Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пани Янтушевская (ex Yanitra)

Нормальная ли ситуация и что делать? Помогите! (длинно)

Всем добрый день! Я здесь в основном читаю, но сейчас мне очень нужны мнения и советы.
Дочка учится во 2м классе. Сразу скажу, у неё СДВГ, так что есть некоторые проблемы с поведением, но в принципе ничего криминального. Так вот сама ситуация. Дочка с понедельника проходит офтальмологическое лечение, в связи с чем ей нельзя читать-писать. В понедельник, когда я её привела в школу и объяснила ситуацию, учительница сразу стала давить, чтобы я её в школу не водила все эти две недели. Но ушу-то у неё в порядке, слушать и отвечать устно-то ей можно, да и четверть коротенькая, две недели пропустить, и что? Я сказала, что хочу, чтобы дочь присутствовала на занятиях, работала устно. Так же попросила записывать домашние задания ей в дневник, т.к. мы их все будем делать, только опять же устно.
И понеслось. Тогда же в понедельник учительница при всех детях сказала дочке, что она, дочка, для учительницы как бы не существует, её как бы здесь нет. И вообще, я её в школу вожу в несмотря на лечение потому, что она дома мне все нервы вымотала. Повторяю, это слова учительницы, сказанные моей дочке при всём классе. Сегодня дочку оставили после уроков "учить правила поведения", т.к. она на уроках вертелась. Мальчик-одноклассник читал эти правила вслух, а дочка за ним повторяла. Среди прочего было озвучено следующее: "Если я кручусь на уроке, я мешаю другим детям, мешаю учительнице, огорчаю родителей". Это нормально? Или мне одной кажется, что помимо того, что вся "процедура" была организована унизительно, так еще и эти "правила" - ни что иное, как взращивание огромного чувства вины? Когда я сросила дочку, чего она вертелась, она ответила, что за эти 3 дня учительница её не спрашивает даже на устных уроках типа Познания мира, ей было скучно. Да, ко всему прочему, учительница ей добавила, что дочка вся такая больная, всё ей нельзя, зачем она вообще в школу пошла? Еще учительница ей сегодня сказала, что не хочет! записывать ей домашние задания в дневник.
Короче, я не знаю, что делать... Учительница права, я должна забрать дочь и 2 недели держать её дома? Учительница не права, что мне ей сказать? Я абсолютно нескандальный человек, никогда ни с кем разборок не устраивала... Меня просто трясет...
18.11.2009 15:09:07,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала всю ветку.
Пишите жалобу на имя директора, с требованием разобраться и принести извинения - причем официальную. Оставляете ее директору и говорите, что если он/она не применяет никаких мер - дальше эта жалоба пойдет в департамент образования, и эта самай жалоба уже будет содержать претензии не только в адрес учителя, но уже и директора.
А кроме того, в приватном разговоре в учителем и директором предупредите их, что если они попытаются отыграться на вашей дочери, и учитель еще раз попытается ее унизить - вы пойдете уже сразу в прокуратуру.
Говорите, что конфликт вам не нужен, но унижать своего ребенка вы не позволите никому и ни при каких обстоятельствах, и для того, чтоб этот конфликт исчерпать - вы требуете извинений. Все.
Уж если у нас на юге, с нашим менталитетом это работает - не вижу причин, почему это не должно сработать у вас..
19.11.2009 06:22:21, From Shymkent
Прочла, что Вы в Казахстане, сдается мне, что там у вас такие специфические условия... По крайней мере, все, что я читаю о казахских школах, свидетельствует о полном неадеквате. Вот там я бы не пыталась качать права. Забрала бы ребенка на эти две недели домой, а с учителем еще и диалог бы какой-то попыталась наладить, чтоб после возвращения девочки в школу она ее не трогала. Сочувствую... 18.11.2009 19:20:37, Lariska из дома
Чем казахстанские школы отличаются от россиийских? не могли бы уточнить? в чем неадекват?
Я права качаю, и весьма успешно.
а дур-учителей везде хватает.
19.11.2009 06:04:36, Мимо шла
Учительница вообще в неадеквате, но Вы тоже не правы. Ребенок с СДВГ, которому к тому же нельзя ни читать ни писать - это, безусловно, головная боль для учителя еще та. И всему классу он на уроках мешает еще как. Ребенок при таких раскладах ничего ценного с уроков, ИМХО, не выносит. Я бы однозначно в такой ситуации ребенка в школу не водила, даже своего, без СДВГ. Лечение есть лечение, Вы же с гриппом в школу не водите, сами дома занимаетесь? Здесь другая проблема со здоровьем, но она тоже есть и решать ее Вам, а не школе. 18.11.2009 18:43:12, Lariska из дома
Акорса
Мне тоже непонятен смысл. Ну кроме того, что не дома. 18.11.2009 22:10:14, Акорса
Нола
Я считаю, что сейчас не надо девочку в школу водить, догоните.
А факт издевательства ни за что не прощать, каким образом: официальной жалобой в Роно или директору
или угрозой такой жалобы
решать Вам, но реакция жёсткая с Вашей стороны обязательно должна быть. Адекватной свою учительницу вряд ли получится сделать, но добиться того, что ребёнка не будут унижать реально. Если не подействует, тогда рассмативать вариант другого учителя или школы.
18.11.2009 18:33:32, Нола
ЕК настоящая
А я не понимаю - как потом жить с этой учительницей еще 2 года. Или больше?
Если сейчас "жалобу в РОНО", то это конфликт и с директором.
Мне кажется, будет только хуже.

Я бы попыталась выстраивать отношения с учительницей. Сначала выслушать ее без собственных "я хочу", намекнуть, что Вы в курсе слов, сказанных про маму, а потом предложить пойти с проблемой к завучу и всем вместе принять решение.
18.11.2009 18:50:16, ЕК настоящая
Как можно выстраивать отношения с человеком, способном так мерзко и ни за что унижать ребенка?
Учительница профнепригодна. А если пойти к директору, то она будет знать, что за ЭТОГО ребенка есть кому заступиться.
