Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рост и вес 8-леткиНужен эндокринолог

У меня сыну 8 лет, вес 20 кг, рост 120 см. Я начинаю бить тревогу что он такой маленький, а все родственники говорят не глупи, мол папа тоже был в школе мелкий, но не настолько правда. МОжет кто знает хорошего врача эндокриолога, что бы я уже сходила, показала сына, сделали ренген костей руки на предмет точек роста и больше уже не мучалась по этому вопросу.Подскажите люди добрые, извелось моё мамское сердце :)
20.11.2009 12:29:26,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если пойдете к эндокринологу, он Вам задаст один вопрос: какова динамика роста последние год-два. Так вот, если рост идет более-менее равномерно на 4-6 см. в год Вам скажут: продолжайте наблюдать динамику и приходите через год. Если Вы не меряли сына (что вряд ли), его померяют и скажут придти через пол-года. Еще спросят, какой был папа. Постарайтесь найти папины фотографии этого возраста, где он сфотографирован с взрослыми людьми, рост которых Вам известен. Скорее всего, сын Ваш такой же как папа, Вы посмотрите и успокоитесь. Я такая же тревожная мамаша, когда сыну было 14 лет, повела его к эндокринологу Шилину в Семашко, мне казалось, что сын отстает в развитии (на вид ему тогда можно было дать лет 11). Мне было сказано, чтобы я не парилась, что ребенок - ретродант и чтобы я следила за его ростом и если что приходила через год, заодно посоветовали поискать папины фотографии. И еще, что мальчик скорее всего будет высоким, что сначала у него вырастет ножка, а потом и сам в рост пойдет. Вот. Сейчас ему 16 лет, папу уже перерос, то есть где-то уже за 180, но, главное, ножка вымахала за лето до 47-го размера и я уже с безпокойством думаю, какого же роста он станет... 21.11.2009 20:28:31, мама-аня
У меня дочка 8 лет, рост 125см, вес 20кг. Делали ренген костей руки, сдавали гормоны, хромосомный набор. Ходили в Институт Педиатрии РАМН (м. Университет) в Семашко (м. Фрунзенская) эндокринолог Шилин, а генетику делали РАМН Медико-Генетический Научный Центр (м. Каширская) 21.11.2009 11:31:29, RodnikТ
А вы с мужем высокие? 20.11.2009 23:10:00, Mastyna (ex. EKK)
TanyaX
если готовы потратить приличную сумму денег, то к Тюльпакову в филиал ЭНЦ. но вообще-то в вашем случае можно начать с районного эндокринолога, он вполне может назначить все начальные необходимые обследования. дальше если уже возникнут какие-то сомнения, можно идти повыше. 20.11.2009 15:29:54, TanyaX
Кстати, да. Обследование абсолютно стандартное, семи пядей во лбу, чтоб его назначить, быть не надо. Просто не во всех поликлиниках районных есть эндокринолог. 20.11.2009 15:57:25, Lariska из дома
А они в районных детских поликлиниках сидят, что им в простых то делать? 20.11.2009 16:07:26, jii
Tiramisu
Вот здесь таблички посмотрите. В общем вес соответствует вашему росту, чуть снижен, но ведь конституция у всех разная. 20.11.2009 15:20:32, Tiramisu
Natas
а раньше какой был? средненький или всегда мелким был? мы с дочерью ходили на консультацию в ее 3 года, врач сказал что относительно ее же показателей кривые роста нормальные. плюс я сама мелкая и период пубертата поздний был, так что причин для беспокойства не видит пока. Велел наблюдать - если прирост в год около 5-6 см идет стабильно, то нет поводов для беспокойства. Моя правда в 8 лет 124см, чуть ниже средних детей, есть и значительно мельче нее детки (например с нами в группе на СГ девочка в январе будет 9, рост 120, вес 20,5 - она всегда и была чуть мельче моей..)
Кстати спортом ребенок не занимается? Моя ходит на спортивную гимнастику, так что еще и поэтому я пристально слежу за процессом развития, тк некоторые утверждают что рост будет тормозиться. И кстати у тех детей кот. занимаются спортом, костный возраст чаще отстает от паспортного из-за нагрузок, добирают свое позже (к 17-18 годам). Перелопатила кучу западных статей и исследований на эту тематику.
20.11.2009 14:06:17, Natas
А что значит "больше бы не мучилась"? У меня дети тоже мелкие, с дочкой я держала себя в руках до 12 с половиной лет, в 12 лет пошла. Да, все нормально, но обследоваться теперь надо ежегодно: гинеколог - УЗИ, кровь на гормоны, рентген кисти. Вот эпидемия гриппа спадет, опять пойдем... С сыном пока держу себя в руках. В 8 лет у него был рост тоже 120, вес 18 кг.
Я обследовала ребенка в РДКБ, нам просто это близко. И рентген кисти там же делают. Мне все понравилось.
20.11.2009 13:18:11, Lariska из дома
Ваш обычный детский районный вполне способен дать направление на рентген в соседнем кабиненте. Можно в Медси каком-нибудь за 350 руб сделать снимок кистей рук с описанием.
Но в любом случае надо обследовать ребенка у всех врачей, что-то худенький.
20.11.2009 13:12:04, jii
Cat-S
Вы вписываетесь в нормы, по моему. 20.11.2009 12:40:36, Cat-S
chita
А вообще то вписываются, просто мой 141 рост, вот мне и показалось что мелкий, а это мы оказывается по верхней границе идем. 20.11.2009 13:06:00, chita
Cat-S
По весу только на пределе вписываетесь. 20.11.2009 12:42:24, Cat-S
вес без роста вообще не показатель 20.11.2009 12:47:50, Шерлок
chita
Про эндокринолога не знаю, но тоже считаю что лучше проверится и убить "тараканов", что б не думалось. Маленький он у вас, конечно. 20.11.2009 12:40:35, chita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!