Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аквамарин

Посоветуйте настольную игру!

Девушки, хочу своим мальчишкам (почти 10 и 8)заказать на игроведе к НГ настольные игры, выбрала пока Скрэббл (старшему точно понравится) и Монополию (эта нравилась лично мне в детстве).
Накидайте, пожалуйста, что еще можно выбрать, какие игры любят ваши дети примерно такого возраста?
Читать про каждую игру, нет времени, сегодня, завтра надо закзать уже.
02.12.2009 11:47:42,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Тоже внесу свои 5 копеек.
Клюдо(Cluedo), как ниже уже посоветовали, пользуется огромной популярностью, когда к дочери приходят в гости мальчишки-одноклассники - убийство, расследование + подумать надо.
Каркассон идет всегда отлично, не надоедает.
03.12.2009 08:54:06, kikimora
chita
Стратего 02.12.2009 22:16:07, chita
=СветА™=
Вот еще вспомнила "Клуэдо" Наши часто играют и очень любят.

Еще ,как ни странно, любят викторину " зебра" и лото с произведениями искусства.
02.12.2009 21:59:43, =СветА™=
Ci Sara
ох, мы как-то взрослой компанией в клуэдо играли. у меня к третьему разу натурально крепатура на мозгах началась!:)) 02.12.2009 23:37:44, Ci Sara
Ольга Оводова
Ты не знаешь, где берут такие лото? Я свой купленный в Третьяковке экземпляр подарила хорошим людям, а с тех пор там не была, а дети с экскурсией были - не нашли. У меня был такой, с стишками на оборотной стороне и надо угадать картину. 02.12.2009 22:04:46, Ольга Оводова
kikimora
Есть в Третьяковке точно (в здании на Третьяковской) с картинами отличная игра - типа "мемори" - уже несколько выпусков было - три точно - с классиками, современное исскуство и абстракционизм отдельно был. Качество отменное. У нас есть все, еще такие же привозили из Лувра и музея Д`Орсо. Там каждых картинок по паре - перевернутыми раскладывать и далее по очереди по две штуки открывать - парные забираешь себе. Дочь обажала эту игру - се картины и художников выучила лет с 5:)
Я ее много кому дарила - отличный подарок для тех, кто оценит.
02.12.2009 23:19:20, kikimora
=СветА™=
не, у нас без стишков.Купила в Ашане за сотню.Там и цифры есть и картины и скульптура.. 02.12.2009 22:18:40, =СветА™=
Ольга Оводова
О, посмотрю. Высокохудожественные цифры? 02.12.2009 22:26:10, Ольга Оводова
=СветА™=
не,просто цифры. :-) И картины не сногсшибательного качества,но вполне опознаваемы. 02.12.2009 22:40:39, =СветА™=
ЛУЧИК
жизнь, корова 006, ниагара, уно,мышиный замок. 02.12.2009 15:56:43, ЛУЧИК
MrsTodd
о! а как вам мышиный замок?
у меня 7-ми летка страстно возжелал, а я понять не могу - она не слишком запутаная? играть-тоинтересно?
02.12.2009 19:31:45, MrsTodd
ЛУЧИК
Да нормально, у меня 5 летка играет спокойно.А вот жизнь с дополнениями не всегда догоняет, старшие обыгрывают.Им интересно. Ну больше всего все равно мои любят карты( джокер, 1000,девятка итд). 02.12.2009 22:03:32, ЛУЧИК
У нас в хитах - Монополия электронная (вместо денег - пластиковые карточки и устройство для считывания) и MasterMind. Последняя - по ссылке: 02.12.2009 14:03:14, Natem
Кошь
Скажите, а MasterMind - это что-то вроде "быков и коров"? (Ну, где четырехбуквенные слова отгадывают, указывая, есть ли буква и на своем ли она месте)