18.11.2009 21:20:04, маугленок
ЕК настоящая
Возможно, Вы правы.
Я все же не стала бы прыгать через голову, а пришла сначала к учителю. И вот ей бы и сформулировала то, что я знаю. Еще вероятнее - попросила бы сделать это мужа.
И только по результатам - обращалась бы к начальству.

Но при этом надо четко понимать: чего ты хочешь? Чтобы учитель извинилась и впредь не говорила гадости? Чтобы ребенку разрешили сидеть в классе? Или найти решение, устраивающее всех? К примеру, оставить дома, но получить распечатку или перечень заданий для домашней работы с возможностью прийти 1-2 раза в неделю на полчаса-час и "сдать" работу, получить консультацию или объяснение материала в индивидуальном порядке.
18.11.2009 21:28:48, ЕК настоящая
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Знаете, я тут еще один момент не написала. В понедельник же, когда я пришла забирать дочку, я спросила, как она себя вела. Учительница сказала, что ничего особенного, как обычно. Просто ребенку скучно, так что нечего ее водить. Если бы она тогда сказала, что дочь стоит на ушах и всем мешает, я бы и не настаивала, усадила на 2 недели дома. Но раз она не мешает (ну, не больше чем обычно), то 3 часа в день может посидеть и послушать. И тут выясняется такое. Почему мне нчего не было сказно в понедельник?
Я хочу, чтобы учиельница извинилась перед моим ребенком. Пусть не публично, мне не нужны сцены. И чтобы да, было ещ третье лицо (директор), который будет в курсе ситуации и, я на это рассчитываю, будет неким сдерживающим фактором и гарантией, что с моим ребенком она больше себе такого не позволит. Спасибо за идею пийти пару раз в неделю и получать консультации и сдавать материал. А вот получить задния оптом.. Не знаю, но повентилирую и такую возможность. Естественно, я теперь оставлю ребека дома, просто чтобы привести ее в чувство. Но что мне сказать дочке? Она не глупая и поймет, что учительница просто выгнала ее. А я поддалась. Как выйти из сиуации с наименьшими потерями для ребенка?
18.11.2009 21:50:54, пани Янтушевская (ex Yanitra)
ЕК настоящая
Ну вот как раз это "ничего особенного, как обычно" - и могло бы быть поводом к разговору. Вполне может быть, что действительно все как обычно, и переданные дочкой слова - это неправильно донесенная шутка учителя. Типа "Вот у нас Маша немножко лечит глазки сейчас, ей писать нельзя, но она даже при этом ходит в школу! Не может сидеть дома, скучно ей. Да и мама устает от непоседы и вертушки такой... бла-бла-бла".
Неизвестно что там было.
Поэтому требовать извинений от учителя перед ребенком за ситуацию, которой Вы не были свидетелем, - это, по меньшей мере, некорректно.
К тому же Ваше восприятие ситуации может сильно отличаться от восприятия ребенком и совершенно не соответствовать тому, что было на самом деле.
А вот сказать учителю в шутливо-вопросительной форме о том, что дочь пришла с вопросом к Вам: "Мам, я тебе надоела? Мешаю, когда сижу дома?" - вполне уместно.
На мой взгляд. :)

Дальше. Не надо делать из мухи слона в глазах ребенка. Она уже забыла что там было! И у нее уже нет обид на учителя, даже если были. И в сухом остатке будет ровно то, что Вы ей скажете. Ничего вам не мешает сказать, что Вы поговорили с учителем и решили, что девочке полезнее будет позаниматься дома, а домашние задания (устные) сдавать раз в неделю. И действительно: писать нельзя, значит и не так много учить-запоминать придется. Вполне можно самой учителю этот вариант предложить. И прийти вместе с дочкой в первую же встречу и с тортиком.

По моему мнению, потери для Вас будут в случае разжигания конфликта.
18.11.2009 22:31:19, ЕК настоящая
Рыжий Пушистик (Yanat)
а мне кажется вы не в теме. Вы жили в Средней Азии? вы знаете как сейчас там? что за странная позиция - любым способом наладить отношения с явно неадекватной учительницей ей же в угоду - типа прогнуться. Вы думаете от этого очень сильно вашему ребенку хорошо станет? купите уже сразу училке машину - авансом, тогда она наверн будет рассыпаться. А просто так - что это ее ПРОФЕССИЯ работать с ДЕТЬМИ - уже ничего не значит? 18.11.2009 23:25:00, Рыжий Пушистик (Yanat)
ЕК настоящая
Вы передергиваете. Я не претендую на то, что знаю истину в ЭТОМ вопросе. Позвольте мне высказать свое мнение, я же Вас не учила что Вам покупать учителю, а что нет.
Если для Вас переговоры с учителем = прогиб, то для меня это один из вариантов погашения зарождающегося конфликта. И вопрос адекватности тут открыт, кстати. Поскольку НЕИЗВЕСТНО что реально было, что именно говорила учитель и КАК она это говорила. Я предлагаю автору не загонять учителя в угол. Худой мир лучше доброй ссоры.

PS В Средней Азии жила, правда, недолго. Но у меня оттуда друзья, там родня. Именно из этих соображений я и написала 3 вещи: "Будут мелкие недоказуемые пакости.", "выслушать её" и про тортик.
Потому что если выказать уважение, то в ответ с бОльшей вероятностью получишь вежливость, а если воевать, то только насмерть (= не пересекаться больше с этой учительницей и директором), ибо "Восток - дело тонкое", и обид там частенько не прощают.
18.11.2009 23:38:37, ЕК настоящая
Рыжий Пушистик (Yanat)
Восток дело тонкое не настолько, чтобы проблему можно было решить простым тортиком. Не надо так о Востоке.
Из того - чему вы меня учили или нет. Я сама преподаватель с одиннадцатилетним стажем. И говорю о проблеме зная ее изнутри. Поэтому частое решение родителей спрятать голову за тортик иной раз только усугубляет ситуацию и позволяет вести ее к еще большим проблемам, потому что настает ненаказуемость.
Я бы на месте автора прояснила бы ситуацию у директора. Потому что для родителя слово ребенка - не последний аргумент.
