Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Jen1

Белый Бим Черное ухо

Навеяно темой о фильмах, которые мамы не рекомендуют смотреть своим детям. Мамы пишут, что "Белый Бим" - кошмар их детства, жалеют своих детей и Троепольского с его Бимом и жестоким концом не жалуют. Ну что же. Не отречься ли от всей классики - ненужное щекотание нервов. Толстой - в корзину (начиная со льва и собачки), туда же - Пушкин с Капитанской дочкой, потом, конечно, Достоевский. Тем более долой всяких там Гроссманов с их жизнью и судьбой. Фильмы Тарковского подросшие дети не смогут смотреть без содрогания. Завесим половину полотен в Третьяковке. Что-то там писал классик: "Добрый папаша, к чему в обаянии умного Ваню держать..." О чем это он? А не надо свое желание отдохнуть от гадостей жизни и "не грузиться" как сейчас выражаются, переносить на детей. Ведь в итоге из кого-то вырастут люди, не воспринимающие чужой боли. Ну это же прописные истины!
02.12.2009 23:09:11,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В жизни столько всего плохого и черного, если еще про это читать, то вообще можно сойти с ума. я не читала книги и не смотрела (вернее не досмотрела) кино, но 100% не дам ребенку. Знаете я три месяца выхаживала летом кота, первый раз подобрали раненого (опаленная морда), често думала попал куда то сам, месяц лечили, вылечили, а он уличный, на улицу просился, я с ним на поводке и ночью и днем 3недели гуляла, потом выпустила, когда он уже к дому привык, пропал на 3 дню, пришел, опять весь в подпалинах и нлга разрезана,я опять хоть и подозрения закрались,думала случай, ногу зашили опять 4 недели на поводке, опять вылечили, наверное я дура и до конца не могла поверить, в то что происходит, но опять пропал на 2 дня, когда он приполз третий раз, у него практически были переломаны обе передние лапы,и с них содрана кожа, и усы были сожжены полностью, мы его не спасли, я поняла, что он возращался домой к хозяевам,а они его убивали, японяла, что где то рядом с нами живет садист,я даже сходила в милицию, это был июль, я месяц приходила в себя, мне 35 лет, мне до сих пор плохо. у меня 2 кошки дома, я очень люблю животных. ДОЧЕРИ Я СКАЗАЛ, что шнурка отвезли жить в деревню. Я НИКОГДА не дам ей читать про билла, в жизни вокруг столько г-на, ЗАЧЕМ ПРО ЭТО ЧИТАТЬ? у меня до сих пор тот кот перед глазами. 04.12.2009 01:39:53, Lesik i Lizun
RED-BLUE
Послушайте, я совсем недавно читала в автоконфе похожие описания: похоже, он любил залезать под капот машин. Там все то же самое описывали, ну слово в слово. 04.12.2009 13:08:49, RED-BLUE
нет, я потом посмотрела, он весь был в ожогах круглых от сигарет, это точно был человек. 04.12.2009 16:36:47, Lesik i Lizun
Jen1
Спасибо за обсуждение темы. Хотела тут написать про разные жизни, которые мы проживаем через хорошие книги, фильмы и спектакли. Но не стоит затеваться, поскольку кто хотел меня понять – и так понял. Подписываюсь под всем, сказанным Маугленком.