А Монополия вообще c какого возраста?
02.12.2009 15:26:56, Кошь
Кошь
Спасибо большое за ответы! Чувствую, нам нужно и то, и другое. :) 03.12.2009 00:29:29, Кошь
Ci Sara
мой младший играл где-то с полпятого. в более взрослой компании, конечно. 02.12.2009 23:38:54, Ci Sara
=СветА™=
монополия хоть с трех лет,если электронная и взрослые играют тоже.Хотя и с банкиром взрослым ребенок тоже может играть.
По крайней мере моя осмысленно играла лет с 5 во взрослой компании старшей дочери.
02.12.2009 21:58:14, =СветА™=
Да, что-то типа быков и коров. Только там разноцветные шарики. Их, по-моему, 8 разных цветов, комбинации могут быть любые. Совсем любые. То есть чисто теоретически, несколько сложнее даже, ибо слова складываются из определенной осмысленной последовательности букв, и можно догадаться. А в случае с разноцветными шариками - никакой определенности. Ну разве что можно перед началом игры договариваться, чтобы цвета в последовательности не повторялись (так проще для начинающих). Мой деть обожает эту игру, мы часто берем ее в путешествия. 02.12.2009 16:52:52, Natem
Паутинка
мой в 9 обажает Монополию. 02.12.2009 16:29:25, Паутинка
Игра "Угадай Кто и Что?" 02.12.2009 13:58:41, ЛизАнька
Аквамарин
Упс, уже глаза разбежались. Спасибо!
Навскидку, от Монополии откажусь, наверное, Скрэббл, да, скорее дорожный, как раз на него смотрела (да и в поездки удобно будет брать).
Про остальные игры сейчас буду читать.
Какая же я отсталая! Чтобы без 7ьи делала! Здесь только про игровед узнала, до этого в магазинах пытались игры покупать, на 90% оказывалась ерунда, на выброс только.
02.12.2009 13:07:49, Аквамарин
Сумасшедший лабиринт, Скраббл, Фантазия (она же Sagaland), Рамзес II. 02.12.2009 13:03:16, Pilar
Mash
Каркассон, Колонизаторы, Головоломки Час пик и Сафари, Зоолоретто, Бонанза, Ниагара, Невозможно остановиться. Из абстрактных - катамино, корова 006, пентаго, тортуга, реверси. 02.12.2009 12:23:04, Mash
Колонизаторы
Каркассон
Эй, это моя рыба! (последняя проще и динамичнее, не столько интеллектуальная, сколько просто развлекуха).
02.12.2009 12:03:19, маугленок
Ci Sara
а у вас колонизаторы детские или взрослые? у нас детские стали востребованы в последнее время. но они совсем уж простенькие. вот думаю, не пора ли взрослый вариант прикупить? моим 6 и 8 - может, маловаты еще? 02.12.2009 12:05:15, Ci Sara
Ольга Оводова
Мы играем во взрослые, но чуть-чуть модифицировали правила - производим в джунглях универсальный ресурс, который можно использовать вместо чего угодно. Там игра получается динамичнее, за час-полтора круг укладывается. 02.12.2009 15:36:04, Ольга Оводова
Ci Sara
ага, спасибо. а втроем нормально играть? 02.12.2009 16:17:37, Ci Sara
Ольга Оводова
Втроем отлично. Мне как раз неясно, как по нашим правилам играть вчетвером, потому что мы ставим каждому одно поселение на джунгли, иначе будет очень несправедливо. 02.12.2009 16:26:21, Ольга Оводова
мы во взрослые играем, 8 лет, нравится 02.12.2009 15:24:11, Amalgama
Кошь
Мы шестилетке своему собирались Junior покупать, консультант игроведовский посоветовал сразу взрослый брать, за это ему спасибо огромное! У нас эта игра сразу стала хитом, ребенок ее полюбил сразу больше всех. Каркассон тоже пользуется популярностью, "Сэт", а вот "Эй, это моя рыба" надоела очень быстро парню нашему. 02.12.2009 15:20:09, Кошь
У нас детский, но он у нас давно, чуть ли не с 5-ти лет. Сейчас хотим купить взрослый. 02.12.2009 12:51:01, маугленок
Mash
Ну для 8 лет - нормально, а с 6-леткой можно попробовать в обычные колонизаторы сыграть. 02.12.2009 12:25:09, Mash
Ci Sara
что есть "обычные колонизаторы "? 02.12.2009 13:03:44, Ci Sara
Mash
Детские - это "Колонизаторы Джуниор", а обычные - просто "Колонизаторы". 02.12.2009 14:28:10, Mash
Ci Sara
там очень сложная механика? по сравнению с джуниор? 02.12.2009 14:29:56, Ci Sara
Mash
Честно говоря, этой игры у нас нет. У нас есть Колонизаторы Джуниор и карточные на 2 человек. Но я примеряюсь к своему сыну 6-лет и решила, что уже можно попробовать. По ссылке правила игры. Мне просто кажется, что если Джуниор уже освоили и поняли механику, то перейти к обычным уже вполне можно. Также кидаются 2 кубика, получаются ресурсы, которые потом тратятся на всякие нужные игроку вещи. Идет торговля между игроками и далее строятся дороги, города, поселения (а не корабли и гавани). Просто больше ресурсов и больше объектов строительства. Добавляются карты развития, которые можно сыграть в свой ход. 02.12.2009 15:48:22, Mash
ABDDavidoff
Активити, имхо, лучше брать взрослый вариант. Ну и Манчкин, присоединяюсь :) 02.12.2009 12:02:26, ABDDavidoff
Kalina
у меня подруга спрашивала на сайте мосигра про возраст :
вот что ей там ответили (по ссылке)
сейчас я заказала для взрослых (для игры взрослых в НГ) вопросы еще не видела
02.12.2009 12:11:52, Kalina
ABDDavidoff
технология такая: если карточка с неизвестным словом, ребенок ее озвучивает, говорит, что слово не знает (мы радостно ему объясняем смысл) и откладывает - берет следующую.