18.11.2009 23:47:39, Рыжий Пушистик (Yanat)
ЕК настоящая
Читайте повнимательнее! Тортик был упомянут уже на стадии, когда с учителем ДОСТИГНУТА ДОГОВОРЕННОСТЬ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ С РЕБЕНКОМ.
"Тортик" - это образ. На его месте может быть что угодно, даже простое "спасибо".

Вы представьте ситуацию с собой в главной роли, раз уж Вы знаете проблему изнутри:
вызывает Вас директор и сообщает о жалобе родителя. Или родитель сидит у директора и выкладывает факты унижения Вами его дитятки.
Ваши действия? Побежите извиняться перед ребенком?
18.11.2009 23:54:42, ЕК настоящая
Рыжий Пушистик (Yanat)
Продолжайте фигеть. У нас это взаимно.
Я даже гипотетически не могу ситуацию эту примерить на себя.
Поэтому не знаю как бы я повела себя в дальнейшем. Если мне ученик мешал настолько, что мне приходилось принимать какие-то меры, то первый шаг - я вызывала родителей в школу или звонила им. Но мне ни разу не стукнуло - унижать ребенка при всем классе или какие-то подобные мероприятия проводить.
19.11.2009 00:00:11, Рыжий Пушистик (Yanat)
ЕК настоящая
А если не можете "даже гипотетически примерить на себя", то зачем пишете: "Я сама преподаватель с одиннадцатилетним стажем. И говорю о проблеме зная ее изнутри.", а?:)))

А если по сути, то Вы бы вызвали родителей. Да, разумно. А та учительница почему не вызвала? У нее нет такой практики вообще или, по ее мнению, девочка действительно вела себя как обычно, "ничего особенного", о чем она и сказала маме?
Именно поэтому, из-за непонятности мотивов учителя - я и пошла бы сначала к ней. Без тортика! :) А дальше - по ситуации: или к завучу, или за тортиком. :)
19.11.2009 00:17:09, ЕК настоящая
Рыжий Пушистик (Yanat)
говорю "изнутри", потому что очень много было похожих случаев рядом. И каждый потом обсуждался на педсовете.
А та учительница, ей к слову 63 года, наверное возомнила себя великим педагогом и решила, что ей уже можно с детьми так обходиться.
Я вот реально не понимаю - зачем снова идти к ней, если мама уже с ней разговаривала и результат налицо.

В свое время мне директор школы сказал золотые слова: " уважайте детей - своих учеников. Уважайте их так, чтобы им через много лет с вами здороваться хотелось."

Я не работаю преподавателем уже четыре года, сама ушла. Не выдержала того давления, которое оказывают люди сверху не имеющие представления о реальном процессе обучения. И вся эта отчетность достала. Но студенты со мной здороваются до сих пор. Некоторые с женами приходят в гости. и это были не лучшие мои студенты))
19.11.2009 00:30:26, Рыжий Пушистик (Yanat)
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Обалдеть какие шуточки... В том-то и дело, что обычно ребенок у меня пофигист, и то, что ей о ней же говорит учительница мне обычно сообщают дочкины одноклассники, она забывает. В этот раз всё иначе. Дочка ОЧЕНЬ болезненно отреагировала. Я и так старалась её не особо допытывать, чтобы не усугублять, но её реально трясло, пока она мне всё это рассказывала.
но вы подали мне мысль. Завтра с утра попытаюсь позвонить паре одноклассников, в смысле их родителям, и осторожно выяснить, что учителница говорила и как она это говорила.
18.11.2009 22:40:08, пани Янтушевская (ex Yanitra)
ЕК настоящая
Нет, это не моя мысль. :)
Делайте, конечно, как считаете нужным.
Но я бы ни за что не стала делать сомнительную ситуацию достоянием общественности. Неизвестно - что те родители думают о Вас лично, какие у них отношения с учителем и т.п.
Короче, если Вы не можете просчитать последствия своего действия, то лучше его не совершать.

Моя мысль была совершенно другой. :)
18.11.2009 22:56:48, ЕК настоящая
Мне кажется, остальные родители не в восторге от присутствия дестабилизирующего фактора в классе и, возможно, именно под их давлением усилен напор на ребенка, а через него на родителей. 18.11.2009 23:00:17, Иллика
Рыжий Пушистик (Yanat)
дамы - я в шоке... этож какой такой дистабилизирующий фактор так всех пронял за три дня, что уже родители успели отреагировать? у моей средней в школе мальчик учился - три года с ним безуспешно "боролись". Вот ЭТО был дистабилизирующий фактор и посмели бы его удалить даже с урока - там приходила мама и все решалось на раз, потому что есть права ребенка. А вот то, что ребенка не могут утихомирить в классе или привлечь его внимание - 80 % промах учителя. 18.11.2009 23:29:37, Рыжий Пушистик (Yanat)
Одно дело трудный ребенок и совсем другое - проходящий курс лечения. Я просто не представляю как можно не очень тихого ребенка заставить сидеть ничего не делая 3 часа, это какими педагогическими талантами надо обладать нереальными. Все пишут, читают, а он сиди:(((, ну 5 минут ему уделят, а сколько вы хотите? В классе 20 человек, урок идет 40 минут, пять минут на каждом уроке - это очень много, значит, пару человек задвинут, чем они-то виноваты? Тем, что послушные и здоровые? Им и внимания не требуется, сидят, не шуршат, пишут-читают. А у них тоже есть права, которые нарушаются. Так что, друзья, компромисс - наше все. 19.11.2009 00:05:43, Иллика
Нола
По-моему разрешить такую ситуацию нетрудно, надо позвонить маме ребёнка или вызвать её в школу записью в дневнике и проинформировать, потом ещё раз предложить посидеть на время лечения дома, выдать задания и т.д. Ну как-то без оскорблений и обзывательств ученика обойтись. На мой взгляд лучше родителям все свои претензии озвучить, а не на ребёнке отыграться. 19.11.2009 00:17:25, Нола
Я за то, чтобы детские рассказы о школьной жизни сильно всерьез не воспринимать, ну как ребенка оскорбили и унизили? Правила поведения заставили повторить? Высказывания учительницы мама не слышала, только со слов дочки. Учительница не звонит, может, от того, что считает что все нормально, процесс идет, претензий у нее к родителям и ребенку нет. А нотации в школе постоянно читают, то одному, то другому. Просто когда есть возможность работать, то и не циклишься на них, а когда 3 часа свободного времени подумать о загубленной жизни, тогда да, кошмар и ужас. 19.11.2009 00:41:47, Иллика
А я за то, чтобы огорчения и переживания ребенка всегда воспринимать серьезно. Если ребенок _чувствует_ себя оскорбленным - значит, так оно и есть.