Мой сын пока Бима не смотрел (ему сейчас 8), но в прошлом году мы ходили на «Оскар и розовая дама» в театр Луны. Ни минуты не жалела, что повела его на пьесу с трагичным концом. Не припомню, чтобы какой-либо спектакль производил на меня столь сильное впечатление, даже «А дальше тишина…» с Раневской (хотя посчастливилось видеть вживую). Ребенок, конечно, переживал, задавал вопросы о жизни и смерти, долго вспоминал. Помнит и сейчас. И, думаю, вряд ли он понял бы все так хорошо и полюбил бы Оскара, если бы кратко пообщался с таким мальчиком в реальной жизни. (Разве что возникла, как говорится, врожденная симпатия). В обыденности часто трудно разглядеть человека. В глаза бросается второстепенное.
Дети, кстати, не плакали в отличие от взрослых, мокрых с головы до ног. Но все расходились в задумчивости.
03.12.2009 21:43:22, Jen1
"Оскар и Розовая Дама" - это моноспектакль Фрейндлих, шел в МТЮЗе, помнится, я после него МЕСЯЦ не спала. Фрейндлих, конечно, мега-звезда, и играет она в этом спектакле потрясающе, но я всем потом говорила: "Не ходите", особенно друзьям, у которых есть дети. И своих не водила. И я до сих пор не уверена, что испытанное мною там потрясение было мне полезно. И не хотела бы я через этот спектакль НИЧЬИ жизни переживать, а то так и накликать недолго. Вот такая я впечатлительная! 04.12.2009 12:28:22, Pilar
Jen1
Нет, Фрейндлих - в Питере. А в Москве в театре Луны играют дети из студии (кажется, называется Маленькая луна). Конец спектакля особенный. Рассказывать бесполезно. Могу только сказать, что мы не чувствовали себя угнетенными, хотя все перевернулось внутри. Они сумели вот так сделать. Не знаю, может, кто-то воспринимал иначе.. 04.12.2009 14:01:01, Jen1
БДТ регулярно приезжает на гастроли. Мы смотрели "Оскар..." в МТЮЗе, а все остальное - в Театре Сатиры. Я именно о моноспектакле Фрейндлих говорю. 04.12.2009 15:07:31, Pilar
AQUA
Для меня смотреть этот фильм было как ножом ковырять в открытой ране.. Мучительно больно.. Ужасно... и я не хочу таких переживаний своим детям.. Еще не люблю Чехова (все его "Спать хочется", "Каштанка" и т.п.) и тому подобную "классику".. Вообще учу своих быть сострадательными всегда, а не замечать только чужое откровенное страдание, если человека надо учить такому, то боюсь уже бесполезно..
Нормального сострадательного, интеллигентного ребенка, да и взрослого, такие фильмы шокируют, а у других боюсь не вызовут такого эффекта, о котором говорит автор, может только наоборот возбудят своей жестокостью, вызовут нездоровое любопытство, научат особой изощренной жестокости((
03.12.2009 20:18:46, AQUA
СолнцеЯсное
и Пушкин и Толстой и Достоевский не были кашмаром, смотрелись вполне адекватно, но Бим... ни разу не досмотрела и в более старшем возрасте тупо переключала, хватило книги... до сих пор боль животного воспринимается больнее, он же не понимает почему? и не объяснить... Хотя у меня есть в шкафу скелет.. и это человек, но надеюсь на его разум...помочь не могу((( 03.12.2009 18:12:45, СолнцеЯсное
Есть такой термин в испаноязычной психиатрии - "persona obsesiva", как-то коряво звучит по-русски, в общем, "лицо, склонное к навязчивым состояниям". У меня подобный тематический ребенок, видимо, наследственное :). Нам, таким, точно не надо...
Самое главное, что помню после "Белого Бима", - ощущение ужасающего предательства со стороны автора: все-таки до последнего надеялась, и еще - безысходность. Дочь читала - рыдала (библиотечную), домой никогда не куплю, чтобы сыну в руки не попала. Это не для детей с лабильной психикой, ИМХО. Если ребенок рыдает над "Мертвой царевной" (собачку жалко!) и над "Маугли" (он ушел к людям и никогда больше не встретится с друзьями!), то Белый Бим - это однозначно невроз. И затертое до дыр здесь "Чучело" - тоже не наше. Другие книги и фильмы можно найти для воспитания чувств, обладающие несомненно большими художественными достоинствами. А ежели психика стабильная - тогда вперед. Родители вправе решать, что читать в таком возрасте. Подрастет, психика устоится, тогда уж сам...
А вообще, это все очень индивидуально. На меня суперугнетающее действие всегда производил Уайлдовский "Мальчик-звезда", из фильмов - "Иди и смотри" и почему-то "Сказка странствий". До сих пор не могу смотреть. И Улицкая, кстати, тоже угнетает, причем, я бы сказала, навязчиво угнетает, при неоспоримых достоинствах.
03.12.2009 14:37:51, Pilar
Катя_О
вот точно те же мои детские переживания!!!(разве­, кроме "Маугли":)) 03.12.2009 16:52:01, Катя_О
не могу ни читать, ни смотреть Бима... Я знаю содержание и мне этого хватает для того, чтобы ... не знаю как сказать.. переживать? скорбеть? мучится? слишком уж реалистична боль, слишком сильная, слишком очеловечен пес.. Ощущение, что в книге медленно убивают ребенка - я не хочу на это смотреть! 03.12.2009 12:34:52, Живая_и_Настоящая
Не люблю ни книгу, ни фильм. Читаю и Толстого и т.д. по Вашему списку. А вот Бима считаю чем-то типа стихов Асадова. И правильно вроде все, а не надо мне. Для меня дурновкусие. Да, собачка у меня есть. 03.12.2009 12:31:05, KTF
Танжер
если в жизни не хватает своей боли и необходимости сострадания, то наверно стоит ее искать на стороне. воспринимать чужую боль можно знаете ли учиться не только на художественном вымысле 03.12.2009 11:59:11, Танжер
Musenka
"Нарочное придумывание бед
чужие беды, впрочем, не оплатит.
Всегда, когда своих страданий нет,
чтоб не тупеть, чужих страданий хватит."
03.12.2009 20:02:01, Musenka
фа
+1 Муж не смог читать Улицкую (Даниэль Штайн и рассказы из "Бедных родственников"). Сказал, что ему не хочется еще и тут страдать.
Я, прочитав "Даниэля Штайна" несколько дней ходила убитая, начала пить какие-то успокоительные, чтобы в норму придти. Сознательно пытаюсь теперь себя отгораживать от подобного... вопрос как: встретишься иногда с кем-нибудь, узнаешь про старых знакомых грустную новость - ...
03.12.2009 12:39:27, фа
Вы в кучу-то все не валите! Дети и так видят вокруг столько негатива и чернухи, что лишний пессимизм им ни к чему. А где негатив и пессимизм у Толстого,Пушкина, Достоевского. Но последнего мне кажется все-таки тоже зря в школе проходят и уж точно не в младших и даже не в средних классах. Хотя сейчас есть любители Войну и мир в началке давать, с них станется и Достоевского - десятилеткам... 03.12.2009 11:36:14, hanhi
Достоевского в 6-7 лет не читают. А Бим для неокрепшей детской психики - жестко 03.12.2009 10:38:41, ЛизАнька
Oazis
Вы правы. Народ отождествляет сове восприятие и усталость от жизни с детским. Времена меняются, альтруизм не в моде, но думаю, "Белый Бим" -это книга о сопереживании, и она всегда будет актуальна.
:)
Не огорчайтесь за "Бима". :))
03.12.2009 10:17:24, Oazis
Как-то в детстве моего дедушку (ветерана войны) наша классная пригласила в школу (помните, раньше модно было накануне 9 мая встречться с ветеранами). Дедушка начал рассказывать про освобождение Кенигсберга (город в конце войны бомбардировками практически сравняли с землей вместе с жителями), потом заплакал и сказал, что не может об этом говорить.
"Белый Бим" - книга по силе сопоставимая с теми воспоминаниями. Не все люди готовы пройти через боль этой книги.
Для воспитания гуманизма есть достаточно других книг (о тех же льве и собачке), и их нельзя стаить рядом. Они просто разные. И чтобы поймать ужас Бухенвальда совсем не обязательно показывать человеческие останки крупным планом.
03.12.2009 10:06:37, starka
простите, но Вы чушь написали ..
Давайте отделять зерна от плевел.
Да, есть родители ограждающие деток от всего "нехорошего". Гиперопека отвратительна, да.
Но читать или нет "белого Бима" - это из другой совсем оперы. Своему - не дам. Да он и сам не станет. Потому что знает - о чем. Вот "му-му" читал. Рыдал, злился. Читал и много других "печальных" книг. "маленький оборвыш" один чего стоит.
Но "белый бим" - книга не для детей. Да и не для каждого взрослого. К чему она? Научить любить животных? Вряд ли. Научить состраданию? Это тоже - или есть, или нет.
Заставить ребенка плакать? "ах, слаще чистых слез нет в мире ничего"? "чем больше слез тем больше облегченье"?
чушь
03.12.2009 09:59:56, Тийна
она просто наизнанку выворачивает... Ну вот для меня она сравнима как если в подробностях печатать о переживаниях/ощущени­ях детей Освенцима, шедших (и находившихся!) в газовой камере... и рядышком так картинки их детства давать и чувства их матерей...
В общем, я не уверена, что это НУЖНО детям...
03.12.2009 12:37:00, Живая_и_Настоящая
Чтение - это удовольствие, и читать нужно то, что приносит радость. Кому-то фильмы типа "Бим" приносит радость, кому-то нет. Дело вкуса. 03.12.2009 09:30:51, ..Лукьяна
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Когда-то один из французских классиков провёл опрос, чего люди ждут от книги. Поверьте, было предложено около 50 вариантов, помимо радости.. 03.12.2009 14:42:34, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Шизгара
Не, давайте учитывать тогда разницу между детьми. Речь-то в посте шла, насколько я помню, о том, что посмотреть в 7 лет! Вот и давайте "привязывать" фильм к возрасту. И к строению психики, кстати, тоже. Один может прочитать\посмотреть Белого бима в семь лет, поплакать и запомнить сюжет как трагическую историю, учащую состраданию, любви. А другой посмотрит этот фильм и получит нервный срыв из-за собственной достаточно подвижной нервной системы. Это я своего старшего имею ввиду. Вот не дам ему эту книгу лет до 13, однозначно. Не готов пока еще товарищ к таким переживаниям. 03.12.2009 08:40:31, Шизгара
Классика - это классика. А Белый Бим - это Белый Бим.

