Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как же тут тяжело...

Вот почитала отзывы на свою прошлую тему, поанализировала вообще...и поняла насколько мне тут ( в этой конфе) тяжело.
Костяк конфы (не обижайтесь только, на правду не обижаются) состоит из родительниц примерных отличниц или почти отличниц, везде успевающих, дополнительно нагруженных, но никогда не устающих, вообщем каких-то идеальных, сказочных детей. В основном это девочки, я так понимаю.
Читая ответы, советы, комментарии, и темы, у меня лично начинает вырабатываться какое-то жуткое раздражение и этими всеми из себя родительницами и их чудо-деточками.
Есть тут еще одна категория - у них не чудо-деточки, но они обязательно имеют в чем-то стойкую гениальность (ну как минимум), чему тоже не сказанно рады и горды...

А вот есть как мой - выше башки он не прыгнет. Вчера смотрела на него и думала, нужно какой-то ему колледж (ПТУ) подбирать потихоньку, будет хоть специальность, не всем в науку и академии ходить. Слава богу, здоровье есть, руки-ноги, такого и в армию не страшно отправить (не смотря на 4 по физре)...))
Причем я сейчас вот вовсе не стебусь, я серьезно так думаю...
Вот только страшно, что контингент вокруг у него будет грустный в этих колледжах и заводах(, алканить начнет...У меня дядька тоже с учебой не дружил, итог: пьяный утонул в болоте. Двоюродный брат - бились с ним, бились, толку не было, итог: убили по пьяне его же дружки в собственной квартире...
Вот что страшно...А не 2, 3...Итог, результат...
Но вам то это не грозит. Рада за вас, прямо несказанно.

Больше писать в этой именно конфе не буду. Наши дети - слишком разные.
17.11.2009 11:31:50,

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Filia
Почитала я всю переписку до самого конца.
Вот такие мои выводы.
На темы, где кто-то признается, что дети похожие, но мы верим в них, от автора полный игнор.
Зато красочно пытается всем доказать "тупизм" и безнадежность своего ребенка.
Мне жаль вашего сына. Естественно он таким будет, вы ему это докажете.
Вы сами программируете его на неудачность.
Засим откланиваюсь и в этой теме больше не пишу :)
18.11.2009 22:44:09, Filia
Чиффа
<Слава богу, здоровье есть, руки-ноги, такого и в армию не страшно отправить (не смотря на 4 по физре)>
От армии ребенка НАДО отмазывать любыми доступными способами (и институт сейчас, ИМХО, далеко не самая надежная отмазка), а хорошее здоровье - совсем не залог благополучной службы.

<нужно какой-то ему колледж (ПТУ) подбирать потихоньку, будет хоть специальность ... Вот только страшно, что контингент вокруг у него будет грустный в этих колледжах>
Колледж не всегда = ПТУ, есть сильные профильные колледжи, в которых учатся вполне адекватные ребята и которые дают весьма полезные, престижные и оплачиваемые специальности...
18.11.2009 16:01:15, Чиффа
Вчера о результатах окончания семестра узнал ребенкин папа.
Был - в горях...Результатами очень не доволен. Причем даже не столько 3 по русскому, сколько 4 по математике, ему это не понятно. И вообще не понятно почему пятерок нет...)

Сегодня собирается встречаться с ребенком и ехать в школу)

Так что если даже я и в неадеквате, то и папа не лучше.
В младших классах он был круглым отличником, потом с красным дипломом закончил техникум, потом еще 2 ВО...

Ребенок сник, может ждал, что папа будет радостный вокруг него скакать...
18.11.2009 10:28:20, Булочка наст.
Красно Солнышко
Сумасшедшие родители.
В школе то чего делать?
Лучше бы денег дал на репетитора по русскому... А может и по математике заодно, если четыре не устраивает.
18.11.2009 10:59:48, Красно Солнышко
Я думаю, что теперь он сам возьмется за это еще сильнее.
Он с ним уже занимался математикой. Думаю, будет дальше практиковать))

В школе не знаю, что будет делать. Наверное выяснять, почему пятерок нет.
Учительница озвереет чувствую, то бабушка, то папаша пришел...
Но если я начну сейчас "запрещать", все еще хуже будет. И без этого, на меня бочки покатит, что я мало занимаюсь...(
Я у него всегда виновата во всем((
18.11.2009 11:27:28, Булочка наст.
Представляю. Бедная учительница. Но, думается мне, это принесет свои плоды: в следующем триместре, опасаясь очередного хождения всех родственников этого мальчика толпами с претензиями, она-таки нарисует ему пару-тройку пятерочек. Или попросит физрука и художницу поставить пятерки, иначе его родня взорвет школу. 18.11.2009 15:30:06, Natem
с ребенком в школу? 18.11.2009 10:57:52, Шерлок
Ну прям тут все такие! Щаззззз...
Мой совсем тупой, но я не расстраиваюсь. Потому что у моего, кроме проблем с учебой, еще и здоровье аховое.

Раньше он думал, что хоть с музыкой у него что-то получается лучше других, но, поступив в профильный колледж, и по специальности стал хуже всех.

Мне теперь пойти и повеситься на первом же суку?
Да я бы была на 7-м небе от счастья, если бы моему нарисовали столько четверок в триместре. Увы, у него даже реальные двойки будут... :((((((( И остальные - троечки. Про четверки пока не знаю даже, последняя надежда - история и литература, пока там пятерок больше, но не факт, что в триместре не нарисуют ниже.

И с чего Вы решили, что тут одни отличники, да и еще девочки? У меня мальчик. До 4-х лет не говорил, до 3,5 не ходил. По Вашим критериям, его надо было задушить в колыбели, иначе в ПТУ его споят и подсадят на иглу.

Глупости все это... У Вас нормальный мальчик, Все будет хорошо. (мальчики просто сильно позже "выстреливают", в отличие от девочек, причем зачастую в лучшую сторону) Посмотрите на современную молодежь: тупых блондинок гораздо больше, чем молодых людей этого же возраста.
18.11.2009 00:44:46, Natem
Не обижайтесь, Натем...Но понимаете, если бы у меня ребенок начал говорить в 4 года (есть такие дети и это не их вина), то у меня были бы другие планки, другие ожидания, и совсем никакого удивления в дальнейшем.
Скорее всего я рассуждала бы как вы...
Но ваш мальчик наверняка не пойдет в армию например. Это я не в плане утешения, а в плане того, что вы спокойно можете развивать его в его темпе, на темы которые даются, спокойно искать ему подходящее место в жизни...
А здоровым на что рассчитывать?
18.11.2009 09:18:05, Булочка наст.
XXL
а вы точно знаете, что у вашего мальчика со здоровьем все ОК? Вот у меня девочка не глупая, но по скорости не успевает за другими, медленно делает, хоть и правильно, устает, иногда не может собраться и быстро все сделать. Вроде ерунда, но меня это волновало очень. Прошли мы обследование у специалистов и выяснили, что у нас гипоксия головного мозга, кислорода не хватает, кровоток не в порядке, сосуды в общем. Она физически не может быстрее. Будем голову в порядок приводить и есть шанс, что наладится все остальное. Ведь любая даже маленькая проблема со здоровьем может потом выльиться в непойми что. Может у вас он просто физически не может то, что могут остальные. тогда надо лечить 18.11.2009 21:29:19, XXL
А мы лечим. У него тоже гипоксия и пр. Я имела в виду, что он здоров для армии!!! У него нет ни одного заболевания, которое дает освобождение от армии.
Ну и он спортивный, физически крепкий.
19.11.2009 10:33:37, Булочка наст.
Красно Солнышко
Ничего подобного. Если у ребенка всего одна тройка - он вполне на уровне средней температуры по больнице. А вот если он до трех лет вообще не говорит, а в шесть у него все признаки ОНР и десять (!) звуков (это еще без мягких пар) надо ставить у логопеда, при этом на один уже четыре месяца потрачено, и бестолку, если ни одного стихотворения он вообще не может запомнить, то тут возникает вопрос о том, чтобы ребенок в принципе мог учиться в общеобразовательной школе. Хоть как нибудь. И все это при прекрасной беременности и родах, когда ничего не предвещало. Понятно, что своя рубашка ближе к телу, но не думайте, что проблемы только у вас, и вас, при раздаче, как то обделили. Работать, работать и еще раз работать. До той планки, которая ребенку в принципе доступна. 18.11.2009 09:31:27, Красно Солнышко
зато к армии они все станут здоровыми... 18.11.2009 10:44:49, Посторонним В
Это точно!!!!! Нам уже заявили в детской поликлинике, что вашего заболевания НЕТ В РАСПИСАНИИ БОЛЕЗНЕЙ МинОбороны, так что еще придется биться не на жизнь, а насмерть, доказывая, что юноша, подобный моему, просто погибнет в армии, он просто впадет в кому после двух-трех недель регулярной кормежки армейскими харчами, и совсем не факт, что выйдет из комы адекватным членом общества. (у него за плечами 3 комы, знаю, как непросто все потом)

Вояки этого не понимают и не будут понимать к тому времеи, когда моему исполнится 18. сейчас он пока единственный из зарегистрированных с таким заболеванием в Федеральном регистре по генетическим заболеваниям во всей РФ. А посему никто у нас тут и не знает про такое заболевание. Поди докажи, что он не годен!!!!!
18.11.2009 15:23:12, Natem
Ну здрасьте. Может, основного вашего заболевания и нет, но ни астма, ни эпи никуда из расписания не делись, так что это все художественный свист, ИМХО. 18.11.2009 18:46:23, Lariska из дома
ну если к моменту призыва они будут в ремиссии или же диагноз их комисия совсем снимет, то тяжко придется. 18.11.2009 19:22:25, Natem
Если у вас сейчас в ходу периодически ингалятор, то с какой стати к 18 годам диагноз снимут? У подруги у сына астма, тьфу три раза, не тяжелая, но она спокойна на счет армии абсолютно. 18.11.2009 19:33:46, Lariska из дома
Ты считаешь, я тоже могу успокоиться? :) Хорошо бы.
А то вон у сына в школе физрук маловменяемый: принес ребенок справку, что физ.группа подготовительная, в справке написано "без сдачи нормативов, без бега, кроссов и соревнований", так ему по барабану, все равно заставляет моего сдавать нормативы и ставит двойки налево и направо.

Вполне вероятно, что и военные такие же придурки.
18.11.2009 20:21:02, Natem
А совсем от физры его освободить было нельзя? По моему такую спрвку сделать не проблема, ну не такая проблема, как освободить от армии.

Я это пишу как вечно сама освобожденная от физры в школе. Я далеко не инвалидка, но в аттестате у меня напротив физры стоит "ОСВ".
19.11.2009 10:41:05, Булочка наст.
То физрук, а то армия! В подростках или во взрослых детях давали отличную ссылку на сайт про всякие заболевания и что надо с этим делать, изучи внимательно, оооочень полезная вещь. Антипризыв, как-то так, точно не помню. 18.11.2009 21:16:25, Lariska из дома
Красно Солнышко
Ну это, опять же, кто как подсуетится. 18.11.2009 10:58:15, Красно Солнышко
Это-то понятно (мне :), это, наверное, больше к Булочкиному замечанию, что нам таким можно и не торопиться... общее заблуждение, так как уж кому-кому, а нашим филонить никакой возможности нет.