Ее не просто заставили повторить правила поведения. Ее тыкали носом, как щенка. И я считаю, что это было в очень унизительной форме.
Не говоря уже о том, что учительница не вправе судить о том, ЧТО огорчает маму ребенка. И не должна вызывать у ребенка комплекс вины перед мамой.
19.11.2009 01:27:49, маугленок
ЕК настоящая
Ребенок 7-8 лет "оскорблен"?
Прям оскорблен?
19.11.2009 21:34:12, ЕК настоящая
Вы считаете, что в 7-8 лет у детей нет гордости и самолюбия? 19.11.2009 22:26:33, маугленок
Вы же там не были, как можно знать, что там было? Я представляю, как ребенку тяжело. Поставьте себя на ее место: вы проходите лечение, вам нельзя читать, писать, поставьте мотонно бубнящее радио и сядьте за стол. Сколько вы просидите смирно, через сколько смысл передачи от вас начнет ускользать? А надо 40 минут и быть готовой в любой момент ответить. 19.11.2009 07:12:07, Иллика
Я согласна, что ребенку тяжело и скучно и что лучш бы ее подержать дома. Но это не повод унижать. А такое наказание именно что унизительно. 19.11.2009 11:22:10, маугленок
Еще раз перечитала исходник. Лично я ничего унизительного не вижу, обычное школьное воспитание. Вот повесили бы девочке табличку с надписью "двоечница", тогда и правда - ужас. А так... ерунда, не стоит внимания. Никаких нервов не хватит так бурно реагировать еще 9 лет. 19.11.2009 12:31:56, Иллика
Дикая хозяйка
ППКС!!! 19.11.2009 00:50:17, Дикая хозяйка
Рыжий Пушистик (Yanat)
ну вот смотрите - на таких уроках как чтение, природа или что там сейчас у них - реально только говорят. У нас дети вслух читали. Если пишут, то учительница им всегда продиктовывала то, что они пишут. То есть девочка все равно слышит - что происходит, о чем речь. На этом уровне и запоминает. Достаточно просто вести урок и если это будет интересно - тут никто не будет вертеться.
Почему-то у нас такие уроки могут проводить только для комиссий.... реальность же жестока. И все равно я считаю, что если учительница посчитала, что ребенок ей реально мешает и отвлекает весь класс - надо было вызвать родителей, а не позволять себе при всем классе давать ребенку такую нелестную оценку.
19.11.2009 00:16:49, Рыжий Пушистик (Yanat)
ЕК настоящая
Очень может быть, да.

Но даже если родители вообще не в курсе ситуации, то у них всяко хватит мозга сообразить, что учительница как раз в их пользу сработала.
18.11.2009 23:12:25, ЕК настоящая
Акорса
Пример как плохо быть вежливым и спокойным. Поорала бы учительница на Вас в понедельник, Вы бы ребенка забрали даже не пикнув. А так к Вам вежливо, так Вы уже решили, что никаких проблем вообще нет. 18.11.2009 22:04:13, Акорса
Поорала бы учительница на меня (независимо от причин) - следующий наш с ней разговор был бы в кабинете директора. А ребенка я, возможно, и забрала бы. Насовсем. Мне как-то не хочется, чтобы моего ребенка учил душевнобольной человек. 19.11.2009 00:39:51, маугленок
ЕК настоящая
Автору нельзя уходить из этого класса. Поэтому истерить и на 9 лет устраивать конфликт - глупо. 19.11.2009 21:35:46, ЕК настоящая
Ну не на 9 лет, а только на 2. Потом началка закончится...
А не позволять на себя орать - это точно называется истерить?
19.11.2009 22:27:40, маугленок
Акорса
ну хорошо, не поорала а высказала сильное недовольство. А вообще ну и сходили б к директору, дальше что? Это в Москве очередь в школу стоит наверное, а вот у нас началка безучительная скоро останется, все в Москву бегут. И можно права качать до посинения. А уж в случае когда не самая удобная девочка приведена в школу непонятно зачем и вообще без вариантов. 19.11.2009 00:51:08, Акорса
Между "наорала" и "высказала недовольство" есть большая разница. И высказывать недовольство вполне можно, оставаясь вежливой и спокойной. Мама не владеет прииемами телепатии. Если учительница говорит "все нормально", мама не может понять, что это означает "заберите ребенка, он всем мешает". 19.11.2009 01:29:43, маугленок
Рыжий Пушистик (Yanat)
специально сходила в регу. ни возраста, ни детей не указано.
Вот сижу напрягаюсь - пытаюсь вспомнить хоть один случай из своей работы, чтобы учитель наорал на родителя. Чет не вспоминается. А еще если это папа пришел, то вполне может и в обратку прилететь. Нам всегда говорили - вежливо - при любом раскладе, разговаривать с родителями. Это для нас-педагогов он ученик, а для тех людей - их сын или дочь.