Я всю классику читала. А Бима псмотреть до конца так и не смогла. НИ в детстве в кинотеатре (выбежала пулей в середине фильма), ни сейчас то ТВ. Книгу, правда, осилила, но рыдала очень сильно.

Ребенок в первом классе рыдал над Толстовским "Львом и собачкой". Поэтому Бима ему давать не буду. И на Хатико его не повела по той же причине.

Не поняла, при чем тут классика вообще и тяжелые для всприятия фильмы/книги, Бим в частности?
03.12.2009 07:09:28, Natem
а Белый Бим далеко не вся классика. И возраст детей еще позволяет их от чего-то ограждать. и хорошо. потом это уже невозможно будет сделать 03.12.2009 00:38:53, Шерлок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Еще туда Каштанку и "Белого пуделя" Куприна (в корзину). Я тоже плакала над этими повестями в детстве. И Му-му, мне ее так жалко было:(
Ну не знаю, ограждать от прочтения этих вещей ребенка точно не буду, лично я тоже переживала за Бима, и за Иван Иваныча, над фильмом местами плакала иногда, но не водить на эти фильмы - это что-то недоступное моему пониманию:( Мне кажется, что эти вещи помогают научиться сострадать.
03.12.2009 00:32:51, Золотое Солнышко (в системе 210778)
RED-BLUE
Мне за Муму поставили единицу: я ее не могла читать вообще, а вызвали рассказывать как раз про самое ужасное. А потом еще и изложение писали по этому же эпизоду! Так вот у меня был дядя, очень хороший человек с большими связями. Кому-то из знакомых рассказал в шутку, а там чел из Минобраза оказался. Звонил нам домой, спрашивал имя учителя, чтобы дальше с этим разобраться. Чем кончилось - не знаю, похоже, что ничем. 03.12.2009 01:23:31, RED-BLUE
RED-BLUE
НЕ согласна. Боль бывает разная. По себе знаю, что гибель животных и страдания детей ранят и заставляют мучиться намного больше, чем даже смерть взрослых героев. Тут невозможно ничем помочь, тогда как взрослый человек сам может отвечать за себя.
Ну это так, личное обоснование. Белого Бима - да, отсоветую смотреть. Зато посадила сына 9 лет в 0.15 смотреть Список Шиндлера. Фильм длинный, и он боролся со сном, чтобы досмотреть до конца, хотя для воспитательного момента мне хватило бы и начала. Также мы с детьми смотрели Чучело (спасибо конфе, что напомнила). Тоже фильм не из легких, но много чему учит.
03.12.2009 00:22:36, RED-BLUE
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Знаете, в 9-ть лет я посмотрела документальный фильм про Бабий Яр:(, я не плакала, но я была просто в настоящем шоке от этого фильма. Но после этого просмотра пришло действительно реальное понимание войны, ее страшности, и бабушкины рассказы об оккупации стали не таким уж занимательными для моего ума, кроме такой положительной окраски мужества самой бабушки, ее семьи я уловила то отчаянье и ужас, которые они испытывали. Ребенку кстати периодически тоже рассказываю про войну, не опуская страшных подробностей:( 03.12.2009 00:37:12, Золотое Солнышко (в системе 210778)
RED-BLUE
Да, Вы правы. Цель не доводить до слез, но заставить задуматься. К нам приходила мама одной одноклассницы, она в войну уже девочкой была взрослой (лет 8), родом из Белоруссии, много тоже рассказывала впечатляющего.
У нас в семье получилось, что никто не пострадал, хотя дед кавалер ордена Звезды. А вот от режима сталинского были пострадавшие. Тоже расскажу чуть позже, пока не поймут.
03.12.2009 01:19:26, RED-BLUE
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Рассказы наиболее близкие детским чувствам получаются именно у участников тех событий, мой сын часто спрашивает о войне у моей пожилой соседки на даче - ей 83 года почти и она была в оккупации тоже. И в деревне иногда сыну показывает и рассказывает, где была землянка, куда снаряд попал, что ели картофельную шелуху, как прятались и т.д. А книги и музеи его как-то не особо впечатлили:( 03.12.2009 01:26:12, Золотое Солнышко (в системе 210778)
а зачем? почему именнов 9 и так поздно? 03.12.2009 00:36:18, Шерлок
RED-BLUE
Чтобы не принес домой этой коричневой чумы - моя главная цель. Я просто знакома несколько с этой проблемой, таких детей завлекают! Костьми лягу, но не допущу.
А так сложилось, что фильм шел поздно(наверное, на 9 мая), его вообще редко показывают. Страсти Христовы (могу путать название, который Мела Гибсона) уже давно посмотрел. Я вообще давно стараюсь сына во взрослое кино втягивать понемногу, он эмоционально очень одаренный мальчик.
03.12.2009 01:12:04, RED-BLUE
можно же по dvd показать. я просто не поняла зачем такие вещи еще и с борьбой со сном сочетать 03.12.2009 01:15:42, Шерлок
RED-BLUE
ДВД могу забыть записать вообще. Ничего, как Лигу Чемпионов до часа ночи смотреть - так это мы и в будни перед школой можем сидеть. А тут он сам втянулся так, что уже я его спать отводила, и то он первым делом утром спросил, чем кончилось. 03.12.2009 01:25:30, RED-BLUE