зы. я вот мелкого два раза в год вожу отмечаю у дерматологов - толку от них никакого и можно было б и забить о посещениях этих врачей - а-н, нет! инвалидность-инвалидностью, а армия отдельно... :)
18.11.2009 11:18:14, Посторонним В
Ну не знаю...у нас и таких зацепок нет...(
Сегодня проникшись общими домашними обсуждениями об армии и ПТУ ребенок по дороге в школу плакался, как же ему в эту армию не пойти.
Сказала, что у него один шанс - лучше учиться.
18.11.2009 11:30:35, Булочка наст.
Filia
Кошмар какой :(
Знаете, я тоже сначала из-за оценок цеплялась к сыну, ругала за каждую двойку. Знаете какой результат был?
Он их прямо подряд начал приносить, каждый день выползал из школы поникший. Прямо картина "опять двойка"
Оказалось, что он так нервничал на контрольных и из-за этого не мог собраться и хорошо написать.
Мы с бабушкой взяли себя в руки и начали его успокаивайть каждый раз. Узнавали что за тема, занимались дополнительно по этой теме. Потихоньку двойки стали редкостью, я уже ниже писала, они ну нас на срывах бывают. Занимаемся, вытягиваем, у меня у Егора дисграфия, приходится очень много заниматься, раньше вообще текста списать не мог нормально, ошибки были через слово, читал очень плохо. Сейчас все ГОРАЗДО лучше.
А по поводу оценок во втором классе....
Я как-то свекрови посетовала, что Егорка мой учится плохо. А она в ответ: "Ой, а Сережка (папа Егорки) в начальной школе на одни тройки учился". К сведению, закончил он школу с несколькими четверками, остальные пятерки и поступил Иняз на переводческий факультет.
Не запугивайте сына, я сомневаюсь, что вы ему поможете этим, только невроз получите. Я с детства полненькой была, моя мама очень переживала, хотела стройную дочку, шпыняла меня постоянно, она надеялась, что мне станет обидно и я похудею. А я для себя только один вывод сделала: я толстая, некрасивая, я никому никогда не смогу понравиться. Вы не представляете, как это мне жизнь испортило потом. До сих пор иногда вылезают такие комплексы, кстати похудеть мне так и не удалось :(
18.11.2009 14:17:52, Filia
Я о другом сейчас... 18.11.2009 10:22:41, Булочка наст.
Красно Солнышко
Об этом, об этом. Не гневите бога. 18.11.2009 10:31:47, Красно Солнышко
Не отчислят за двойки-то? (Тьфу три раза, конечно.) Желаю Вам, чтоб все побыстрей наладилось. 18.11.2009 01:46:42, Lariska из дома
Ларис, притирка пока, привыкание к нагрузкам, в прежней школе же все было "не бей лежачего". А тут в 6:30 утра встал, в 20:00 ввалился в дом. И надо столько всего сделать. Привыкнет, адаптируется, выработает свой график, и выправится. Я его не ругаю.

Математичка - по-любому больше "3-" не ставит. "Нежно" храню татрадочки с домашками, чтобы потом прнести их на стол директору. Идеальные домашки. В ЛЮБОЙ школе за них бы 5 ставили (ну 4 на крайняк).

Надеюсь, что чистых двоек не выйдет. Пока проблема реальная тока с математикой. Нависает и нервирует меня. Меня успокоили тем, что балетных переводят с двойками и ничего.
18.11.2009 15:26:55, Natem
Да понятно, что все переживания связаны с математикой, остальное наладится. Раз переводят с парами - это облегчает жизнь :)). Но толку Вам домашки-то хранить? Это же не контрольные, за них ведь в журнал оценки все равно почти никогда не идут. Если бы было видно, что она за контрольные ему занижает - другое дело. Еще раз - успехов. 18.11.2009 19:02:15, Lariska из дома
Спасибо! За контрольные - занижает, естественно, "Почерк не в ее вкусе", понимаете ли. 18.11.2009 19:23:26, Natem
Имхо, надо расслабиться, а уж тем более по поводу того, что вам написали в конфе. Плюс надо учитывать особенности инет-общения. Нормальный у вас ребенок, зачем вы про пту. Хотя мне своего тоже иногда хочется перевести в какую-нибудь школу, где "одни таджики" учатся. Это условно, конечно. У нас есть тройки и не мало. Вообще куча проблем. Во-первых, полностью согласна с предыдущим высказыванием. Прислушайтесь к учителю, если для вас важны оценки. Что сделала я, когда поняла, что результат меня не устраивает: сходила к нейропсихологу, к невропатологу. По итогу пропили курс лекарств (нам это нужно было). Сделала ЭЭГ. Это все для личного успокоения. В этом году стали заниматься с логопедом, чтобы подтянуть русский. С остальными предметами получше стало, хотя не 5. И даже 2 может принести. Еще ввели систему бонусов дома, чтобы хоть немного стимулировать учебу. При этом у меня тоже очень любознательный и много знающий, и читающий ребенок. Но в школе видимо надо другое.
А что касается вашего вопроса, как избежать, сложно это. Мое мнение, что начинать надо с рождения, плюс собственный пример, плюс проговаривать постоянно, что вот это плохо, Вася, Петя поступили недопустимо. Даже на примере ваших родственников, все проговаривать и выносить негативную оценку. Так нам психолог в свое время советовал. Плюс круг общения имеет имхо большую роль. (на примере своего класса) а дальше видно будет. А еще забыла, нужно приучать ребенка к ответственности. Уметь быть ответственным за что-то кого-то вот ключ к дальнейшей жизни, а вовсе не оценки!!!
17.11.2009 23:05:47, Флёр
Filia
Да, мы сейчас с сыном занимаемся с нейропсихологом, занятно, надеюсь будет результат :), только начали. На лекарства от ТААААК отреагировал, что я побоялась продолжать.
Автору темы не ответила раньше, потому что не могла понять, какой она ответ ждет. Мы вроде и подходим под ее описание, а вроде и нет, пятерки-то бывают, ну хоть одна :)
У Егорки бывают тройки за триместры, по русскому языку, он его (русский язык :)) благополучно вытаскивает иногда на 4, но чаще трояк :)
Но пятерки у него тоже бывают: интеллектика, информатика, труд (иногда)
Реально успеваемость меня интересует по математике, русскому языку, лит. чтению, английскому и чуть меньше по окружающему миру. На остальное реагирую как зачет-незачет, выше двойки все нормально.
С учителем, как я ниже писала, контакт постоянный. У нас учеба неравномерна, в свои лучшие времена Егор учится на 4-5, потом случается провал, он становится слишком рассеянным и по всем предметам идут 2-3, причем в это время теряет много вещей, из бассейна не приносит плавки-шапочки-тапочки, по несколько раз за год комплекты меняю :)
Учитель у нас супер! Она знает нашу особенность и старается после выхода из нашего кризиса дать Егорке переписать его работы. Сейчас у нас уже все лучше становится, но как его колбасило в 1 классе, всмпоминаю с дрожью, а у нас в школе 1 класс очень легкий, адаптационный оказался.
Очень трудно было принять, что сын везде середнячок, особенных успехов у него нет ни в одной области. Он увлекается робототехникой, шахматами, ну и пусть нигде не выигрывает, что-то долго и медленно делает, у нас свой темп.
Кстати, Егорка мой нравится всем преподам и психологам :)
С ним любят работать индивидуально и после разных тестирований всегда ставили высокое интеллектуальное развитие, а вот в школе у нас все комом :)
Только это не повод опускать планку и с началки настраиваться на ПТУ. Мы сейчас лучше подтянем русский, позанимаемся английским и математикой, а дальше и посмотрим, куда пойти. Я как ента :), Скарлет О"хара "Об этом я подумаю завтра"
Тем более, все нейропсихологи нам говорят, что наши проблемы не тяжелые, это все с возрастом компенсируется.
17.11.2009 23:54:50, Filia
Filia
Пошла биться головой об стену, у меня похожий сын :), проблема в том, что и по физре у нас бяда. В армии точно пропадет.
Вот только отношение к учебе у меня другое. Я к учителю не хожу, чтобы спросить почему не 5, я спрашиваю, какие у нас проблемы и как эти проблемы решать.
17.11.2009 21:59:21, Filia
не дети разные а их родители. вы - отличаетесь. в реальности или виртуале, на самом ли деле или еще по каким-то причинам - вам виднее 17.11.2009 20:49:06, Шерлок
другая планета


+мульон. давайте просить веточку "Гениальные дети" хотя у нас есть уже ранее развитее..
Я на 99% с вами согласна. Вспоминая историю когда я поделилась с родителями. как много нам задают. Так меня тут убеждали хор мамочек, что за 45мин. они это Д.З. разорвут и посмеются над ним.
Олечка , пожалуйста , так и хочется сказать, бери пример с меня,  Не принимайте все так близко к сердцу.

По поводу мальчиков и девочек. Совсем несогласная, что девочки умнее мальчиков. В старших классах, все меняется наоборот. Девочки влюбляются и перестают учиться, а мальчики берутся за ум.
17.11.2009 20:16:46, другая планета
Пасиб, за поддержку)_ 18.11.2009 09:37:24, Булочка наст.
Жалко вашего сына.:( Если ввы от него не отстанете, будет еще хуже чем вы сами написали. 17.11.2009 19:04:41, Iggem
Ну это вы зря, так. 1) большинство этих "родительниц примерных отличниц или почти отличниц, везде успевающих, дополнительно нагруженных, но никогда не устающих, вообщем каких-то идеальных, сказочных детей." скорей всего нигде не работают и таким образом реализуют себя.
2) кто сказал, что все написанное правда? Людям свойственно приукрашивание действительности - делите все на 10.
3) все в этом мире относительно. Я была хорошисткой, правда школа у нас была "замороченная" на биологию и химию. Были и медалисты,и отличники, так вот по прошествии двадцати с лишним лет могу сказать - успеха добились как раз середнички. Где эти наши отличники? (один медалист до института не дошел - попал в психушку). Остальные не добились ничего. А вот середнечки проблись - у кого свое дело, кто очень неплохую карьеру сделал в крупных компаниях, есть и те кто должности добились. Эти люди в школе научились не только похвалы получать, но и трудности преодолевать, так сказать "держать удар".
4)все эти "сказачные дети" - как правило, находятся под жестким контролем своих мам (или бабушек), что полность исключает самостоятельность, умение принимать решение и нести за него ответственность. А вам это надо?
Ну, сейчас и в меня тапки полетят. Только мне, в отличии от Вас, по фигу.
17.11.2009 18:09:20, Петелька
Вы знаете...почитал я тут Ваши некоторые предыдущие сообщения...
Подозреваю что основная проблема в Вас. Если Ваш ребенок спортивен и занимается рисованием, а в школе ставят по этим предметам 4ки, то думаю, все утыкается в невнимательность и рассеянность - других вариантов не вижу. А идет это все от того что ребенок в школе отдыхает от Вас!!! Видится мне, что Вы со своей неутомимой энергией и желанием сделать из ребенка гения перегибаете палку. Все что делает ребенок он должен делать в охотку, т.е. хотеть этого сам, а не то что хотите Вы. И у него должно быть свободное время на свои дела. И ложится нужно вовремя спать. Ребенку нужен отдых!!!!
17.11.2009 18:04:09, Добрый тигр
Ну Вы и хватили. Я Вам уже написала ниже - у Вас отличный мальчик. Решайте проблемы по мере их поступления. У меня, если помните, очень похожая девица одного возраста с Вашим, так я ей сейчас определила приоритет научиться писать более или менее грамотно и понятно и при этом не отставать по остальным предметам. Над этим и работаем - какое ПТУ? Я в эту сторону даже и не думала. Да, у меня дочь дополнительно нагружена будь здоров - исключительно по собственной инициативе, и устает, и срывается, и скандалит. И я устаю, и срываюсь, хоть и отличница, но делаю, что могу. Обычная жизнь.