18.11.2009 23:55:37, Рыжий Пушистик (Yanat)
пани Янтушевская (ex Yanitra)
??? Вообще-то можно было так же вежливо и спокойно сказать, что ну никак не получается, что дочка действительно ведет себя гораздо хуже и вообще всё плохо. Я же не маньячка. Но если всё _как обычно_, почему ребенок не может и дальше посещать школу??? 18.11.2009 22:10:38, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Акорса
А зачем? Что там такого ради чего нужно вгонять в стресс ребенка? Что она там слушает? Вася, держи ручку правее, Лена читай, Света не вертись, Паша - молодец. Вот ради этого? Ваша не может ни читать, ни писать не поддерживать обсуждение, она ж не читала, ни вызвать ее нельзя. 18.11.2009 22:14:06, Акорса
Нола
Любви большой не будет, так её и сейчас нет. Но можно добиться того, что не будет унижений пусть и без особой любви, плюс будет понимание, что родители такие случаи не оставят в будущем без внимания. 18.11.2009 19:00:29, Нола
ЕК настоящая
Не будет ничего хорошего. Будут мелкие недоказуемые пакости. 18.11.2009 20:29:27, ЕК настоящая
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Спасибо большое за советы. Сижу, думаю. 18.11.2009 18:43:47, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Ясень
ИМХО, дочь надо забрать и перевести либо к другому учителю, либо в другую школу. Учительница явно негативно настроена к ребенку, это очень плохо, потому что когда учитель ребенка не любит (именно испытывает неприязнь, а не просто постоянно одергивает, это совершенно разные вещи), то во-первых ребенок это однозначно чувствует и страдает, а во-вторых ребенка начинает нелюбить класс, это в 1-2 классе еще ничего, а в 3 и, особенно, 4 выливается в очень серьезные проблемы. 18.11.2009 18:04:29, Ясень
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Где гарантия, что в другой школе ситуация не повтрится? Так школ не хватит ото всюду бегать... 18.11.2009 18:26:45, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Ясень
Хватит, если смотреть внимательно на учителя. Впрочем, если Вы считаете ситуацию не запредельной, действительно можно побиться за хорошее поведение учительницы. Только они не всегда могут, учителя-то. 19.11.2009 12:38:19, Ясень
Filia
Я в подобной ситуации, но в первом классе все-таки выбрала не водить сына в школу 2 недели. У моего не полный СДВГ, а только СДВ (синдром дефицита внимания), да, мы потом выкарабкивались некоторое время. Но реально я понимаю, что если на уроке, когда мой ребенок с СДВ будет писать, а рядом учительница бубнить с другим ребенком, нам эти 2 недели тоже пойдут в незачет, то бишь мы будем опять "выкарабкиваться", ну тяжело нам сосредоточение дается. Ваша девочка не единственная в классе, остальным тоже надо учиться, пока учитель с вашей будет заниматься, а уж занять ребенка с СДВГ, пока другие пишут, это не равно занять обычного ребенка.
Хотя учительница тоже хороша :(, спорит с родителями, а отыгрывается на ребенке. С этим действительно надо бороться.
18.11.2009 17:14:31, Filia
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Спсибо за взвешенный подход. Буду думать. 18.11.2009 17:49:19, пани Янтушевская (ex Yanitra)
А зачем ребенка в школу водить? Эх, сказали бы нам, что в школу можно не ходить, ни минуты бы не сомневались. Что там такого во втором классе невосполнимого? Я бы подошла к учительнице, сказала, что это была не самая хорошая идея, что ребенку действительно лучше дома, взяла задание и счастливая ушла. 18.11.2009 16:34:13, Иллика
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Я там ниже написала, почему. Потому, что СДВГ. Вы предлагаете вообще не разговаривать на тему того, что она моей дочке понаговорила? 18.11.2009 16:35:59, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Тем более, что СДВГ не вижу никакого положительного смысла для девочки высиживать на уроках. Зачем? Ни читать, ни писать нельзя:( Что там учительница наговорила в пересказе ребенка надо вообще делить на 10. Не потому что ребенок врет, а потому что испорченный телефон. 18.11.2009 20:05:19, Иллика
По моему мнению над вашим ребенком просто поиздевались. Не оставляйте этого так ни в коем случае. Все что вы написали изложите на листочке и прям завтра подайте заявление на имя директора, передайте через секретаря, пусть обязательно распишется о том, что приняла заявление такого-то числа. Покажите второе такое-же на нем напишите заявление принято школой .....числа ... месяца... года, пусть тоже распишутся. Если откажутся, просите телефон и прямо из кабинета секретаря звоните в окружное управление департамента, спросят куда звонить собрались, скажете в департамент т.к. школа отказывается принимать заявление от родителя. Если до этого не дойдет и секретарь распишется, оповестите ее о том, что если немедленно директор не будет разбираться, то завтра вы отвезете жалобу в департамент образования и на учителя и на директора не принимающего меры для разрешения конфликтных ситуаций мешающих ребенку получать образование. Я очень не советую вам идти к учителю или ждать директора, чтоб "поговорить" Разговаривайте только после того, как секретарь примет ваше заявление, тогда с вами по другому будут разговаривать т.е. разговор пойдет конструктивно, а не в духе обсуждения вашего ребенка. Лучше начать заявления такими словами:" Довожу до вашего сведения, что ...." Прошу разрешить ситуацию в кратчайшие сроки. Удачи. 18.11.2009 16:31:03, К.