Если играют командами, то команда-противников объясняет ребенку слово и тот, просветленный, его объясняет его своей команде.

Неизвестных слов не так уж и много, скорее много слов, которые ребенку трудно объяснить. Но они справляются, и еще как. Демьяха потрясающе показывал Коктейль Молотова (один раз объяснили и запомнил теперь железно:)), это что-то!

Кстати, даже когда играют все взрослые, при разделении на команды, за Дему борятся(чтобы попал в команду), он лучше всех показывает и очень неплохо работает с рисунком. Правда отвратно объясняет :)

С другой стороны, чисто детская группа без взрослых будет буксовать наверно, пытаясь разобраться во всех словах.
Решайте сами :)
02.12.2009 14:10:32, ABDDavidoff
=СветА™=
там просто есть вопросы,которые детям придется пропускать или выбирать другие.Но это в каждой игре,где нет верхнего предела по возрасту, такое есть.И в "табу",например,тоже.Конечно, более мудро было бы сделать общую игру и два комплекта карточек.Но экономически выгоднее за куски бумажки брать вдвое,даже втрое-есть ведь и для малышей и для детей и для взрослых.:-) 02.12.2009 12:50:46, =СветА™=
Kalina
Активити для детей супер!
Твистер хорошо пошел
Монополия есть ну так себе
Карты Уно очень понравились
Тоже купила Скраблл и Эрудит , вроде тоже самое но Эрудит удобнее и дешевле , там буковки в удобных углублениях держаться а в Скрабле скатываются .
02.12.2009 11:53:05, Kalina
=СветА™=
скраббл надо покупать дорожный вариант.Он гораздо удобнее эрудита.Т.е даже несравним вообще. 02.12.2009 12:14:01, =СветА™=
Света, вы как то хвалили игру "Игра в жизнь". Не посмотрите на коробке кто изготовитель? В интернет магазинах пишут где Ирландия, где Китай, а цена разная. Подозреваю, что они все Китай. 02.12.2009 12:20:14, olga19
=СветА™=
только в выходные.она у меня на даче.Покупали за 1000рублей,если это поможет.Коробка вот такая,как по ссылке. 02.12.2009 12:46:51, =СветА™=
Kalina
спасибо уже на игроведе увидела. А поле по размерам такое же как в обычном скраблле ? 02.12.2009 12:16:10, Kalina
=СветА™=
меньше,но больше,чем в эрудите.
И очень приятная игра.Этетически и практически-приятные буквы,удобные ячейки,хорошие счетчки-ничего не валится. Величина поля как раз оптимальная я считаю,больше не нужно-как средняя книга примерно.И игру можно прерывать,что опять же удобно.
02.12.2009 12:44:07, =СветА™=
kikimora
У нас есть обе версии. На любителя дорожный вариант - у нас вся семья предпочитате НЕдорожную игру и в поездки в том числе берем большую(в поездах-самолетах и машинах не играм, поэтому нерассыпчатость дорожной версии нам неактуальна).
1) у большой игры поле приятнее - у дорожной сквозь пластмассу клеточки и надписи просвечивают и как-то все искажается.
2) подствака под буквы удобнее опять же у НЕдорожной версии - в той буквы застревают и выковыривать их неудобно. На большой подставке можно двигать-менять местами оперативно для зрительного "подбора" и продумывания слов.
3) ну и немаловажен "колибр" - неудобно мелкие буковки эти вставлять...
В общем у нас дорожная версия не пользуется спросом.
Это мое мнение. Если бы я ее увидела, то не покупала бы, а я заказывала в инете не глядя.
02.12.2009 21:52:34, kikimora
=СветА™=
ну,конечно,на любителя. Я никогда не вставляю буквы в подставку.
А что такое клеточки и буквы просвечивают я не поняла.Куда что просвечивает?
Простой игры у меня нет, я ее просто видела и играла в гостях.ЛДорожная мне однозначно милее.Вобщем, я как раз тот любитель.:-)
Кстати,мы нарочно дожидались ее выхода,потому что дочь как раз играла в нее на английском и ей понравилось очень. А на русском все не делали.Как сделали,мы тут же купили.
:-)