Отвечу большинству высказавшихся ниже. Да, _именно_ Белый Бим, весьма вероятно, и не является необходимым для чтения (или просмотра). Но в данном случае он просто как символ. Все чаще я сталкиваюсь с этим стремлением "оградить" ребенка от переживаний. Помню, обсуждали как-то, какие фильмы о войне показывать детям, и то же самое - "Это нельзя, слишком страшно, это их ранит..." Ну да, страшно. А что, про войну, про смерть, про предательство и т.д. можно рассказывать весело? Да, это больно. Ну так рождаться и то больно... 03.12.2009 00:15:58, маугленок
Белый Бим - не символ. Есть много хороших произведений и о войне и о жестоком обращении с животными. Но Белый Бим - книга особая (потому что очень сильная) и ее нельзя ставить рядом с теми, что перечислила JenI. Эта книга как сильнодействующее лекарство. Кому-то оно показано, а у кого-то будет передозировка, потому что достаточно и более мягких средств.
03.12.2009 11:35:28, starka
Ясень
Кстати да, вот была книга "Прощай овраг", кажется. Тоже в итоге очень жалко собак. Но у этих собак было в жизни много хорошего и книга читается, и перечитывается, несмотря на горький финал. 03.12.2009 11:44:31, Ясень
Musenka
Угу, я своим легко дала посмотреть этот мультфильм, хотя он и печальный, горький. А вот "Бима..." не дам. 03.12.2009 20:05:03, Musenka
Это там была "бывшая такса", такая интеллигентная собака с бантиком на шее?
Мне этот мультик показался гораздо страшнее Белого Бима...
03.12.2009 22:29:48, маугленок
Musenka
Не помню, но там был пес по имени Джонатан. Да, непростой мультик, но вот для моих он как раз гораздо понятнее, и хоть и тяжелый, но все-таки менее травмирующий, чем "Бим...". О чем и речь... 03.12.2009 22:41:34, Musenka
А зачем ребенку лишние страдания? Чтобы болеть поскорее начал? 03.12.2009 09:31:49, ..Лукьяна
Фру Снорк
А почему они "лишние"? 03.12.2009 15:16:33, Фру Снорк
Потому что негативные эмоции приводят к болезням. 03.12.2009 20:42:30, ..Лукьяна
Ясень
ИМХО, надо смотреть по ребенку. По возрасту и зрелости. Я не уверена, что тематические дети вообще пока что повально способны делать "правильные" выводы, увидев страшное. Прежде всего они еще защищаются. Так что переусердствовав можно получить умение игнорировать боль, горе и страдания. Или вообще воспитать жестокость. За исключением рано повзрослевших детей, я бы раньше 11-12 лет ничего печальней "Серой шейки" и, быть может, "Льва и собачки" ребенку сама бы не предлагала, но у меня дети имеют свободный доступ к кино и литературе. 03.12.2009 00:49:40, Ясень
Я согласна, что от переживаний детей ограждать не нужно. Но все-таки сопереживать учат не книги и не фильмы, а сама жизнь. Я до 23 лет ни над книгами ни над фильмами не плакала и никого в них не жалела. Если мне не нравился конец - я садилась и придумывала свой. Ну у автора случилось так, а у меня - вот эдак. (И дети у меня так же делают.) А в жизни я при этом была очень добрая и жалостливая, излишне даже. 03.12.2009 00:38:38, Lariska из дома
Но Вы же сочувствовали им, героям? Я тоже придумывала окончания книг. И даже сама для себя это обосновала - ведь все равно это выдумка, так почему моя выдумка менее правомочна, чем автора?
Но чтобы сочувствовать - Вам надо было про них прочитать.
03.12.2009 00:46:29, маугленок
Да, я тоже потом об этом подумала :)). Но и Ясень в чем-то права: кто-то будет сопереживать и придумывать другой конец, а кто-то просто начнет от сопереживания заслоняться жестокостью. 03.12.2009 01:18:07, Lariska из дома
ЛЯLУШКА
У каждого ребенка свой "пунктик". Вот конкретно обсуждаемый фильм и именно своему младшему ребенку я бы показывать не стала. Недавно она оплакивала судьбу крыс, погибших в каком-то фильме. Это был небольшой эпизод и крысы там были отнюдь не положительными героями, да и не героями вовсе. 03.12.2009 00:27:40, ЛЯLУШКА
Ну вот этот аргумент я понимаю. 03.12.2009 00:28:48, маугленок
Вот и я о том же. Нельзя только развлекать и веселить ребенка.
"Белого Бима" в детстве читала. Плакала, разумеется, но считаю это правильным и нормальным. Фильм смотрела уже взрослой и не полностью, урывками - возможно, потому никакого особенного ужаса не заметила.
03.12.2009 00:00:45, маугленок
Только развлекаться - вредно, нужно еще и учиться. А когда учишься - нельзя показывать как не надо делать, иначе может закрепиться. Когда объясняем свойсва электричества - мы же заставляем ребенка 2 пальца в розетку чтобы понял почему нельзя. Тоже и со страданиями: чтобы уважать и сострадать - необязательно самому настрадаться вволю, лишние страдания не научат быть добрыми - но могут сильно пошатнуть психику. 03.12.2009 09:36:05, ..Лукьяна
ЛЯLУШКА
Ни за что не покажу младшей дочери Бима. Во всяком случае в ближайшие годы. Она слишком эмоционально реагирует. Мне жалко ребенка. 02.12.2009 23:38:13, ЛЯLУШКА
Ясень
Я того Бима до конца ни разу не досмотрела, что не помешало мне ознакомиться в общих чертах с классикой, как кино-, так и литературной :)) И продолжать знакомиться по случаю.