Oazis
+1, заявление обязательно, вид держать огорченный и недоуменный перед директором, мол, как же так, очень удивлена таким единичным случаем... Абсолютно спокойный, в стиле -"Что мы с вами, тов. директор, можем сделать для улучшения ситуации?". И только после разговора с директором я бы подошла к учителю и взяла так же доброжелательно и спокойно дом. задание на оставшиеся дни. 18.11.2009 19:15:48, Oazis
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Ой, спасибо огромное! А почему не советуете идти к учителю? 18.11.2009 16:33:15, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Kirushka©
Видимо, потому что Вы к ней уже ходили и Вам это не помогло :( 18.11.2009 16:53:50, Kirushka©
ШаНуар
Ну учительница Вам свое мнение озвучила и продемонстрировала,издеваясь над Вашим ребенком.К.Вам все правильно советует ,только так и никак иначе,чтобы поняли серьезность намерений,чтобы все было официально,а не свелось к унижению еще и Вас. 18.11.2009 16:47:48, ШаНуар
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Спасибо большое. 18.11.2009 16:51:38, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Suri
Учительница ведет себя по меньшей мере странно. Это первый случай неадекватности с ее стороны? 18.11.2009 16:14:39, Suri
пани Янтушевская (ex Yanitra)
В наш адрес - да. А вообще - нет, не первый. 18.11.2009 16:28:10, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Термометр
Марин, у нас в первом (!) классе прямо 1 сентября двое детей пришли с гипсом - и ничего, никто не жужжал, что они сидят и просто слушают. А еще злая я диктофончик бы девочке в портфельчик положила! 18.11.2009 16:02:29, Термометр
Ну так диктофон не только для злости может пригодиться, можно уроки на него записывать, а дома переслушивать, раз читать-писать нельзя. 18.11.2009 21:05:32, Natem
ЕК настоящая
Это разумно, об этом можно поговорить с учителем. Но вряд ли она на это пойдет, ведь они такие пугливые. :)
Зато под эту сурдинку можно ее попросить "предложить свое решение". Пусть предлагает. Вместе с завучем. :)
18.11.2009 21:08:19, ЕК настоящая
Про диктофон +1 18.11.2009 16:05:19, граНата
ЕК настоящая
Прикольный совет. Вы, видимо, с Термометром слабо себе представляете эту технику. 18.11.2009 18:52:10, ЕК настоящая
Nanik
А что не так с этой техникой? выставить беззвучное включение, показать, что нажать. Микрофон выставить на максимум. Слышно - будет. Батареек на 4-то часа записи хватит запросто. 18.11.2009 20:14:51, Nanik
ЕК настоящая
Наник, с этой техникой всё так, но диктофон, который включается от голоса и "возьмет" звук из портфеля и даст четкую запись слов, будет стоить серьезных денег. 200 долл - это самый-самый минимум. Как я понимаю, автор сильно не в Москве, а ТАМ - такие вещи еще поискать надо. Даже здесь мы только с 5-6 прибора купили что-то более-менее толковое, посоветовавшись с журналистами и гэбэшниками. Но результат всё равно плохой: если человек говорит спокойным голосом, то слышно очень плохо - гораздо слышнее шевеление окружающих, скрипы всякие.
При этом голос вряд ли будет идентифицируемым.
Диктофон надо закрепить, иначе любое шевеление портфеля может привести к закрыванию микрофона.
Сомнительна польза от втягивания ребенка в эти игры.
Но главное: зачем это? Что с этой записью делать дальше?
18.11.2009 21:06:00, ЕК настоящая
Mamusja
+1)))) 18.11.2009 19:27:49, Mamusja
Рыжий Пушистик (Yanat)
Значит слушай сюда. Против таких училок работает только один метод.
Идешь напрямки к директору и описываешь ситуацию, при этом поясняешь, что ты уже НАПИСАЛА жалобу в районо или как оно там щас называется. Но ПОКА не отправила, потому что ждешь от директора каких-то действий. Потому что не позволишь унижать ребенка. Мало того, я бы потребовала, чтобы училка в твоем присутсвии извинилась перед дочкой, и чтобы весь класс это слышал. И также ей сказать, что можно ведь ребенка и на домашнее обучение перевести - в таком случае училка будет обязана ходить к вам на дом. И вот тогда уже занятия будут проводиться под твоим контролем.
Кароче - в таких вопросах жесткость нужна однозначная. Если ты сейчас слабину дашь - запинает она вас и прост задавит.ю Училка то отвалиться к средней школе. Но мнение ее, сформированное о твоей девочке в классе - завязнет в детях и они ее автоматом клевать будут.
Не запускай ситуацию.
18.11.2009 15:52:39, Рыжий Пушистик (Yanat)
Согласна со всем на все 100 18.11.2009 16:39:52, ma-ma
Косатка
С завучем поговорила бы, с директором. Учитель для всех учеников и к е=каждому должен найти подход, другое дело, что таких "настоящих" и понимающих учителей очень мало.... 18.11.2009 15:51:48, Косатка
Термометр
Дочку успокоить и сказать, что у учительницы личные проблемы в жизни, к дочке отношения не имеющие - это самое мягкое, что я смогла придумать. Если твои принципы позволяют - я бы и чего пожестче дочке про училку сказала. Остальные действия - в зависимости от того, есть ли возможность и желание перевести ребенка в другую школу или класс и вменяем ли директор (училка-то точно невменяема, здесь ловить нечего). Кого и в каком порядке задействовать - решать только тебе самой. Позвонить училке и жестко высказать свое "фе", поручить то же самое папае, прийти к училке самой или послать к ней папу, или вместе прийти, или к директору пойти любмы составом, или жалобу написать, или написать жалобу и прийти ее лично вручить... вариантов масса. Если деваться от этой ду*ы некуда - только успокоить ребенка и перестать водить ее в школу на время лечения, а санкции в отношении учительницы оставить на потом 18.11.2009 15:51:17, Термометр
Непоседливая девочка без вовлечения в общие занятия действительно мешает учительнице. Что тут удивительного? Не водите пока.