Я сравнивала ее здесь не с полноразмерной , а с эрудитом.Там буквы еще мельче и гораздо неудобнее поле.
02.12.2009 22:46:07, =СветА™=
kikimora
Ну если у эрудита еще меньше - тогда да:)
Про просвечивают и клеточки - это про поле речь идет. У большой версии оно просто картонное ярко раскрашенное, а у дорожной - сверху полиграфии эта прозрачная пластмасса с ячейками для буковок - вот через нее то и неприятно моему глазу разглядыть подложку цветную со словами "двойной счет" и т.д... В общем, если у вас той нет, то вам, видимо, разницы нет:) Тем более, если и подставками не пользоваться - в чем "дорожность" - только в чумадане?! В него пока буковки все разровняешь, чтоб все закрылось...в общем мне он не по душе пришелся...
Другим, если выбирать между двумя скреблами, я бы посоветовала большой.
02.12.2009 23:26:48, kikimora
=СветА™=
Большого у нас нет потому что мы не хотели его покупать. :-)
Мы играли в него много раз.
Читать слова " двойной счет" и остальное уже пеосле втрой-третьей игры не обязательно-видно по цвету клеток.

В дорогу мы не пользуемся,поэтому дорожность и чумадан нам не актуальна.Мне просто нравится компактность,эргоногмичность и общая приятность.
Но это только мне.
А другим я советовала бы посмотреть и тот и другой,прежде,чем выбирать.
03.12.2009 10:33:43, =СветА™=
Mash
Клеток то столько же, только по размерам Дорожный скраббл меньше. 02.12.2009 12:23:36, Mash
Ci Sara
манчкин! (пока правила разберете мозг вскипит, конечно :) но очень "мальчуковая игра")
руммикуб (похоже на скрэбл, только в цифрах)
цитадели
безумный лабиринт (очень красиво сделано, подарочный вариант)
каркассон
02.12.2009 11:52:53, Ci Sara
Аквамарин
У Манчкин реально правила разобрать? Нормально правила прописаны?
Сталкивалась в некоторых играх, что настолько коряво и непонятно правила написаны, что даже желание пропадало в них разобраться.
02.12.2009 13:20:29, Аквамарин
Ci Sara
написано нормально. просто сложновато. если что - пишите сюда, проконсультирую :)
я уж насобачилась презентации манчкина проводить, несколько компаний обучила "с нуля"
02.12.2009 13:29:14, Ci Sara
Аквамарин
О, спасибо, беру на заметку! 02.12.2009 14:06:38, Аквамарин
Ci Sara
от себя рекомендую "звездный манчкин"
лазер-шмазер-банановентофазер! мечта!! :)))
02.12.2009 13:31:46, Ci Sara
Oazis (Ван 7, Нат 3)
да, старманчкин покорил Ваньку моего. Он тоже балдеет именно от этих лазеров. Первую неделю прямо сидел и вычитывал все карточки,в се характеристики.. :))) 02.12.2009 22:53:11, Oazis (Ван 7, Нат 3)
Танжер
+1 цитадели. 02.12.2009 12:27:10, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!