Насчет того, вырастут ли люди невосприимчивые к чужой боли из тех, кто не смотрел Бима или из тех, кто смотрел - очень большой вопрос. ИМХО - никакой связи. Вы же не думаете, что те, кто сумел досмотреть фильм или дочитать книгу лучше или добрее, или глубже сочувствуют, чем те, кто не смог? Есть небольшая вероятность, что у досмотревших или дочитавших выше способность надеяться на чудо или как раз изначально ниже уровень сопереживания. Что опять же нам ничего не дает.

Дочь подружки лет в 13 прочитала про Бима. Итог - нервный срыв, многочасовая истерика. Зачем? Почему тогда на скотобойню ребенка не отвести? Чтобы знал как бывает. Это было бы логичней, к убою скота он хотя бы причастен - ест мясо.
02.12.2009 23:37:32, Ясень
ИМХО если в 13 лет от Белого Бима была многочасовая истерика - то не книга в этом виновата. Какой-то фон был нездоровый. 03.12.2009 00:03:31, маугленок
хм.. у меня и сейчас от него ну если не истерика, то слезы и боль... 03.12.2009 12:39:43, Живая_и_Настоящая
=СветА™=
не знаю,как фон-похоже он у всех был не очень.:-) Потмоу что рыдали почти все.
ну а лично меня из кинотеарта под руки выводили билетеры.Я рыдала так,что мешала публике смотреть фильм.Это был единственный раз,когда меня вывели из общественного места силой.
03.12.2009 10:18:24, =СветА™=
Ясень
Девочка чувствительная, сложная. А что, у кого-то простые дети? Мне вот тоже не достались... Девочка сдерживала эмоции, чтобы дочитать - в результате срыв.

Я в возрасте за 20 посмотрела фильм "Родная сторона", если не ошибаюсь, длинный такой, две или 3 серии, рекламы тогда не напихивали еще... в конце фильма застала себя на том, что сижу, обхватив руками колени, раскачиваюсь и вою. Ну, разрыдалась, схватила трубку, стала звонить живущему недалеко другу. Он трясущимся голосом сказал, что они посмотрели семьей и сейчас он приводит в чувство маму и жену брата, поэтому ну милая, ну пожалуйста, ну ты же сильная и умница, держись, или приходи сама к нам, спасать этих несчастных.

