Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р-мать

Стихи как учите?

Скажите, а есть какая-нибудь методика заучивания стихов? Первокласснице моей задали учить стихи, а у нас так туго получается:( Можно ли как-то ускорить этот процесс?
01.12.2009 20:43:51,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А можно на подходящий по ритму музыкальный мотив стих переложить.
И сделать сценку из стиха. (хизикая, вспоминаю, как изображала перед дочурой "Буря мглою небо кроет")
02.12.2009 15:57:19, Змея Скарапея
Учите, начиная с последних строк, каждый раз добавляя по 2-4 в зависимости от сложности и рифмы. Тогда, по мере чтения стиха, ребенок на уроке будет двигаться от менее знакомого текста к более "выученному", и в школе, когда его спросят, закончит на мажоре, т.е. впечатление будет более благоприятное, чем когда начинают за здравие, а кончают... 02.12.2009 09:50:29, starka
Musenka
Для начала понять, все ли слова в стихотворении она понимает. Т.е. разобрать все хорошенько, все эпитеты, все-все, чтобы не осталось непонятных мест вообще.
Затем читать по четверостишиям, обращать внимание на рифму, можно устно рисовать картинку к этим строчкам. Можно нарисовать картинки или картинный план. Иногда, к особо "вредным" стихам, приходится к каждой строчке рисовать схему-картинку-напоминалку или выписывать ключевое слово и при воспроизведении на память на этот "план" опираться.
Ну и "положить под подушку", т.е. вечером поучили, оставили на ночь остаиваться, утром по дороге повторили. На перемене перед уроком - еще раз.

А еще - постарайтесь задействовать ведущий канал восприятия вашего ребенка. Если он аудиал, то больше на слух учить, если визуал, пусть читает или смотрит на схемы...
01.12.2009 20:56:18, Musenka
Р-мать
О, спасибо, попробуем применить. А как это - рисовать устно? Я хотела применить способ зарисовки каждого четверостишия, но я не так хорошо рисую! 02.12.2009 14:36:23, Р-мать
Musenka
Ну, например, надо выучить классическое

Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея блещут небеса.
Еще прозрачные, леса
Как будто пухом зеленеют.
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долины сохнут и пестреют;
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии ночей

После разбора непонятных слов начинаем рисовать картинку : вот светит весеннее солнышко, его лучи нагревают пригорки, снег тает, по пригорам потекли ручьи... Небо голубое, ясное, высокое, на его фоне видны ветки деревьев, они как будто в зеленоватой дымке, еле-еле, чуть-чуть тронутые зеленью... ну и т.д. Т.е. как бы описываете картину.
02.12.2009 16:59:06, Musenka
Я сначла читаю весь стих, поом по одной строчке - дети повторяют по одной строчке, затем по две строчки - читаю, они повторяют. Если хорошо получается, то переходим к четверостишию, если плохо - то повторяем еще несколько раз по 2 строчки. Затем четверостишия - точно так же, я сначала, потом дети. А потом уже целый стих. И тоже по несколько раз - я весь, потом они, опять я , они.

Учат хорошо, даже младший мальчик:)

Удачи!
01.12.2009 20:53:54, zetinson
Р-мать
Спасибо:) 02.12.2009 14:35:18, Р-мать
Я сама и с детьми всегда учила четверостишиями.

Сначала читаем весь стих пару раз, убеждаемся, что все понятно.
4итаем первое четверостишие - повторяем наизусть.
4итаем второе четверостишие - повторяем наизусть первое + второе.
4итаем третье - повторям наизусть первое + второе + третье.
И так далее. Иногда попадаются плохо запоминающиеся слова - к ним подбираем ассоциацию.
Добавив последнее четверостишие, читаем весь стих. Последние четверостишия обычно легче учить, так как входишь в ритм стиха. Так что обычно на етом етапе стих весь заучен. Но иногда вповторяем еще пару раз все стихотворение. Ети повторениия нужны и для отработки интонации.
На стандартныи стих из 4-5 четверостишии при таком подходе уходит минут 7-10 (+ минут 7-10 на отработку интонации)
Еще важно "закрепит" вюченное повторив стих и еще по разу через несколько часов и через день.
02.12.2009 00:04:52, irina!
Р-мать
Хорошо, когда память хорошая:) Мы вчера больше часа - два четверостишия, и то запинается:( Так что решила потратить время на технику, может, потом легче пойдет... 02.12.2009 14:34:50, Р-мать
Oazis
Делайте перерывы. Добавляйте жесты, яркую интонацию. Проигрывайте стихи художественно, как в театре. 02.12.2009 23:02:39, Oazis
Jen1
Если часто учить стихи, память улучшится - ее можно тренировать.
А если воображать себе то, что рисуют стихи, то запоминать гораздо легче. Мы с 7-летним сыном в прошлом году за полчаса выучили не самый гладкий фрагмент из Пушкина: со слов "Улетела лебедь-птица, а царевич и царица,целый день проведши так, лечь решились натощак" до слов "И нарекся князь Гвидон". Представляли себя на месте героев, искали логику в чередовании событий: что лежащий на пляже человек видит сперва - "стены с зубцами", что когда глаза поднял - " маковки церквей". Сначала "народ валит". потом звучит "хор церковный", потом уж подъезжают "колымаги золотые" и т. д. Особо подчеркнули, что сын даже княжить стал "с разрешения царицы". В общем, нескучно провели время. И до сих пор все помним - и он, и я.
02.12.2009 17:42:56, Jen1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!