Поменяйте мнение с "Я сказала, что хочу,... "
18.11.2009 15:38:21, jii
Рыжий Пушистик (Yanat)
а давайте всех непоседливых детей, не вовлеченных в процесс учебы дома будем держать? вот реально - как такая учительница может вовлечь в процесс учебы? тут реально просто невзлюбила девчонку. Это же начальная школа, что дальше то будет? 18.11.2009 15:55:02, Рыжий Пушистик (Yanat)
Ну так можно ее вовлекать в устные ответы, посадив на последнюю парту одну, чтобы не отвлекала остальных. Это нежелание учительницы пойти навстречу 18.11.2009 15:41:45, граНата
Mamusja
Учителя не одобряю совсем, но Вы знаете, как проходит письменный урок у началки? Учитель не имеет возможности сидеть, сконцентрировавшись на одном ученике, она ходит по классу, подсказывая, помогая и исправляя весь класс...и так при каждом письменном задании. 18.11.2009 16:40:31, Mamusja
Ну я сама учителем работала, в 5-х классах правда (не далеко от началки ушедших), при желании время можно выкроить. 18.11.2009 16:41:36, граНата
Mamusja
Не, 5 класс - далеко не 2(. А вообще учителя "от Бога" почти исчезли, как класс(((. 18.11.2009 16:43:16, Mamusja
Ну 5-ый класс был перепрыгнувший из 3-го (т.е. по возрасту - 4-ый), не сильно отличаются, поверьте (+ еще непривычно работать с разными учителями, и требования поменялись, тоже постоянный контроль нужен) 18.11.2009 16:45:27, граНата
Mamusja
Верю, только в любом случае человеческий фактор играет наиважнейшую роль. Вот Вы бы нашли время, а учитель эта вполне резонно скажет, что у нее этого времени нет( 18.11.2009 16:47:24, Mamusja
Согласна, именно человеческий фактор 18.11.2009 16:58:56, граНата
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Она и так сидит на последней патре, т.к. она своим видом учительницу раздражает. Именно что не хочет её вовлекать. Можно же спросить по русскому - правило,по чтению - перессказ и т.п.? 18.11.2009 15:44:27, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Таких детей рекомендуют за первую парту сажать, но, как правило, они на последней. 18.11.2009 15:56:35, E_VIKT
Я об этом и говорю. Вредность или непрофессионализм 18.11.2009 15:45:35, граНата
Рыжий Пушистик (Yanat)
скорее второе. 18.11.2009 15:58:00, Рыжий Пушистик (Yanat)
Ну, не может так учительница. Не получается у нее. У нее еще, сколько там, 25-30 детей. И девочке вашей мучиться там без дела не полезно. 18.11.2009 15:44:14, jii
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Помимо дочки - еще 24 человека, часть болеет. Да, из-за гриппа уроки в школе по 30 минут. Неужели педагог действительно имеет право вот так нас выставить? Я уже объяснила в низу, что моё "Я хочу" - не потому, что я из вредности так хочу. Если не ходить 2 недели в школу - потом мы до конца четверти не разгребемся. А потом опять каникулы... 18.11.2009 15:49:14, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Вы с учительницей спорите как два барана, а плохо делаете девочке. 18.11.2009 16:06:23, jii
в этом я согласна. Результат: дергают ребенка, нервничает мама, знаний все равно за это время получено мало. И смысл???? Конечно, учитель 100% не прав!!! Но раз сложилась такая ситуация, я бы лучше посидела дома, и дома делала все задания которые проходили в школе. Думаю, пользы было бы не меньше. А в целом, просто не повезло с учителем. Другой учитель из этой же ситуации проблемы не делал бы. 18.11.2009 16:24:40, ннуцй
Слушайте, ну всегда дети с офтальмологическими проблемами ходили в школу и просто слушали, что происходит на уроках. не знаю как сейчас, не сталкивалась, но во времена моего школьного детства и когда я после института в школе работала никто детей с "закапанными глазами" (или что там на самомо деле делают?)не заставлял дома держать. 18.11.2009 16:04:36, граНата
Я в похожей ситуации разговаривала непосредственно с завучем. Оооооочень помогло поставить училку на место. Правда, это давно было. (но у моего не офтальмологические проблемы были, а после астматического приступа никак голос не возвращался, реакция на препарат, что ли, мы так и не поняли. А училка намеренно спрашивала его устно, и все смеялись над его шепотом) 18.11.2009 15:38:03, Natem
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Скажите, а что Вы говорили? Я даже не знаю, что и как говорить. 18.11.2009 15:45:11, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Да все как есть, так и говорите: что отказывается записывать ребенку задание в дневник, хотя сам ребенок сейчас по здоровью не может и об этом между учителем и Вами была договоренность. Что не спрашивает ее устно, игнорирует и оскорбляет ребенка в присутствии всего класса, называет больной. Я просто сказала все как есть, и в конце добавила, что если ситуация не разрешится и издевательства над ребенком со тороны педагога будут продолжаться, я все это в письменной форме излоу в заявлении на имя директора и копию - в Районное управление образования. 18.11.2009 17:08:27, Natem
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Спасибо огромное. Прямо вот записываю. 18.11.2009 17:42:36, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Дикая хозяйка
"Если я кручусь на уроке, я мешаю другим детям, мешаю учительнице, огорчаю родителей" - это совершенно правильно. Насчет же слов учительницы - это дочка передавала? Она могла что-то не так понять или приукрасить, поэтому я бы еще раз подошла к учительнице, хоть я и не любитель бегать по школам. 18.11.2009 15:35:41, Дикая хозяйка
Учитель (с образованием и опытом) не знает, то этот ребенок не может не вертеться. 18.11.2009 15:47:33, E_VIKT
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Я так и хочу сделать. Только я даже не знаю, что говорить и КАК это говорить. 18.11.2009 15:40:13, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Дикая хозяйка
Вообще я тут напрягла свою склерозную память и подумала. что в началке дети довольно много пишут на уроке и довольно мало отвечают вслух (разве что на природоведении каком-нибудь), так что действительно куда ребенка вовлекать-то? На чтении - читают, на математике и русском - пишут. Действительно дома лучше оставить ребенка. 18.11.2009 15:44:03, Дикая хозяйка
Пока остальные пишут, можно устно пообщаться с ребенком, сидящим на последней парте. Было бы желание. 18.11.2009 15:46:45, граНата
Здрасьте! Учитель же при этом ходит по классу и каждого поправляет: пиши, возьми ручку правильно, перестань смотреть в окно и т.д. У нее 30 человек, из них человек 5 с СДВГ и 5 педзапущенных. Ну здоровые, без особенностей дети - они же тоже должны что-то из урока извлекать! 18.11.2009 19:11:32, Lariska из дома
Дикая хозяйка
Так остальные не просто сочинение пишут, а нечто под руководством учителя. 18.11.2009 18:49:29, Дикая хозяйка
Liusia (просто Люся)
Не, анриал, пишут-то не просто так молча, а под активным руководством учителя. Кроме того, ребенок и так видимо учителя раздражает, а тут еще "особый статус". 18.11.2009 15:55:14, Liusia (просто Люся)
Вот именно, что это нежелание учителя 18.11.2009 16:06:14, граНата
Liusia (просто Люся)
ну конечно нежелание. А вы знаете способ сделать так, чтобы она пожелала? 18.11.2009 16:11:45, Liusia (просто Люся)
Да нет, не заню. Но считаю, что при любом раскладе учитель не имеет права унижать ребенка. Вот с этим я бы пошла к завучу или директору. 18.11.2009 16:15:14, граНата
Liusia (просто Люся)
Я просто не очень верю, что это поможет. Хотя сходить конечно нужно. 18.11.2009 16:16:08, Liusia (просто Люся)
Учительница больная на всю голову. К директору однозначно 18.11.2009 15:33:47, граНата
Mamusja
Я бы водить не стала, не ЕГЭ же на носу...