Фон был - начало 90-х, тошно было после фильма не меньше суток, потом удалось немного стереть ощущение, и до сих пор страшно вспоминать это состояние. Но вот этот звонок меня спас, если бы меня кто пожалел или не с кем было бы поговорить, могла бы рыдать долго, а так час-полтора поревела и успокоилась помаленьку...
03.12.2009 00:34:49, Ясень
Musenka
Просто восприимчивость у всех разная. Да даже если и фон - будем экспериментировать, пусть смотрят "потому что надо", а там как повезет? А это точно необходимо? А до 76 года, когда этот фильм вышел, как-то ведь люди жили? И точно не менее сострадательными были. 03.12.2009 00:11:49, Musenka
Если фон - родители должны смотреть, что ребенок читает.
А люди жили и вырастали неплохими и до Шекспира, и до Пушкина... Можно обойтись без чего кгодно. А можно от этого "чего угодно" что-то полезное взять.
03.12.2009 00:17:46, маугленок
Musenka
Ну так о чем и речь? Как нет необходимой и незаменимой еды, так нет и необходимых и незаменимых фильмов и книг. 03.12.2009 00:37:10, Musenka
Да речь и не идет о том, что именно ББ необходим. И с аргументами типа "Мне не понравился в художественном отношении" я отнеслась бы нормально. А речь о том, что многие хотят детей от любого переживания оградить. И аргументы "Там слишком трагично, я так плакала, ребенка это ранит..." меня удивляют. 03.12.2009 00:48:58, маугленок
=СветА™=
не от любого.А от искусственно нагнетаемого.
Есть приемы,действующие на психику.И вызывающие всякие эмоции.Можно их использовать и давить.Только зачем?
Для примера вот.
В начальной школе проводят выпускные вечера.Дети могут и всплакнуть-типа расстаемся.Но все же это праздник.
А есть учителя,котоыре строят выпускной так,что дети рыдают в истерике весь праздник.Прям с подонгнутыми ногами.И учителя перед выпусными этго учителя собираются к Б. пойти поплакать.Платки готовят и идут.Вой стоит,как по покойнику.Сама несколько раз была.

И что-этим детьям жальче расставаться со школой и классом.чем тем,кто сглотнул слезу на школьном вальсе?
Нет.Просто их эмоциаонально разгрели ивсе.
Ни лучше,ни душевнее от этого они не стали.
такие слезы не очищают.
так и белый бим.Не икона,чтоб очищать душ-то.ну фильмец психологичный с давкой на мозги.Не больше.

Кстати, по Мумму тоже фильм сняли.Глянец.Тоска.Хоть идея-бери и плачь.:-)
03.12.2009 10:27:18, =СветА™=
Oazis
Про МУму - гдянец. Икона - доска разрисованная. Бим -фильмец. Иди и смотри -придумано. Достоевский -больной. Толстой - сумасшедший. Пушкин -устарел. Искусство вообще не нужно?

:)

Сам по себе кусок пленки или бумаги не несет в себе морали. Ее несем мы, вкладывая значение в этот кусок/доску/амулет/п­амятник.
03.12.2009 20:15:33, Oazis
=СветА™=
современный фильм про муму-пример того,как можно трагический сюжет сделать фарсом.