Однако, несмотря на свои трудности, моя дочь очень любит учиться, ей интересно. Как мы с ней маемся с нотами - не передать, но она хочет играть на фоно, она очень старается, ИМХО не Рахманинов, но пусть играет на здоровье. О каком итоге речь в 7-8 лет? Результат во многом будет зависеть от отношения ребенка и от его настроя.
17.11.2009 16:51:30, moksifri
В Ваших сообщениях лично я вижу, что Вы ждали/ждете чего-то другого от ребенка, а он не соответствует по Вашему мнению. У Вас излишнее беспокойство по-поводу оценок. В самом деле, нормальные оценки для мальчика в началке. В школу и класс, в который ходит Ваш ребенок, я бы свою дочь не отдала. Я бы познакомилась с учительницей, нам бы такая не подошла. Идеальное сложно найти, я тогда знаю, на что иду, для чего (есть и плюсы) и спокойнее отношусь к тому, что и так ясно. Не стала бы вообще выяснять и спрашивать про оценки. Важно, чтобы ребенку было комфортно, нормальное отношение учителя, хорошие отношения с детьми. Оценки - дело десятое. Главное - помочь найти свое место в жизни. Вы своим беспокойством до невроза ребенка доведете. Мой взгляд. У меня минимальные требования к ребенку в началке, там видно будет. Учителей я тоже не мучаю. У меня сложный ребенок, но я очень довольна своей дочерью, пусть 5 двоек принесет даже. 17.11.2009 16:40:17, E_VIKT
Тяжело вам, потому что вы психологически не готовы защищать собственного ребенка, вы видимо не готовы его принять любым. Учительница поставила ему что-то и вас уже переклинило и на этом фоне вы не замечаете того хорошего и положительного, что есть. Вы как-то сильно зацикливаетесь именно на атрибутах школьной жизни (оценки, замечания и т.п) Между прочим, учителя очень чувствуют, по общению с родителями, кого можно ругать и нервировать, а кого нельзя. Так вот мне кажется, что вы своим неспокойствием позволяете им делать то, что вредит ребенку. Я бы сказала у вас не правильная игра. Меняйте тактику. Если б учителя чувствовали, что вы всегда на стороне ребенка, что вы его принимаете полностью, то они бы по другому к нему относились. Это проверено мною совершенно в разных школах. Вы, как бы развязываете им руки собственным поведением, с одной стороны истерично ищете подтверждения что он не хуже не глупее, показывая этим, что их оценка вам важна(хотя бы формально на бумаге), а с другой, сами не довольны ребенком и не скрываете это. Что вы ждете от учителей при таком подходе? Они же для него все посторонние люди. У них работа ставить отметки делать замечания и пр. Вы зря не прислушиваетесь к советам конфы. У меня сложная ситуация с ребенком и мне очень помогает, то что здесь советуют. Под вашу категорию я не попадаю т.к. не отличница, скорее прогульщица знатная была, может потому мне легче сейчас со своим не простым ребенком находить выходы. Мне почему-то кажется, что вы сами учились хорошо, может потому и не в состоянии смиритесь с тем, что бывает и по другому. Отличникам труднее по жизни. 17.11.2009 15:46:02, К.
Mamusja
Согласно на 100%. Я пыталась мирно решать вопросы с учителем, кивала, как они любят, проявляла уважение. Потом мое терпение лопнуло, и я ее поставила на место. После этого к ребенку явно стали придираться меньше, да и похвалу он стал слышать хотя бы иногда. 17.11.2009 16:14:47, Mamusja
[пусто] 17.11.2009 16:00:24
вот и источник проблем. Вы точно так же относитесь к сыну. умеешь рисовать, зато не умеешь считать (или читать, писать, не важно). Вам же вряд ли нравилось такое отношение отца к вам. Так измените свое отношение к ребенку. Ваш же лучший, дял Вас как минимум! 17.11.2009 16:21:29, Ёлка+++
Да это самое трудное...( И понимаешь, что не прав, и все равно(
Отсюда я думаю темы мои выглядят со стороны не совсем адекватными, особенно в области обучения ребенка...
Правы наверное те, кто сказал, что проблема во мне.
17.11.2009 16:34:19, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Ужас какой-то просто((( Вам нравится такой подход? 17.11.2009 16:06:51, Liusia (просто Люся)
Нормальный подход, правда, не всем подходит, извините за тавтологию. Я росла с таким подходом и ничего себе выросла, без комплексов. Наоборот, стимулирует соревновательность, только надо понимать, что соревнуешься прежде всего с самим собой, а не с Васей и Петей. 17.11.2009 16:53:47, moksifri
Нравится-не нравится...Но мы и бессознательно так или иначе повторяем ошибки своих родителей...Есть усвоенная схема.
Когда я начинаю ломать себя в этом вопросе, то тоже не лучше. Всё все равно имеет какие-то болезненные формы(

Здорово я тут открылась( Зря наверное...Сотру потом.
17.11.2009 16:31:28, Булочка наст.
Зря Вы стерли, там ничего порочащего Вас не было. Информация о Вас была абсолютно нейтральная, а у Вас сразу "так открылась... зря наверное..." Вы же не Штирлиц в тылу врага. Учитесь себя принимать и любить со всеми своими недостатками. 18.11.2009 00:38:42, Lariska из дома
Мне просто самой стало не очень приятно...Дело не в порочащей информации.
Все равно, что про энурез написать...даже если и есть такая беда в конфе ее не решить(
18.11.2009 09:33:12, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Я, кстати, что-то подобное и представляла себе. Особенно после той темы, где вы рассказывали, как с МЧ в каком-то очень раннем возрасте познакомились. И у сына вашего какая-нибудь кривая компенсация полезет со временем, если ничего не поменять. Думается мне, что есть способы... А ломать себя - да, бесполезно. 17.11.2009 16:45:47, Liusia (просто Люся)
Стирайте. Я так и думала, что дело в этом. 17.11.2009 16:43:45, Ольгочка
Не исчезайте, Булочка! Вы мое альтер эго! Эта конференция - это же психотерапия. Когда пожаловаться некому, бегут сюда. Я Вас очень понимаю, это пессимистический криз. У меня тоже бывает. Я вот иногда начинаю прямо с пеной у рта близким доказывать, что все плохо, и чем больше меня убеждают в обратном, тем сильнее хочется упираться. А Вы этим занимаетесь здесь. А хотите, наверное, чтобы Вас разубеждали. И я попробую:
1)нет ни одной пятерки? Зато тройка всего одна, для любого мальчика это - достижение, особенно для перешедшего в новую (более сильную!) школу, сменившего программу, учителей и коллектив;
2)учительница его не "гнобит", относится, ИМХО, более чем лояльно;
3)во втором классе уже в ПТУ... ну, в крайнем случае :)))), будет он у Вас архитектором, или дорога ему в училище 1905 года, или еще куда-нибудь в этом роде, неплохие люди оттуда выходят, поверьте;
4)хронических болезней нет? Это ВСЕГДА повод для радости, иногда этого даже достаточно для счастья, только понимают это обычно те, у чьих детей они есть :(((.
У меня двое детей: девочка-отличница (и не без способностей), гиперответственная, "комсомолка-спортсменка-красавица" и мальчик- дисграфик, к тому же аллергик-астматик, да еще и без башни, о-го-го, какой у меня КОМПЛЕКС: всю жизнь отличница везде, две "вышки", четыре языка, и дочь, повторяю, туда же, а сын вот не то что английский, имея деда-натива на втором языке не говорит. И пока так и не удалось выяснить, понимает ли. У меня в первом классе сыновнем была одна только мечта - три недели без приступа. Не осуществилась. А сегодня он мне по русскому принес 7 (СЕМЬ!!!) ошибок, да еще и грязь в тетради. Убить его? Самой убться? Заставить переписать? Оставить все, как есть? Возобновить кино-компьютерный мораторий? Привлечь к приготовлению уроков отца? Пойти, съесть шоколадку целую? Ф-ф-ф, выдохнула...
17.11.2009 15:36:34, Pilar
Красно Солнышко
:) Шоколадку. Отличная идея. А лучше две! 18.11.2009 11:18:02, Красно Солнышко
Взять логопеда:))) 17.11.2009 23:11:35, Флёр
Так занимались с логопедом-то, с очень хорошим дефектологом, 4 года занимались. Результат фантастический. Он же у меня вообще не говорил (это шутка есть такая, мол, в двуязычных семьях дети либо сразу на двух языках, либо вообще ниеак). В 6 лет его логопед сказала:"Все ок, к школе готов, потянет гимназический класс!" И вот она, дисграфия, правда, в легкой степени: сгодня - ни одной ошибки, все идеально, завтра - десять ошибок, грязь, потом - снова идеал. Его даже к школьному логопеду не направили, хотя осмотр был, и пол-класса ходит. Похоже, у других детей в классе проблема еще шире... 18.11.2009 09:54:19, Pilar
) 17.11.2009 15:47:05, Булочка наст.
anny_panda
Наша мудрая завуч говорит - все дети раскрываются в разное время. Я первый класс вспоминаю как кошмар - учительница косила на меня глазом и осторожно спрашивала - не рекомендовали ли нам корректирующую школу? Пятерки в четверти в основном были только по чтению и музыке. Ну и чего? Вот сейчас учится в пятом классе, по прежнему, конечно, пинать приходится, по-прежнему остается ощущение, что это я учусь, но вот решил, что хочет быть спортивным комментатором и роет землю носом - учит языки и пытается писать. У француза вообще стал любимцем и первым учеником в классе, потому как язык нравится. Погодите, образуется все. 17.11.2009 15:34:24, anny_panda
Мне кажется сейчас стало модным гордиться детьми - это в совковое наше детство учитель и директор был всегда прав и родители всегда только ругали-потакали-уличали и т.д., отсюда куча комплексов у нашего пололения. А сейчас нет, сейчас все дети гениальные и поди ж ты учитель пождалуйся или 4 поставть по английскому - тут же родитель деточки примчится в школу с разборками, как так 4? - он же с репетитором занимается, нет, это вы не правы, дорогой учитель! У нас в классе все дети гениальные - все играют на фортепианах, английский учат с 5 лет, на танцы ходят, астрономией увлекаются, на конях скачут, спортом занимаются все модным - горные лыжи, коньки, ролики - все с 3 лет, у всех минимум по 7 кружков - на все таланты надо ж, а читают нынче - запойно по ночам все дети! Да, еще учитель ни за что не должен унижать/обижать, не дай бог при всех замечание сделает - это ж как портит самооценку деточки - так нельзя!
Вроде ничего не забыла?!
Работайте спокойно и на конвы ходите меньше.
Просто для справки: моя сестра всю началку(три года) ужасно училась - колы были(двойки не за что было ставить) сплошь...после второго класса хотели оставлять на второй год, учительница мудрая была - маму успокаивала, говорила, что рановато отдали, мол, все придет, перевели в 3-ий все же. Она на уроках не слушала ничего, в тетрадях рисовала и кораблики из них складывала...А потом как-то пришло в норму все, школу закончила хорошо(без медалей), в институт поступила - гуманитарий. В итоге два высших закончила, работает на телевидении лет 15 уже, машину водит, семья хорошая - вполне себе не слесарь:)
17.11.2009 15:33:44, мама гениальной девочки
Liusia (просто Люся)
Булочка, все вас в какие-то крайности бросает. Ребенок только во втором классе, а вы уже ПТУ подыскиваете. А таланты у любого ребенка есть, было бы желание матери их замечать. 17.11.2009 14:41:28, Liusia (просто Люся)
Интересно. А я вот не считаю, что тут собрались мамаши гениальных детей. Все поголовно жалуются на проблемы. Кстати, помните, как Вы язвительно отвечали на мои комментарии о том, что смогу запросто поддержать карьеру автомеханика для сына в будущем? Смотрю я, и Вы к тому же пришли. )))Читала ветку и поразила Ваша логика. Из школы Вы сына забрать не хотите, т.е. началку, я так понимаю, там закончить собирались изначально. А то, что там вторая смена в 3ем классе, которая Вам никак не подходит, Вы что, не знали? Таким образом, Вам всё-равно, когда сына забирать из школы, правда? Потерпеть чуть-чуть осталось. А тяжело Вам будет в любой конфе, потому что Вы отвергаете все предложенные варианты выхода из ситуации. Вампиризм своего рода. Помню, как вампирила моя подруга, просила помощи, а сама все мои варианты отметала с негодованием. Брррр. 17.11.2009 14:39:45, без ника и реги
А лично вы чем увлекаетесь? Есть у вас хобби-отдушина или как там назвать, чем бы вы могли увлечь-заинтересовать своего ребенка? И себя заодно настроить на позитивный лад? Или только рефлексируете по поводу того, что не все у вас идеально и у всех соседей дети гениальнее? Или просто не ищете легких путей?))) 17.11.2009 14:37:35, Konstanz
ШаНуар
Искренне жаль,что выводы Вы делаете прямо скажем противоположные от того ,что до Вас хотят донести,раз уж Вы спрашиваете(никто с советами по собственной прихоти к Вам не лезет).Это не дети у нас с Вами разные,это у Вас лично большие проблемы с самооценкой и ,как следствие, с оценкой сына.Жаль,потому что страдает и будет дальше от этого страдать только Ваш ребенок.Пока Вы этого не поймете и не разберетесь со своими,пока,комплексами,ничего путного у Вас не выйдет,только Ваши комплексы станут комплексами Вашего сына.Но это в конце концов Ваша жизнь,делайте ее какой хотите. 17.11.2009 14:36:57, ШаНуар
Вообще, среди моих знакомых довольно много людей без ВО (особенно много мужчин), с тем самым ПТУ, которые спиртным не злоупотребляют. Да, им сложнее найти работу, особенно сейчас, в кризис (Тем, кто, несмотря на ПТУ, руками делать ничего не умеют, а работают все равно "белыми воротничками"), но в остальном у них все вполне удачно сложилось и с семьями и с детьми и с друзьями. У многих из них, кстати, по трое детей. И много с ВО таких, для которых алкоголь - это ого-го какая проблема, просто все городские, болота, чтоб утонуть, не подвернулось еще. Т.е. это разные совершенно вещи, Вы их не смешивайте. Если генетическая предрасположенность к алкоголизму есть, надо с ребенком это обсуждать и обсуждать, хоть бы он в Оксфорд у Вас поехал учиться.
Во-вторых, родители именно гениальных детей здесь сейчас, по-моему, не представлены. Но мамы мальчиков здесь в массе просто Вас постарше и к мелким неудачам своих сыновей относятся поспокойнее в силу жизненного опыта. Вы тоже со временем научитесь. Удачи Вам.
17.11.2009 13:54:45, Lariska из дома
Вот почитала всю ветку и практически перестала сомневаться в том, что Вы - тролль...
Девочки, может, не стоит больше флуд разводить-то? Ваши ответы автор все равно не воспринимает.
17.11.2009 13:52:37, маугленок
Да, тролль я, тролль...причем по жизни) 17.11.2009 14:33:10, Булочка наст.
+1/ Причем уже давно так думаю :) 17.11.2009 14:22:09, ливень
Ясень
ИМХО, Вы просто очень переживательная мама. И не хотите прислушаться к мнению "старших товарищей". Мозг ребенка созревает неравномерно. Если не говорить об оценках, а говорить именно о результатах, то могу сказать, что хоть у меня и девочки, но к середине 4 класса они обе запредельно безграмотны. То есть старшая написала в диктанте в 4 классе "как заяцы обели их кару", это невозможно не запомнить, прикол же, я очень смеялась... Писала мне записки про магазин: "купи счетку" (в смысле щетку).