А предыдущий инцидент рассматривала бы с завучем.
18.11.2009 15:33:20, Mamusja
кнопо4ка
А директор-то в школе нормальный,в отличии от училки? Не хотите разборок с ней-пойдите к директору,объясните ситуацию.Интересно,что он скажет. 18.11.2009 15:24:46, кнопо4ка
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Не знаю, я директора живьем ни разу не видела. Завуч младших классов вроде нормалная, но против нашей учительницы не пойдет. 18.11.2009 15:29:16, пани Янтушевская (ex Yanitra)
кнопо4ка
Значит берёте мужа и вместе знакомиться к директору! ВСЕМ ВМЕСТЕ решать возникшую проблему.Ну не драться же!Разговоры,убежден­ия.Не поможет-в деп.образования идите.Нельзя унижать ребёнка! 18.11.2009 15:56:32, кнопо4ка
В таком случае, я бы повела девочку на ООМ, м.б. чтение, не на все уроки. Понятно, что ребенок вертелся больше обычного. Мне было бы ясно, что с этим учителем ничего хорошего не получится. Какие есть варианты, чтобы ребенок учился у другого учителя? Идти разбираться в школе - не принесет в данном случае должного эффекта. Диагноз официальный, учитель знает?
Эмоции поутихнут у Вас, тогда просто подумайте - Что делать?
18.11.2009 15:21:20, E_VIKT
пани Янтушевская (ex Yanitra)
У друих учителей другая программа, у нас что-то типа гимназического класса. Дочка отличница, кстати. Рядом нет ни одной школы с нормальной программой. Возить далеко не могу. Да, диагноз официальный, но мы с этим много работаем, есть значительный прогресс. Водить только на некоторые уроки возможности нет, т.к. у них расписание примерное, т.е. состав предметов указан, а в каком порядке предметы проводятся - на усмотрение учителя. Ну и плюс младший ребенок (1г и 3мес) как раз спит в это время. Я просто хоч, чтобы сейчас учительница по крайней мере перестала унижать и оскорблять моего ребенка. 18.11.2009 15:27:58, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Подумайте, что делать. Может быть есть приличный учитель в параллельном классе? Я бы пошла к завучу началки (м.б. не надо сразу к директору) со справкой, где указан диагноз, с к.-л. кратким описанием проблем ребенка. Рассказать, что Вы занимаетесь коррекцией и пр. Пойти посоветоваться - такая ситуация. Что делать? Ругаться не надо. С учительницей не вижу смысла говорить. Если уж совсем переводить некуда, тогда можно к ней подойти, но не верю, что она изменится, будет изощреннее. Видно, давно ее девочка донимает. 18.11.2009 15:45:29, E_VIKT
Ну и нужен этот гимназический класс при такой неадекватной учительнице? 18.11.2009 15:36:48, граНата
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Нужна программа этого класса, т.к. она российская. Мы живем в Казахстане и активно плаируем переезд. Казахстанская программа - это даже не ужас, это чистый кошмар. И так стресс от переезда будет, да еще в школе будет огромное отставание... 18.11.2009 15:42:38, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Тогда понятно. Просто я в свое время не отдала дочь в гимназический класс именно из-за учительницы. Ну у Вас ситуация безвыходная. Я думаю, надо попговорить еще раз с учительницей, еще раз попросив записывать домашнее задание. Не поможет - к завучу или директору. 18.11.2009 15:44:36, граНата
Liusia (просто Люся)
Не знаю, права ли учительница, но я бы ребенка из школы в такой ситуации забрала. Вы дома за эти две недели успеете сильно больше, чем они в классе. 18.11.2009 15:18:15, Liusia (просто Люся)
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Проблма в том, что из-за СДВГ дочке очень тяжело переключаться между режимами школа/дом. После двух недель дома мы до конца четверти будем кувыркаться :( 18.11.2009 15:30:24, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Но это Ваша проблема, а не чья-то еще. 18.11.2009 19:14:25, Lariska из дома
Liusia (просто Люся)
Ее за эти две недели так запинают, что вы еще дольше кувыркаться будете. Что такое СДВГ я знаю, сама являюсь счастливой обладательницей аналогичного ребенка. Слава богу, наша учительница не похожа на вашу. Я вот к примеру не представляю, как затавить учительницу вести себя в этой ситуации адекватно. Может кто посоветует что-то более полезное. Но если вы не придумаете способа привести учительницу в чувства, ей богу, от хождения в школу вы получите результат на порядки худший, чем от сидения дома. 18.11.2009 15:52:07, Liusia (просто Люся)
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Да уж... Все мозги на раскорячку :( 18.11.2009 16:03:16, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Liusia (просто Люся)
У нас когда обострялись отношения с одноклассниками (с учительницей ттт у нас проблем нет) психолог рекомендовала индивидуальное обучение во избежание. Пока так рассасывалось, но я об этом очень серьезно думаю, если опять будет ухудшение, я скорее всего оформлю индивидуальное обучение, ибо ребенка жалко, на ее здоровье все это очень сильно отражается. 18.11.2009 16:22:31, Liusia (просто Люся)
Странный совет психолога. При обострении отношений вообще исключить эти отношения. А как Вы позже при какой либо проблемме более менее серьезной в общении будете организовывать ребенку вакуум? 19.11.2009 10:42:21, larchenok

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!