Искусство нужно.:)
03.12.2009 23:30:32, =СветА™=
Musenka
Да нет, автор топа зацепился именно за высказывания о ББ. И высказывания были не об ограждении ребенка от каких-либо переживаний вообще, а о просмотре вот этого конкретного фильма. И сам топ называется именно так. 03.12.2009 01:01:45, Musenka
Ну за автора не отвечаю, а для меня ББ оказался символом многочисленных тем подобного рода... 03.12.2009 01:06:14, маугленок
я не заметила таких тем. просто есть книги-фильмы которые большинство (или кто-то один) не хочет специально давать ребенку. при этом они совершенно не стремятся вообще оградить его от переживаний и тяжелых тем. а бывает что такие переживания у детей и так уже есть, без книг. тем более родители знают что ни к чему это 03.12.2009 01:18:54, Шерлок
Были такие темы в Девичьей неоднократно. Про эту конфу не скажу, я тут недавно. 03.12.2009 01:21:26, маугленок
ну может. не знаю. но чтобы всегда и от всего - тогда мне этого не понять 03.12.2009 01:24:34, Шерлок
Musenka
Для меня - нет. В смысле - есть фильмы и книги, которые я ребенкам даю смотреть и читать, а есть немногие, от которых я их стараюсь оградить. В их числе ББ и "Чучело", о котором недавно тоже спорили. При этом "Александра Невского", "Белого пуделя", ту же "Му-Му" и многие другие фильмы (про войну, про животных) я совершенно спокойно включаю в круг чтения\просмотра. 03.12.2009 01:13:17, Musenka
=СветА™=
про войну я,например, сама не поставлю детям фильм " иди и смотри".По мне это тоже перебор по эмоциям.
Например, "а зори здесь тихие" посмотрю и вместе поплачу, а вот "иди и смотри" без меня.
03.12.2009 10:50:23, =СветА™=
Musenka
Да, я в 10-13 при обсуждении "Чучела" тоже написала, что этот фильм для меня за гранью... 03.12.2009 22:56:32, Musenka
Ясень
Я бы не стала сравнивать Бима и любое переживание. Очень большое значение имеет, например, формат. Если бы Догвиль, например, шел полтора часа, это была бы рядовая байка. Ну да, упражнение для ума, легкий эмоциональный массаж, хорошее исполнение. И все. Именно продолжительность фильма, ситуация, когда зритель начинает жить вместе с героями, делает некоторые произведения очень сильными и глубоко воздействующими. От таких переживаний детей оградить хочется. Потому что это слишком. 03.12.2009 00:57:06, Ясень
А что такое Догвиль? 03.12.2009 00:59:36, маугленок
Ясень
:)) Довольно неожиданный вопрос от человека, интересующегося воспитанием чувств, я без иронии, с искренним удивлением. Правда, я опечаталась, правильно Догвилль. Это фильм Ларса Фон Триера. Можете еще посмотреть "Рассекая волны" и "Танцующая в темноте". Но это никак не детские фильмы, тут без вариантов. 03.12.2009 01:26:25, Ясень
Я мало смотрю фильмы, очень многое из классики кинематографа благополучно прошло мимо меня. Кроме старых советстких - ОЧЕНЬ мало смотрю. Как-то так уж сложилось. 03.12.2009 01:33:05, маугленок
Ясень
Понятно, это я чего-то погорячилась, на самом деле даже те, кто смотрят кино регулярно, вовсе не обязательно это смотрели. Тогда - рекомендую, правда, я Танцующую в темноте сама смотреть не стала, это мне как-то слишком. А вот "Рассекая волны" - как раз по реакции на этот фильм взрослых людей очень видно, как по-разному устроено восприятие и как, при этом, оно неожиданно связано с реальной человечностью... 03.12.2009 01:54:52, Ясень
Oazis
Думаю, суть дела в разном восприятии одного и того же. Я не плакала над Муму, Танцующая в темноте- ну, да, некие жизненные трудности. А вот "Страна глухих", фильм про любовь инвалидов-колясочников - проняло. "Иди и смотри" не очень проняло, кстати,я его видела поздно. А вот воспоминания Солженицына, Буковского очень ясно встали перед глазами и ужаснули своей ужасной реальностью и простотой. Видимо, кому что чувствительнее. "Чучело" я спокойно восприняла во взрослом состоянии, потому что там нет безнадежности. Куча выходов из той ситуации, поэтому местами было страшновато, но не более. 03.12.2009 20:20:21, Oazis
Ясень
Про "Танцующую" - не скажу, не знаю, просто зная Триера не стала рисковать нервишками лишний раз :)) Мне хватило "Рассекая волны". Конечно, разное восприятие, и разное восприятие на разных этапах жизни. Вот мне "Страна глухих" как раз совершенно не показалась драматической, хороший фильм, неожиданный сюжет. Но там нет нагнеталова этого убойного и безнадеги нет, по моим ощущениям.

"Иди и смотри" - просто не помню, ходили в кино, смотрели, говорили какие-то пафосные слова, это в школьном возрасте где-то было, видимо не было еще достаточного опыта, чтобы понять, так что вылетело из головы шустрей, чем влетело.

Подозреваю, что и там и там не попало "в возраст", поэтому не зацепило. А, кстати, тут посмотрела документальный фильм "Девственность" и тааак перенервничала, до физических проблем с желудком - чуть не вывернуло. На ровном, можно сказать, месте. И детям смотреть не позволю до 21 года, ибо нефиг :))) Не надо этого.
03.12.2009 20:56:13, Ясень
Oazis
Думаю, ошибка наша общая в том,ч то мы ДЕТЯМ не дадим смотреть то, что огорчило НАС. Делая вывод -что и их огорчит. А сие не факт. Сааавсем не факт.

И возраст не совпадет, и состояние психики, и личность, и момент. Да ВСЕ разное. Мы реакцию и влияние предугадать не сможем.

Поэтому я думаю,что давать/не давать надо по другим критериям. Не тяжесть/трагичность, а художественность/хал­тура/фарс и тп. Вот халтура о цветущем луге гораздо страшее Белого Бима, имхо.

Все имхо, конечно.
04.12.2009 19:00:54, Oazis
=СветА™=
эээ..эт вы о чем?
Почему именно Белый Бим для вас эталон человечности?
ну,сыграли на эмоциях,передавили чуток,умно так передавили,половина народа о фильме годами с ужасом вспоминает.:-)
Ничему это не учит,увы.Ни доброте,ни человечности,ни состраданию.Как ни учат ужастики смелости и храбрости.щекочет нервы и струны, не более.