Я молчу про почерк, потому что старшая училась без оценок и им разрешали писать как угодно и сколько влезет зачеркивать, пользоваться штрихом и т.д. В итоге - последние полгода 4 класса я с ней немного дополнительно занималась, может несколько бессистемно и нерегулярно, но по другим учебникам, не тем, что в этой школе были. Она сдала экзамены в гимназию, потом перешла в другую, тоже экзамены...

Дружественный парень начал ходить к репетитору по русскому в 8 классе, имея 2 балла в гимназии по этому предмету (физ-мат класс, до поры на это закрывали глаза), стремительно летит к четверке по предмету. Потому что мозг созрел, контроль улучшился. Думаю, у него и 5 будет без проблем на выходе.

То есть паника в началке неуместна. Просто неуместна. Но, честно сказать, я тоже прошла такую стадию раздражения, когда вся конференция, как мне казалось, имела чем похвалиться, а мне - не чем. Ну да, у меня не выставочные экземпляры, просто для любви :)) Но, возможно, это вопрос личной критичности мамы. Ну, на олимпиады мои не ходят, а когда ходят, то не блещут, а если блещут, то на неубедительном фоне, потому вроде как хвастаться нечем :))

У меня в жизни, кстати, куда более сложная ситуация - вокруг много детей, которые блестяще заканчивают школу в 15 лет, например, при этом легко пишут стихи, играют в театральных студиях, подрабатывают, благодаря хорошей организованность и высокому интеллекту, ездят в матлагеря и на прочие мероприятия для умных и т.д.:)) Ну, приходится как-то мириться с этим :))
17.11.2009 13:13:21, Ясень
Ясень
Кстати, у Вас же ребенок художник :)) Для мальчика такого возраста это большая редкость :)) 17.11.2009 13:15:47, Ясень
Ну это громко сказано про "художника"...Ну в приницпе любит рисовать, может заниматься этим даже на перемене или на продленке, вечно вытаскиваю из портфеля листы с рисунками (тетрадные)...Сам рисует в основном то, что по его мальчишеской натуре ближе - автомобили, роботов каких-то...относительно неплохо. Ну я не знаю как другие бы это нарисовали) + ходит в студию, но там в основном архитектурный наклон, хотя и рисование есть...
Кстати мальчиков там много...)) До этого ходил к художнице, там одни девчонки были, теперь ему больше нравится)))
17.11.2009 13:41:23, Булочка наст.
ЕК настоящая
Вот скажи: почему ты начинаешь свой ответ с несогласия? С принижения успехов собственного ребенка?
Может, в этом проблема?:)
17.11.2009 13:50:12, ЕК настоящая
Нет, я пытаюсь (!) оценить его объективно. Объективно он не Шишкин, и не Айвазовский))
17.11.2009 14:32:25, Булочка наст.
ЕК настоящая
А со стороны видно (мне, по крайней мере), что ты в своих попытках объективности в силу своего образования склонна АНАЛИЗИРОВАТЬ ребенка, находить нестыковки, шероховатости, замечать неидеальность.
А он - не сосед по лестничной клетке, не начальник и не партнер по сделке. В нем - наоборот! - взращивать и холить надо все положительное, акцентировать на этом внимание и развивать. Я не говорю "хвалить за каждый чих", нет! А просто замечать. Педалировать. И быть рядом - чтобы помогать ему нести ответственность.

