Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развитие мотивации

Добрый день. Есть у меня сын третьеклассник. Довольно успешен за счет, прежде всего, моей работы с ним. Но успешность его связана с тем, что хочет получить пятерку, грамоту и т.д. Скажем так, внешние атрибуты. Я не вижу в нем жажды к получению знаний. Конечно, в этом году он значительно продвинулся. Пробует решать задачки по олимпиадам по математике, в том году отвечал, что просто не в состоянии ничего решить и даже не пробывал думать. Но все делается только после того, как я предложу.
А хочется именно развить желание самому развиваться и познавать. Может быть дадите советов?
21.11.2009 01:11:52,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пятерки и грамоты - и так уже неплохая мотивация. Я даже о такой не мечтаю. Вообще без мотивации учатся. 21.11.2009 18:38:26, hanhi
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Юль, мой первоклассник увидел у учительницы по музыке кубки, полученные на конкурсах. И теперь одно из желаний моего ребенка - тоже получить кубок, или хотя бы медаль на конкурсе. Но я постоянно ему вещаю, что для того, что получить этот кубок нужно много упражняться, и не ждать, что с первого раза все получится. Т.е. в каком-то смысле получается, что это я его подвигаю на достижение каких-либо результатов, а вот когда начинает получаться, то он втягивается и начинает сам добиваться более высоких результатов. Так что у нас также, как и у вас:(
Жажда к получению знаний? Знаешь, это нечто расплывчатое в моем понимание:( - хочется обычно чему-то научиться если оно нужно для чего-то еще более продвинутого (так мой сын учит английский - чтобы научиться программировать), или научиться чему-либо, чтобы получить какое-то подтверждение своим умениям - кубки в нашем случае, или же просто, чтобы тебя похвалили учителя, и сказали, какой ты умный, или же просто многое узнать, выучить, чтобы самому было приятно и можно было самому гордиться - перед собой, родителями, друзьями и т.д. Так что внешние атрибуты это тоже неплохой стимул для получения знаний. Но есть же наверное что-то, чему ребенок готов постоянно учиться? У нас это работа с компьютером - тут жажда знаний просто постоянная:))
21.11.2009 03:15:31, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Привет, Лего может заниматься без конца:-( Я вот под впечатлением прочтения жж Красного солнышка про мотивированных детей с высоким интелектуальным развитием. 21.11.2009 11:05:03, plushka-ulia
Там нет именно такого обсуждения, у Красного солнышка есть отдельные темы про так как поступали в школу Интеллектуал, как готовились. Вот я и впечатлилась.
Даже не знаю можно ли чужой жж так "рекламировать".
Ссылка на ее жж в реге.
21.11.2009 22:13:39, plushka-ulia
******
А можно ссылку на это обсуждение? :) 21.11.2009 20:45:00, ******
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Привет:) И мне кинь ссылочку, пожалуйста:) Тоже хочу почитать про мотивированных детей с высоким интеллектуальным развитием:) Ну вот, раз Лего может заниматься без конца - значит есть мотивация, учиться тому, что ему, ребенку, интересно и кажется нужным:) 21.11.2009 15:33:00, Золотое Солнышко (в системе 210778)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!