Вот Муму я ребенку почитать дам, и Достоевского.Не говоря уже о собачках и львах.:-)
Потому что это другой колибр.А не щекотание нервов.
02.12.2009 23:28:43, =СветА™=
reina
+1 До сих пор помню концовку фильма,хотя смотрела лет 25 назад. 03.12.2009 00:02:47, reina
А чем Муму лучше Белого Бима? Я серьезно. 03.12.2009 00:02:45, маугленок
Муму - это собака..и это понятно. Бим - как о человеке пишут... очеловечен максимально. Воспринимается как медленное убийство ребенка. 03.12.2009 12:41:34, Живая_и_Настоящая
Муму детям - не по возрасту. Там про отношения взрослых людей, детям это не понять. 03.12.2009 09:37:27, ..Лукьяна
=СветА™=
отчего же. Моя младшая 9 лет все поняла.Плакала,было много вопросов,но ничего сложного для понимания там нет. 03.12.2009 10:28:15, =СветА™=
Там отношения взрослого дяди и взрослой тети. Зачем это ребенку? 03.12.2009 20:43:35, ..Лукьяна
=СветА™=
а ребенок живет среди взрослых.Они часть его жизни.А потом он тоже станет взрослым.Может,поэтому? 03.12.2009 23:31:22, =СветА™=
Му-му значительно талантливее написана, честно. И идея у нее того... многограннее. 03.12.2009 00:09:46, Lariska из дома
И кстати про Муму - помнится, в Девичьей один персонаж возмущался, что ребенку в школе задали прочитать Му-му и еще Слепого музыканта. И писала, что никогда не даст их своему ребенку читать. Аргумент - "А что это ей даст? Зачем? А технику чтения она на Гарри Потере отрабатывает..." 03.12.2009 01:05:12, маугленок
RED-BLUE
Гарри Поттер - тоже не самая легкая книга. Чем дальше - тем мрачнее. Я с ужасом жду выхода 7-го фильма: там столько смертей... 03.12.2009 01:49:35, RED-BLUE
=СветА™=
там смерти не страшные и не жалкие.Может,перевод,может сама идея сказка-.Ну мрут и мрут.Совершенно не трогает,ни в книге,ни на экране.
Смерть мало обозначить.
03.12.2009 10:21:41, =СветА™=
RED-BLUE
Ну как же, а Букля? А Доби? А один из близнецов? Мои рыдали в голос, когда там в Нарнии каких-то зверей кинул некий принц, а тут почти родная Букля... 03.12.2009 13:08:58, RED-BLUE
Нет, это перебор, конечно. Но и с этими книгами надо, конечно, смотреть по ребенку, по ситуации в семье и т.д. 03.12.2009 01:15:15, Lariska из дома
Идея многограннее, это точно. Только многие ли это заметят? Я недавно перечитала Му-му и так много нового там увидела... Книга-то про одиночество. Про непонимание. Про тоску. Вот только ребенок этого не поймет, а большинство взрослых не прочитает.
А Белый Бим о другом. И написан по-другому, и "целевая аудитория" другая. Если бы он не был талантливо написан, над ним не плакали бы.
Ну давайте я напишу: "Жила собака, она потерялась и долго искала хозяина, а потом погибла." Что, кто-то заплакал?
03.12.2009 00:20:28, маугленок
=СветА™=
:-)) я.
от смеха.
03.12.2009 10:28:52, =СветА™=
Ну я и здесь напишу, что Троепольский - ни разу не Достоевский. Особых литературных достоинств книга не содержит, к классике никакого отношения не имеет. Впрочем, дочь у меня очень много в детстве читала, поэтому читала и Бима. А сын читает значительно меньше, поэтому ему Бима не дам - не самая необходимая для прочтения книга. Фильм тоже, насколько я помню. выдающимся не является. А учиться сопереживать не обязательно на фильмах с жестоким концом. В подростках недавно мы обсуждали фильм "Пила". Вот где, я так понимаю, конец так конец! Но научит ли он доброте и состраданию? 02.12.2009 23:27:03, Lariska из дома
Musenka
Это вы о чем? Вы решили за всех родителей и всех детей, кому как и что лучше? Можно я уж как-нибудь сама решу, что хорошо моим детям, а что нет, что полезно, а от чего они ночами спать не будут?

Говорите, стоит посмотреть "Белого Бима" - и сразу вырастет человек, воспринимающий чужую боль? В нашем поколении практически все его посмотрели. И что? Все чуткие и сострадательные? Вот и вы посмотрели...
02.12.2009 23:23:56, Musenka
Люди разные получаются и это ни как не связанно с просмотром фильмов. Мне кажется, что загрузочные книги (фильмы) ребенок или взрослый должен взять сам для себя, когда потребность возникнет.
"из кого-то вырастут люди, не воспринимающие чужой боли" -абсолютно точно, только это произойдет ни смотря ни на что.
02.12.2009 23:19:58, К.
Дикая хозяйка
Я в детстве совершенно спокойно его смотрела. А вот сейчас не могу. Но дочери показывать не стремлюсь. При ее любви к животным - незачем. 02.12.2009 23:18:51, Дикая хозяйка
tihaya sapa
зачем же так-все в одну кучу...я действительно не могу смотреть этот фильм-ком в горле душит меня и не дает нормально дышать.я знаю ,что эта история поучительна,но мой ребенок слишком впечатлителен-я не хочу травмировать его.а что касается классики-то она воспринимается легче,нет визуального ряда,навязанного режиссером и сознание каждого отдельного человека способно воспринять одно и тоже произведение по-разному... 02.12.2009 23:18:12, tihaya sapa
кстати, читала когда-то психологические выкладки, что те, кто много переживает читая книги, рыдает над фильмами или слушая музыку формируют нечувствительность к реальным событиям. То есть, они страдают, но сделать ничего не могут, и потом у них происходит связь: "вижу-страдаю-ничего не делаю". Чаще всего эти люди спокойно пройдут мимо упавшего человека, (будут при этом очень за него переживать), но перебороть себя, и что-то сделать не смогут. 03.12.2009 02:08:45, 1234321
=СветА™=
:-)вряд ли. Просто душа обязана трудиться и репетировать будущие потери тоже. 03.12.2009 10:29:41, =СветА™=
Я такой связи не замечала. 03.12.2009 02:17:35, маугленок
RED-BLUE
+1 03.12.2009 02:30:59, RED-BLUE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!