Родители обычно хвалятся своими детьми, и ты читаешь по большей части это хорошее. А сама не пишешь упорно! Потому и дисбаланс.
17.11.2009 17:18:32, ЕК настоящая
Ну и что, что не Шишкин? Картины Шишкина висят в музеях, а в квартирах висят картины не Шишкиных и радуют людей. Не обязательно быть гением, не обязательно быть самым лучшим, жизнь от этого не заканчивается. ИМХО обязательно стараться изо всех сил, чтобы достичь как можно большего, исходя из своих способностей. 17.11.2009 16:35:10, moksifri
а у вас есть художественное образование? Да и художники тоже разные. Он же учится при МАРХИ, как тут писали. МОгу поспорить, что моего бы туда не приняли (в силу полного отсутствия умения рисовать, получается "хотел козу, а получил грозу). Значит, у Вашего несомненные способности. Почему вы его сразу негативно оцениваете? Он лучше Шишкина может быть. Вы знак в своих оценках поменяйте и будете искать не ПТУ, а выбирать между Суриковкой и (что там у нас еще художественное есть), например. 17.11.2009 15:56:36, Ёлка+++
)) Нет, у меня нет художественного образования. Я не скажу, что я вообще карандаш держать не умею. Если бы учили, может и вышла бы на средний уровень. Фиг знает...Помню рисовала мамин портрет с натуры в школе карандашом, неплохо...Ну и так по мелочам, перерисовать что-то не проблема.
Папа у мальчика работает дизайнером, сейчас на компе в основном, но и ручками может, если надо) Образование техническое, но не профильное. Самоучка. Сейчас наработал клиентов и т.д.
При Мархи (что вы уж так к нему привязались) мне кажется всех берут)) Хотя мы приносили работы, которые он рисовал еще в предыдущей студии.
В МАРХИ на сми работы особенно ничего не сказали, но сказали, что нет системы и нужно заниматься немного по другому (не ежиков с зайчиками рисовать)))
А так имхо берут всех, потом отсев естественный...кто-то не может, кто-то не хочет...
17.11.2009 16:23:29, Булочка наст.
Шишкин - не профессия:) (ну или малооплачиваемая;)
А вот архитектор, дизайнер и т.п. - вполне себе ничего.
17.11.2009 15:40:43, Чунга-Чанга
Епрст, надо сравнивать успехи ребенка с его собственными успехами, а не с Айвазовским. 17.11.2009 15:15:57, Ольгочка
Дикая хозяйка
А Шишкиных и Айвазовских вообще мало и что? 17.11.2009 14:35:38, Дикая хозяйка
Подозреваю, то они в 8 лет тоже не блистали... во всякоом случае вряд ли от них этого ждали. 17.11.2009 17:49:45, hanhi
Mamusja
я не писала в предыдущем топике, но писала в более ранних. Просто потому, что у нас оценок пока нет, и свои эмоции при получении той или иной оценки пока представить не могу(. Хотя....у нас ввели втихую надписи "Молодец" и "Хорошо"...ну и по мере получения 20 таких надписей, ребенок получит медальку картонную. В общем у моего сына только одна такая подпись с начала года)))), и он сейчас, приболев, стал переживать, что не получит медаль. Я не переживаю вроде, хотя знаю, что лично он ее не получит, но активно размышляю на тему, как объяснить ребенку, что нет в мире совершенства).
Ибо:
1. Пошли мы в школу в почти 8 лет. У нас были приличные логопедические проблемы, которые мы три года решали с помощью сильного логопеда частным образом. Ну, примерно 30% бюджета семьи уходило туда. Отдыхать у нас не получается выезжать с 5 ребенкиных лет, хотя он очень любит море. В этом году у нас бы уходило уже 60% , если бы нам не попалась очень приличная логопед в школе.
2. У нас просто "гениальная" училка. Она моя ровесница, у нее за плечами один выпуск началки, у нее непомерная гордость за то, что она работает именно в нашей школе. Ее не профессионализм "налицо":
неуважение к родителям, разделение перваков на "любимых" и "не любимых" по каким-то своим принципам, о которых можно только догадываться. У меня с ней перманентная вражда - сначала она допекала меня, я терпела и кивала, потом моя терпелка кончилась, и я высказала ей в лицо все моменты, в которых я с ней не согласна (в определенные моменты приходилось по аналогии с ней, тыкать ей и своей вышкой, и регалиями бабушки и дедушки моего сны, которые были напрямую связаны с системой образования, только опыт у них был от 35 лет и выше). Я не представляю, как дальше мы будем учиться и общаться с ней.
3. Я не считаю своего сына гениальным ребенком, но он мой сын - самый дорогой и любимый. Он ребенок, для которого открываются новые грани отношений между людьми. Я не хочу, чтобы у него отбилось любое желание к учебе, чтобы он заранее ненавидел своих будущих учителей. При этом не хочу, чтобы боготворил любого, кто носит "гордое звание" - учитель. А также любого взрослого априори.
4. Помимо школы он занимается тхэквондо, футболом и ОФП (каждый рабочий день). Т.к. он довольно тяжелый мальчик, у него получается все дольше и труднее многих других. Но я рада, что он занимается с энтузиазмом и не бросает.
5. Ну и последнее - я сижу сейчас без работы. И это очень меня угнетает(. А еще не хватает денег...
Я не бросала "во имя ребенкиной учебы" и тд, просто так получилось, что фирма закрылась. Нахожусь в поисках, которые не особо результативны, тк у меня завязка на районе (спальном) и графике (до 18). Из-за подвешенного состояния, я не могу отдать сына в бассейн, которым он грезит (вот выйду на работу, некому будет возить) или другой не школьный факультатив.
Вот....
17.11.2009 13:03:43, Mamusja
Могу добавить про опыт с девочкой, у которой в началке были все 5, кроме французского (между прочим 4 по этому предметы была более заслуженной, чем все остальные 5). Мне всегда было ясно, что реальные-то знания не на 5. С 5 кл началось: "5" совсем мало + от 1 до 5 троек в четверти. Но даже в самом худшем случае все поправимо: в 6 кл (смена класса и части учителей) в 1 четверти было 5 троек, но уже во 2-й - ни одной! ну 5 тоже не густо, но ведь ей чему радоваться? сейчас (9й)тоже 2 тройки, и я уже не расстраиваюсь и верю, что в следующей возможно троек совсем не будет. Хотя честно говоря, ни все 4 ничем не помогут человеку, который до сих пор не определился с приоритетами, ни также не помешает 1 - 2 тройки по непрофльным предметам. В нашем случае могло бы спасти только если она училась на одни 5, причем стопроцентов заслуженные (не секрет, что часто отличникам часть оценок натягивают, чтобы не портить показатели), но это в принципе невозможно - от осины не родятся апельсины. Так что пятекри в началке ничего не гарантируют. 17.11.2009 13:02:01, hanhi
Танжер
"у них не чудо-деточки, но они обязательно имеют в чем-то стойкую гениальность (ну как минимум), чему тоже не сказанно рады и горды..." как мама, подпадающая под эту категорию (возможно), хоть и не участвующая в обсуждениях, скажу- я часто думаю, в какой доле я эту гениальность выдумала, вытянула и притянула за уши. что-то, что ребенок делает хорошо, можно найти у любого и сделать это его "коньком". а когда я в конфе признаюсь, что боюсь опускать планку, менять школу, потому что боюсь "контингента", меня обязательно обвиняют в снобизме. 17.11.2009 12:54:05, Танжер
я кстати прочитав эту фразу тоже о вас подумала:)) 17.11.2009 15:43:50, Чунга-Чанга
Почему выдумали?
Вы заразили Данилу своим примером. А заразить ребенка интересом к чему бы то ни было - это, знаете ли, под силу далеко не каждому.
Так что ничего Вы не придумали. Есть у него способности. Есть. Мой так не склеит ни за Боже мой.
17.11.2009 12:57:13, ПРосто так
Танжер
я уже лет десять показательно восхищаюсь танками, ракетами, моделями, звездами и много чем еще. если б этого не делала- не было бы наверно никаких интересов. если б мой, как у автора, рисовал при мархи и научился кататься на коньках (три года с ним на каток хожу с нулевым результатом- он на них бегает мелкими шажками), не говоря уже о горных лыжах- я б точно не жаловалась на отсутствие способностей 17.11.2009 13:10:38, Танжер
ОФФ. Вот и мой третий год на коньках семенит по льду :(. Выросли из коньков (были раздвижные) и я вот прям боюсь новые покупать :( Папа наш так вообще не выдерживает поездок на каток, нервишки пошаливают :) Единственное что меня утешает и обнадеживает, что на третий год он таки поехал на велосипеде, я даже не принимаю это на свой счет, видимо дорос. 17.11.2009 15:15:49, nuANS
Танжер, и все же... можно тыщу раз прекрасно кататься на коньках, и клеить модели и пр., и при этом быть не в состоянии усвоить программу средней школы... 17.11.2009 13:50:54, Булочка наст.
Танжер
программа средней школы- до нее еще дожить надо. созревание мозга- великая вещь. я в прошлом году две четверти об стену головой билась- он не мог учить английские лова. я тут скан вешала- он вообще не мог и учить. никак. мы два слова вымучивали за час и то с ошибками. одни двойки были по диктантам. а потом хоп, что-то перещелкнуло, и он понял, как это делать. в один момент. ему не помогло ни писать их по нескольку строчек, ни карточки по всем стенам- он теперь на них просто смотрит и проговаривает "по русски". These он запомнить как "тхезе". потом сам себя проверяет- один раз их по памяти пишет. и все, он их знает. вчера он напрочт забыл, как считать столбиком. ну и ладно. у них есть еще вся началка, чтобы "раскачаться", а потом еще и вся средняя школа перед специальным образованием. я для себя сделала вывод, что главное, прожить этот период с минимальными потреями, не заработать неврозов ни себе, ни ребенку, и не убить в ребенку веру в собственные силы. и помочь ему найти свое место в жизни, которое подчеркнет его достоинста и нивелирует недостатки 17.11.2009 14:57:23, Танжер
Oazis
Верно. Только зачем ее усваивать? В этой жизни нужно уметь жить. Всего лишь. быть автослесарем , а потом хозяином сети дорогих авто-сервисов. Чем плохо?

была бы голова на плечах (относительно пьянства) и цель в жизни. Образование - это инструмент. Зачем покупать скальпель, если достаточно домашнего пинцета, чтобы вытащить занозу?

:)
17.11.2009 14:06:16, Oazis
Дык мой и не клеит, и при МАРХИ не рисует. И все равно живем. Рисует пока дома, под настроение. Рисунком все рекомендуют отдавать заниматься лет с 11-12, пока пусть сам что-то развивает. Вот пока так. Может, потом и не захочет еще. Хотя, у нас пример родственника перед глазами - так что, быть может, пойдет хотя бы для того, чтобы стать лучше. А там уж - как получится.
А у Данилы талант реально есть. Мой вообще клеит с трудом, если честно.
17.11.2009 13:20:12, ПРосто так
Танжер
да ничего он такого не клеит особого. ничего, что отличалось бы от тех, то тоже просто какое-то время этим занимается. а склеить по напечатанному - вообще ничего, кроме некоторого навыка не надо.
я все к тому, что правильно Булочке пишут- нужно акцент делать на том, что у ребенка получается. и сделать его в этом успешным. хоть самостоятельно, хоть с помощью. так не бывает- чтоб во втором классе крест поставить
17.11.2009 13:27:23, Танжер
фа
Мы вдвоем с дочерью склеили рыцарский замок, вроде бы такой же ваш мальчик клеил. У нас сил и времени ушло - уйма. А вы подобное давным-давно делали. В одиночку она бы не справилась, а ведь ей 9 лет уже. Так что способностей не отрицайте. 17.11.2009 13:47:48, фа
Танжер
так и мы делали вместе- дело действительно давно было. там башни цилиндрические и на них крыши конусом- сложно. я с тех пор ему подбирала модели без цилиндров 17.11.2009 14:49:00, Танжер
Cat-S
Вы почему-то об успехах сына в конференциях вспоминаете только в контексте неудач. Почему???

Ведь нет же топиков, какой чудесный рисунок принес с кружка ребенок. И нет рассказов о счастливо проведенном отпуске на море. Вообще-то, в 8 лет как рыба мало кто плавает.
Что мешает рассказать об этом просто так?

