Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Месяц Май

Что читать 8-милетнему ребенку?

Добрый вечер!
Хотела спросить совета: мы живем не в России. С ребенком более или менее регулярно занимаюсь русским языком. Читает по-русски охотно. До сих пор больше всего понравился Незнайка, меньше всего, по-моему - Буратино..
Посоветуйте, что читать ребенку в этом возрасте, может, есть какой-то список литературы для этого возраста или кто-то поделится личным опытом, что имело успех у Ваших детей?
Да, ребенку 8 лет, 3-ий класс.
02.12.2009 21:46:44,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гибрид
Почитайте "Приключения Карика и Вали". 04.12.2009 11:25:00, Гибрид
Спаниелька( в системе Nostalgy)
"Мама, папа, бабушка, 8 детей и грузовик",
"Муфта, Полботинка и Моховая борода"
03.12.2009 16:00:54, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Сейчас хорошую серию детских книг издает "Школьная библиотека" - на "Ура" пошли все книги Усачева (Школа снеговиков, Азбука профессора АУ, Жили-были ежики), старые книги "В стане невыученных уроков", "Сказка о потерянном времени" (то же издательство), рассказы Юрия Сотника, Драгунского. Из новых "Похитители принцесс", "Кошмар в парке", "Лапы вверх". 03.12.2009 12:07:47, starka
А мальчик или девочка? Сам читает или Вы ему?
Из последнего, что понравилось (в основном это все я Ане читала)
С. Лаврова "С лягушками не расставайтесь!"
И. Пивоварова "Рассказы Люси Синициной"
Ди Камило "Удивительные приключения кролика Эдварда" "Спасибо Уинн Дикси"
Рассказы Голявкина (а вот Драгунский не пошел совсем)
Робин Гуд в пер. Токмаковой
Шмидт "Мурли"
Линдгрен "Приключения Эмиля", "Дети с Горластой улицы"
Мокиенко "Как бабы Яги сказку спасали", "Как бабы Яги новый год встречали" (читаем и перечитываем"
Х. Мякеля "Дядюшка Ау"
Могу выслать полный список прочитанного нами с Аней за последние, напимер, два года.
03.12.2009 11:38:52, КатюхА
Месяц Май
Классно! Давайте! Спасибо!!
Девочка, читает сама.
03.12.2009 18:55:31, Месяц Май
Отпрвила! 04.12.2009 01:07:13, КатюхА
Дочь летом прочла перевод Пройслера "Крабат". Этакая готика без романтизьма. Несколько других вещей Пройслера ("Маленькая колдунья", "Маленькое привидение", "Маленький водяной") не пошли.
Из стихов "на ура" всегда шли "Вредные советы" Остера.
03.12.2009 09:23:09, Змея Скарапея
Месяц Май
крабата мы в кино смотрели... интересно. нужно будет посмотреть на книжку... 03.12.2009 19:11:03, Месяц Май
Книжка ДРУГАЯ. В кино опущены многие эпизоды, собственно, с колдовством и превращениями сязанные. Книга сложнее по сюжету. Охватывает период в 3 года (из которых каждый "шел за 3").
Есть еще чешский мультик Карела Земана, я его люблю больше, чем кино.
Я распечатывала из Интернета только текст, а потом нашла и черно-белые картинки из старого издания и вставила в текст.
Этот вариант у меня приняли вот в этой http://www.big-library.info/?act=bookinfo&b­ook=51189 библиотеке, и Вы его оттуда можете взять.

Кстати, вот подумала...
Мы с дочкой, после выхода первых "стебальных" мультиков про богатырей, увлеклись русскими былинами. Не "натуральными", которые как стихи нараспев, а прозаическими переложениями.
Когда ближайшая библиотека исчерпалась, стала рыть Инет.
Нашла сайт "Наши богатыри" А.Лельчука и скачала текст (около 200 страниц) оттуда http://byliny.narod.ru/2.html . Это связная история с битвами-подвигами, женитьбами и приключениями. Читала девочке лет с 5, интересна и по сей день. Перечитыват теперь сама. Готовлю для ребенка новое издание с иллюстрациями русских художников.
Посмотрите, может быть, Вашей девочке будет интересно. Там любовные истории тоже присутствуют.

Вчера вечером девица опять вслух, захлебываясь, прочла Хармса вот эту книжку "Иван Иваныч Самовар" http://www.labirint-shop.ru/books/142808/ (здесь и брали).
Год назад Усачева "Умная собачка Соня" пошла "на ура" для самостоятельного чтения.
04.12.2009 10:32:40, Змея Скарапея
Mash
Носов, Драгунский. Вот неплохая серия 03.12.2009 08:03:09, Mash
Ясень
И дальше Носова. 02.12.2009 23:42:21, Ясень
chita
Волшебник изумрудного города + еще книги Волкова по этому сюжету. 02.12.2009 22:14:50, chita
Месяц Май
а можно что-нибудь другое?... Я понимаю, что не стоит навязывать свое мнение ребенку, но даже не навязывая, подсознательно жду той же реакции на те или иные вещи, что и у меня. А я волшебника изумрудного города в детстве терпеть не могла. Хотя в остальном всеядная была, книги просто глотала)) 02.12.2009 23:20:10, Месяц Май
chita
У меня ребенку нравится совсем не то что нравится мне - мне нравится карлсон, приключения капитана крокуса - мои любимые книги в его возрасте.
Сыну они не нравятся - ему нравится артур и минипуты, хоббит - туда и обратно, а еще больше ему нравятся что-нить научное про акул или например "тайны 20 века" - про привидений, гибель титаника и т.д. - при чем последние книги взрослые я не только ему читаю но еще и текст адаптирую что бы понятно было и мне это чтение не доставляет удовольствия - ну не люблю я про акул.
03.12.2009 09:17:27, chita
Месяц Май
Да понимаю я)) Ребенок и к счастью и к сожалению не копия наша, а отдельная личность))
Я попробую волшебника))
03.12.2009 19:39:23, Месяц Май


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!