходил в конюшни стоялые, выбирал коня себе доброго, выбирал он Бурку косматого. Шерсть у Бурки в три пяди, а грива-то у Бурушки в три локтя, а хвост-то у косматого в три сажени. Хвост да грива до земли помахивают, хвостом он следы свои запахивает.
-----------------------
или в былине "...как молодой Михайло Данилович взял отцовского коня и доспехи и победил татар"
--------------------
— Стой, Михайло, придержи коня. Послушай моего благословенья отцовского. Как поедешь в чисто поле, найди холм крутой, Бугор-гору. Как взойдешь на Бугор, зови Бурушка косматого. Прибежит к тебе конь косматый. Потом копай вглубь пять локтей, найдешь там сбрую да оружие богатырское.
--------------------
и в былине "... о том, как Илья бился со своим сыном Сокольником"
--------------------
Говорил тут Илья Муромец своему добру коню:
— Ай же ты, конь богатырский, Бурушко мой косматый! Послужи ты мне верой-правдою, по-старому послужи, по-прежнему, не отдай ты меня в чистом поле татарину, чтоб не срубил мне татарин буйну голову.
--------------------

Кстати, а почему коней не могли звать одинаково? Они же их не в одном инкубаторе брали в одно время. В разное время, независимо и назвали. Не мудрствуя лукаво, по масти.
И вообще, былинные богатыри -образы, что говорится, собирательные.
Читала, что одних исторических Алеш Поповичей было 3 человека.
А тут пересказы, поэтические и политические домысливания...
(Вот читала, что под "Идолищем поганым" русские сказители вполне могли понимать православного главу. Который сидит князю приказывает, выще князя сидит. А его свержение- это так, "желаемое за действительное").
Так что "как оно было на самом деле" -никто не скажет. И вообще, былинная Русь к Руси исторической отношение, конечно, имеет, но не такое прямое.
04.12.2009 15:35:06, Змея Скарапея
Oazis
Может, они все ездили на одном коне?

:))
05.12.2009 00:52:38, Oazis
У Ильи Муромца точно коня звали Бурушка Косматушка, не раз упоминается в былинах, здесь и сомненй не было, поэтому и сомневались в Добрынином конике. 04.12.2009 14:32:21, ElS
Вот мне казалось, что коней у них звали по-разному: Бурушка-косматушка, Сивко и .... 04.12.2009 14:57:19, starka
Спасибо большое! 04.12.2009 10:12:03, ElS
В мультике он просит найти ему коня и гонец находит верблюда. Так что похоже, Добрыня на казенных лошадях ездил. 04.12.2009 09:17:02, starka
tihaya sapa
в мультике-Юлий был)))) 03.12.2009 21:10:17, tihaya sapa
Ирокез
Это у Алеши:)) 03.12.2009 21:24:34, Ирокез
Это в Алеше Поповиче - Юлий! :-))))))))))))) А у Добрыни даже в мультфильме не припомним. ((( 03.12.2009 21:23:05, ElS
tihaya sapa
Ну тогда все просто- Конь Богатырский) 03.12.2009 21:30:36, tihaya sapa
)))))))))) 03.12.2009 21:43:46, ElS
Ирокез
В мультике Добрыня на Змее Горыныче летал:)) 03.12.2009 21:25:40, Ирокез
)))))) Дочь аппелирует:"Но до Горыныча он же на коне доехал, вместе с гонцом Елисеем.." С мультиками у нас все хорошо.)))) А вот с былинами.:-( 03.12.2009 21:45:37, ElS
mal
На верблюде он доехал до Змея))) Коня князь отнял 03.12.2009 23:57:15, mal


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!