Вы так редко положительно отзываетесь о ребенке на людях!!! Вы ребенка часто хвалите при непосредственном общении? Вы можете ребенка воодушевить? Заразить энтузиазмом?
Мне почему-то кажется, что Вы очень редко это делаете. А "запиливания" по поводу учебы много. Может быть, отсюда его неуверенность на уроках, нежелание подымать руку, неактивность. Вы же сами знаете, что оценки часто снижают из-за неуверенности.
17.11.2009 12:46:41, Cat-S
ППКс
Уверена, Вы могли бы хвастаться успехами сына не меньше, чем любая из присутствующих. Но почему-то не делаете этого...
17.11.2009 13:48:11, маугленок
Уважаемый автор!
1. Ни в коем случае не принимайте близко к сердцу. У нас ведь свобода слова, это раз. И все, что нас не убивает - делает нас сильнее, это два. Постарайтесь взглянуть на все посты здесь философски. Люди высказались, Вы ознакомились. Жизнь покажет, кто прав. Сейчас судить о чем-то СЛИШКОМ РАНО.
2. Девочки и мальчики - все же РАЗНЫЕ ГАЛЛАКТИКИ. Пресловутая девочка Катя, которая сидит тихонечко, пишет аккуратненько, руку тянет высоко и регулярно, отвечает точно в лад с мыслями учительницы всегду будет впереди нескладного мальчика, который вообще где витает учительнице неясно. Однако, ирония судьбы заключается в том, что по жизни именно эти самые нескладные мальчики, которые витают и не пойми где, так вот именно они изобретают колесо, пишут романы, снимают кино, придумывают теории. Им никак не угнаться за "Катей", посему они проявят себя ПО-ДРУГОМУ, В ДРУГОЕ ВРЕМЯ, но обязательно проявят.
Почитайте биографии на досуге. Почти все звезды Голливуда в детстве гнобились в школах, потому что были либо дислексиками, либо дисграфиками, либо еще чем-то страдали. Некоторых даже из школ выгоняли.
Эйнштейна вспомните. Тоже не блистал в каллиграфии.
У каждого есть талант. Разглядеть его, не пропустить - вот что важно. А школе этим заниматься не досуг, она (школа) одна, а детей, как известно, пруд пруди. Посему не школа под детей, а дети пусть под школу подстраиваются. И никаким макаром этот постулат не свернешь. Точка.
Теперь что делать Вам?
- расслабиться. Четыре - тоже хорошая оценка. Редкая учительница признает, что она не права. Найдет 1000 причин, что ее правда верная, а Ваша нет. Хотите, чтобы она Вас поняла - зайдите с другого бока. Может, она увлекается кулинарией - обменивайтесь рецептами. Может, она собирает марки - подарите ей на ДР, 8 Марта, НГ. Может, она фанат Пушкина - подарите ей томик из букинистического. Увидите, ребенок заиграет в ее глазах другими красками. Если Вы к этому не готовы - то скажите, что она права, Вы будете стараться и все. Правды не найдешь, а проблем наживешь.
- рано Вы ребенка в ПТУ списываете. Присматривайтесь, что и как. Может, растет новый Майкл Фелпс (тоже, к слову, не блистал в школе, держали его чуть не за дурачка, а потом начал плавать и теперь уже он - герой нации). Может, в рисовании себя парень проявит. Может, еще что вылезет - никогда это не ясно. Смотрите. Анализируйте.
Если совсем будет туго - переведитесь в другую школу или на экстернат и плавайте-рисуйте сколько душе угодно.
17.11.2009 12:45:25, ПРосто так
А Вы не хотите подыскать не колледж-ПТУ, а техникум?
Как я старшей дочери, троечнице-прогульщице?
Была у нас история, как мы не удержались в гимназии. Потом перевелись из другой школы в третью, а там и до вечерней школы дошло.
Вот где мне атмосфера из всех школ понравилась!
На стене крупно так написано:"Ученик имеет право не участвовать во внешкольных мероприятиях". Я пришла устраиваться, вся зареванная (еще бы!- "вечерняя школа" это клеймо!) А тут:директор улыбается, завуч улыбается... Никаких вам пений-рисований-физкультур-"технологий"! Уроки 3 раза в неделю, можно в 1 смену (это как обычно, с 8:30), можно во 2 (с 16:30). Требование одно- ходить на все занятия, не пропускать без уваж.причины, для этого приставлен дядька-Черномор (пардон, участковый) Кто хочет учиться- учат и радуются, кто не хочет- тянут и оценки рисуют, какие надо. Но контингент, бр-р! "Сливки общества" (которые "слили" с донышек всех школ, хи-хи!)
В середине 9 класса у девочки, что говорится,"щелкнул переключатель" и началась АКТИВНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ подготовка к ЕГЭ. ПРобелы в знаниях худо-бедно прикрыли. Учителя с радостью давали доп.задания.
Экзамены "сдались" пополам на 4 и 5.
Выбрала дочь (сама!) из 5 просмотренных техникумов тот, который ей понравился по специальности "Бухгалтер в строительстве". Ходила месяц на подкурсы. Сдала на 4 и 5. Собственно, "поступили" все, кто не получил 2. :)
Учиться на 1 курсе оказалось очень напряженно. Но я так порадовалась! Там у них ЕСТЬ ПСИХОЛОГ, который с ними РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ! До начала занятий неделю проводились психологические игры, так что с сентябрю группа была уже более-менее сработанная. К ним относятся, КАК К ЛЮДЯМ, а не как к "ученикам". Никто не позволит себе такого явного хамства, как в школе, по отношению к детям. Но требование:за прогул лишаешься стипендии за этот месяц. За год прошли программу 10-11 классов. Желающие могли сдать ЕГЭ и таким образом сэкономить год.
За год "отсеялись" 5 чел из 30.
Контингент- разный. Есть оболтусы, которых мама сюда определила, они детьми были и остались. А есть люди, которые хотят получить специальность в руки, они -студенты. Каждый месяц подводятся предварительные итоги и нежелательные оценки ПРЕДЛАГАЮТ ИСПРАВИТЬ.
Исправить можно также один экзамен, результаты которого не устраивают.
Всякая-разная культурно-техническая жизнь в учреждении кипит. КВН, настольный теннис, техническое творчество (моей девице за сделанный прибор дали на областном конкурсе диплом). Всякое участие в общ.жизни поощряется денежкой.

Теперь 2 года будет специальность, в т.ч. сметное дело и 1С бухгалтерия, деловое общение, делопроизводство и т.п.
Пока идет на "немного повышенную" (до "совсем повышенной" одной пятерки не хватило) стипендию.
У нас есть 2 "захода" для сдачи ЕГЭ:этот год и год выпускной, потому что его результаты действительно 2 года. Кроме того, для выпускников профильных техникумов есть отдельные вступительные тесты,-это третья возможность.
Моя "троечница", начав новую жизнь "с чистого листа", с 4 и 5, с первых дней попала в категорию "знаек", "аккуратистов" и т.п.
И отношение к ней-соответствующее. И свое отношение к учебе, учреждению и преподавателям- это отношение "отличника", что не может не радовать.

Всерьез подумываю о похожей схеме образования для младшенькой, той самой девочки-отличницы, которыми полна здешняя конфа.
17.11.2009 12:39:35, Змея Скарапея
В который раз обращаю ваше внимание - вы не видите своего ребенка таким, какой он есть, не принимаете его и пытаетесь причесать под мифический идеал. При чем тут конфа? Дело в ВАС. Не в вашем сыне, а в вашем к нему странном отношении.
17.11.2009 12:38:15, Ольгочка
Дикая хозяйка
Угу.... 17.11.2009 12:39:32, Дикая хозяйка
"каждый выбирает для себя" (С). Знаете, когда мама говорит, что у нее нет денег на доп.занятия с ребенком (если правильно помню, то речь шла о 400 руб за занятия), а потом едет отдыхать за границу, то это ее выбор. То есть, Ваш. Собственно, почему бы и нет. Только что ж вы тогда удивляетесь? Относитесь проще. Ну, 2, ну, 3. Ну, потом в армию пойдет, ну, контингент не тот вокруг будет. Зато с мамой за границей отдохнул вместо доп.занятий и доп.учебы. Это мамин выбор. У других мам приоритеты по-другому расставлены. Они скорее деньги на доп.образование детей потратят, а отдохнут попроще. И тогда мама вполне имеет моральное право гордиться тем, что правильный выбор она сделала и есть результат. Но и вы можете найти предмет для гордости. Зато Ваш ребенок видел отдохнувшую веселую маму вместо строгой и требовательной (обычно мамы, которые оплачивают доп.занятия, требовательные так или иначе). Так что тут целиком Ваше вИдение ситуации. И Вы вполне можете найти что-то суперположительное в своем ребенке, это же не обязательно оценки. Это опять же, Ваше отношение к ребенку. 17.11.2009 12:21:34, Ёлка+++
Есть у него уже и доп. занятия, не переживайте, и логопеды, и англичанки...
Толку только нет.
10 первых английских слов ребенок запомнил только благодаря тому, что я сним их зубрила все каникулы. А нагличанка, чем занимается с ним не понятно, все играется...Но я плачу аккуратно.
17.11.2009 12:32:57, Булочка наст.
Ясень
Так вот первые 4 класса моя старшая учила французский. Отец с ней делал уроки. Пошел сам ради этого на экспресс-курсы. Он выучил. Она - нифига. Английский учила 2 месяца в конце 4 класса по нормальному учебнику с нормальным преподавателем, сдавая вступительные в гимназию сдала так, что взяли в группу, изучавших язык в началке. Правда, учиться там не смогла, перевели в группу для начинающих. Но французский, я уверена, она бы не сдала вообще. Плохое время для обучения языку, эта начальная школа (ИМХО). 17.11.2009 13:21:58, Ясень
Детство - лучшее время для обучения языкам. Просто должна быть среда, где можно навыки применить и развивать. Есть среда - будут успехи. Нет среды - будут сложности.
Нет людей, к языкам не способных. Есть более склонные и менее склонные. Но научить говорить реально почти каждого.
17.11.2009 13:25:01, ПРосто так
Ясень
Да, детство, лет с 2 до 5. Либо в среде. Вне среды все начинает идти через интеллект, и это бессмысленная и непосильная нагрузка, ИМХО. 17.11.2009 13:27:26, Ясень
надо же... сколько тут опросов проводилось - большинство пишет что рано не надо начинать учить языки.... 17.11.2009 14:59:50, Dragonfly
Ясень
Просто "рано" у всех свое, и потом, пока хотя бы на парочке детей не проверишь, про которых точно знаешь, как и что, это все идеи :)) Такой опрос надо бы хотя бы в подростковой проводить :)) 17.11.2009 17:06:24, Ясень
Как это толку нет? А по английскому у него что в четверти? 4? И это не толк? Или вы лукавите или я чего-то не понимаю. У моей дочери по англ. тоже 4, хотя она занимается с отличным репетитором исключительно по собственному желанию. Но она такой человек, чть не может не делать ошиборк, во всем, по жизни, я такая же, поэтому и не удивляюсь. Зато ей нравится заниматься и хотя пока нам совершенно не начто ездить,но когда-нибудь она и ездить будет и в работе в любой ей это пригодится. 17.11.2009 13:09:01, hanhi
да это отношение к ребенку, к жизни, а не "медицинский факт". Факт, как оказывается, что ребенок-то не на 2 и 3 учится, факт, что ребенок прекрасно рисует. Да любая другая мама была бы горда этим. Ну и что что по математике 3, гениальным художникам математика ни к чему. Я вот, глядя на рисунки сына, говорю, что мне очень они нравятся, просто замечательно! Он же старается. Но он знает, и ему я говорд периодически, что не художники мы. И эта фраза тоже параллельно звучит. То есть, он знает, что мама радуется его успехам независимо от того, похоже получилось или нет. Видели бы вы эти каракули! Без комментариев никогда не поймешь что изображено. Ну и что! Он же старался! зато там гениальные сочетания цветов (правда красиво, если не смотреть на изображение). Дело не в сыне Булочки, дело в ее отношении к сыну. И она не хочет его менять. Ей вся конфа говорит, что он совершенно замечательный, у него куда достоинств. А она что в ответ? 17.11.2009 15:51:32, Ёлка+++
Да не знает он на 4 по английскому. Поставила 4 условно, потому что 1. занимается с ним дополнительно за деньги, 2. учитывает, что он начал учить английский только в этом году, а не как все второй год.
А так он пока даже читать не может, выучил с трудом 10 слов (цвета и членов семьи), и алфавит на 3 балла...Это все его познания пока что в английском.
17.11.2009 14:05:25, Булочка наст.
А вы учитываете его личные особенности при обучении языку? У меня вот дочь лучше всего запоминает любую информацию на слух и желательно из уст приятного ей человека, поэтому у нее хорошо идет англ. и плохо франц. А сын - с точностью до наоборот: ему надо увидеть глазами, прочитать и написать. В 1 кл, когда франц. учили только устно, он был в 100 раз тупее вашего, но как только начали читать, так сразу все встало на место. И стихи учит спокойненько (устно не мог запомнить ни одной фразы), и тексты и слова запоминает, когда пишет. А еще на англ. отличная обучающая игрушка есть, по обучению чтению, здесь ссылку давали, но у меня сейчас нет (есть дома). 17.11.2009 17:32:10, hanhi
Если отыщете дайте пожалуйста ссылку на игрушку по обучению чтению. 17.11.2009 23:20:14, К.
Ссылка: 18.11.2009 05:39:37, Элль
Я ни под одну из ваших категорий не подхожу. Это скорее ваш сын обладает хоть каким-то способностями (хотя бы изостудия). И насчет взаимосвязи - плохо учился (т.е. на 4, а не на 5) - помер дурной смертью - тже неправда ваша. Мы с мужем не отличники никогда и нигде, зарабатываем мало, но в отличие от распространенного мнения (что те, кто столько зарабатывает вообще нелюди и только и лежат на диванах), работаем всю жизнь, честно, как можем, но ни в каких противозаконных дейстиях замечены не были. И между прочим собственная неуспешность по жизни не мешает все равно заботиться о детях: за границу конечно не возим, но делаем для них что можем. А насчет, какие вы все здесь плохие, не буду с вами водиться - да ради бога, это ж не реальное общение. Если человек сюда ходит, значит зачем-то ему это нужно, никто не неволит. 17.11.2009 12:06:02, hanhi
Ходить в изостудию или плавать в бассейне для меня совсем не равно иметь способности. Я не уверена, что они у него есть.
У него есть желание пока туда ходить, этим там заниматься, его там не ругают, не чморят, он там далеко не худший, естественно у него будет желание, особенно если сравнить его положение в школе...
17.11.2009 12:26:14, Булочка наст.
Cat-S
Стакан или наполовину полон, или наполовину пуст...

У Вас все предложения с частичкой НЕ, которую, как известно, при общении стараются избегать... Мозг ее фильтрует.

И остается - ругают, чморят, худший...

А вот тоже самое по смыслу можно написать так: "к нему относятся доброжелательно, он занимается на том же уровне, что и все дети".
17.11.2009 13:02:52, Cat-S
Ну считайте, что способности появятся позже. Не может такого быть? 17.11.2009 12:53:03, hanhi
блин, оценки в началке зависят скорее от учительницы, чем от ученика, на своей шкуре знаю.
посмотрите потом ближе к классу 8-9
главное сейчас, чтобы ребёнок к учебе желания не потерял
17.11.2009 12:02:12, Ardilla
+1 17.11.2009 13:15:21, +1
Мне просто страшно смотреть в сторону 8-9. 17.11.2009 12:13:01, Булочка наст.
а вы сейчас не смотрите
подрастёт - будете смотреть ))
главное сейчас - здоровый, любознательный ребёнок
17.11.2009 12:53:20, Ardilla
pelenka
понимаете.. у меня просто другое отношение к ребенку. Да, она видимо будет достаточно успешной в началке, хотя сильно сомневаюсь, что отличницей и кстати это меня очень долго тревожило, пока я не поняла, что хорошисткой быть лучше :)) (ок, я не говорю про 2,3 совсем, но для меня был стресс и про не 5-ки всегда, а оценка 4 в первом классе была вообще долго заолбачной, сейчас смотрю сквозь пальцы вообще, многому меня тут научили когда-то. Важна не оценка, важна 1. адекватность учителя. 2. знания в голове).
Дальше про кружки, больше года назад я бросила свою денежную работу, от очень много отказалась, сейчас мне трудно в моральном плане, что я сильно декрадирую, очень сильно. НО мне важно сейчас мысль, что надо дать 33 кружка и чтоб было хоть какое-то представление о том, что бывает в мире. Причем я могу скзаать, что никакой гениальности у своего ребенка я не вижу, но она ходит и на каратэ, и на рисование, и в тетр музкальный и на кружок языка дополнительного и на много чего еще... еще вот хочу добавить лошадей и вокал, пока не знаю, куда воткнуть. Обязательно также ходим в музеи, хотя ей это особо радости не доставляет, но привычка дело наживное. Да, я прекрасно понимаю, что пройдет немного времени и ребенку я нужна буду посколько-постольку, но именно сейчас мне важно быть с ней как можно больше. Я сделала свой выбор.

А вы.. вы его сделали? я думаю да.. Так тогда спокойно живите, смотрите за своими успехами, найдите то, что нравится больше всего вашему сыну. вы сами говорили ниже, что он знает по некоторым предметам больше вас - так развивайте это в нем. И поменьше на учительницу нервов тратьте.
17.11.2009 12:00:53, pelenka
"Важна не оценка, важна 1. адекватность учителя. 2. знания в голове)."
А если знаний нет? И не предвидится?

Вот понимаете, вы опять пишете с ТЗ матери хорошо учащегося ребенка...С высока смотрящей на всех этих троечников с их видимо такими никчемными родителями, мало с ними занимающимися и чего-то еще хотящими...
Какая реакция должна быть у меня? зависть, что у вас ребенок прилежен, а у вас есть возможность уделять ей все свое время, не работая и пр.?
2Я сделала свой выбор". Ну конечно сделали, потому что он у вас был.
17.11.2009 12:12:26, Булочка наст.
pelenka
С чего вы взяли, что я не работаю??? я работаю. каждый день 5 дней в неделю. просто до 16-00. Да, с дикой потерей в зарплате. Да. я не езжу заграницу из-за этого. Да это мой вбыор.

У вас выбор - успешного работника в более высокой заработной платой.

Так может мне тогда удавиться, что я себя положила ради ребенка?

И снова - ВЫ НЕ УВИДЕЛИ, что я то как раз заметила УСПЕШНОСТЬ вашего ребенка, которую вы упорно не желаете признавать сами.
17.11.2009 12:18:13, pelenka
Да при чем тут успешность...и мое признание...
Знаете есть такой анекдот:
"Я -гений, но знаем об этом только я и моя бабушка"...
Малосмешной анекдот такой, но жизненный...
17.11.2009 12:34:26, Булочка наст.
pelenka
формулировкка "я - неудачник" в разы страшнее 17.11.2009 22:46:23, pelenka
ЛЯLУШКА
Для Вас лучший выход не читать про "гениальных" деток и поменьше обсуждать детей с мамами одноклассников.
Вам любая любящая мама такого про свое гениальное чадо расскажет, только слущайте!:)Еще и приврет слегка. А что там на самом деле-кто ж его знает.
17.11.2009 11:57:09, ЛЯLУШКА
Странно...А почему же у меня тогда привирать не получается? 17.11.2009 12:06:59, Булочка наст.
ЛЯLУШКА
Я несколько раз сталкивалась с ситуацией, когда мама позиционировала своего ребенка как супер успешного. А потом, случайно, узнавала, как эта успешность достигается. И успешность ли это-тоже вопрос. 17.11.2009 12:11:43, ЛЯLУШКА
Не поняла... 17.11.2009 12:20:32, Булочка наст.
ЛЯLУШКА
а чего тут понимать: проще на всё надо смотреть и меньше мамаш слушать. 17.11.2009 12:28:35, ЛЯLУШКА
Мама Поли
А у Вас самой образование какое? девочка моя вовсе и далеко не отличница. И в кружки ходить не хочет, вернее загорается, а через 5 занятий угасает, я не расстраиваюсь, т.к. себя помню: была такая же, чего от ребенка требовать прыжков выше головы? Главное увлекать всё равно чем-то постоянно, хоть ненадолго и твердить, что нужно стремиться чего-то добиться, тем самым и себя постоянно уговаривая в этом. Вы, ведь, наверняка не ПТУ закончили, а зачем на ребенке то крест ставить, а вдруг у негог мега способности проснуться лет в 12? 17.11.2009 11:54:11, Мама Поли
Я закончила не ПТУ...но я и училась не так, и у меня способности были не такие...у меня не было дисграфии, проблем с чтением, с памятью (3 строчки учим полдня), с внимательностью...
Я пытаюсь сейчас вернуть себя на землю, и понять, что НЕ ВСЕМ ДАНО...Бабушка тоже вчера сказала: Ну не всем в академики идти - после того, как послушала его пересказ(
Ничего страшного в неполучении именно высшего образования я не вижу, смирюсь, что поделать, не хочу просто, чтобы спился, опустился, деградировал...
17.11.2009 12:02:22, Булочка наст.
Ясень
Никакой связи между развитием чтения, письма и способности пересказывать сейчас и успехами в будущем. Слушайте, ну я тьму тьмущую детей уже видела, поверьте, а :)) 17.11.2009 13:17:50, Ясень
Дикая хозяйка
А я училась именно что в ПТУ (ну да, позор всей моей жизни). А потом работала во Внешэкономбанке СССР и отнюдь не уборщицей. А потом в коммерческих банках. И получала в те временя явно больше дипломированных инженеров. Так что ПТУ - тоже не конец жизни. 17.11.2009 12:05:42, Дикая хозяйка
У вас на сегодня есть ВО? 17.11.2009 12:13:54, Булочка наст.
Дикая хозяйка
Увы, нет. 17.11.2009 12:24:12, Дикая хозяйка
Да нет, дети не разные, отношения у нас к ним разное. И к высшему образованию тоже 17.11.2009 11:42:54, GalaNTka
И в чем разница в отношении к высшему образованию например? 17.11.2009 11:45:56, Булочка наст.
Да хотя бы в том, что на основании не самых лучших (но и не плохих) оценок за 1 четверть 2 класса делать выводы о невозможности ВО для ребенка по крайней мере странно. Тем более, если я правильно понимаю, у вас хорошая профессия и вы неплохо зарабатываете,т.е. нет необходимости упираться в бюдждет. Но даже если и только бюджет - рано ставить на ребенке крест! 17.11.2009 12:09:22, hanhi
"нет необходимости упираться в бюдждет."

не знаю насколько я "неплохо зарабатываю", но кроме бюджета ему ничего не доступно. И школу и заканчивает в 18 лет (!). Так что дорога ему прямая в армию. Я готовлю себя к этому психологически, и физически готовлю ребенка. Его увлечение физ. развитием и мой упор на этом - от этого, чтоб ему там ребра не сломали, пусть лучше он ломает.
17.11.2009 12:16:20, Булочка наст.
Ну, дешевый эпатаж никогда не был конструктивен... 17.11.2009 14:03:31, Lariska из дома
А в чем эпатаж?
Вы сомневаетесь, что мой ребенок пойдет в армию? Я процентов на 80 в этом уверена. Отводов по здоровью у него нет. Школу заканчивает в 18 лет.
Конечно он может сам не захотеть, прятаться по подвалам/знакомым/дачам/заграницам, ну это дело его уже, в 18 лет человек сам отвечает за себя, в т.ч. перед государством.
17.11.2009 14:45:01, Булочка наст.
Ну Вы же не всерьез считаете, что умение ломать чужие ребра ему в армии сильно поможет - зачем тогда ерунду эту пишете?. Если всерьез - изучите данный вопрос подробнее. Ниже Вам написали - там еще и стреляют... 17.11.2009 15:51:45, Lariska из дома
Ну, тут уже останется - молиться. 17.11.2009 16:25:24, Булочка наст.
Ну вот именно. 17.11.2009 16:27:53, Lariska из дома
Во-первых, он еще может быть сто раз себя проявит и поступит на тот же бюджет (насколько я понимаю, в этом году в технические вузы поступали все, кто хотя бы на 3 сдал физику), во-вторых, может унего вдруг проявятся спобсности к самостоятельному обучению и вы (он) выбрете экстернат, за 1 год два, как тут многие советуют. 17.11.2009 13:13:03, hanhi
за 1 год 2...
Кхм...Странная мысль. Он за 1 год 1 не успевает.
17.11.2009 14:10:16, Булочка наст.
"пусть лучше он ломает"...
потрясающая позиция.
17.11.2009 12:57:33, Посторонним В
А от моей позиции армия не поменяется. Тут только себя максимально обезопасить и все. 17.11.2009 14:09:19, Булочка наст.
Nessie
не легче накопить не сильно большую сумму (ребенок один, да и времени еще много) или поискать диагноз? Там не только ребра ломают, но и психи из автоматов по несколько человек уложить могут.. 17.11.2009 12:53:19, Nessie
Чтобы человек был успешным, ему недостаточно высшего образования, он должен быть самодостаточным, уверенным в себе человеком. А такой и без ВО горы свернуть может, и у меня есть куча примеров тех, кто создал себя сам. И есть куча примеров, когда люди, особенно мужского пола этого касается, не оправдав ожидания родителей, спивались, опускались, закинув тот красный диплом куда подальше. Мой старший, например, трезво оценив свои возможность, пошел таки в колледж, высшее образование наверняка получит, только прийдет к нему другим путем. 17.11.2009 12:03:34, GalaNTka
Примеров то много...Но у каждого свои примеры.
Успешность вообще никому не гарантируется, но закончив заборостроительное ПТУ шансов на успешность у тебя меньше...
17.11.2009 12:19:08, Булочка наст.
Дикая хозяйка
Ну насмешили! :-)))))))))) Ага, прям все тут отличники и гении, а топики где родители жалуются на учебу или поведение своих деточек видимо для Вас мороком покрылись. А уж про ПТУ во втором классе - это вообще без комментариев :-)))))))) 17.11.2009 11:37:44, Дикая хозяйка
Видите какая у вас реакция...
А что смешного так и не поняла.

На мой вопрос есть ли тут родители детей с тройками - отозвались 2-3 человека. Зато куча написала , что у них одни пятерки, или все пятерки и одна четверка и пр.
17.11.2009 11:40:13, Булочка наст.
Дикая хозяйка
Да все, что Вы написали в этом топике смешно. 17.11.2009 11:43:01, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Да, кстати! Наличие пятерок в началке НИЧЕГО не значит. Я была круглой отличницей до 4 класса, а школ в итоге закончила - в аттестате троек несколько штук было и кажется ни одной пятерки. Ну или одна - по английскому, уж не помню.... 17.11.2009 11:44:52, Дикая хозяйка
"Вот что страшно...А не 2, 3..."
А вы опять про пятерки...Читайте еще раз, а то в первый вы наверное сильно смеялись и мало, что поняли.
17.11.2009 11:51:27, Булочка наст.
Дикая хозяйка
Да все я поняла. Вы зациклены на оценках, у Вас нет чувства юмора (это не только по этой теме видно), Вы требуете от ребенка то, на что он просто не способен, а главное почему-то хотите, чтобы учителя оценивали не конкретного ребенка, а то что, Вы сами про него нафантазировали. 17.11.2009 11:55:41, Дикая хозяйка
Я ничего не нафантазировала, упаси бог. Где вы увидели хоть какую-то похвальбу, он слабый ученик, без способностей, памяти, логики и вообще соображения.
Да, такие дети есть. У него есть положительные качества, но увы они к учебе отношения не имеют.
И я уже ничего ни от кого не требую...Я ПТУ выбираю поприличнее, чтоб не сразу его споили или на наркоту посадили.
А вы опять про оценки...Это вы зациклены.
17.11.2009 12:05:23, Булочка наст.
У меня дочка в 9 кл точно такие же оценки имеет, и то я ПТУ не подбираю...
"Слабый ученик, без способностей, памяти, логики и вообще соображения" - это не четверочник, а двоечник. У меня двое на одни 4 учатся и то я не считаю, что они "слабые, без способностей, памяти, логики и вообще соображения".

17.11.2009 13:35:18, hanhi
Ясень
Вы похожи на отличницу, которая перед экзаменом в предобморочном состоянии хватает одногруппников за руки и стонет "я не сдам, это ДВАААА, это точно ДВААА, я не сдам" :)) Или на суеверную тетеньку, которая рассказывая как все УЖАСНО старается отвести беду :)) 17.11.2009 13:25:27, Ясень
))) 17.11.2009 14:20:14, Булочка наст.
Эк вас шарашит! Вы б хоть прислушались к советам, между прочим, может у них из-за этого и дети отличники, что здравый смысл преобладает у мам...
Если вам станет легче, то у меня ребенок так же не попадает ни под одну из выше перечисленных категорий, без логики, памяти, дисграфик с ужасным почерком и самочувствием старого дедушки, еще и инвалид (а средний так еще и не школьник, бо не говорит), а я вот подпишусь под очень многими советами мам-отличниц :) оценки не самоцель, важнее развить то хорошее, что есть в ребенке, даже минимальные способности-интересы. А ПТУ... проблемы стоит решать по мере их поступления.
17.11.2009 12:51:50, Посторонним В
Да Вы что? Прекратите немедленно ПТУ выбирать. Вы как в "Блондинке за углом": "Вот родится у нас мальчик, пойдет в армию..."))))
Я была в таком же точно состоянии, как Вы сейчас в ребенкином 2-м классе. Мне не понятно было, как мой сын может учиться ниже, чем на "5". Причем в саду был одним из сильных детей, потупил в гимназический класс, мы сами отдали его в общеобразовательный. И тут началось... Жаль, что я в то время не знала о существовании такого сайта. Много нервов попортила и себе, и ребенку, да и школе тоже. Сейчас сын в 4-м классе. Обыкновенный "троечник", ну и что. И совершенно это ничего не значит. Занимаемся дополнительно и всегда занимались, ребенок далеко не глупый, все у него впереди, оценки тут ни при чем (какое счастье, что я это поняла). Не обращайте внимания на злые выпады, Вам дали много дельных советов. Успокойтесь прежде всего. Это исключительно наши комплексы, не надо их вешать на детей. Мой сейчас стал читать запоем, я в тихом шоке... Ночью застала его в постели с фонариком и с книжкой, это при том, что чтение его не увлекало абсолютно. Не волнуйтесь, все у нас будет отлично.
17.11.2009 12:28:48, Ёlka
Клеточкина
Уважаемая булочка! Вот не хотела писать, но не удержалась.
Вы сейчас идете не в том направлении.
У Вашего мальчика есть способности, он не слабый, он другой, со своими особенностями.
И Ваша задача не ПТУ искать, а сделать ребенка успешным, раскрыть его способности, поверить в него. Организовать такое обучение, где ему будет комфортно, где он получит знания в своем темпе, без нервотрепки.
Не сравнивайте его с другими детьми, ищите способ обучения, подходящий ему, частная школа, надомное обучение, еще что-то.
Займитесь, наконец, собой. К психологу, что ли сходите. Проблема не у ребенка, а у Вас в голове.
17.11.2009 12:21:34, Клеточкина
Дикая хозяйка
Так, минуточку. Если вы сами сейчас пишете, что он слабый ученик, без способностей, памяти и т.д. то каких пятерок вы ждете? Где логика? 17.11.2009 12:14:03, Дикая хозяйка
А у меня ее тоже нет. У нас это наследственное!
17.11.2009 12:28:55, Булочка наст.
Дикая хозяйка
Я вообще окончательно перестала понимать, что Вы хотите от своего ребенка и от школы..... 17.11.2009 12:35:28, Дикая хозяйка
Ну и те, у кого даже вдруг есть тройки - то они обязательно гениальны в чем-то другом, такие непризнанные просто: или музыканты, или еще что-то... 17.11.2009 11:41:26, Булочка наст.
ага... я помню, как вы мне ответили, когда я пожаловалась на проблемы с учебой: что-то типа, есть же сумасшедшие родители, когда данных нет, а ребенка мучают ))). А в целом, нужно искать хорошего психолога. Желательно очень хорошего. Причем, психолог нужен Вам. 18.11.2009 16:52:25, вуыф
По-моему я Вас хорошо понимаю, у меня хоть и девочка, но с похожими проблемами..дисграфия..невнимательность и т.д...Ну да..я тоже решила после кучи мытарств, что не всем быть академиками и тоже рассматриваю для своей девочки колледж...Хотя мы и постарше Вас будем..Да..мы тоже прошли логопедов и доп. англичанок..в результате сейчас у нас уже 6!!!! класс, а уровень английского "0"..Ну не учим мы его, потому как не хотим и все тут..Ну и х...с ним, с английским этим..Тут бы русский выучить:-) Из всех занятий с нейропсихологами нам реально помогла только Свободина Н.Г. ее координаты можно найти в Инете. Мы хоть немного сдвинулись в лучшую сторону.
В конце концов, вспоминая своих одноклассников, я знаю, что даже 2-чники и 3-ники не совсем пропали, как Вы пишете ..спились..утонули..убили и т.д...Один окончил только 8 классов и сейчас владеет сетью хлебных палаток, живет в свое удовольствие, другая...которая в 8-м классе не могла показать на карте Африку работает в бутике продавщицей,замужем и имеет двоих сыновей...А еще одна моя знакомая, которая недавно получила 3!!!Высшее не разу не была замужем и по жизни в депрессии..Так что..не в образовании главное, а в успешной самооценке и, как следствие, самореализации...Я долго и тяжело к этому шла, потому как сама по жизни отличница (что мне и мешает иногда)..до сих пор бешусь при виде оценок своей дочери, но все равео горжусь ей, потому что она-добрый и справедливый ребенок...с неплохим чувством юмора. У Вас очень красивый мальчик (посмотрела фотку)..я думаю все у него будет хорошо даже без супер-мега способностей...Давайте вместе с Вами верить в наших деток!!!:-)
17.11.2009 12:46:55, annelisa
Мои на данный момент не гениальны, но жизнь-то не кончается, вдруг когда-нибудь проявятся какие-то неведомые способности. Я вот до сих пор не верю про себя, что у меня никаких нет, хотя мне уже пора на пенсию собиратсья, все надеюсь, что проявятся. 17.11.2009 12:11:45, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!